Denmark Super Series 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Denmark Super Series Premier 2011 waren das neunte Turnier der BWF Super Series 2011 im Badminton. Es fand in Odense, Dänemark, vom 18. Oktober bis 23. Oktober 2011 in der Odense Idrætshal statt. Das Preisgeld betrug 400.000 US-Dollar.

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Long
  4. DanemarkDänemark Peter Gade
  1. IndonesienIndonesien Taufik Hidayat
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin
  3. VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh
  4. China VolksrepublikVolksrepublik China Du Pengyu

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21  
 IndienIndien Kashyap Parupalli 11 13     1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21  
 SpanienSpanien Pablo Abián 11 12   Q1  IndienIndien Anand Pawar 14 13  
Q1  IndienIndien Anand Pawar 21 21       1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21  
6  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 23 21       6  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 14 18  
 FrankreichFrankreich Brice Leverdez 21 14     6  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 21 21
 IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 21 21    IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 14 16  
 IndienIndien Ajay Jayaram 11 16       1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 23
4  DanemarkDänemark Peter Gade 21 21       4  DanemarkDänemark Peter Gade 19 21
 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Zhengming 13 10     4  DanemarkDänemark Peter Gade 21 21  
 HongkongHongkong Hu Yun 5 20    DeutschlandDeutschland Marc Zwiebler 16 16  
 DeutschlandDeutschland Marc Zwiebler 21 22       4  DanemarkDänemark Peter Gade 21 22 21
5  IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 18 22 21        DanemarkDänemark Viktor Axelsen 15 24 12  
 DanemarkDänemark Hans-Kristian Vittinghus 21 20 19     5  IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 21 9 14
 DanemarkDänemark Viktor Axelsen 21 21    DanemarkDänemark Viktor Axelsen 16 21 21  
 PolenPolen Przemysław Wacha 15 15  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 DanemarkDänemark Jan Ø. Jørgensen 21 21  
Q2  MalaysiaMalaysia Arif Abdul Latif 16 10      DanemarkDänemark Jan Ø. Jørgensen 11 23 21  
 JapanJapan Kazushi Yamada 14 11   8  China VolksrepublikVolksrepublik China Du Pengyu 21 21 10  
8  China VolksrepublikVolksrepublik China Du Pengyu 21 21        DanemarkDänemark Jan Ø. Jørgensen  
 IndonesienIndonesien Simon Santoso 21 21       3  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Long w / o  
Q3  Chinese TaipeiChinese Taipei Hsueh Hsuan-Yi 16 5      IndonesienIndonesien Simon Santoso 21 16 8
 Korea SudSüdkorea Shon Wan-ho 21 18 8   3  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Long 18 21 21  
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Long 19 21 21       3  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Long 21 21
 JapanJapan Sho Sasaki 22 21        JapanJapan Sho Sasaki 16 7
 IndonesienIndonesien Dionysius Hayom Rumbaka 20 12      JapanJapan Sho Sasaki 21 15 23  
 JapanJapan Kenichi Tago 10 15   7  VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh 13 21 21  
7  VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh 21 21        JapanJapan Sho Sasaki 15 21 21
 HongkongHongkong Wong Wing Ki 10 21 21        HongkongHongkong Wong Wing Ki 21 15 7  
 Korea SudSüdkorea Lee Hyun-il 21 16 14      HongkongHongkong Wong Wing Ki 21 17 21
Q4  EnglandEngland Rajiv Ouseph 14 13   2  China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 10 21 19  
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 21 21  

Finalrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 23  
4  DanemarkDänemark Peter Gade 19 21  
  1  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 15 18
  3  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Long 21 21
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Long 21 21
 JapanJapan Sho Sasaki 16 7  

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yihan
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Shixian
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xin
  4. IndienIndien Saina Nehwal
  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Yanjiao
  2. DeutschlandDeutschland Juliane Schenk
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xin
  4. DanemarkDänemark Tine Baun

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yihan 21 21  
 Korea SudSüdkorea Bae Youn-joo 13 6     1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yihan 20 21 21  
 JapanJapan Eriko Hirose 14 18   Q3  HongkongHongkong Tse Ying Suet 22 10 7  
Q3  HongkongHongkong Tse Ying Suet 21 21       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yihan w / o  
5  China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Yanjiao 21 21       5  China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Yanjiao  
 ThailandThailand Salakjit Ponsana 16 11     5  China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Yanjiao 21 14 21
 JapanJapan Sayaka Sato 21 15    JapanJapan Sayaka Sato 14 21 7  
 FrankreichFrankreich Pi Hongyan 16 9r       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yihan 21 21
4  IndienIndien Saina Nehwal 21 21        ThailandThailand Ratchanok Intanon 14 6
 ThailandThailand Porntip Buranaprasertsuk 16 8     4  IndienIndien Saina Nehwal 19 13  
Q4  HongkongHongkong Chan Tsz Ka 21 14 13    Chinese TaipeiChinese Taipei Tai Tzu-Ying 21 21  
 Chinese TaipeiChinese Taipei Tai Tzu-Ying 18 21 21        Chinese TaipeiChinese Taipei Tai Tzu-Ying 11 13
8  DanemarkDänemark Tine Baun 21 21        ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 21  
PFQ  UkraineUkraine Larisa Griga 13 5     8  DanemarkDänemark Tine Baun 16 15
 ThailandThailand Ratchanok Intanon 22 21    ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 21  
 SpanienSpanien Carolina Marín 20 17  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xuerui 21 21  
Q2  ThailandThailand Sapsiree Taerattanachai 17 15      China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xuerui 21 18 21  
 SingapurSingapur Fu Mingtian 20 21 7   7  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xin 15 21 3  
7  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xin 22 13 21        China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xuerui 13 15  
 SingapurSingapur Gu Juan 17 22 21       3  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xin 21 21  
 BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva 21 20 13      SingapurSingapur Gu Juan 17 15
 HongkongHongkong Yip Pui Yin 20 15   3  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xin 21 21  
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xin 22 21       3  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xin 21 21
 Korea SudSüdkorea Sung Ji-hyun 21 21       2  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Shixian 19 10
 NiederlandeNiederlande Yao Jie 18 16      Korea SudSüdkorea Sung Ji-hyun 21 21  
Q1  SingapurSingapur Chen Jiayuan 15 16   6  DeutschlandDeutschland Juliane Schenk 15 19  
6  DeutschlandDeutschland Juliane Schenk 21 21        Korea SudSüdkorea Sung Ji-hyun 16 18
 Chinese TaipeiChinese Taipei Cheng Shao-Chieh 8 15       2  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Shixian 21 21  
 JapanJapan Ai Goto 21 21      JapanJapan Ai Goto 14 19
PFQ  RusslandRussland Anastasia Prokopenko 8 15   2  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Shixian 21 21  
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Shixian 21 21  

Finalrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yihan 21 21  
 ThailandThailand Ratchanok Intanon 14 6  
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yihan 14 21
  3  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xin 21 23
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xin 21 21
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Shixian 19 10  

Herrendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun / Fu Haifeng
  2. Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
  3. DanemarkDänemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
  4. Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong
  5. MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
  6. IndonesienIndonesien Mohammad Ahsan / Bona Septano
  7. IndonesienIndonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
  8. China VolksrepublikVolksrepublik China Chai Biao / Guo Zhendong

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun
 China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Haifeng
21 21  
 JapanJapan Naoki Kawamae
 JapanJapan Shoji Sato
16 12     1  China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun
 China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Haifeng
21 21  
 DeutschlandDeutschland Michael Fuchs
 DeutschlandDeutschland Oliver Roth
17 12    Chinese TaipeiChinese Taipei Fang Chieh-Min
 Chinese TaipeiChinese Taipei Lee Sheng-Mu
19 16  
 Chinese TaipeiChinese Taipei Fang Chieh-Min
 Chinese TaipeiChinese Taipei Lee Sheng-Mu
21 21       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun
 China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Haifeng
21 21  
8  China VolksrepublikVolksrepublik China Chai Biao
 China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Zhendong
21 19 11       Q4  MalaysiaMalaysia Hoon Thien How
 MalaysiaMalaysia Tan Wee Kiong
11 11  
Q4  MalaysiaMalaysia Hoon Thien How
 MalaysiaMalaysia Tan Wee Kiong
16 21 21     Q4  MalaysiaMalaysia Hoon Thien How
 MalaysiaMalaysia Tan Wee Kiong
21 21
 IndonesienIndonesien Alvent Yulianto
 IndonesienIndonesien Hendra Gunawan
21 21    IndonesienIndonesien Alvent Yulianto
 IndonesienIndonesien Hendra Gunawan
18 17  
Q1  DanemarkDänemark Rasmus Bonde
 DanemarkDänemark Anders Kristiansen
12 13       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun
 China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Haifeng
21 21
3  DanemarkDänemark Mathias Boe
 DanemarkDänemark Carsten Mogensen
21 21       3  DanemarkDänemark Mathias Boe
 DanemarkDänemark Carsten Mogensen
13 18
PFQ  ThailandThailand Songphon Anugritayawon
 ThailandThailand Sudket Prapakamol
10 8     3  DanemarkDänemark Mathias Boe
 DanemarkDänemark Carsten Mogensen
21 21  
Q2  MalaysiaMalaysia Chan Peng Soon
 MalaysiaMalaysia Ong Jian Guo
11 18    JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
16 16  
 JapanJapan Hiroyuki Endo
 JapanJapan Kenichi Hayakawa
21 21       3  DanemarkDänemark Mathias Boe
 DanemarkDänemark Carsten Mogensen
21 21
5  MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat
 MalaysiaMalaysia Tan Boon Heong
21 15 12        Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Kwon Yi-goo
12 18  
 Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Kwon Yi-goo
15 21 21      Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Kwon Yi-goo
21 16 21
 JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Noriyasu Hirata
21 21    JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Noriyasu Hirata
15 21 15  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Hong Wei
 China VolksrepublikVolksrepublik China Shen Ye
19 18  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Chinese TaipeiChinese Taipei Chen Hung-Ling
 Chinese TaipeiChinese Taipei Lin Yu-Lang
22 21  
 MalaysiaMalaysia Gan Teik Chai
 MalaysiaMalaysia Tan Bin Shen
20 19      Chinese TaipeiChinese Taipei Chen Hung-Ling
 Chinese TaipeiChinese Taipei Lin Yu-Lang
19 21 20  
 PolenPolen Adam Cwalina
 PolenPolen Michał Łogosz
16 20   7  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
21 16 22  
7  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
21 22       7  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
15 22 21  
 NiederlandeNiederlande Ruud Bosch
 NiederlandeNiederlande Koen Ridder
21 21       4  Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun
 Korea SudSüdkorea Yoo Yeon-seong
21 20 19  
Q3  MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
 MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
14 16      NiederlandeNiederlande Ruud Bosch
 NiederlandeNiederlande Koen Ridder
15 9
 EnglandEngland Chris Adcock
 EnglandEngland Andrew Ellis
16 21 7   4  Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun
 Korea SudSüdkorea Yoo Yeon-seong
21 21  
4  Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun
 Korea SudSüdkorea Yoo Yeon-seong
21 19 21       7  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
11 21 19
 IndonesienIndonesien Angga Pratama
 IndonesienIndonesien Ryan Agung Saputra
16 22       2  Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
21 17 21
 RusslandRussland Vladimir Ivanov
 RusslandRussland Ivan Sozonov
21 24      RusslandRussland Vladimir Ivanov
 RusslandRussland Ivan Sozonov
9 15  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xiaolong
 China VolksrepublikVolksrepublik China Qiu Zihan
21 18 21    China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xiaolong
 China VolksrepublikVolksrepublik China Qiu Zihan
21 21  
6  IndonesienIndonesien Mohammad Ahsan
 IndonesienIndonesien Bona Septano
15 21 17        China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xiaolong
 China VolksrepublikVolksrepublik China Qiu Zihan
20 18
 Korea SudSüdkorea Kim Ki-jung
 Korea SudSüdkorea Shin Baek-cheol
13 17       2  Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
22 21  
 DanemarkDänemark Mads Conrad-Petersen
 DanemarkDänemark Jonas Rasmussen
21 21      DanemarkDänemark Mads Conrad-Petersen
 DanemarkDänemark Jonas Rasmussen
21 12 7
 JapanJapan Yoshiteru Hirobe
 JapanJapan Kenta Kazuno
18 7   2  Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
14 21 21  
2  Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
21 21  

Finalrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun
 China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Haifeng
21 21  
3  DanemarkDänemark Mathias Boe
 DanemarkDänemark Carsten Mogensen
13 18  
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun
 China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Haifeng
16 17
  2  Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
21 21
7  IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
11 21 19
2  Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
21 17 21  

Damendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiaoli / Yu Yang
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Qing / Zhao Yunlei
  3. JapanJapan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
  4. JapanJapan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
  5. Chinese TaipeiChinese Taipei Cheng Wen-Hsing / Chien Yu-Chin
  6. Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun / Kim Min-jung
  7. JapanJapan Shizuka Matsuo / Mami Naito
  8. IndonesienIndonesien Meiliana Jauhari / Greysia Polii

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiaoli
 China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Yang
21 21  
 HongkongHongkong Poon Lok Yan
 HongkongHongkong Tse Ying Suet
8 12     1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiaoli
 China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Yang
21 21  
 IndienIndien Jwala Gutta
 IndienIndien Ashwini Ponnappa
16 17    SingapurSingapur Shinta Mulia Sari
 SingapurSingapur Yao Lei
8 8  
 SingapurSingapur Shinta Mulia Sari
 SingapurSingapur Yao Lei
21 21       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiaoli
 China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Yang
21 21  
5  Chinese TaipeiChinese Taipei Cheng Wen-Hsing
 Chinese TaipeiChinese Taipei Chien Yu-Chin
19 17        IndonesienIndonesien Anneke Feinya Agustin
 IndonesienIndonesien Nitya Krishinda Maheswari
9 14  
 IndonesienIndonesien Anneke Feinya Agustin
 IndonesienIndonesien Nitya Krishinda Maheswari
21 21      IndonesienIndonesien Anneke Feinya Agustin
 IndonesienIndonesien Nitya Krishinda Maheswari
21 20 21
 EnglandEngland Mariana Agathangelou
 EnglandEngland Heather Olver
18 21 16    KanadaKanada Nicole Grether
 KanadaKanada Charmaine Reid
13 22 12  
 KanadaKanada Nicole Grether
 KanadaKanada Charmaine Reid
21 17 21       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiaoli
 China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Yang
21 14 21
3  JapanJapan Mizuki Fujii
 JapanJapan Reika Kakiiwa
22 21       6  Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Min-jung
8 21 16
 MalaysiaMalaysia Chin Eei Hui
 MalaysiaMalaysia Wong Pei Tty
20 18     3  JapanJapan Mizuki Fujii
 JapanJapan Reika Kakiiwa
17 18  
 ThailandThailand Duanganong Aroonkesorn
 ThailandThailand Kunchala Voravichitchaikul
21 21    ThailandThailand Duanganong Aroonkesorn
 ThailandThailand Kunchala Voravichitchaikul
21 21  
 DanemarkDänemark Maria Helsbøl
 DanemarkDänemark Anne Skelbæk
18 18        ThailandThailand Duanganong Aroonkesorn
 ThailandThailand Kunchala Voravichitchaikul
15 9
6  Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Min-jung
21 21       6  Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Min-jung
21 21  
Q1  EnglandEngland Jenny Wallwork
 EnglandEngland Gabrielle White
6 12     6  Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Min-jung
21 21
Q2  ThailandThailand Savitree Amitapai
 ThailandThailand Sapsiree Taerattanachai
21 21   Q2  ThailandThailand Savitree Amitapai
 ThailandThailand Sapsiree Taerattanachai
14 17  
 SchwedenSchweden Emelie Lennartsson
 SchwedenSchweden Emma Wengberg
9 13  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Korea SudSüdkorea Eom Hye-won
 Korea SudSüdkorea Jang Ye-na
18 18  
 DanemarkDänemark Line Damkjær Kruse
 DanemarkDänemark Marie Røpke
21 21      DanemarkDänemark Line Damkjær Kruse
 DanemarkDänemark Marie Røpke
19 21 21  
 Korea SudSüdkorea Jung Kyung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Ha-na
21 21    Korea SudSüdkorea Jung Kyung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Ha-na
21 17 18  
7  JapanJapan Shizuka Matsuo
 JapanJapan Mami Naito
18 12        DanemarkDänemark Line Damkjær Kruse
 DanemarkDänemark Marie Røpke
21 18 21  
 JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
21 21        JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
12 21 15  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Cheng Shu
 China VolksrepublikVolksrepublik China Pan Pan
19 17      JapanJapan Misaki Matsutomo
 JapanJapan Ayaka Takahashi
21 13 21
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
21 21    DanemarkDänemark Christinna Pedersen
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
19 21 19  
4  JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan Satoko Suetsuna
19 19        DanemarkDänemark Line Damkjær Kruse
 DanemarkDänemark Marie Røpke
12 5
Q3  MalaysiaMalaysia Chong Sook Chin
 MalaysiaMalaysia Goh Liu Ying
21 21       2  China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Qing
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
21 21
Q4  DanemarkDänemark Sandra-Maria Jensen
 DanemarkDänemark Line Kjærsfeldt
18 19     Q3  MalaysiaMalaysia Chong Sook Chin
 MalaysiaMalaysia Goh Liu Ying
18 14  
 NiederlandeNiederlande Lotte Bruil
 NiederlandeNiederlande Paulien van Dooremalen
18 21 21    NiederlandeNiederlande Lotte Bruil
 NiederlandeNiederlande Paulien van Dooremalen
21 21  
8  IndonesienIndonesien Meiliana Jauhari
 IndonesienIndonesien Greysia Polii
21 17 19        NiederlandeNiederlande Lotte Bruil
 NiederlandeNiederlande Paulien van Dooremalen
7 18
 IndonesienIndonesien Vita Marissa
 IndonesienIndonesien Nadya Melati
21 21       2  China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Qing
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
21 21  
 DeutschlandDeutschland Sandra Marinello
 DeutschlandDeutschland Birgit Michels
16 18      IndonesienIndonesien Vita Marissa
 IndonesienIndonesien Nadya Melati
15 13
 Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Pei-Chen
 Chinese TaipeiChinese Taipei Wang Pei-Rong
13 19   2  China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Qing
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
21 21  
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Qing
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
21 21  

Finalrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiaoli
 China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Yang
21 14 21  
6  Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Min-jung
8 21 16  
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiaoli
 China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Yang
22 21
  2  China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Qing
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
20 16
 DanemarkDänemark Line Damkjær Kruse
 DanemarkDänemark Marie Røpke
12 5
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Qing
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
21 21  

Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Nan / Zhao Yunlei
  2. IndonesienIndonesien Tantowi Ahmad / Liliyana Natsir
  3. DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
  4. ThailandThailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
  5. China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chen / Ma Jin
  6. Chinese TaipeiChinese Taipei Chen Hung-Ling / Cheng Wen-Hsing
  7. ThailandThailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
  8. DeutschlandDeutschland Michael Fuchs / Birgit Michels

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Nan
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
21 21  
 SingapurSingapur Chayut Triyachart
 SingapurSingapur Yao Lei
12 13     1  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Nan
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
21 21  
 MalaysiaMalaysia Chan Peng Soon
 MalaysiaMalaysia Goh Liu Ying
21 21    MalaysiaMalaysia Chan Peng Soon
 MalaysiaMalaysia Goh Liu Ying
16 15  
 HongkongHongkong Wong Wai Hong
 HongkongHongkong Chau Hoi Wah
18 18       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Nan
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
21 21  
7  ThailandThailand Songphon Anugritayawon
 ThailandThailand Kunchala Voravichitchaikul
21 21        IndonesienIndonesien Muhammad Rizal
 IndonesienIndonesien Debby Susanto
11 7  
 IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Vita Marissa
17 18     7  ThailandThailand Songphon Anugritayawon
 ThailandThailand Kunchala Voravichitchaikul
14 18
 JapanJapan Hirokatsu Hashimoto
 JapanJapan Mizuki Fujii
21 13 19    IndonesienIndonesien Muhammad Rizal
 IndonesienIndonesien Debby Susanto
21 21  
 IndonesienIndonesien Muhammad Rizal
 IndonesienIndonesien Debby Susanto
18 21 21       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Nan
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
12 21 20
3  DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
21 21       3  DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
21 14 22
 JapanJapan Shoji Sato
 JapanJapan Shizuka Matsuo
17 15     3  DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
21 21  
Q4  Korea SudSüdkorea Shin Baek-cheol
 Korea SudSüdkorea Kim Ha-na
21 21   Q4  Korea SudSüdkorea Shin Baek-cheol
 Korea SudSüdkorea Kim Ha-na
17 15  
 MalaysiaMalaysia Ong Jian Guo
 MalaysiaMalaysia Chong Sook Chin
10 12       3  DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
21 21
8  DeutschlandDeutschland Michael Fuchs
 DeutschlandDeutschland Birgit Michels
21 22 21        IndienIndien Valiyaveetil Diju
 IndienIndien Jwala Gutta
5 7  
 IndienIndien Valiyaveetil Diju
 IndienIndien Jwala Gutta
15 24 23      IndienIndien Valiyaveetil Diju
 IndienIndien Jwala Gutta
21 21
 SchottlandSchottland Robert Blair
 EnglandEngland Gabrielle White
20 16    EnglandEngland Chris Adcock
 SchottlandSchottland Imogen Bankier
16 19  
 EnglandEngland Chris Adcock
 SchottlandSchottland Imogen Bankier
22 21  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 DanemarkDänemark Mads Pieler Kolding
 DanemarkDänemark Julie Houmann
21 12 23  
 ThailandThailand Maneepong Jongjit
 ThailandThailand Savitree Amitapai
14 21 21      DanemarkDänemark Mads Pieler Kolding
 DanemarkDänemark Julie Houmann
12 16  
 Chinese TaipeiChinese Taipei Lee Sheng-Mu
 Chinese TaipeiChinese Taipei Chien Yu-Chin
12 10   5  China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chen
 China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Jin
21 21  
5  China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chen
 China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Jin
21 21       5  China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chen
 China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Jin
21 21  
Q1  Korea SudSüdkorea Yoo Yeon-seong
 Korea SudSüdkorea Jang Ye-na
22 15        DanemarkDänemark Thomas Laybourn
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
11 12  
Q2  Korea SudSüdkorea Kim Ki-jung
 Korea SudSüdkorea Jung Kyung-eun
24 21     Q2  Korea SudSüdkorea Kim Ki-jung
 Korea SudSüdkorea Jung Kyung-eun
10 15
 DanemarkDänemark Thomas Laybourn
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
21 21    DanemarkDänemark Thomas Laybourn
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
21 21  
4  ThailandThailand Sudket Prapakamol
 ThailandThailand Saralee Thungthongkam
12 19       5  China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chen
 China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Jin
21 24
 EnglandEngland Nathan Robertson
 EnglandEngland Jenny Wallwork
15 19       2  Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
 Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
12 22
 JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan Reiko Shiota
21 21      JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan Reiko Shiota
21 22  
PFQ  SingapurSingapur Danny Bawa Chrisnanta
 SingapurSingapur Vanessa Neo Yu Yan
16 22 21   PFQ  SingapurSingapur Danny Bawa Chrisnanta
 SingapurSingapur Vanessa Neo Yu Yan
16 20  
6  Chinese TaipeiChinese Taipei Chen Hung-Ling
 Chinese TaipeiChinese Taipei Cheng Wen-Hsing
21 20 14        JapanJapan Shintaro Ikeda
 JapanJapan Reiko Shiota
17 10
 IndonesienIndonesien Fran Kurniawan
 IndonesienIndonesien Pia Zebadiah
14 16       2  Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
 Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
21 21  
Q3  Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun
 Korea SudSüdkorea Eom Hye-won
21 21     Q3  Korea SudSüdkorea Ko Sung-hyun
 Korea SudSüdkorea Eom Hye-won
16 18
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
 Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
21 12 21    Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
 Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
21 21  
2  IndonesienIndonesien Tantowi Ahmad
 IndonesienIndonesien Liliyana Natsir
15 21 17  

Finalrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Nan
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Yunlei
12 21 20  
3  DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
21 14 22  
  3  DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
22 21
  5  China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chen
 China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Jin
20 16
5  China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chen
 China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Jin
21 24
2  Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
 Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
12 22  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: 2011 Denmark Open – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien