Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport 2016

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Das Cottbuser Radstadion

Die 130. Deutschen Meisterschaften im Bahnradsport fanden vom 24. bis 28. August 2016 im Cottbuser Radstadion statt.[1] Ausrichter war der RK Endspurt 09 Cottbus. Fünf Mal wurden seit 1993 die deutschen Bahnmeisterschaften in Cottbus ausgetragen, zuletzt 2014.

An den fünf Tagen der Meisterschaften standen 43 Entscheidungen in der Elite, bei Junioren und Jugend auf dem Programm. Insgesamt waren rund 300 Sportlerinnen und Sportler am Start.

Während der Veranstaltung wurden bei hohen Temperaturen mehrere Bahnrekorde aufgestellt, darunter der über 1000 Meter der Männer durch Joachim Eilers mit 1:01,837 Minute. Der Bahnrekord über 4000 Meter, den Domenic Weinstein gehalten hatte, wurde zweimal gebrochen, zunächst in der Qualifikation der Einerverfolgung durch Roger Kluge und im Finale durch den neuen deutschen Meister Marco Mathis, der die Strecke in 4:31,544 Minuten absolvierte. Der Junioren-Bahnvierer des Landesverbandes Brandenburg fuhr mit 4:23,187 Minuten einen neuen Bahnrekord in der Qualifikation und holte im Finale den NRW-Vierer ein.

Olympiateilnehmer Roger Kluge gewann das Punktefahren, und Olympiasiegerin Kristina Vogel errang ihren 15. und 16. nationalen Titel in Sprint und Teamsprint (mit Pauline Grabosch).[2] Maximilian Levy entschied die Wettbewerbe im Sprint und im Keirin für sich. Max Kanter gewann in seinem ersten Elitejahr das abschließende Scratch-Rennen, nachdem er zuvor schon im Zweier-Mannschaftsfahren gemeinsam mit Marcel Franz die Silbermedaille errungen hatte. Erfolgreichster Sportler im Ausdauerbereich war Marco Mathis mit zwei Titeln in der Einer- und der Mannschaftsverfolgung sowie einer Silbermedaille im Punktefahren hinter Kluge.

Überragender Sportler bei den Junioren war Carl Hinze, der drei Titel errang, im Sprint, im Keirin und im Teamsprint. Die Juniorin Pauline Grabosch wiederum siegte in allen vier Kurzzeit-Wettbewerben für Juniorinnen und holte sich zudem gemeinsam mit Kristina Vogel den Titel im Teamsprint der Frauen. Überragende Teilnehmerin bei den Juniorinnen im Ausdauerbereich war Franziska Brauße mit drei Titeln.

V.l.n.r.: Roger Kluge, Trixi Worrack, Henning Bommel
Pauline Grabosch (r.) bedankt sich mit Rede und Geschenk bei Kristina Vogel

Im Rahmen der Meisterschaften wurden Trixi Worrack, Roger Kluge und Henning Bommel als Ehrenmitglieder in den RK Endspurt Cottbus aufgenommen. Pauline Grabosch bedankte sich mit einer Rede bei ihrer Teamsprint-Partnerin Kristina Vogel für deren Leistungen und Kameradschaft und beschenkte sie mit einem lebensgroßes Porträt mit der Aufschrift „Der Goldvogel fliegt und alle gratulieren“.

Die deutschen Meisterschaften im Omnium wurden am 16./17. Dezember 2016 in der Oderlandhalle in Frankfurt (Oder) ausgetragen.

Zeitplan (Elite)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen
Mittwoch, 24. August
Donnerstag, 25. August Zeitfahren (1000 m), Einerverfolgung (4000 m) Zeitfahren (500 m), Einerverfolgung (3000 m)
Freitag, 26. August Teamsprint, Punktefahren Keirin, Mannschaftsverfolgung (3000 m)
Samstag, 27. August Sprint, Zweier-Mannschaftsfahren (Madison), Mannschaftsverfolgung (4000 m) Teamsprint, Punktefahren
Sonntag, 28. August Keirin, Scratch Sprint, Scratch

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer und Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Maximilian Levy Team Erdgas.2012
Zilveren medaille.svg Tobias Wächter Schweriner SC
Bronzen medaille.svg Eric Engler Track Team Brandenburg
Frauen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Kristina Vogel Team Erdgas.2012
Zilveren medaille.svg Emma Hinze RSC Cottbus
Bronzen medaille.svg Daniela Gaß RSV Rülzheim

Keirin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Maximilian Levy Team Erdgas.2012
Zilveren medaille.svg Jan May RSC Turbine Erfurt
Bronzen medaille.svg Marc Jurczyk RSC Turbine Erfurt
Frauen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Emma Hinze RSC Cottbus
Zilveren medaille.svg Daniela Gaß RSV Rülzheim
Bronzen medaille.svg Jo Ellen Look Schweriner SC

Teamsprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Eric Engler
Robert Förstemann
Robert Kanter
Track Team Brandenburg 1:00,250
Zilveren medaille.svg Richard Aßmus
Marc Jurczyk
Jan May
Sprintteam Thüringen 1:01,460
Bronzen medaille.svg Sascha Hübner
Roger Kluge
Maximilian Levy
LV Brandenburg 1:01,402
Frauen
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Pauline Grabosch
Kristina Vogel
LV Thüringen 45,223
Zilveren medaille.svg Tatjana Paller
Alina Lange
Mix II 51,619

Zeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer (1000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Joachim Eilers Chemnitzer PSV 1:01,837
(Bahnrekord)
Zilveren medaille.svg Eric Engler Track Team Brandenburg 1:03,864
Bronzen medaille.svg Marc Jurczyk RSC Turbine Erfurt 1:04,515
Frauen (500 m)
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Miriam Welte 1. FC Kaiserslautern 35,265
Zilveren medaille.svg Emma Hinze RSC Cottbus 36,205
Bronzen medaille.svg Lisa Klein Cervélo Bigla Pro Cycling Team 37,333

Einerverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer (4000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Marco Mathis rad-net Rose Team 4:31,544
Zilveren medaille.svg Roger Kluge IAM Cycling 4:31,889
Bronzen medaille.svg Leon Rohde LKT Team Brandenburg 4:36,997
Frauen (3000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Lisa Klein Cervélo Bigla Pro Cycling Team 3:48,892
Zilveren medaille.svg Tatjana Paller Equipe Velo Oberland 3:59,007
Bronzen medaille.svg Lisa Küllmer RSC Cottbus 3:56,234

Mannschaftsverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Maximilian Beyer
Leif Lampater
Lucas Liß
Marco Mathis
rad-net Rose Team 4:08,891
(Bahnrekord)
Zilveren medaille.svg Jasper Frahm
Leon Rohde
Carl Soballa
Sebastian Wotschke
LKT Team Brandenburg I 4:10,101
Bronzen medaille.svg Marcel Franz
Max Kanter
Robert Kessler
Franz Schiewer
LKT Team Brandenburg II 4:19,293
Frauen
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Sofie Mangertseder
Tatjana Paller
Katja Breitenfellner
Laura Süßemilch
Team Stuttgart 4:58,930
Zilveren medaille.svg Josefine Dreier
Michaela Ebert
Jenny Hofmann
Johanna Peters
Sparkassen Girls
Team Leipzig
5:10,342
Bronzen medaille.svg Maxie Rathmann
Julia Deuerlein
Sandra Klotz
Lena-Marie Gerstäcker
SV Berlin

Punktefahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Roger Kluge IAM Cycling 50
Zilveren medaille.svg Marco Mathis rad-net Rose Team 37
Bronzen medaille.svg Christian Grasmann RSV Irschenberg 30
Frauen
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Charlotte Becker Hitec Products 30
Zilveren medaille.svg Tatjana Paller Equipe Velo Oberland 24
Bronzen medaille.svg Lisa Küllmer RSC Cottbus 23

Scratch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Max Kanter LKT Team Brandenburg
Zilveren medaille.svg Lucas Liß rad-net Rose Team
Bronzen medaille.svg Stefan Schneider Team Sauerland
Frauen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Alina Lange VCS Köln
Zilveren medaille.svg Daniela Gaß RSV Rülzheim
Bronzen medaille.svg Michaela Ebert SC DHfK Leipzig

Omnium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer (Scratch, Temporunden, Ausscheidungsfahren, Punktefahren)
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Maximilian Beyer rad-net Rose Team 167
Zilveren medaille.svg Nico Heßlich RSC Cottbus 166
Bronzen medaille.svg Leif Lampater rad-net Rose Team 145
Frauen (Scratch, Temporunden, Ausscheidungsfahren, Punktefahren)
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Anna Knauer Parkhotel Valkenburg 156
Zilveren medaille.svg Tatjana Paller Equipe Velo Oberland 153
Bronzen medaille.svg Romy Kasper Boels Dolmans 128

Zweier-Mannschaftsfahren (Madison)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Nico Heßlich
Achim Burkart
RSC Cottbus
RSV Irschenberg
13
Zilveren medaille.svg Max Kanter
Marcel Franz
LKT Team Brandenburg 3
Bronzen medaille.svg Marcel Kalz
Christian Grasmann
RSV Irschenberg − 1 Runde
20

Junioren und Juniorinnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Carl Hinze Schweriner SC
Zilveren medaille.svg Nik Schröter RSC Cottbus
Bronzen medaille.svg Timo Bichler RV Dudenhofen
Juniorinnen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Pauline Grabosch RSC Turbine Erfurt
Zilveren medaille.svg Sarah Marie Wagner SV Dassow 24
Bronzen medaille.svg Maraike Lange SSV Gera 1990

Keirin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Carl Hinze Schweriner SB
Zilveren medaille.svg Timo Bichler RV Dudenhofen
Bronzen medaille.svg Felix Zschocke RSV 54 Venusberg
Juniorinnen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Pauline Grabosch RSC Turbine Erfurt
Zilveren medaille.svg Maraike Lange SSV Gera 1990
Bronzen medaille.svg Sarah Marie Wagner SV Dassow 24

Teamsprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Carl Hinze
Tilman Ribbeck
Nick Rother
LV Mecklenburg-Vorpommern I 1:02,990
Zilveren medaille.svg Felix Groß
Valentin Schumann
Felix Zschocke
LV Sachsen 1:03,220
Bronzen medaille.svg Alexander Franz
Anton Höhne
Nik Schröter
LV Brandenburg 1:03,570
Juniorinnen
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Emma Götz
Pauline Grabosch
RV Elxleben
RSC Turbine Erfurt
46,802
Zilveren medaille.svg Lea Friedrich
Sarah Marie Wagner
RST Dassow
SV Dassow 24
Bronzen medaille.svg Alessa Pröpster
Lena Ostler
RSG Zollern Alb '82
Equipe Velo Oberland

Zeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren (1000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Nik Schröter RSC Cottbus 1:07,111
Zilveren medaille.svg Felix Zschocke RSV 54 Venusberg 1:07,476
Bronzen medaille.svg Nick Rother Schweriner Sport Club 1:08,071
Juniorinnen (500 m)
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Pauline Grabosch RSC Turbine Erfurt 35,221
Zilveren medaille.svg Franziska Brauße TSV Betzingen 39,705
Bronzen medaille.svg Eva Barthelmes RV Union 1886 Nürnberg 39,960

Einerverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren (3000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Felix Groß RSV 54 Venusberg 3:31,406
Zilveren medaille.svg Juri Hollmann RSC Cottbus 3:32,578
Bronzen medaille.svg Per Christian Münstermann SG Radschläger 1970 Düsseldorf 3:35,470
Juniorinnen (2000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Franziska Brauße TSV Betzingen 2:35,434
Zilveren medaille.svg Lea Lin Teutenberg FC Lexxi Speedbike 2:44,929
Bronzen medaille.svg Lena Ostler Equipe Velo Oberland 2:39,540

Mannschaftsverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Carlos Ambrosius
Richard Banusch
Bastian Flicke
Juri Hollmann
LV Brandenburg
Zilveren medaille.svg Robert Deike
Luca Happke
René Otterbein
Felix Imbery
LV Nordrhein-Westfalen eingeholt
Bronzen medaille.svg Fabian Käßmann
Johannes Banzer
Henrik Pakalski
Michel Aschenbrenner
LV Thüringen
Juniorinnen
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Annika Teschke
Lena Oster
Lea Lin Teutenberg
Franziska Brauße
ARGE Baden-Württemberg 5:02, 869
Zilveren medaille.svg Christin Bolesta
Jasmin Cunert
Hannah Steffen
Vanessa Wolfram
Mix Team 5:05,646
Bronzen medaille.svg Luise Ollick
Lotta Schoenemeyer
Eleonora Schütz
Marie Wawrzinek
SV Berlin 5:20,549

Punktefahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren (72 Runden à 333,33 m)
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Richard Banusch RSC Cottbus 40
Zilveren medaille.svg Per Christian Münstermann SG Radschläger 1970 Düsseldorf 34
Bronzen medaille.svg Tobias Nolde RSC Sachsenblitz Burgstädt 30
Juniorinnen (60 Runden à 333,33 m)
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Franziska Brauße TSV Betzingen 33
Zilveren medaille.svg Lena Ostler Equipe Velo Oberland 26
Bronzen medaille.svg Lea Lin Teutenberg FC Lexxi Speedbike 17

Omnium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren (Scratch, Temporunden, Ausscheidungsfahren, Punktefahren)
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Per Christian Münstermann SG Radschläger 1970 Düsseldorf 128
Zilveren medaille.svg Rico Brückner SG Muldental Grimm 108
Bronzen medaille.svg Carlos Ambrosius RSC Cottbus 105
Juniorinnen (Scratch, Temporunden, Ausscheidungsfahren, Punktefahren)
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Vanessa Wolfram RSC Turbine Erfurt 133
Zilveren medaille.svg Franziska Koch RSV Unna 1968 122
Bronzen medaille.svg Ricarda Bauernfeind RSG Ansbach 114

Zweier-Mannschaftsfahren (Madison)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Rico Brückner
Maximilian Zschocke
LV Sachsen 18
Zilveren medaille.svg Fabian Käßmann
Michel Aschenbrenner
LV Thüringen 17
Bronzen medaille.svg Luca Felix Happke
Per Christian Münstermann
LV Nordrhein-Westfalen 15

Galerie der Meisterinnen und Meister[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport 2016 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Radsport: Deutschen Bahnrad-Meisterschaften 2016 in Cottbus. In: Focus Online. 21. Dezember 2015, abgerufen am 9. März 2016.
  2. Thomas Juschus, dpa: Olympiasiegerin Vogel holt bei DM 15. und 16. Titel. In: swp.de. 28. August 2016, abgerufen am 6. September 2016.