Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1991

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
3. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften
Palacio Municipal de Deportes San Pablo (2009)
Palacio Municipal de Deportes San Pablo (2009)
Stadt SpanienSpanien Sevilla, Spanien
Stadion Palacio Municipal de Deportes San Pablo
Teilnehmende Länder 80
Teilnehmende Athleten 518
Wettbewerbe 26 + 1 Demonstrationswettkampf
Eröffnung 8. März 1991
Schlusstag 10. März 1991
Chronik
Budapest 1989 Toronto 1993

Die 3. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 8. bis 10. März 1991 in Sevilla im Palacio Municipal de Deportes San Pablo statt.

Zum ersten Mal wurde ein Dreisprung-Wettbewerb der Frauen durchgeführt, jedoch lediglich als Demonstrationssportart.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

60 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andre Cason Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,54
2 Linford Christie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,55
3 Chidi Imoh NigeriaNigeria NGR 6,60
4 Ben Johnson KanadaKanada CAN 6,61
5 Andrés Simón KubaKuba CUB 6,61
6 Joel Isasi KubaKuba CUB 6,64
7 Witali Sawin SowjetunionSowjetunion URS 6,66
8 Bruny Surin KanadaKanada CAN 6,66

Finale am 8. März

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Nikolaj Antonow BulgarienBulgarien BUL 20,67
2 Linford Christie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,72
3 Ade Mafe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,92
4 Thomas Jefferson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,11
5 Miguel Ángel Gómez SpanienSpanien ESP 21,29
6 Andrei Fedoriw SowjetunionSowjetunion URS 21,65

Finale am 10. März

400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Devon Morris JamaikaJamaika JAM 46,17
2 Samson Kitur KeniaKenia KEN 46,21
3 Cayetano Cornet SpanienSpanien ESP 46,52
4 Charles Jenkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,18
5 Howard Burnett JamaikaJamaika JAM 47,84
6 Alvin Daniel Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 62,39

Finale am 10. März

800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Ereng KeniaKenia KEN 1:47,08
2 Tomás de Teresa SpanienSpanien ESP 1:47,82
3 Simon Hoogewerf KanadaKanada CAN 1:47,88
4 Stanley Redwine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,47,98
5 Joachim Dehmel DeutschlandDeutschland GER 1,50,58
6 William Tanui KeniaKenia KEN DQ

Finale am 10. März

Tanui erreichte in 1:46,94 min als Erster das Ziel, wurde aber disqualifiziert, weil er nach dem Start zu früh seine vorgegebene Bahn verlassen hatte.

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli AlgerienAlgerien ALG 3:41,57
2 Fermín Cacho SpanienSpanien ESP 3:42,68
3 Mário Silva PortugalPortugal POR 3:43,85
4 Marcus O’Sullivan IrlandIrland IRL 3:44,79
5 Han Kulker NiederlandeNiederlande NED 3:45,93
6 Jeff Atkinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:46,25
7 Michael Busch DeutschlandDeutschland GER 3:46,72
8 Abdelaziz Sahere MarokkoMarokko MAR 3:47,04

Finale am 9. März

3000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Frank O’Mara IrlandIrland IRL 7:41,14
2 Hammou Boutayeb MarokkoMarokko MAR 7:43,64
3 Robert Denmark Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7:43,90
4 Mogens Guldberg DanemarkDänemark DEN 7:44,76
5 John Scherer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7:45,12
6 Pascal Thiébaut FrankreichFrankreich FRA 7:47,51
7 José Luis González SpanienSpanien ESP 7:48,44
8 Mathias Ntawulikura Ruanda 1962Ruanda RWA 7:48,92

Finale am 10. März

5000 m Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michail Schtschennikow SowjetunionSowjetunion URS 18:23,55 WR
2 Giovanni De Benedictis ItalienItalien ITA 18:23,60
3 Franz Kostjukewitsch SowjetunionSowjetunion URS 18:47,05
4 Miguel Ángel Prieto SpanienSpanien ESP 18:53,83
5 Valentí Massana SpanienSpanien ESP 19:08,79
6 Sándor Urbanik UngarnUngarn HUN 19:11,85
7 Bernd Gummelt DeutschlandDeutschland GER 19:21,97
8 Jimmy McDonald IrlandIrland IRL 19:24,91

Finale am 10. März

60 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Greg Foster Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,45
2 Igors Kazanovs SowjetunionSowjetunion URS 7,47
3 Mark McKoy KanadaKanada CAN 7,49
4 Emilio Valle KubaKuba CUB 7,60
5 Sjarhei Ussau SowjetunionSowjetunion URS 7,66
6 Philippe Tourret FrankreichFrankreich FRA 7,66
7 George Boroi RumänienRumänien ROU 7,67
8 Jack Pierce Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,68

Finale am 9. März

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Rico Lieder
Jens Carlowitz
Karsten Just
Thomas Schönlebe
3:03,05 WR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Raymond Pierre
Charles Jenkins
Andrew Valmon
Antonio McKay
3:03,24
3 ItalienItalien Italien Marco Vaccari
Vito Petrella
Alessandro Aimar
Andrea Nuti
3:05,51
4 AustralienAustralien Australien Paul Greene
Mark Garner
Rohan Robinson
Steven Perry
3:08,49
5 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Wjatscheslaw Kotscherjagin
Dmitri Golowastow
Wladimir Prossin
Waleri Starodubzew
3:09,20
6 JamaikaJamaika Jamaika Devon Morris
Lay Lynval
Evon Clarke
Howard Burnett
3:10,33

Finale am 10. März

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Hollis Conway Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,40
2 Artur Partyka PolenPolen POL 2,37
3 Javier Sotomayor KubaKuba CUB 2,31
Alexei Jemelin SowjetunionSowjetunion URS 2,31
5 Stevan Zorić Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 2,31
6 Charles Austin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,31
Sorin Matei RumänienRumänien ROU 2,31
8 Tim Forsyth AustralienAustralien AUS 2,28

Finale am 10. März

Stabhochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka SowjetunionSowjetunion URS 6,00
2 Wiktor Ryschenkow SowjetunionSowjetunion URS 5,80
3 Ferenc Salbert FrankreichFrankreich FRA 5,70
4 Kory Tarpenning Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
5 Hermann Fehringer OsterreichÖsterreich AUT 5,70
6 Peter Widén SchwedenSchweden SWE 5,60
7 Javier García SpanienSpanien ESP 5,60
8 Bernhard Zintl DeutschlandDeutschland GER 5,50

Finale am 9. März

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dietmar Haaf DeutschlandDeutschland GER 8,15
2 Jaime Jefferson KubaKuba CUB 8,04
3 Giovanni Evangelisti ItalienItalien ITA 7,93
4 Konstandinos Koukodimos GriechenlandGriechenland GRE 7,92
5 Bogdan Tudor RumänienRumänien ROU 7,88
6 Robert Změlík TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 7,83
7 Dmitri Bagrjanow SowjetunionSowjetunion URS 7,82
8 André Müller DeutschlandDeutschland GER 7,75

Finale am 9. März

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Igor Lapschin SowjetunionSowjetunion URS 17,31
2 Leonid Woloschin SowjetunionSowjetunion URS 17,04
3 Tord Henriksson SchwedenSchweden SWE 16,80
4 Zou Sixin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,78
5 Volker Mai DeutschlandDeutschland GER 16,74
6 Chen Yanping China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,70
7 Dario Badinelli ItalienItalien ITA 16,62
8 Frank Rutherford BahamasBahamas BAH 16,61

Finale am 10. März

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör SchweizSchweiz SUI 21,17
2 Klaus Bodenmüller OsterreichÖsterreich AUT 20,42
3 Ron Backes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,06
4 Pétur Guðmundsson IslandIsland ISL 19,81
5 Lars Arvid Nilsen NorwegenNorwegen NOR 19,69
6 Gert Weil ChileChile CHI 19,56
7 Oliver-Sven Buder DeutschlandDeutschland GER 19,41
8 Art McDermott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,03

Finale am 8. März

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

60 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Sergejewa SowjetunionSowjetunion URS 7,02
2 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 7,08
3 Liliana Allen KubaKuba CUB 7,12
4 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,13
5 Pauline Davis BahamasBahamas BAH 7,16
6 Katrin Krabbe DeutschlandDeutschland GER 7,20
7 Michelle Finn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,23
8 Sisko Hanhijoki FinnlandFinnland FIN 7,25

Finale am 8. März

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 22,24 WR
2 Irina Sergejewa SowjetunionSowjetunion URS 22,41
3 Grit Breuer DeutschlandDeutschland GER 22,58
4 Andrea Thomas DeutschlandDeutschland GER 22,94
5 Galina Maltschugina SowjetunionSowjetunion URS 23,20
6 Sisko Hanhijoki FinnlandFinnland FIN 24,10

Finale am 10. März

400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Diane Dixon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,64
2 Sandra Myers SpanienSpanien ESP 50,99
3 Anita Protti SchweizSchweiz SUI 51,41
4 Aelita Jurtschenko SowjetunionSowjetunion URS 51,59
5 Jearl Miles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,00
6 Ljudmyla Dschyhalowa SowjetunionSowjetunion URS 52,19

Finale am 10. März

800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Christine Wachtel DeutschlandDeutschland GER 2:01,51
2 Violeta Beclea RumänienRumänien ROU 2:01,75
3 Ella Kovacs RumänienRumänien ROU 2:01,79
4 Ljubow Gurina SowjetunionSowjetunion URS 2:02,04
5 Charmaine Crooks KanadaKanada CAN 2:02,27
6 Meredith Rainey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:04,82

Finale am 10. März

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ljudmila Rogatschowa SowjetunionSowjetunion URS 4:05,09
2 Ivana Kubešová TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 4:06,22
3 Tudorita Chidu RumänienRumänien ROU 4:06,27
4 Doina Melinte RumänienRumänien ROU 4:06,65
5 Yvonne van der Kolk NiederlandeNiederlande NED 4:06,86
6 Yvonne Mai DeutschlandDeutschland GER 4:07,30
7 Alisa Harvey-Hill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:08,54
8 Gina Procaccio Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:19,51

Finale am 10. März

3000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Marie-Pierre Duros FrankreichFrankreich FRA 8:50,69
2 Margareta Keszeg RumänienRumänien ROU 8:51,51
3 Ljubow Kremljowa SowjetunionSowjetunion URS 8:51,90
4 Albertina Dias PortugalPortugal POR 8:55,45
5 Carita Sunell FinnlandFinnland FIN 8:56,11
6 Rosario Murcia FrankreichFrankreich FRA 8:56,20
7 Sonia McGeorge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:56,67
8 Elaine Van Blunk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:58,23

Finale am 9. März

3000 m Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Beate Anders DeutschlandDeutschland GER 11:50,90 WR
2 Kerry Saxby AustralienAustralien AUS 12:03,21
3 Ileana Salvador ItalienItalien ITA 12:07,67
4 Olga Kardopolzewa SowjetunionSowjetunion URS 12:07,70
5 Jelena Nikolajewa SowjetunionSowjetunion URS 12:09,60
6 Emilia Cano SpanienSpanien ESP 12:40,87
7 Olga Sánchez SpanienSpanien ESP 12:54,40
8 Zuzana Zemková TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 12:59,85

Finale am 9. März

60 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ljudmila Naroschilenko SowjetunionSowjetunion URS 7,88
2 Monique Éwanjé-Épée FrankreichFrankreich FRA 7,90
3 Aliuska López KubaKuba CUB 8,03
4 Lidija Jurkowa SowjetunionSowjetunion URS 8,03
5 Anne Piquereau FrankreichFrankreich FRA 8,04
6 Mihaela Pogăcean RumänienRumänien ROU 8,04
7 Kim McKenzie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,05
8 Odalys Adams KubaKuba CUB 8,11

Finale am 9. März

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Sandra Seuser
Katrin Schreiter
Annett Hesselbarth
Grit Breuer
3:27,22 WR
2 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Marina Schmonina
Ljudmyla Dschyhalowa
Margarita Ponomarjowa
Aelita Jurtschenko
3:27,95
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terri Dendy
Lillie Leatherwood
Jearl Miles
Diane Dixon
3:29,00
4 SpanienSpanien Spanien Sandra Myers
Julia Merino
Gregoria Ferrer
Esther Lahoz
3:31,86
5 FrankreichFrankreich Frankreich Elsa Devassoigne
Marie-Christine Cazier-Ballo
Evelyne Élien
Viviane Dorsile
3:34,05

Finale am 10. März

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel DeutschlandDeutschland GER 2,00
2 Tamara Bykowa SowjetunionSowjetunion URS 1,97
3 Heike Balck DeutschlandDeutschland GER 1,94
4 Yolanda Henry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,91
5 Debbie Marti Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,91
6 Donata Jancewicz PolenPolen POL 1,88
Jelena Rodina SowjetunionSowjetunion URS 1,88
8 Swetlana Lessewa BulgarienBulgarien BUL 1,88
Orlane Maria dos Santos Brasilien 1968Brasilien BRA 1,88

Finale am 9. März

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Laryssa Bereschna SowjetunionSowjetunion URS 6,84
2 Heike Drechsler DeutschlandDeutschland GER 6,82
3 Marieta Ilcu RumänienRumänien ROU 6,74
4 Inessa Krawez SowjetunionSowjetunion URS 6,71
5 Niurka Montalvo KubaKuba CUB 6,68
6 Nicole Boegman AustralienAustralien AUS 6,66
7 Valentina Uccheddu ItalienItalien ITA 6,58
8 Carol Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,55

Finale am 9. März

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sui Xinmei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,54
2 Huang Zhihong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,33
3 Natalja Lissowskaja SowjetunionSowjetunion URS 20,00
4 Stephanie Storp DeutschlandDeutschland GER 19,43
5 Belsy Laza KubaKuba CUB 18,91
6 Kathrin Neimke DeutschlandDeutschland GER 18,77
7 Connie Price-Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,59
8 Swetlana Kriweljowa SowjetunionSowjetunion URS 18,58

Finale am 10. März

Demonstrationswettkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der folgende Wettkampf zählte nicht offiziell zu den Weltmeisterschaften.

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inessa Krawez SowjetunionSowjetunion URS 14,44 WR
2 Li Huirong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,98
3 Sofija Boschanowa BulgarienBulgarien BUL 13,62
4 Tamara Malešev Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 13,35
5 Ana Isabel Oliveira PortugalPortugal POR 13,22
6 Octavia Iacob RumänienRumänien ROU 13,08
7 Li Jing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,06
8 Diane Sommerville JamaikaJamaika JAM 12,89

Finale am 9. März

Krawez verbesserte jeweils den Weltrekord in ihren ersten drei Sprüngen (14,30 m, 14,39 m, 14,44 m).

Erklärungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • WR: Weltrekord

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 7 6 4 17
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 1 2 9
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 1 2 7
4 JamaikaJamaika Jamaika 2 1 3
5 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 1 3
6 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1 2
KeniaKenia Kenia 1 1 2
8 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 2
9 AlgerienAlgerien Algerien 1 1
BulgarienBulgarien Bulgarien 1 1
IrlandIrland Irland 1 1
12 SpanienSpanien Spanien 3 1 4
13 RumänienRumänien Rumänien 2 3 5
14 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 2 4
15 ItalienItalien Italien 1 3 4
KubaKuba Kuba 1 3 4
17 AustralienAustralien Australien 1 1
MarokkoMarokko Marokko 1 1
OsterreichÖsterreich Österreich 1 1
PolenPolen Polen 1 1
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1 1
22 KanadaKanada Kanada 2 3
23 NigeriaNigeria Nigeria 1 1
PortugalPortugal Portugal 1 1
SchwedenSchweden Schweden 1 1

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Mark Butler (Hrsg.): IAAF Statistics Handbook – 13th IAAF World Indoor Championships Doha 2010. IAAF, 2010