Lipton International Players Championships 1989/Damen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Lipton International Players Championships 1989
Datum 20.3.1989 – 2.4.1989
Auflage 5
Navigation 1988 ◄ 1989 ► 1990
WTA Tour
Austragungsort Key Biscayne
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 902
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 128E/64Q/64D
Preisgeld 750.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Steffi Graf
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver
Sieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini
Sieger (Doppel) TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková
Stand: 2. März 2016

Die Lipton International Players Championships 1989 waren ein Damen-Tennis-Hartplatzturnier auf Key Biscayne bei Miami. Es war Teil der WTA Tour 1989 und fand vom 20. März bis zum 2. April 1989 statt.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini Sieg
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Finale
03. TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková Halbfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver Achtelfinale

05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison Halbfinale

06. Bulgarien 1971Bulgarien Manuela Maleewa 3. Runde

07.

08. Bulgarien 1971Bulgarien Katerina Maleewa Achtelfinale

09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández Achtelfinale

10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil Achtelfinale

11. KanadaKanada Helen Kelesi Viertelfinale

12. SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 3. Runde

13. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Sylvia Hanika 2. Runde

14. SchwedenSchweden Catarina Lindqvist 2. Runde

15. ItalienItalien Raffaella Reggi Viertelfinale

16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Susan Sloane 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. ArgentinienArgentinien Bettina Fulco 3. Runde

18. AustralienAustralien Nicole Provis 1. Runde

19. AustralienAustralien Anne Minter 1. Runde

20. FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat 3. Runde

21. OsterreichÖsterreich Barbara Paulus 3. Runde
22. TschechoslowakeiTschechoslowakei Radomira Zrubáková 2. Runde
23. NeuseelandNeuseeland Belinda Cordwell 3. Runde
24. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amy Frazier 2. Runde
25. FrankreichFrankreich Isabelle Demongeot Viertelfinale
26. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Terry Phelps 1. Runde
27. NiederlandeNiederlande Brenda Schultz 1. Runde
28. Sudafrika 1961Südafrika Rosalyn Fairbank 2. Runde
29. Sudafrika 1961Südafrika Elna Reinach 2. Runde
30. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gretchen Rush Achtelfinale
31. Brasilien 1968Brasilien Neige Dias 1. Runde
32. ArgentinienArgentinien Patricia Tarabini 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini 6 7              
25  FrankreichFrankreich Isabelle Demongeot 1 5    
1  ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini 6 6 6
  3  TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková 7 3 4  
3  TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková 5 6 6
 
  15  ItalienItalien Raffaella Reggi 7 4 3  
  1  ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini 6 4 6
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 1 6 2
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison 6 5 6    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná 4 7 1  
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison 3 1  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6 6    
11  KanadaKanada Helen Kelesi 3 6 6
 
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6 4 7  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6          
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Hakami 0 3       1  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6    
   ItalienItalien L. Ferrando 4 6 3      FrankreichFrankreich C. Suire 0 0    
   FrankreichFrankreich C. Suire 6 1 6       1  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Gomer 6 6       23  NeuseelandNeuseeland B. Cordwell 2 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams 4 2          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Gomer 4 4    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild 3 3     23  NeuseelandNeuseeland B. Cordwell 6 6    
23  NeuseelandNeuseeland B. Cordwell 6 6         1  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 7  
28  Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank 6 5 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 4 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. MacGregor 4 7 3     28  Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank 7 5 4    
   ArgentinienArgentinien M. Paz 2 6 3      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 6 7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 6 4 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 6 6  
   AustralienAustralien E. Smylie 2 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Cioffi 3 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Cioffi 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Cioffi 4 6 6  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Pospíšilová 3 1     13  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hanika 6 4 1  
13  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hanika 6 6      
Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6          
   AustralienAustralien J.-A. Faull 3 4       12  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6    
   FrankreichFrankreich A. Dechaume 0 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 0 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 6 7         12  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 5 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Na 6 6 2     30  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Rush 7 6    
   FrankreichFrankreich J. Halard 2 7 6        FrankreichFrankreich J. Halard 3 1    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei P. Langrová 6 2     30  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Rush 6 6    
30  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Rush 7 6         30  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Rush 5 3  
25  FrankreichFrankreich I. Demongeot 6 6 6     25  FrankreichFrankreich I. Demongeot 7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Louie Harper 7 0 2     25  FrankreichFrankreich I. Demongeot 6 6      
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Javer 4 0        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen 1 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen 6 6         25  FrankreichFrankreich I. Demongeot 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White 5 6 1     6  Bulgarien 1971Bulgarien M. Maleewa 3 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 7 3 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 2 2    
   AustralienAustralien J. Byrne 1 3     6  Bulgarien 1971Bulgarien M. Maleewa 6 6    
6  Bulgarien 1971Bulgarien M. Maleewa 6 6      
Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 6 6          
Q  FrankreichFrankreich S. Amiach 1 1       3  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis 4 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis 3 4    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Wood 6 4 2       3  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 6 6    
   AustralienAustralien W. Turnbull 0 r       21  OsterreichÖsterreich B. Paulus 1 2    
   ItalienItalien L. Garrone 0            ItalienItalien L. Garrone 4 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Bonder-Kreiss 3 1     21  OsterreichÖsterreich B. Paulus 6 6    
21  OsterreichÖsterreich B. Paulus 6 6         3  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 6 6  
32  ArgentinienArgentinien P. Tarabini 3 0       10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 3 2  
   SchweizSchweiz C. Cohen 6 6          SchweizSchweiz C. Cohen 4 1      
   DanemarkDänemark T. Scheuer-Larsen 6 5 6      DanemarkDänemark T. Scheuer-Larsen 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Ivan 2 7 3          DanemarkDänemark T. Scheuer-Larsen 4 7 4
Q  FrankreichFrankreich M.-C. Calleja 2 6 6     10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 5 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Christian 6 1 3     Q  FrankreichFrankreich M.-C. Calleja 1 0    
   NiederlandeNiederlande M. Bollegraf 4 3     10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 6    
10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 6      
Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  ItalienItalien R. Reggi 6 6          
   NiederlandeNiederlande H. Witvoet 1 3       15  ItalienItalien R. Reggi 6 6    
   SchweizSchweiz E. Krapl 4 3        TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Holíková 4 1    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Holíková 6 6         15  ItalienItalien R. Reggi 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Ludloff 1 1       17  ArgentinienArgentinien B. Fulco 3 2    
   KanadaKanada J. Hetherington 6 6          KanadaKanada J. Hetherington 5 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Steinmetz 2 4     17  ArgentinienArgentinien B. Fulco 7 6    
17  ArgentinienArgentinien B. Fulco 6 6         15  ItalienItalien R. Reggi 6 6  
19  AustralienAustralien A. Minter 1 3          Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff 3 3  
Q  KanadaKanada M. Drake 6 6       Q  KanadaKanada M. Drake 4 4      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Horvath 6 5        Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff 6 6    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff 7 7            Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff 6 6  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie 2 2       Q  JapanJapan A. Nishiya 3 4    
Q  JapanJapan A. Nishiya 6 6       Q  JapanJapan A. Nishiya 6 7    
Q  Sudafrika 1961Südafrika L. Barnard 6 6     Q  Sudafrika 1961Südafrika L. Barnard 2 6    
LL  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hack 3 3      

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6          
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Santrock 4 0       5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6    
   SchwedenSchweden M. Strandlund 7 6        SchwedenSchweden M. Strandlund 2 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Henricksson 6 4         5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland W. Probst 6 1 2        PeruPeru L. Gildemeister 2 1    
   PeruPeru L. Gildemeister 4 6 6        PeruPeru L. Gildemeister 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Reis 6 7        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Reis 4 2    
31  Brasilien 1968Brasilien N. Dias 2 5         5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6  
26  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Phelps 1 6 2        ItalienItalien L. Golarsa 1 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Van Nostrand 6 1 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Van Nostrand 6 4 0    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland M. Pawlik 2 3        ItalienItalien L. Golarsa 2 6 6  
   ItalienItalien L. Golarsa 6 6            ItalienItalien L. Golarsa 6 5 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Cunningham 3 1          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Herr 0 7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Herr 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Herr 6 6 6  
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Frankl 1 1     14  SchwedenSchweden C. Lindqvist 7 4 3  
14  SchwedenSchweden C. Lindqvist 6 6      
Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Sloane 6 6          
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Daniels 4 2       16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Sloane 6 6 1  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei I. Budařová 1 1        TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 4 7 6  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 6 6            TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 6 6    
   Sudafrika 1961Südafrika D. Van Rensburg 7 6          Sudafrika 1961Südafrika D. Van Rensburg 2 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Gompert 5 3          Sudafrika 1961Südafrika D. Van Rensburg 6 6    
   ItalienItalien L. Lapi 6 6        ItalienItalien L. Lapi 3 1    
18  AustralienAustralien N. Provis 3 0            TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 7 6  
24  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 6 6       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 5 4  
Q  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Auer 2 2       24  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 3 4      
   Sudafrika 1961Südafrika A. Coetzer 6 6        Sudafrika 1961Südafrika A. Coetzer 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Torres 2 2            Sudafrika 1961Südafrika A. Coetzer 5 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Benjamin 5 6       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stafford 7 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stafford 4 3    
   JapanJapan E. Inoue 7 5 3   4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 6    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 5 7 6    
Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Bulgarien 1971Bulgarien K. Maleewa 7 1 7        
   FrankreichFrankreich N. Herreman 6 6 5     8  Bulgarien 1971Bulgarien K. Maleewa 6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Martin 4 4        PolenPolen I. Kuczynska 3 5    
   PolenPolen I. Kuczynska 6 6         8  Bulgarien 1971Bulgarien K. Maleewa 6 6    
   Sudafrika 1961Südafrika K. Schimper 6 6          Sudafrika 1961Südafrika K. Schimper 3 4    
LL  SchwedenSchweden M. Lindstrom 3 4          Sudafrika 1961Südafrika K. Schimper 7 1 6  
   FrankreichFrankreich N. Guerree 6 3 4   29  Sudafrika 1961Südafrika E. Reinach 6 6 4  
29  Sudafrika 1961Südafrika E. Reinach 4 6 6       8  Bulgarien 1971Bulgarien K. Maleewa 2 3  
22  TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Zrubáková 6 6       11  KanadaKanada H. Kelesi 6 6  
   BelgienBelgien A. Devries 1 2       22  TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Zrubáková 0 2      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel 5 0        Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Porwik 6 6    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Porwik 7 6            Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Porwik 6 4 5
   ItalienItalien F. Bonsignori 3 3       11  KanadaKanada H. Kelesi 1 6 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McGrath 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McGrath 6 4 1  
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Meier 3 6     11  KanadaKanada H. Kelesi 1 6 6  
11  KanadaKanada H. Kelesi 6 7      
Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 6          
   NiederlandeNiederlande N. Jagerman 3 2       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 7    
   SchweizSchweiz C. Caverzasio 6 6        SchweizSchweiz C. Caverzasio 2 5    
   ArgentinienArgentinien A. Villagrán 2 4         9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Faber 2 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes 1 3    
   BelgienBelgien S. Wasserman 6 6          BelgienBelgien S. Wasserman 2 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes 6 7        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes 6 6    
27  NiederlandeNiederlande B. Schultz 1 6         9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 5 2  
20  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 7       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 7 6  
   KanadaKanada C. Bassett-Seguso 1 6       20  FrankreichFrankreich N. Tauziat 7 4 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. White 6 3 7      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. White 6 6 3  
   JapanJapan N. Miyagi 4 6 5       20  FrankreichFrankreich N. Tauziat 3 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi 6 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 6 6    
   AustralienAustralien D. Balestrat 4 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi 6 4    
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Goleš 3 4     2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 7 6    
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 6 6      

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Betsy Nagelsen
ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini
Viertelfinale
02. TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková
Sieg
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
Finale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Elise Burgin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver
Achtelfinale

05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katrina Adams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison
Halbfinale

06.

07. FrankreichFrankreich Isabelle Demongeot
FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat
Viertelfinale

08. AustralienAustralien Jenny Byrne
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robin White
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Eva Pfaff
Halbfinale

10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Beth Herr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Candy Reynolds
1. Runde

11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Terry Phelps
ItalienItalien Raffaella Reggi
Achtelfinale

12. ArgentinienArgentinien Mercedes Paz
DanemarkDänemark Tine Scheuer-Larsen
1. Runde

13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Penny Barg
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronni Reis
2. Runde

14. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jo Durie
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
Viertelfinale

15. NeuseelandNeuseeland Belinda Cordwell
Sudafrika 1961Südafrika Dianne Van Rensburg
Achtelfinale

16. AustralienAustralien Nicole Provis
Sudafrika 1961Südafrika Elna Reinach
2. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katrina Adams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison
3 6        
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
6 7    
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
6 4  
  2  TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková
7 6  
9  NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Eva Pfaff
3 2  
 
2  TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková
6 6    

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen
 ArgentinienArgentinien G. Sabatini
6 6          
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. MacGregor
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. MacGregor
2 1       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen
 ArgentinienArgentinien G. Sabatini
6 6    
   FrankreichFrankreich S. Amiach
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Thomas
7 6        FrankreichFrankreich S. Amiach
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Thomas
4 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Ivan
 JapanJapan S. Okada
5 0         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen
 ArgentinienArgentinien G. Sabatini
6 0 6  
   FrankreichFrankreich J. Halard
 FrankreichFrankreich M. Laval
6 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Daniels
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Louie Harper
1 6 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Daniels
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Louie Harper
7 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Daniels
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Louie Harper
6 4 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Henricksson
 PolenPolen I. Kuczynska
4 4     13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Barg
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Reis
2 6 4  
13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Barg
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Reis
6 6         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen
 ArgentinienArgentinien G. Sabatini
0 4  
10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Herr
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Reynolds
4 7 5     5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison
6 6  
   Sudafrika 1961Südafrika L. Barnard
 Sudafrika 1961Südafrika L. Gregory
6 6 7        Sudafrika 1961Südafrika L. Barnard
 Sudafrika 1961Südafrika L. Gregory
6 3 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grousbeck
 OsterreichÖsterreich H. Sprung
6 1        AustralienAustralien J.-A. Faull
 SpanienSpanien A. Sánchez Vicario
4 6 3  
   AustralienAustralien J.-A. Faull
 SpanienSpanien A. Sánchez Vicario
7 6            Sudafrika 1961Südafrika L. Barnard
 Sudafrika 1961Südafrika L. Gregory
6 3 1
   Brasilien 1968Brasilien P. Medrado
 Brasilien 1968Brasilien A. Vieira
0 1       5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison
4 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Foxworth
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Whittington
6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Foxworth
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Whittington
3 3    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Frankl
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hack
4 0     5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison
6 6    
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison
6 6      
Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil
6 6 7        
   AustralienAustralien D. Balestrat
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Na
7 3 6     3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil
6 6    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei P. Langrová
 TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Pospíšilová
6 6        TschechoslowakeiTschechoslowakei P. Langrová
 TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Pospíšilová
4 1    
   ArgentinienArgentinien B. Fulco
 ArgentinienArgentinien A. Villagrán
0 1         3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil
6 2 7  
   KanadaKanada J. Hetherington
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi
6 6          KanadaKanada J. Hetherington
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi
3 6 5  
   SchweizSchweiz C. Cohen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Spadea
2 1          KanadaKanada J. Hetherington
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi
7 6    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland B. Bunge
 FrankreichFrankreich C. Suire
4 1     16  AustralienAustralien N. Provis
 Sudafrika 1961Südafrika E. Reinach
6 2    
16  AustralienAustralien N. Provis
 Sudafrika 1961Südafrika E. Reinach
6 6         3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil
6 6  
11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Phelps
 ItalienItalien R. Reggi
6 6       7  FrankreichFrankreich I. Demongeot
 FrankreichFrankreich N. Tauziat
1 0  
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland W. Probst
 TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Zrubáková
3 1       11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Phelps
 ItalienItalien R. Reggi
7 6      
   ArgentinienArgentinien C. Tessi
 FinnlandFinnland P. Thoren
3 2        FrankreichFrankreich A. Dechaume
 FrankreichFrankreich N. Herreman
6 4    
   FrankreichFrankreich A. Dechaume
 FrankreichFrankreich N. Herreman
6 6         11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Phelps
 ItalienItalien R. Reggi
2 1  
   Brasilien 1968Brasilien L. Corsato
 PeruPeru P. Vasquez
0 2       7  FrankreichFrankreich I. Demongeot
 FrankreichFrankreich N. Tauziat
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Porwik
6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Porwik
5 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Bartlett
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Steinmetz
3 1     7  FrankreichFrankreich I. Demongeot
 FrankreichFrankreich N. Tauziat
7 6    
7  FrankreichFrankreich I. Demongeot
 FrankreichFrankreich N. Tauziat
6 6      

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
8  AustralienAustralien J. Byrne
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White
6 6          
   KanadaKanada H. Kelesi
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stafford
3 1       8  AustralienAustralien J. Byrne
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman
 JapanJapan A. Nishiya
6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman
 JapanJapan A. Nishiya
0 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Procacci
 Brasilien 1968Brasilien T. Zambrzycki
2 3         8  AustralienAustralien J. Byrne
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White
2 6 1  
   UruguayUruguay P. Miller
 ArgentinienArgentinien G. Mosca
1 7 6     14  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández
6 3 6  
   SchwedenSchweden M. Strandlund
 NiederlandeNiederlande H. Witvoet
6 5 7        SchwedenSchweden M. Strandlund
 NiederlandeNiederlande H. Witvoet
2 6    
   ItalienItalien L. Garrone
 ItalienItalien L. Golarsa
0 0     14  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández
6 7    
14  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández
6 6         14  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández
7 3 5
9  NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff
6 6       9  NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff
5 6 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Kaplan
 Sudafrika 1961Südafrika M. Reinach
4 4       9  NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff
3 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes
6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes
6 4 0  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Hakami
 Sudafrika 1961Südafrika K. Schimper
3 3         9  NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff
6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Van Nostrand
6 6       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver
4 3    
   PeruPeru P. Collantes
 ChileChile M. Miranda
1 3          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Van Nostrand
3 5    
   Brasilien 1968Brasilien N. Dias
 ItalienItalien L. Ferrando
1 0     4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver
6 7    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver
6 6      
Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Rush
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. White
6 7          
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Goleš
 ArgentinienArgentinien P. Tarabini
4 5          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Rush
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. White
7 4 6  
   Hongkong 1959Hongkong P. Hy
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel
4 3        SchwedenSchweden M. Lindstrom
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Ludloff
6 6 7  
   SchwedenSchweden M. Lindstrom
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Ludloff
6 6            SchwedenSchweden M. Lindstrom
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Ludloff
6 6 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Benjamin
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Gomer
5 0          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Cioffi
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier
7 3 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Cioffi
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier
7 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Cioffi
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier
6 6    
   SchwedenSchweden C. Lindqvist
 AustralienAustralien A. Minter
4 7 7      SchwedenSchweden C. Lindqvist
 AustralienAustralien A. Minter
4 3    
12  ArgentinienArgentinien M. Paz
 DanemarkDänemark T. Scheuer-Larsen
6 5 6          SchwedenSchweden M. Lindstrom
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Ludloff
3 2  
15  NeuseelandNeuseeland B. Cordwell
 Sudafrika 1961Südafrika D. Van Rensburg
6 6       2  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná
 TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková
6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McGrath
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Walsh-Pete
1 2       15  NeuseelandNeuseeland B. Cordwell
 Sudafrika 1961Südafrika D. Van Rensburg
6 6 6    
   NiederlandeNiederlande N. Jagerman
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Meier
6 0 6      NiederlandeNiederlande N. Jagerman
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Meier
7 1 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Smith
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Smoller
2 6 2       15  NeuseelandNeuseeland B. Cordwell
 Sudafrika 1961Südafrika D. Van Rensburg
6 3 2
   OsterreichÖsterreich B. Paulus
 NiederlandeNiederlande B. Schultz
0 2       2  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná
 TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková
3 6 6  
   BelgienBelgien A. Devries
 SchweizSchweiz E. Krapl
6 6          BelgienBelgien A. Devries
 SchweizSchweiz E. Krapl
4 0    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei I. Budařová
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Wood
2 2     2  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná
 TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková
6 6    
2  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná
 TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková
6 6      

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]