Dreiband-Weltmeisterschaft

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dreiband-Weltmeisterschaft
Billard Picto 2-white.svg
UMB Logo 2016.svg
Aktuelles Logo der UMB
Turnierdaten
Turnierart: Weltmeisterschaft
Turnierformat: Round Robin / K.-o.-System
Verband/Ausrichter: UIFAB (bis 1958) / UMB
Turnierdetails
Austragungsort: wechselnd
Spielzeit: seit 1928
Akt. Titelträger: NiederlandeNiederlande Dick Jaspers
Rekorde
Meisten Siege: 21
Belgien Raymond Ceulemans
Bester GD: 2,463
Turkei Tayfun Taşdemir (2021 – Agypten Scharm asch-Schaich)
Bester ED: 5,714
Korea Sud Kang Dong-koong (2013 – Belgien Antwerpen)
Höchstserie (HS): 20
Deutschland Martin Horn (2021 – Agypten Scharm asch-Schaich)
Positionskarte
Aufgrund der Menge an Spielstätten
werden diese hier nicht dargestellt.
Sie können jedoch über die Links
rechts oben abgefragt werden.
Rekordweltmeister Raymond Ceulemans
Henk Robijns aus den Niederlanden zeigt einige seiner Stöße von der WM 1933 in Kairo. Zum Schluss zeigt er noch zwei Trickshots.

Die Dreiband-Weltmeisterschaft wird seit 1928 in der Karambolagevariante Dreiband ausgetragen. Die bis 1953 von der Union Internationale des Fédérations des Amateurs de Billard (UIFAB) und seit 1960 vom heutigen Karambolage-Weltverband UMB (Union Mondiale de Billard) ausgerichtete WM findet in der Regel einmal jährlich statt.

Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurden die Weltmeisterschaften 2020 abgesagt. 2021 wurde sie deswegen vom Herbst in den Dezember verschoben.

Medienberichtübertragung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bis zur Saison 2019/20 übertrug das französische Billardportal Kozoom[1] die Weltmeisterschaft im Internet und wurde auch teilweise von ausrichtenden nationalen Sendern übernommen. Ab der Saison 2021/22 übernimmt diese Aufgabe der koreanische Partner von Kozoom FIVE&SIX Intl.[2].

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Partiedistanzen änderten sich mehrfach:
1928 bis 1958: 50 Points
1960 bis 1984: 60 Points
1985 bis 1987: 50 Points
1988 bis 2011: 3 Gewinnsätze à 15 Points
2012 bis 2019: 40 Points
ab 2021: 40 Points in der Gruppenphase und 50 Points in der K.-o.-Phase
Bis 2019 stand die Shot clock auf 40 Sekunden mit der Möglichkeit von 3 Verlängerungen je Spieler/Match.

Neuregelungen ab 1. Januar 2020
Runde Modus Distanz Nachstoß Penalty Shot clock
Gruppenphase 3er-Gruppe, Round Robin 40 Grünes Häkchensymbol für ja Rotes X oder Kreuzchensymbol für nein 4× 30s
ab 16tel-Finale K.-o.-System 50 Rotes X oder Kreuzchensymbol für nein Rotes X oder Kreuzchensymbol für nein 5× 30s

Ab 2021 steht die Shot clock auf 30 Sekunden mit der Möglichkeit von 4 bei (40 Points) und 5 bei (50 Points) Verlängerungen je Spieler/Match.

Preisgeld[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das derzeitige Turnierpreisgeld beträgt 118.000 €, wovon der Sieger 20.000 € erhält.

Preisgeld () Weltrang-
listenpunkte
Sieger 1 × 20.000 120
Finalist 1 × 12.000 81
Halbfinalisten 2 × 7.000 57
5.–8. 4 × 4.000 39
9.–16. 8 × 2.000 24
17.–32. 16 × 1.500 12
33.–48. 16 × 1.000 8
Insgesamt 118.000

Rekorde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Rekordsieger des Turniers ist, mit weitem Abstand, der Belgier Raymond Ceulemans mit 21 Titeln.
    Enrique Navarra und Pedro Leopoldo Carrera
  • Die UMB hat 2017 die Regeln für Rekorde neu festgelegt. Danach müssen für einen Rekord im Generaldurchschnitt mindestens fünf Partien absolviert werden. Es wird für Rekorde bei Weltmeisterschaften und Weltcups unterschieden. Diese können nur bei diesem Turnierformat aufgestellt werden. Weiter gibt es Weltrekorde, die bei allen offiziellen Turnieren weltweit aufgestellt werden können.
  • Der beste Generaldurchschnitt (GD) eines Spielers bei einer WM wurde von Tayfun Taşdemir aus der Türkei 2021 in Scharm asch-Schaich mit 2,463 erzielt.
  • Die beste Partie bei einer WM bis 40 Points spielte der Koreaner Kang Dong-koong mit 5,714 bei der Dreiband-Weltmeisterschaft 2013 in Antwerpen. Die beste Partie bis 50 Points spielte Martin Horn 2021 in Scharm asch-Schaich mit 4,166. Bis 60 Points schaffte es Raymond Ceulemans 1966 in Lima mit 2,500. Im Satzsystem spielte Frédéric Caudron 1996 bei Weltcup-Turnier in Taegu 5,000. Bei einer Weltmeisterschaft erzielte Dick Jaspers 2011 den besten Einzeldurchschnitt von 4,500.
  • Den offiziellen Weltrekord für die beste Turnierpartie bis 50 Points spielte am 9. Oktober 2011 in Fehrbach Eddy Merckx in der deutschen Bundesliga mit 50 Points in 6 Aufnahmen, was einen Durchschnitt von 8,333 ergibt.
  • Den offiziellen Weltrekord für die beste Turnierpartie bis 40 Points spielte Dick Jaspers am 22. Januar 2018 in Magdeburg in der deutschen Bundesliga mit 40 Points in 4 Aufnahmen, was einen Durchschnitt von 10,000 ergibt.
  • Der Weltrekord im Generaldurchschnitt von 2,790 wird von Frédéric Caudron gehalten. Aufgestellt beim Belgian GP in Dampremy 2016.
  • Der Weltrekord in der Höchstserie steht bei 28 Punkten, gehalten von Junichi Komori (12.9.1993), Raymond Ceulemans (14.3.1998), Roland Forthomme (2.12.2012) und Frédéric Caudron (4.4.2013). Komori, Ceulemans und Forthomme erzielten die Serie in der holländischen Ehrendivision und Caudron bei der Europameisterschaft in Brandenburg an der Havel.
  • Der Turnierrekord in der Höchstserie bei einer Weltmeisterschaft liegt seit 2021 bei 20 Punkten, aufgestellt vom Deutschen Martin Horn. Diese Serie spielte er in der ersten Aufnahme!

Rekordentwicklung bei Weltmeisterschaften[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Beim Satzsystem wird der beste Einzeldurchschnitt (ED) nur im Spiel mit 3 Gewinnsätzen gewertet. Dies gilt ebenso für den GD (5 Partien). Deshalb wird der beste GD von Kang Dong-koong bei der WM 2013 nicht als Rekord gewertet, weil Kang nur 2 Partien gespielt hat.

Generaldurchschnitt (GD)
GD Name Jahr
0,552 Agypten 1922 Edmond Soussa 1928
0,720 Belgien Emile Zaman 1929
0,755 Spanien Zweite Republik Claudio Puigvert 1935
0,859 Vereinigte Staaten 48 Edward Lee 1936
0,884 Argentinien Augusto Vergez 1938
0,922 Argentinien José Bonomo 1948
1,070 Argentinien Pedro Leopoldo Carrera 1952
1,089 Belgien René Vingerhoedt 1958
1,307 Belgien Raymond Ceulemans 1963
1,377 Belgien Raymond Ceulemans 1965 (F)
1,384 Belgien Raymond Ceulemans 1969 (F)
1,469 Belgien Raymond Ceulemans 1972 (F)
1,478 Belgien Raymond Ceulemans 1973
1,500 Belgien Raymond Ceulemans 1976
1,679 Belgien Raymond Ceulemans 1978
1,745 Belgien Raymond Ceulemans 1986
2,015 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1997
2,122 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 2010
2,123 Vietnam Mã Minh Cẩm 2017
2,352 NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 2018
2,463 Turkei Tayfun Taşdemir 2021
Einzeldurchschnitt (ED)
BED Name Jahr
0,746 Belgien Emile Zaman 1928
0,961 Belgien Emile Zaman 1929
1,136 Spanien Zweite Republik Claudio Puigvert 1932
1,162 Argentinien Augusto Vergez 1938
1,562 Uruguay Alfredo Fuentes 1948
1,612 Belgien René Vingerhoedt 1952
Deutschland Bundesrepublik August Tiedtke 1958
2,068 Belgien Raymond Ceulemans 1963
2,500 Belgien Raymond Ceulemans 1966
2,631 Belgien Raymond Ceulemans 1986
2,812 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1988
SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1991
SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1997
SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 2001
3,461 SpanienSpanien Daniel Sánchez 2005
4,500 NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 2011
5,714 Korea Sud Kang Dong-koong 2013
Höchstserie (HS)
HS Name Jahr
09 Agypten 1922 Edmond Soussa 1928
10 Spanien Zweite Republik Enrique Miró 1931
Spanien Zweite Republik Claudio Puigvert 1932
12 Agypten 1922 Edmond Soussa 1933
FrankreichFrankreich Alfred Lagache 1938
Uruguay Alfredo Fuentes 1948
FrankreichFrankreich Bernard Siguret 1952
Deutschland Bundesrepublik August Tiedtke 1953
13 OsterreichÖsterreich Johann Scherz 1958
14 Belgien Raymond Steylaerts 1964
17 Belgien Raymond Ceulemans 1974 (F)
Belgien Frédéric Caudron 2012
Belgien Frédéric Caudron 2013
18 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pedro Piedrabuena 2014
19 Agypten Sameh Sidhom 2015
Danemark Tonny Carlsen 2018
20 Deutschland Martin Horn 2021


Turnierstatistik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der GD gibt den Generaldurchschnitt des jeweiligen Spielers während des Turniers an.

Nr. Jahr Ort Sieger GD Platz 2 GD Platz 3 GD
01 1928 FrankreichFrankreich Reims Agypten 1922 Edmond Soussa 0,552 NiederlandeNiederlande Carel Koopman 0,493 Deutsches Reich Otto Unshelm 0,489
02 1929 Belgien Brüssel Agypten 1922 Edmond Soussa 0,604 Belgien Emile Zaman 0,720 NiederlandeNiederlande Arnoud Sengers 0,542
03 1930 NiederlandeNiederlande Amsterdam NiederlandeNiederlande Henk Robijns 0,587 Agypten 1922 Edmond Soussa 0,541 NiederlandeNiederlande Arnoud Sengers 0,542
04 1931 Spanien Zweite Republik Barcelona Spanien Zweite Republik Enrique Miró 0,551 Agypten 1922 Edmond Soussa 0,632 NiederlandeNiederlande Arnoud Sengers 0,571
05 1932 FrankreichFrankreich Vichy NiederlandeNiederlande Henk Robijns 0,679 Spanien Zweite Republik Claudio Puigvert 0,698 Schweiz Alfred Aeberhard 0,557
06 1933 Agypten 1922 Kairo NiederlandeNiederlande Henk Robijns 0,628 Agypten 1922 Edmond Soussa 0,593 Spanien Zweite Republik Claudio Puigvert 0,547
07 1934 Spanien Zweite Republik Barcelona Spanien Zweite Republik Claudio Puigvert 0,695 FrankreichFrankreich Jacques Davin 0,590 FrankreichFrankreich Jean Albert 0,508
08 1935 FrankreichFrankreich Algier FrankreichFrankreich Alfred Lagache 0,656 Spanien Zweite Republik Claudio Puigvert 0,755 Belgien Emile Zaman 0,643
09 1936 Vereinigte Staaten 48 New York Vereinigte Staaten 48 Edward Lee 0,859 Vereinigte Staaten 48 Eugene Deardorff 0,665 Agypten 1922 Edmond Soussa 0,631
10 1937 Deutsches Reich NS Köln FrankreichFrankreich Alfred Lagache 0,696 Deutsches Reich NS August Tiedtke 0,680 NiederlandeNiederlande Arnoud Sengers 0,603
11 1938 Argentinien Buenos Aires Argentinien Augusto Vergez 0,884 Argentinien Jean Francisco Vergez 0,677 FrankreichFrankreich Alfred Lagache 0,745
1939 bis 1947: Nicht abgehalten
12 1948 Argentinien Buenos Aires Belgien René Vingerhoedt 0,877 Argentinien José Bonomo 0,922 Argentinien Augusto Vergez 0,819
1949 bis 1951: Nicht abgehalten
13 1952 Argentinien Buenos Aires Argentinien Pedro Leopoldo Carrera 1,070 Deutschland Bundesrepublik August Tiedtke 0,961 Argentinien Carlos Friedenthal 0,943
14 1953 Belgien Antwerpen Argentinien Enrique Navarra 0,937 Belgien René Vingerhoedt 1,001 Argentinien Pedro Leopoldo Carrera 0,921
1954 bis 1957: Nicht abgehalten
15 1958 Spanien 1945 Barcelona Argentinien Enrique Navarra 0,913 Belgien René Vingerhoedt 1,089 Deutschland Bundesrepublik August Tiedtke 0,921
1959: Nicht abgehalten
16 1960 Argentinien Buenos Aires Belgien René Vingerhoedt 0,961 Uruguay Carlos Monestier 0,811 Argentinien José Bonomo 0,887
17 1961 NiederlandeNiederlande Amsterdam Peru Adolfo Suárez 0,997 Portugal Egidio Vieira 0,801 FrankreichFrankreich Bernard Siguret 0,905
1962: Nicht abgehalten
18 1963 Deutschland Bundesrepublik Neuss Belgien Raymond Ceulemans 1,307 OsterreichÖsterreich Johann Scherz 1,077 Argentinien Enrique Navarra 0,817
19 1964 Belgien Ostende Belgien Raymond Ceulemans 1,231 Argentinien Marcelo Lopez 1,040 FrankreichFrankreich Roger Hanoun 0,939
20 1965 NiederlandeNiederlande Hilversum Belgien Raymond Ceulemans 1,290 OsterreichÖsterreich Johann Scherz 1,152 JapanJapan Kōya Ogata 1,127
21 1966 Argentinien Buenos Aires Belgien Raymond Ceulemans 1,191 Argentinien Enrique Navarra 1,006 Kolumbien Alfonso González 0,878
22 1967 Peru Lima Belgien Raymond Ceulemans 1,345 Peru Humberto Suguimitzu 0,957 JapanJapan Keizo Kubo 1,003
23 1968 Deutschland Bundesrepublik Düren Belgien Raymond Ceulemans 1,227 JapanJapan Kōya Ogata 0,910 OsterreichÖsterreich Johann Scherz 1,009
24 1969 JapanJapan Tokio Belgien Raymond Ceulemans 1,276 JapanJapan Kōya Ogata 0,992 Argentinien Luis Manuel Martinez 0,906
25 1970 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Las Vegas Belgien Raymond Ceulemans 1,164 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 0,998 OsterreichÖsterreich Johann Scherz 0,876
26 1971 NiederlandeNiederlande Groningen Belgien Raymond Ceulemans 1,266 NiederlandeNiederlande Rini van Bracht 0,865 NiederlandeNiederlande Henny de Ruijter 0,814
27 1972 Argentinien Buenos Aires Belgien Raymond Ceulemans 1,315 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,025 Danemark Peter Thøgersen 0,902
28 1973 Agypten 1972 Kairo Belgien Raymond Ceulemans 1,478 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 0,966 Peru Humberto Suguimitzu 0,811
29 1974 Belgien Antwerpen JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,312 Belgien Raymond Ceulemans 1,325 JapanJapan Yoshio Yoshihara 1,130
30 1975 Bolivien La Paz Belgien Raymond Ceulemans 1,308 NiederlandeNiederlande Rini van Bracht 0,922 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,206
31 1976 Belgien Ostende Belgien Raymond Ceulemans 1,500 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,305 JapanJapan Jun’ichi Komori 1,238
32 1977 JapanJapan Tokio Belgien Raymond Ceulemans 1,372 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,187 JapanJapan Yoshio Yoshihara 1,176
33 1978 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Las Vegas Belgien Raymond Ceulemans 1,679 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,205 JapanJapan Jun’ichi Komori 1,067
34 1979 Peru Lima Belgien Raymond Ceulemans 1,384 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,135 JapanJapan Yoshio Yoshihara 1,067
35 1980 Argentinien Buenos Aires Belgien Raymond Ceulemans 1,460 JapanJapan Yohio Yoshihara 1,217 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,192
36 1981 Agypten 1972 Kairo Belgien Ludo Dielis 1,222 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,426 OsterreichÖsterreich Johann Scherz 1,271
37 1982 Ecuador Guayaquil NiederlandeNiederlande Rini van Bracht 1,043 JapanJapan Yohio Yoshihara 1,146 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carlos Hallon 1,086
38 1983 FrankreichFrankreich Aix-les-Bains Belgien Raymond Ceulemans 1,447 FrankreichFrankreich Richard Bitalis 1,332 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,258
39 1984 Deutschland Bundesrepublik Krefeld JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,388 Belgien Ludo Dielis 1,278 Belgien Raymond Ceulemans 1,151
40 1985 NiederlandeNiederlande Heeswijk-Dinther Belgien Raymond Ceulemans 1,541 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,364 JapanJapan Junichi Komori 1,071
41 1986 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Las Vegas SpanienSpanien Avelino Rico 1,010 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,205 Belgien Raymond Ceulemans 1,745
42 1987 Agypten Kairo SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,099 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frank Torres 0,933 Mexiko Arturo Bone 0,778
43 1988 6 Weltcupturniere SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,594 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,224 Belgien Raymond Ceulemans 1,293
44 1989 5 Weltcupturniere Belgien Ludo Dielis 1,342 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,389 Belgien Raymond Ceulemans 1,312
45 1990 6 Weltcupturniere Belgien Raymond Ceulemans 1,527 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,619 Belgien Ludo Dielis 1,300
46 1991 5 Weltcupturniere SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,504 Belgien Raymond Ceulemans 1,518 NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,498
1992 und 1993: Nicht abgehalten
47 1994 Danemark Aalborg NiederlandeNiederlande Rini van Bracht 1,149 Deutschland Edgar Bettzieche 1,038 Danemark Brian Knudsen 1,194
48 1995 NiederlandeNiederlande Grubbenvorst Belgien Jozef Philipoom 1,494 NiederlandeNiederlande John Tijssens 1,210 JapanJapan Nobuaki Kobayashi 1,345
49 1996 Deutschland Hattingen Deutschland Christian Rudolph 1,025 SpanienSpanien Daniel Sánchez 1,277 OsterreichÖsterreich Gerhard Kostistansky 0,982
50 1997 NiederlandeNiederlande Grubbenvorst SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 2,015 NiederlandeNiederlande Raimond Burgman 1,453 ItalienItalien Marco Zanetti 1,684
51 1998 FrankreichFrankreich Rezé SpanienSpanien Daniel Sánchez 1,594 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,797 Deutschland Christian Rudolph 1,155
52 1999 Kolumbien Bogotá Belgien Frédéric Caudron 1,538 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,769 NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,614
53 2000 FrankreichFrankreich Saint-Étienne NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,773 Danemark Tonny Carlsen 1,502 ItalienItalien Marco Zanetti 1,590
54 2001 Luxemburg Luxemburg (Stadt) Belgien Raymond Ceulemans 1,696 ItalienItalien Marco Zanetti 1,866 Mexiko Luis Miguel Ávila 1,260
Nr. Jahr Ort Sieger GD Platz 2 GD Halbfinalisten GD
55 2002 Danemark Randers ItalienItalien Marco Zanetti 1,732 Danemark Dion Nelin 1,519 NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,687
Peru Ramón Rodríguez 1,453
56 2003 SpanienSpanien Valladolid Turkei Semih Saygıner 1,868 Griechenland Filipos Kasidokostas 1,268 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,833
ItalienItalien Marco Zanetti 1,211
57 2004 NiederlandeNiederlande Rotterdam NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,907 Griechenland Filipos Kasidokostas 1,399 Griechenland Nikos Polychronopoulos 1,437
Danemark Jacob Haack-Sørensen 1,442
58 2005 SpanienSpanien Lugo SpanienSpanien Daniel Sánchez 1,838 NiederlandeNiederlande Jean Paul de Bruijn 1,566 Belgien Eddy Leppens 1,551
Belgien Peter de Backer 1,367
59 2006 Deutschland St. Wendel Belgien Eddy Merckx 1,767 Griechenland Nikos Polychronopoulos 1,456 Belgien Peter de Backer 1,577
NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,783
60 2007 Ecuador Cuenca JapanJapan Ryūji Umeda 1,426 SpanienSpanien Daniel Sánchez 1,805 NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,484
Peru Ramón Rodríguez 1,091
61 2008 Deutschland St. Wendel ItalienItalien Marco Zanetti 1,871 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,631 Belgien Peter de Backer 1,481
FrankreichFrankreich Jérémy Bury 1,478
62 2009 Schweiz Lausanne Griechenland Filipos Kasidokostas 1,869 Belgien Eddy Merckx 1,703 Belgien Eddy Leppens 1,598
ItalienItalien Marco Zanetti 1,612
63 2010 NiederlandeNiederlande Sluiskil SpanienSpanien Daniel Sánchez 1,715 Belgien Eddy Leppens 1,678 Korea Sud Choi Sung-won 1,718
SpanienSpanien Javier Palazón 1,375
64 2011 Peru Lima NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,917 ItalienItalien Marco Zanetti 1,551 SpanienSpanien Javier Palazón 1,454
SpanienSpanien Daniel Sánchez 1,808
65 2012 Portugal Porto Belgien Eddy Merckx 1,983 Korea Sud Choi Sung-won 1,365 Belgien Frédéric Caudron 1,711
ItalienItalien Marco Zanetti 1,515
66 2013 Belgien Antwerpen Belgien Frédéric Caudron 1,951 Griechenland Filipos Kasidokostas 1,923 NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,822
Kolumbien Alexander Salazar 1,433
67 2014 Korea Sud Seoul Korea Sud Choi Sung-won 1,951 SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,866 NiederlandeNiederlande Jean Paul de Bruijn 1,569
Korea Sud Seo Hyun-min 1,598
68 2015 FrankreichFrankreich Bordeaux SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 1,764 Korea Sud Kang Dong-koong 1,621 Belgien Eddy Merckx 1,940
SpanienSpanien Daniel Sánchez 1,817
69 2016 FrankreichFrankreich Bordeaux SpanienSpanien Daniel Sánchez 1,983 Korea Sud Kim Haeng-jik 2,043 Turkei Semih Saygıner 1,618
Belgien Eddy Leppens 1,792
70 2017 Bolivien Santa Cruz Belgien Frédéric Caudron 2,089 Belgien Eddy Merckx 1,828 Vietnam Mã Minh Cẩm 2,123
ItalienItalien Marco Zanetti 1,673
71 2018 Agypten Kairo NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 2,352 FrankreichFrankreich Jérémy Bury 2,022 Vietnam Nguyễn Quốc Nguyện 1,629
Turkei Semih Saygıner 1,568
72 2019 Danemark Randers SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 2,121 Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến 1,606 Agypten Sameh Sidhom 1,535
Turkei Semih Saygıner 1,934
2020: ausgefallen wg. COVID-19-Pandemie
73 2021 Agypten Scharm asch-Schaich NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 1,864 Turkei Murat Naci Çoklu 1,826 ItalienItalien Marco Zanetti 2,051
Deutschland Martin Horn 1,949
74 2022 Korea Sud Donghae City Flag of None.svg Silhouette man front outline bw.svg - Flag of None.svg Silhouette man front outline bw.svg - Flag of None.svg Silhouette man front outline bw.svg -
Flag of None.svg Silhouette man front outline bw.svg -
75 2023 Turkei Ankara Flag of None.svg Silhouette man front outline bw.svg - Flag of None.svg Silhouette man front outline bw.svg - Flag of None.svg Silhouette man front outline bw.svg -
Flag of None.svg Silhouette man front outline bw.svg -


Ewigenliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelspieler[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Gold Silber Bronze Gesamt Weltmeister-Jahr
01. Belgien Raymond Ceulemans 21 02 04 27 1963–1973, 1975–1980, 1983, 1985, 1990, 2001
02. SchwedenSchweden Torbjörn Blomdahl 06 07 01 14 1987, 1988, 1991, 1997, 2015, 2019
03. NiederlandeNiederlande Dick Jaspers 05 00 06 11 2000, 2004, 2011, 2018, 2021
04. SpanienSpanien Daniel Sánchez 04 02 02 08 1998, 2005, 2010, 2016
05. NiederlandeNiederlande Henk Robijns 03 00 01 04 1930, 1932, 1933
05. Belgien Frédéric Caudron 03 00 01 04 1999, 2013, 2017
07. JapanJapan Nobuaki Kobayashi 02 10 04 16 1974, 1984
08. Agypten 1922 Edmond Soussa 02 03 01 06 1928, 1929
09. ItalienItalien Marco Zanetti 02 02 07 11 2002, 2008
10. Belgien Eddy Merckx 02 02 01 05 2006, 2012
11. Belgien René Vingerhoedt 02 02 00 04 1948, 1960
11. NiederlandeNiederlande Rini van Bracht 02 02 00 04 1982, 1994
13. Argentinien Enrique Navarra 02 01 01 04 1953, 1958
13. Belgien Ludo Dielis 02 01 01 04 1981, 1989
15. FrankreichFrankreich Alfred Lagache 02 00 01 03 1935, 1937
16. Griechenland Filipos Kasidokostas 01 03 00 04 2009
17. Spanien Zweite Republik Claudio Puigvert 01 02 01 04 1934
18. Korea Sud Choi Sung-won 01 01 01 03 2014
19. Turkei Semih Saygıner 01 00 03 04 2003
20. Argentinien Augusto Vergez 01 00 01 02 1938
20. Argentinien Pedro Leopoldo Carrera 01 00 01 02 1952
20. Deutschland Christian Rudolph 01 00 01 02 1996
23. Spanien Zweite Republik Enrique Miró 01 00 00 01 1931
23. Vereinigte Staaten 48 Edward Lee 01 00 00 01 1936
23. Peru Adolfo Suárez 01 00 00 01 1961
23. SpanienSpanien Avelino Rico 01 00 00 01 1986
23. Belgien Jozef Philipoom 01 00 00 01 1995
23. JapanJapan Ryūji Umeda 01 00 00 01 2007

Aktualisiert bis einschließlich 2019.

Nationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Nation Gold Silber Bronze Gesamt
01. Belgien Belgien 31 9 14 54
02. NiederlandeNiederlande Niederlande 10 6 12 28
03. SpanienSpanien Spanien 7 4 5 16
04. SchwedenSchweden Schweden 6 7 1 14
05. Argentinien Argentinien 4 4 6 14
06. JapanJapan Japan 3 14 12 29
07. Agypten Ägypten 2 3 2 07
08. FrankreichFrankreich Frankreich 2 3 5 10
09. ItalienItalien Italien 2 2 7 11
10. Griechenland Griechenland 1 4 1 06
11. Deutschland Deutschland 1 3 4 08
12. Korea Sud Südkorea 1 3 2 06
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten U.S.A. 1 2 1 04
14. Peru Peru 1 1 3 05
15. Turkei Türkei 1 0 4 05
16. OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 4 06
17. Danemark Dänemark 0 2 3 05
18. Vietnam Vietnam 0 1 2 03
19. Portugal Portugal 0 1 0 01
19. Uruguay Uruguay 0 1 0 01
21. Kolumbien Kolumbien 0 0 2 02
21. Mexiko Mexiko 0 0 2 02
23. Schweiz Schweiz 0 0 1 01

Aktualisiert bis einschließlich 2021.

Teilnehmende Nationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alle bisher teilnehmenden Nationen
Agypten Ägypten Algerien Algerien Argentinien Argentinien
Aruba Aruba Belgien Belgien Bolivien Bolivien
Brasilien Brasilien Chile Chile Costa Rica Costa Rica
Danemark Dänemark Deutschland Deutschland Ecuador Ecuador
Frankreich Frankreich Griechenland Griechenland Italien Italien
Japan Japan Jordanien Jordanien Kolumbien Kolumbien
Libanon Libanon Luxemburg Luxemburg Mexiko Mexiko
Nicaragua Nicaragua Niederlande Niederlande Osterreich Österreich
Panama Panama Peru Peru Portugal Portugal
Schweden Schweden Schweiz Schweiz Spanien Spanien
Korea Sud Südkorea Tschechien Tschechien Turkei Türkei
Ungarn Ungarn Uruguay Uruguay Venezuela Venezuela
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vietnam Vietnam Zypern Republik Zypern

Aktualisiert bis einschließlich 2021.

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Kozoom. (PDF) Kozoom, abgerufen am 24. Oktober 2021 (englisch).
  2. FIVE&SIX Intl. FIVE&SIX Intl., abgerufen am 24. Oktober 2021 (englisch).