Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die 15. Einzelstreckenweltmeisterschaften wurden vom 21. bis 24. März 2013 im russischen Sotschi (Adler Arena) ausgetragen. Es war die erste internationale Großveranstaltung in der neu errichteten Adler Arena, dem Austragungsort der Olympischen Spiele 2014.

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NiederlandeNiederlande Niederlande 6 5 2 13
2 Korea SudSüdkorea Südkorea 2 2 1 5
3 RusslandRussland Russland 2 - 3 5
4 TschechienTschechien Tschechien 1 1 2
5 KasachstanKasachstan Kasachstan 1 - 1
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - 1 2 3
7 PolenPolen Polen - 1 1 2
8 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China - 1 - 1
JapanJapan Japan - 1 - 1
10 DeutschlandDeutschland Deutschland - - 2 2
11 KanadaKanada Kanada - - 1 1
Gesamt 12 12 12 36

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeigt die drei Medaillengewinner der einzelnen Distanzen.

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Distanz Gold Silber Bronze
2 × 500 Meter Korea SudSüdkorea Sang-Hwa Lee China VolksrepublikVolksrepublik China Beixing Wang RusslandRussland Olga Fatkulina
1000 Meter RusslandRussland Olga Fatkulina NiederlandeNiederlande Ireen Wüst Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brittany Bowe
1500 Meter NiederlandeNiederlande Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Lotte van Beek KanadaKanada Christine Nesbitt
3000 Meter NiederlandeNiederlande Ireen Wüst TschechienTschechien Martina Sáblíková DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein
5000 Meter TschechienTschechien Martina Sáblíková NiederlandeNiederlande Ireen Wüst DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein
Teamverfolgung NiederlandeNiederlande Niederlande
Marrit Leenstra
Diane Valkenburg
Ireen Wüst
PolenPolen Polen
Katarzyna Bachleda-Curuś
Natalia Czerwonka
Luiza Złotkowska
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Bo-reum
Noh Seon-yeong
Park Do-yeong

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Distanz Gold Silber Bronze
2 × 500 Meter Korea SudSüdkorea Mo Tae-Bum JapanJapan Joji Kato NiederlandeNiederlande Jan Smeekens
1000 Meter KasachstanKasachstan Denis Kusin Korea SudSüdkorea Mo Tae-bum Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis
1500 Meter RusslandRussland Denis Juskow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis RusslandRussland Iwan Skobrew
5000 Meter NiederlandeNiederlande Sven Kramer NiederlandeNiederlande Jorrit Bergsma RusslandRussland Iwan Skobrew
10.000 Meter NiederlandeNiederlande Jorrit Bergsma NiederlandeNiederlande Sven Kramer NiederlandeNiederlande Bob de Jong
Teamverfolgung NiederlandeNiederlande Niederlande
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Koen Verweij
Korea SudSüdkorea Südkorea
Joo Hyung-Joon
Kim Cheol-Min
Lee Seung-Hoon
PolenPolen Polen
Zbigniew Bródka
Konrad Niedźwiedzki
Jan Szymański

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2 × 500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Zeiten beider 500 m Läufe wurden in Punkte umgerechnet, addiert und ergaben die Gesamtpunktezahl.

Platz Name Land 1. Lauf
500 Meter
2. Lauf
500 Meter
Gesamt-
punkte
1 Lee Sang-hwa Korea SudSüdkorea Südkorea 37,69 s (1) 37,65 s (1) 75,347
2 Wang Beixing China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 38,22 s (5) 37,81 s (2) 76,043
3 Olga Fatkulina RusslandRussland Russland 38,14 s (2) 37,94 s (3) 76,093
4 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 38,16 s (4) 37,97 s (4) 76,144
5 Thijsje Oenema NiederlandeNiederlande Niederlande 38,16 s (3) 38,03 s (5) 76,198
6 Nao Kodaira JapanJapan Japan 38,48 s (7) 38,25 s (7) 76,736
7 Jekaterina Ajdowa KasachstanKasachstan Kasachstan 38,49 s (8) 38,24 s (6) 76,744
8 Heather Richardson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 38,29 s (6) 38,46 s (10) 76,768
9 Hong Zhang China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 38,57 s (12) 38,30 s (8) 76,887
10 Karolína Erbanová TschechienTschechien Tschechien 38,58 s (13) 38,37 s (9) 76,956
12 Judith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 38,55 s (10) 38,62 s (12) 77,173
17 Jennifer Plate DeutschlandDeutschland Deutschland 38,78 s (16) 39,02 s (18) 77,810

1000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit
1 Olga Fatkulina RusslandRussland Russland 1:15,44 min
2 Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Niederlande 1:15,71 min
3 Brittany Bowe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:15,87 min
4 Christine Nesbitt KanadaKanada Kanada 1:16,02 min
5 Karolína Erbanová TschechienTschechien Tschechien 1:16,09 min
6 Heather Richardson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:16,10 min
7 Zhang Hong China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1:16,48 min
8 Marrit Leenstra NiederlandeNiederlande Niederlande 1:16,67 min
9 Jekaterina Aidowa KasachstanKasachstan Kasachstan 1:16,93 min
10 Jekaterina Lobyschewa RusslandRussland Russland 1:17,27 min
12 Monique Angermüller DeutschlandDeutschland Deutschland 1:17,51 min
15 Judith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 1:18,00 min
17 Gabriele Hirschbichler DeutschlandDeutschland Deutschland 1:18,51 min

1500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit
1 Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Niederlande 1:55,38 min
2 Lotte van Beek NiederlandeNiederlande Niederlande 1:58,02 min
3 Christine Nesbitt KanadaKanada Kanada 1:58,07 min
4 Diane Valkenburg NiederlandeNiederlande Niederlande 1:58,37 min
5 Kali Christ KanadaKanada Kanada 1:58,69 min
6 Karolína Erbanová TschechienTschechien Tschechien 1:59,02 min
7 Yuliya Skokova RusslandRussland Russland 1:59,02 min
8 Brittany Schussler KanadaKanada Kanada 1:59,04 min
9 Katarzyna Bachleda-Curuś PolenPolen Polen 1:59,13 min
10 Monique Angermüller DeutschlandDeutschland Deutschland 1:59,14 min

3000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit
1 Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Niederlande 4:02,43 min
2 Martina Sáblíková TschechienTschechien Tschechien 4:04,80 min
3 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 4:07,75 min
4 Diane Valkenburg NiederlandeNiederlande Niederlande 4:08,12 min
5 Linda de Vries NiederlandeNiederlande Niederlande 4:09,53 min
6 Katarzyna Bachleda-Curuś PolenPolen Polen 4:10,80 min
7 Stephanie Beckert DeutschlandDeutschland Deutschland 4:11,71 min
8 Bente Kraus DeutschlandDeutschland Deutschland 4:12,35 min
9 Kim Bo-reum Korea SudSüdkorea Südkorea 4:12,69 min
10 Masako Hozumi JapanJapan Japan 4:13,62 min

5000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit
1 Martina Sáblíková TschechienTschechien Tschechien 6:54,31 min
2 Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Niederlande 7:02,96 min
3 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 7:04,07 min
4 Linda de Vries NiederlandeNiederlande Niederlande 7:09,33 min
5 Stephanie Beckert DeutschlandDeutschland Deutschland 7:09,35 min
6 Diane Valkenburg NiederlandeNiederlande Niederlande 7:09,57 min
7 Bente Kraus DeutschlandDeutschland Deutschland 7:09,82 min
8 Ivanie Blondin KanadaKanada Kanada 7:13,16 min
9 Olga Graf RusslandRussland Russland 7:13,58 min
10 Masako Hozumi JapanJapan Japan 7:17,88 min
15 Anna Rokita OsterreichÖsterreich Österreich 7:28,64 min

Teamwettbewerb[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Teamwettbewerb ging über sechs Runden (nur Innenbahn, ca. 2310 m). Es nahmen acht Teams teil.

Platz Name Land Zeit
1 Ireen Wüst
Diane Valkenburg
Marrit Leenstra
NiederlandeNiederlande Niederlande 3:00,02 min
2 Natalia Czerwonka
Katarzyna Bachleda-Curuś
Luiza Złotkowska
PolenPolen Polen 3:04,91 min
3 Kim Bo-reum
Noh Seon-yeong
Park Do-yeong
Korea SudSüdkorea Südkorea 3:05,32 min
4 Monique Angermüller
Bente Kraus
Claudia Pechstein
DeutschlandDeutschland Deutschland 3:05,50 min
5 Olga Graf
Jekaterina Lobyschewa
Yuliya Skokova
RusslandRussland Russland 3:05,94 min
6 Hege Bøkko
Mari Hemmer
Ida Njåtun
NorwegenNorwegen Norwegen 3:07,23 min
7 Masako Hozumi
Miho Takagi
Eriko Ishino
JapanJapan Japan 3:07,90 min
8 Ivanie Blondin
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
KanadaKanada Kanada 3:20,92 min

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2 × 500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Zeiten beider 500 m Läufe wurden in Punkte umgerechnet, addiert und ergaben die Gesamtpunktezahl.

Platz Name Land 1. Lauf
500 Meter
2. Lauf
500 Meter
Gesamt-
zeit
1 Mo Tae-bum Korea SudSüdkorea Südkorea 34,94 s (3) 34,82 s (1) 69,760
2 Jōji Katō JapanJapan Japan 34,92 s (2) 34,90 s (3) 69,820
3 Jan Smeekens NiederlandeNiederlande Niederlande 34,80 s (1) 35,06 s (5) 69,860
4 Michel Mulder NiederlandeNiederlande Niederlande 35,09 s (6) 34,82 s (1) 69,910
5 Ronald Mulder NiederlandeNiederlande Niederlande 35,05 s (4) 35,02 s (4) 70,070
6 Dimitri Lobkow RusslandRussland Russland 35,18 s (8) 35,08 s (6) 70,260
7 Denis Koval RusslandRussland Russland 35,05 s (5) 35,22 s (9) 70,270
8 Pekka Koskela FinnlandFinnland Finnland 35,21 s (9) 35,10 s (7) 70,310
9 Laurent Dubreuil KanadaKanada Kanada 35,09 s (7) 35,26 s (10) 70,350
10 Jamie Gregg KanadaKanada Kanada 35,30 s (12) 35,20 s (8) 70,500
15 Nico Ihle DeutschlandDeutschland Deutschland 35,47 s (18) 35,36 s (14) 70,830
22 Denny Ihle DeutschlandDeutschland Deutschland 36,12 s (23) 35,87 s (21) 71,990

1000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit
1 Denis Kusin KasachstanKasachstan Kasachstan 1:09,14 min
2 Mo Tae-bum Korea SudSüdkorea Südkorea 1:09,24 min
3 Shani Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:09,30 min
4 Kjeld Nuis NorwegenNorwegen Norwegen 1:09,42 min
5 Zbigniew Bródka PolenPolen Polen 1:09,45 min
6 Samuel Schwarz DeutschlandDeutschland Deutschland 1:09,72 min
6 Mirko Giacomo Nenzi ItalienItalien Italien 1:09,72 min
8 Stefan Groothuis NiederlandeNiederlande Niederlande 1:09,83 min
9 Brian Hansen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:09,91 min
10 Haralds Silovs LettlandLettland Lettland 1:10,19 min
15 Nico Ihle DeutschlandDeutschland Deutschland 1:10,62 min

1500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit
1 Denis Juskow RusslandRussland Russland 1:46,32 min
2 Shani Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:46,83 min
3 Iwan Skobrew RusslandRussland Russland 1:46,97 min
4 Brian Hansen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:47,40 min
5 Sverre Lunde Pedersen NorwegenNorwegen Norwegen 1:47,44 min
6 Zbigniew Bródka PolenPolen Polen 1:47,46 min
7 Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Niederlande 1:47,61 min
8 Konrad Niedźwiedzki PolenPolen Polen 1:47,83 min
9 Haralds Silovs LettlandLettland Lettland 1:47,95 min
10 Kjeld Nuis NiederlandeNiederlande Niederlande 1:48,17 min

5000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit
1 Sven Kramer NiederlandeNiederlande Niederlande 6:14,41 min
2 Jorrit Bergsma NiederlandeNiederlande Niederlande 6:17,94 min
3 Iwan Skobrew RusslandRussland Russland 6:18,31 min
4 Denis Juskow RusslandRussland Russland 6:21,46 min
5 Bob de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 6:23,00 min
6 Bart Swings BelgienBelgien Belgien 6:23,01 min
7 Sverre Lunde Pedersen NorwegenNorwegen Norwegen 6:24,38 min
8 Lee Seung-hoon Korea SudSüdkorea Südkorea 6:26,78 min
9 Patrick Beckert DeutschlandDeutschland Deutschland 6:27,27 min
10 Shane Dobbin NeuseelandNeuseeland Neuseeland 6:28,04 min
11 Moritz Geisreiter DeutschlandDeutschland Deutschland 6:28,71 min
16 Marco Weber DeutschlandDeutschland Deutschland 6:31,00 min

10.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Zeit
1 Jorrit Bergsma NiederlandeNiederlande Niederlande 12:57,69 min
2 Sven Kramer NiederlandeNiederlande Niederlande 12:59,71 min
3 Bob de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 13:00,26 min
4 Lee Seung-hoon Korea SudSüdkorea Südkorea 13:14,02 min
5 Bart Swings BelgienBelgien Belgien 13:19,15 min
6 Shane Dobbin NeuseelandNeuseeland Neuseeland 13:23,65 min
7 Marco Weber DeutschlandDeutschland Deutschland 13:24,20 min
8 Patrick Beckert DeutschlandDeutschland Deutschland 13:26,79 min
9 Aleksandr Rumyantsev RusslandRussland Russland 13:29,05 min
10 Moritz Geisreiter DeutschlandDeutschland Deutschland 13:29,20 min

Teamwettbewerb[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Teamwettbewerb ging über acht Runden (nur Innenbahn, ca. 3080 m). Es nahmen acht Teams teil.

Platz Name Land Zeit
1 Sven Kramer
Koen Verweij
Jan Blokhuijsen
NiederlandeNiederlande Niederlande 3:42,03 min
2 Joo Hyung-joon
Kim Cheol-min
Lee Seung-hoon
Korea SudSüdkorea Südkorea 3:44,60 min
3 Zbigniew Bródka
Konrad Niedźwiedzki
Jan Szymański
PolenPolen Polen 3:45,22 min
4 Jewgeni Lalenkow
Iwan Skobrew
Denis Juskow
RusslandRussland Russland 3:46,59 min
5 Sverre Lunde Pedersen
Håvard Bøkko
Siemen Spieler Nilsen
NorwegenNorwegen Norwegen 3:48,68 min
6 Patrick Beckert
Marco Weber
Alexej Baumgärtner
DeutschlandDeutschland Deutschland 3:48,83 min
7 Jordan Belchos
Lucas Makowsky
Denny Morrison
KanadaKanada Kanada 3:49,00 min
8 Matteo Anesi
Mirko Giacomo Nenzi
Luca Stefani
ItalienItalien Italien 3:53,08 min

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]