Goya/Bester Ton

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Goya: Bester Ton (Mejor sonido) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Ton seit der ersten Verleihung des nationalen spanischen Filmpreises in dieser Kategorie 1988.

1988

Bernardo Menz und Enrique MolineroWerthers unglückliche Liebe (Werther)

Carlos Faruelo und Alfonso PinoEl Hermano bastardo de Dios
Alfonso Pino und José María BlochLuna de agosto
1989

Carlos Faruolo und Enrique MolineroBerlín Blues

Daniel Goldstein und Ricardo SteimbergPasodoble
Daniel Goldstein und Ricardo SteimbergRemando al viento
Gilles OrtionFrauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Mujeres al borde de un ataque de nervios)
Gilles OrtionEl Dorado - Gier nach Gold (El Dorado)
1990

Antonio Bloch, Francisco Peramos und Manuel CoraMontoyas y Tarantos

Pablo Blanco, Eduardo Fernández und Georges PratTwisted Obsession (El sueño del mono loco)
Eduardo Fernández und Gilles OrtionEl mar y el tiempo
Carlos Faruolo und Enrique MolineroAmanece, que no es poco
Miguel Ángel Polo und Enrique MolineroBajarse al moro
Gilles Ortion und Carlos FaruoloLa noche oscura
1991

Gilles Ortion und Alfonso PinoAy, Carmela (¡Ay, Carmela!)

Daniel Goldstein und Ricardo SteimbergFessle mich! (¡Átame!)
Eduardo Fernández und Pierre LorrainBriefe von Alou (Las cartas de Alou)
1992

Gilles Ortion und Ricard Casals AlexandriDer verblüffte König (El rey Pasmado)

Manuel Cora, Carlos Faruolo und Alberto HerenaBeltenebros
Jean-Paul MugelHigh Heels (Tacones lejanos)
1993

Julio Recuero, Gilles Ortion, Enrique Molinero und José A. BermúdezOrquesta Club Virginia

Ricard Casals Alexandri und Miguel RejasJamon Jamon (Jamón, jamón)
Alfonso Pino und Georges PratBelle Epoque (Belle epoque)
1994

Gilles Ortion, Daniel Goldstein, Manuel Cora, Alberto Herena und Enrique QuintanaTodos a la cárcel

Carlos FaruoloEl pájaro de la felicidad
Jean-Paul Mugel und Graham V. HartstoneKika
1995

Gilles Ortion, José Antonio Bermúdez, Carlos Garrido und Polo AledoLos peores años de nuestra vida

Gilles Ortion und John HaywardDeine Zeit läuft ab, Killer (Días contados)
Gilles Ortion und Ricard CasalsIm Sog der Leidenschaft (La pasión turca)
1996

Miguel Rejas, Gilles Ortion, José Antonio Bermúdez, Carlos Garrido und Ray GillónEl Dia De La Bestia (El día de la bestia)

Graham V. Hartstone und Bernardo MenzMein blühendes Geheimnis (La flor de mi secreto)
Carlos Faruolo, James Muñoz und Brian SaundersBoca A Boca (Boca a boca)
1997

Daniel Goldstein, Ricardo Steimberg und Alfonso PinoTesis – Der Snuff-Film

Carlos Faruelo, Ray Gillon und Ricard Casals AlexandriLibertarias
Carlos Faruelo, Ray Gillon und Antonio BlochEl perro del hortelano
1998

Gilles Ortion, Alfonso Pino und Bela María Da CostaGeheimnisse des Herzens (Secretos del corazón)

Ángel Gallardo, Carlos Garrido, Daniel Goldstein und Ricardo SteimbergMartín
Eduardo Fernández, Daniel Goldstein und Ricardo SteimbergEl tiempo de la felicidad
1999

Jorge Stavropulos, Carlos Faruolo und Alfonso PinoTango

José Antonio Bermúdez, Antonio García und Diego GarridoEl abuelo
José VinaderLos años bárbaros
Patrick Ghislain, Daniel Goldstein und Ricardo SteimbergVirtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
Dominique Hennequin, Santiago Thévenet und Pierre GametDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)
2000

José Antonio Bermúdez, Diego Garrido und Miguel RejasAlles über meine Mutter (Todo sobre mi madre)

Carlos Faruelo, Patrick Ghislain und Jorge MarínSolas
Patrick Ghislain, Daniel Goldstein und Ricardo SteinbergLa lengua de las mariposas: Carlos Faruelo, Jaime Fernández, Alfonso Pino und Alfonso RaposoGoya in Bordeaux (Goya en Burdeos)
2001

Thom Cadley, Martin Gamet, Pierre Gamet, Dominique Hennequin, Mark Wilder und Marisa HernándezCalle 54

Ray Gillon, James Muñoz und Gilles OrtionPlenilunio
Enrique Domínguez und José VinaderAllein unter Nachbarn – La comunidad (La comunidad)
Sergio Burman, Jaime Fernández, Daniel Goldstein und Ricardo SteimbergEl bola
Arturo Pérez-Reverte und Abigail MarcetGitano
2002

Tim Cavagin, Daniel Goldstein, Alfonso Raposo und Ricardo SteinbergThe Others

José Antonio Bermúdez, Diego Garrido, Pelayo Gutiérrez, Antonio Rodríguez ’Mármol’ und Nacho RoyoSin noticias de Dios
Polo Aledo, Agustín Peinado, Alfonso Pino und Santiago ThévenetLucia und der Sex (Lucía y el sexo)
David Calleja, Dani Fontrodona und James MuñozJuana la Loca
2003

Pelayo Gutiérrez, Gilles Ortion, Alfonso Pino, Patrick Ghislain und Alex F. CapillaBedside Stories (El otro lado de la cama)

Carles Cases, Dani Fontrodona, Salva Mayolas und Marc OrtsDarkness
José Antonio Bermúdez, Manuel Corrales, Miguel Rejas und Diego GarridoSprich mit ihr (Hable con ella)
Luis De Veciana, Licio Marcos de Oliveira und Alfonso PinoLa caja 507
2004

Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez und Alfonso PinoÖffne meine Augen (Te doy mis ojos)

Nacho Royo, Alfonso Pino und Licio Marcos de OliveiraLa vida mancha
Sílvio Darrin, Carlos Garrido und Alicia SaavedraLa selva
Iván Mayoral, Agustín Peinado und Carlos Garrido – Más de mil cámaras velan por tu seguridad
2005

Ricardo Steinberg, Alfonso Raposo, Juan Ferro und María SteinbergDas Meer in mir (Mar adentro)

Antonio Mármol, Patrick Ghislain und Nacho RoyoIsi/Disi
Pierre Lorrain, Jaime Fernández und Polo AledoIncautos
Sergio Burman, Jaime Fernández und Carlos SchmuklerEin ferpektes Verbrechen (Crimen ferpecto)
2006

Carlos Bonmatí, Alfonso Pino und Pelayo GutiérrezObaba

Miguel Rejas und José Antonio BermúdezNinette
Eladio Reguero und David CallejaLos Nombres de Alicia
Miguel Rejas, Alfonso Raposo und Polo AledoPrincesas
2007

Miguel Polo und Martín HernándezPans Labyrinth (El laberinto del fauno)

Pierre Gamet, Dominique Hennequin und Patrice GrisoletAlatriste
Alastair Wid Gery, David Calleja und James MuñozSalvador
Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez, Manolo Laguna und Diego GarridoVolver – Zurückkehren (Volver)
2008

Xavier Mas, Marc Orts und Oriol TarragóDas Waisenhaus (El orfanato)

Licio Marcos de Oliveira und Bernat AragonésTuya siempre
Carlos Bonmatí, Alfonso Pino und Carlos FaruoloLas 13 rosas
Iván Marín, José Antonio Bermúdez und Polo AledoSiete mesas de billar francés
2009

Jorge Marín, Maite Rivera und Daniel de ZayasTres días

Ricardo Steinberg, María Steinberg und Alfonso RaposoLos girasoles ciegos
Miguel Rejas und José Antonio BermúdezSangre de mayo
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier und Patrice GrisoletLos Bandidas – Kann Rache schön sein! (Solo quiero caminar)
2010

Sergio Bürmann, Jaime Fernández und Carlos FaruoloCell 211 (Celda 211)

Peter Glossop und Glenn FreemantleAgora – Die Säulen des Himmels (Agora)
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova und Pelayo GutiérrezEl baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts und Fabiola OrdoyoEine Karte der Klänge von Tokio (Map of the Sounds of Tokyo)
2011

James Muñoz und Urko Garai, Marc OrtsBuried – Lebend begraben (Buried)

Emilio Cortés, Pelayo Gutiérrez und Nacho Royo-VillanovaUnd dann der Regen (También la lluvia)
Carlos Schmukler und Diego GarridoMad Circus – Eine Ballade von Liebe und Tod (Balada triste de trompeta)
Dani Fontrodona, Ricard Casals und Fernando NovilloPa negre
2012

Nacho Royo-Villanova und Licio Marcos de OliveiraNo habrá paz para los malvados

Iván Marín, Marc Orts und Pelayo GutiérrezDie Haut, in der ich wohne (La piel que habito)
Marc Orts, Jordi Rossinyol Colomer und Oriol TarragóEva
Fabiola Ordoyo, Dani Fontrodona und Marc OrtsBlackthorn
2013

Peter Glossop, Marc Orts und Oriol Tarragó für The Impossible (Lo imposible)

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova und Eduardo García Castro für El artista y la modelo
Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova und Pelayo Gutiérrez für Grupo 7
Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet und James Muñoz für Invasor