Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2017

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
50. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften
Stadt ParaguayParaguay Luque, Paraguay
Stadion Pista Comité Olímpico Paraguayo
Teilnehmende Länder 13
Teilnehmende Athleten 365
Wettbewerbe 44
Eröffnung 23. Juni 2017
Schlusstag 25. Juni 2017
Chronik
Leichtathletik-SAM 2015 Leichtathletik-SAM 2019

Die 50. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften wurden vom 23. bis 25. Juni 2017 in Luque, Paraguay ausgetragen. Damit fanden zum ersten Mal die Südamerikameisterschaften in Paraguay statt und zum ersten Mal konnten alle 13 teilnehmenden Staaten zumindest eine Medaille gewinnen.

Teilnehmende Nationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alle 13 Mitglieder der CONSUDATLE nahmen an den Meisterschaften teil.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Diego Palomeque KolumbienKolumbien COL 10,11 NR
2 Bruno de Barros BrasilienBrasilien BRA 10,22 SB
3 Felipe Bardi BrasilienBrasilien BRA 10,29
4 Andy Martínez PeruPeru PER 10,29
5 Jhonny Rentería KolumbienKolumbien COL 10,31
6 Danny Vanan SurinameSuriname SUR 10,42
7 Álvaro Cassiani VenezuelaVenezuela VEN 10,49
8 Jesús Rafael Vázquez VenezuelaVenezuela VEN 10,52

Finale: 23. Juni

Wind: +1,9 m/s

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bernardo Baloyes KolumbienKolumbien COL 20,36
2 Álvaro Cassiani VenezuelaVenezuela VEN 20,90
3 Virgilio Griggs PanamaPanama PAN 21,11
4 Fredy Maidana ParaguayParaguay PAR 21,16
5 Enzo Faulbaum ChileChile CHI 21,41
Jesús Rafael Vázquez VenezuelaVenezuela VEN DNS
Aldemir da Silva Júnior BrasilienBrasilien BRA DNS
Bruno de Barros BrasilienBrasilien BRA DNS

Finale: 25. Juni

Wind: +2,2 m/s

400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Winston George GuyanaGuyana GUY 45,42 SB
2 Jhon Perlaza KolumbienKolumbien COL 45,77
3 Yilmar Herrera KolumbienKolumbien COL 46,02
4 Lucas Carvalho BrasilienBrasilien BRA 46,11
5 Kelvis Padrino VenezuelaVenezuela VEN 46,67
6 Alberth Bravo VenezuelaVenezuela VEN 47,62
7 Mateo Pascual UruguayUruguay URU 48,11
8 Walter Rotela ArgentinienArgentinien ARG 48,19

Finale: 23. Juni

800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Leandro Paris ArgentinienArgentinien ARG 1:49,82
2 Lutimar Paes BrasilienBrasilien BRA 1:50,27
3 Jonathan Bolados ChileChile CHI 1:50,30
4 Jelsin Robledo KolumbienKolumbien COL 1:51,08
5 Cristopher Jarpa ChileChile CHI 1:51,19
6 Lucirio Antonio Garrido VenezuelaVenezuela VEN 1:51,36
7 Jean Jácome EcuadorEcuador ECU 1:52,09
8 Jairo Moreira UruguayUruguay URU 1:54,82

Finale: 24. Juni

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Federico Bruno ArgentinienArgentinien ARG 3:45,28
2 Carlos Díaz ChileChile CHI 3:45,69
3 Carlos Sanmartín KolumbienKolumbien COL 3:49,99
4 Joaquin Arbe ArgentinienArgentinien ARG 3:52,88
5 Eduardo Gregorio UruguayUruguay URU 3:53,50
6 Christian Vásconez EcuadorEcuador ECU 3:54,07
7 Mario Bazán PeruPeru PER 3:54,96
8 Víctor Aguilar BolivienBolivien BOL 3:57,47

Finale: 23. Juni

5000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Víctor Aravena ChileChile CHI 13:57,45
2 Ederson Pereira BrasilienBrasilien BRA 13:59,20
3 Iván Darío González KolumbienKolumbien COL 14:15,76
4 Mariano Mastromarino ArgentinienArgentinien ARG 14:25,06
5 Vidal Basco BolivienBolivien BOL 14:26,77
6 Martín Cuestas UruguayUruguay URU 14:28,61
7 Cristhian Zamora UruguayUruguay URU 14:37,40
8 Daniel Toroya BolivienBolivien BOL 14:40,14

25. Juni

10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bayron Piedra EcuadorEcuador ECU 29:03,73 SB
2 Luis Ostos PeruPeru PER 29:06,74
3 Miguel Amador KolumbienKolumbien COL 29:35,17
4 Ederson Pereira BrasilienBrasilien BRA 29:39,85
5 Andrés Zamora UruguayUruguay URU 30:11,16
6 Daniel Toroya BolivienBolivien BOL 30:27,27
7 Leslie Encina ChileChile CHI 30:49,14

23. Juni

20 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Mauricio Arteaga EcuadorEcuador ECU 1:24:40
2 Jhon Castañeda KolumbienKolumbien COL 1:25:04
3 César Rodríguez PeruPeru PER 1:25:58
4 Juan Manuel Cano ArgentinienArgentinien ARG 1:26:45
5 Marco Antonio Rodríguez BolivienBolivien BOL 1:27:53
6 Yassir Cabrera PanamaPanama PAN 1:31:10

25. Juni

110 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eduardo de Deus BrasilienBrasilien BRA 13,42
2 Éder Souza BrasilienBrasilien BRA 13,49
3 Javier McFarlane PeruPeru PER 13,76
4 Jorge McFarlane PeruPeru PER 13,87
5 Yeison Rivas KolumbienKolumbien COL 13,95
6 Agustín Carrera ArgentinienArgentinien ARG 14,16
7 Víctor Arancibia ChileChile CHI 14,59
8 Marcos Herrera EcuadorEcuador ECU 20,05

Finale: 23. Juni

Wind: +3,8 m/s

400 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Guillermo Ruggeri ArgentinienArgentinien ARG 49,72 NR
2 Alberth Bravo VenezuelaVenezuela VEN 50,36
3 Alfredo Sepúlveda PeruPeru PER 50,37
4 Andrés Silva UruguayUruguay URU 50,58
5 Yeison Rivas VenezuelaVenezuela VEN 51,22
6 Emerson Chala EcuadorEcuador ECU 51,37
7 Jaime Rodríguez ArgentinienArgentinien ARG 51,81
8 Wilson Bello VenezuelaVenezuela VEN 51,96

Finale: 24. Juni

3000 m Hindernis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 José Peña VenezuelaVenezuela VEN 8:45,93
2 Gerald Giraldo KolumbienKolumbien COL 8:51,59
3 Mario Bazán PeruPeru PER 8:51,97
4 Roberto Tello ChileChile CHI 9:00,30
5 Joaquín Arbe ArgentinienArgentinien ARG 9:07,56
6 Gerson Tulcanazo EcuadorEcuador ECU 9:21,21
7 Carlos António Ortiz ArgentinienArgentinien ARG 9:45,17
8 Víctor Aguilar BolivienBolivien BOL 10:03,02

24. Juni

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 BrasilienBrasilien Brasilien Flávio Barbosa
Aldemir da Silva Júnior
Bruno de Barros
Felipe Bardi
39,44
2 KolumbienKolumbien Kolumbien Deivy Díaz
Diego Palomeque
Bernardo Baloyes
Jhonny Rentería
39,67
3 VenezuelaVenezuela Venezuela Yeiker Mendoza
Arturo Ramírez
Álvaro Cassiani
Jesús Rafael Vázquez
39,74
4 EcuadorEcuador Ecuador Anderson Quintero
Jhon Valencia
Carlos Perlaza
Alex Quiñónez
40,61
5 ArgentinienArgentinien Argentinien Jorge Caracassis
Jaime Rodríguez
Daniel Londero
Matias Robledo
40,77
6 BolivienBolivien Bolivien Anderson Pinedo
Facundo Riera
Roberto Bustillo
Carlos Aban
42,14
7 ParaguayParaguay Paraguay Giovanni Díaz
Christopher Ortiz
Jesús Manuel Cáceres
Fabrizio Aquino
43,82
ChileChile Chile Camilo Olivares
Enzo Faulbaum
Ángel Rickenberg
Daniel Pineda
DSQ

Finale: 24. Juni

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KolumbienKolumbien Kolumbien Jhon Solís
Diego Palomeque
Yilmar Herrera
Jhon Perlaza
3:05,02
2 BrasilienBrasilien Brasilien Bruno de Barros
Alexander Russo
Hugo de Sousa
Lucas Carvalho
3:07,32
3 VenezuelaVenezuela Venezuela Alberth Bravo
Alberto Aguilar
Kelvis Padrino
Omar Longart
3:07,74
4 ChileChile Chile Sergio Aldea
Enzo Faulbaum
Rafael Muñoz
Alfredo Sepúlveda
3:13,64
5 ArgentinienArgentinien Argentinien Jaime Rodríguez
Walter Rotela
Leandro Paris
Guillermo Ruggeri
3:13,96
6 EcuadorEcuador Ecuador Carlos Perlaza
Edisson Acuña
Carlos Betancourt
Emerson Chala
3:16,44
7 ParaguayParaguay Paraguay Miguel Ángel Cabrera
Jesús Manuel Cáceres
Nilo Duré
Ramón Silva
3:21:26

25. Juni

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Eure Yáñez VenezuelaVenezuela VEN 2,31 CR NR
2 Talles Frederico Silva BrasilienBrasilien BRA 2,28
3 Fernando Ferreira BrasilienBrasilien BRA 2,19
4 Carlos Layoy ArgentinienArgentinien ARG 2,16
5 Cristobal Hurtado ChileChile CHI 2,13

23. Juni

Stabhochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Germán Chiaraviglio ArgentinienArgentinien ARG 5,60
2 Walter Viáfara KolumbienKolumbien COL 5,10
3 Rubén Benítez ArgentinienArgentinien ARG 5,00
4 Heberth Gómez KolumbienKolumbien COL 4,90
5 Felipe Fuentes ChileChile CHI 4,70
6 Martin Castañares UruguayUruguay URU 4,50
7 Joaquin Leon PeruPeru PER 4,50
Augusto de Oliveira BrasilienBrasilien BRA NM

Finale: 23. Juni

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Paulo dos Santos Oliveira BrasilienBrasilien BRA 7,93 w
2 Emiliano Lasa UruguayUruguay URU 7,89
3 Daniel Pineda ChileChile CHI 7,87 w
4 José Luis Mandros PeruPeru PER 7,82 w
5 Almir dos Santos BrasilienBrasilien BRA 7,51 w
6 Santiago Cova VenezuelaVenezuela VEN 7,46 w
7 Camilo Olivares ChileChile CHI 7,41
8 Jorge McFarlane PeruPeru PER 7,39 w

Finale: 24. Juni

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Miguel van Assen SurinameSuriname SUR 16,94 NR
2 Mateus de Sá BrasilienBrasilien BRA 16,70 w
3 Eduardo Landeta EcuadorEcuador ECU 16,30 w
4 Roy Martínez VenezuelaVenezuela VEN 15,97 w
5 Maximiliano Díaz ArgentinienArgentinien ARG 15,82 w
6 Divie Murillo KolumbienKolumbien COL 15,80 w
7 Frixon Chila EcuadorEcuador ECU 15,73 w
8 Federico Guerrero ArgentinienArgentinien ARG 15,33 w

Finale: 25. Juni

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Darlan Romani BrasilienBrasilien BRA 21,02 CR
2 Willian Dourado BrasilienBrasilien BRA 19,95
3 Germán Lauro ArgentinienArgentinien ARG 19,91
4 Jhon Fredy Zea KolumbienKolumbien COL 18,74
5 Eduardo Espín EcuadorEcuador ECU 17,59
6 Matias López ChileChile CHI 17,38
7 José Miguel Ballivian ChileChile CHI 16,10
Josnner Ortiz VenezuelaVenezuela VEN DNS

24. Juni

Diskuswurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mauricio Ortega KolumbienKolumbien COL 63,82 CR SB
2 Germán Lauro ArgentinienArgentinien ARG 61,70 SB
3 Douglas dos Reis BrasilienBrasilien BRA 58,83
4 Ronald Julião BrasilienBrasilien BRA 55,89
5 José Miguel Ballivian ChileChile CHI 54,51
6 Juan Ignacio Solito ArgentinienArgentinien ARG 53,05
7 Eduardo Espín EcuadorEcuador ECU 50,92
8 Rodrigo Cárdenas ChileChile CHI 47,87

23. Juni

Hammerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wagner Domingos BrasilienBrasilien BRA 73,79
2 Humberto Mansilla ChileChile CHI 73,16
3 Allan Wolski BrasilienBrasilien BRA 71,38
4 Joaquín Gómez ArgentinienArgentinien ARG 70,96
5 Daniel Aguirre KolumbienKolumbien COL 61,52
6 Estalyn Rodríguez EcuadorEcuador ECU 57,79
7 Jesús Antonio Sánchez ParaguayParaguay PAR 51,10
8 Silvio César Ovelar ParaguayParaguay PAR 49,42

25. Juni

Speerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Braian Toledo ArgentinienArgentinien ARG 79,93
2 Arley Ibargüen KolumbienKolumbien COL 75,97
3 Víctor Fatecha ParaguayParaguay PAR 74,57
4 Paulo Enrique da Silva BrasilienBrasilien BRA 73,23
5 Giovanni Díaz ParaguayParaguay PAR 71,57
6 José Escobar EcuadorEcuador ECU 65,62
7 Santiago de la Fuente ChileChile CHI 61,85

24. Juni

Zehnkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Jefferson Santos BrasilienBrasilien BRA 8187 PB
2 Georni Jaramillo VenezuelaVenezuela VEN 8126 PB
3 José Gregorio Lemos KolumbienKolumbien COL 7572 PB
4 Óscar Campos VenezuelaVenezuela VEN 7394
5 Sergio Pandiani ArgentinienArgentinien ARG 6964
6 César Jofré ChileChile CHI 6739
Andy Preciado EcuadorEcuador ECU DNF
Román Gastaldi ArgentinienArgentinien ARG DNF

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ángela Tenorio EcuadorEcuador ECU 11,02
2 Ana Cláudia Silva BrasilienBrasilien BRA 11,12
3 Andrea Purica VenezuelaVenezuela VEN 11,18
4 Narcisa Landázuri EcuadorEcuador ECU 11,30
5 Nediam Vargas VenezuelaVenezuela VEN 11,34
6 María Victoria Woodward ArgentinienArgentinien ARG 11,46
7 Darlenys Obregón KolumbienKolumbien COL 11,54
Rosângela Santos BrasilienBrasilien BRA DSQ

Finale: 23. Juni

Wind: +3,4 m/s

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vitória Cristina Rosa BrasilienBrasilien BRA 22,67
2 Ángela Tenorio EcuadorEcuador ECU 22,90
3 Nediam Vargas VenezuelaVenezuela VEN 22,95
4 Nercely Soto VenezuelaVenezuela VEN 23,06
5 Isidora Jiménez ChileChile CHI 23,37
6 Sunayna Wahi SurinameSuriname SUR 23,43
7 Narcisa Landázuri EcuadorEcuador ECU 23,93
Rosângela Santos BrasilienBrasilien BRA DNS

Finale: 25. Juni Wind: +2,8 m/s

400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Geisa Aparecida Coutinho BrasilienBrasilien BRA 52,03
2 Jennifer Padilla KolumbienKolumbien COL 52,68
3 Maitte Torres PeruPeru PER 53,99
4 Noelia Martínez ArgentinienArgentinien ARG 54,30
5 Cecilia Gómez BolivienBolivien BOL 54,37
6 Rosangélica Escobar KolumbienKolumbien COL 54,54
Letícia de Souza BrasilienBrasilien BRA DNF
Nercely Soto VenezuelaVenezuela VEN DNF

Finale: 23. Juni

800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Johana Arrieta KolumbienKolumbien COL 2:06,36
2 Andrea Calderón EcuadorEcuador ECU 2:07,25
3 Déborah Rodríguez UruguayUruguay URU 2:07,41
4 Andrea Ferris PanamaPanama PAN 2:08,58
5 Ydanis Navas VenezuelaVenezuela VEN 2:09,09
6 Liliane dos Santos Mariano BrasilienBrasilien BRA 2:11,22
7 Carmen Mansilla ChileChile CHI 2:12,02
8 Carolina Lozano ArgentinienArgentinien ARG 2:12,47

Finale: 25. Juni

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Muriel Coneo KolumbienKolumbien COL 4:16,46
2 Rosibel García KolumbienKolumbien COL 4:21,81 SB
3 Zulema Arenas PeruPeru PER 4:23,37
4 María Pía Fernández UruguayUruguay URU 4:23,50
5 Carolina Lozano ArgentinienArgentinien ARG 4:24,75
6 Soledad Torre PeruPeru PER 4:31,56
7 Mary Granja EcuadorEcuador ECU 4:32,92
8 Javiera Faletto ChileChile CHI 4:42,55

23. Juni

5000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Muriel Coneo KolumbienKolumbien COL 16:16,64
2 Belén Casetta ArgentinienArgentinien ARG 16:26,32
3 Ángela Figueroa KolumbienKolumbien COL 16:30,59
4 Luz Mery Rojas PeruPeru PER 16:35,20
5 Carmen Martínez ParaguayParaguay PAR 16:35,46
6 Jessica Paguay EcuadorEcuador ECU 16:50,50
7 Salomé Mendoza BolivienBolivien BOL 16:52,47
8 Soledad Torre PeruPeru PER 16:55,90

25. Juni

10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Carmen Martínez ParaguayParaguay PAR 34:08,28 SB
2 Clara Canchanya PeruPeru PER 35:01,47 PB
3 Jovana de la Cruz PeruPeru PER 35:06,24
4 Ángela Figueroa KolumbienKolumbien COL 35:10,29
5 Jessica Paguay EcuadorEcuador ECU 35:12,38
6 Diana Landi EcuadorEcuador ECU 35:20,00
7 Rosa Godoy ArgentinienArgentinien ARG 35:20,00
8 Salomé Mendoza BolivienBolivien BOL 35:58,59

23. Juni

20 km Bahngehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Paola Pérez EcuadorEcuador ECU 1:32:26 NR WL
2 Ángela Castro BolivienBolivien BOL 1:32:35 NR
3 Johana Ordóñez EcuadorEcuador ECU 1:38:13
4 Odeth Huanca BolivienBolivien BOL 1:41:27
5 Milangela Rosales VenezuelaVenezuela VEN 1:43:34
Arabelly Orjuela KolumbienKolumbien COL DSQ
Yossy Caballero PeruPeru PER DSQ

25. Juni

100 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fabiana Moraes BrasilienBrasilien BRA 12,86
2 Génesis Romero VenezuelaVenezuela VEN 13,16
3 Melissa González KolumbienKolumbien COL 13,42
4 Janea McCammon GuyanaGuyana GUY 13,49
5 María Ignacia Eguiguren ChileChile CHI 13,49
6 Diana Bazalar PeruPeru PER 13,61
7 Juliana Angulo EcuadorEcuador ECU 13,82
Rocio Chaparro ParaguayParaguay PAR DSQ

Finale: 23. Juni

Wind: +2,9 m/s

400 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gianna Woodruff PanamaPanama PAN 56,04 CR
2 Melissa González KolumbienKolumbien COL 56,29
3 Fiorella Chiappe ArgentinienArgentinien ARG 57,02
4 Jaílma de Lima BrasilienBrasilien BRA 57,98
5 Janea McCammon GuyanaGuyana GUY 59,38
6 María José Echeverría ChileChile CHI 60,16
7 Marina Poroso EcuadorEcuador ECU 61,84
8 Fatima Amarilla ParaguayParaguay PAR 63,62

Finale: 24. Juni

3000 m Hindernis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Belén Casetta ArgentinienArgentinien ARG 09:51,40
2 Zulema Arenas PeruPeru PER 10:09,20
3 Tatiane Raquel da Silva BrasilienBrasilien BRA 10:34,23

24. Juni

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 BrasilienBrasilien Brasilien Franciela Krasucki
Ana Cláudia Silva
Vitória Cristina Rosa
Rosângela Santos
43,13 CR
2 KolumbienKolumbien Kolumbien Maderleis Alcazar
Jennifer Padilla
Darlenys Obregón
Eliecith Palacios
44,50
3 EcuadorEcuador Ecuador Juliana Angulo
Narcisa Landázuri
Romina Cifuentes
Ángela Tenorio
44,53
4 ChileChile Chile Macarena Borie
Martina Weil
Viviana Olivares
Javiera Cañas
46,02
5 ArgentinienArgentinien Argentinien María Ayelén Diogo
Noelia Martínez
María Florencia Lamboglia
María Victoria Woodward
46,14
6 PeruPeru Peru Paola Mautino
Maitte Torres
Diana Bazalar
Gabriela Delgado
46,43
7 BolivienBolivien Bolivien Carla Cavero
Cecilia Gómez
Lucia Sotomayor
Valeria Quispe
48,75
ParaguayParaguay Paraguay Noelia Vera
Noelia Vera
Conny Willms
Xenia Hiebert
DSQ

24. Juni

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 BrasilienBrasilien Brasilien Jaílma de Lima
Jéssica da Silva
Jéssica dos Santos
Geisa Aparecida Coutinho
3:33,00
2 KolumbienKolumbien Kolumbien Eliana Chávez
Rosangélica Escobar
Astrid Balanta
Jennifer Padilla
3:33,92
3 ChileChile Chile Martina Weil
Carmen Mansilla
María Fernanda Mackenna
María José Echeverría
3:40,00
4 ArgentinienArgentinien Argentinien Fiorella Chiappe
Valeria Baron
María Ayelén Diogo
Noelia Martínez
3:40,56
5 EcuadorEcuador Ecuador Coraima Cortez
Marina Poroso
Virginia Villalba
Nicole Minota
3:44,92
6 ParaguayParaguay Paraguay Liz González
Andrea Rivas
Conny Willms
Fatima Amarilla
4:09,14
VenezuelaVenezuela Venezuela DNS

Finale: 25. Juni

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 María Murillo KolumbienKolumbien COL 1,82
2 Lorena Aires UruguayUruguay URU 1,82
3 Julia dos Santos BrasilienBrasilien BRA 1,79
4 Daniela Oliveros KolumbienKolumbien COL 1,73

25. Juni

Stabhochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Robeilys Peinado VenezuelaVenezuela VEN 4,50
2 Joana Costa BrasilienBrasilien BRA 4,20
3 Valeria Chiaraviglio ArgentinienArgentinien ARG 4,15 SB
4 Carmen Villanueva VenezuelaVenezuela VEN 4,00
5 Karla da Silva BrasilienBrasilien BRA 3,90
6 Catalina Amarilla ParaguayParaguay PAR 3,70
7 Ana Quiñonez EcuadorEcuador ECU 3,60
Noelina Madarieta ArgentinienArgentinien ARG DNS

23. Juni

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Eliane Martins BrasilienBrasilien BRA 6,51 w
2 Macarena Reyes ChileChile CHI 6,51 w
3 Jhoanmy Luque VenezuelaVenezuela VEN 6,47 w
4 Jéssica dos Reis BrasilienBrasilien BRA 6,43 w
5 Paola Mautino PeruPeru PER 6,31 w
6 Macarena Borie ChileChile CHI 6,14 w
7 Anna Bulanova KirgisistanKirgisistan KGZ 6,10
8 Carla Cavero BolivienBolivien BOL 5,86 w

24. Juni

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Núbia Soares BrasilienBrasilien BRA 14,42 w
2 Yulimar Rojas VenezuelaVenezuela VEN 14,36
3 Yosiri Urrutia KolumbienKolumbien COL 13,64 w
4 Jhoanmy Luque VenezuelaVenezuela VEN 13,62 w
5 Miriam Reyes PeruPeru PER 13,04 w
6 Andrea Landazury KolumbienKolumbien COL 13,00 w
7 Silvana Segura PeruPeru PER 12,89 w
8 Valeria Quispe BolivienBolivien BOL 12,61 w

23. Juni

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Geisa Arcanjo BrasilienBrasilien BRA 18,06
2 Sandra Lemos KolumbienKolumbien COL 17,30
3 Livia Avancini BrasilienBrasilien BRA 16,75
4 Rocío Comba ArgentinienArgentinien ARG 14,01
5 Ana Pirelli ParaguayParaguay PAR 13,89
6 Ailen Armada ArgentinienArgentinien ARG 13,79
7 Narcisa Quintero EcuadorEcuador ECU 13,77

25. Juni

Diskuswurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Andressa de Morais BrasilienBrasilien BRA 64,68 AR CR
2 Fernanda Martins BrasilienBrasilien BRA 60,80
3 Karen Gallardo ChileChile CHI 59,73
4 Rocío Comba ArgentinienArgentinien ARG 56,14
5 Ailen Armada ArgentinienArgentinien ARG 53,60

23. Juni

Hammerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mariana Marcelino BrasilienBrasilien BRA 66,83
2 Jennifer Dahlgren ArgentinienArgentinien ARG 66,17
3 Johana Moreno KolumbienKolumbien COL 63,09
4 Alexandra Mayra KolumbienKolumbien COL 61,21
5 Valeria Chiliquinga EcuadorEcuador ECU 58,98
6 Mariana Garcia ChileChile CHI 56,85
7 Paola Miranda ParaguayParaguay PAR 56,06
8 Noelia Caceres ParaguayParaguay PAR 50,34

24. Juni

Speerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Flor Ruiz KolumbienKolumbien COL 61,91 CR
2 Laila Domingos BrasilienBrasilien BRA 58,50
3 Laura Paredes ParaguayParaguay PAR 54,86 PB
4 Daniella Lorenzon BrasilienBrasilien BRA 52,88
5 Estefani Chacon VenezuelaVenezuela VEN 52,55
6 Maria Rios ChileChile CHI 50,22
7 Barbara Lopez ArgentinienArgentinien ARG 47,84
8 Valentina Salazar ChileChile CHI 42,40

23. Juni

Siebenkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Tamara de Sousa BrasilienBrasilien BRA 5667
2 Javiera Brahm ChileChile CHI 5168
3 Martina Corra ArgentinienArgentinien ARG 5026
4 Kimberly de Mederos UruguayUruguay URU 4916
5 Jennifer Canchingre EcuadorEcuador ECU 4043

24./25. Juni

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 BrasilienBrasilien Brasilien 17 12 7 36
02 KolumbienKolumbien Kolumbien 9 12 9 30
03 ArgentinienArgentinien Argentinien 6 3 5 14
04 EcuadorEcuador Ecuador 4 2 3 9
05 VenezuelaVenezuela Venezuela 3 5 5 13
06 ChileChile Chile 1 4 5 10
07 ParaguayParaguay Paraguay 1 0 2 3
08 PanamaPanama Panama 1 0 1 2
09 GuyanaGuyana Guyana 1 0 0 1
SurinameSuriname Suriname 1 0 0 1
11 PeruPeru Peru 0 3 6 9
12 UruguayUruguay Uruguay 0 2 1 3
13 BolivienBolivien Bolivien 0 1 0 1
Gesamt 44 44 44 132

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]