Intertoto-Cup 1990

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der 24. Intertoto-Cup wurde im Jahr 1990 ausgespielt. Das Turnier wurde mit 44 Mannschaften ausgerichtet.

Gruppenphase[Bearbeiten]

Gruppe 1[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. SchweizSchweiz Neuchâtel Xamax 6 5 0 1 9:2 10-2
2. TschechoslowakeiTschechoslowakei Sparta Prag 6 4 1 1 13:9 9-3
3. DanemarkDänemark Lyngby BK 6 2 0 4 9:12 4-8
4. OsterreichÖsterreich FC Admira/Wacker 6 0 1 5 7:15 1-11

Spielergebnisse

Gruppe 1 SchweizSchweiz TschechoslowakeiTschechoslowakei DanemarkDänemark OsterreichÖsterreich
1. SchweizSchweiz Neuchâtel Xamax 0:1 2:0 1:0
2. TschechoslowakeiTschechoslowakei Sparta Prag 0:3 1:0 4:1
3. DanemarkDänemark Lyngby BK 1:2 2:4 4:2
4. OsterreichÖsterreich FC Admira/Wacker 0:1 3:3 1:2

Gruppe 2[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. OsterreichÖsterreich FC Swarovski Tirol 6 4 1 1 12:6 9-3
2. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland VfL Bochum 6 3 1 2 8:6 7-5
3. SchweizSchweiz FC St. Gallen 6 3 1 2 8:7 7-5
4. Bulgarien 1971Bulgarien Slawia Sofia 6 0 1 5 3:12 1-11

Spielergebnisse

Gruppe 2 OsterreichÖsterreich Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland SchweizSchweiz Bulgarien 1971Bulgarien
1. OsterreichÖsterreich FC Swarovski Tirol 1:0 1:1 4:1
2. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland VfL Bochum 2:3 2:1 1:0
3. SchweizSchweiz FC St. Gallen 2:1 0:2 2:1
4. Bulgarien 1971Bulgarien Slawia Sofia 0:2 1:1 0:2

Gruppe 3[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. PolenPolen Lech Posen 6 5 0 1 15:7 10-2
2. IsraelIsrael Maccabi Haifa 6 3 2 1 14:5 8-4
3. UngarnUngarn Siófoki Bányász SE 6 2 1 3 5:9 5-7
4. IsraelIsrael Bne Jehuda Tel Aviv 6 0 1 5 5:18 1-11

Spielergebnisse

Gruppe 3 PolenPolen IsraelIsrael UngarnUngarn IsraelIsrael
1. PolenPolen Lech Posen 1:0 3:1 3:0
2. IsraelIsrael Maccabi Haifa 4:2 3:0 2:2
3. UngarnUngarn Siófoki Bányász SE 0:2 0:0 3:1
4. IsraelIsrael Bne Jehuda Tel Aviv 2:4 0:5 0:1

Gruppe 4[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. TschechoslowakeiTschechoslowakei ŠK Slovan Bratislava 6 4 1 1 17:3 9-3
2. DanemarkDänemark Vejle BK 6 4 1 1 11:9 9-3
3. SchwedenSchweden IFK Norrköping 6 1 2 3 9:16 4-8
4. UngarnUngarn MTK-VM SK Budapest 6 1 0 5 5:14 2-10

Spielergebnisse

Gruppe 4 TschechoslowakeiTschechoslowakei DanemarkDänemark SchwedenSchweden UngarnUngarn
1. TschechoslowakeiTschechoslowakei ŠK Slovan Bratislava 5:1 7:0 2:0
2. DanemarkDänemark Vejle BK 1:0 2:2 4:1
3. SchwedenSchweden IFK Norrköping 1:1 1:2 2:0
4. UngarnUngarn MTK-VM SK Budapest 0:2 0:1 4:3

Gruppe 5[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. SchwedenSchweden Malmö FF 6 3 2 1 10:4 8-4
2. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 1. FC Kaiserslautern 6 2 3 1 11:9 7-5
3. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Energie Cottbus 6 3 1 2 10:10 7-5
4. TschechoslowakeiTschechoslowakei Bohemians ČKD Prag 6 0 2 4 2:10 2-10

Spielergebnisse

Gruppe 5 SchwedenSchweden Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Deutschland Demokratische Republik 1949DDR TschechoslowakeiTschechoslowakei
1. SchwedenSchweden Malmö FF 1:1 5:0 1:0
2. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 1. FC Kaiserslautern 3:1 2:2 1:1
3. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Energie Cottbus 0:2 4:0 2:0
4. TschechoslowakeiTschechoslowakei Bohemians ČKD Prag 0:0 0:4 1:2

Gruppe 6[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. SchwedenSchweden GAIS Göteborg 6 3 2 1 13:7 8-4
2. DanemarkDänemark Brøndby IF 6 3 1 2 15:11 7-5
3. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karlsruher SC 6 2 1 3 12:12 5-7
4. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hansa Rostock 6 2 0 4 7:17 4-8

Spielergebnisse

Gruppe 6 SchwedenSchweden DanemarkDänemark Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Deutschland Demokratische Republik 1949DDR
1. SchwedenSchweden GAIS Göteborg 3:2 1:1 2:1
2. DanemarkDänemark Brøndby IF 1:1 4:1 2:0
3. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karlsruher SC 2:0 3:4 4:1
4. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hansa Rostock 0:6 3:2 2:1

Gruppe 7[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. SchweizSchweiz FC Luzern 6 4 1 1 13:8 9-3
2. TschechoslowakeiTschechoslowakei FC Nitra 6 2 3 1 6:3 7-5
3. SchwedenSchweden Örebro SK 6 2 2 2 8:6 6-6
4. UngarnUngarn Tatabányai Bányász SC 6 0 2 4 7:17 2-10

Spielergebnisse

Gruppe 7 SchweizSchweiz TschechoslowakeiTschechoslowakei SchwedenSchweden UngarnUngarn
1. SchweizSchweiz FC Luzern 1:1 3:0 3:2
2. TschechoslowakeiTschechoslowakei FC Nitra 0:2 1:0 4:0
3. SchwedenSchweden Örebro SK 2:0 0:0 5:1
4. UngarnUngarn Tatabányai Bányász SC 3:4 0:0 1:1

Gruppe 8[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. OsterreichÖsterreich First Vienna FC 1894 6 3 2 1 7:5 8-4
2. DanemarkDänemark Aarhus GF 6 2 3 1 6:3 7-5
3. UngarnUngarn Vasas Budapest 6 2 2 2 4:5 6-6
4. SchwedenSchweden Gefle IF 6 0 3 3 3:7 3-9

Spielergebnisse

Gruppe 8 OsterreichÖsterreich DanemarkDänemark UngarnUngarn SchwedenSchweden
1. OsterreichÖsterreich First Vienna FC 1894 1:1 0:1 2:1
2. DanemarkDänemark Aarhus GF 1:2 2:0 0:0
3. UngarnUngarn Vasas Budapest 0:0 0:2 1:1
4. SchwedenSchweden Gefle IF 1:2 0:0 0:2

Gruppe 9[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Chemnitzer FC 6 3 2 1 4:2 8-4
2. OsterreichÖsterreich SK Sturm Graz 6 2 3 1 9:3 7-5
3. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fortuna Düsseldorf 6 2 2 2 6:6 6-6
4. RumänienRumänien Petrolul Ploiești 6 1 1 4 6:14 3-9

Spielergebnisse

Gruppe 9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR OsterreichÖsterreich Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland RumänienRumänien
1. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Chemnitzer FC 0:0 2:0 1:0
2. OsterreichÖsterreich SK Sturm Graz 0:0 0:0 6:1
3. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fortuna Düsseldorf 2:0 1:0 1:1
4. RumänienRumänien Petrolul Ploiești 0:1 1:3 3:2

Gruppe 10[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland FC Bayer 05 Uerdingen 6 3 2 1 11:7 8-4
2. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien NK Olimpija Ljubljana 6 2 2 2 10:8 6-6
3. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR FC Berlin 6 2 1 3 7:9 5-7
4. SchweizSchweiz Grasshopper Club Zürich 6 2 1 3 10:14 5-7

Spielergebnisse

Gruppe 10 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Deutschland Demokratische Republik 1949DDR SchweizSchweiz
1. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland FC Bayer 05 Uerdingen 2:1 3:0 2:2
2. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien NK Olimpija Ljubljana 1:1 1:0 4:1
3. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR FC Berlin 1:2 1:1 2:1
4. SchweizSchweiz Grasshopper Club Zürich 2:1 3:2 1:3

Gruppe 11[Bearbeiten]

Team Spiele S U N Tore Punkte
1. DanemarkDänemark Odense BK 6 2 4 0 12:6 8-4
2. Bulgarien 1971Bulgarien Pirin Blagoewgrad 6 3 2 1 8:5 8-4
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien NK Osijek 6 2 1 3 9:10 5-7
4. RumänienRumänien Sportul Studențesc 6 0 3 3 6:14 3-9

Spielergebnisse

Gruppe 11 DanemarkDänemark Bulgarien 1971Bulgarien Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien RumänienRumänien
1. DanemarkDänemark Odense BK 2:0 5:1 2:2
2. Bulgarien 1971Bulgarien Pirin Blagoewgrad 1:1 2:1 2:0
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien NK Osijek 0:0 0:2 3:1
4. RumänienRumänien Sportul Studențesc 2:2 1:1 0:4

Intertoto-Cup Sieger 1990[Bearbeiten]

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]