DFS Classic 1998

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
DFS Classic 1998
Datum 7.6.1998 – 14.6.1998
Auflage 17
Navigation 1997 ◄ 1998 ► 1999
WTA Tour
Austragungsort Birmingham
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 1052
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 48E/32Q/28D
Preisgeld 164.250 US$
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katrina Adams
LettlandLettland Larisa Neiland
Sieger (Einzel) wegen Regen kein Endspiel
Sieger (Doppel) BelgienBelgien Els Callens
FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis
Stand: 3. August 2016

Das DFS Classic 1998 war ein Damen-Tennisturnier in Birmingham. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 1998 und fand vom 7. bis 14. Juni 1998 statt.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. DeutschlandDeutschland Steffi Graf  
02. RumänienRumänien Irina Spîrlea Viertelfinale
03. FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat  
04. BelgienBelgien Dominique van Roost Viertelfinale

05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond 2. Runde

06. IndonesienIndonesien Yayuk Basuki  

07. RusslandRussland Jelena Lichowzewa  

08. SpanienSpanien Magüi Serna Viertelfinale

09. PolenPolen Magdalena Grzybowska Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
10. ThailandThailand Tamarine Tanasugarn 2. Runde

11. FrankreichFrankreich Sarah Pitkowski 2. Runde

12. ItalienItalien Rita Grande Achtelfinale

13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Corina Morariu Achtelfinale

14. FrankreichFrankreich Alexandra Fusai 2. Runde

15. ArgentinienArgentinien Florencia Labat 2. Runde

16. FrankreichFrankreich Anne-Gaëlle Sidot Rückzug

17. NiederlandeNiederlande Miriam Oremans 2. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  DeutschlandDeutschland Steffi Graf      
3  FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat  
 
   
7  RusslandRussland Jelena Lichowzewa
 
6  IndonesienIndonesien Yayuk Basuki  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  DeutschlandDeutschland S. Graf 5 6 6  
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-t. Wang 6 3 2     Q  AustralienAustralien R. Stubbs 7 2 4  
Q  AustralienAustralien R. Stubbs 4 6 6       1  DeutschlandDeutschland S. Graf 6 6  
Q  NiederlandeNiederlande K. Boogert 7 6       Q  NiederlandeNiederlande K. Boogert 2 4  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Woodroffe 6 2     Q  NiederlandeNiederlande K. Boogert 7 6
  17  NiederlandeNiederlande M. Oremans 5 2  
      1  DeutschlandDeutschland S. Graf 6 6
      8  SpanienSpanien M. Serna 4 4
  13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu 6 6  
 RumänienRumänien C. Cristea 3 5      RumänienRumänien C. Cristea 1 3  
 FrankreichFrankreich L. Ghirardi 6 2 r       13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu 6 4
 RusslandRussland T. Panowa 7 4 6       8  SpanienSpanien M. Serna 7 6  
 SpanienSpanien G. León García 5 6 2      RusslandRussland T. Panowa 6 3 6
  8  SpanienSpanien M. Serna 4 6 8  
 
Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  FrankreichFrankreich N. Tauziat 2 6 6  
Q  SimbabweSimbabwe C. Black 6 6     Q  SimbabweSimbabwe C. Black 6 2 1  
 IsraelIsrael A. Smaschnowa 2 1       3  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Snyder 6 6       12  ItalienItalien R. Grande 3 0  
Q  BelgienBelgien E. Callens 2 2      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Snyder 3 1
  12  ItalienItalien R. Grande 6 6  
      3  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6
       AustralienAustralien K.-A. Guse 2 3
  10  ThailandThailand T. Tanasugarn 6 5 0  
 TschechienTschechien D. Chládková 3 5      ItalienItalien L. Golarsa 4 7 6  
 ItalienItalien L. Golarsa 6 7        ItalienItalien L. Golarsa 2 0
 AustralienAustralien K.-A. Guse 6 6        AustralienAustralien K.-A. Guse 6 6  
 FrankreichFrankreich A. Cocheteux 1 3      AustralienAustralien K.-A. Guse 6 3 6
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 3 6 1  
 

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  RusslandRussland J. Lichowzewa 3 6 6  
 Weissrussland 1995Weißrussland W. Barabanschtschykawa 7 1 6      Weissrussland 1995Weißrussland W. Barabanschtschykawa 6 1 4  
 AustralienAustralien N. Pratt 6 6 3       7  RusslandRussland J. Lichowzewa 6 6 3  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. de Lone 2 3        LettlandLettland L. Neiland 7 1 0r  
 LettlandLettland L. Neiland 6 6      LettlandLettland L. Neiland 7 6
  14  FrankreichFrankreich A. Fusai 5 2  
      7  RusslandRussland J. Lichowzewa 6 6
      4  BelgienBelgien D. van Roost 3 4
  15  ArgentinienArgentinien F. Labat 2 6 8  
 SudafrikaSüdafrika M. de Swardt 6 6      SudafrikaSüdafrika M. de Swardt 6 4 1  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Cross 4 1        SudafrikaSüdafrika M. de Swardt 5 3
 JapanJapan M. Saeki 6 6 2       4  BelgienBelgien D. van Roost 7 6  
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Miller 7 2 6     LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Miller 4 0
  4  BelgienBelgien D. van Roost 6 6  
 
Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  IndonesienIndonesien Y. Basuki 1 6 6  
Q  JapanJapan S. Asagoe 4 5      FrankreichFrankreich N. Dechy 6 3 3  
 FrankreichFrankreich N. Dechy 6 7       6  IndonesienIndonesien Y. Basuki 3 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Smith 6 7       WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Smith 6 1 2  
 AustralienAustralien R. McQuillan 2 5     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Smith 7 6
  11  FrankreichFrankreich S. Pitkowski 6 3  
      6  IndonesienIndonesien Y. Basuki 6 5 7
      2  RumänienRumänien I. Spîrlea 4 7 5
  9  PolenPolen M. Grzybowska 4 6 6  
 TschechienTschechien S. Kleinová 6 6      TschechienTschechien S. Kleinová 6 4 0  
 SpanienSpanien C. Torrens Valero 3 0       9  PolenPolen M. Grzybowska 4 4
Q  KanadaKanada M. Drake 4 6 6       2  RumänienRumänien I. Spîrlea 6 6  
Q  AustralienAustralien K. Kunce 6 4 2     Q  AustralienAustralien K. Kunce 4 2
  2  RumänienRumänien I. Spîrlea 6 6  
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Finale
02. AustralienAustralien Rachel McQuillan
JapanJapan Nana Miyagi
Viertelfinale
03. AustralienAustralien Kristine Kunce
JapanJapan Ai Sugiyama
Viertelfinale
04. NiederlandeNiederlande Kristie Boogert
NiederlandeNiederlande Miriam Oremans
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05.

06. AustralienAustralien Catherine Barclay
AustralienAustralien Kerry-Anne Guse
Viertelfinale

07. ArgentinienArgentinien Florencia Labat
BelgienBelgien Dominique van Roost
Halbfinale

08. BelgienBelgien Els Callens
FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis
Sieg

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien R. Stubbs
7 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Reeves
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-t. Wang
7 6 3      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. de Lone
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Schlukebir
6 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. de Lone
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Schlukebir
5 7 6     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien R. Stubbs
7 6
 AustralienAustralien A. Ellwood
 AustralienAustralien N. Pratt
3 7 4       ALT  SimbabweSimbabwe C. Black
 KasachstanKasachstan I. Selyutina
5 1  
 Weissrussland 1995Weißrussland W. Barabanschtschykawa
 RusslandRussland J. Lichowzewa
6 6 6      Weissrussland 1995Weißrussland W. Barabanschtschykawa
 RusslandRussland J. Lichowzewa
3 1 r
 SlowenienSlowenien T. Križan
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
3 4     ALT  SimbabweSimbabwe C. Black
 KasachstanKasachstan I. Selyutina
6 4  
ALT  SimbabweSimbabwe C. Black
 KasachstanKasachstan I. Selyutina
6 6     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien R. Stubbs
6 6
      7  ArgentinienArgentinien F. Labat
 BelgienBelgien D. van Roost
2 3  
  3  AustralienAustralien K. Kunce
 JapanJapan A. Sugiyama
6 6
 SudafrikaSüdafrika N. de Villiers
 AustralienAustralien L. McShea
6 6      SudafrikaSüdafrika N. de Villiers
 AustralienAustralien L. McShea
4 3  
 AustralienAustralien T. Musgrave
 BulgarienBulgarien P. Stoyanova
2 4     3  AustralienAustralien K. Kunce
 JapanJapan A. Sugiyama
3 0
 SudafrikaSüdafrika S. De Beer
 KanadaKanada M. Drake
6 6 6       7  ArgentinienArgentinien F. Labat
 BelgienBelgien D. van Roost
6 6  
 ItalienItalien L. Golarsa
 ArgentinienArgentinien M. Paz
4 7 3      SudafrikaSüdafrika S. De Beer
 KanadaKanada M. Drake
7 6 1
 RumänienRumänien C. Cristea
 DeutschlandDeutschland C. Singer
2 6     7  ArgentinienArgentinien F. Labat
 BelgienBelgien D. van Roost
6 7 6  
7  ArgentinienArgentinien F. Labat
 BelgienBelgien D. van Roost
6 7     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien R. Stubbs
6 4 4
6  AustralienAustralien C. Barclay
 AustralienAustralien K.-A. Guse
6 7 6       8  BelgienBelgien E. Callens
 FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis
2 6 6
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Smith
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward
7 5 1     6  AustralienAustralien C. Barclay
 AustralienAustralien K.-A. Guse
6 6
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Crook
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Davies
6 6     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Crook
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Davies
2 4  
 SudafrikaSüdafrika L. Horn
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Jensen
4 1     6  AustralienAustralien C. Barclay
 AustralienAustralien K.-A. Guse
2 6
 FrankreichFrankreich C. Dhenin
 AustralienAustralien D. Jones
6 6       4  NiederlandeNiederlande K. Boogert
 NiederlandeNiederlande M. Oremans
6 7  
 PolenPolen M. Grzybowska
 ThailandThailand T. Tanasugarn
4 4      FrankreichFrankreich C. Dhenin
 AustralienAustralien D. Jones
3 7 2
  4  NiederlandeNiederlande K. Boogert
 NiederlandeNiederlande M. Oremans
6 5 6  
    4  NiederlandeNiederlande K. Boogert
 NiederlandeNiederlande M. Oremans
5 3
8  BelgienBelgien E. Callens
 FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis
6 6       8  BelgienBelgien E. Callens
 FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis
7 6  
 Korea SudSüdkorea E.-h. Kim
 JapanJapan M. Saeki
2 1     8  BelgienBelgien E. Callens
 FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis
6 6
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Pullin
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Woodroffe
2 5      ItalienItalien R. Grande
 FrankreichFrankreich É. Loit
2 2  
 ItalienItalien R. Grande
 FrankreichFrankreich É. Loit
6 7     8  BelgienBelgien E. Callens
 FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis
7 6
 BulgarienBulgarien S. Krivencheva
 AustralienAustralien L. Pleming
4 4       2  AustralienAustralien R. McQuillan
 JapanJapan N. Miyagi
6 2  
ALT  NiederlandeNiederlande S. Noorlander
 GriechenlandGriechenland C. Papadaki
6 6     ALT  NiederlandeNiederlande S. Noorlander
 GriechenlandGriechenland C. Papadaki
4 3
  2  AustralienAustralien R. McQuillan
 JapanJapan N. Miyagi
6 6  
 

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]