Liste der Eisenbahnlinien in Mecklenburg-Vorpommern

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Liste der Eisenbahnlinien in Mecklenburg-Vorpommern enthält die im Linienverkehr fahrenden Zugverbindungen des Schienenpersonennahverkehr (SPNV) sowie des Fernverkehrs in Mecklenburg-Vorpommern und grenzüberschreitende Linien.

Eisenbahn-Liniennetzplan Mecklenburg-Vorpommern (Stand: Dezember 2015)

Fernverkehr[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Linie Zuglauf Fahrzeuge im Regelbetrieb Unternehmen Takt (in MV)

DB Intercity-Express[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

ICE 15 (Binz –) Stralsund – Greifswald – Züssow – Anklam – Berlin – Halle – Erfurt – Frankfurt 411 DB Fernverkehr 2 Zugpaare ab September
(von/nach Binz Fr–So)
ICE 28.1 (Binz –) Stralsund – Greifswald – Züssow – Anklam – Berlin – Leipzig – Nürnberg – München 411 DB Fernverkehr 1 Zugpaar
(von/nach Binz Fr–So im März–November)
ICE 28.2 (Kiel –) Hamburg – Ludwigslust – Berlin – Leipzig – Nürnberg – München 411
401/402
DB Fernverkehr 3~4 Zugpaare

DB Intercity[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

IC 16 Binz – Stralsund – Greifswald – Anklam – Angermünde – Berlin – Kassel-Wilhelmshöhe – Frankfurt – Heidelberg IC-Garnitur DB Fernverkehr 1 Zugpaar (Fr)
IC 26 Binz – Stralsund – Rostock – Schwerin – Hamburg – (Bremen –) Hannover – Frankfurt – Karlsruhe IC-Garnitur DB Fernverkehr 120/240 min (Stralsund–Hamburg)
einzelne Züge (Binz–Stralsund)
IC 27 (Westerland –) Hamburg – Ludwigslust – Berlin – Dresden – Praha – Brno – Budapest Keleti IC-Garnitur DB Fernverkehr 4~5 Zugpaare
einzelne Züge von/nach Westerland
IC 28 (Warnemünde –) Rostock – Neustrelitz / (Binz –) Stralsund – Greifswald – Züssow – Anklam – Berlin – Leipzig – Nürnberg – München IC-Garnitur DB Fernverkehr 1 Zugpaar von/nach Rostock
(von Warnemünde Sa / nach Warnemünde Mo–Fr, Sa im Mai–November)

2 Zugpaare von/nach Stralsund bis September
(von Binz Sa / nach Binz Mo–Fr, Sa im Mai–August)
IC 30 Binz – Stralsund – Rostock – Schwerin – Hamburg – Dortmund – Duisburg – Köln – Koblenz – Mannheim – Stuttgart IC-Garnitur DB Fernverkehr 1~2 Zugpaare
IC 32 Heringsdorf / Binz – Züssow – Greifswald – Angermünde – Berlin – Wolfsburg – Hannover – Dortmund – Duisburg – Köln IC-Garnitur DB Fernverkehr 1 Zugpaar (jeweils Fr & Sa im März–Oktober; Kurswagen Heringsdorf nur im Sommer)
IC 50/IC 27 Binz – Stralsund – Greifswald – Anklam – Angermünde – Berlin – Halle – Erfurt – Frankfurt / Dresden – Praha – Brno (– Bratislava) IC-Garnitur DB Fernverkehr einzelne Züge bis September
IC 56 Warnemünde – Rostock – Schwerin – Ludwigslust – Magdeburg – Halle – Flughafen Leipzig/Halle – Leipzig bzw.
Stralsund – Greifswald – Züssow – Anklam – Berlin – Stendal – Hannover – Bremen – Oldenburg
IC-Garnitur DB Fernverkehr 1 Zugpaar Warnemünde-Leipzig (Dezember–März nur Fr)
1 Zugpaar Stralsund-Oldenburg (So)

Nachtzüge[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

CNL City-Night-Line Sirius
Binz – Stralsund – Rostock – Neustrelitz – Berlin – Erfurt – Frankfurt – Karlsruhe – Basel – Zürich
CNL-Garnitur DB Fernverkehr 1 Zugpaar (Sa Juli–August)

Regionalverkehr[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Linie Zuglauf KBS Fahrzeuge im
Regelbetrieb
EVU Takt

Regional-Express[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

RE 1 Hanse-Express
Hamburg – Büchen – Schwerin – Bad Kleinen Bützow – Rostock
100 BR 120 oder BR 182 + 5 Dostos DB Regio 120 min
060 min (nur HVZ, Schwerin–Rostock zusammen mit RB 17)
RE 2 Wismar – Schwerin – Ludwigslust – Wittenberge –Berlin – Lübbenau – Cottbus 170 445 Ostdeutsche Eisenbahn 060 min (Wittenberge–Cottbus)
120 min (Wismar–Wittenberge, Überlagerung mit RB 17 zum Stundentakt bis Ludwigslust)
RE 3 Stralsund – Greifswald – Züssow – Anklam – Pasewalk – Angermünde – Eberswalde – Berlin Jüterbog – Falkenberg (Elster) (– Elsterwerda-Biehla) 203 BR 112 + 4–5 Dostos DB Regio 120 min (Überlagerung mit RB 21 zum Stundentakt Stralsund–Züssow)
einzelne Züge (Falkenberg – Elsterwerda-Biehla)
RE 4 Lübeck – Bad Kleinen Bützow – Güstrow – Neubrandenburg – Pasewalk – Szczecin / – Jatznick – Ueckermünde 175 1–2 x 623 DB Regio 060 min (Lübeck–Bad Kleinen, Bützow–Pasewalk)
120 min (Bad Kleinen–Bützow, Pasewalk–Stettin/Ueckermünde)
RE 5 Rostock – Güstrow / Stralsund – Neustrelitz – Oranienburg – Berlin  – Blankenfelde – Wünsdorf-Waldstadt – Elsterwerda 205 BR 112 + 4–5 Dostos
442.3 (Stralsund–Neustrelitz)
DB Regio 060 min (Stralsund-Wünsdorf, Wünsdorf-Elsterwerda HVZ)
120 min (Rostock–Neustrelitz, Wünsdorf–Elsterwerda NVZ)
(Wünsdorf-Waldstadt – Elsterwerda bis 5. August 2016, Bauarbeiten bis Ende 2017)
Warnemünde-Express
Warnemünde – Rostock – Waren (Müritz) – Neustrelitz – Oranienburg – Berlin Gesundbrunnen – Berlin
BR 112 + 4 DR-Dostos 1 Zugpaar (Sa/So, April-November)
RE 9 Hanse-Express
Rostock – Ribnitz-Damgarten – Velgast – Stralsund – Bergen – Lietzow – Sassnitz / Ostseebad Binz
190 429 DB Regio 120 min (Rostock–Stralsund)
060 min (Stralsund–Sassnitz/Binz)

Regionalbahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

RB 11 Wismar – Neubukow – Bad Doberan – Rostock – Sanitz – Tessin 185 642 DB Regio 060 min
RB 12 (Bad Doberan –) Rostock – Rövershagen – Graal-Müritz / (– Ribnitz-Damgarten) 184, 185, 190 642
(442.3 Rostock–Ribnitz-Damgarten)
DB Regio 060 min (Rostock–Graal-Müritz)
(nur einzelne Züge von/nach Ribnitz-Damgarten/Bad Doberan)
RB 13 Rehna – Gadebusch – Schwerin – Crivitz – Parchim 152 650 Ostdeutsche Eisenbahn 060 min
(Rehna–Gadebusch in NVZ 120 min)
RB 14 Hagenow – Hagenow Land – Ludwigslust – Parchim 172 650 Ostdeutsche Eisenbahn 060 min (Ludwigslust–Parchim)
120 min (Hagenow–Ludwigslust)
RB 15 Waren  – Malchow 173 642 DB Regio 0120 min
RB 17 (Rostock) / Wismar – Bad Kleinen Schwerin – Ludwigslust 170 442.3 DB Regio 120 min (Überlagerung mit RE 2 zum Stundentakt)
030 min (HVZ)
(nur einzelne Züge von/nach Rostock)
RB 18 Bad Kleinen Schwerin 170 442.3 DB Regio 120 min
RB 21 Swinemünde – Ahlbeck – Heringsdorf – Bansin – Zinnowitz – Wolgast – Züssow – Greifswald – Stralsund 193 1–3× 646 Usedomer Bäderbahn 120 min (Züssow–Stralsund, Überlagerung mit RE 3 zum Stundentakt)
060 min (Wolgast–Züssow, November–April Swinemünde-Wolgast)
030 min (Mai–Oktober Swinemünde–Wolgast)
RB 22 Swinemünde – Ahlbeck – Heringsdorf – Bansin – Zinnowitz – Wolgast – Züssow
RB 23 Swinemünde – Ahlbeck – Heringsdorf – Bansin – Zinnowitz – Wolgast
RB 24 Zinnowitz – Trassenmoor – Karlshagen – Peenemünde 194 646 Usedomer Bäderbahn 060 min
RB 25 Stralsund – Martensdorf – Velgast – Barth 192 646 Usedomer Bäderbahn 120 min
RB 26 Bergen – Putbus – Lauterbach – Lauterbach Mole 198 650 Pressnitztalbahn 060 min (Mai–August)
120 min (Oktober–April)
RB 31 Bäderbahn Molli
Bad Doberan – Heiligendamm – Kühlungsborn Ost – Kühlungsborn West
186 BR 99 + histor. Personenwagen Bäderbahn Molli 060 min (April–Oktober)
120 min (November–März)
RB 32 Rasender Roland
Lauterbach – Putbus – Binz – Sellin – Baabe – Göhren
199 BR 99 + histor. Personenwagen Pressnitztalbahn 060 min (im Sommer Binz–Göhren)
120 min (im Sommer Lauterbach–Binz, im Winter Putbus–Göhren)

S-Bahn Rostock[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

S 1 Warnemünde – Rostock-Lütten Klein – Rostock 182 442.3 DB Regio 07,5 min (HVZ)
015 min (NVZ)
S 2 Warnemünde – Rostock-Lütten Klein – Rostock – Schwaan – Güstrow 182 442.3 DB Regio 060 min
120 min (Wochenende)
S 3 Warnemünde – Rostock-Lütten Klein – Rostock – Laage – Plaaz – Priemerburg – Güstrow 187 442.3 DB Regio 060 min
120 min (Wochenende)

Andere[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

R 6 Neustrelitz – Groß Quassow – Wesenberg – Mirow 173 650, NE 81, 772 Hanseatische Eisenbahn 120 min

Bildergalerie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]