Zum Inhalt springen

Liste der Distrikte in Portugal

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Portugal ist in 18 Distrikte eingeteilt, die sich auf dem Festland befinden. Dazu kommen die beiden autonomen Regionen Azoren und Madeira im Atlantischen Ozean, die verwaltungstechnisch den Distrikten gleichgestellt sind.

In Portugal gibt es Verwaltungs- und Gerichtsdistrikte. Die 1835 geschaffenen Verwaltungsdistrikte bilden eine Verwaltungsgliederung des portugiesischen Festlands, die in Kreise (die wiederum in Gemeinden unterteilt sind) unterteilt sind. Die Gerichtsdistrikte sind dagegen die juristische Gliederung des nationalen Territoriums, die in 23 Comarcas unterteilt ist. Jeder Gerichtsdistrikt hat ein Berufungsgericht (mit Ausnahme des Gerichtsbezirks Porto, der über zwei Relações verfügt: Porto und Guimarães) und eine Generalstaatsanwaltschaft.

Dies ist eine Liste der portugiesischen Distrikte, geordnet nach ihrer Einwohnerzahl, basierend auf den Ergebnissen der Volkszählung von 2021.

Die Distrikte sind die oberste Verwaltungseinheit in der dreistufigen Verwaltungsgliederung Portugals.

DistriktAnzahl
Kreise
Anzahl
Gemeinden
Einwohner
2021
Fläche
km2
Bevölkerungs-
dichte pro km2
Açores 19156236.4402.322106
Aveiro 19147700.9642.798250
Beja 1475144.41010.22914
Braga 14347846.5152.706313
Bragança 12236122.8336.60819
Castelo Branco 11120177.9126.67527
Coimbra 17155408.6313.947104
Évora 1469152.4367.39321
Faro 1667467.4754.96094
Guarda 14242143.0195.51826
Leiria 16110458.6793.505131
Lisboa 161342.275.5912.761824
Madeira 1154250.769801334
Portalegre 1569104.9896.06517
Porto 182431.786.6562.408742
Santarém 21141425.4316.74763
Setúbal 1355875.6565.064173
Viana do Castelo 10208231.4882.255103
Vila Real 14197185.8784.32843
Viseu 24277351.3925.00770