EHF-Pokal 2011/12

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
EHF-Pokal 2011/12 (Europa)
Frisch Auf Göppingen
Frisch Auf Göppingen
FC Porto Vitalis
FC Porto Vitalis
HC Dinamo Minsk
HC Dinamo Minsk
Rhein-Neckar Löwen
Rhein-Neckar Löwen
Tatran Prešov
Tatran Prešov
Maccabi Rishon LeZion
Maccabi Rishon LeZion
Dunkerque HBGL
Dunkerque HBGL
SC Magdeburg
SC Magdeburg
Fraikin BM Granollers
Fraikin BM Granollers
St. Raphael Var Handball
St. Raphael Var Handball
Skjern Handbold
Skjern Handbold
RK Gorenje Velenje
RK Gorenje Velenje
Nordsjælland Håndbold
Nordsjælland Håndbold
RK Nexe
RK Nexe
Eskilstuna Guif
Eskilstuna Guif
HC Odorhei Secuiesc
HC Odorhei Secuiesc
Teilnehmer am EHF-Pokal 2011/12:
Pink pog.svg Viertelfinale erreicht Red pog.svg Ausgeschieden im Achtelfinale Green pog.svg Sieger des EHF-Pokals

Am EHF-Pokal 2011/12 nahmen 52 Handball-Vereinsmannschaften teil, die sich in der vorangegangenen Saison in ihren Heimatländern für den Wettbewerb qualifiziert hatten. Es war die 31. Austragung des EHF-Pokals. Die Pokalspiele begannen am 3. September 2011, das Rückrundenfinale fand am 24. Mai 2012 statt. Titelverteidiger und erneuter Sieger des Pokales war der deutsche Verein Frisch Auf Göppingen.

Runde 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen 8 Mannschaften, die sich vorher für den Wettbewerb qualifiziert hatten, teil.
Die Auslosung der 1. Runde fand am 26. Juli 2011 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 3./4./10. September 2011 statt. Die Rückspiele fanden am 10./11. September 2011 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Topf 1:

  • BelgienBelgien Initia Hasselt
  • KosovoKosovo KH Kastrioti
  • FaroerFäröer Neistin
  • MoldawienMoldawien HC Olimpus85-USEFS

Topf 2:

  • NiederlandeNiederlande OCI/Limburg Lions
  • LuxemburgLuxemburg HB Dudelange
  • Zypern RepublikZypern Latsia Kentriki Asfalistiki
  • MontenegroMontenegro HC Sutjeska-Niksic

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
LuxemburgLuxemburg HB Dudelange

SlowakeiSlowakei Hummel 17

BelgienBelgien Initia Hasselt

BelgienBelgien Cauwenberghs 14

03.09. Sa. 20:00 Uhr 10.09. Sa. 20:15 Uhr 59 : 65
30 : 38 (12 : 18) 29 : 27 (09 : 14)
300 Zuschauer 150 Zuschauer
MoldawienMoldawien HC Olimpus85-USEFS

MoldawienMoldawien Chiseilov 18

NiederlandeNiederlande OCI/Limburg Lions

SerbienSerbien Miricki 13

10.09. Sa. 20:00 Uhr 11.09. So. 15:00 Uhr 44 : 73
20 : 37 (07 : 19) 24 : 36 (11 : 17)
400 Zuschauer 400 Zuschauer
Zypern RepublikZypern Latsia Kentriki Asfalistiki

Zypern RepublikZypern Ioannou 7

FaroerFäröer Neistin

FaroerFäröer Abrahamsen 14

04.09. So. 18:00 Uhr 11.09. So. 19:00 Uhr 42 : 67
17 : 30 (10 : 12) 25 : 37 (10 : 14)
200 Zuschauer 350 Zuschauer
KosovoKosovo KH Kastrioti

MazedonienMazedonien Trajkovski 13

MontenegroMontenegro HC Sutjeska-Niksic

MontenegroMontenegro Majic 20

03.09. Sa. 20:00 Uhr 10.09. Sa. 19:00 Uhr 52 : 65
25 : 35 (09 : 21) 27 : 30 (10 : 14)
800 Zuschauer 300 Zuschauer

Runde 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die vier Sieger der 1. Runde, die vier Viertplatzierten der EHF Champions League Qualifikation und die 24 Mannschaften, die sich vorher für den Wettbewerb qualifiziert hatten, teil.
Die Auslosung der 2. Runde fand am 26. Juli 2011 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 8./9./12./15. Oktober 2011 statt. Die Rückspiele fanden vom 14. bis 16. Oktober 2011 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Topf 1:

  • GriechenlandGriechenland AEK Athen (4. CL Qualigruppe 1)
  • OsterreichÖsterreich AON Fivers Margareten (4. CL Qualigruppe 2)
  • IslandIsland FH FH Hafnarfjörður (4. CL Qualigruppe 3)
  • SpanienSpanien Cuatro Rayas Valladolid (4. CL Qualigruppe W)
  • UngarnUngarn Tatabánya Carbonex KC
  • FrankreichFrankreich HBC Nantes
  • DanemarkDänemark Nordsjælland Håndbold
  • RusslandRussland SKIF Krasnodar
  • UngarnUngarn Balatonfüredi KSE
  • PortugalPortugal Madeira SAD
  • KroatienKroatien RK Nexe
  • SerbienSerbien RK Crvena Zvezda Beograd
  • OsterreichÖsterreich Bregenz Handball
  • SchwedenSchweden Eskilstuna Guif
  • UkraineUkraine Dinamo Poltova
  • Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina HC Izvidac

Topf 2:

  • TurkeiTürkei Izmir BSB
  • EstlandEstland Pölva Serviti
  • Weissrussland 1995Weißrussland SKA Minsk
  • NorwegenNorwegen Elverum Handball
  • NiederlandeNiederlande HV KRAS/Volendam
  • LuxemburgLuxemburg HC Berchem
  • RumänienRumänien HC Odorhei Secuiesc
  • MazedonienMazedonien HC Vardar PRO Skopje
  • TschechienTschechien HC Dukla Praha
  • GriechenlandGriechenland AC PAOK
  • Zypern RepublikZypern SPE Strovolos
  • MontenegroMontenegro RK Mojkovac
  • BelgienBelgien Initia Hasselt (Sieger 1. Runde)
  • FaroerFäröer Neistin (Sieger 1. Runde)
  • NiederlandeNiederlande OCI/Limburg Lions (Sieger 1. Runde)
  • MontenegroMontenegro HC Sutjeska-Niksic (Sieger 1. Runde)

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
RusslandRussland SKIF Krasnodar

RusslandRussland Dryapochko 15

Zypern RepublikZypern SPE Strovolos

Zypern RepublikZypern Papakyprianou 14

09.10. So. 17:00 Uhr 15.10. Sa. 18:00 Uhr 62 : 48
37 : 17 (19 : 08) 25 : 31 (11 : 18)
800 Zuschauer 400 Zuschauer
SchwedenSchweden Eskilstuna Guif

SchwedenSchweden Zakrisson 15

Weissrussland 1995Weißrussland SKA Minsk

Weissrussland 1995Weißrussland Kniazeu 17

09.10. So. 17:00 Uhr 15.10. Sa. 16:00 Uhr 72 : 63
39 : 30 (21 : 14) 33 : 33 (15 : 15)
800 Zuschauer 400 Zuschauer
FaroerFäröer Neistin

FaroerFäröer Hanusarson 9

PortugalPortugal Madeira SAD

PortugalPortugal Santos 14

08.10. Sa. 19:00 Uhr 15.10. Sa. 17:00 Uhr 37 : 65
20 : 34 (10 : 19) 17 : 31 (08 : 17)
400 Zuschauer 150 Zuschauer
UkraineUkraine Dinamo Poltova

RusslandRussland Frolov 11

TurkeiTürkei Izmir BSB

TurkeiTürkei Turan 12

12.10. Mi. 18:00 Uhr 14.10. Fr. 18:00 Uhr 60 : 44
29 : 22 (15 : 09) 31 : 22 (13 : 13)
450 Zuschauer 400 Zuschauer
OsterreichÖsterreich AON Fivers Margareten

OsterreichÖsterreich Edelmüller 13

RumänienRumänien HC Odorhei Secuiesc

MazedonienMazedonien Kuzmanovski 15

08.10. Sa. 19:30 Uhr 15.10. Sa. 18:00 Uhr 62 : 65
32 : 28 (15 : 13) 30 : 37 (17 : 19)
600 Zuschauer 1.200 Zuschauer
GriechenlandGriechenland AEK Athen

GriechenlandGriechenland Bakaoukas 21

NiederlandeNiederlande OCI/Limburg Lions

SerbienSerbien Miricki 16

08.10. Sa. 18:00 Uhr 15.10. Sa. 16:00 Uhr 49 : 53
25 : 27 (16 : 15) 24 : 26 (09 : 13)
500 Zuschauer 1.300 Zuschauer
NiederlandeNiederlande HV Kras/Volendam

NiederlandeNiederlande Adams 7

FrankreichFrankreich HBC Nantes

SpanienSpanien Rivera Folch 10

08.10. Sa. 19:00 Uhr 15.10. Sa. 20:30 Uhr 42 : 57
21 : 31 (11 : 13) 21 : 26 (08 : 11)
550 Zuschauer 4.600 Zuschauer
EstlandEstland Pölva Serviti

EstlandEstland Selge 10

OsterreichÖsterreich Bregenz Handball

OsterreichÖsterreich Mayer 14

08.10. Sa. 18:00 Uhr 15.10. Sa. 19:00 Uhr 42 : 49
23 : 26 (12 : 11) 19 : 23 (11 : 12)
500 Zuschauer 900 Zuschauer
DanemarkDänemark Nordsjælland Håndbold

DanemarkDänemark Jensen 10

TschechienTschechien HC Dukla Praha

TschechienTschechien Horak 10

08.10. Sa. 14:00 Uhr 15.10. Sa. 16:30 Uhr 58 : 49
31 : 24 (18 : 12) 27 : 25 (11 : 17)
400 Zuschauer 300 Zuschauer
UngarnUngarn Balatonfüredi KSE

UngarnUngarn Zdolik 13

LuxemburgLuxemburg HC Berchem

LuxemburgLuxemburg Sarac 11

08.10. Sa. 20:00 Uhr 16.10. So. 18:00 Uhr 56 : 46
31 : 23 (15 : 11) 25 : 23 (11 : 09)
350 Zuschauer 500 Zuschauer
SpanienSpanien Cuatro Rayas Valladolid

FrankreichFrankreich Joli 13

NorwegenNorwegen Elverum Handball

NorwegenNorwegen Rambo 11

08.10. Sa. 20:00 Uhr 16.10. So. 18:00 Uhr 63 : 53
38 : 29 (19 : 13) 25 : 24 (12 : 10)
2.500 Zuschauer 1.600 Zuschauer
BelgienBelgien Initia Hasselt

BelgienBelgien Graf 11

IslandIsland FH Hafnarfjörður

IslandIsland Porsteinsson 10

09.10. So. 15:00 Uhr 16.10. So. 19:30 Uhr 56 : 56*
28 : 29 (12 : 18) 28 : 27 (08 : 15)
500 Zuschauer 700 Zuschauer
SerbienSerbien RK Crvena Zvezda Beograd

SerbienSerbien Zivkovic 9

MontenegroMontenegro RK Mojkovac

MontenegroMontenegro Dapcevic 13

08.10. Sa. 18:00 Uhr 15.10. Sa. 18:00 Uhr 46 : 45
23 : 21 (11 : 09) 23 : 24 (12 : 11)
300 Zuschauer 2.000 Zuschauer
MazedonienMazedonien HC Vardar PRO Skopje

SerbienSerbien Markovic 12

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina HC Izvidac

KroatienKroatien Matic 12

08.10. Sa. 18:00 Uhr 15.10. Sa. 19:00 Uhr 53 : 54
27 : 25 (12 : 13) 26 : 29 (13 : 12)
800 Zuschauer 800 Zuschauer
MontenegroMontenegro HC Sutjeska-Niksic

MontenegroMontenegro Dodic 13

KroatienKroatien RK Nexe

KroatienKroatien Eter 9

15.10. Sa. 19:00 Uhr 16.10. So. 19:00 Uhr 46 : 59
21 : 29 (10 : 16) 25 : 30 (11 : 16)
500 Zuschauer 400 Zuschauer
GriechenlandGriechenland AC PAOK

GriechenlandGriechenland Tsakiris 13

UngarnUngarn Tatabánya Carbonex KC

UngarnUngarn Harsanyi 15

08.10. Sa. 18:00 Uhr 16.10. So. 19:00 Uhr 48 : 56
23 : 27 (10 : 13) 25 : 29 (06 : 17)
400 Zuschauer 600 Zuschauer

* FH Hafnarfjörður qualifizierte sich aufgrund der Auswärtstorregel für die nächste Runde.

Runde 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die 16 Sieger der 2. Runde, die 8 Zweit- und Drittplatzierten der EHF Champions League Qualifikation und die 8 Mannschaften, die sich vorher für den Wettbewerb qualifiziert hatten, teil.
Die Auslosung der 3. Runde fand am 18. Oktober 2011 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 26./27. November und 3. Dezember 2011 statt. Die Rückspiele fanden am 3./4. Dezember 2011 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Topf 1:

  • DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (Titelverteidiger)
  • PortugalPortugal FC Porto Vitalis (2. CL Qualigruppe 1)
  • Weissrussland 1995Weißrussland HC Dinamo Minsk (2. CL Qualigruppe 2)
  • NorwegenNorwegen Haslum HK (2. CL Qualigruppe 3)
  • DeutschlandDeutschland Rhein-Neckar Löwen (2. CL Qualigruppe W)
  • SlowakeiSlowakei Tatran Prešov (3. CL Qualigruppe 1)
  • TurkeiTürkei Besiktas JK Istanbul (3. CL Qualigruppe 2)
  • IsraelIsrael Maccabi Rishon LeZion (3. CL Qualigruppe 3)
  • FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL (3. CL Qualigruppe W)
  • DeutschlandDeutschland SC Magdeburg
  • SpanienSpanien Fraikin BM Granollers
  • FrankreichFrankreich St. Raphael Var Handball
  • DanemarkDänemark Skjern Handbold
  • SlowenienSlowenien RK Gorenje Velenje
  • RusslandRussland Sungul Snezhinsk
  • SchweizSchweiz Pfadi Winterthur

Topf 2:

  • IslandIsland FH Hafnarfjörður (Sieger 2. Runde)
  • SpanienSpanien Cuatro Rayas Valladolid (Sieger 2. Runde)
  • UngarnUngarn Tatabánya Carbonex KC (Sieger 2. Runde)
  • FrankreichFrankreich HBC Nantes (Sieger 2. Runde)
  • DanemarkDänemark Nordsjælland Håndbold (Sieger 2. Runde)
  • RusslandRussland SKIF Krasnodar (Sieger 2. Runde)
  • UngarnUngarn Balatonfüredi KSE (Sieger 2. Runde)
  • PortugalPortugal Madeira SAD (Sieger 2. Runde)
  • KroatienKroatien RK Nexe (Sieger 2. Runde)
  • SerbienSerbien RK Crvena Zvezda Beograd (Sieger 2. Runde)
  • OsterreichÖsterreich Bregenz Handball (Sieger 2. Runde)
  • SchwedenSchweden Eskilstuna Guif (Sieger 2. Runde)
  • UkraineUkraine Dinamo Poltova (Sieger 2. Runde)
  • Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina HC Izvidac (Sieger 2. Runde)
  • RumänienRumänien HC Odorhei Secuiesc (Sieger 2. Runde)
  • NiederlandeNiederlande OCI/Limburg Lions (Sieger 2. Runde)

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
DanemarkDänemark Nordsjælland Håndbold

DanemarkDänemark Bramming 11

RusslandRussland Sungul Snezhinsk

RusslandRussland Morozov 13

27.11. So. 16:00 Uhr 04.12. So. 14:00 Uhr 57 : 56
37 : 33 (15 : 19) 20 : 23 (10 : 13)
250 Zuschauer 1.200 Zuschauer
FrankreichFrankreich HBC Nantes

SpanienSpanien Rivera Folch 15

Weissrussland 1995Weißrussland HC Dinamo Minsk

Weissrussland 1995Weißrussland Babichev 13

26.11. Sa. 20:30 Uhr 04.12. So. 14:00 Uhr 65 : 66
28 : 32 (14 : 15) 37 : 34 (20 : 18)
2.450 Zuschauer 2.000 Zuschauer
PortugalPortugal Madeira SAD

PortugalPortugal Vieira 12

SlowakeiSlowakei Tatran Prešov

SlowakeiSlowakei Antl 11

26.11. Sa. 17:00 Uhr 03.12. Sa. 18:00 Uhr 43 : 51
24 : 24 (17 : 12) 19 : 27 (09 : 13)
500 Zuschauer 3.950 Zuschauer
SchweizSchweiz Pfadi Winterthur

SchweizSchweiz Svajlen 16

SchwedenSchweden Eskilstuna Guif

SchwedenSchweden Zakrisson 17

26.11. Sa. 18:00 Uhr 04.12. So. 16:00 Uhr 52 : 53
35 : 27 (17 : 13) 17 : 26 (09 : 15)
800 Zuschauer 1.300 Zuschauer
DanemarkDänemark Skjern Handbold

DanemarkDänemark Klitgaard 12

UkraineUkraine Dinamo Poltova

UkraineUkraine Kumogorodsky 10

26.11. Sa. 15:30 Uhr 03.12. Sa. 18:00 Uhr 54 : 47
33 : 21 (14 : 07) 21 : 26 (13 : 13)
1.600 Zuschauer 450 Zuschauer
SerbienSerbien RK Crvena Zvezda Beograd

SerbienSerbien Nadoveza 16

PortugalPortugal FC Porto Vitalis

PortugalPortugal Spinola 10

27.11. So. 18:00 Uhr 03.12. Sa. 17:00 Uhr 49 : 56
28 : 25 (12 : 14) 21 : 31 (12 : 15)
650 Zuschauer 1.250 Zuschauer
RusslandRussland SKIF Krasnodar

RusslandRussland Dryapochko 22

IsraelIsrael Maccabi Rishon LeZion

IsraelIsrael Neeman 10

26.11. Sa. 16:00 Uhr 03.12. Sa. 17:00 Uhr 56 : 58
27 : 23 (11 : 14) 29 : 35 (13 : 17)
600 Zuschauer 800 Zuschauer
KroatienKroatien RK Nexe

KroatienKroatien Lelić 12

TurkeiTürkei Besiktas JK Istanbul

TurkeiTürkei Büyük 9

26.11. Sa. 19:00 Uhr 03.12. Sa. 17:00 Uhr 60 : 48
31 : 19 (12 : 08) 29 : 29 (14 : 15)
1.000 Zuschauer 650 Zuschauer
UngarnUngarn Tatabánya Carbonex KC

UngarnUngarn Rédei 10

DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (TV)

DeutschlandDeutschland Thiede 15

27.11. So. 18:00 Uhr 03.12. Sa. 19:30 Uhr 51 : 62
26 : 28 (13 : 11) 25 : 34 (14 : 19)
1.000 Zuschauer 2.800 Zuschauer
FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL

UngarnUngarn Nagy 10

UngarnUngarn Balatonfüredi KSE

KroatienKroatien Sandrk 9

26.11. Sa. 20:00 Uhr 04.12. So. 18:15 Uhr 56 : 48
30 : 21 (16 : 09) 26 : 27 (13 : 16)
1.700 Zuschauer 600 Zuschauer
OsterreichÖsterreich Bregenz Handball

SlowenienSlowenien Podvršič 12

SpanienSpanien Fraikin BM Granollers

LitauenLitauen Malasinskas 10

26.11. Sa. 19:00 Uhr 04.12. So. 12:30 Uhr 51 : 60
26 : 27 (12 : 13) 25 : 33 (14 : 16)
900 Zuschauer 1.700 Zuschauer
RumänienRumänien HC Odorhei Secuiesc

RumänienRumänien Talas 12

NorwegenNorwegen Haslum HK

NorwegenNorwegen Tönnesen 12

03.11. Sa. 18:00 Uhr 04.12. So. 18:00 Uhr 72 : 61
39 : 28 (21 : 21) 33 : 33 (17 : 19)
1.200 Zuschauer 1.200 Zuschauer
DeutschlandDeutschland SC Magdeburg

DeutschlandDeutschland Rojewski 12

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina HC Izvidac

KroatienKroatien Matić 10

26.11. Sa. 16:00 Uhr 03.12. Sa. 19:00 Uhr 76 : 51
48 : 24 (24 : 12) 28 : 27 (16 : 13)
1.250 Zuschauer 1.200 Zuschauer
IslandIsland FH Hafnarfjörður

IslandIsland Gustafsson 12

FrankreichFrankreich St. Raphael Var Handball

FrankreichFrankreich Krakowski 13

27.11. So. 17:00 Uhr 04.12. So. 16:00 Uhr 46 : 64
20 : 29 (09 : 14) 26 : 35 (15 : 16)
550 Zuschauer 1.250 Zuschauer
DeutschlandDeutschland Rhein-Neckar Löwen

DeutschlandDeutschland Gensheimer 17

NiederlandeNiederlande OCI/Limburg Lions

SerbienSerbien Miricki 13

26.11. Sa. 19:00 Uhr 03.12. Sa. 16:30 Uhr 80 : 57
42 : 30 (21 : 09) 38 : 27 (20 : 11)
1.250 Zuschauer 1.300 Zuschauer
SlowenienSlowenien RK Gorenje Velenje

MontenegroMontenegro Melić 15

SpanienSpanien Cuatro Rayas Valladolid

FrankreichFrankreich Joli 14

26.11. Sa. 19:00 Uhr 03.12. Sa. 20:00 Uhr 60 : 58
33 : 23 (18 : 11) 27 : 35 (13 : 17)
1.000 Zuschauer 3.200 Zuschauer

Achtelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die 16 Sieger der 3. Runde teil.
Die Auslosung des Achtelfinales fand am 6. Dezember 2011 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 11./12 Februar 2012 statt. Die Rückspiele fanden am 12./18./19. Februar 2012 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (Titelverteidiger)
  • PortugalPortugal FC Porto Vitalis
  • WeissrusslandWeißrussland HC Dinamo Minsk
  • DeutschlandDeutschland Rhein-Neckar Löwen
  • SlowakeiSlowakei Tatran Prešov
  • IsraelIsrael Maccabi Rishon LeZion
  • FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL
  • DeutschlandDeutschland SC Magdeburg
  • SpanienSpanien Fraikin BM Granollers
  • FrankreichFrankreich St. Raphael Var Handball
  • DanemarkDänemark Skjern Handbold
  • SlowenienSlowenien RK Gorenje Velenje
  • DanemarkDänemark Nordsjælland Håndbold
  • KroatienKroatien RK Nexe
  • SchwedenSchweden Eskilstuna Guif
  • RumänienRumänien HC Odorhei Secuiesc

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
PortugalPortugal FC Porto Vitalis

PortugalPortugal Spinola 13

FrankreichFrankreich St. Raphael Var Handball

FrankreichFrankreich Caucheteux 11

11.02. Sa. 17:00 Uhr 18.02. Sa. 20:00 Uhr 52 : 55
28 : 26 (15 : 16) 24 : 29 (15 : 13)
1.200 Zuschauer 1.800 Zuschauer
WeissrusslandWeißrussland HC Dinamo Minsk

RusslandRussland Atman 11

SpanienSpanien Fraikin BM Granollers

LitauenLitauen Malasinskas 11

12.02. So. 17:00 Uhr 19.02. So. 12:30 Uhr 60 : 54
35 : 27 (17 : 14) 25 : 27 (12 : 13)
500 Zuschauer 2.200 Zuschauer
SlowakeiSlowakei Tatran Prešov

LettlandLettland Krištopans 13

DanemarkDänemark Nordsjælland Håndbold

DanemarkDänemark Jørgensen 8

11.02. Sa. 18:00 Uhr 12.02. So. 18:00 Uhr 59 : 43
30 : 20 (16 : 15) 29 : 23 (16 : 09)
3.850 Zuschauer 3.400 Zuschauer
SchwedenSchweden Eskilstuna Guif

SchwedenSchweden Tholin 18

DeutschlandDeutschland Rhein-Neckar Löwen

NorwegenNorwegen Myrhol 16

11.02. Sa. 17:00 Uhr 18.02. Sa. 19:00 Uhr 70 : 74
34 : 35 (19 : 17) 36 : 39 (15 : 15)
1.950 Zuschauer 1.600 Zuschauer
DanemarkDänemark Skjern Handbold

DanemarkDänemark Rasmussen 11

FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL

FrankreichFrankreich Butto 14

12.02. So. 16:30 Uhr 18.02. Sa. 20:00 Uhr 46 : 48
28 : 24 (14 : 12) 18 : 24 (10 : 11)
2.000 Zuschauer 2.200 Zuschauer
DeutschlandDeutschland SC Magdeburg

NiederlandeNiederlande Tønnesen 10

KroatienKroatien RK Nexe

KroatienKroatien Lelic 8

11.02. Sa. 15:00 Uhr 18.02. Sa. 19:00 Uhr 54 : 53
33 : 31 (17 : 13) 21 : 22 (06 : 10)
2.600 Zuschauer 28 Zuschauer
SlowenienSlowenien RK Gorenje Velenje

SerbienSerbien Manojlović 17

IsraelIsrael Maccabi Rishon LeZion

RumänienRumänien Filip 15

11.02. Sa. 19:00 Uhr 18.02. Sa. 19:00 Uhr 72 : 54
40 : 24 (19 : 09) 32 : 30 (18 : 12)
600 Zuschauer 700 Zuschauer
DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (TV)

TschechienTschechien Horák 12

RumänienRumänien HC Odorhei Secuiesc

GeorgienGeorgien Rusia 12

11.02. Sa. 19:30 Uhr 18.02. Sa. 17:30 Uhr 58 : 50
31 : 20 (13 : 08) 27 : 30 (17 : 15)
3.650 Zuschauer 1.200 Zuschauer

Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die acht Sieger aus dem Achtelfinale teil.
Die Auslosung des Viertelfinales fand am 21. Februar 2012 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 17./18. März 2012 statt. Die Rückspiele fanden am 24./25. März 2012 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (Titelverteidiger)
  • WeissrusslandWeißrussland HC Dinamo Minsk
  • DeutschlandDeutschland Rhein-Neckar Löwen
  • SlowakeiSlowakei Tatran Prešov
  • FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL
  • DeutschlandDeutschland SC Magdeburg
  • FrankreichFrankreich St. Raphael Var Handball
  • SlowenienSlowenien RK Gorenje Velenje

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
WeissrusslandWeißrussland HC Dinamo Minsk

UkraineUkraine Onufryienko 14

DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (TV)

TschechienTschechien Horák 13

18.03. So. 17:00 Uhr 24.03. Sa. 19:30 Uhr 54 : 57
27 : 23 (13 : 11) 27 : 34 (13 : 18)
3.000 Zuschauer 3.800 Zuschauer
SlowenienSlowenien RK Gorenje Velenje

SlowenienSlowenien Dolenec 13

DeutschlandDeutschland Rhein-Neckar Löwen

DeutschlandDeutschland Gensheimer 12

17.03. Sa. 19:00 Uhr 24.03. Sa. 19:00 Uhr 54 : 57
25 : 27 (13 : 14) 29 : 30 (15 : 14)
1.500 Zuschauer 1.600 Zuschauer
SlowakeiSlowakei Tatran Prešov

LettlandLettland Krištopans 14

DeutschlandDeutschland SC Magdeburg

DeutschlandDeutschland Grafenhorst 10

17.03. Sa. 18:00 Uhr 24.03. Sa. 15:00 Uhr 51 : 55
29 : 29 (13 : 09) 22 : 26 (10 : 15)
4.000 Zuschauer 3.100 Zuschauer
FrankreichFrankreich St. Raphael Var Handball

TschechienTschechien Stehlík 15

FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL

FrankreichFrankreich Butto 14

17.03. Sa. 20:00 Uhr 25.03. So. 17:00 Uhr 60 : 64
23 : 31 (12 : 17) 37 : 33 (20 : 17)
1.600 Zuschauer 2.200 Zuschauer

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die vier Sieger aus dem Viertelfinale teil.
Die Auslosung des Halbfinales fand am 27. März 2012 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 21./22. April 2012 statt. Die Rückspiele fanden am 27./29. April 2012 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (Titelverteidiger)
  • DeutschlandDeutschland Rhein-Neckar Löwen
  • FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL
  • DeutschlandDeutschland SC Magdeburg

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
DeutschlandDeutschland Rhein-Neckar Löwen

DeutschlandDeutschland Gensheimer 10

DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (TV)

SerbienSerbien Rnić 14

21.04. Sa. 19:30 Uhr 27.04. Fr. 19:30 Uhr 62 : 65
33 : 32 (15 : 13) 29 : 33 (13 : 16)
6.500 Zuschauer 5.100 Zuschauer
DeutschlandDeutschland SC Magdeburg

DeutschlandDeutschland Grafenhorst 11

FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL

FrankreichFrankreich Bosquet 12

22.04. So. 17:00 Uhr 29.04. So. 17:00 Uhr 47 : 48
25 : 30 (09 : 13) 22 : 18 (10 : 09)
4.300 Zuschauer 2.500 Zuschauer

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es nahmen die zwei Sieger aus dem Halbfinale teil.
Die Auslosung des Finales fand am 2. Mai 2012 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Köln statt.
Das Hinspiel fand am 19. Mai 2012 statt. Das Rückspiel fand am 24. Mai 2012 statt.

Qualifizierte Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (Titelverteidiger)
  • FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL

Ausgeloste Spiele und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt
FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen (TV) 19.05. Sa. 17:45 Uhr 24.05. Do. 19:00 Uhr 54 : 60
26 : 26 (13 : 15) 28 : 34 (14 : 15)

Hinspiel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

FrankreichFrankreich Dunkerque HBGL - Frisch Auf Göppingen DeutschlandDeutschland 26 : 26 (13 : 15)

19. Mai 2012 in Dunkerque, Stades de Flandres, 2.500 Zuschauer, Spielbericht

Dunkerque HBGL: Gerard, Huygue - Nagy (6), Butto (5), Siakam Kadji (5), Lamon 2 Minuten.png (4), Afgour Yellow card.svg 2 Minuten.png (2), Grocaut Yellow card.svg (2), Mokrani Yellow card.svg (1), Touati (1), Carbon, Causse, Emonet, Nilsson 2 Minuten.png, Vanseveren

Frisch Auf Göppingen: Tahirović, Rutschmann - Rnić (7), Thiede 2 Minuten.png (5), Schöne Yellow card.svg (4), Mrvaljević (3), Kneule 2 Minuten.png (2), Schubert (2), Späth Yellow card.svg 2 Minuten.png (2), Horák 2 Minuten.png (1), Anušić Yellow card.svg, Lobedank, Markez, Markićević

Schiedsrichter: LitauenLitauen Vaidas Mažeika und Mindaugas Gatelis

Rückspiel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

DeutschlandDeutschland Frisch Auf Göppingen - Dunkerque HBGL FrankreichFrankreich 34 : 28 (15 : 14)

24. Mai 2012 in Göppingen, EWS Arena, 5.600 Zuschauer, Spielbericht

Frisch Auf Göppingen: Rutschmann, Tahirović - Rnić Yellow card.svg (7), Horák (7), Mrvaljević Yellow card.svg (5), Kneule (4), Schubert (4), Schöne 2 Minuten.png 2 Minuten.png 2 Minuten.png Red card.svg (3), Thiede 2 Minuten.png (2), Oprea (2), Späth Yellow card.svg 2 Minuten.png, Anušić 2 Minuten.png 2 Minuten.png, Lobedank 2 Minuten.png, Markez 2 Minuten.png, Markićević

Dunkerque HBGL: Gerard, Huygue - Butto Yellow card.svg 2 Minuten.png (10), Bosquet (5), Afgour Yellow card.svg (3), Lamon (3), Touati (2), Mokrani 2 Minuten.png (2), Siakam (2), Nagy (1), Causse, Emonet, Grocaut Yellow card.svg 2 Minuten.png 2 Minuten.png, Vanseveren, Nilsson

Schiedsrichter: RumänienRumänien Sorin-Laurentiu Dinu und Constantin Din

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]