Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Biathlon

Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2018

Deutscher Skiverband Logo.svg

Herren Damen
Sieger
Sprint Johannes Kühn[1] Karolin Horchler[2]
Verfolgung Arnd Peiffer[3] Karolin Horchler[4]
Langlauf Benedikt Doll[5] Denise Herrmann[6]
Staffel Thüringen I[7] Bayern I[8]
Massenstart Philipp Horn[9] Karolin Horchler[10]
2017
2019
Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2018 (Deutschland)
Altenberg
Altenberg
Oberhof
Oberhof
Austragungsorte

Die Deutschen Meisterschaften im Biathlon 2018 finden vom 7. bis 9. September in der Sparkassenarena Osterzgebirge in Altenberg und vom 14. bis 16. September in der DKB-Ski-Arena in Oberhof statt.

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint (7,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 0 0 21:58.6
2 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 1 0 22:35.3 36.7
3 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 0 1 22:40.0 41.4
4 Christin Maier SC Urach / BwT SBW 0 0 22:43.8 45.2
5 Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb SVSAC 1 2 22:55.9 57.3
6 Nadine Horchler SC Willingen / BwB HSV 0 1 22:58.4 59.8
7 Luise Kummer SV Frankenhain / BwO TSV 1 0 23:14.6 1:16.0
8 Anna Weidel WSV Kiefersfelden / ZOLL BSV-I 0 1 23:31.4 1:32.8
9 Marion Deigentesch SV Oberteisendorf / ZOLL BSV-C 1 1 23:40.5 1:41.9
10 Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 1 2 23:47.6 1:49.0

Verfolgung (10 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld /BwB NSV 0 0 0 1 30:23.2
2 Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb SVSAC 1 0 1 2 31:30.1 1:06.9
3 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 0 0 1 0 31:38.3 1:51.1
4 Nadine Horchler SC Willingen / BwB HSV 0 0 0 2 32:41.8 2:18.6
5 Christin Maier SC Urach / BwT SBW 1 0 1 0 32:45.4 2:22.2
6 Marion Deigentesch SV Oberteisendorf / ZOLL BSV-C 0 1 1 1 33:46.0 3:22.8
7 Stefanie Scherer SC Wall / LpB BSV-O 0 0 0 0 33:51.7 3:28.5
8 Luise Kummer SV Frankenhain / BwO TSV 0 1 3 0 33:53.2 3:30.0
9 Janina Hettich SC Schönwald / BwT SBW 1 0 1 1 33:55.6 3:32.4
10 Marie Heinrich Großbreitenbacher SV / BwO TSV 0 0 0 1 34:01.4 3:38.2

Langlauf (6 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb SVSAC 16:22.5
2 Victoria Carl SCM Zella-Mehlis TSV 16:35.9 13.4
3 Antonia Fräbel WSV Asbach TSV 17:18.2 55.7
4 Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 17:20.9 58.4
5 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 17:26.2 1:03.7
6 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld /BwB NSV 17:33.1 1:10.6
7 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 17:38.0 1:15.5
8 Marie Heinrich Großbreitenbacher SV / BwO TSV 17:41.2 1:18.7
9 PolenPolen Kamila Żuk PZBiath. POL 17:41.4 1:18.9
10 Juliane Frühwirt SC Motor Tambach-Dietharz / ZOLL TSV 17:42.4 1:19.9

Staffel (3 × 6 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Staffel / Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 BSV 1 52:18.3
Anna Weidel WSV Kiefersfelden / ZOLL BSV-O 1 0 17:52.0
Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 0 0 17:01.1
Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 0 0 17:25.2
2 NSV 1 53:38.0
Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 0 0 17:02.4
Stephanie Jesse WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 0 1 19:37.6
Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 0 0 16:58.0
3 SVSAC 53:45.1
Tamina Poike OBV Ringenhain / SGA SVSAC 0 1 18:36.6
Marie Herklotz SG Holzhau / SGA SVSAC 0 0 18:56.2
Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb SVSAC 0 0 16:12.3
4 TSV 1 55:14.2
Luise Kummer SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 17:23.7
Juliane Frühwirt SV Motor Tambach-Dietharz / ZOLL TSV 1 0 18:33.7
Marie Heinrich Großbreitenbacher SV / BwO TSV 3 0 19:16.8
6 TSV 2 55:43.4
Vanessa Voigt WSV Rotterode / ZOLL TSV 0 0 17:57.9
Helene-Theresa Hendel WSV Oberhof / BwO TSV 0 0 17:45.2
Nell Vosshage WSV Schmiedefeld / SGO TSV 1 0 20:00.3
6 SBW 55:46.5
Janina Hettich SC Schönwald / BwT SBW 0 1 17:50.1
Marina Sauter DAV Ulm / ZOLL SBW 0 0 18:36.8
Hannah Klein WSV Schömberg / SKIF SBW 0 0 19:19.6
7 HSV 55:55.7
Nadine Horchler SC Willingen / BwB HSV 0 0 17:14.9
Leonie Litzenbauer SC Willingen / SIWI HSV 0 0 18:33.4
Marie Zeutschel SC Willingen HSV 0 0 20:07.4
8 BSV 2 56:10.8
Stefanie Scherer SC Wall / LpB BSV 0 0 17:44.7
Sophia Schneider SV Oberteisendorf / ZOLL BSV 0 1 17:52.9
Sarah Schaber TSV Buchenberg / BwB BSV 0 0 18:33.2
9 SVSAC 2 57:38.4
Hanna-Michelle Hermann PSV Schwarzenberg/ SGO'th SVSAC 0 0 18:12.7
Julia Aurich PSV Schwarzenberg/ SGO'th SVSAC 0 0 19:28.0
Stefanie Wild SG Stahl Schmiedeberg / SGA SVSAC 0 0 19:57.7
10 BSV 4 & TSV 1:01:30.5
Linda Artinger SC Bodenmais / CJD BSV-B 0 0 18:11.8
Saskia Scharfenberg WSV Trusetal / SGO TSV 0 2 22:52.0
Vroni Kaltenhauser SC Gaißach / BwF BSV-I 0 2 20:26.7

Massenstart (12,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 1 0 0 0 35:53.1
2 Franziska Preuß SC Haag / ZOLL BSV-I 0 0 1 0 36:08.6 15.5
3 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB NSV 1 2 0 0 36:31.0 37.9
4 Denise Herrmann WSC Erzgebirge Oberwiesenthal /BwFb SVSAC 1 2 0 2 36:44.4 51.3
5 Vanessa Hinz SC Schliersee / ZOLL BSV-O 0 0 0 2 36:47.1 54.0
6 Anna Weidel WSV Kiefersfelden / ZOLL BSV-I 1 0 1 0 36:51.7 58.6
7 Luise Kummer SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 1 2 37:02.0 1:08.9
8 Janina Hettich SC Schönwald / BwT SBW 1 0 2 0 37:50.3 1:57.2
9 Stefanie Scherer SC Wall / LpB BSV-O 0 0 0 1 38:02.1 2:09.0
10 Marie Heinrich Großbreitenbacher SV / BwO TSV 2 0 1 1 38:04.4 2:11.3

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint (10 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Johannes Kühn WSV Reit im Winkl / ZOLL BSV-C 0 1 24:37.0
2 Niklas Homberg SK Berchtesgaden / ZOLL BSV-C 0 0 24:43.0 6.0
3 Dominic Reiter SC Ruhpolding / BPOL BSV-C 0 1 24:49.5 12.5
4 Lucas Fratzscher WSV Oberhof / BwO TSV 0 3 25:08.3 31.8
5 Justus Strelow SG Stahl Schmiedeberg / BwO SVSAC 0 1 25:14.4 37.4
6 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 1 2 25:22.5 45.5
7 Benedikt Doll SZ Breitnau / BwO SBW 2 2 25:25.3 48.3
8 Philipp Nawrath SK Nesselwang / LpB BSV-A 2 2 25:25.8 48.8
9 Danilo Riethmüller WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 2 0 25:33.5 56.5
10 Philipp Horn SV Frankenhain / BwO TSV 2 1 25:37.3 1:00.3

Verfolgung (12,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 1 0 2 0 33:33.8
2 Erik Lesser SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 2 0 33:43.2 9.4
3 Johannes Kühn WSV Reit im Winkl / ZOLL BSV-C 0 2 0 1 33:45.5 11.7
4 Lucas Fratzscher WSV Oberhof / BwO TSV 0 1 1 2 34:12.5 38.7
5 Dominic Reiter SC Ruhpolding / BPOL BSV-C 0 1 0 2 34:13.1 39.3
6 Niklas Homberg SK Berchtesgaden / ZOLL BSV 0 1 1 2 34:32.4 58.6
7 Benedikt Doll SZ Breitnau / BwO SBW 0 2 3 1 34:49.4 1:15.6
8 Justus Strelow SG Stahl Schmiedeberg / BwO SVSAC 0 0 1 1 35:04.3 1:30.5
9 Johannes Donhauser SC Ruhpolding / LpB BSV-C 0 0 1 1 35:20.4 1:46.6
10 Dominic Schmuck SC Schleching / BPOL BSV-C 2 0 1 0 35:30.0 1:56.2

Langlauf (10,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Benedikt Doll SZ Breitnau / BwO SBW 21:46.1
2 Johannes Kühn WSV Reit im Winkl / ZOLL BSV-C 21:51.9 5.8
3 Simon Schempp SZ Uhingen / ZOLL SBW 21:55.1 9.0
4 Philipp Horn SV Frankenhain / BwO TSV 21:59.8 13.7
5 Florian Hollandt SWV Goldlauter e.V. / BPOL TSV 22:15.7 29.6
6 Philipp Nawrath SK Nesselwang / LpB BSV-A 22:24.3 38.2
7 Erik Lesser SV Frankenhain / BwO TSV 22:34.9 48.8
8 Danilo Riethmüller WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 22:35.2 49.1
9 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 22:35.5 49.4
10 Lucas Fratzscher WSV Oberhof / BwO TSV 22:42.0 55.9

Staffel (3 × 7,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Staffel / Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 TSV 1 53:08.6
Erik Lesser SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 17:19.8
Philipp Horn SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 17:36.6
Lucas Fratzscher WSV Oberhof / BwO TSV 0 0 18:12.2
2 BSV I 53:09.0
Dominic Reiter SC Ruhpolding / BPOL BSV-C 0 0 17:35.2
Johannes Kühn WSV Reit im Winkl / ZOLL BSV-C 0 1 18:10.8
Matthias Dorfer SV Marzoll / BwB BSV 0 0 17:23.0
3 SBW 53:42.0
Roman Rees SV Schauinsland / ZOLL SBW 0 0 17:43.6
Benedikt Doll SZ Breitnau / BwO SBW 0 0 17:51.5
Simon Schempp SZ Uhingen / ZOLL SBW 0 0 18:06.9
4 BSV 2 54:29.1
Marco Groß SC Ruhpolding / ZOLL BSV-C 0 0 17:36.1
Niklas Homberg SK Berchtesgaden / ZOLL BSV-C 0 0 18:08.4
Philipp Nawrath SK Nesselwang / LpB BSV-A 0 0 18:44.6
5 TSV 2 55:53.7
Erik Weick SV Frankenhain / BwO TSV 0 0 17:48.6
Max Barchewitz SV Frankenhain / SGO TSV 0 0 19:50.1
Florian Hollandt SWV Goldlauter e.V. / BPOL BSV 0 0 18:15.0
6 BSV 3 55:57.9
Johannes Donhauser SC Ruhpolding / LpB BSV-C 0 1 19:04.7
Dominic Schmuck SC Schleching / BPOL BSV-C 0 0 18:17.7
David Zobel SC Partenkirchen / ZOLL BSV-W 0 0 18:35.5
7 BelgienBelgien Belgien 56:57.1
Michael Rösch Ski-Club Eisenborn BEL 0 0 17:40.8
Thierry Langer Ski-Club Eisenborn BEL 2 1 19:50.6
Florent Claude SRHF BEL 1 0 19:25.7
8 NSV 57:26.0
Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 2 0 18:50.9
Danilo Riethmüller WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 0 0 18:15.5
Hans Köllner WSV Clausthal-Zellerfeld NSV 0 0 20:19.6
10 BSV 4 58:01.8
Simon Groß SC Ruhpolding / ZOLL BSV-C 0 0 18:15.6
Tim Grotian SC Mittenwald / ZOLL BSV-W 0 0 19:40.4
Christoph Müller SC Ruhpolding / BwB BSV-C 0 0 20:05.8
9 SVSAC / SBW 59:43.5
Justus Strelow SG Stahl Schmiedeberg / BwO SVSAC 0 0 18:15.1
Nico Klemm SG Stahl Schmiedeberg / SGA SVSAC 0 0 20:06.9
Marvin Schumacher SC Gosheim / SKIF SBW 3 0 21:21.5

Massenstart (15 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit Rückstand
1 Philipp Horn SV Frankenhain / BwO TSV 1 0 0 0 36:55.5
2 Matthias Dorfer SV Marzoll / BwB BSV-C 0 0 0 0 37:15.3 19.8
3 Roman Rees SV Schauinsland / ZOLL BSV-C 0 0 0 1 37:34.9 39.4
4 Lucas Fratzscher WSV Oberhof / BwO TSV 0 1 0 1 37:51.0 55.5
5 Marco Groß SC Ruhpolding / ZOLL BSC-C 1 1 0 0 38:02.8 1:07.3
6 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL NSV 0 0 0 3 38:02.9 1:07.4
7 Erik Lesser SV Frankenhain / BwO TSV 2 1 1 1 38:08.5 1:13.0
8 Dominic Reiter SC Ruhpolding / BPOL BSV-C 0 0 1 0 38:16.3 1:20.8
9 Philipp Nawrath SK Nesselwang / LpB BSV-A 0 1 2 1 38:48.0 1:52.5
10 Johannes Donhauser SC Ruhpolding / LpB BSV-C 0 1 1 1 38:48.2 1:52.7

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Ergebnisliste Sprint Herren (pdf) auf biathlon.rennverwaltung.de, abgerufen am 11. September 2018
  2. Ergebnisliste Sprint Damen (pdf) auf biathlon.rennverwaltung.de, abgerufen am 11. September 2018
  3. Ergebnisliste Verfolgung Herren (pdf) auf biathlon.rennverwaltung.de, abgerufen am 11. September 2018
  4. Ergebnisliste Verfolgung Damen (pdf) auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 14. September 2018
  5. Ergebnisliste Langlauf Herren (pdf) auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 14. September 2018
  6. Ergebnisliste Langlauf Damen (pdf) auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 14. September 2018
  7. Ergebnisliste Staffel Männer (pdf) auf Biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 16. September 2018
  8. Ergebnisliste Staffel Damen (pdf) auf Biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 16. September 2018
  9. Ergebnisliste Massenstart Männer (pdf) auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 15. September 2018
  10. Ergebnisliste Massenstart Frauen (pdf) auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 15. September 2018