Konzertante Opernaufführungen des Theaters an der Wien seit 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Theater an der Wien, 2006

Die Auflistung Konzertante Opernaufführungen des Theaters an der Wien seit 2006 soll die Leading Teams sowie die Sänger und Sängerinnen aller Opern verzeichnen, welche seit der Spielzeit 2006/07 am Theater an der Wien konzertant aufgeführt wurden. Dieses Opernhaus der Stadt Wien hat sich europaweit als hochrespektiertes Musiktheater etabliert und gilt als Spezialist sowohl für Barockopern als auch für die Oper des 20. und 21. Jahrhunderts. Direktor des Hauses ist seit 2006 Roland Geyer.

Spielzeit 2006[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
L'ape musicale, Opera buffa von Lorenzo da Ponte, Musik von Cimarosa, Mozart, Paisiello, Salieri u.a., halbszenische Aufführung, 28. Juni 2006[1]
Radio-Symphonieorchester Wien
Bertrand de Billy
Andrea Jonasson Lorenzo da Ponte
Valentina Farcas
Arpiné Rahdjian
Nina Bernsteiner
Maurizio Muraro
Lawrence Brownlee
Boaz Daniel

Spielzeit 2007[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
L'Orfeo, Libretto von Allessandro Striggio, Musik von Claudio Monteverdi, 25. Februar 2007
René Jacobs Sunhae Im La Musica/Euridice
Marie-Claude Chappuis Messaggiera/Proserpina
Arlene Rolph La Speranza
Yeree Suh Ninfa
Stéphane Degout Orfeo
Sergio Foresti Caronte
Antonio Abete Plutone

Spielzeit 2007-08[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
Motezuma, 6. Oktober 2007
Il complesso barocco
Alan Curtis
Sonia Prina Mitrena
Karina Gauvin Teutile
Ann Hallenberg Fernando Cortes
Mary-Ellen Nesi Ramiro
Laura Aikin Asprano
Vito Priante Motezuma

Spielzeit 2008-09[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
La serva padrona, 17. Oktober 2008
Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi
Laura Aikin Serpina Frederic Akselberg Tenor
Florian Boesch Uberto
Ezio, Dramma per musica von Christoph Willibald Gluck, 16. November 2008
Il complesso barocco
Alan Curtis
Ann Hallenberg Fulvia
Mayuko Karasawa Onoria
Max Emanuel Cenčić Valentiniano
Robert Breault Massimo
Julian Prégardien Varo
Luci mie traditrici, Musik von Salvatore Sciarrino, 14. Dezember 2008
Klangforum Wien
Beat Furrer
Anna Radziejewska La Malaspina Timothy Sharp Il Malaspina
Andrew Watts L'Ospite
Simon Jaunin Il Servo
Tolomeo e Alessandro, Oper von Domenico Scarlatti, 18. Jänner 2009
Il complesso barocco
Alan Curtis
Ann Hallenberg Tolomeo
Véronique Gens Alessandro
Klara Ek Seleuce
Roberta Invernizzi Elisa
Theodora Baka Araspe
Tuva Semmingsen Dorisbe
L’isola disabitata, Musik von Joseph Haydn, 12. Juli 2009
L’Orfeo Barockorchester
Michi Gaigg
Nuria Rial Constanza
Barbara Kraus Silvia
Christian Zenker Gernando
Reinhard Mayr Enrico

Spielzeit 2009-10[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
L'anima del filosofo von Carlo Francesco Badini und Joseph Haydn, 25. September 2009
Kammerorchester Basel
Wiener Kammerchor
Michael Grohotolsky Choreinstudierung
Paul Goodwin
Simone Kermes Euridice
Lorna Anderson Genio
Theresa Hemedinger Baccante
Paul Agnew Orfeo
Jonathan Lemalu Creonte, Pluto
Christian Lusser, Robert Novacko, Ralph Löwy, Martin Piskorski Coristi
Agrippina, 26. September 2009
Il complesso barocco
Alan Curtis
Alexandrina Pendatchanska Agrippina
Tuva Semmingsen Nerone
Klara Ek Poppea
Iestyn Davies Ottone
Umberto Chiummo Claudio
Raffaele Costantini Pallante
Antonio Giovannini Narciso, Giunone
Matteo Ferrara Lesbo
Armida al campo d'Egitto von Giovanni Palazzi und Antonio Vivaldi, 22. Oktober 2009
Concerto Italiano
Rinaldo Alessandrini
Sara Mingardo Armida
Monica Bacelli Osmira
Raffaella Milanesi Erminia
Marina Comparato Emireno
Romina Basso Adrasto
Furio Zanasi Califfo
Martín Oro Tisaferno
Ezio, 15. November 2009
Kammerorchester Basel
Attilio Cremonesi
Veronica Cangemi Fulvia
Sonia Prina Valentiniano
Kristina Hammarström Onoria
Lawrence Zazzo Ezio
Vittorio Prato Massimo
Antonio Abete Varo
La Grande-Duchesse de Gérolstein, 8. Jänner 2010
Kammerorchester Basel
Ensemble des Opernchores des Theater Basel
Hervé Niquet
Anne Sofie von Otter Mezzosopran
Agata Wilewska Sopran
Christoph Homberger Tenor / Sprecher
Norman Reinhardt Tenor
Karl-Heinz Brandt Tenor
Rolf Romei Tenor
Farnace, 24. Februar 2010
I virtuosi delle muse
Stefano Molardi
Jonathan Guyonnet Konzertmeister
Sonia Prina Farnace
Maria Grazia Schiavo Berenice
Lucia Cirillo Selinda
Sabina Puértolas Gilade
Marina de Liso Tamiri
Anders J. Dahlin Pompeo
Robert Getchell Aquilo
Giove in Argo, 22. April 2010
Il complesso barocco
Alan Curtis
Ann Hallenberg Iside
Theodora Baka Diana
Karina Gauvin Calisto
Anicio Zorzi Giustiniani Arete
Vito Priante Erasto
Johannes Weisser Licaone

Spielzeit 2010-11[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
Tolomeo, re d’Egitto, 21. Oktober 2010
Il complesso barocco
Alan Curtis
Karina Gauvin Seleuce
Roberta Invernizzi Elisa
Romina Basso Alessandro
Iestyn Davies Tolomeo
Matthew Brook Araspe
Ottone, re di Germania, 17. November 2010
The King's Consort
Robert King
Mhairi Lawson Gismonda
Claire Debono Teofane
Hillary Summers Matilda
Iestyn Davies Ottone
Robin Blaze Adalberto
Andrew Foster-Williams Emireno
Bellérophon, Musik von Jean-Baptiste Lully, 25. Jänner 2011
Les Talens Lyriques
Arnold Schoenberg Chor
Erwin Ortner Choreinstudierung
Christophe Rousset
Ingrid Perruche Stenobée
Céline Scheen Philonoé
Jennifer Borghi Argie
Cyril Auvity Bellérophon
Jean Teitgen Amisodar
Evgueniy Alexiev Jobate
Robert Getchell La Pythie
Berenice, regina d’Egitto, 27. Jänner 2011
Il complesso barocco
Alan Curtis
Klara Ek Berenice
Ingela Bohlin Allessandro
Milena Storti Selene
Mary Ellen Nesi Arsace
Franco Fagioli Demetrio
Anicio Zorzi Giustiniani Fabio
Johannes Weisser Aristobolo
L’olimpiade, Musik von Giovanni Battista Pergolesi, 24. Februar 2011
Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi
Jennifer Rivera Licida
Olga Pasichnyk Megacle
Raffaella Milanesi Aristea
Ann-Beth Solvang Argene
Carlo Vincenzo Allemano Clistene
Martín Oro Alcandro
Markus Brutscher Aminta

Spielzeit 2011-12[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
Street Scene, Buch von Elmer Rice, Liedtexte von Langston Hughes, Musik von Kurt Weill, 25. und 26. September 2011
Halbszenische Aufführung (Inszenierung: John Fulljames, Kostüme: Dick Bird)
BBC Concert Orchestra
Gumpoldskirchner Spatzen
Elisabeth Ziegler Chorleitung
Keith Lockhart
Elena Ferrari Anna Maurrant
Susanna Hurrell Rose Maurrant
Kate Nelson Shirley Kaplan | Mae Jones
Simone Sauphanor Greta Fiorentino
Charlotte Page Emma Jones | First Nursemaid
Harriet Williams Olga Olsen | Second Nursemaid
Joanna Foote Mrs. Hildebrand
Geoffrey Dolton Frank Maurrant
Tyler Fagan, Oscar O´Rahilly Willie Maurrant
Paul Featherstone Abraham Kaplan | Steve Sankey
Paul Curievici Sam Kaplan
Joseph Shovelton Lippo Fiorentino | Dr. Wilson
James McOran-Campbell Harry Easter | George Jones | Vincent Jones | City Marschall | Policeman
Paul Reeves Carl Olsen
Saul Friend, Jordi Fray Charlie Hildebrand
John Moabi Henry | Dick McGann
Nathan Vale Daniel Buchanan
Orlando furioso, Libretto von Grazio Braccioli, Musik von Antonio Vivaldi, 22. Oktober 2011
Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi
Delphine Galou Orlando
Marina de Liso Alcina
Kristina Hammarström Bradamante
Blandine Staskiewicz Medoro
Veronica Cangemi Angelica
Iestyn Davies Ruggiero
Christian Senn Astolfo
Jephtha, Musik von Georg Friedrich Händel, 23. November 2011
Les Arts Florissants
William Christie
Katherine Watson Iphis
Kristina Hammarström Storge
Rachel Redmond Engel
Kurt Streit Jephtha
Neal Davies Zebul
David DQ Lee Hamor
Giulio Cesare in Egitto, Musik von Georg Friedrich Händel, 23. November 2011
Il complesso barocco
Alan Curtis
Marie-Nicole Lemieux Giulio Cesare
Karina Gauvin Cleopatra
Romina Basso Cornelia
Emőke Baráth Sesto
Milena Storti Nireno
Filippo Mineccia Tolomeo
Johannes Weisser Achilla
Gianluca Buratto Meraspe
Catone in Utica, Dramma per musica von Antonio Vivaldi, 16. Dezember 2011
Modo Antiquo
Federico Maria Sardelli
Bernando Ticci Aufführungsmaterial
Sonia Prina Marzia
Loriana Castellano Emilia
Nicki Kennedy Arbace
Magnus Starveland Catone
Paolo Lopez Cesare
Antonio Giovannini Fulvio
Deidamia, Musik von Georg Friedrich Händel, 30. Januar 2012
Il complesso barocco
Alan Curtis
Karina Gauvin Deidamia
Marie-Claude Chappuis Ulisse
Klara Ek Achille
Roberta Mameli Nerea
Johannes Weisser Fenice
Antonio Abete Licomede
Il Giustino, Dramma per musica von Antonio Vivaldi, 21. Februar 2012
I virtuosi delle muse
Stefano Molardi
Jonathan Guyonnet Konzertmeister
Bernardo Ticci Aufführungsmaterial
Ileana Mateescu Anastasio
Maria Grazia Schiavo Arianna
Marina De Liso Giustino
Sabina Puértolas Leocasta
Varduhi Abrahamyan Andronico
Lucia Cirillo Amanzio, La Fortuna
Ed Lyon Vitaliano
Vincent Lesage Polidarte, Voce di Vitaliano Seniore
The Fairy Queen, Semi-opera von Henry Purcell, Libretto nach William Shakespeares Sommernachtstraum, 1. März 2012
The King's Consort
Robert King
Lucy Crowe Sopran James Gilchrist Tenor
David Wilson-Johnson Bass
Ariodante, Dramma per musica von Georg Friedrich Händel, 9. März 2012
Il complesso barocco
Alan Curtis
Sarah Connolly Ariodante
Karina Gauvin Ginevra
Marie-Nicole Lemieux Polinesso
Sabina Puértolas Dalinda
Nicholas Phan Lurcanio
Matthew Brook Il Re di Scozia

Spielzeit 2012-13[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
La Calisto, 16. September 2012
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset
Ann-Beth Solvang Diana, L'Eternita
Christiane Karg Calisto
Milena Storti Linfea
Sabina Puértolas Satirone
Francesca Russo-Ermolli Giunone, Il Destino
Giovanni Battista Parodi Giove
Borja Quiza Mercurio
Xavier Sabata Edimione
Ludovic Provost Silvano
Cyril Auvity La Natura, Pane, Coro di menti celisti
Tito Manlio, Dramma per musica von Antonio Vivaldi, 17. Oktober 2012
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone
Maria Hinojosa Montenegro Manlio
Marina de Liso Servilia
Delphine Galou Vitellia
Roberta Invernizzi Lucio
Milena Storti Decio
Sergio Foresti Tito
Anicio Zorzi Giustiniani Germinio
Bruno Taddia Lindo

-

Il trionfo del tempo e del disinganno, 28. Januar 2013
Freiburger Barockorchester
René Jacobs
Sunhae Im Bellezza
Julia Lezhneva Piacere
Christophe Dumaux Disinganno
Charles Workman Tempo
Polifemo, Oper von Nicola Porpora, 22. Februar 2013
Bach Consort Wien
Rubén Dubrovsky
Laura Aikin Galathea
Hanna Herfurtner Nerea
Mary-Ellen Nesi Calipso
Franco Fagioli Aci
Xavier Sabata Ulisse
Christian Senn Polifemo
Le nozze di Teti, e di Peleo, Azione coro-drammatica von Gioacchino Rossini, 26. Februar 2013
Ensemble Matheus
Arnold Schoenberg Chor
Jean-Christophe Spinosi
Mari Eriksmoen Teti
Anna Maria Sarra Cerere
Gaia Petrone Giunone
Lawrence Brownlee Peleo
Andrew Owens Giove
Arianna in Creta, 20. März 2013
Il complesso barocco
Alan Curtis
Sylvia Schwartz Arianna
Ann Hallenberg Teseo
Emőke Baráth Alceste
Romina Basso Tauride
Sonia Prina Carilda
Johannes Weisser Minos, Il Sonno
Acis and Galatea, 25. März 2013
Kammerorchester Basel
Paul Goodwin
Carolyn Sampson Galatea
Hillary Summers Dorinda
Mhairi Lawson Eurilla, Clori
Martina KoppelstetterFilli
Lawrence Zazzo Acis
Callum Thorpe Polifemo
Michael Feyfar Silvio
Raphael Jud, Benoît Haller Chor
Dido and Aeneas, 21. April 2013
The King's Consort
Choir of The King's Consort
Robert King
Carolyn Sampson Dido
Grace Davidson Belinda
Rebecca Outram Second Woman, Witch
Susan Gilmour-Bailey Hexe
Roderick Williams Aeneas
Robin Blaze Sorceress
Charles Daniels Sailor
Amadigi di Gaula, 25. April 2013
Il complesso barocco
Alan Curtis
Sonia Prina Amadigi di Gaula
Emőke Baráth Oriana
Roberta Mameli Melissa
Delphine Galou Dardano

Spielzeit 2013-14[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
Drei Königinnen, Finales von drei Donizetti-Opern (Maria Stuarda, Anna Bolena und Elisabetta), 25. September 2013
Armonia Atenea
George Petrou
Edita Gruberová Sopran
Ann-Beth Solvang Mezzosopran
Ioan Hotea Tenor
Ben Connor Bariton
Zoltán Nagy Bassbariton
Alessandro, 20. September 2013
Radio-Symphonieorchester Wien
Peter Valentovic
Julia Lezhneva Rossana
Laura Aikin Lisaura
Max Emanuel Cenčić Alessandro
Xavier Sabata Tassile
Pavel Kudinov Clito
Vasily Khoroshev Cleone
Juan Sancho Leonato
Der Kaiser von Atlantis, 17. Oktober 2013
Israel Chamber Orchestra
Roberto Paternostro
Çiğdem Soyarslan Bubikopf, ein Soldat
Ann-Beth Solvang Der Trommler
Nikolay Borchev Kaiser Overall
Lars Woldt Der Lautsprecher/Der Tod
Johannes Chum Harlekin/Ein Soldat
Les Danaïdes, von Antonio Salieri, 16. November 2013
Les Talens Lyriques
Les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles
Christophe Rousset
Judith van Wanroij Hypermnestre
Katia Velletaz Plancippe
Tassis Christoyannis Danaüs
Philippe Talbot Lyncée
Thomas Dolié Pélagus, Officiers
Rinaldo, 14. Dezember 2013
Il pomo d'oro
Riccardo Minasi
Karina Gauvin Armida
Varduhi Abrahamyan Goffredo
Emőke Baráth Almirena
Franco Fagioli Rinaldo
Xavier Sabata Eustazio
Gianluca Buratto Argante
The King Arthur Seance – On Henry Purcell´s Shoulders, Musik von Helmut Jasbar, UA, 17. Januar 2014
Barucco
Wiener Singakademie Kammerchor
Heinz Ferlesch
Maria Erlacher Sopran
Ursula Langmayr Sopran
Karl Markovics Sprecher
Markus Forster Altus
Daniel Johannsen Tenor
Matthias Helm Bass
An Index of Metals, Video-Oper von Fausto Romitelli, 30. Januar 2014
Klangforum Wien
Baldur Brönnimann
Barbara Hannigan Stimme
Admeto, re di Tessaglia, 23. Februar 2014
Il complesso barocco
Alan Curtis
Sonia Prina Admeto
Caitlin Hulcup Alceste
Emőke Baráth Antigona
Romina Basso Trasimede
Luigi De Donato Ercole
Gianluca Buratto Meraspe
Le nozze di Figaro, 6. und 8. März 2014
Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Nikolaus Harnoncourt
Christine Schäfer Contessa
Mari Eriksmoen Susanna
Elisabeth Kulman Cherubino
Ildikó Raimondi Marcellina
Christina Gansch Barbarina
Bo Skovhus Conte
Andrè Schuen Figaro
Peter Kálmán Bartolo, Antonio
Mauro Peter Basilio, Don Curzio
Don Giovanni, 17. und 19. März 2014
Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Nikolaus Harnoncourt
Christine Schäfer Donna Anna
Maite Beaumont Donna Elvira
Mari Eriksmoen Zerlina
Andrè Schuen Don Giovanni
Mika Kares Commendatore, Masetto
Mauro Peter Don Ottavio
Ruben Drole Leporello
Così fan tutte, 27. und 29. März 2014
Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Nikolaus Harnoncourt
Mari Eriksmoen Fiordiligi
Katija Dragojevic Dorabella
Elisabeth Kulman Despina
Andrè Schuen Gulielmo
Mauro Peter Ferrando
Markus Werba Don Alfonso
L’olimpiade, Opera seria von Josef Mysliveček, 28. März 2014
Collegium 1704
Václav Luks
Simona Saturova Aristea
Raffaella Milanesi Megacle
Tehila Nini Goldstein Licida
Sophie Harmsen Argene
Johannes Chum Clistene
Krystian Adam Aminta
Carskaja nevesta, Oper von Nikolai Rimski-Korsakow, 28. April 2014
Orchester und Chor des Bolschoi-Theaters
Gennady Rozhdestvensky
Olga Kulchinskaya Marfa
Agunda Kulaeva Lyabasha
Irina Udalova Domna Saburowa
Elena Novak Dunyasha
Anna Matsey Petrovna
Alexander Naumenko Vasily Stepanovich Sobakin
Alexander Kasyanov Grigory Grigorevich Gryaznoy
Oleg Tsybulko Grigory Lukiyanovich Malyuta Skuratov
Bogdan Volkov Ivan Sergeyevich Lykov
Solotoi petuschok, Oper von Nikolai Rimski-Korsakow, 29. April 2014
Orchester und Chor des Bolschoi-Theaters
Pavel Klinichev
Tatyana Erastova Amelfa, Aufseherin
Venera Gimadieva Königin von Schemacha
Darya Zykova Der goldene Hahn
Vladimir Matorin Zar Dodon
Boris Rudak Prinz Gwidon
Konstantin Shushakov Prinz Afron
Nikolay Kazansky General Polkan
Stanislav Mostovoy Astrologe

Spielzeit 2014-15[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
Tamerlano, 25. September 2014
Il pomo d'oro
Maxim Emelyanichev
Sophie Karthäuser Asteria
Ruxandra Donose Irene
Xavier Sabata Tamerlano
John Mark Ainsley Bajazet
Max Emanuel Cenčić Andronico
Pavel Kudinov Leone
Alcina, 17. Oktober 2014
The English Concert
Harry Bicket
Joyce DiDonato Alcina
Alice Coote Ruggerio
Anna Christie Morgana
Sonia Prina Bradamante
Anna Devin Oberto
Ben Johnson Oronte
Wojtech Gierlach Melisso
La Stellidaura vendicante, Oper von Francesco Provenzale, 23. Oktober 2014
L'Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi
Raffaela Milanesi Stellidaura Adrian Strooper Armidoro
Carlo Allemano Orismondo
Enzo Capuano Giampetro
Hagen Matzeit Armillo
Demofoonte, Oper von Christoph Willibald Gluck, 23. November 2014
Il complesso barocco
Alan Curtis
Vivica Genaux Timante
Sylvia Schwartz Dircea
Marie-Claude Chappuis Creusa
Romina Basso Cherinto
Nerea Berraondo Adrasto
Colin Balzer Demofonte
Vittorio Prato Matusio
King Arthur, 29. November 2014
The King's Consort
Robert King
Carolyn Sampson Sopran
Rebecca Outram Sopran
Julie Cooper Sopran
Daniel Auchincloss Hoher Tenor
James Oxley Tenor
Matthew Brook Bass
Baroque Rivalries, Arien von Händel, Hasse, Lotti, Pollarolo, Porpora, Sarro, Vinci und Vivaldi, 20. Januar 2015
Capella Gabetta
Andrés Gabetta
Simone Kermes Sopran
Vivica Genaux Mezzosopran
Cinq-Mars, Oper von Charles Gounod, 27. Januar 2015
Münchner Rundfunkorchester
Chor des Bayerischen Rundfunks
Ulf Schirmer
Véronique Gens La principesse Marie de Gonzague
Marie Lenormande Ninon de l'Enclos
Hélène Guilmette Marion Delorme
Charles Castronovo Le marquis de Cinq-Mars
Tassis Christoyannis Le conseiller de Thou
Andrew Foster-Williams Père Joseph
André Heyboer Le vicompte de Fontrailles
Jean Teitgen Le roi (Ludwig XIII.), Le Chancelier
Hercules, 26. Februar 2015
The English Concert
Harry Bicket
Alice Coote Dejanira
Lucy Crowe Iole
Matthew Rose Hercules
James Gilchrist Hyllus
Rupert Enticknap Lichas
Zaïs, Pastorale héroique in einem Prolog und vier Akten von Jean-Philippe Rameau, 17. April 2015
Les Talens Lyriques
Chœur de chambre de Namur
Christophe Rousset
Sandrine Piau Zelidie
Amel Brahim-Djelloul Sylphide
Hasnaa Bennani Amour
Julian Prégardien Zaïs
Konstantin Wolff Oromazès
Benoît Arnould Cindor
Zachary Wilder Un sylphe
Siroe, Opera seria in drei Akten von Johann Adolf Hasse, 21. April 2015
Armonia Atenea
George Petrou
Julia Lezhneva Laodice
Helene Le Corre Emira
Max Emanuel Cenčić Siroe
Franco Fagioli Medarse
Juan Sancho Cosroe
La clemenza di Tito, Dramma per musica von Christoph Willibald Gluck, 11. Mai 2015
L'arte del mondo
Werner Ehrhardt
Laura Aikin Vitellia
Arantza Ezenarro Servilia
Raffaella Milanesi Sesto
Benjamin Bruns Tito
Flavio Ferri-Benedetti Publio

Spielzeit 2015-16[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
Catone in Utica, Libretto von Pietro Metastasio, Musik von Leonardo Vinci, 24. September 2015
Il pomo d'oro
Maxim Emelyanychev
Franco Fagioli Cesare
Juan Sancho Catone
Max Emanuel Cenčić Arsace
Ray Chenez Marzia
Vince Yi Armida
Martin Mitterrutzner Fulvio
Xerse, Libretto von Nicolò Minato, Musik von Francesco Cavalli, 18. Oktober 2015
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm
Emőke Baráth Romilda
Camille Poul Adelanta
Emmanuelle de Negri Amastre
Ugo Guagliardo Xerse
Tim Mead Arsamene
Carlo Vincenzo Allemano Ariodate
Emiliano Gonzalez Toro Eumene
Frédéric Caton Aristone
Pascal Bertin Elviro
Don Chisciotte in Sierra Morena, Libretto von Apostolo Zeno und Pietro Pariati, Musik von Francesco Bartolomeo Conti, 15. November 2015
B'Rock Orchestra
René Jacobs
Anett Fritsch Dorotea
Sophie Karthäuser Lucinda
Angelique Noldus Maritorne
Stéphane Degout Don Chisciotte
Marcos Fink Sancio Pansa
Christophe Dumaux Fernando
Lawrence Zazzo Cardenio
Johannes Chum Lope
Dominique Visse Rigo
Fulvio Bettini Mendo
Armide, Libretto von Philippe Quinault nach Torquato Tasso, Musik von Jean-Baptiste Lully, 18. Dezember 2015
Les Talens Lyriques
Chœur de chambre de Namur
Christophe Rousset
Hélène Le Corre La Gloire | Phénice | Mélisse | Une nymphe des eaux
Marie-Claude Chappuis La Sagesse | Sidonie | Lucinde | Une bergère héroïque
Marie-Adeline Henry Armide
Antonio Figueroa Renaud
Douglas Williams Hidraot
Etienne Bazola Ubalde
Edwin Crossley-Mercer Aronte | La Haine
Emiliano Gonzalez Toro Artémidore
Cyril Auvity Le chevalier danois | Un amant fortuné
Fidelio (Leonore 1806), Libretto von Joseph Sonnleithner und Stephan von Breuning, Musik von Ludwig van Beethoven, 17. Jänner 2016
Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Erwin Ortner Choreinstudierung
Stefan Gottfried
Juliane Banse Fidelio
Anna Prohaska Marzelline
Andrew Foster-Williams Don Pizarro
Michael Schade Florestan
Georg Zeppenfeld Rocco
Rainer Trost Jaquino
Andrè Schuen Don Fernando
Herbert Föttinger Sprecher
Idomeneo, Libretto von Giambattista Varesco, Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, 22. Jänner 2016
Freiburger Barockorchester
Arnold Schoenberg Chor
Erwin Ortner Choreinstudierung
René Jacobs
Gaëlle Arquez Idamante
Sophie Karthäuser Ilia
Alex Penda Elletra
Jeremy Ovenden Idomeneo
Julien Behr Arbace
Nicolas Rivenq Gran Sacerdote di Nettuno
Christoph Seidl La Voce
Orlando, Libretto anonym nach Carlo Sigismondo Capece und Ludovico Ariosto, Musik von Georg Friedrich Händel, 24. Februar 2016
The English Concert
Harry Bicket
Erin Morley Angelica
Sasha Cooke Medoro
Carolyn Sampson Dorinda
Iestyn Davies Orlando
Kyle Ketelsen Zoroastro
Il primo omicidio (Oratorium), Libretto von Antonio Ottoboni, Musik von Alessandro Scarlatti, 23. März 2016
Concerto italiano
Rinaldo Alessandrini
Roberta Invernizzi Eva
Sonia Prina Caino
Monica Piccinini Abele
Carlo Alemanno Adamo
Aurelio Schiavoni Dio
Salvo Vitale Lucifero
Arminio, Libretto anonym nach Antonio Salvi, Musik von Georg Friedrich Händel, 20. April 2016
Armonia Atenea
George Petrou
Sandrine Piau Tusnelda
Ruxandra Donose Ramise
Max Emanuel Cenčić Arminio
Vince Yi Sigismondo
Pavel Kudinov Segeste
Vassilis Kavayas Varo
Owen Willets Tullio
Lucio Silla, Libretto von Giovanni de Gamerra, Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, 27. April 2016, eine Produktion des Théâtre des Champs-Elysées
Rita Cosentino Spielleitung
Insula Orchestra
Arnold Schoenberg Chor
Erwin Ortner Choreinstudierung
Laurence Equilbey
Olga Pudova Giunia
Chiara Skerath Lucio Cinna
Ilse Eerens Celia
Paolo Fanale Lucio Silla
Franco Fagioli Cecilio

Spielzeit 2016-17[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Orchester, Chor, Dirigent Sängerinnen Sänger
Zoroastre von Louis de Cahusac und Jean-Philippe Rameau, 16. November 2016
Ensemble Pygmalion
Chor Pygmalion
Raphaël Pichon
Katherine Watson Amélite
Emmanuelle de Negri Érinice
Léa Désandre Céphie
Reinound van Mechelen Zoroastre
Nicolas Courjal Abramane
Christian Immler Oromasès | La Vengeance
Virgile Ancely Zopire
Etienne Bazola Narbanor

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. wien.at: Andrea Jonasson in "L'ape musicale" im Theater an der Wien, Halbszenische Aufführung der Da Ponte-Oper, 21. Juni 2006