Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2016

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Biathlon

Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2016

Logo DSV.svg

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Sprint Simon Schempp Franziska Preuß
Verfolgung Simon Schempp Vanessa Hinz
Langlauf Benedikt Doll Denise Herrmann
Staffel Thüringen I Bayern I
Massenstart Arnd Peiffer Franziska Preuß
Pokalwertung Arnd Peiffer Franziska Preuß
<<< 2015 2017 >>>
Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2016 (Deutschland)
Altenberg
Altenberg
Oberhof
Oberhof
Austragungsorte

Die Deutschen Meisterschaften im Biathlon 2016 fanden vom 2. bis 4. September in der Sparkassenarena Osterzgebirge in Altenberg und vom 8. bis 11. September in der DKB-Ski-Arena in Oberhof statt.

Bei den Frauen dominierten Franziska Preuß, Maren Hammerschmidt sowie Vanessa Hinz die Wettkämpfe in Altenberg, wobei sich Franziska Preuß den Tiel im Sprint sichern konnte und Vanessa Hinz den Titel im Verfolgungswettkampf. Den abschließenden Massenstart gewann ebenfalls Franziska Preuß. In der Staffel war die Mannschaft aus Bayern (BSV-I) erfolgreich.

Bei den Männern gewann Simon Schempp den Sprint und anschließend den Verfolger, wobei er seinen Titel bei dem Verfolgungswettkampf, aus dem Jahr 2015, erfolgreich verteidigen konnte. Den Titel im Massenstart sicherte sich wie im Jahr 2015 Arnd Peiffer. Die Mannschaft aus Thüringen konnte sich den Titel in der 3 × 7,5km Staffel sichern.

Traditionell nehmen an den Deutschen Meisterschaften auch Athleten aus anderen Nationen teil. Diese werden zwar mit ihrer Rennplatzierung gewertet, werden aber weder für eine Siegerehrung berücksichtigt noch nehmen sie an der Pokalwertung teil.

Zusätzlich wurde in diesem Jahr ein Speziallanglauf ausgetragen, der jedoch nicht in die Pokalwertung zur Deutschen Meisterschaft mit einfloss.

Zeitplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Männer Frauen
DeutschlandDeutschland Altenberg
2. September (Fr.) Training Training
3. September (Sa.) Sprint (10km) Sprint (7,5km)
4. September (So.) Verfolgung (12,5 km) Verfolgung (10 km)
DeutschlandDeutschland Oberhof
8. September (Do.) Training Training
9. September (Fr.) Training
Speziallanglauf (10,5 km)
Training
Speziallanglauf (6,0 km)
10. September (Sa.) Staffel (3 × 7,5 km) Staffel (3 × 6 km)
11. September (So.) Massenstart (15 km) Massenstart (12,5 km)

Pokalwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Für jedes der insgesamt sechs Rennen wurden ähnlich wie beim Weltcup Punkte vergeben, die als Summe in eine separate Pokalwertung einflossen.

Punkteverteilung Männer
Platzierung 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Punkte 30 26 24 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint (7,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 0 1 22:16.2
2 Maren Hammerschmidt SK Winterberg/ ZOLL WSV 0 1 22:38.2 22.0
3 Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 1 0 22:46.0 29.8
4 Luise Kummer SV Frankenhain / BwO TSV 1 0 22:49.0 32.8
5 Nadine Horchler SC Willingen / BwB HSV 1 0 23:19.3 1:03.1
6 Helene Therese Hendel WSV Oberhof / BwO TSV 0 0 23:48.7 1:32.5
7 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 1 2 23:59.0 1:42.8
8 Anna Weidel WSV Kiefersfelden / ZOLL BSV-I 2 0 24:15.9 1:59.7
9 Miriam Gössner SC Garmisch / ZOLL BSV-W 3 2 24:19.4 2:03.2
10 Annika Knoll SV Friedenweiler-Rudenberg / ZOLL SBW 0 2 24:25.5 2:09.3

Verfolgung (10 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 0 0 1 0 30:51.1
2 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 0 1 0 2 31:11.2 20.1
3 Maren Hammerschmidt SK Winterberg/ ZOLL WSV 0 0 2 1 31:21.8 30.1
4 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 1 0 0 0 32:40.8 1:43.0
5 Luise Kummer SV Frankenhain / BwO TSV 1 1 1 2 32:53.5 2:35.4
6 Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb SVSAC 1 3 2 0 34:02.6 3:11.5
7 Marion Deigentesch SV Oberteisendorf / ZOLL BSV-C 1 0 0 2 34:11.7 3:20.6
8 Anna Weidel WSV Kiefersfelden / ZOLL BSV-I 0 0 1 2 34:24.6 3:33.5
9 Annika Knoll SV Friedenweiler-Rudenberg / ZOLL SBW 0 1 0 0 34:27.1 3:36.0
10 Nadine Horchler SC Willingen / BwB HSV 2 2 1 1 35:15.9 4:24.8

Langlauf (6 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb SVSAC 13:37.7
2 Laura Dahlmeier SC Partenkirchen / ZOLL BSV-W 14:05.6 27.9
3 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 14:15.3 37.6
4 Miriam Gössner SC Garmisch / ZOLL BSV-W 14:16.5 38.8
5 Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 14:35.2 57.5
6 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 14:40.2 1:02.5
7 Nadine Horchler SC Willingen / BwB HSV 14:40.8 1:03.1
8 Luise Kummer SV Frankenhein / BwO TSV 14:44.2 1:08.3
9 Maren Hammerschmidt SK Winterberg / ZOLL WSV 14:44.2 1:08.9
10 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld /BwB NSV 14:44.2 1:11.1

Staffel (3 × 6 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Staffel / Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 BSV I 49:26.3
Laura Dahlmeier SC Partenkirchen / ZOLL BSV 0 0 15:51.7
Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV 0 0 16:42.4
Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV 0 0 16:52.2
2 SVSAC I 51:52.7
Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg / SGA SVSAC 0 0 17:14.3
Paula Hasler SG Stahl Schmiedeberg / SGA SVSAC 0 0 18:19.1
Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb SVSAC 0 0 16:19.3
3 BSV II 52:16.9
Anna Weidel SWSV Kiefersfelden / ZOLL BSV 0 0 16:11.0
Miriam Gössner SC Garmisch / ZOLL BSV 0 4 18:29.3
Marion Deigentesch SV Oberteisendorf / ZOLL BSV 0 0 17:36.6
4 TSV I 52:39.6
Helene Therese Hendel WSV Oberhof / BwO TSV 0 0 17:35.9
Vanessa Voigt WSV Rotterode / SGO TSV 0 0 18:27.5
Luise Kummer SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 16:36.2
5 BSV III 54:08.1
Sarah Schaber TSV Buchenberg / BwB BSV 2 0 18:24.4
Sophia Schneider SV Oberteisendorf / ZOLL BSV 0 0 16:47.0
Christina Schrötter SV Arnbruck / LpB BSV 0 0 18:56.7
6 TSV II 54:37.8
Marie Heinrich Großbreitenbacher SV / SGO TSV 0 0 17:10.4
Juliane Frühwirt SV Motor Tambach-Dietharz / SGO TSV 1 0 18:39.0
Sarah Wagner SCM Zella-Mehlis / BwF TSV 0 1 18:48.4
7 NSV I 54:48.2
Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 0 0 15:54.5
Stephanie Jesse WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 3 4 22:00.9
Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 0 0 16:52.8
8 SBW I 55:32.4
Annika Knoll SV Friedenweiler-Rudenberg / ZOLL SBW 0 0 16:30.3
Lena Rießle SZ Breitnau / BPOL SBW 0 2 19:47.4
Janina Hettich SC Schönwald / BwT SBW 2 0 19:14.7

Massenstart (12,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 0 0 0 0 34:16.7
2 Laura Dahlmeier SC Partenkirchen / ZOLL BSV-W 0 1 0 0 34:41.3 24.6
3 Nadine Horchler SC Willingen / BwB HSV 0 1 1 0 36:06.7 1:50.0
4 Marie Heinrich Großbreitenbacher SV / SGO TSV 1 0 2 0 36:16.2 1:59.5
5 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 2 1 1 1 36:18.1 2:01.4
6 Miriam Gössner SC Garmisch / ZOLL BSV-W 1 2 1 1 36:32.1 2:15.4
7 Sophia Schneider SV Oberteisendorf / ZOLL BSV-C 0 1 2 1 36:33.9 2:17.2
8 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 1 3 0 0 36:45.2 2:28.5
9 Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 2 0 1 2 36:51.3 2:34.6
10 Luise Kummer SV Frankenhain / BwO TSV 2 1 0 0 37:08.8 2:52.1

Pokalwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Verein Landesverband Rennen Summe
1 2 3 4 5
1 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 30 22 20 15 30 117
2 Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 24 30 21 17 17 109
3 Maren Hammerschmidt SK Winterberg /ZOLL WSV 26 24 17 24 15 106
4 Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal /BwFb SVSAC 14 21 30 20 13 98
5 Nadine Horchler SC Willingen / BwB HSV 21 12 19 21 24 97
6 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB HSV 19 26 16 14 18 93
7 Luise Kummer SV Krankenhain / BwO TSV 22 16 18 18 16 90
8 Laura Dahlmeier SC Partenkirchen / ZOLL BSV-W 26 30 26 82
9 Miriam Gössner SC Garmisch / ZOLL BSV-W 17 14 22 6 20 79
10 Annika Knoll SV Friedenweiler-Rudenberg / ZOLL SBW 16 19 11 19 14 79

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint (10 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Simon Schempp SZ Uhingen / ZOLL SBW 0 0 23:14.6
2 Daniel Böhm SC Buntenbock / BPOL NSV 1 0 24:19.6 1:05.0
3 Matthias Dorfer SV Marzoll / BwB BSV-C 1 0 24:20.4 1:05.8
4 Roman Rees SV Schauinsland / ZOLL SBW 1 0 24:27.0 1:12.4
5 Lukas Rombach SC Wehr / BwB SBW 1 0 24:40.3 1:25.7
6 Benedikt Doll SZ Breitnau / BwO SBW 2 1 24:41.0 1:26.4
7 Florian Graf WSV Eppenschlag / ZOLL BSV-B 1 1 24:43.1 1:28.5
8 Philipp Horn SV Frankenhain / BwO TSV 2 0 24:45.6 1:31.0
9 Johannes Kühn WSV Reit im Winkl / ZOLL BSV-C 2 2 25:24.9 2:10.3
10 Marco Groß SC Ruhpolding / ZOLL BSV-C 2 0 25:32.9 2:18.3
10 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 2 2 25:32.9 2:18.3

Verfolgung (12,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Simon Schempp SZ Uhingen / ZOLL SBW 0 0 0 0 31:48.4
2 Roman Rees SV Schauinsland / ZOLL SBW 1 0 0 0 33:39.2 1:50.8
3 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 0 0 0 0 33:46.7 1:58.3
4 Florian Graf WSV Eppenschlag / ZOLL BSV-B 0 0 0 1 34:01.7 2:13.3
5 Matthias Dorfer SV Marzoll / BwB BSV-C 1 1 1 0 34:18.6 2:30.2
6 Philipp Horn SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 1 2 34:37.5 2:49.1
7 Lukas Rombach SC Wehr / BwB SBW 0 2 1 0 34:52.1 3:03.7
8 Daniel Böhm SC Buntenbock / BPOL NSV 0 1 1 1 35:14.4 3:26.0
9 Johannes Kühn WSV Reit im Winkl / ZOLL BSV-C 0 0 2 2 35:18.2 3:29.8
10 Maximilian Janke WSV Oberhof / BwO TSV 0 0 2 2 35:43.6 3:55.2

Langlauf (10,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Benedikt Doll SZ Breitnau / BwO SBW 21:37.2
2 Simon Schempp SZ Uhingen / ZOLL SBW 21:46.1 8.9
3 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPO NSV 21:51.5 14.3
4 Michael Willeitner SK Berchtesgaden / BPOL BSV-C 21:55.5 18.3
5 Philipp Horn SV Frankenhain / BwO TSV 21:55.6 18.4
6 Erik Lesser SSV Frankenhain / BwO TSV 22:02.6 25.4
7 Johannes Kühn TBD BSV-C 22:08.6 31.4
8 Florian Graf WSV Eppenschlag / ZOLL BSV-B 22:17.1 39.9
9 Matthias Dorfer SV Marzoll / BwB BSV-C 22:25.4 48.2
10 Matthias Bischl SV Söchering / BwB BSV-W 22:25.4 58.1

Staffel (3 × 7,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Staffel / Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 TSV I 53:52.8
Erik Lesser SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 17:31.9
Philipp Horn SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 18:04.2
Maximilian Janke WSV Oberhof / BwO TSV 0 0 18:16.7
2 BSV II 53:58.5
Michael Willeitner SK Berchtesgaden / BPOL BSV 0 0 17:31.6
Marco Groß SC Ruhpolding / ZOLL BSV 0 0 18:17.9
Johannes Kühn WSV Reit im Winkl / ZOLL BSV 0 0 18:09.0
3 BSV III 54:10.3
Dominic Reiter SC Ruhpolding / BPOL BSV 0 0 18:13.7
Niklas Homberg SK Berchtesgaden / ZOLL BSV 0 0 17:38.4
Dominic Schmuck SC Schleching / BPOL BSV 0 0 18:18.2
4 SBW I 54:27.8
Roman Rees SV Schauinsland / ZOLL SBW 0 0 18:06.8
Benedikt Doll SZ Breitnau / BwO SBW 0 1 18:25.3
Simon Schempp SZ Uhingen / ZOLL SBW 0 0 17:55.7
5 BSV IV 54:56.8
Philipp Nawrath SK Nesselwang / LpB BSV 0 0 17:52.8
Johannes Donhauser SC Monte Karolino Hirschau BSV 0 0 18:39.2
Hannes Schandl SC Wallgau / BwM BSV 0 0 18:24.8
6 TSV II 55:21.9
Lucas Fratzscher WSV Oberhof / BwO TSV 0 0 17:34.8
Steffen Bartscher WSV Oberhof / BwO TSV 0 0 18:21.8
Florian Hollandt WSV Oberhof / BPOL TSV 1 0 19:25.3
7 BSV I 55:30.4
Florian Graf WSV Eppenschlag / ZOLL BSV 0 3 19:05.0
Matthias Bischl SV Söchering / BwB BSV 0 0 18:39.9
Matthias Dorfer SV Marzoll / BwB BSV 0 0 17:45.5
8 NSV 56:27.6
Danilo Riethmüller WSV Clausthal-Zellerfeld / SKIH NSV 2 0 19:55.5
Daniel Böhm SC Buntenbock / BPOL NSV 0 0 18:39.2
Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld BSV 0 0 17:52.9
9 SVSAC / TSV / TSV 58:02.9
Justus Strelow SG Stahl Schmiedeberg / BwO SVSAC 0 0 17:54.6
Max Barchewitz SV Frankenhain / SGO TSV 0 0 21:00.7
Erik Weick SV Frankenhain / SGO TSV 0 0 19:07.6
10 BSV V 1:01:47.8
Matthias Graf SSV Wertach / CJD BSV 0 0 19:38.5
Maximilian Herrmann SC Ruhpolding BSV 0 0 21:01.0
Hans Knorr SV Frankenhain / SGO TSV 1 0 21:08.3

Massenstart (15,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 0 0 0 0 36:55.1
2 Matthias Dorfer SV Marzoll / BwB BSV-C 1 0 0 0 37:05.6 10.5
3 Roman Rees SV Schauinsland / ZOLL SBW 1 1 0 1 37:28.9 33.8
4 Niklas Homberg SK Bertchtesgaden / Zoll BSV-C 1 1 0 2 37:48.5 53.4
5 Lukas Rombach SC Wehr / BwB SBW 1 1 1 0 37:54.7 59.6
6 Michael Willeitner SK Bertchtesgaden / Zoll BSV-C 0 3 0 0 37:57.8 1:02.7
7 Simon Schempp SZ Uhingen / ZOLL SBW 1 2 0 1 38:00.7 1:05.6
8 Daniel Böhm SC Buntenbock / BPOL NSV 0 1 1 0 38:06.3 1:11.2
9 Matthias Bischl SV Söchering / BwB BSV-W 0 1 1 1 38:09.6 1:14.5
10 Benedikt Doll SZ Breitnau / BwO SBW 2 0 2 0 38:22.5 1:27.4

Pokalwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Verein Landesverband Rennen Summe
1 2 3 4 5
1 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld NSV 16 30 24 18 30 118
2 Simon Schempp SZ Uhingen / ZOLL SBW 30 26 26 16 19 117
3 Matthias Dorfer SV Marzoll /BwB BSV-C 24 19 17 20 26 106
4 Lukas Rombach SC Wehr /BwB SBW 21 17 14 24 21 97
5 Michael Willeitner SK Berchtesgaden / BPOL BSV-C 11 13 22 30 20 96
6 Roman Rees SV Schauinsland SBW 22 24 12 14 24 96
7 Benedikt Doll SZ Breitnau / Bwo SBW 20 11 30 6 16 83
8 Niklas Homberg SK Berchtesgaden / ZOLL BSV-C 9 15 15 21 22 82
9 Johannes Kühn WSV Reit im Winkl BSV-C 17 20 19 13 10 79
10 Daniel Böhm SC Buntenbock BSV-C 26 16 13 4 18 77

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]