Dubai Duty Free Tennis Championships 2019/Damen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dubai Duty Free Tennis Championships 2019
Logo des Turniers „Dubai Duty Free Tennis Championships 2019“
Datum 18.2.2019 – 24.2.2019
Auflage 19
Navigation 2018 ◄ 2019 
WTA Tour
Austragungsort Dubai
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate
Turniernummer 718
Kategorie WTA Premier 5
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/32Q/28D
Preisgeld 2.365.250 US$
Finanz. Verpflichtung 2.666.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) UkraineUkraine Elina Switolina
Vorjahressieger (Doppel) RusslandRussland Jekaterina Makarowa
RusslandRussland Jelena Wesnina
Sieger (Einzel) SchweizSchweiz Belinda Bencic
Sieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
TschechienTschechien Barbora Strýcová
Turnierdirektor Salah Tahlak
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme WeissrusslandWeißrussland Wera Lapko (63)
Stand: 18. Februar 2019

Die Dubai Duty Free Tennis Championships 2019 waren ein Damentennisturnier der Kategorie Premier 5. Sie fanden vom 18. bis 24. Februar 2019 in Dubai statt und wurden auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche fanden in Budapest die Hungarian Ladies Open 2019 statt.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für das Dubai Duty Free Tennis Championships 2019 fand vom 16. bis 17. Februar 2019 statt. Ausgespielt wurden in zwei Runden acht Plätze für das Hauptfeld des Turniers.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. JapanJapan Naomi Ōsaka 2. Runde
02. TschechienTschechien Petra Kvitová Finale
03. RumänienRumänien Simona Halep Viertelfinale
04. TschechienTschechien Karolína Plíšková Viertelfinale

05. DeutschlandDeutschland Angelique Kerber Achtelfinale

06. UkraineUkraine Elina Switolina Halbfinale

07. NiederlandeNiederlande Kiki Bertens 2. Runde

08. WeissrusslandWeißrussland Aryna Sabalenka Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. DanemarkDänemark Caroline Wozniacki Rückzug

10. LettlandLettland Anastasija Sevastova 1. Runde

11. RusslandRussland Darja Kassatkina 2. Runde

12. SpanienSpanien Garbiñe Muguruza Achtelfinale

13. DeutschlandDeutschland Julia Görges 1. Runde

14. FrankreichFrankreich Caroline Garcia 2. Runde

15. EstlandEstland Anett Kontaveit 1. Runde

16. BelgienBelgien Elise Mertens 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
6  UkraineUkraine Elina Switolina 2 6 63      
 SchweizSchweiz Belinda Bencic 6 3 7  
 SchweizSchweiz Belinda Bencic 6 1 6
  2  TschechienTschechien Petra Kvitová 3 6 2
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Su-wei Hsieh 6 2 4
 
2  TschechienTschechien Petra Kvitová 3 6 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  JapanJapan N. Ōsaka 3 3  
 FrankreichFrankreich K. Mladenovic 6 6      FrankreichFrankreich K. Mladenovic 6 6  
WC  OmanOman F. Al-Nabhani 1 1        FrankreichFrankreich K. Mladenovic 5 5  
 TschechienTschechien B. Strýcová 1 3        SpanienSpanien C. Suárez Navarro 7 7  
 SpanienSpanien C. Suárez Navarro 6 6      SpanienSpanien C. Suárez Navarro 6 6  
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zhang 7 6      China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zhang 4 4  
15  EstlandEstland A. Kontaveit 63 3        SpanienSpanien C. Suárez Navarro 2 3
12  SpanienSpanien G. Muguruza 4 6 6       6  UkraineUkraine E. Switolina 6 6
 UkraineUkraine D. Jastremska 6 3 3     12  SpanienSpanien G. Muguruza 7 6
 AustralienAustralien A. Tomljanović 2 6 5      China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zheng 5 2  
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zheng 6 4 7       12  SpanienSpanien G. Muguruza 1 2
 TunesienTunesien O. Jabeur 6 7       6  UkraineUkraine E. Switolina 6 6  
 KroatienKroatien D. Vekić 4 69      TunesienTunesien O. Jabeur 64 0 r.
  6  UkraineUkraine E. Switolina 7 4  
 
Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  RumänienRumänien S. Halep 7 6  
WC  KanadaKanada E. Bouchard 6 6     WC  KanadaKanada E. Bouchard 64 4  
 WeissrusslandWeißrussland W. Lapko 3 4       3  RumänienRumänien S. Halep 6 7  
 UkraineUkraine L. Zurenko 6 2        UkraineUkraine L. Zurenko 3 5  
 KasachstanKasachstan J. Putinzewa 3 0 r.      UkraineUkraine L. Zurenko 6 65 6  
Q  China VolksrepublikVolksrepublik China L. Zhu 5 6 7     Q  China VolksrepublikVolksrepublik China L. Zhu 4 7 3  
16  BelgienBelgien E. Mertens 7 4 5       3  RumänienRumänien S. Halep 6 4 2
LL  SlowenienSlowenien P. Hercog 3 2        SchweizSchweiz B. Bencic 4 6 6
LL  SchweizSchweiz S. Vögele 6 6     LL  SchweizSchweiz S. Vögele 1 1
 SchweizSchweiz B. Bencic 6 7      SchweizSchweiz B. Bencic 6 6  
Q  TschechienTschechien L. Hradecká 4 66        SchweizSchweiz B. Bencic 6 2 7
Q  SerbienSerbien I. Jorović 4 6 6       8  WeissrusslandWeißrussland A. Sabalenka 4 6 67  
 ItalienItalien S. Errani 6 4 2     Q  SerbienSerbien I. Jorović 4 0
  8  WeissrusslandWeißrussland A. Sabalenka 6 6  
 

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  DeutschlandDeutschland A. Kerber 7 6  
LL  SlowenienSlowenien D. Jakupović 1 6 6     LL  SlowenienSlowenien D. Jakupović 64 3  
Q  KasachstanKasachstan S. Dijas 6 1 2       5  DeutschlandDeutschland A. Kerber 7 4 0  
 RusslandRussland J. Makarowa 6 5 4        Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh 5 6 6  
 WeissrusslandWeißrussland A. Sasnowitsch 0 7 6      WeissrusslandWeißrussland A. Sasnowitsch 1 2  
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh 6 6      Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh 6 6  
10  LettlandLettland A. Sevastova 4 2        Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh 6 1 7
13  DeutschlandDeutschland J. Görges 4 5       4  TschechienTschechien Ka. Plíšková 4 6 5
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske 6 7      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske 6 6
 FrankreichFrankreich A. Cornet 6 6      FrankreichFrankreich A. Cornet 2 3  
 UngarnUngarn T. Babos 4 3        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske 63 65
Q  SpanienSpanien L. Arruabarrena 7 1 2       4  TschechienTschechien Ka. Plíšková 7 7  
 SlowakeiSlowakei D. Cibulková 5 6 6      SlowakeiSlowakei D. Cibulková 2 6 3
  4  TschechienTschechien Ka. Plíšková 6 3 6  
 
Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  NiederlandeNiederlande K. Bertens 2 6 66  
 SlowakeiSlowakei V. Kužmová 7 7      SlowakeiSlowakei V. Kužmová 6 4 7  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Pera 62 63        SlowakeiSlowakei V. Kužmová 1 7 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kenin 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kenin 6 5 2  
 RumänienRumänien M. Buzărnescu 3 0      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kenin 6 2 6  
Q  PolenPolen M. Fręch 3 6 4     11  RusslandRussland D. Kassatkina 3 6 4  
11  RusslandRussland D. Kassatkina 6 3 6        SlowakeiSlowakei V. Kužmová 4 0
14  FrankreichFrankreich C. Garcia 6 6       2  TschechienTschechien P. Kvitová 6 6
 RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 2 0     14  FrankreichFrankreich C. Garcia 4 5
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady 6 6     Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady 6 7  
 LettlandLettland J. Ostapenko 4 0       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady 5 6 3
 TschechienTschechien K. Siniaková 6 6       2  TschechienTschechien P. Kvitová 7 1 6  
 KroatienKroatien P. Martić 4 3      TschechienTschechien K. Siniaková 7 4 4
  2  TschechienTschechien P. Kvitová 63 6 6  
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. UngarnUngarn Tímea Babos
FrankreichFrankreich Kristina Mladenovic
Achtelfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Melichar
TschechienTschechien Květa Peschke
Achtelfinale
03. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
TschechienTschechien Barbora Strýcová
Sieg
04. KanadaKanada Gabriela Dabrowski
China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Yifan
Viertelfinale

05. AustralienAustralien Samantha Stosur
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Shuai
Rückzug
Nr. Paarung Erreichte Runde
06. LettlandLettland Jeļena Ostapenko
TschechienTschechien Kateřina Siniaková
Viertelfinale

07. TschechienTschechien Lucie Hradecká
RusslandRussland Jekaterina Makarowa
Finale

08. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
NiederlandeNiederlande Demi Schuurs
Viertelfinale

09. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Hao-ching
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Latisha Chan
Halbfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  UngarnUngarn T. Babos
 FrankreichFrankreich K. Mladenovic
4 6 [5]
 SpanienSpanien L. Arruabarrena
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Christian
3 6 [10]      SpanienSpanien L. Arruabarrena
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Christian
6 1 [10]  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Atawo
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 4 [4]      SpanienSpanien L. Arruabarrena
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Christian
1 6 [10]
ALT  KanadaKanada E. Bouchard
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kenin
3 7 [10]       6  LettlandLettland J. Ostapenko
 TschechienTschechien K. Siniaková
6 3 [8]  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
 China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yang
6 5 [8]     ALT  KanadaKanada E. Bouchard
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kenin
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Elbaba
 RusslandRussland A. Fomina
2 3     6  LettlandLettland J. Ostapenko
 TschechienTschechien K. Siniaková
w. o.  
6  LettlandLettland J. Ostapenko
 TschechienTschechien K. Siniaková
6 6      SpanienSpanien L. Arruabarrena
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Christian
2 4
      7  TschechienTschechien L. Hradecká
 RusslandRussland J. Makarowa
6 6  
  4  KanadaKanada G. Dabrowski
 China VolksrepublikVolksrepublik China Y. Xu
6 6
 UkraineUkraine N. Kitschenok
 RusslandRussland W. Kudermetowa
1 6 [6]     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. B. Grey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Silva
1 3  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. B. Grey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Silva
6 4 [10]     4  KanadaKanada G. Dabrowski
 China VolksrepublikVolksrepublik China Y. Xu
7 3 [3]
 SlowenienSlowenien A. Klepač
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zheng
4 4       7  TschechienTschechien L. Hradecká
 RusslandRussland J. Makarowa
65 6 [10]  
 TunesienTunesien O. Jabeur
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske
6 6      TunesienTunesien O. Jabeur
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske
  7  TschechienTschechien L. Hradecká
 RusslandRussland J. Makarowa
w. o.  
    7  TschechienTschechien L. Hradecká
 RusslandRussland J. Makarowa
4 4
8  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 NiederlandeNiederlande D. Schuurs
6 6       3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 TschechienTschechien B. Strýcová
6 6
 RumänienRumänien M. Buzărnescu
 PolenPolen A. Rosolska
2 4     8  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 NiederlandeNiederlande D. Schuurs
6 6
 SchweizSchweiz B. Bencic
 RusslandRussland D. Kassatkina
6 4 [9]      RumänienRumänien I. Bara
 SlowenienSlowenien D. Jakupović
4 4  
 RumänienRumänien I. Bara
 SlowenienSlowenien D. Jakupović
2 6 [11]     8  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 NiederlandeNiederlande D. Schuurs
2 4
 China VolksrepublikVolksrepublik China X. Han
 RumänienRumänien M. Niculescu
3 1       3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 TschechienTschechien B. Strýcová
6 6  
 JapanJapan M. Katō
 JapanJapan M. Ninomiya
6 6      JapanJapan M. Katō
 JapanJapan M. Ninomiya
3 2
  3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 TschechienTschechien B. Strýcová
6 6  
    3  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 TschechienTschechien B. Strýcová
6 6
9  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh L. Chan
6 6       9  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh L. Chan
2 1  
ALT  IndienIndien P. Thombare
 NiederlandeNiederlande E. Wacanno
2 2     9  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh L. Chan
65 6 [10]
 JapanJapan S. Aoyama
 WeissrusslandWeißrussland L. Marosawa
5 64      SlowakeiSlowakei V. Kužmová
 AustralienAustralien A. Tomljanović
7 2 3  
 SlowakeiSlowakei V. Kužmová
 AustralienAustralien A. Tomljanović
7 7     9  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh L. Chan
6 7
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Santamaria
4 5        KroatienKroatien D. Jurak
 RumänienRumänien R. Olaru
4 5  
 KroatienKroatien D. Jurak
 RumänienRumänien R. Olaru
6 7      KroatienKroatien D. Jurak
 RumänienRumänien R. Olaru
7 7
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Melichar
 TschechienTschechien K. Peschke
66 63  
 

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]