Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die 132. Deutschen Meisterschaften im Bahnradsport fanden vom 11. bis 15. Juli auf der Radrennbahn Dudenhofen statt.[1]

Damit fanden die Meisterschaften nach 1998 zum zweiten Mal auf der „Badewanne“ genannten Bahn statt. Gemeldet waren rund 350 Sportlerinnen und Sportler, die um 48 Titel (auch in der Jugendklasse) kämpften.[2]

Überschattet wurde die Veranstaltung von dem schweren Trainingsunfall der zweifachen Bahn-Weltmeisterin Kristina Vogel, der sich rund zwei Wochen zuvor auf der Radrennbahn in Cottbus ereignet hatte. Der neue deutsche Meister im Maximilian Dörnbach widmete seinen Sieg im 1000-Meter-Zeitfahren seiner Mannschaftskollegin vom Team Erdgas.2012, die sich weiterhin im Krankenhaus aufhielt.[3]

Die deutschen Meisterschaften im Omnium werden am 21. und 22. Dezember 2018 in der Oderlandhalle in Frankfurt (Oder) ausgetragen.

Podium der Mannschaftsverfolgung (v. l. n. r.) Maximilian Levy, Roger Kluge, Richard Banusch, Henning Bommel, Leif Lampater, Felix Groß, Jasper Frahm, Lucas Liß, Leon Rohde, Domenic Weinstein (verdeckt), Nils Schomber, Maximilian Beyer

Zeitplan (Elite)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen
Mittwoch, 11. Juli Einerverfolgung
Donnerstag, 12. Juli 1000-Meter-Zeitfahren, Mannschaftsverfolgung Einerverfolgung, 500-Meter-Zeitfahren, Zweier-Mannschaftsfahren
Freitag, 13. Juli Scratch, Teamsprint Keirin, Mannschaftsverfolgung
Samstag, 14. Juli Sprint, Zweier-Mannschaftsfahren Punktefahren, Teamsprint
Sonntag, 15. Juli Punktefahren, Keirin Sprint, Scratch
Freitag/Samstag, 21./22. Dezember Omnium Omnium

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer und Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Maximilian Dörnbach Team Erdgas.2012
Zilveren medaille.svg Stefan Bötticher Chemnitzer PSV
Bronzen medaille.svg Robert Förstemann RSC Cottbus
Frauen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Miriam Welte 1. FC Kaiserslautern
Zilveren medaille.svg Emma Hinze Track Team Brandenburg
Bronzen medaille.svg Pauline Grabosch Team Erdgas.2012

Keirin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Maximilian Levy Team Erdgas.2012
Zilveren medaille.svg Robert Förstemann RSC Cottbus
Bronzen medaille.svg Stefan Bötticher Chemnitzer PSV
Frauen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Emma Hinze Track Team Brandenburg
Zilveren medaille.svg Miriam Welte 1. FC Kaiserslautern
Bronzen medaille.svg Pauline Grabosch Team Erdgas.2012

Teamsprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Nik Schröter
Maximilian Dörnbach
Maximilian Levy
Team Erdgas.2012 43,960 G
Zilveren medaille.svg Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Valentin Schumann
Chemnitzer PSV 45,240 G
Bronzen medaille.svg Dominique René Anklam
Carl Hinze
Nick Rother
Timo Bichler
RG Bahnteam RLP
Frauen
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Miriam Welte
Lea Friedrich
RG Bahn-Team RLP 33,306 G
Zilveren medaille.svg Pauline Grabosch
Emma Hinze
Erdgas / TTB 33,678 G
Bronzen medaille.svg Jo Ellen Look
Sandra Klotz
Wheel Divas Cycling Team 41,789

Zeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer (1000 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Maximilian Dörnbach Team Erdgas.2012 1:01,528
Zilveren medaille.svg Joachim Eilers Chemnitzer PSV 1:01,912
Bronzen medaille.svg Marc Jurczyk RSC Turbine Erfurt 1:02,800
Frauen (500 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Miriam Welte 1. FC Kaiserslautern 34,084
Zilveren medaille.svg Emma Hinze Track Team Brandenburg 34,601
Bronzen medaille.svg Pauline Grabosch Team Erdgas.2012 35,072

Einerverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer (4000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Domenic Weinstein Heizomat rad-net.de
Zilveren medaille.svg Felix Groß Heizomat rad-net.de eingeholt
Bronzen medaille.svg Nils Schomber Heizomat rad-net.de 4:28,159 B
Frauen (3000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Lisa Brennauer Wiggle High5
Zilveren medaille.svg Charlotte Becker Hitec Products eingeholt
Bronzen medaille.svg Gudrun Stock RC Die Schwalben München 3:47,459 B

Mannschaftsverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Lucas Liß
Felix Groß
Leif Lampater
Jasper Frahm
Heizomat rad-net.de II 4:07,581 G
Zilveren medaille.svg Henning Bommel
Richard Banusch
Roger Kluge
Maximilian Levy
LV Brandenburg 4:08,824 G
Bronzen medaille.svg Maximilian Beyer
Leon Rohde
Nils Schomber
Domenic Weinstein
Heizomat rad-net.de I 4:09,271 B
Frauen
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Charlotte Becker
Anna Knauer
Gudrun Stock
Vanessa Wolfram
Maxx Solar Linding 4:41,543 G
Zilveren medaille.svg Lisa Küllmer
Tatjana Paller
Michaela Ebert
Laura Süßemilch
D. Velop Cafe Ladies 4:44,106 G
Bronzen medaille.svg Lotta Schönemeyer
Jo Ellen Look
Jenny Hofmann
Sandra Klotz
Wheel Divas 5:25,992 B

Punktefahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Erik Schubert RSC Nordsachsen 70
Zilveren medaille.svg Richard Banusch LKT Team Brandenburg 55
Bronzen medaille.svg Moritz Malcharek LKT Team Brandenburg 47
Frauen
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Charlotte Becker Hitec Products 57
Zilveren medaille.svg Michaela Ebert SC DHfK Leipzig 44
Bronzen medaille.svg Gudrun Stock RC Die Schwalben München 40

Scratch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Leon Rohde Heizomat rad-net.de
Zilveren medaille.svg Leif Lampater Heizomat rad-net.de
Bronzen medaille.svg Achim Burkart RSV Edelweiß Oberhausen
Frauen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Charlotte Becker Hitec Products
Zilveren medaille.svg Tanja Erath Canyon SRAM Racing
Bronzen medaille.svg Anna Knauer RC Germania Weißenburg


Zweier-Mannschaftsfahren (Madison)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Richard Banusch
Christian Koch
LKT Team Brandenburg 48
Zilveren medaille.svg Henning Bommel
Moritz Malcharek
RK Endspurt 09 Cottbus
LKT Team Brandenburg
38
Bronzen medaille.svg Achim Burkart
Kersten Thiele
RSV Edelweiß Oberhausen 36
Frauen
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Anna Knauer
Lisa Küllmer
RC Germania Weißenburg
RSC Cottbus
80
Zilveren medaille.svg Michaela Ebert
Tatjana Paller
SC DHfK Leipzig
RSV Unna 1968
54
Bronzen medaille.svg Lisa Fischer
Gudrun Stock
RV 1889 Schweinfurt
RC Die Schwalben München
12

Junioren und Juniorinnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Elias Edbauer RV Dudenhofen
Zilveren medaille.svg Anton Höhne RSC Cottbus
Bronzen medaille.svg Julian Pascal Kühn RV Elxleben
Juniorinnen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Lea Friedrich RST Dassow
Zilveren medaille.svg Alessa Pröpster RSC Ludwigshafen
Bronzen medaille.svg Emma Götz RV Elxleben

Keirin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Elias Edbauer RV Dudenhofen
Zilveren medaille.svg Julian Pascal Kühn RV Elxleben
Bronzen medaille.svg Justin Stöckert RSC Turbine Erfurt
Juniorinnen
# Name Verein/Team
Gouden medaille.svg Lea Friedrich RST Dassow
Zilveren medaille.svg Alessa Pröpster RSC Ludwigshafen
Bronzen medaille.svg Christina Sperlich SV Sömmerda

Teamsprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Julien Jäger
Julian Pascal Kühn
Justin Stöckert
Thüringen I 46,365 G
Zilveren medaille.svg Maarten Zillmer
Elias Edbauer
Domenic Kruse
RG Bahn Team RLP 46,508 G
Bronzen medaille.svg Anton Höhne
Livio Schröder
Alexander Bahyrycz
LV Brandenburg I 48,104 B
Juniorinnen
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Lea Friedrich
Lara Fabienne Neumann
LV MEV 36,060 G
Zilveren medaille.svg Emma Götz
Christina Sperlich
LV Thüringen 36,286 G
Bronzen medaille.svg Alessa Pröpster
Sophie Deringer
Bahn Team RLP 36,535 B

Zeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren (1000 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Elias Edbauer RV Dudenhofen 1:04,469
Zilveren medaille.svg Anton Höhne RSC Cottbus 1:04,754
Bronzen medaille.svg Tobias Buck-Gramcko Tuspo Weende 1:05,684
Juniorinnen (500 Meter)
# Name Verein/Team Zeit (s)
Gouden medaille.svg Lea Friedrich RST Dassow 34,529
Zilveren medaille.svg Alessa Pröpster RSC Ludwigshafen 35,969
Bronzen medaille.svg Emma Götz RV Elxleben 36,544

Einerverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren (3000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Jannis Peter SSV Gera 1990 3:26,333 G
Zilveren medaille.svg Milan Henkelmann RSC Turbine Erfurt 3:30,009 G
Bronzen medaille.svg Calvin Dik RSV Werner Otto Berlin 3:26,090 B
Juniorinnen (2000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Paulina Maxima Klimsa RC Die Schwalben München / 2:31,394 G
Zilveren medaille.svg Lena Reißner SSV Gera 1990 2:31,635 G
Bronzen medaille.svg Ricarda Bauernfeind RSG Ansbach 2:33,828 B

Mannschaftsverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren (4000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Max Gehrmann
Milan Henkelmann
Jannis Peter
Luca Rohde
LV Thüringen 4:20,930 G
Zilveren medaille.svg Roger-Rüdiger Bohla
Mike Thiede
Hannes Wilksch
Theo Zetzsche
LV Brandenburg 4:35,713 G
Bronzen medaille.svg Jakob Antkowiak
Calvin Dik
Elias Richter
Tobias Buck-Gramcko
LV Berlin / Niedersachsen 4:23,422 B
Juniorinnen (4000 m)
# Name Verein/Team Zeit (min)
Gouden medaille.svg Dorothea Heitzmann
Jasmin Müller
Lena Charlotte Reißner
Friederike Stern
LV Thüringen 4:53,105 G
Zilveren medaille.svg Ricarda Bauernfeind
Valentina Fuchs
Paulina Maxima Klimsa
Mareike Germann
Team Mangertseder 4:57,233 G
Bronzen medaille.svg Katharina Albers
Katharina Hechler
Victoria Stelling
Finja Smekal
LV Baden / NRW 5:09,240 B

Punktefahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren (80 Runden = 20 km)
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Calvin Dik RSV Werner Otto Berlin 43
Zilveren medaille.svg Max Gehrmann RSC Turbine Erfurt 30
Bronzen medaille.svg Oscar Uhlig RSC Kelheim 29
Juniorinnen (60 Runden = 15 km)
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Katharina Hechler RSV Edelweiß Oberhausen 26
Zilveren medaille.svg Lena Charlotte Reißner SSV Gera 1990 14
Bronzen medaille.svg Finja Smekal Pulheimer SC 6

Zweier-Mannschaftsfahren (Madison)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioren
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Nils Weispfennig
Calvin Dik
RSV Edelweiß Oberhausen
RSV Werner Otto Berlin
53
Zilveren medaille.svg Max Gehrmann
Jannis Peter
RSC Turbine Erfurt
SSV Gera 1990
45
Bronzen medaille.svg Elias Richter
Jannis Peter
Marzahner RC '94
RSC Turbine Erfurt
42
Juniorinnen
# Name Verein/Team Punkte
Gouden medaille.svg Katharina Hechler
Ricarda Bauernfeind
RSV Edelweiß Oberhausen
RSG Ansbach
60
Zilveren medaille.svg Paulina Maxima Klimsa
Finja Smekal
RC Die Schwalben München
Pulheimer SC
8
Bronzen medaille.svg Lena Charlotte Reißner
Friederike Stern
SSV Gera 1990
RV Elxleben
−17
  • Legende: "G" = Zeit aus dem Finale um Gold; "B" = Zeit aus dem Finale um Bronze

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport 2018 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. „Badewanne“ erhält Zuschlag. In: rheinpfalz.de. 11. März 2018, abgerufen am 11. März 2018.
  2. Deutsche Bahnrad-Meisterschaften in Dudenhofen mit Miriam Welte. In: rheinpfalz.de. 13. Juli 2018, abgerufen am 13. Juli 2018.
  3. Zeitfahr-Meister Dörnbach widmet Titel verunglückter Vogel – Radsport bei. In: rad-net.de. 12. Juli 2018, abgerufen am 13. Juli 2018.