Zum Inhalt springen

Dennis Aase

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Dennis Aase im Toyota Celica Turbo GTO beim Goodwood Festival of Speed 2006

Dennis William Aase (* 23. Februar 1942[1][2] oder 1944[3][4] in Olmsted, Minnesota; † 28. Februar 2023[1]) war ein US-amerikanischer Automobilrennfahrer und Rennstallbesitzer.

Dennis Aase begann seine Karriere als Rennfahrer Anfang der 1970er-Jahre. Seine ersten Renneinsätze hatte der in US-amerikanischen SCCA-Sportwagen-Meisterschaft und in der Can-Am-Serie, die er 1974 als Achter der Meisterschaft abschloss. In den 1980er-Jahren war Aase ein regelmäßiger Starter in der IMSA-GT- und IMSA-GTP-Serie, wo er mehrere Meisterschaftsrennen für sich entscheiden konnte. 1983 wurde er Werksfahrer bei Toyota und fuhr den von Dan Gurneys All-American-Racers-Team eingesetzten Toyota Celica in der Serie. Seine beste Platzierung beim 12-Stunden-Rennen von Sebring war der fünfte Gesamtrang 1981, gleichbedeutend mit dem Sieg in der GTO-Klasse. Einmal war Aase auch beim 24-Stunden-Rennen von Le Mans am Start. 1977 erreichte er dort den 20. Gesamtrang.

1994 gründete er gemeinsam mit seinem Bruder Dave ein Rennteam das viele Jahre mit Fahrzeugen der Marken Porsche und Toyota bei US-amerikanischen Sportwagenrennen engagiert war. Unter anderem präparierte das Team auch die Safety Cars für die Rennen der CART-Serie in den 1990er-Jahren.

Als Fahrer feierte er in seiner Karriere, die bis ins Jahr 2000 dauerte, acht Gesamt- und zwölf Klassensiege. Er starb im Februar 2023.[1][2]

Le-Mans-Ergebnisse

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jahr Team Fahrzeug Teamkollege Teamkollege Platzierung Ausfallgrund
1977 Vereinigte Staaten Wynn’s International Porsche 911 Carrera RSR Vereinigte Staaten Robert Kirby Vereinigte Staaten John Hotchkis Rang 20

Sebring-Ergebnisse

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jahr Team Fahrzeug Teamkollege Teamkollege Teamkollege Platzierung Ausfallgrund
1977 Porsche 911S Vereinigte Staaten Jim Borsos Ausfall Unfall
1978 Vereinigte Staaten Wynn’s International Porsche 911S Vereinigte Staaten Robert Kirby Vereinigte Staaten John Hotchkis Ausfall Mechanik
1979 Vereinigte Staaten Koll Motor Sports Porsche 914/6 Vereinigte Staaten Bill Koll Vereinigte Staaten Jim Cook Rang 22
1981 Vereinigte Staaten Charles Kendall Porsche Carrera RSR Vereinigte Staaten Chuck Kendall Vereinigte Staaten Pete Smith Rang 5 und Klassensieg
1982 Vereinigte Staaten Kendall Racing BMW M1 Vereinigte Staaten Chuck Kendall Vereinigte Staaten John Hotchkis Ausfall Unfall
1986 Vereinigte Staaten All American Racers Toyota Celica Turbo Vereinigte Staaten Chris Cord Ausfall Getriebeschaden
1988 Vereinigte Staaten All American Racers Toyota Celica Turbo Vereinigte Staaten Chris Cord Ausfall Motorschaden
1993 Vereinigte Staaten Kevin Jeannette Gunnar 996 Vereinigte Staaten Jay Cochran Vereinigte Staaten Chip Hanauer Vereinigte Staaten Bobby Carradine Ausfall Unfall
1995 Jorge Trejos Porsche 911 Carrera RSR Jorge Trejos Vereinigte Staaten Martin Snow Rang 14
1996 Vereinigte Staaten Martin Snow Porsche 911 GT2 Jorge Trejos Vereinigte Staaten Martin Snow Rang 8
1997 Jorge Trejos Porsche 911 GT2 Jorge Trejos Vereinigte Staaten Joe Varde Rang 19

Einzelergebnisse in der Sportwagen-Weltmeisterschaft

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Saison Team Rennwagen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1974 Aase Brothers Porsche 908/02  MON  SPA  NÜR  IMO  LEM  ZEL  WAT  LEC  BRH  KYA
DNF
1976 Dennis Aase Porsche 908/02  MUG  VAL  NÜR  MON  SIL  IMO  NÜR  ZEL  PER  WAT  MOS  DIJ  DIJ  SAL
16
1977 Kirby Hitchcock Racing Porsche 914/6  DAY  MUG  DIJ  MON  SIL  NÜR  VAL  PER  WAT  EST  LEC  MOS  IMO  SAL  BRH  HOK  VAL
52
1978 Wynn’s International Porsche 911S  DAY  SEB  MUG  TAL  DIJ  SIL  NÜR  LEM  MIS  DAY  WAT  VAL  ROD
58 DNF DNF
1979 Koll Motor Sports
Dennis Aase
Porsche 914/6
Porsche 911S
 DAY  SEB  MUG  TAL  DIJ  RIV  SIL  NÜR  LEM  PER  DAY  WAT  SPA  BRH  ROA  VAL  ELS
22 DNF 4
1980 Racing Beat
Alan Johnson Racing
Mazda RX-7
Porsche 911
 DAY  BRH  SEB  MUG  MON  RIV  SIL  NÜR  LEM  DAY  WAT  SPA  MOS  ROA  VAL  DIJ
62 DNF 9
1981 Kendall Racing Porsche Carrera RSR
BMW M1
 DAY  SEB  MUG  MON  RIV  SIL  NÜR  LEM  PER  DAY  WAT  SPA  MOS  ROA  BRH
5 DNF 9
  • Ken Breslauer: Sebring. The official History of America's Great Sports Car Race. David Bull, Cambridge MA 1995, ISBN 0-9649722-0-4.
  • Peter Higham: The Guinness Guide to International Motor Racing. A complete Reference from Formula 1 to Touring Car. Guinness Publishing Ltd., London 1995, ISBN 0-85112-642-1.
Commons: Dennis Aase – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. 1 2 3 Dennis Aase bei 24-h-en-piste, abgerufen am 24. Juli 2023 (französisch).
  2. 1 2 Marshall Pruett: Dennis Aase 1942-2023. In: racer.com, 10. April 2023, abgerufen am 24. Juli 2023.
  3. Dennis Aase bei Racing Sports Cars, abgerufen am 24. Juli 2023 (englisch).
  4. Dennis Aase bei historicracing.com, abgerufen am 24. Juli 2023 (englisch).