Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
7. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften
Stadium Lille Métropole in Lille
Stadt FrankreichFrankreich Lille, Frankreich
Stadion Stadium Lille Métropole
Teilnehmende Länder 175
Teilnehmende Athleten 1385
(760 Jungen)
(625 Mädchen)
Wettbewerbe 40
Eröffnung 6. Juli 2011
Schlussfeier 10. Juli 2011
Eröffnet durch

Die 7. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften für 15- bis 17-jährige (kurz: U18) Leichtathleten fand vom 6. bis 10. Juli 2011 in Lille in Frankreich, genauer im Nachbarort Villeneuve-d’Ascq, statt. Sie wurden vom Welt-Leichtathletik-Verband IAAF veranstaltet. Die Weltmeister wurden in 40 leichtathletischen Disziplinen ermittelt. Austragungsort war das Stadium Nord Lille Métropole von Villeneuve-d’Ascq, das ca. 18.000 Zuschauern Platz bietet.

Zu der Veranstaltung waren 1385 Sportler, 760 Jungen und 625 Mädchen, aus 175 Ländern gemeldet.[1]

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Medaillenspiegel [2](Endstand nach 40 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 4 6 16
02 KeniaKenia Kenia 5 5 4 14
03 JamaikaJamaika Jamaika 4 1 4 9
04 BahamasBahamas Bahamas 3 0 1 4
05 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2 4 1 7
06 AthiopienÄthiopien Äthiopien 2 2 1 5
SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 2 1 5
08 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 1 2 5
RusslandRussland Russland 2 1 2 5
10 KubaKuba Kuba 2 1 1 4
11 FrankreichFrankreich Frankreich 2 0 3 5
12 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 0 1 3
13 AustralienAustralien Australien 1 2 1 4
14 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1 0 2
15 RumänienRumänien Rumänien 1 0 1 2
16 UngarnUngarn Ungarn 1 0 0 1
IrlandIrland Irland 1 0 0 1
SlowenienSlowenien Slowenien 1 0 0 1
19 SchwedenSchweden Schweden 0 4 0 4
20 KanadaKanada Kanada 0 2 1 3
JapanJapan Japan 0 2 1 3
22 ItalienItalien Italien 0 1 1 2
PolenPolen Polen 0 1 1 2
UkraineUkraine Ukraine 0 1 1 2
25 KolumbienKolumbien Kolumbien 0 1 0 1
MarokkoMarokko Marokko 0 1 0 1
Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 0 1 0 1
SchweizSchweiz Schweiz 0 1 0 1
TurkeiTürkei Türkei 0 1 0 1
30 BelgienBelgien Belgien 0 0 1 1
BrasilienBrasilien Brasilien 0 0 1 1
EritreaEritrea Eritrea 0 0 1 1
MexikoMexiko Mexiko 0 0 1 1
SpanienSpanien Spanien 0 0 1 1
UgandaUganda Uganda 0 0 1 1
35 Gesamt 40 40 40 120

Entscheidungen[Bearbeiten]

W = Mädchen; M = Jungen; Angaben in der Reihenfolge des Zeitplans

Jungen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Odail Todd JamaikaJamaika JAM 10,51
2 Kazuma Oseto JapanJapan JPN 10,52
3 Michael-Meba Zeze FrankreichFrankreich FRA 10,57
4 Ronald Darby Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,61
5 Hugh Donovan AustralienAustralien AUS 10,62
6 Jarrod Geddes AustralienAustralien AUS 10,63
7 Mohammad Sico Ibrahim Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 10,63
8 Chijindu Ujah Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,69


200 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Stephen Newbold BahamasBahamas BAH 20,89
2 O'Dail Todd JamaikaJamaika JAM 21,00
3 Ronald Darby Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,08
4 Akiyuki Hashimoto JapanJapan JPN 21,21
5 Michael-Meba Zeze FrankreichFrankreich FRA 21,30
6 Aldrich Bailey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,36
7 Andre Azonwanna KanadaKanada CAN 21,40
8 Hugh Donovan AustralienAustralien AUS 21,46


400 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Arman Hall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46,01
2 Alphas Leken Kishoyian KeniaKenia KEN 46,58
3 Patryk Dobek PolenPolen POL 46,67
4 Machel Cedenio Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 46,89
5 Takuya Fukunaga JapanJapan JPN 47,16
6 Andre Wells BahamasBahamas BAH 47,22
7 Brendon Restall KanadaKanada CAN 47,34
8 Sadam Suliman Koumi SudanSudan SUD DNF


800 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Leonard Kirwa Kosencha KeniaKenia KEN 1:44,08
2 Mohammed Aman AthiopienÄthiopien ETH 1:44,68
3 Timothy Kitum KeniaKenia KEN 1:44,98
4 Hamza Driouch KatarKatar QAT 1:46,39
5 Nijel Amos BotswanaBotswana BOT 1;47,28
6 Esrael Awoke AthiopienÄthiopien ETH 1:48,94
7 Wesley Vazquez Puerto RicoPuerto Rico PUR 1:51,25
8 Abdelkerim Mohammed Hussein EritreaEritrea ERI 1:51,84


1500 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Teshome Dirirsa AthiopienÄthiopien ETH 3:39,13
2 Vincent Kiprotich Mutai KeniaKenia KEN 3:39,17
3 Jonathan Kiplimo Sawe KeniaKenia KEN 3:39,54
4 Fayidu Murad AthiopienÄthiopien ETH 3:40,60
5 Yonas Habtemicael EritreaEritrea ERI 3:43,89
6 James McMurray Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:46,51
7 Jacob Burcham Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:46,55
8 Robbie Farnham-Rose Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:47,60


3000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 William Malel Sitonik KeniaKenia KEN 7:40,10
2 Patrick Mutunga Mwikya KeniaKenia KEN 7:40,47
3 Abrar Osman Adem EritreaEritrea ERI 7:40,89
4 Solomon Deksisa AthiopienÄthiopien ETH 7:42,10
5 Hagos Gebrhiwet AthiopienÄthiopien ETH 7:45,11
6 Mohammed Abid MarokkoMarokko MAR 7:57,45
7 Phillip Kipyeko UgandaUganda UGA 8:11,12
8 Harry Mulenga SambiaSambia ZAM 8:11,14


10.000 m Bahngehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Pawel Parschin RusslandRussland RUS 40:51,31
2 Kenny Martín Pérez KolumbienKolumbien COL 40:59,25
3 Erwin González MexikoMexiko MEX 41:09,60
4 Jesús Tadeo Vega MexikoMexiko MEX 41:09,61
5 Tyler Sorensen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 41:23,14
6 Kaihua Wang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 41:50,75
7 Jiaxing Yin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 42:04,37
8 Álvaro Martín SpanienSpanien ESP 42:27,28

30 Geher erreichten das Ziel, 4 wurden disqualifiziert, 3 gaben auf.

110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andries van der Merwe SudafrikaSüdafrika RSA 13,41
2 Joshua Hawkins NeuseelandNeuseeland NZL 13,44
3 Wilhem Belocian FrankreichFrankreich FRA 13,51
4 Omar McLeod JamaikaJamaika JAM 13,61
5 Takumi Takahata JapanJapan JPN 13,71
6 Tyler Mason JamaikaJamaika JAM 13,74
7 Mousa Mohammad Al Subyani Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 13,81
8 Wjatscheslaw Schwidkyi UkraineUkraine UKR 13,94


400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jgor Kusnezow RusslandRussland RUS 50,97
2 Ibrahim Mohammed Saleh Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 51,14
3 Takahiro Matsumoto JapanJapan JPN 51,26
4 Ken Kirui Tele KeniaKenia KEN 51,33
5 Constant Pretorius SudafrikaSüdafrika RSA 51,34
6 Ramfis Vega Puerto RicoPuerto Rico PUR 51,50
7 Shota Madokoro JapanJapan JPN 51,77
8 Omar McLeod JamaikaJamaika JAM 52,82


2000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Conseslus Kipruto KeniaKenia KEN 5:28,65
2 Gilbert Kiplangat Kirui KeniaKenia KEN 5:30,49
3 Zacharia Kiprotich UgandaUganda UGA 5:37,98
4 Jaouad Chemlal MarokkoMarokko MAR 5:38,26
5 Zak Seddon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5:40,62
6 Mohammad Mueedh Al Barakati Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 5:43,61
7 Animut Minalu AthiopienÄthiopien ETH 5;46,50
8 Deon Clifford KanadaKanada CAN 5:52,34


Sprint-Staffel (100 m - 200 m - 300 m - 400 m)[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ronald Darby
Aldrich Bailey
Najee Glass
Arman Hall
1:49,47
2 JapanJapan Japan Kazuma Oseto
Akiyuki Hashimoto
Shotaro Aikyo
Takuya Fukunaga
1:50,69
3 FrankreichFrankreich Frankreich Wilhem Belocian
Michael-Meba Zeze
Jordan Geenen
Thomas Jordier
1:51,81
4 PolenPolen Polen Marcin Ciechanowicz
Adam Jablonski
Rafal Smolen
Patryk Dobek
1:52,42
5 BahamasBahamas Bahamas Tommey Outten
Delano Davis
Stephen Newbold
Andre Wells
1:52,51
6 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Ruebin Walters
Jereem Richards
Theon Lewis
Machel Cedenio
1:52,77
7 BrasilienBrasilien Brasilien Flavio Lucena
Renato dos Santos Junior
Maykon Pedro da Cunha
Carlos Eduardo Grachet
1:53,59


Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Gaël Levécque FrankreichFrankreich FRA 2,13
2 Usman Usmanow RusslandRussland RUS 2,13
3 Justin Fondren Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,13
4 Seunghyun Yun Korea SudSüdkorea KOR 2,09
5 Akira Koike JapanJapan JPN 2,09
6 David Snowdon AustralienAustralien AUS 2,09
7 Gaël Rotardier FrankreichFrankreich FRA 2,05
8 Kirill Isjumow RusslandRussland RUS 2,05


Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Robert Renner SlowenienSlowenien SLO 5,25
2 Melker Svärd Jacobsson SchwedenSchweden SWE 5,15
3 Jacob Blankenship Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,05
4 Oleg Zernikel DeutschlandDeutschland GER 4,80
5 Nicholas Southgate NeuseelandNeuseeland NZL 4,80
6 Heorhij Bykow UkraineUkraine UKR 4,80
7 Lukas Hallanzy DeutschlandDeutschland GER 4,80
8 Daniel Gardner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4,80


Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Qing Lin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,83
2 Johan Taléus SchwedenSchweden SWE 7,44
3 Stefano Braga ItalienItalien ITA 7,42
4 Semjon Popow RusslandRussland RUS 7,39
5 Simon Karlén SchwedenSchweden SWE 7,34
6 Juan Mosquera PanamaPanama PAN 7,34
7 Stephan Hartmann DeutschlandDeutschland GER 7,32
8 Sergio Acera SpanienSpanien ESP 7,22


Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Latario Collie-Minns BahamasBahamas BAH 16,06
2 Albert Janki SudafrikaSüdafrika RSA 15,95
3 Lathone Collie-Minns BahamasBahamas BAH 15,51
4 Maxim Lustin RusslandRussland RUS 15,45
5 Jean-Noël Cretinoir FrankreichFrankreich FRA 15,39
6 Lewon Aghasjan ArmenienArmenien ARM 15,24
7 Wladimir Potozki KasachstanKasachstan KAZ 15,24
8 Lasha Gulelauri GeorgienGeorgien GEO 15,04


Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jacko Gill NeuseelandNeuseeland NZL 24,35
2 Tyler Schultz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,35
3 Braheme Days Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,14
4 Patryk Ocypa PolenPolen POL 20,08
5 Andrzej Regin PolenPolen POL 19,88
6 Mesud Pezer Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina BIH 19,79
7 Alexej Tschischelikow RusslandRussland RUS 19,61
8 Wladyslaw Tschernikow UkraineUkraine UKR 19,60


Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Fedrick Dacres JamaikaJamaika JAM 67,05
2 Ethan Cochran Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 61,37
3 Gerhard de Beer SudafrikaSüdafrika RSA 60,63
4 Mauricio Ortega KolumbienKolumbien COL 60,28
5 Jan-Louw Kotze SudafrikaSüdafrika RSA 59,48
6 Viktor Gardenkrans SchwedenSchweden SWE 59,18
7 Nicholas Percy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 58,95
8 Martin Pilato ItalienItalien ITA 57,95


Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bence Pásztor UngarnUngarn HUN 82,60
2 Özkan Baltaci TurkeiTürkei TUR 78,63
3 Serhiy Reheda UkraineUkraine UKR 74,06
4 Eslam Ahmed Ibrahim AgyptenÄgypten EGY 72,35
5 Tolgahan Yavuz TurkeiTürkei TUR 72,23
6 Diego Del Real MexikoMexiko MEX 72,21
7 Marco Bortolato ItalienItalien ITA 70,50
8 Mihaíl Anastasákis GriechenlandGriechenland GRE 69,64


Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Reinhard van Zyl SudafrikaSüdafrika RSA 82,96
2 Morné Moolman SudafrikaSüdafrika RSA 80,99
3 Guisheng Zhang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 77,62
4 Juri Kuschniruk UkraineUkraine UKR 77,10
5 Povilas Dabašinskas LitauenLitauen LTU 75,87
6 Joni Karvinen FinnlandFinnland FIN 74,49
7 Elliott Lang AustralienAustralien AUS 73,55
8 Gatis Cakšs LettlandLettland LAT 66,94


Achtkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Jake Stein AustralienAustralien AUS 6491
2 Fredrick Ekholm SchwedenSchweden SWE 6127
3 Felipe dos Santos BrasilienBrasilien BRA 5966
4 Jewgeni Lichanow RusslandRussland RUS 5943
5 Aleksi Tuononen FinnlandFinnland FIN 5925
6 Taavi Tšernjavski EstlandEstland EST 5909
7 Jiří Sýkora TschechienTschechien CZE 5823
8 Axel Martin FrankreichFrankreich FRA 5735


Mädchen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jennifer Madu Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,57
2 Myasia Jacobs Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,61
3 Christania Williams JamaikaJamaika JAM 11,63
4 Galina Nikolowa BulgarienBulgarien BUL 11,68
5 Khamica Bingham KanadaKanada CAN 11,71
6 Tamiris de Liz BrasilienBrasilien BRA 11,73
7 Annika Drazek DeutschlandDeutschland GER 11,92
8 Kamila Ciba PolenPolen POL 12,00


200 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Desiree Henry Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 23,25
2 Christian Brennan KanadaKanada CAN 23,47
3 Shericka Jackson JamaikaJamaika JAM 23,62
4 Galina Nikolowa BulgarienBulgarien BUL 23,64
5 Florence Uwakwe NigerNiger NIG 23,67
6 Anna-Lena Freese DeutschlandDeutschland GER 23,91
7 Monica Brennan AustralienAustralien AUS 24,05
8 Bealoved Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 24,08


400 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shaunae Miller BahamasBahamas BAH 51,84
2 Christian Brennan KanadaKanada CAN 52,12
3 Olivia James JamaikaJamaika JAM 52,14
4 Robin Reynolds Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,72
5 Bianca Razor RumänienRumänien ROU 52,82
6 Kendall Baisden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,01
7 Chrisann Gordon JamaikaJamaika JAM 53,31
8 Ella Räsänen FinnlandFinnland FIN 54,55


800 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ajee Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:02,64
2 Chunyu Wang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:03,23
3 Jessica Judd Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:03,43
4 Amy Weissenbach Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:03,59
5 Alem Gereziher AthiopienÄthiopien ETH 2:04,59
6 Manal El Bahraoui MarokkoMarokko MAR 2:04,80
7 Katie Snowden Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:05,64
8 Christine Gess DeutschlandDeutschland GER 2:05,66


1500 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Faith Chepngetich Kipyegon KeniaKenia KEN 4:09,48
2 Senbere Teferi AthiopienÄthiopien ETH 4:10,54
3 Genet Tibieso AthiopienÄthiopien ETH 4:11,56
4 Georgia Peel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:16,36
5 Camille Chapus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:17,12
6 Sheila Chepngetich Keter KeniaKenia KEN 4:17,34
7 Yui Fukuda JapanJapan JPN 4:19,27
8 Shiho Takeda JapanJapan JPN 4:20,62


3000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gotytom Gebreslase AthiopienÄthiopien ETH 8:56,36
2 Ziporah Wanjiru Kingori KeniaKenia KEN 8:56,82
3 Caroline Chepkoech Kipkirui KeniaKenia KEN 8:58,63
4 Alena Kudaschkina RusslandRussland RUS 9:01,51
5 Alemitu Heroye AthiopienÄthiopien ETH 9:04,53
6 Katsuki Suga JapanJapan JPN 9:05,62
7 Tomoka Kimura JapanJapan JPN 9:11,36
8 Anca Maria Bunea RumänienRumänien ROU 9:25,11


5000 m Bahngehen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kate Veale IrlandIrland IRL 21:45,59
2 Yanxue Mao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 22:00,15
3 Nadeschda Leontjewa RusslandRussland RUS 22:00,84
4 Alina Galtschenko UkraineUkraine UKR 22:12,47
5 Alejandra Ortega MexikoMexiko MEX 22:17,85
6 Anežka Drahotová TschechienTschechien CZE 22:32,87
7 Yuanyuan Ni China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 22:36,62
8 Anna Clemente ItalienItalien ITA 22:47,32


100 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Trinity Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,11
2 Noemi Zbären SchweizSchweiz SUI 13,17
3 Kendell Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,28
4 Alexandra Burghardt DeutschlandDeutschland GER 13,42
5 Chrisdale McCarthy JamaikaJamaika JAM 13,55
6 Megan Simmonds JamaikaJamaika JAM 13,78
7 Sandra Gottschalk DeutschlandDeutschland GER 13,79
8 Christelle Vertueux FrankreichFrankreich FRA 13,82


400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nnenya Hailey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 57,93
2 Sarah Carli AustralienAustralien AUS 58,05
3 Surian Hechavarría KubaKuba CUB 58,37
4 Aya Takizawa JapanJapan JPN 58,80
5 Tasabih Mohamed El Sayed SudanSudan SUD 58,91
6 Hayley McLean Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 58,94
7 Kaziarina Weramejenka WeissrusslandWeißrussland BLR 59,76
8 Sage Watson KanadaKanada CAN 1:01,04


2000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Norah Jeruto Tanui KeniaKenia KEN 6:16,41
2 Fadwa Sidi Madane MarokkoMarokko MAR 6:20,98
3 Lilian Jepkorir Chemweno KeniaKenia KEN 6:21,85
4 Motu Megersa AthiopienÄthiopien ETH 6:28,21
5 Tejinesh Gebisa AthiopienÄthiopien ETH 6:29,08
6 Madeleine Meyers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6:29,20
7 Brianna Nerud Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6:29,56
8 Nancy Cheptegei UgandaUganda UGA 6:34,38


Sprint-Staffel (100 m - 200 m - 300 m - 400 m)[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 JamaikaJamaika Jamaika Christania Williams
Shericka Jackson
Chrisann Gordon
Olivia James
2:03,42
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jennifer Madu
Bealoved Brown
Kendall Baisden
Robin Reynolds
2:03,92
3 KanadaKanada Kanada Shamelle Pless
Khamica Bingham
Christian Brennan
Sage Watson
2:05,72
4 NigeriaNigeria Nigeria Deborah Oluwaseun Odeyemi
Florence Uwakwe
Ada Benjamin
Rita Ossai
2:06,26
5 RusslandRussland Russland Anastasia Nikolaeva
Ekaterina Renzhina
Anna Parfenova
Anastasiya Aslanidi
2:07,62
6 RumänienRumänien Rumänien Andreea Grecu
Roxana Ene
Andreea Cojocaru
Bianca Razor
2:10,17
7 PolenPolen Polen Kamila Ciba
Katarzyna Siewruk
Aleksandra Maliszewska
Patrycja Wyciszkiewicz
2:10,35
8 SudafrikaSüdafrika Südafrika Liezl Hechter
Philippa van der Merwe
Stephanie Wicksell
Izelle Neuhoff
2:10,76


Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ligia Grozav RumänienRumänien ROU 1,87
2 Iryna Heraschtschenko UkraineUkraine UKR 1,87
3 Chanice Porter JamaikaJamaika JAM 1,82
4 Laura Voss DeutschlandDeutschland GER 1,82
5 Undine Dindune LettlandLettland LAT 1,79
6 Dior Delophont FrankreichFrankreich FRA 1,79
7 Nikola Parilová TschechienTschechien CZE 1,75
8 Gintaré Nesteckyté LitauenLitauen LIT 1,75


Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Desiree Singh DeutschlandDeutschland GER 4,25
2 Liz Parnov AustralienAustralien AUS 4,20
3 Lucy Bryan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4,10
4 Yeoryía Stefanídi GriechenlandGriechenland GRE 4,10
5 Alissa Söderberg SchwedenSchweden SWE 4,10
6 Roberta Bruni ItalienItalien ITA 4,00
7 Kristina Bondarenko RusslandRussland RUS 4,00
8 Sydney White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,00


Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Chanice Porter JamaikaJamaika JAM 6,22
2 Anastassia Angioi ItalienItalien ITA 6,17
3 Marina Buchelnikova RusslandRussland RUS 6,11
4 Maryse Luzolo DeutschlandDeutschland GER 6,06
5 Maryna Bekh UkraineUkraine UKR 6,05
6 Akela Jones BarbadosBarbados BAR 6,04
7 Ottavia Cestonaro ItalienItalien ITA 5,93
8 Antonija Radic KroatienKroatien CRO 5,91


Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sokhna Galle FrankreichFrankreich FRA 13,62
2 Jingyu Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,57
3 Ana Peleteiro SpanienSpanien ESP 12,92
4 Viktoria Leonowa RusslandRussland RUS 12,92
5 Lynn Johnson SchwedenSchweden SWE 12,91
6 Anna Krasuzka UkraineUkraine UKR 12,91
7 Esra Emiroglu TurkeiTürkei TUR 12,90
8 Paola Borovic KroatienKroatien CRO 12,82


Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tianqian Guo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15,24
2 Sophie McKinna Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,90
3 Katinka Urbaniak DeutschlandDeutschland GER 14,71
4 Mina Lee Korea SudSüdkorea KOR 14,65
5 Torie Owers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,44
6 Monia Cantarella ItalienItalien ITA 14,01
7 Sositina Hakeai NeuseelandNeuseeland NZL 13,73
8 Filoi Aokuso AustralienAustralien AUS 13,68


Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Rosalía Vázquez KubaKuba CUB 53,51
2 Yan Liang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 52,89
3 Shelbi Vaughan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,58
4 Bin Feng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 51,25
5 Filoi Aokuso AustralienAustralien AUS 50,38
6 Keshia McGrath-Volau AustralienAustralien AUS 49,66
7 Katinka Urbaniak DeutschlandDeutschland GER 48,77
8 Floredía Kaloyeráki GriechenlandGriechenland GRE 48,38


Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Louisa James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 57,13
2 Malwina Kopron PolenPolen POL 57,03
3 Roxana Perie RumänienRumänien ROU 56,75
4 Petra Jakeljic KroatienKroatien CRO 56,62
5 Heli Rinnekari FinnlandFinnland FIN 56,01
6 Beatrix Banga UngarnUngarn HUN 55,04
7 Hanna Bryl WeissrusslandWeißrussland BLR 54,58
8 Alyona Shamotina UkraineUkraine UKR 53,87


Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Christin Hussong DeutschlandDeutschland GER 59,74
2 Sofi Flinck SchwedenSchweden SWE 54,62
3 Monique Cilione AustralienAustralien AUS 52,77
4 Haley Crouser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,97
5 Ismaray Armentero KubaKuba CUB 50,21
6 Alexie Alaïs FrankreichFrankreich FRA 49,33
7 Daliadiz Ortiz Puerto RicoPuerto Rico PUR 47,96
8 Tetjana Fetiskina UkraineUkraine UKR 47,56


Siebenkampf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Yusleidys Mendieta KubaKuba CUB 5697
2 Yorgelis Rodriguez KubaKuba CUB 5671
3 Marjolein Lindemans BelgienBelgien BEL 5532
4 Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL 5366
5 Elise Malmberg SchwedenSchweden SWE 5335
6 Frida Thorsås NorwegenNorwegen NOR 5303
7 Annika Gärtz DeutschlandDeutschland GER 5304
8 Sofia Linde SchwedenSchweden SWE 5298


Abkürzungen[Bearbeiten]

  • WR = Weltrekord
  • ER = Europarekord
  • CR = Weltmeisterschaftsrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • DSQ = disqualifiziert
  • DNF = Rennen nicht beendet (did not finish)
  • DNS = nicht am Start (did not start)

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Meldung der IAAF vom 29. Juni 2011, abgerufen am 3. Juli 2011
  2. Medaillenspiegel der IAAF, abgerufen am 1. September 2013