Handball-Europameisterschaft der Frauen 2000

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
4. Handball-Europameisterschaft der Frauen 2000
2000 Women's EHF European Handball Championship
Anzahl Nationen 12
Europameister UngarnUngarn Ungarn (1. Titel)
Austragungsort RumänienRumänien Rumänien
Eröffnungsspiel 8. Dezember 2000
Endspiel 17. Dezember 2000
Spiele   38

Die 4. Handball-Europameisterschaft der Frauen fand vom 8. bis zum 17. Dezember 2000 in Rumänien statt. Den Titel gewann die Mannschaft aus Ungarn, Deutschland belegte den neunten Platz und Österreich Platz zwölf.

Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe A Gruppe B
UngarnUngarn Ungarn DanemarkDänemark Dänemark
FrankreichFrankreich Frankreich NorwegenNorwegen Norwegen
OsterreichÖsterreich Österreich RumänienRumänien Rumänien
Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien NordmazedonienNordmazedonien Mazedonien
RusslandRussland Russland UkraineUkraine Ukraine
DeutschlandDeutschland Deutschland Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland
Spielorte

Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Spiele der Europameisterschaft wurden in den folgenden beiden Städten ausgetragen:

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Spiele der Gruppe A wurden in Râmnicu Vâlcea ausgetragen.

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 UngarnUngarn Ungarn 5 4 1 0 159:115 9
2 RusslandRussland Russland 5 4 0 1 118:104 8
3 FrankreichFrankreich Frankreich 5 3 0 2 127:106 6
4 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 5 2 1 2 139:138 5
5 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 1 0 4 117:134 2
6 OsterreichÖsterreich Österreich 5 0 0 5 089:152 0
8. Dezember 2000
17:00 UngarnUngarn Ungarn Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 33:33 (17:18)
19:00 OsterreichÖsterreich Österreich DeutschlandDeutschland Deutschland 20:30 (7:14)
21:00 FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Russland 21:22 (12:15)
9. Dezember 2000
17:00 DeutschlandDeutschland Deutschland UngarnUngarn Ungarn 22:33 (12:15)
19:00 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien FrankreichFrankreich Frankreich 19:26 (10:12)
21:00 RusslandRussland Russland OsterreichÖsterreich Österreich 28:19 (15:10)
10. Dezember 2000
17:00 FrankreichFrankreich Frankreich DeutschlandDeutschland Deutschland 25:19 (12:12)
19:00 OsterreichÖsterreich Österreich UngarnUngarn Ungarn 12:35 (6:13)
21:00 RusslandRussland Russland Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 27:20 (10:12)
12. Dezember 2000
17:00 OsterreichÖsterreich Österreich Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 24:33 (14:14)
19:00 UngarnUngarn Ungarn FrankreichFrankreich Frankreich 32:29 (14:12)
21:00 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland 18:22 (10:11)
13. Dezember 2000
17:00 UngarnUngarn Ungarn RusslandRussland Russland 26:19 (17:12)
19:00 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien DeutschlandDeutschland Deutschland 34:28 (12:11)
21:00 FrankreichFrankreich Frankreich OsterreichÖsterreich Österreich 26:14 (14:6)

Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alle Spiele der Gruppe B fanden in Bukarest statt.

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 UkraineUkraine Ukraine 5 2 3 0 130:120 7
2 RumänienRumänien Rumänien 5 3 1 1 128:118 7
3 NorwegenNorwegen Norwegen 5 2 2 1 132:126 6
4 NordmazedonienNordmazedonien Mazedonien 5 1 2 2 113:123 4
5 DanemarkDänemark Dänemark 5 1 1 3 130:137 3
6 Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 5 0 3 2 134:143 3
8. Dezember 2000
17:00 RumänienRumänien Rumänien Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 29:28 (15:15)
19:00 NorwegenNorwegen Norwegen UkraineUkraine Ukraine 24:24 (11:9)
21:00 DanemarkDänemark Dänemark NordmazedonienNordmazedonien Mazedonien 19:20 (9:5)
9. Dezember 2000
17:00 UkraineUkraine Ukraine DanemarkDänemark Dänemark 29:29 (15:13)
19:00 NordmazedonienNordmazedonien Mazedonien RumänienRumänien Rumänien 19:19 (9:11)
21:00 Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland NorwegenNorwegen Norwegen 26:26 (13:12)
10. Dezember 2000
17:00 NordmazedonienNordmazedonien Nordmazedonien Mazedonien UkraineUkraine Ukraine 19:27 (8:10)
19:00 RumänienRumänien Rumänien NorwegenNorwegen Norwegen 26:22 (14:12)
21:00 DanemarkDänemark Dänemark Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 34:26 (20:17)
12. Dezember 2000
17:00 Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland NordmazedonienNordmazedonien Mazedonien 27:27 (11:12)
19:00 RumänienRumänien Rumänien UkraineUkraine Ukraine 21:23 (12:10)
21:00 NorwegenNorwegen Norwegen DanemarkDänemark Dänemark 29:22 (16:12)
13. Dezember 2000
17:00 UkraineUkraine Ukraine Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 27:27 (11:13)
19:00 DanemarkDänemark Dänemark RumänienRumänien Rumänien 26:33 (13:18)
21:00 NorwegenNorwegen Norwegen NordmazedonienNordmazedonien Mazedonien 31:28 (14:11)

Platzierungsspiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Spiel um Platz 11[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

15. Dezember 2000
18:30 OsterreichÖsterreich Österreich Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 22:27 (11:16)

Spiel um Platz 9[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

15. Dezember 2000
18:30 DeutschlandDeutschland Deutschland DanemarkDänemark Dänemark 22:21 (10:13)

Spiel um Platz 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

15. Dezember 2000
21:00 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien NordmazedonienNordmazedonien Mazedonien 39:38 n.2V. (32:32, 29:29, 14:16)

Spiel um Platz 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

15. Dezember 2000
21:00 FrankreichFrankreich Frankreich NorwegenNorwegen Norwegen 23:19 (11:11)

Finalrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Spiele der Finalrunde wurden in Bukarest ausgetragen.

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

16. Dezember 2002
17:30 UkraineUkraine Ukraine RusslandRussland Russland 28:24 (12:12)
20:00 UngarnUngarn Ungarn RumänienRumänien Rumänien 25:24 (13:12)

Spiel um Platz 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

17. Dezember 2000
17:30 RumänienRumänien Rumänien RusslandRussland Russland 16:21 (10:7)

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

17. Dezember 2000
20:00 UngarnUngarn Ungarn UkraineUkraine Ukraine 32:30 n. V. (26:26, 17:13)

Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Team
01. UngarnUngarn Ungarn
02. UkraineUkraine Ukraine
03. RusslandRussland Russland
04. RumänienRumänien Rumänien
05. FrankreichFrankreich Frankreich
06. NorwegenNorwegen Norwegen
07. Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien
08. NordmazedonienNordmazedonien Mazedonien
09. DeutschlandDeutschland Deutschland
10. DanemarkDänemark Dänemark
11. Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland
12. OsterreichÖsterreich Österreich

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]