Eisschnelllauf-Weltcup 2003/04

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Logo des Essent ISU Weltcup

Der Eisschnelllauf-Weltcup 2003/04 wurde für Frauen und Männer an neun Weltcupstationen in sieben Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 8. November 2003 und endete am 29. Februar 2004. Hier wurden von Frauen Strecken von 100 bis 5.000 und der Männer von 100 bis 10.000 Meter gelaufen. Erstmals wird ein Weltcup über die 100 Meter ausgetragen, bei dem bis zu drei Sportler gleichzeitig Starten. Nach dem Testlauf in der Saison 2002/03 sind nun drei Termine vorgesehen.

Siehe auch: Liste der Gesamtweltcupsieger im Eisschnelllauf

Wettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weltcup-Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
8. Bis 9.
Nov. 2003
NorwegenNorwegen Hamar
(Vikingskipet)
1.500 m Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Renate Groenewold
3.000 m DeutschlandDeutschland Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein NiederlandeNiederlande Renate Groenewold
15. Bis 16.
Nov. 2003
DeutschlandDeutschland Erfurt
(Gunda-Niemann-
Stirnemann-Halle
)
1.500 m Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Renate Groenewold
3.000 m DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Renate Groenewold DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein
21. Bis 23.
Nov. 2003
NiederlandeNiederlande Heerenveen
(Thialf)
5.000 m NiederlandeNiederlande Gretha Smit DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Gunda Niemann-Stirnemann
1.500 m DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Renate Groenewold Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
6. Bis 7.
Dez. 2003
KanadaKanada Calgary
(Olympic Oval)
500 m (6. Dez.) JapanJapan Shihomi Shin’ya Weissrussland 1995Weißrussland Anzhelika Kotjuga NiederlandeNiederlande Marianne Timmer
1.000 m (6. Dez.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez ItalienItalien Chiara Simionato Weissrussland 1995Weißrussland Anzhelika Kotjuga
500 m (7. Dez.) China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli Weissrussland 1995Weißrussland Anzhelika Kotjuga JapanJapan Shihomi Shin’ya
1.000 m (7. Dez.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez Weissrussland 1995Weißrussland Anzhelika Kotjuga ItalienItalien Chiara Simionato
12. Bis 13.
Dez. 2003
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Salt Lake City
(Utah Olympic Oval)
100 m (12.-13. Dez.) JapanJapan Sayuri Ōsuga JapanJapan Shihomi Shin’ya China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli
500 m (12. Dez.) JapanJapan Shihomi Shin’ya China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli JapanJapan Sayuri Ōsuga
NiederlandeNiederlande Marianne Timmer
1.000 m (12. Dez.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez ItalienItalien Chiara Simionato DeutschlandDeutschland Sabine Völker
500 m (13. Dez.) NiederlandeNiederlande Marianne Timmer China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli JapanJapan Shihomi Shin’ya
Einzelstreckenasienmeisterschaften in Korea SudSüdkorea Chuncheon, 3.-4. Januar 2004
Mehrkampfeuropameisterschaft in NiederlandeNiederlande Heerenveen (Thialf), 9.-11. Januar 2004
Sprintweltmeisterschaft in JapanJapan Nagano (M-Wave), 17.-18. Januar 2004
24. Bis 25.
Jan. 2004
China VolksrepublikVolksrepublik China Harbin
(Heilongjiang Indoor Rink)
500 m (24. Jan.) China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Ren Hui NiederlandeNiederlande Marianne Timmer
1.000 m (24. Jan.) NiederlandeNiederlande Marianne Timmer China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli DeutschlandDeutschland Monique Garbrecht-Enfeldt
1.000 m (25. Jan.) NiederlandeNiederlande Marianne Timmer DeutschlandDeutschland Monique Garbrecht-Enfeldt China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli
500 m (25. Jan.) NiederlandeNiederlande Marianne Timmer China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Ren Hui
Mehrkampfweltmeisterschaft in NorwegenNorwegen Hamar (Vikingskipet), 7.-8. Februar 2004
14. Bis 15.
Feb. 2004
ItalienItalien Collalbo
(Ice Rink Ritten)
100 m (14.-15. Feb.) JapanJapan Shihomi Shin’ya DeutschlandDeutschland Jenny Wolf China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli
500 m (14. Feb.) NiederlandeNiederlande Marianne Timmer DeutschlandDeutschland Monique Garbrecht-Enfeldt JapanJapan Shihomi Shin’ya
1.000 m (14. Feb.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez NiederlandeNiederlande Marianne Timmer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Witty
500 m (15. Feb.) DeutschlandDeutschland Monique Garbrecht-Enfeldt JapanJapan Tomomi Okazaki China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli
20. Bis 22.
Feb. 2004
DeutschlandDeutschland Inzell
(Ludwig-Schwabl-Stadion)
1.000 m (20. Feb.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Witty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez DeutschlandDeutschland Monique Garbrecht-Enfeldt
3.000 m (21. Feb.) NiederlandeNiederlande Renate Groenewold DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein NiederlandeNiederlande Gretha Smit
500 m (21. Feb.) China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli NiederlandeNiederlande Frouke Oonk DeutschlandDeutschland Monique Garbrecht-Enfeldt
500 m (22. Feb.) China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Ren Hui NiederlandeNiederlande Marianne Timmer
1.500 m (22. Feb.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Renate Groenewold Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
NiederlandeNiederlande Annamarie Thomas
27. Bis 29.
Feb. 2004
NiederlandeNiederlande Heerenveen
(Thialf)
100 m (27.-29. Feb.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf JapanJapan Shihomi Shin’ya China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli
500 m (27. Feb.) Weissrussland 1995Weißrussland Anzhelika Kotjuga China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli NiederlandeNiederlande Marianne Timmer
1.500 m (27. Feb.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Rodriguez KanadaKanada Cindy Klassen
3.000 m (28. Feb.) DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Gretha Smit
1.000 m (28. Feb.) Weissrussland 1995Weißrussland Anzhelika Kotjuga KanadaKanada Cindy Klassen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Witty
500 m (29. Feb.) China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Manli Weissrussland 1995Weißrussland Anzhelika Kotjuga DeutschlandDeutschland Monique Garbrecht-Enfeldt
5.000 m (29. Feb.) DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Gunda Niemann-Stirnemann NiederlandeNiederlande Gretha Smit
Einzelstreckenweltmeisterschaften in Korea SudSüdkorea Seoul (Taeneung International Ice-Skating Rink), 12.-14. März 2004

100 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 3 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Shihomi Shin’ya JapanJapan Japan 260
2 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 240
3 Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 210
4 Frouke Oonk NiederlandeNiederlande Niederlande 136
5 Judith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 130
6 Swetlana Kaikan RusslandRussland Russland 105
7 Sayuri Ōsuga JapanJapan Japan 100
8 Tomomi Okazaki JapanJapan Japan 98
9 Marieke Wijsman NiederlandeNiederlande Niederlande 91
10 Svetlana Radkevitsj Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 86
27 Anke Hartmann DeutschlandDeutschland Deutschland 4

500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 12 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 990
2 Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 810
3 Shihomi Shin’ya JapanJapan Japan 558
4 Monique Garbrecht-Enfeldt DeutschlandDeutschland Deutschland 525
5 Anzhelika Kotjuga Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 500
6 Tomomi Okazaki JapanJapan Japan 440
7 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 402
8 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 385
9 Andrea Nuyt NiederlandeNiederlande Niederlande 383
10 Chiara Simionato ItalienItalien Italien 365
24 Judith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 100
26 Sabine Völker DeutschlandDeutschland Deutschland 88

1.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 8 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 540
2 Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 526
3 Chiara Simionato ItalienItalien Italien 446
4 Chris Witty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 380
5 Anzhelika Kotjuga Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 326
6 Monique Garbrecht-Enfeldt DeutschlandDeutschland Deutschland 312
7 Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 304
8 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 271
9 Aki Tonoike JapanJapan Japan 245
10 Ren Hui China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 210
11 Sabine Völker DeutschlandDeutschland Deutschland 195
23 Judith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 77

1.500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 5 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 460
2 Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 420
3 Renate Groenewold NiederlandeNiederlande Niederlande 336
4 Maki Tabata JapanJapan Japan 226
5 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 180
6 Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 172
7 Olga Tarasova-Sakharovskaja RusslandRussland Russland 161
8 Annamarie Thomas NiederlandeNiederlande Niederlande 144
9 Warwara Baryschewa RusslandRussland Russland 122
10 Eriko Ishino JapanJapan Japan 117
15 Daniela Anschütz DeutschlandDeutschland Deutschland 87
27 Katrin Kalex DeutschlandDeutschland Deutschland 36
28 Lucille Opitz DeutschlandDeutschland Deutschland 33

3.000/5.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 6 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 460
2 Renate Groenewold NiederlandeNiederlande Niederlande 400
3 Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 390
4 Gretha Smit NiederlandeNiederlande Niederlande 320
5 Gunda Niemann-Stirnemann DeutschlandDeutschland Deutschland 302
6 Barbara de Loor NiederlandeNiederlande Niederlande 208
7 Catherine Raney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 176
8 Kristina Groves KanadaKanada Kanada 168
9 Helen van Goozen NiederlandeNiederlande Niederlande 147
10 Valentina Jaksjina RusslandRussland Russland 145
16 Daniela Anschütz DeutschlandDeutschland Deutschland 80
17 Lucille Opitz DeutschlandDeutschland Deutschland 70

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weltcup-Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
8. Bis 9.
Nov. 2003
NorwegenNorwegen Hamar
(Vikingskipet)
1.500 m (8. Nov.) NiederlandeNiederlande Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Mark Tuitert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Derek Parra
5.000 m (9. Nov.) NiederlandeNiederlande Bob de Jong NiederlandeNiederlande Carl Verheijen NorwegenNorwegen Lasse Sætre
15. Bis 16.
Nov. 2003
DeutschlandDeutschland Erfurt
(Gunda-Niemann-
Stirnemann-Halle
)
10.000 m (15. Nov.) NiederlandeNiederlande Bob de Jong NiederlandeNiederlande Jochem Uytdehaage NiederlandeNiederlande Carl Verheijen
1.500 m (16. Nov.) NiederlandeNiederlande Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Ids Postma
21. Bis 23.
Nov. 2003
NiederlandeNiederlande Heerenveen
(Thialf)
5.000 m NiederlandeNiederlande Bob de Jong NiederlandeNiederlande Carl Verheijen NiederlandeNiederlande Jochem Uytdehaage
1.500 m RusslandRussland Jewgeni Lalenkow NiederlandeNiederlande Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Ids Postma
6. Bis 7.
Dez. 2003
KanadaKanada Calgary
(Olympic Oval)
500 m (6. Dez.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon NiederlandeNiederlande Gerard van Velde RusslandRussland Dmitri Lobkow
1.000 m (6. Dez.) NiederlandeNiederlande Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Beorn Nijenhuis KanadaKanada Mike Ireland
500 m (7. Dez.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon NiederlandeNiederlande Erben Wennemars JapanJapan Hiroyasu Shimizu
1.000 m (7. Dez.) NiederlandeNiederlande Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Gerard van Velde KanadaKanada Jeremy Wotherspoon
12. Bis 13.
Dez. 2003
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Salt Lake City
(Utah Olympic Oval)
100 m (12.-13. Dez.) JapanJapan Hiroyasu Shimizu KanadaKanada Mark Nielsen JapanJapan Jōji Katō
500 m (12. Dez.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon JapanJapan Hiroyasu Shimizu RusslandRussland Dmitri Lobkow
1.000 m (12. Dez.) NiederlandeNiederlande Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Beorn Nijenhuis
500 m (13. Dez.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon RusslandRussland Dmitri Lobkow JapanJapan Hiroyasu Shimizu
Einzelstreckenasienmeisterschaften in Korea SudSüdkorea Chuncheon, 3.-4. Januar 2004
Mehrkampfeuropameisterschaft in NiederlandeNiederlande Heerenveen (Thialf), 9.-11. Januar 2004
Sprintweltmeisterschaft in JapanJapan Nagano (M-Wave), 17.-18. Januar 2004
24. Bis 25.
Jan. 2004
China VolksrepublikVolksrepublik China Harbin
(Heilongjiang Indoor Rink)
500 m (24. Jan.) KanadaKanada Mike Ireland China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Fengtong KanadaKanada Jeremy Wotherspoon
1.000 m (24. Jan.) NiederlandeNiederlande Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Gerard van Velde Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kip Carpenter
500 m (25. Jan.) KanadaKanada Mike Ireland KanadaKanada Jeremy Wotherspoon
China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Fengtong

1.000 m (25. Jan.) NiederlandeNiederlande Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Beorn Nijenhuis NiederlandeNiederlande Erben Wennemars
Mehrkampfweltmeisterschaft in NorwegenNorwegen Hamar (Vikingskipet), 7.-8. Februar 2004
14. Bis 15.
Feb. 2004
ItalienItalien Collalbo
(Ice Rink Ritten)
100 m (14.-15. Feb.) China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Fengtong
9,52 (JWR)
FinnlandFinnland Pekka Koskela
HF: 9,49 s (ER)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tucker Fredricks
500 m (14. Feb.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon RusslandRussland Dmitri Lobkow JapanJapan Masaaki Kobayashi
1.000 m (14. Feb.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon NiederlandeNiederlande Erben Wennemars Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kip Carpenter
500 m (15. Feb.) JapanJapan Masaaki Kobayashi KanadaKanada Jeremy Wotherspoon JapanJapan Ryohei Shimizu
20. Bis 22.
Feb. 2004
DeutschlandDeutschland Inzell
(Ludwig-Schwabl-Stadion)
1.000 m (20. Feb.) JapanJapan Takaharu Nakajima NiederlandeNiederlande Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Beorn Nijenhuis
5.000 m (20. Feb.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chad Hedrick NiederlandeNiederlande Gianni Romme NiederlandeNiederlande Carl Verheijen
1.500 m (21. Feb.) NiederlandeNiederlande Mark Tuitert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chad Hedrick ItalienItalien Enrico Fabris
500 m (21. Feb.) NiederlandeNiederlande Gerard van Velde RusslandRussland Dmitri Lobkow KanadaKanada Mike Ireland
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Casey Fitzrandolph
500 m (22. Feb.) China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Fengtong KanadaKanada Jeremy Wotherspoon
JapanJapan Hiroyasu Shimizu

27. Bis 29.
Feb. 2004
NiederlandeNiederlande Heerenveen
(Thialf)
100 m (27.-29. Feb.) China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Fengtong KanadaKanada Mark Nielsen JapanJapan Ryohei Shimizu
500 m (27. Feb.) China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Fengtong KanadaKanada Jeremy Wotherspoon RusslandRussland Dmitri Lobkow
5.000 m (27. Feb.) NiederlandeNiederlande Carl Verheijen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chad Hedrick NiederlandeNiederlande Bob de Jong
10.000 m (28. Feb.) NiederlandeNiederlande Bob de Jong NiederlandeNiederlande Carl Verheijen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten KC Boutiette
1.000 m (28. Feb.) NiederlandeNiederlande Jan Bos NiederlandeNiederlande Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Gerard van Velde
500 m (28. Feb.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Fengtong JapanJapan Hiroyasu Shimizu
1.500 m (29. Feb.) NiederlandeNiederlande Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Erben Wennemars RusslandRussland Jewgeni Lalenkow
Einzelstreckenweltmeisterschaften in Korea SudSüdkorea Seoul (Taeneung International Ice-Skating Rink), 12.-14. März 2004

100 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 3 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Yu Fengtong China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 260
2 Mark Nielsen KanadaKanada Kanada 200
3 Jōji Katō JapanJapan Japan 175
4 Hiroyasu Shimizu JapanJapan Japan 160
5 Pekka Koskela FinnlandFinnland Finnland 153
6 Tucker Fredricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 150
7 Masaaki Kobayashi JapanJapan Japan 136
8 Ryohei Shimizu JapanJapan Japan 115
9 Dino Gillarduzzi DeutschlandDeutschland Deutschland 82
10 Zhang Zhongqi China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 76
18 Jan Waterstradt DeutschlandDeutschland Deutschland 32
20 Andreas Behr DeutschlandDeutschland Deutschland 28
23 Christian Zoller OsterreichÖsterreich Österreich 20

500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 12 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 1040
2 Dmitri Lobkow RusslandRussland Russland 700
3 Hiroyasu Shimizu JapanJapan Japan 660
4 Yu Fengtong China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 657
5 Mike Ireland KanadaKanada Kanada 626
6 Masaaki Kobayashi JapanJapan Japan 511
7 Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Niederlande 466
8 Jōji Katō JapanJapan Japan 398
9 Kip Carpenter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 387
10 Casey Fitzrandolph Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 351
21 Dino Gillarduzzi DeutschlandDeutschland Deutschland 106

1.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 8 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 710
2 Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Niederlande 536
3 Beorn Nijenhuis NiederlandeNiederlande Niederlande 482
4 Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 441
5 Mike Ireland KanadaKanada Kanada 342
6 Kip Carpenter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 311
7 Dmitri Lobkow RusslandRussland Russland 276
8 Janne Hänninen FinnlandFinnland Finnland 270
9 Jan Bos NiederlandeNiederlande Niederlande 227
10 Alexander Oltrop NiederlandeNiederlande Niederlande 226
20 Dino Gillarduzzi DeutschlandDeutschland Deutschland 79

1.500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 5 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Niederlande 460
2 Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 380
3 Jewgeni Lalenkow RusslandRussland Russland 283
4 Carl Verheijen NiederlandeNiederlande Niederlande 238
5 Enrico Fabris ItalienItalien Italien 189
6 Derek Parra Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 180
7 Ids Postma NiederlandeNiederlande Niederlande 162
8 Petter Andersen NorwegenNorwegen Norwegen 153
9 Iwan Skobrew RusslandRussland Russland 152
10 Chad Hedrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 148
13 Jan Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 124
20 Jörg Dallmann DeutschlandDeutschland Deutschland 62

5.000/10.000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(Endstand: Nach 6 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Bob de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 465
2 Carl Verheijen NiederlandeNiederlande Niederlande 440
3 Chad Hedrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 307
4 Jochem Uytdehaage NiederlandeNiederlande Niederlande 302
5 KC Boutiette Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 231
6 Enrico Fabris ItalienItalien Italien 224
7 Gianni Romme NiederlandeNiederlande Niederlande 220
8 Frank Dittrich DeutschlandDeutschland Deutschland 182
9 Øystein Grødum NorwegenNorwegen Norwegen 157
10 Tom Prinsen NiederlandeNiederlande Niederlande 156
16 René Taubenrauch DeutschlandDeutschland Deutschland 80
19 Jens Boden DeutschlandDeutschland Deutschland 67
23 Tobias Schneider DeutschlandDeutschland Deutschland 53
29 Knut Morgenstern DeutschlandDeutschland Deutschland 17

Gesamt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Weltcupsiege bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die 2. Platzierungen verglichen, danach die 3. Platzierungen
  • Name: Nennt den Namen des Athleten
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
  • Siege: Nennt die Anzahl der Weltcupsiege
  • 2. Plätze: Nennt die Anzahl der errungenen 2. Plätze
  • 3. Plätze: Nennt die Anzahl der errungenen 3. Plätze
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen

Top Ten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Die Top Ten zeigt die zehn erfolgreichsten Sportler/-innen des Eisschnelllauf-Weltcups 2003/04
Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt
1. Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 7 4 2 13
2. Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 2 2 10
3. Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 5 6 1 12
4. Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 5 5 5 15
5. Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 5 3 0 8
6. Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 5 1 5 11
7. Yu Fengtong China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 4 3 0 7
8. Bob de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 4 0 1 5
9. Shihomi Shinya JapanJapan Japan 3 2 3 8
10. Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Niederlande 3 2 0 5

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt
1. Jennifer Rodriguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 2 2 10
2. Wang Manli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 5 5 5 15
3. Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 5 3 0 8
4. Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 5 1 5 11
5. Shihomi Shinya JapanJapan Japan 3 2 3 8
6. Anzhelika Kotjuga Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 2 4 1 7
7. Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 2 3 1 6
8. Renate Groenewold NiederlandeNiederlande Niederlande 1 3 3 7
9. Monique Garbrecht-Enfeldt DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 4 7
10. Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 0 2
11. Gretha Smit NiederlandeNiederlande Niederlande 1 0 3 4
12. Chris Witty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 0 2 3
13. Sayuri Ōsuga JapanJapan Japan 1 0 1 2
14. Chiara Simionato ItalienItalien Italien 0 2 1 3
14. Ren Hui China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 0 2 1 3
16. Cindy Klassen KanadaKanada Kanada 0 1 1 2
16. Gunda Niemann-Stirnemann DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 1 2
18. Frouke Oonk NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 0 1
18. Tomomi Okazaki JapanJapan Japan 0 1 0 1
20. Annamarie Thomas NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 1 1
20. Sabine Völker DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 1 1

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt
1. Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 7 4 2 13
2. Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 5 6 1 12
3. Yu Fengtong China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 4 3 0 7
4. Bob de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 4 0 1 5
5. Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Niederlande 3 2 0 5
6. Gerard van Velde NiederlandeNiederlande Niederlande 2 4 1 7
7. Mike Ireland KanadaKanada Kanada 2 0 2 4
8. Carl Verheijen NiederlandeNiederlande Niederlande 1 3 2 6
9. Hiroyasu Shimizu JapanJapan Japan 1 2 3 6
10. Chad Hedrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2 0 3
11. Jewgeni Lalenkow RusslandRussland Russland 1 0 1 2
11. Masaaki Kobayashi JapanJapan Japan 1 0 1 2
13. Jan Bos NiederlandeNiederlande Niederlande 1 0 0 1
13. Takaharu Nakajima JapanJapan Japan 1 0 0 1
15. Dmitri Lobkow RusslandRussland Russland 0 3 3 6
16. Beorn Nijenhuis NiederlandeNiederlande Niederlande 0 2 2 4
17. Mark Nielsen KanadaKanada Kanada 0 2 0 2
18. Jochem Uytdehaage NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 1 2
19. Gianni Romme NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 0 1
19. Pekka Koskela FinnlandFinnland Finnland 0 1 0 1
21. Ids Postma NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 2 2
21. Kip Carpenter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 0 2 2
21. Ryohei Shimizu JapanJapan Japan 0 0 2 2
24. Derek Parra Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 0 1 1
24. Enrico Fabris ItalienItalien Italien 0 0 1 1
24. Casey Fitzrandolph Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 0 1 1
24. Jōji Katō JapanJapan Japan 0 0 1 1
24. KC Boutiette Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 0 1 1
24. Lasse Sætre NorwegenNorwegen Norwegen 0 0 1 1
24. Tucker Fredricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 0 1 1

Nationenwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichsten Nationen (Sportler/-innen) des Eisschnelllauf-Weltcups 2003/04
Platz Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt
1. NiederlandeNiederlande Niederlande 23 24 22 69
2. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 10 7 26
3. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 9 10 6 25
4. KanadaKanada Kanada 9 7 5 21
5. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 4 10 22
6. JapanJapan Japan 7 5 11 23
7. Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 2 4 1 7
8. RusslandRussland Russland 1 3 4 8
9. ItalienItalien Italien 0 2 2 4
10. FinnlandFinnland Finnland 0 1 0 1
11. NorwegenNorwegen Norwegen 0 0 1 1

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]