Eisner Award

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Eisner-Award (auch Will Eisner Comic Industry Award) ist eine der wichtigsten amerikanischen Auszeichnungen für Comic-Schaffende. Der Namensgeber des Preises, Will Eisner, war bis zu seinem Tod 2005 regelmäßiger Teilnehmer an der Zeremonie.

Der Vorgänger der Eisner-Awards waren die von 1985 bis 1987 vergebenen Kirby Awards. Die Kirby-Awards wurden gesponsert vom Amazing Heroes Magazin und organisiert von Dave Olbrich. 1987 kam es zum Streit zwischen Olbrich und Fantagraphics (die Firma, die Amazing Heroes herausgab), da beide Eigentümerschaft an den Kirby Awards beanspruchten. Schließlich wurde ein Kompromiss erzielt: Ab 1988 wurden die Kirby Awards nicht mehr weitergeführt und stattdessen zwei neue Auszeichnungen eingeführt; Olbrich begann mit der Verleihung der Eisner Awards und Fantagraphics verliehen fortan die Harvey Awards.

Jedes Jahr reichen Verlage und Comic-Schaffende ihre Vorschläge für die Awards ein. Die fünfköpfige Jury, ernannt von den Organisatoren der Comicmesse in San Diego, nominiert daraus fünf Kandidaten für jede der Preis-Kategorien. Die Vorschläge werden dann in Form eines Stimmzettels an Mitarbeiter und Fachleute der Comicbranche versandt. Die Verkündung der Abstimmungsergebnisse und die Verleihung der Preise wird jährlich (außer 1990) auf der Comicmesse Comic-Con International in San Diego, Kalifornien abgehalten.

Im Rahmen dieser Zeremonie werden auch weitere Preise verliehen:

  • Bob Clampett Humanitarian Award, benannt nach Bob Clampett, einem beliebten Trickfilmzeichner, Cartoonisten und Regisseur.
  • Russ Manning Promising Newcomer Award. Die Auszeichnung wird seit 1982 für herausragende Leistungen vergeben. Sie ist nach Russ Manning benannt, dem Zeichner der Tarzan und Star Wars Zeitungs-Strips.
  • Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing. Benannt nach dem Co-Schöpfer Batmans wird dieser Preis jedes Jahr für herausragende Leistungen an einen lebenden und einen verstorbenen Empfänger vergeben.
  • Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award wird dem besten Comic-Laden verliehen.
  • Comic-Con Icon Award wird der Person oder Organisation verliehen, die am meisten für die Verbreitung von Comics getan hat.
  • Comic-Con International's Inkpot Award wird seit 1974 für herausragende Leistungen vergeben.

Kategorien und Sieger des Eisner Awards sind:

Inhaltsverzeichnis

Best Single Issue/Single Story (Beste einzelne Ausgabe/Geschichte)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Short Story (Beste Kurzgeschichte)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1993 "Two Cities" von Mark Schultz in Xenozoic Tales Nr. 12 (Kitchen Sink)
  • 1994 "The Amazing Colossal Homer" in Simpsons Nr. 1 (Bongo)
  • 1995 "The Babe Wore Red" von Frank Miller in Sin City: The Babe Wore Red and Other Stories (Dark Horse/Legend)
  • 1996 "The Eltingville Comic-Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror, and Role-Playing Club in Bring Me the Head of Boba Fett" von Evan Dorkin in Instant Piano Nr. 3 (Dark Horse)
  • 1997 "Heroes" von Archie Goodwin und Gary Gianni in Batman: Black & White Nr. 4 (DC)
  • 1998 "The Eltingville Comic Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror and Role-Playing Club In: The Marathon Men" von Evan Dorkin in Dork! Nr. 4 (Slave Labor)
  • 1999 "Devil's Advocate" von Matt Wagner und Tim Sale in Grendel: Black, White, and Red Nr. 1 (Dark Horse)
  • 2000 "Letitia Lerner, Superman's Babysitter" von Elizabeth Glass und Kyle Baker in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 "The Gorilla Suit" von Sergio Aragonés in Streetwise (TwoMorrows)
  • 2002 "The Eltingville Club in 'The Intervention'" von Evan Dorkin in Dork! Nr. 9 (Slave Labor)
  • 2003 "The Magician and the Snake" von Katie Mignola und Mike Mignola in Dark Horse Maverick: Happy Endings (Dark Horse)
  • 2004 "Death" von Neil Gaiman und P. Craig Russell in The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC)
  • 2005 "Unfamiliar" von Evan Dorkin und Jill Thompson in The Dark Horse Book of Witchcraft (Dark Horse Books)
  • 2006 "Teenaged Sidekick" von Paul Pope in Solo Nr. 3 (DC)
  • 2007 "A Frog's Eye View" von Bill Willingham und James Jean in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 "Mr. Wonderful" von Dan Clowes in New York Times Sunday Magazine
  • 2009 "Murder He Wrote" von Ian Boothby, Nina Matsumoto und Andrew Pepoy in The Simpsons' Treehouse of Horror Nr. 14 (Bongo)
  • 2010 "Urgent Request" von Gene Luen Yang und Derek Kirk Kim in The Eternal Smile (First Second)
  • 2011 Post Mortem von Greg Rucka und Michael Lark in I Am an Avenger Nr. 2 (Marvel)
  • 2012 The Seventh von Darwyn Cooke in Richard Stark's Parker: The Martini Edition (IDW)
  • 2013 Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch von Michael Kupperman in Tales Designed to Thrizzle Nr. 8 (Fantagraphics)
  • 2014 Untitled von Gilbert Hernandez in Love and Rockets: New Stories Nr. 6 (Fantagraphics)
  • 2015 When the Darkness Presses von Emily Carroll

Best Serialized Story (Beste als Serie konzipierte Story)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Black-and-White Series (Beste Schwarz-weiß-Geschichte)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1988 Concrete von Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Concrete von Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1991 Xenozoic Tales von Mark Schultz (Kitchen Sink)

Best Continuing Series (Beste Fortsetzungsgeschichte)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Finite Series/Limited Series (Beste abgeschlossene Serie)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best New Series (Beste neue Serie)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Title for Younger Readers/Best Comics Publication for a Younger Audience (Beste Publikation für junge Leser)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Publication for Early Readers (Beste Publikation für Erstleser)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Publication for Kids (Beste Publikation für Kinder)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Publication for Teens (Beste Publikation für Jugendliche)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Anthology (Beste Anthologie)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Digital Comic (bester digitaler Comic)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Reality-Based Work (Beste, auf einer wahren Begebenheit basierende Geschichte)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Graphic Album (Bester Graphic Novel)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Graphic Album: New (Bester neuer Graphic Novel)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Graphic Album: Reprint (Bester nachgedruckter Graphic Novel)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Adaptation from Another Work (Beste Adaption fremder Werke)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Adaptation from Another Medium (Beste Adaption eines anderen Mediums)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 2013 Richard Stark's Parker: The Score adaptiert von Darwyn Cooke (IDW)
  • 2014 Richard Stark’s Parker: Slayground von Donald Westlake, adaptiert by Darwyn Cooke (IDW)

Best Archival Collection/Project (Beste archivalische Sammlung)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Archival Collection/Project – Comic Strips (Beste archivalische Sammlung - Zeitungsstrips)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Archival Collection/Project – Comic Books (Beste archivalische Sammlung - Comic)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 2006 Absolute Watchmen von Alan Moore und Dave Gibbons (DC)
  • 2007 Absolute Sandman Vol. 1 von Neil Gaiman u.a. (Vertigo/DC)
  • 2008 I Shall Destroy All the Civilized Planets! von Fletcher Hanks (Fantagraphics)
  • 2009 Creepy Archives (Dark Horse)
  • 2010 The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition von Dave Stevens, herausgegeben von Scott Dunbier (IDW)
  • 2011 The Rocketeer Artist's Edition von Dave Stevens, herausgegeben von Scott Dunbier (IDW)
  • 2012 Walt Simonson's The Mighty Thor Artist's Edition herausgegeben von Scott Dunbier (IDW)
  • 2013 David Mazzucchelli's Daredevil Born Again: Artist's Edition herausgegeben von Scott Dunbier (IDW)
  • 2014 Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition herausgegeben von Scott Dunbier (IDW)
  • 2015 Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition herausgegeben von Scott Dunbier (IDW)

Best Humor Publication (Beste humoristische Publikation)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best U.S. Edition of International Material (Beste US-Ausgabe internationalen Materials)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best U.S. Edition of International Material – Asia (Beste US-Ausgabe internationalen Materials -Asien-)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Comic Strip Collection (Beste Zeitungsstrip-Sammlung)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1992 Calvin and Hobbes: The Revenge of the Baby-Sat von Bill Watterson (Andrews and McMeel)
  • 1993 Calvin and Hobbes: Attack of the Deranged Mutant Killer Monster Snow Goons von Bill Watterson (Andrews and McMeel)

Best Writer (Bester Autor)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1988 Alan Moore, Watchmen (DC)
  • 1989 Alan Moore, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1992 Neil Gaiman, Sandman (DC); Books of Magic (DC); Miracleman (Eclipse)
  • 1993 Neil Gaiman, Miracleman (Eclipse); Sandman (DC)
  • 1994 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1995 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1996 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1997 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink); Supreme (Maximum Press)
  • 1998 Garth Ennis, Hitman (DC); Preacher; Unknown Soldier (DC/Vertigo); Blood Mary: Lady Liberty (DC/Helix)
  • 1999 Kurt Busiek, Kurt Busiek's Astro City (Homage/WildStorm/Image); Avengers (Marvel)
  • 2000 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2001 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2002 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2003 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2004 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Smax, Tom Strong, Tom Strong's Terrific Tales (ABC)
  • 2005 Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel)
  • 2006 Alan Moore Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
  • 2008 Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil (Marvel)
  • 2008 Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
  • 2009 Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)
  • 2010 Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel); Criminal, Incognito (Marvel Icon)
  • 2011 Joe Hill, Locke & Key (IDW)
  • 2012 Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)
  • 2013 Brian K. Vaughan, Saga (Image)
  • 2014 Brian K. Vaughan, Saga (Image)
  • 2015 Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Best Writer/Artist (Bester Autor/Zeichner)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1988 Alan Moore und Dave Gibbons, Watchmen (DC)
  • 1989 Paul Chadwick, Concrete (Dark Horse)
  • 1991 Frank Miller und Geof Darrow
  • 1992 Peter David und Dale Keown, The Incredible Hulk (Marvel)
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • 1993 Mike Baron und Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse)
  • 1994 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1995 Mike Mignola, Hellboy: Seeds of Destruction (Dark Horse/Legend)
  • 1999 Frank Miller, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • 2001 Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • 2002 Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • 2003 Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • 2004 Craig Thompson, Blankets (Top Shelf)
  • 2005 Paul Chadwick, Concrete: The Human Dilemma (Dark Horse)
  • 2006 Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
  • 2007 Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
  • 2008 Chris Ware, Acme Novelty Library Nr. 18 (Acme Novelty)
  • 2009 Chris Ware, Acme Novelty Library Nr. 19 (Acme)
  • 2010 David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • 2011 Darwyn Cooke, The Outfit (IDW)
  • 2012 Craig Thompson, Habibi (Pantheon)
  • 2013 Chris Ware, Building Stories (Pantheon)
  • 2014 Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories Nr. 6 (Fantagraphics)
  • 2015 Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Best Writer/Artist: Drama (Bester Autor/Zeichner: Drama)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1996 David Lapham, Stray Bullets (El Capitan)
  • 1997 Mike Mignola, Hellboy: Wake the Devil (Dark Horse/Legend)
  • 1998 Mike Mignola, Hellboy: Almost Colossus; Hellboy Christmas Special; Hellboy Jr. Halloween Special (Dark Horse)

Best Writer/Artist: Humor (Bester Autor/Zeichner: Humor)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1995 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1996 Sergio Aragonés, Groo (Image)
  • 1997 Don Rosa, Walt Disney's Comics & Stories; Uncle Scrooge (Egmont)
  • 1998 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1999 Kyle Baker, You Are Here (DC/Vertigo)
  • 2000 Kyle Baker, I Die at Midnight (DC/Vertigo); "Letitia Lerner, Superbaby's Babysitter" in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 Tony Millionaire, Maakies (Fantagraphics), Sock Monkey (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Evan Dorkin, Dork! (Slave Labor)
  • 2003 Tony Millionaire, House at Maakies Corner (Fantagraphics)
  • 2004 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The New Baker (Kyle Baker Publishing)
  • 2005 Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, Cartoonist (Kyle Baker Publishing)
  • 2006 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
  • 2007 Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
  • 2008 Eric Powell, The Goon (Dark Horse)

Best Writer/Artist: Nonfiction (Bester Auto/Zeichner: Non-Fiction)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 2010 Joe Sacco Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)

Best Painter/Multimedia Artist (Interior)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1993 Dave Dorman, Aliens: Tribes (Dark Horse)
  • 1994 Alex Ross, Marvels (Marvel)
  • 1995 Jon J. Muth, Mystery Play (DC/Vertigo)
  • 1996 John Bolton, Batman: Manbat (DC)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC)
  • 1998 Alex Ross, Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Alex Ross, Superman: Peace on Earth (DC)
  • 2000 Alex Ross, Batman: War on Crime (DC)
  • 2001 Jill Thompson, Scary Godmother (Sirius)
  • 2002 Charles Vess, Rose (Cartoon Books)
  • 2003 George Pratt, Wolverine: Netsuke (Marvel)
  • 2004 Jill Thompson, "Stray", in The Dark Horse Book of Hauntings (Dark Horse)
  • 2005 Teddy Kristiansen, It's a Bird... (Vertigo/DC)
  • 2006 José Ladrönn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
  • 2007 Jill Thompson, "A Dog and His Boy" in The Dark Horse Book of Monsters; "Love Triangle" in Sexy Chix (Dark Horse); "Fair Division", in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
  • 2009 Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books)
  • 2010 Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children's Books)
  • 2011 Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • 2013 Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • 2014 Fiona Staples, Saga (Image)
  • 2015 J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Best Artist/Penciller/Inker or Penciller/Inker Team[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1988 Steve Rude, Nexus (First)
  • 1989 Brian Bolland, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Steve Rude – Best Artist
  • 1991 Al Williamson – Best Inker
  • 1992 Simon Bisley, Batman: Judgement on Gotham (DC) – Best Artist
  • 1992 Adam Kubert, Batman Versus Predator (DC und Dark Horse) – Best Inker
  • 1993 Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse) – Best Penciller
  • 1993 Kevin Nowlan, Batman: Sword of Azrael (DC) – Best Inker
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse) – Best Penciller/Inker (Schwarz-weiß)
  • 1993 P. Craig Russell, Fairy Tales of Oscar Wilde (NBM); Robin 3000; Legends of the Dark Knight: Hothouse (DC) – Best Penciller/Inker (Farbe)
  • 1994 P. Craig Russell, The Sandman Nr. 50 (DC)
  • 1995 Dave Gibbons, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Geof Darrow, The Big Guy and Rusty the Boy Robot (Dark Horse/Legend)
  • 1997 Steve Rude, Nexus: Executioner's Song (Dark Horse) – Best Penciller
  • 1997 Al Williamson, Spider-Man, Untold Tales of Spider-Man Nr. 17–18 (Marvel) – Best Inker
  • 1997 Charles Vess, Book of Ballads und Sagas (Green Man Press); The Sandman Nr. 75 (DC/Vertigo) – Best Penciller/Inker
  • 1998 P. Craig Russell, Elric: Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange: What Is It That Disturbs You, Stephen? (Marvel)
  • 1999 Tim Sale, Superman for All Seasons (DC); Grendel Black, White, und Red Nr. 1 (Dark Horse)
  • 2000 Kevin Nowlan, "Jack B. Quick", Tomorrow Stories (ABC)
  • 2001 P. Craig Russell, Ring of the Nibelung (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Eduardo Risso, 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Kevin O'Neill, League of Extraordinary Gentlemen (ABC)
  • 2004 John Cassaday, Planetary, Planetary/Batman: Night on Earth (WildStorm/DC); Hellboy Weird Tales (Dark Horse)
  • 2005 John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC) und Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC) (Gleichstand)
  • 2006 John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
  • 2007 Mark Buckingham und Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
  • 2008 Pia Guerra und Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertigo/DC)
  • 2009 Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
  • 2010 J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • 2011 Skottie Young, The Marvelous Land of Oz (Marvel)
  • 2012 Ramón K. Pérez, Jim Henson's Tale of Sand (Archaia)
  • 2013 David Aja, Hawkeye (Marvel) und Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)
  • 2014 Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
  • 2015 Fiona Staples, Saga (Image)

Best Art Team[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Colorist/Coloring[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1992 Steve Oliff, Legends of the Dark Knight (DC), 2112 (Dark Horse), und Akira (Marvel)
  • 1993 Steve Oliff/ Olyoptics, Legends of the Dark Knight Nr. 28-30, Martian Manhunter: American Secrets (DC); James Bond 007: Serpent's Tooth (Dark Horse); Spawn (Image)
  • 1994 Steve Oliff und Rueben Rude/Olyoptics, Spawn (Image)
  • 1995 Angus McKie, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1997 Matt Hollingsworth, Preacher; Death: The Time of Your Life (DC/Vertigo); Bloody Mary (DC/Helix); Challengers of the Unknown (DC)
  • 1998 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1999 Lynn Varley, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Laura DePuy, The Authority; Planetary (DC/Wildstorm)
  • 2001 Chris Ware, Acme Novelty Library #14 (Fantagraphics)
  • 2002 Laura DePuy, Ruse (CrossGen), Ministry of Space (Image)
  • 2003 Dave Stewart, Hellboy: Third Wish, The Amazing Screw-on Head, Star Wars: Empire (Dark Horse); Human Target (Vertigo), Doom Patrol (DC/Vertigo); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)
  • 2004 Patricia Mulvihill, Batman, Wonder Woman (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • 2005 Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse); DC: The New Frontier (DC)
  • 2006 Chris Ware, Acme Novelty Library Nr. 16 (Acme Novelty)
  • 2007 Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
  • 2008 Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
  • 2009 Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
  • 2010 Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Luna Park (Vertigo)
  • 2011 Dave Stewart, Hellboy, BPRD, Baltimore, Let Me In (Dark Horse); Detective Comics (DC); Neil Young's Greendale, Daytripper, Joe the Barbarian (Vertigo/DC)
  • 2012 Laura Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
  • 2013 Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
  • 2014 Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
  • 2015 Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)

Best Letterer/Lettering[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1993 Todd Klein, The Sandman, The Demon (DC)
  • 1994 Todd Klein, The Sandman (DC)
  • 1995 Todd Klein, Batman vs. Predator II (DC/Dark Horse); The Demon (DC), The Sandman (DC/Vertigo); Uncle Scrooge (Gladstone)
  • 1996 Stan Sakai, Groo (Image); Usagi Yojimbo (Mirage)
  • 1997 Todd Klein, Sandman; Death: The Time of Your Life; House of Secrets; The Dreaming (DC/Vertigo); Batman; The Spectre; Kingdom Come (DC)
  • 1998 Todd Klein, Batman; Batman: Poison Ivy (DC); The Dreaming; House of Secrets; The Invisibles; Uncle Sam (DC/Vertigo); Uncle Scrooge Adventures (Gladstone); Castle Waiting (Olio)
  • 1999 Todd Klein, Castle Waiting (Olio); House of Secrets; The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo)
  • 2000 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Dreaming; Gifts of the Night; The Invisibles; Sandman Presents: Lucifer (DC/Vertigo)
  • 2001 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo); Castle Waiting (Cartoon Books)
  • 2002 Todd Klein, Promethea; Tom Strong's Terrific Tales; Tomorrow Stories; Top 10; Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (DC/Vertigo); Detective Comics; The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)
  • 2003 Todd Klein, Dark Knight Strikes Again; Detective Comics; Wonder Woman: The Hiketeia (DC); Fables; Human Target: Final Cut (DC/Vertigo); Promethea; Tom Strong (ABC); Castle Waiting (Olio)
  • 2004 Todd Klein, Detective Comics (DC); Fables, The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC); Tom Strong, Promethea (ABC); 1602 (Marvel)
  • 2005 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magic: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse)
  • 2006 Todd Klein Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
  • 2007 Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
  • 2008 Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
  • 2009 Chris Ware, Acme Novelty Library Nr. 19 (Acme)
  • 2010 David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • 2011 Todd Klein, Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots of Doom (WildStorm/DC); S.H.I.E.L.D. (Marvel); Driver for the Dead (Radical)
  • 2012 Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)
  • 2013 Chris Ware, Building Stories (Pantheon)
  • 2014 Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • 2015 Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Best Cover Artist[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1992 Brian Bolland, Animal Man (DC)
  • 1993 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1994 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1995 Glenn Fabry, Hellblazer (DC/Vertigo)
  • 1996 Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Image)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC); Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage); Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Brian Bolland, The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2000 Alex Ross, Batman: No Man's Land; Batman: Harley Quinn; Batman: War on Crime (DC); Kurt Busiek's Astro City (Homage/Wildstorm/DC)
  • 2001 Brian Bolland, Batman: Gotham Knights; The Flash (DC); The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2002 Dave Johnson, Detective Comics (DC); 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Adam Hughes, Wonder Woman (DC)
  • 2004 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Batgirl (DC)
  • 2005 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC)
  • 2006 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
  • 2007 James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
  • 2009 James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
  • 2010 J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • 2011 Mike Mignola, Hellboy, Baltimore: The Plague Ships (Dark Horse)
  • 2012 Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)
  • 2013 David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • 2014 David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • 2015 Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)

Talent Deserving of Wider Recognition[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Special Recognition[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Editor[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1992 Karen Berger, The Sandman; Shade: the Changing Man; Kid Eternity; Books of Magic (Die Bücher der Magie) (DC)
  • 1993 Archie Goodwin, Legends of the Dark Knight; Batman: Sword of Azrael; Deadman: Exorcism (DC)
  • 1994 Karen Berger, The Sandman (DC) und Mike Carlin (DC) (Gleichstand)
  • 1995 Karen Berger, The Sandman; Sandman Mystery Theatre (DC/Vertigo)
  • 1996 Stuart Moore, Swamp Thing; The Invisibles; Preacher (DC/Vertigo) (Gleichstand)
  • 1996 Bronwyn Taggart, The Big Book of Weirdos; The Big Book of Conspiracies; Brooklyn Dreams; Stuck Rubber Baby (Paradox Press) (Gleichstand)
  • 1997 Dan Raspler, Kingdom Come; Hitman; The Spectre; Sergio Aragonés Destroys the DC Universe (DC)

Best Comics-Related Periodical/Publication[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1992 Comics Buyer's Guide (Krause)
  • 1993 Comics Buyer's Guide (Krause Publications)
  • 1995 Hero Illustrated (Warrior Publications)
  • 1996 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1997 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1998 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1999 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 2000 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2001 wurde in dieser Kategorie kein Preis vergeben.
  • 2002 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2004 Comic Book Artist, herausgegeben von Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2005 Comic Book Artist, herausgegeben von Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2006 Comic Book Artist, herausgegeben von Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2007 Alter Ego, herausgegeben von Roy Thomas (TwoMorrows)

Best Comics-Related Periodical/Journalism[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 2008 Newsarama, von Matt Brady und Michael Doran
  • 2009 Comic Book Resources, von Jonah Weiland
  • 2010 The Comics Reporter, von Tom Spurgeon
  • 2011 Comic Boo kResources, von Jonah Weiland
  • 2012 The Comics Reporter, von Tom Spurgeon
  • 2013 The Comics Reporter, von Tom Spurgeon
  • 2014 Comic Book Resources, von Jonah Weiland
  • 2015 Comics Alliance, von Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler und Joe Hughes

Best Educational/Academic Work[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 2012 Cartooning: Philosophy & Practice, von Ivan Brunetti (Yale University Press); Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby, von Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
  • 2013 Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, von Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
  • 2014 Black Comics: Politics of Race and Representation, herausgegeben von Sheena C. Howard und Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
  • 2015 Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, herausgegeben von Sarah Lightman (McFarland)

Best Comics-Related Book[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1992 From "Aargh!" to "Zap!": Harvey Kurtzman's Visual History of the Comics, herausgegeben von Howard Zimmerman (Prentice Hall Press)
  • 1994 Understanding Comics, von Scott McCloud (Kitchen Sink)
  • 1996 Alex Toth, herausgegeben von Manuel Auad (Kitchen Sink)
  • 1997 Graphic Storytelling von Will Eisner (Poorhouse Press)
  • 1998 The R. Crumb Coffee Table Art Book, herausgegeben von Pete Poplaski (Kitchen Sink)
  • 1999 Batman: Animated, von Paul Dini und Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 The Sandman: The Dream Hunters, von Neil Gaiman und Yoshitaka Amano (DC/Vertigo)
  • 2001 Wonder Woman: The Complete History, von Les Daniels, herausgegeben von Steve Korte (Chronicle Books)
  • 2002 Peanuts: The Art of Charles M. Schulz, herausgegeben von Chip Kidd (Pantheon)
  • 2004 The Art of Hellboy, von Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2005 Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, and the Birth of the Comic Book, von Gerard Jones (Basic Books)
  • 2006 Eisner/Miller, herausgegeben von Charles Brownstein und Diana Schutz (Dark Horse Books)
  • 2007 The Art of Brian Bolland, herausgegeben von Joe Pruett (Desperado/Image)
  • 2008 Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, von Douglas Wolk (Da Capo Press)
  • 2009 Kirby: King of Comics, von Mark Evanier (Abrams)
  • 2010 The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, von Denis Kitchen und Paul Buhle (Abrams ComicArts)
  • 2011 75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, von Paul Levitz (Taschen)
  • 2012 MetaMaus, von Art Spiegelman (Pantheon)
  • 2013 Marvel Comics: The Untold Story, von Sean Howe (HarperCollins)
  • 2014 Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, von Dean Mullaney und Bruce Canwell (LOAC/IDW)
  • 2015 Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, Vol. 3, von Dean Mullaney und Bruce Canwell (LOAC/IDW)

Best Comics-Related Publication (Periodical or Book)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Best Comics-Related Product/Item[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1992 Sandman Statue, von Randy Bowen (DC)
  • 1994 Death Statue, von Chris Bachalo u.a. (DC)
  • 1995 Sandman Arabian Nights Statue, entworfen von P. Craig Russell und ausgeführt von Randy Bowen (DC/Graphitti Designs)
  • 1996 Comic-Strip Briefmarken (U.S. Postal Service)
  • 1997 Hellboy Büste, Randy Bowen (Bowen Designs)
  • 1998 Acme Novelty Library Verkaufs-Ständer, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1999 Sandman Taschenuhr, entworfen von Kris Ruotolo (DC/Vertigo)
  • 2000 Brotdosen: Milk & Cheese, Sin City, Bettie Page, Hellboy, Groo (Dark Horse)
  • 2002 Dark Horse classic comic characters Statuen, ausgeführt von Yoe Studio (Dark Horse)

Best Comics-Related Sculpted Figures[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1999 Hellboy statue, ausgeführt von Randy Bowen, produziert von Bowen Designs

Best Publication Design[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1993 Sandman: Season of Mists von Neil Gaiman u.a., entworfen von Dave McKean (DC)
  • 1994 Marvels, Richard Starkings/Comicraft (Marvel)
  • 1995 The Acme Novelty Library, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1996 The Acme Novelty Library, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1997 The Acme Novelty Library Nr. 7, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1998 Kingdom Come deluxe slipcover edition, Art Director Bob Chapman/DC Design Director Georg Brewer (DC Comics/Graphitti Designs)
  • 1999 Batman Animated, entworfen von Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 300, entworfen von Mark Cox (Dark Horse)
  • 2001 Jimmy Corrigan, entworfen von Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Acme Novelty Library Nr. 15, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2003 Batman: Nine Lives, entworfen von Amie Brockway-Metcalf (DC)
  • 2004 Mythology: The DC Comics Art of Alex Ross, entworfen von Chip Kidd (Pantheon)
  • 2005 The Complete Peanuts, entworfen von Seth (Fantagraphics)
  • 2006 Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, entworfen von Chris Ware (Pantheon), und Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, entworfen von Philippe Ghielmetti (Sunday Press Books) (Gleichstand)
  • 2007 Absolute DC: The New Frontier, entworfen von Darwyn Cooke (DC)
  • 2008 Process Recess 2, entworfen von James Jean und Chris Pitzer (AdHouse)
  • 2009 Hellboy Library Editions, entworfen von Cary Grazzini und Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2010 Absolute Justice, entworfen von Curtis King und Josh Beatman (DC)
  • 2011 The Rocketeer Artist's Edition, entworfen von Randall Dahlk (IDW)
  • 2012 Jim Henson's Tale of Sand, entworfen von Eric Skillman (Archaia)
  • 2013 Building Stories, entworfen von Chris Ware (Pantheon)
  • 2014 Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, entworfen von Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • 2015 Little Nemo: Dream Another Dream, entworfen von Jim Rugg (Locust Moon)

The Will Eisner Award Hall of Fame[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1987

1988

1989

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Bob Clampett Humanitarian Award[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Russ Manning Promising Newcomer Award[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1993 Gary Colobuono von Moondog's, Sean Scoffield und Steve Solomos von The Beguiling, Rory Root und Mike Patchen von Comic Relief
  • 1994 Bill Liebowitiz von Golden Apple, Leon Cowen und Michael Pandolfo von Dr. Comics & Mr. Games
  • 1995 Joe Field von Flying Colors, Kees Kousemaker von Lambiek
  • 1996 George Vlastaras von Kings Comics, Joe und Dottie Ferrara von Atlantis Fantasyworld
  • 1997 Eric Kirsammer von Chicago Comics, Steve Snyder von Central City Comics, Paul Howley von That's Entertainment
  • 1998 Mark und Robert Hennessey von Hi De Ho Comics, Gaston Dominquez und Ilia Carson von Meltdown Comics & Collectibles
  • 1999 Scott Thorne von Star Clipper Comics & Games, Greg Ketter von DreamHaven
  • 2000 Patrick Shaughnessy von Golden Age Collectables
  • 2001 Calum Johnston von Strange Adventures
  • 2002 Nick Postilgione von Source Comics & Games
  • 2003 Alan und Marsha Giroux von All About Books and Comics
  • 2004 Fran und Kevin McGarry von ACME Comics & Collectibles
  • 2005 Mimi Cruz und Alan Carroll von Night Flight Comics
  • 2006 Richard Neal von Zeus Comics
  • 2007 Carr D’Angelo und Jud Meyers von Earth-2 Comics
  • 2008 Atom! und Portlyn Freeman von Brave New World
  • 2009 Tate's Comics
  • 2010 Vault of Midnight
  • 2011 Yuval Sharon und Danny Amitai von Comics & Vegetables
  • 2012 Jesus Marugan Escobar von Akira Comics und Jennifer Haines von The Dragon
  • 2013 Patrick Brower und W. Dal Bush von Challengers Comics and Conversation of Chicago
  • 2014 Legend Comics & Coffee, Omaha, Nebraska; All Star Comics, Melbourne, Australia
  • 2015 Jamie Colegrove und Teresa Colegrove von Packrat Comics, Hilliard, Ohio

Comic-Con Icon Award[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]