Diskussion:Holländische Auktion

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Artikelinhalt[Quelltext bearbeiten]

Dieser Artikel bezieht sich nahezu auschließlich auf Internetauktionen, dabei ist das Instrument der sogenannten Rückwärtsauktion viel älter und in diversen Branchen auch als -vor-Ort-Auktion gebräuchlich. Bitte ergänzen.--Lutheraner 13:34, 9. Jun. 2009 (CEST)

Falsches Lemma?[Quelltext bearbeiten]

Die in der Definition beschriebenen Auktion bezieht sich eher auf die English-Auktion, als auf die Dutch-Auction! (nicht signierter Beitrag von 217.85.206.11 (Diskussion | Beiträge) 02:34, 21. Mär. 2010 (CET)) Der Artikel ist inhaltlich schlichtweg falsch. Es wird English-Auktion und Dutch-Auktion verwechselt! (nicht signierter Beitrag von 192.44.85.23 (Diskussion) 16:47, 28. Jan. 2012 (CET))

Prozedere[Quelltext bearbeiten]

ist wirklich schlechtes Deutsch, auf einer Stufe mit "Sinn machen", warum nicht "die Vorgehensweise ist" oder noch besser als Aktivsatz. (nicht signierter Beitrag von Kramlinger (Diskussion | Beiträge) 11:35, 28. Jun. 2010 (CEST))

Warum verbesserst du nicht einfach? Nur zu --GiordanoBruno 18:37, 28. Jun. 2010 (CEST)

Definition?[Quelltext bearbeiten]

Macht es hier überhaupt Sinn, die "typische" Auktion erst zu definieren? Außerdem steht im Artikel eBay, dass nach deutschem Recht diese Online-Auktionen nicht als Auktionen bezeichnet werden... --95.33.195.190 23:40, 27. Dez. 2010 (CET)

Artikel FALSCH in Bezug auf Dutch auction[Quelltext bearbeiten]

Kann jemand endlich den Artikel richtig stellen, denn wie schon am 28. Jan. 2012 beschrieben, handelt es sich hier nicht um eine Dutch-Auction!

Hier die Erklärung einer Dutch-Auktion:

Bei einer Dutch-Auktionen werden mehrere identische Artikel angeboten mit einem Mindestpreis (Ausgangspreis) und Anzahl der angebotenen Artikel. Die Bieter geben jeweils die gewünschte Anzahl und als Gebot den Mindestpreis oder mehr an. Nach Auktionsende erhalten die Meistbietenden ihre ersteigerten Artikel zum Betrag des niedrigsten erfolgreichen Gebots. (nicht signierter Beitrag von 91.49.126.37 (Diskussion) 07:52, 13. Nov. 2012 (CET))

Startpreise und Zeitpunkte[Quelltext bearbeiten]

Hallo! Der Artikel enthielt die Behauptung: „Kaufinteressenten können nun jederzeit den Artikel ersteigern.“ Das „jederzeit“ ist natürlich unsinnig. Sobald der Artikel verkauft ist, ist die Versteigerung vorbei. Außerdem war von einem rückläufigen Startpreis die Rede. Der Startpreis ist aber festgesetzt und läuft nirgendwo hin. Ich habe beides korrigiert. Gruß, Franz Halač (Diskussion) 00:09, 31. Jan. 2013 (CET)

Hintergrund[Quelltext bearbeiten]

Der Abschnitt "Hintergrund" enthält keine substantiell neuen Informationen, sondern hilft dem geneigten Leser nur auf die Sprünge, das zu verstehen, was er im Abschnitt "Definition" schon gelesen hat. Das ist entbehrlich. (nicht signierter Beitrag von 91.64.50.63 (Diskussion) 08:29, 22. Jul 2015 (CEST))