Kanurennsport-Weltmeisterschaften 2010

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
38. Kanurennsport-Weltmeisterschaften
Austragungsort PolenPolen Posen
Teilnehmende Nationen 75
Teilnehmende Athleten 824
Wettbewerbe 35
Eröffnung 19. August 2010
Wettkampfende 22. August 2010

Die 38. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden vom 19. bis 22. August 2010 in der polnischen Stadt Posen statt, Austragungsort war der Malta-See. Veranstaltet wurden die Weltmeisterschaften vom Internationalen Kanuverband (ICF). Posen war zum dritten Mal Gastgeber der Kanurennsport-Weltmeisterschaften.

Insgesamt wurden 35 offizielle Wettbewerbe in den Disziplinen Canadier und Kajak ausgetragen. Neu im Programm waren die 5000 m-Rennen in den Einer-Booten und der C-1 der Frauen über 200 m. Nach den guten Erfahrungen aus dem Vorjahr wurden erstmals auch Wettbewerbe im Paracanoe als offizielle Wettkämpfe im Rahmen der Kanu-Weltmeisterschaften ausgetragen. 2009 waren alle genannten Wettbewerbe noch Demonstrationswettbewerbe. An den sieben Paracanoeing-Regatten nahmen 66 Behindertensportler aus 30 Nationen teil.[1] Insgesamt waren 824 Athleten aus 75 Nationen vertreten.[2][3]

Der Deutsche Kanu-Verband (DKV) nahm mit 33 Athleten teil, darunter vier Behindertensportler.[4] Die Weltmeisterschaften verliefen für das deutsche Team insgesamt gut. Man gewann zwölf Medaillen, darunter fünf in Gold, musste sich im Medaillenspiegel dieses Mal aber hinter Ungarn auf Platz 2 einreihen. Auf den olympischen Strecken wurde mit fünf gewonnenen Medaillen die Zielvorgabe des Verbandes nicht erreicht.[5]

Zeitplan[Bearbeiten]

Der Zeitplan der Rennen war wie folgt organisiert:[6]

Donnerstag:

  • Vorläufe und Semifinals 1000 m
  • Vorläufe Paracanoeing

Freitag:

  • Vorläufe und Semifinals 500 m
  • Finals Paracanoeing

Samstag:

  • Finals 1000 m
  • Vorläufe und Semifinals 200 m
  • Finals 5000 m

Sonntag:

  • Finals 500 m
  • Finals 200 m
  • Vorläufe und Finals 4 x 200 m-Staffeln

Ergebnisse[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Canadier[Bearbeiten]

Event Gold Zeit Silber Zeit Bronze Zeit
C-1 200 m RusslandRussland Russland
Ivan Shtyl
39.161 FrankreichFrankreich Frankreich
Thomas Simart
39.729 KanadaKanada Kanada
Richard Dalton
UkraineUkraine Ukraine
Yuriy Cheban
39.953
C-1 500 m WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Dzianis Harasha
1:47.701 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Li Qiang
1:48.317 UsbekistanUsbekistan Usbekistan
Vadim Menkov
1:48.457
C-1 1000 m UsbekistanUsbekistan Usbekistan
Vadim Menkov
3:51.721 UngarnUngarn Ungarn
Attila Vajda
3:51.921 DeutschlandDeutschland Deutschland
Sebastian Brendel
3:53.837
C-1 5000 m DeutschlandDeutschland Deutschland
Ronald Verch
23:24342 SpanienSpanien Spanien
Jose Luis Bouza
23:26.398 SlowakeiSlowakei Slowakei
Marian Ostcril
23:38.070
C-1 4 x 200 m Staffel RusslandRussland Russland
Yevgeniy Ignatov
Nikolay Lipkin
Mikhail Pavlov
Ivan Shtyl
2:48.143 UkraineUkraine Ukraine
Oleksandr Maksymchuk
Yuriy Cheban
Stanislav Shymansky
Vyacheslav Tsekhosh
2:50.675 PolenPolen Polen
Adam Ginter
Roman Rynkiewicz
Mariusz Kruk
Pawel Baraszkiewicz
2:51.059
C-2 200 m LitauenLitauen Litauen
Tomas Gadeikis
Raimundas Labuckas
36.019 RusslandRussland Russland
Yevgeniy Ignatov
Ivan Shtyl
36.411 PolenPolen Polen
Pawel Skowronski
Pawel Baraszkiewicz
36.551
C-2 500 m RumänienRumänien Rumänien
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
1:40.781 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan
Sergiy Bezugliy
Maksym Prokopenko
1:41.277 RusslandRussland Russland
Pavel Petrov
Alexander Kostogold
1:41.345
C-2 1000 m RumänienRumänien Rumänien
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
3:37.317 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
3:37.325 UngarnUngarn Ungarn
Márton Tóth
Róbert Mike
3:38.057
C-4 1000 m WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Dzianis Harazha
Dzmitry Rabchanka
Dzmitry Vaitsishkin
Aliaksandr Vauchetski
3:18.724 RumänienRumänien Rumänien
Gabriel Gheoca
Nicolae Bogdan
Mihail Simon
Florin Comanici
3:20.548 DeutschlandDeutschland Deutschland
Chris Wend
Tomasz Wylenzek
Erik Rebstock
Ronald Verch
3:20.616

Kajak[Bearbeiten]

Event Gold Zeit Silber Zeit Bronze Zeit
K-1 200 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edward McKeever
34.807 DeutschlandDeutschland Deutschland
Ronald Rauhe
35.155 PolenPolen Polen
Piotr Siemionowski
35.195
K-1 500 m SchwedenSchweden Schweden
Anders Gustafsson
1:38.457 SlowakeiSlowakei Slowakei
Peter Gelle
1:38.961 KanadaKanada Kanada
Adam van Koeverden
1:39.005
K-1 1000 m DeutschlandDeutschland Deutschland
Max Hoff
3:29.544 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Tim Brabants
3:30.040 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Aleh Yurenia
3:30.128
K-1 5000 m AustralienAustralien Australien
Ken Wallace
20:01.338 DeutschlandDeutschland Deutschland
Max Hoff
20:03.574 ItalienItalien Italien
Maximilian Benassi
20:06.670
K-1 4 x 200 m Staffel SpanienSpanien Spanien
Francisco Llera
Saul Craviotto
Carlos Pérez
Pablo Andres
2:27.409 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edward McKeever
Jonathon Schofield
Liam Heath
Edward Cox
2:28.897 RusslandRussland Russland
Viktor Zavolskiy
Alexander Dyachenko
Yevgeny Salakhov
Alexander Nikolaev
2:28.753
K-2 200 m FrankreichFrankreich Frankreich
Arnaud Hybois
Sébastien Jouve
31.532 SpanienSpanien Spanien
Saul Craviotto
Carlos Pérez
31.540 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Liam Heath
Jonathon Schofield
31.584
K-2 500 m WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
1:29.230 PortugalPortugal Portugal
Fernando Pimenta
João Ribeiro
1:29.970 SerbienSerbien Serbien
Dusko Stanojević
Dejan Pajić
1:30.418
K-2 1000 m DeutschlandDeutschland Deutschland
Martin Hollstein
Andreas Ihle
3:13.024 UngarnUngarn Ungarn
Zoltán Kammerer
Ákos Vereckei
3:13.204 RusslandRussland Russland
Ilya Medvedev
Anton Ryakhov
3:15.736
K-4 1000 m FrankreichFrankreich Frankreich
Étienne Hubert
Arnaud Hybois
Philippe Colin
Sebastian Jouve
2:54.103 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
2:55.843 TschechienTschechien Tschechien
Ondřej Horský
Jan Souček
Daniel Havel
Jan Štěrba
2:56.023

Frauen[Bearbeiten]

Canadier[Bearbeiten]

Event Gold Zeit Silber Zeit Bronze Zeit
C-1 200 m KanadaKanada Kanada
Laurence Vincent-Lapointe
48.188 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Li Tianian
48.992 RusslandRussland Russland
Maria Kazakova
51.724

Kajak[Bearbeiten]

Event Gold Zeit Silber Zeit Bronze Zeit
K-1 200 m UngarnUngarn Ungarn
Natasa Janics
40.181 UkraineUkraine Ukraine
Inna Ossypenko
40.797 JapanJapan Japan
Shinobu Kitamoto
40.917
K-1 500 m UkraineUkraine Ukraine
Inna Ossypenko
1:50.461 UngarnUngarn Ungarn
Natasa Janics
1:50.625 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Rachel Cawthorn
1:50.929
K-1 1000 m DeutschlandDeutschland Deutschland
Franziska Weber
3:57.544 UngarnUngarn Ungarn
Katalin Kovács
4:00.124 SchwedenSchweden Schweden
Sofia Paldanius
4:00.280
K-1 5000 m UngarnUngarn Ungarn
Vivien Folláth
22:44.927 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Maryna Paltaran
22:53.079 FinnlandFinnland Finnland
Anne Rikala
23:07.683
K-1 4 x 200 m Staffel DeutschlandDeutschland Deutschland
Tina Dietze
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
2:50.315 UngarnUngarn Ungarn
Zomilla Hegyi
Ninetta Vad
Natasa Janics
Tímea Paksy
2:52.211 RusslandRussland Russland
Natalia Lobova
Anastasia Sergeeva
Natalia Proskurina
Anastasia Panchenko
2:52.959
K-2 200 m UngarnUngarn Ungarn
Natasa Janics
Katalin Kovács
36.886 PolenPolen Polen
Marta Walczykiewicz
Ewelina Wojnarowska
37.766 SlowakeiSlowakei Slowakei
Ivana Kmetová
Martina Koholová
37.778
K-2 500 m UngarnUngarn Ungarn
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
1:40.064 RusslandRussland Russland
Juliana Salakhova
Anastasia Sergeeva
1:41.628 OsterreichÖsterreich Österreich
Yvonne Schuring
Viktoria Schwarz
1:42.684
K-2 1000 m UngarnUngarn Ungarn
Gabriella Szabó
Tamara Csipes
3:34.306 DeutschlandDeutschland Deutschland
Carolin Leonhardt
Silke Hörmann
3:37.426 RusslandRussland Russland
Juliana Salakhova
Anastasia Sergeeva
3:37.554
K-4 500 m UngarnUngarn Ungarn
Dalma Benedek
Tamara Csipes
Natasa Janics
Katalin Kovács
1:31.607 DeutschlandDeutschland Deutschland
Katrin Wagner-Augustin
Tina Dietze
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
1:32.795 PolenPolen Polen
Karolina Naja
Aneta Konieczna
Sandra Pawelczak
Magdalena Krukowska
1:33.815

Paracanoeing[Bearbeiten]

Alle Paracanoeing-Wettbewerbe wurden über eine Distanz von 200 m ausgefahren. Die Einteilung der Bootsklassen erfolgte nach Bewegungsfähigkeit von Beinen, Armen und des Rumpfes. Es fanden Regatten in sieben Bootsklassen statt.[7]

Event Gold Zeit Silber Zeit Bronze Zeit
K-1 Männer A BrasilienBrasilien Brasilien
Fernando Fernandes Padua
56.151 SpanienSpanien Spanien
Antonio De Diego
1:06.215 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jono Broome
1:07.179
K-1 Männer LTA RumänienRumänien Rumänien
Iulian Serban
44.176 FrankreichFrankreich Frankreich
Martin Farineaux
44.448 ItalienItalien Italien
Andrea Testa
45.440
K-1 Männer TA OsterreichÖsterreich Österreich
Marcus Swoboda
44.617 ItalienItalien Italien
Paolo Bressi
53.437 FinnlandFinnland Finnland
Henry Manni
56.281
V-1 Männer A, LTA, TA TahitiTahiti Tahiti
Patrick Viriamu
54.918 DeutschlandDeutschland Deutschland
Gerhard Bowitzky
57.046 NeuseelandNeuseeland Neuseeland
George Thomas
1:00.918
K-1 Frauen LTA KanadaKanada Kanada
Christine Gauthier
53.190 BrasilienBrasilien Brasilien
Marta Santos Ferreira
1:04.334 ItalienItalien Italien
Giovanna Chiriu
1:04.346
K-1 Frauen TA BrasilienBrasilien Brasilien
Marta Santos Ferreira
1:02.942 KanadaKanada Kanada
Christine Selinger
1:04.534 FrankreichFrankreich Frankreich
Séverine Amiot
1:06.090
V-1 Frauen A, LTA, TA KanadaKanada Kanada
Christine Selinger
1:12.096 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tami Hetke
1:12.520 ItalienItalien Italien
Lorella Bellato
1:20.444

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 UngarnUngarn Ungarn 6 5 1 12
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 5 2 12
3 KanadaKanada Kanada 3 1 2 6
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3 3 1 7
5 RumänienRumänien Rumänien 3 1 - 4
6 RusslandRussland Russland 2 2 6 10
7 FrankreichFrankreich Frankreich 2 2 1 5
8 BrasilienBrasilien Brasilien 2 1 - 3
9 SpanienSpanien Spanien 1 3 - 4
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 2 3 6
11 UkraineUkraine Ukraine 1 2 1 4
12 OsterreichÖsterreich Österreich 1 - 1 2
SchwedenSchweden Schweden 1 - 1 2
UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1 - 1 2
15 AustralienAustralien Australien 1 - - 1
TahitiTahiti Tahiti 1 - - 1
LitauenLitauen Litauen 1 - - 1
18 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China - 2 - 2
19 ItalienItalien Italien - 1 4 5
PolenPolen Polen - 1 4 5
21 SlowakeiSlowakei Slowakei - 1 2 3
22 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan - 1 - 1
PortugalPortugal Portugal - 1 - 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - 1 - 1
25 FinnlandFinnland Finnland - - 2 2
26 TschechienTschechien Tschechien - - 1 1
JapanJapan Japan - - 1 1
NeuseelandNeuseeland Neuseeland - - 1 1
SerbienSerbien Serbien - - 1 1
Gesamt 35 35 35 105

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. "A Truly Global Festival" Website der ICF. Abgerufen am 1. Dezember 2010. (englische Seite)
  2. "Countries summary" Offizielle Website des Veranstalters. Abgerufen am 1. Dezember 2010. (englische Seite)
  3. "Competitors summary" Offizielle Website des Veranstalters. Abgerufen am 1. Dezember 2010. (englische Seite)
  4. "DKV-Team geht in Posen auf Medaillenjagd" Website des DKV. Abgerufen am 1. Dezember 2010.
  5. "In den olympischen Disziplinen fehlten in der Bilanz zwei angestrebte Medaillen" Website des DKV. Abgerufen am 1. Dezember 2010.
  6. "Timetable Kayak 2010" Website der ICF. Abgerufen am 1. Dezember 2010. (englische Seite)
  7. "ICF CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS PARA" Website der ICF. Abgerufen am 1. Dezember 2010.(englische Seite)

Weblinks[Bearbeiten]