French Open 2000/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
French Open 2000
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Dameneinzel
199920002001
Grand Slams 2000
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Nachfolgend wird die Setzliste sowie die Hauptrunde des Dameneinzels der French Open 2000 aufgezeigt. Titelverteidiger war Steffi Graf, die aufgrund ihres Karriereendes nicht mehr antrat. Im Finale setzte sich Mary Pierce gegen Conchita Martínez durch und ist damit derzeit die letzte Französin, die die French Open gewann.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. SchweizSchweiz Martina Hingis Halbfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 1. Runde
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles Viertelfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams Viertelfinale
05. SpanienSpanien Conchita Martínez Finale
06. FrankreichFrankreich Mary Pierce Sieg
07. FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat 3. Runde
08. SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer 3. Runde
10. FrankreichFrankreich Sandrine Testud 3. Runde
11. DeutschlandDeutschland Anke Huber Achtelfinale
12. FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis 1. Runde
13. FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo Achtelfinale
14. RusslandRussland Anna Kurnikowa 2. Runde
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 1. Runde
16. OsterreichÖsterreich Barbara Schett Achtelfinale

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  SchweizSchweiz Martina Hingis 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin 1 3  
  1  SchweizSchweiz Martina Hingis 4 7 2  
  6  FrankreichFrankreich Mary Pierce 6 5 6  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles 6 3 4
  6  FrankreichFrankreich Mary Pierce 4 6 6  
    6  FrankreichFrankreich Mary Pierce 6 7
  5  SpanienSpanien Conchita Martínez 2 5
  8  SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 6 1 6  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 0 6 2  
8  SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 1 2
  5  SpanienSpanien Conchita Martínez 6 6  
5  SpanienSpanien Conchita Martínez 7 6
  Q  SpanienSpanien Marta Marrero 65 1  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  SchweizSchweiz M. Hingis 6 6  
 BelgienBelgien S. Appelmans 0 4     1  SchweizSchweiz M. Hingis 6 7  
Q  DeutschlandDeutschland J. Abe 1 6 6   Q  DeutschlandDeutschland J. Abe 4 5  
Q  OsterreichÖsterreich M. Maruska 6 3 4       1  SchweizSchweiz M. Hingis 6 6  
Q  RusslandRussland J. Bowina 4 2        ItalienItalien T. Garbin 1 0  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 1 6 4
PR  TschechienTschechien R. Bobková 1 2    ItalienItalien T. Garbin 6 3 6  
 ItalienItalien T. Garbin 6 6       1  SchweizSchweiz M. Hingis 6 0 6
 TschechienTschechien D. Chládková 6 6        RumänienRumänien R. Dragomir 3 6 1
 KanadaKanada J. Nejedly 3 4      TschechienTschechien D. Chládková 65 6 2  
 IsraelIsrael A. Smaschnowa 3 4    BulgarienBulgarien M. Maleewa 7 2 6  
 BulgarienBulgarien M. Maleewa 6 6        BulgarienBulgarien M. Maleewa 65 1
 RumänienRumänien R. Dragomir 6 6        RumänienRumänien R. Dragomir 7 6  
 SlowakeiSlowakei K. Habšudová 1 4      RumänienRumänien R. Dragomir 6 7
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 7 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 1 5  
12  FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis 5 4  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 3 5  
 KolumbienKolumbien F. Zuluaga 6 7      KolumbienKolumbien F. Zuluaga 6 6  
 UngarnUngarn P. Mandula 6 6    UngarnUngarn P. Mandula 1 0  
 RusslandRussland T. Panowa 2 4        KolumbienKolumbien F. Zuluaga 6 2 0r  
 Weissrussland 1995Weißrussland N. Swerawa 1 6 6        Weissrussland 1995Weißrussland N. Swerawa 4 6 1  
 ArgentinienArgentinien P. Suárez 6 1 4      Weissrussland 1995Weißrussland N. Swerawa 6 4 6
 UngarnUngarn K. Marosi 3 1    BelgienBelgien E. Callens 4 6 2  
 BelgienBelgien E. Callens 6 6        Weissrussland 1995Weißrussland N. Swerawa 4 5
 NiederlandeNiederlande M. Oremans 5 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 6 7
 SudafrikaSüdafrika J. Kruger 7 4 1      NiederlandeNiederlande M. Oremans 6 62 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 6 7    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 1 7 6  
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien S. Načuk 1 5        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 6 7
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Stevenson 65 2       7  FrankreichFrankreich N. Tauziat 4 63  
 ArgentinienArgentinien F. Labat 7 6      ArgentinienArgentinien F. Labat 1 3
 NiederlandeNiederlande K. Boogert 3 3   7  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6  
7  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Seles 6 6  
 KroatienKroatien S. Talaja 2 2     3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Seles 6 6  
 SchweizSchweiz E. Gagliardi 6 6    SchweizSchweiz E. Gagliardi 0 1  
 SchweizSchweiz P. Schnyder 3 4       3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Seles 6 6  
 UngarnUngarn R. Kuti Kis 6 7        UngarnUngarn R. Kuti Kis 1 2  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Hopkins 2 66      UngarnUngarn R. Kuti Kis 6 7
Q  UngarnUngarn A. Földényi 4 6 6   Q  UngarnUngarn A. Földényi 2 5  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Parkinson 6 4 4       3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Seles 7 6
 SlowenienSlowenien T. Pisnik 6 63 4       13  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 5 3
 AustralienAustralien J. Dokić 3 7 6      AustralienAustralien J. Dokić 3 1  
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Yi 3 6 6    TschechienTschechien K. Hrdličková 6 6  
 TschechienTschechien K. Hrdličková 6 1 8        TschechienTschechien K. Hrdličková 1 0
 OsterreichÖsterreich P. Wartusch 0 0       13  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 6 6  
 SpanienSpanien Á. Montolio 6 6      SpanienSpanien Á. Montolio 3 4
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Osterloh 2 3   13  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 6 6  
13  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 6 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  FrankreichFrankreich S. Testud 7 6  
 NiederlandeNiederlande S. Noorlander 66 1     10  FrankreichFrankreich S. Testud 6 6  
 FrankreichFrankreich S. Pitkowski 5 3    ItalienItalien R. Grande 1 1  
 ItalienItalien R. Grande 7 6       10  FrankreichFrankreich S. Testud 6 3 5  
 SpanienSpanien C. Torrens Valero 7 5 4        SchwedenSchweden Å. Carlsson 4 6 7  
WC  KroatienKroatien I. Majoli 64 7 6     WC  KroatienKroatien I. Majoli 66 6 1
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 3 6 5    SchwedenSchweden Å. Carlsson 7 1 6  
 SchwedenSchweden Å. Carlsson 6 4 7        SchwedenSchweden Å. Carlsson 2 1
WC  FrankreichFrankreich V. Razzano 5 7 6       6  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6
 BulgarienBulgarien L. Batschewa 7 64 0     WC  FrankreichFrankreich V. Razzano w. o.  
 RusslandRussland J. Dementjewa 7 6    RusslandRussland J. Dementjewa  
 FrankreichFrankreich N. Dechy 5 1       WC  FrankreichFrankreich V. Razzano 4 0
 Weissrussland 1995Weißrussland W. Barabanschtschykawa 6 3 3       6  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6  
 DeutschlandDeutschland B. Rittner 2 6 6      DeutschlandDeutschland B. Rittner 1 1
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Snyder 3 1   6  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6  
6  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6  
 BulgarienBulgarien P. Nola 1 1     8  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 3 6 6  
 KanadaKanada S. Jeyaseelan 63 6 6    KanadaKanada S. Jeyaseelan 6 2 2  
 FrankreichFrankreich A. Cocheteux 7 2 4       8  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 7 6  
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová 2 4        SpanienSpanien M. Serna 5 4  
 SpanienSpanien M. Serna 6 6      SpanienSpanien M. Serna 5 6 6
WC  FrankreichFrankreich L. Andretto 2 1    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Brandi 7 2 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Brandi 6 6       8  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 0 6 6
Q  ItalienItalien G. Casoni 1 7 6       16  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 4 2
 BelgienBelgien L. Courtois 6 63 4     Q  ItalienItalien G. Casoni 6 7  
 NiederlandeNiederlande A. Hopmans 6 5 3    SlowenienSlowenien K. Srebotnik 3 65  
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik 4 7 6       Q  ItalienItalien G. Casoni 2 1
 KroatienKroatien J. Kostanić 5 1       16  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 6  
WC  FrankreichFrankreich A. Fusai 7 6     WC  FrankreichFrankreich A. Fusai 1 2
 TschechienTschechien S. Kleinová 3 4   16  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 6  
16  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  DeutschlandDeutschland A. Huber 3 6 7  
 RusslandRussland N. Petrowa 6 4 5     11  DeutschlandDeutschland A. Huber 7 6  
 Venezuela 1954Venezuela M. Vento 1 2    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu 65 1  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu 6 6       11  DeutschlandDeutschland A. Huber 6 6  
Q  PolenPolen M. Grzybowska 6 2 7       Q  PolenPolen M. Grzybowska 2 2  
 RusslandRussland J. Lichowzewa 0 6 5     Q  PolenPolen M. Grzybowska 6 6
 OsterreichÖsterreich B. Schwartz 3 2    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. de Lone 3 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. de Lone 6 6       11  DeutschlandDeutschland A. Huber 64 2
PR  DeutschlandDeutschland M. Babel 6 64 6       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 7 6
WC  FrankreichFrankreich S. Cohen-Aloro 4 7 1     PR  DeutschlandDeutschland M. Babel 4 1  
WC  FrankreichFrankreich É. Loit 6 6   WC  FrankreichFrankreich É. Loit 6 6  
 AustralienAustralien N. Pratt 3 2       WC  FrankreichFrankreich É. Loit 2 2
WC  FrankreichFrankreich S. Erre 66 65       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  
 ThailandThailand T. Tanasugarn 7 7      ThailandThailand T. Tanasugarn 2 2
 DeutschlandDeutschland J. Kandarr 0 3   4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  SpanienSpanien C. Martínez 6 6  
 RusslandRussland A. Schidkowa 2 3     5  SpanienSpanien C. Martínez 4 7 6  
 SimbabweSimbabwe C. Black 2 7 6    SimbabweSimbabwe C. Black 6 5 4  
 RusslandRussland A. Myskina 6 64 2       5  SpanienSpanien C. Martínez 6 6  
 AustralienAustralien A. Molik 4 2        ItalienItalien S. Farina 1 0  
WC  FrankreichFrankreich S. Foretz 6 6     WC  FrankreichFrankreich S. Foretz 4 7 3
 ItalienItalien S. Farina 6 6    ItalienItalien S. Farina 6 64 6  
 SpanienSpanien M. Sánchez Lorenzo 3 1       5  SpanienSpanien C. Martínez 5 6 6
 JapanJapan A. Sugiyama 6 3 6        JapanJapan A. Sugiyama 7 3 4
 BelgienBelgien K. Clijsters 2 6 2      JapanJapan A. Sugiyama 6 7  
 TschechienTschechien A. Gerši 6 6    TschechienTschechien A. Gerši 3 65  
Q  RumänienRumänien C. Cristea 4 3        JapanJapan A. Sugiyama 6 6
 OsterreichÖsterreich S. Plischke 6 6        OsterreichÖsterreich S. Plischke 4 1  
 KroatienKroatien M. Lučić 2 0      OsterreichÖsterreich S. Plischke 6 4 6
 KanadaKanada V. Webb 4 4   14  RusslandRussland A. Kurnikowa 2 6 3  
14  RusslandRussland A. Kurnikowa 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 6 6  
 KanadaKanada M. Drake 0 4     9  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 6 6  
 SpanienSpanien G. León García 7 6    SpanienSpanien G. León García 3 1  
LL  RusslandRussland L. Krasnoruzkaja 64 1       9  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 5 7 4  
 SchweizSchweiz M. Vavrinec 4 66       Q  Paraguay 1990Paraguay R. de los Ríos 7 64 6  
Q  Paraguay 1990Paraguay R. de los Ríos 6 7     Q  Paraguay 1990Paraguay R. de los Ríos 6 6
 SudafrikaSüdafrika M. de Swardt 6 62 3    DeutschlandDeutschland M. Weingärtner 0 1  
 DeutschlandDeutschland M. Weingärtner 1 7 6       Q  Paraguay 1990Paraguay R. de los Ríos 6 0 4
Q  UkraineUkraine T. Kovaltchouk 4 1       Q  SpanienSpanien M. Marrero 4 6 6
 LuxemburgLuxemburg A. Kremer 6 6      LuxemburgLuxemburg A. Kremer 4 6 1  
Q  DeutschlandDeutschland A. Bachmann 3 65    FrankreichFrankreich A.-G. Sidot 6 4 6  
 FrankreichFrankreich A.-G. Sidot 6 7        FrankreichFrankreich A.-G. Sidot 60 2
Q  SpanienSpanien M. Marrero 6 6       Q  SpanienSpanien M. Marrero 7 6  
 RumänienRumänien I. Spîrlea 3 4     Q  SpanienSpanien M. Marrero 0 7 7
 BelgienBelgien D. Van Roost 65 6 6    BelgienBelgien D. Van Roost 6 5 5  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 7 4 3  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]