Liste der Europameister im Dressurreiten

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Der französische Reiter Hubert Perring mit Diabolo Saint Maurice, Europameisterschaften im Dressurreiten 2009

Die Europameisterschaften im Dressurreiten werden seit 1963 von der FEI ausgerichtet, sie finden alle zwei Jahre statt. Wie bei Reitwettbewerben allgemein üblich werden die Wettbewerbe nicht nach Geschlecht getrennt.

Prüfungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bis 1991 bestanden die Europameisterschaften aus den Prüfungen Grand Prix und Grand Prix Spécial. Seit 1991 ist darüber hinaus die Grand Prix Kür (international als Grand Prix Freestyle bezeichnet) enthalten, bei der zu Musik geritten wird. Der Mannschaftswettbewerb wird im Grand Prix entschieden, gleichzeitig dient dieser als Qualifikation für den Grand Prix Spécial. 1991 und 1993 waren der Grand Prix Spécial und die Grand Prix Kür zwei getrennte Einzelwettbewerbe, d. h. man konnte nur in einer der beiden Prüfungen starten. 1995 bis 2005 gab es nur einen Einzelwettbewerb, in die Wertung gingen alle drei Prüfungen ein, der Grand Prix Spécial diente als Qualifikation für die Grand Prix Kür. Seit 2007 gibt es wieder zwei Einzelwettbewerbe. Die Grand Prix Kür darf wiederum nur von den Besten des Grand Prix Spécial geritten werden, es ist nun also möglich, zwei Einzelmedaillen zu gewinnen. Für die Einzelwettbewerbe zählen nur die Ergebnisse aus der jeweiligen Prüfung (Spécial bzw. Kür).

Besonderheiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Offizielle Europameisterschaften wurden im Dressursport erst 1963 und damit später als in den zwei weiteren olympischen Reitsportdisziplinen eingeführt. Ab den 1950er Jahren wurde jedoch bereits einmal jährlich der „FEI Grand Prix“ an wechselnden Orten ausgetragen. Die Gewinner errangen mit dem Sieg einen Status, der dem eines Europameisters nahekam.

Im ersten Jahr der offiziellen Europameisterschaften durfte ein Reiter noch auf zwei Pferden starten, was auch die Möglichkeit einschloss, dass ein Teilnehmer zwei Medaillen gewann. Henri Chammartin konnte diese Möglichkeit mit seinen Pferden Wolfdietrich und Wörman nutzen und gewann die Gold- und Bronzemedaille.

Bei dieser ersten Austragung hätte die britische Equipe die Mannschaftswertung vor Rumänien gewonnen. Da jedoch die übrigen Nationen maximal zwei Reiter an den Start brachten (für eine Mannschaft sind drei Reiter erforderlich) und zumindest drei Mannschaften laut Reglement erforderlich waren, wurden keine Mannschaftsmedaillen vergeben. Beginnend mit der Europameisterschaft 1965 gewann die bundesdeutsche Mannschaft bei jeder Austragung die Mannschaftsgoldmedaille. Erst 2007 endete diese Ära, es gelang mit den Niederländern zum ersten Mal einer anderen Mannschaft, die Mannschaftswertung zu gewinnen.

Bis zum Jahr 1967 wurden die Europameisterschaften der Dressurreiter als offene Meisterschaften ausgetragen, es konnten also auch außereuropäische Reiter antreten und Medaillen und Titel gewinnen. 1995 konnten außereuropäische Teilnehmer antreten, aber weder Medaillen noch Titel gewinnen.[1] Da die Europameisterschaften 2003 gleichzeitig ein Qualifikationsturnier für die Olympischen Spiele 2004 waren, entschloss sich die FEI, alle Medaillen doppelt zu vergeben – jeweils einmal für eine innereuropäische und einmal für eine offene Europäische Meisterschaft. Die offenen Medaillen gingen an Ulla Salzgeber auf Rusty (Gold), Lisa Wilcox auf Relevant (Silber) und Jan Brink auf Bjorsell’s Briar 899 (Bronze).[2]

Neben den westlichen Staaten Europas war auch die Sowjetunion eine starke Dressurnation, die mehrfach Medaillen bei den Dressur-Europameisterschaften bis zur letztmaligen Teilnahme im Jahre 1991 gewann. An den Austragungen 1969 und 1971 nahm auch die Deutsche Demokratische Republik teil. Aufgrund der hohen Kosten im Vergleich zur Medaillenausbeute der Reiter der DDR wurde die Reitsportförderung nach den Olympischen Spielen 1972 in der DDR jedoch eingestellt.[3][4]

Einzelwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ab 2007[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Grand Prix Spécial Grand Prix Kür
Jahr Ort Gold Silber Bronze Gold Silber Bronze
2021 UngarnUngarn
Budapest
2019 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Bella Rose
DeutschlandDeutschland
Dorothee Schneider
Showtime FRH
DanemarkDänemark
Cathrine Dufour
Cassidy
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Bella Rose
DeutschlandDeutschland
Dorothee Schneider
Showtime FRH
DeutschlandDeutschland
Jessica von Bredow-Werndl
TSF Dalera BB
2017 SchwedenSchweden
Göteborg
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Weihegold OLD
DeutschlandDeutschland
Sönke Rothenberger
Cosmo
DanemarkDänemark
Cathrine Dufour
Cassidy
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Weihegold OLD
DeutschlandDeutschland
Sönke Rothenberger
Cosmo
DanemarkDänemark
Cathrine Dufour
Cassidy
2015 DeutschlandDeutschland
Aachen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Charlotte Dujardin
Valegro
DeutschlandDeutschland
Kristina Bröring-Sprehe
Desperados FRH
NiederlandeNiederlande
Hans Peter Minderhoud
Glock´s Johnson TN
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Charlotte Dujardin
Valegro
DeutschlandDeutschland
Kristina Bröring-Sprehe
Desperados FRH
SpanienSpanien
Beatriz Ferrer-Salat
Delgado
2013 DanemarkDänemark
Herning
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Charlotte Dujardin
Valegro
DeutschlandDeutschland
Helen Langehanenberg
Damon Hill
NiederlandeNiederlande
Adelinde Cornelissen
Parzival
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Charlotte Dujardin
Valegro
DeutschlandDeutschland
Helen Langehanenberg
Damon Hill
NiederlandeNiederlande
Adelinde Cornelissen
Parzival
2011 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
NiederlandeNiederlande
Adelinde Cornelissen
Parzival
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Carl Hester
Uthopia
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Laura Bechtolsheimer
Mistral Hojris
NiederlandeNiederlande
Adelinde Cornelissen
Parzival
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Carl Hester
Uthopia
SchwedenSchweden
Patrik Kittel
Scandic
2009 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Windsor
NiederlandeNiederlande
Adelinde Cornelissen
Parzival
NiederlandeNiederlande
Edward Gal
Moorlands Totilas
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Laura Bechtolsheimer
Mistral Hojris
NiederlandeNiederlande
Edward Gal
Moorlands Totilas
NiederlandeNiederlande
Adelinde Cornelissen
Parzival
NiederlandeNiederlande
Anky van Grunsven
Salinero
2007 ItalienItalien
La Mandria
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Satchmo
NiederlandeNiederlande
Anky van Grunsven
Salinero
NiederlandeNiederlande
Imke Schellekens-Bartels
Sunrise
NiederlandeNiederlande
Anky van Grunsven
Salinero
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Satchmo
NiederlandeNiederlande
Imke Schellekens-Bartels
Sunrise

1995 bis 2005[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort Gold Silber Bronze
2005 DeutschlandDeutschland
Hagen
NiederlandeNiederlande
Anky van Grunsven
Salinero
DeutschlandDeutschland
Hubertus Schmidt
Wansuela Suerte
SchwedenSchweden
Jan Brink
Björsells Briar
2003 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
DeutschlandDeutschland
Ulla Salzgeber
Rusty
SchwedenSchweden
Jan Brink
Björsells Briar
SpanienSpanien
Beatriz Ferrer-Salat
Beauvalais
2001 DeutschlandDeutschland
Verden
DeutschlandDeutschland
Ulla Salzgeber
Rusty
NiederlandeNiederlande
Arjen Teeuwissen
Goliath T
DeutschlandDeutschland
Nadine Capellmann
Farbenfroh
1999 NiederlandeNiederlande
Arnheim
NiederlandeNiederlande
Anky van Grunsven
Bonfire
DeutschlandDeutschland
Ulla Salzgeber
Rusty
NiederlandeNiederlande
Arjen Teeuwissen
Goliath T
1997 DeutschlandDeutschland
Verden
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Gigolo FRH
NiederlandeNiederlande
Anky van Grunsven
Bonfire
DeutschlandDeutschland
Karin Rehbein
Donnerhall
1995 LuxemburgLuxemburg
Mondorf
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Gigolo FRH
NiederlandeNiederlande
Anky van Grunsven
Bonfire
NiederlandeNiederlande
Sven Rothenberger
Olympic Bo

1991 und 1993[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Grand Prix Spécial Grand Prix Kür
Jahr Ort Gold Silber Bronze Gold Silber Bronze
1993 SlowenienSlowenien
Lipica
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Gigolo FRH
DeutschlandDeutschland
Monica Theodorescu
Grunox Tecrent
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Emile Faurie
Virtu
DeutschlandDeutschland
Nicole Uphoff
Herrmann's Grand Gilbert
DeutschlandDeutschland
Sven Rothenberger
Andiamo
UngarnUngarn
Gyula Dallos
Aktion
1991 DeutschlandDeutschland
Donaueschingen
DeutschlandDeutschland
Isabell Werth
Gigolo FRH
DeutschlandDeutschland
Nicole Uphoff
Rembrandt
FrankreichFrankreich
Margit Otto-Crépin
Corlandus
DeutschlandDeutschland
Sven Rothenberger
Andiamo
DeutschlandDeutschland
Klaus Balkenhol
Goldstern
SowjetunionSowjetunion
Nina Menkova
Dikson

1963 bis 1989[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1989 LuxemburgLuxemburg
Mondorf
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Nicole Uphoff
Rembrandt
FrankreichFrankreich
Margit Otto-Crépin
Corlandus
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Ann-Kathrin Linsenhoff
Courage
1987 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Goodwood
FrankreichFrankreich
Margit Otto-Crépin
Corlandus
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Ann-Kathrin Linsenhoff
Courage
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Johann Hinnemann
Ideaal
1985 DanemarkDänemark
Kopenhagen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Reiner Klimke
Ahlerich
SchweizSchweiz
Otto Hofer
Limandus
DanemarkDänemark
Anne Grethe Jensen
Marzog
1983 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
DanemarkDänemark
Anne Grethe Jensen
Marzog
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Reiner Klimke
Ahlerich
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Uwe Sauer
Montevideo
1981 OsterreichÖsterreich
Laxenburg
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Uwe Schulten-Baumer
Madras
SchweizSchweiz
Christine Stückelberger
Granat
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Gabriela Grillo
Galapagos
1979 DanemarkDänemark
Aarhus
OsterreichÖsterreich
Elisabeth Theurer
Mon Chérie
SchweizSchweiz
Christine Stückelberger
Granat
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Harry Boldt
Woyceck
1977 SchweizSchweiz
St. Gallen
SchweizSchweiz
Christine Stückelberger
Granat
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Harry Boldt
Woyceck
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Uwe Schulten-Baumer
Slibowitz
1975 Sowjetunion 1955Sowjetunion
Kiew
SchweizSchweiz
Christine Stückelberger
Granat
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Harry Boldt
Woyceck
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Karin Schlüter
Liostro
1973 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Reiner Klimke
Mehmed
Sowjetunion 1955Sowjetunion
Jelena Petuschkowa
Pepel
Sowjetunion 1955Sowjetunion
Iwan Kalita
Tarif
1971 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Wolfsburg
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Liselott Linsenhoff
Piaff
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Josef Neckermann
Van Eick
Sowjetunion 1955Sowjetunion
Iwan Kisimow
Ichor
1969 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Wolfsburg
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Liselott Linsenhoff
Piaff
Sowjetunion 1955Sowjetunion
Iwan Kisimow
Ichor
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Josef Neckermann
Mariano
1967 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Reiner Klimke
Dux
Sowjetunion 1955Sowjetunion
Iwan Kisimow
Ichor
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Harry Boldt
Remus
1965 DanemarkDänemark
Kopenhagen
SchweizSchweiz
Henri Chammartin
Wolfdietrich
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Harry Boldt
Remus
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Reiner Klimke
Arcadius
1963 DanemarkDänemark
Kopenhagen
SchweizSchweiz
Henri Chammartin
Wolfdietrich
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Harry Boldt
Remus
SchweizSchweiz
Henri Chammartin
Wörman

Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort
Mannschaften
Gold Silber Bronze weitere Platzierungen
2021 UngarnUngarn
Budapest
2019 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
DeutschlandDeutschland Deutschland

Jessica von Bredow-Werndl
TSF Dalera BB
Dorothee Schneider
Showtime FRH
Sönke Rothenberger
Cosmo
Isabell Werth
Bella Rose

NiederlandeNiederlande Niederlande

Anne Meulendijks
Avanti
Hans Peter Minderhoud
Dream Boy
Emmelie Scholtens
Desperado
Edward Gal
Zonik

SchwedenSchweden Schweden

Antonia Ramel
Brother de Jeu
Therese Nilshagen
Dante Weltino OLD
Juliette Ramel
Buriel
Patrik Kittel
Well Done de la Roche

04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
05. DanemarkDänemark Dänemark
06. SpanienSpanien Spanien
07. IrlandIrland Irland
08. PortugalPortugal Portugal
09. RusslandRussland Russland
10. FrankreichFrankreich Frankreich
11. SchweizSchweiz Schweiz
12. OsterreichÖsterreich Österreich
13. FinnlandFinnland Finnland
14. BelgienBelgien Belgien
15. LuxemburgLuxemburg Luxemburg
2017 SchwedenSchweden
Göteborg
DeutschlandDeutschland Deutschland

Helen Langehanenberg
Damsey FRH
Dorothee Schneider
Sammy Davis Jr.
Sönke Rothenberger
Cosmo
Isabell Werth
Weihegold FRH

DanemarkDänemark Dänemark

Agnete Kirk Thinggaard
Jojo AZ
Anna Zibrandtsen
Arlando
Anna Kasprzak
Donnerignon
Cathrine Dufour
Cassidy

SchwedenSchweden Schweden

Rose Mathisen
Zuidenwind
Tinne Vilhelmson Silfvén
Paridon Magi
Therese Nilshagen
Dante Weltino OLD
Patrik Kittel
Delaunay

04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
05. NiederlandeNiederlande Niederlande
06. PortugalPortugal Portugal
07. SpanienSpanien Spanien
08. SchweizSchweiz Schweiz
09. OsterreichÖsterreich Österreich
10. FrankreichFrankreich Frankreich
11. RusslandRussland Russland
12. PolenPolen Polen
13. FinnlandFinnland Finnland
14. UngarnUngarn Ungarn
15. UkraineUkraine Ukraine
16. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
2015 DeutschlandDeutschland
Aachen
NiederlandeNiederlande Niederlande

Patrick van der Meer
Uzzo
Diederik van Silfhout
Arlando
Hans Peter Minderhoud
Johnson
Edward Gal
Undercover

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Michael George Eilberg
Marakov
Fiona Bigwood
Orthilia
Carl Hester
Nip Tuck
Charlotte Dujardin
Valegro

DeutschlandDeutschland Deutschland

Jessica von Bredow-Werndl
Unee
Isabell Werth
Don Johnson FRH
Matthias Alexander Rath
Totilas
Kristina Sprehe
Desperados FRH

04. SpanienSpanien Spanien
05. SchwedenSchweden Schweden
06. FrankreichFrankreich Frankreich
07. RusslandRussland Russland
08. DanemarkDänemark Dänemark
09. OsterreichÖsterreich Österreich
10. BelgienBelgien Belgien
11. PortugalPortugal Portugal
12. SchweizSchweiz Schweiz
13. FinnlandFinnland Finnland
14. LuxemburgLuxemburg Luxemburg
15. NorwegenNorwegen Norwegen
16. UkraineUkraine Ukraine
17. PolenPolen Polen
18. ItalienItalien Italien
2013 DanemarkDänemark
Herning
DeutschlandDeutschland Deutschland

Fabienne Lütkemeier
D´Agostino
Isabell Werth
Don Johnson FRH
Kristina Sprehe
Desperados FRH
Helen Langehanenberg
Damon Hill NRW

NiederlandeNiederlande Niederlande

Danielle Heijkoop
Siro
Hans Peter Minderhoud
Romanov
Edward Gal
Undercover
Adelinde Cornelissen
Parzival

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Gareth Hughes
Nadonna
Michael George Eilberg
Half Moon Delphi
Carl Hester
Uthopia
Charlotte Dujardin
Valegro

04. DanemarkDänemark Dänemark
05. SchwedenSchweden Schweden
06. OsterreichÖsterreich Österreich
07. BelgienBelgien Belgien
08. FrankreichFrankreich Frankreich
09. SchweizSchweiz Schweiz
10. FinnlandFinnland Finnland
11. PortugalPortugal Portugal
12. ItalienItalien Italien
13. NorwegenNorwegen Norwegen
14. LuxemburgLuxemburg Luxemburg
2011 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Emile Faurie
Elmegardens Marquis
Charlotte Dujardin
Valegro
Carl Hester
Uthopia
Laura Bechtolsheimer
Mistral Hojris

DeutschlandDeutschland Deutschland

Helen Langehanenberg
Damon Hill NRW
Christoph Koschel
Donnperignon
Isabell Werth
El Santo NRW
Matthias Alexander Rath
Totilas

NiederlandeNiederlande Niederlande

Sander Marijnissen
Moedwill
Hans Peter Minderhoud
Nadine
Edward Gal
Sisther de Jeu
Adelinde Cornelissen
Parzival

04. SchwedenSchweden Schweden
05. SpanienSpanien Spanien
06. DanemarkDänemark Dänemark
07. FinnlandFinnland Finnland
08. OsterreichÖsterreich Österreich
09. PolenPolen Polen
10. BelgienBelgien Belgien
11. NorwegenNorwegen Norwegen
12. PortugalPortugal Portugal
13. ItalienItalien Italien
14. SchweizSchweiz Schweiz
15. FrankreichFrankreich Frankreich
16. RusslandRussland Russland
2009 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Windsor
12
NiederlandeNiederlande Niederlande

Imke Schellekens-Bartels
Sunrise
Adelinde Cornelissen
Parzival
Anky van Grunsven
Salinero
Edward Gal
Moorlands Totilas

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Maria Eilberg
Two Sox
Carl Hester
Liebling II
Laura Bechtolsheimer
Mistral Hojris
Emma Hindle
Lancet

DeutschlandDeutschland Deutschland

Susanne Lebek
Potomac
Ellen Schulten-Baumer
Donatha S
Matthias Alexander Rath
Sterntaler-Unicef
Monica Theodorescu
Whisper

04. SchwedenSchweden Schweden
05. DanemarkDänemark Dänemark
06. OsterreichÖsterreich Österreich
07. SpanienSpanien Spanien
08. BelgienBelgien Belgien
09. PortugalPortugal Portugal
10. ItalienItalien Italien
11. PolenPolen Polen
12. FrankreichFrankreich Frankreich
2007 ItalienItalien
La Mandria
12
NiederlandeNiederlande Niederlande

Hans Peter Minderhoud
Exquis Nadine
Laurens van Lieren
Hexagon's Ollright
Anky van Grunsven
Salinero
Imke Schellekens-Bartels
Sunrise

DeutschlandDeutschland Deutschland

Monica Theodorescu
Whisper
Ellen Schulten-Baumer
Donatha S
Nadine Capellmann
Elvis VA
Isabell Werth
Satchmo

SchwedenSchweden Schweden

Per Sandgaard
Orient
Louise Nathhorst
Isidor
Tinne Vilhelmson Silfvén
Solos Carex
Jan Brink
Björsells Briar

04. SchweizSchweiz Schweiz
05. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
06. DanemarkDänemark Dänemark
07. RusslandRussland Russland
08. OsterreichÖsterreich Österreich
09. FrankreichFrankreich Frankreich
10. SpanienSpanien Spanien
11. PortugalPortugal Portugal
12. BelgienBelgien Belgien
2005 DeutschlandDeutschland
Hagen
14
DeutschlandDeutschland Deutschland

Klaus Husenbeth
Piccolino
Ann-Kathrin Linsenhoff
Sterntaler-Unicef
Hubertus Schmidt
Wansuela Suerte
Heike Kemmer
Bonaparte

NiederlandeNiederlande Niederlande

Laurens van Lieren
Hexagon's Ollright
Edward Gal
Lingh
Anky van Grunsven
Salinero
Sven Rothenberger
Barclay II

SpanienSpanien Spanien

Ignacio Rambla
Distiguido 2
José Ignacio López
Nevado Santa Clara
Juan Antonio Jiménez
Guizo
Beatriz Ferrer-Salat
Beauvalais

04. SchwedenSchweden Schweden
05. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
06. DanemarkDänemark Dänemark
07. FrankreichFrankreich Frankreich
08. SchweizSchweiz Schweiz
09. RusslandRussland Russland
10. OsterreichÖsterreich Österreich
11. PortugalPortugal Portugal
12. PolenPolen Polen
13. BelgienBelgien Belgien
14. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
2003 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
14
DeutschlandDeutschland Deutschland

Ulla Salzgeber
Rusty
Heike Kemmer
Bonaparte
Klaus Husenbeth
Piccolino
Isabell Werth
Satchmo

SpanienSpanien Spanien

Beatriz Ferrer-Salat
Beauvalais
Rafael Soto Andrade
Invasor
Ignacio Rambla
Distinguido
Juan Antonio Jiménez
Guizo

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Emma Hindle
Wie Weltmeyer
Nicola McGivern
Active Walero
Richard Davison
Ballaseyr Royale
Emile Faurie
Rascher Hopes

04. NiederlandeNiederlande Niederlande
05. SchwedenSchweden Schweden
06. DanemarkDänemark Dänemark
07. OsterreichÖsterreich Österreich
08. KanadaKanada Kanada
09. SchweizSchweiz Schweiz
10. RusslandRussland Russland
11. AustralienAustralien Australien
12. FinnlandFinnland Finnland
13. FrankreichFrankreich Frankreich
14. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
2001 DeutschlandDeutschland
Verden
10
DeutschlandDeutschland Deutschland

Nadine Capellmann
Farbenfroh
Heike Kemmer
Albano 7
Ulla Salzgeber
Rusty 47
Isabell Werth
Anthony FRH

NiederlandeNiederlande Niederlande

Ellen Bontje
Gestion Silvano N
Arjen Teeuwissen
Gestion Goliath T
Gonnelien Rothenberger
Jonggor's Weyden
Anky van Grunsven
Gestion Idool

DanemarkDänemark Dänemark

Jon Pedersen
Esprit De Valdemar
Lone Jörgensen
FBW Kennedy
Lars Petersen
Blue Hors Cavan
Nathalie zu Sayn-Wittgenstein
Fantast S

04. SpanienSpanien Spanien
05. SchwedenSchweden Schweden
06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
07. OsterreichÖsterreich Österreich
08. ItalienItalien Italien
09. FrankreichFrankreich Frankreich
10. RusslandRussland Russland
1999 NiederlandeNiederlande
Arnheim
12
DeutschlandDeutschland Deutschland

Nadine Capellmann
Gracioso 008
Alexandra Simons-de Ridder
Chacomo 003
Ulla Salzgeber
Rusty
Isabell Werth
Antony FRH

NiederlandeNiederlande Niederlande

Anky van Grunsven
Gestion Bonfire
Ellen Bontje
Gestion Silvano N
Coby van Baalen
Olympic Ferro
Arjen Teeuwissen
Yakumo's Goliath T

DanemarkDänemark Dänemark

Lone Jörgensen
FBW Kennedy
Lars Petersen
Blue Hors Cavan
Jon Pedersen
Esprit d'Valdemar
Anne van Olst-Koch
Any How

04. SpanienSpanien Spanien
05. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
06. SchweizSchweiz Schweiz
07. SchwedenSchweden Schweden
08. FrankreichFrankreich Frankreich
09. RusslandRussland Russland
10. OsterreichÖsterreich Österreich
11. IrlandIrland Irland
12. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
1997 DeutschlandDeutschland
Verden
9
DeutschlandDeutschland Deutschland

Isabell Werth
Gigolo FRH
Karin Rehbein
Donnerhall
Ulla Salzgeber
Rusty
Nadine Capellmann
Gracioso

NiederlandeNiederlande Niederlande

Sven Rothenberger
Jonggor's Weyden
Gonnelien Rothenberger
Olympic Bo
Anky van Grunsven
Gestion Bonfire
Ellen Bontje
Gestion Silvano N

SchwedenSchweden Schweden

Jan Brink
Kleber Martini
Louise Nathhorst
LRF Walk on Top
Annette Solmell
Flyinge Strauss
Ulla Håkansson
Flyinge Bobby

04. SpanienSpanien Spanien
05. RusslandRussland Russland
06. FrankreichFrankreich Frankreich
07. SchweizSchweiz Schweiz
08. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
09. FinnlandFinnland Finnland
1995 LuxemburgLuxemburg
Mondorf
14
DeutschlandDeutschland Deutschland

Nicole Uphoff-Becker
Rembrandt Borbet
Klaus Balkenhol
Goldstern
Isabell Werth
Gigolo FRH
Martin Schaudt
Durgo

NiederlandeNiederlande Niederlande

Tineke Bartels-de Vries
Olympic Barbria
Ellen Bontje
Gestion Silvano N
Sven Rothenberger
Olympic Bo
Anky van Grunsven
Cameleon Bonfire

FrankreichFrankreich Frankreich

Dominique Brieussel
Akazie
Dominique d'Esme
Arnoldo Thor
Margit Otto-Crépin
Lucky Lord
Marie-Helène Syre
Marlon

04. SchwedenSchweden Schweden
05. SchweizSchweiz Schweiz
06. SpanienSpanien Spanien
07. DanemarkDänemark Dänemark
08. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
09. OsterreichÖsterreich Österreich
10. ItalienItalien Italien
11. SlowenienSlowenien Slowenien
12. AustralienAustralien Australien
13. PolenPolen Polen
14. JapanJapan Japan
1993 SlowenienSlowenien
Lipica
9
DeutschlandDeutschland Deutschland

Isabell Werth
Gigolo FRH
Monica Theodorescu
Grunox Tecrent
Klaus Balkenhol
Goldstern
Nicole Uphoff
Herrmann's Grand Gilbert

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Emile Faurie
Virtu
Laura Fry
Quarryman
Richard Davison
Master JCB
Ferdi Eilberg
Arun Tor

NiederlandeNiederlande Niederlande

Gonnelien Rothenberger
Ideaal
Suzanne van Cuyk
Mr Jackson
Leida Strijk
Bollvorm's W Jewel
Jeanette Haazen
Windsor J H

04. SchweizSchweiz Schweiz
05. DanemarkDänemark Dänemark
06. SchwedenSchweden Schweden
07. ItalienItalien Italien
08. OsterreichÖsterreich Österreich
09. SlowenienSlowenien Slowenien
1991 DeutschlandDeutschland
Donaueschingen
10
DeutschlandDeutschland Deutschland

Isabell Werth
Gigolo FRH
Nicole Uphoff
Rembrandt Borbet
Klaus Balkenhol
Goldstern
Sven Rothenberger
Andiamo

SowjetunionSowjetunion Sowjetunion

Nina Menkova
Dikson
Juri Kowschow
Buket
Inna Zhurakovskaya
Podgon
Olga Klimko
Shipovnik

NiederlandeNiederlande Niederlande

Anky van Grunsven
Olympic Bonfire
Sjef Janssen
Bo
Tineke Bartels-de Vries
Olympic Duphar's Corage
Ellen Bontje
Olympic Larius

04. SchwedenSchweden Schweden
05. ItalienItalien Italien
06. FrankreichFrankreich Frankreich
07. SchweizSchweiz Schweiz
08. DanemarkDänemark Dänemark
09. OsterreichÖsterreich Österreich
10. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
1989 LuxemburgLuxemburg
Mondorf
8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Nicole Uphoff
Rembrandt 24
Ann-Kathrin Linsenhoff
Courage
Isabell Werth
Weingart
Monica Theodorescu
Ganimedes

SowjetunionSowjetunion Sowjetunion

Nina Menkova
Dikson
Juri Kowschow
Bukot
Olga Klimko
Shipovnik
Olga Udodenko
 

SchweizSchweiz Schweiz

Otto Hofer
Andiamo
Daniel Ramseier
Random
Samuel Schatzmann
Rochus
Ulrich Lehmann
Xanthos

04. SchwedenSchweden Schweden
05. NiederlandeNiederlande Niederlande
06. DanemarkDänemark Dänemark
07. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
08. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien
1987 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Goodwood
8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Ann-Kathrin Linsenhoff
Courage
Johann Hinnemann
Ideaal
Herbert Krug
Floriano
Gina Capellmann
Ampere

SchweizSchweiz Schweiz

Daniel Ramseier
Orlando CH
Otto Hofer
Limandus
Ulrich Lehmann
Xanthos
Christine Stückelberger
Gauguin de Lully CH

NiederlandeNiederlande Niederlande

Annemarie Sanders-Keijzer
 
Aubert
 
Tineke Bartels
 
Bert Rutten
 

04. FrankreichFrankreich Frankreich
05. SchwedenSchweden Schweden
06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
07. FinnlandFinnland Finnland
08. ItalienItalien Italien
1985 DanemarkDänemark
Kopenhagen
8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Reiner Klimke
Ahlerich
Tilmann Meyer zu Erpen
Tristan
Uwe Sauer
Montevideo
Uwe Schulten-Baumer
Madras

DanemarkDänemark Dänemark

Anne Grethe Jensen
Marzog
Ernst Jessen
Why Not
Torben Ulsø Olsen
Patricia
Frisman
 

SowjetunionSowjetunion Sowjetunion

Olga Klimko
 
Jelena Petuschkowa
 
Juri Kowschow
 
Lanugin
 

04. SchweizSchweiz Schweiz
05. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
06. NiederlandeNiederlande Niederlande
07. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien
08. FrankreichFrankreich Frankreich
1983 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
11
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Uwe Schulten-Baumer
Madras
Uwe Sauer
Montevideo
Herbert Krug
Muscadeur
Reiner Klimke
Ahlerich

DanemarkDänemark Dänemark

Anne Grethe Jensen
Marzog
Finn Saksø-Larsen
Coc D'Or
Torben Ulsø Olsen
Patricia
René Igelski
Baloo

SchweizSchweiz Schweiz

Otto Hofer
Limandus
Claire Koch
Beau Geste II
Christine Stückelberger
Achat
Amy-Catherine de Bary
Aintree

04. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
05. NiederlandeNiederlande Niederlande
06. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien
07. SchwedenSchweden Schweden
08. FrankreichFrankreich Frankreich
09. OsterreichÖsterreich Österreich
10. ItalienItalien Italien
11. Rumänien 1965Rumänien Rumänien
1981 OsterreichÖsterreich
Laxenburg
8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Uwe Schulten-Baumer
Madras
Gabriela Grillo
Galapagos
Reiner Klimke
Ahlerich

SchweizSchweiz Schweiz

Christine Stückelberger
Granat II
Amy-Catherine de Bary
Aintree
Ulrich Lehmann
Widin

SowjetunionSowjetunion Sowjetunion

Juri Kowschow
 
Wera Misewitsch
 
Nenachova
 

04. DanemarkDänemark Dänemark
05. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
06. OsterreichÖsterreich Österreich
07. NiederlandeNiederlande Niederlande
08. Ungarn 1957Ungarn Ungarn
1979 DanemarkDänemark
Aarhus
8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Gabriela Grillo
Ultimo
Harry Boldt
Woyceck
Uwe Schulten-Baumer
Slibowitz

Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Wiktor Ugrjumow
 
Irina Karatzheva
 
Jelena Petuschkowa
 

SchweizSchweiz Schweiz

Christine Stückelberger
Granat II
Amy-Catherine de Bary
Aintree
Ulrich Lehmann
Widin

04. OsterreichÖsterreich Österreich
05. FrankreichFrankreich Frankreich
06. DanemarkDänemark Dänemark
07. NiederlandeNiederlande Niederlande
08. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
1977 SchweizSchweiz
St. Gallen
7
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Harry Boldt
Woyceck
Gabriela Grillo
Ultimo
Uwe Schulten-Baumer
Slibowitz

SchweizSchweiz Schweiz

Christine Stückelberger
Granat II
Ulrich Lehmann
Widin
Claire Koch
Scorpio

Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Irina Karatzheva
 
Kopeykin
 
Wera Misewitsch
 

04. DanemarkDänemark Dänemark
05. NiederlandeNiederlande Niederlande
06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
07. OsterreichÖsterreich Österreich
1975 Sowjetunion 1955Sowjetunion
Kiew
5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Harry Boldt
Woyceck
Karin Schlüter
Liostro
Ilsebill Becher
Mitsouko

Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Iwan Kalita
 
Kopeykin
 
Jelena Petuschkowa
Pepel

SchweizSchweiz Schweiz

Christine Stückelberger
Granat II
Ulrich Lehmann
Widin
Doris Ramseier
Roch

04. DanemarkDänemark Dänemark
05. Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien
1973 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Reiner Klimke
Mehmed
Karin Schlüter
Liostro
Liselott Linsenhoff
Piaff

Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Iwan Kalita
 
Iwan Kisimow
 
Jelena Petuschkowa
Pepel

SchweizSchweiz Schweiz

Christine Stückelberger
Merry Boy II
Marita Aeschbacher
Charlamp
Hermann Dür
Sod

04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
05. OsterreichÖsterreich Österreich
1971 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Wolfsburg
5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Liselott Linsenhoff
Piaff
Reiner Klimke
Dux
Josef Neckermann
Mariano

Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Iwan Kalita
 
Iwan Kisimow
 
Jelena Petuschkowa
Pepel

SchwedenSchweden Schweden

Maud von Rosén
Lucky Boy
Ulla Håkansson
Ajax
Lindgren
 

04. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
05. OsterreichÖsterreich Österreich
1969 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Wolfsburg
4
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Liselott Linsenhoff
Piaff
Reiner Klimke
Dux
Josef Neckermann
Mariano

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik

Horst Köhler
 
Wolfgang Müller
 
Gerhard Brockmüller
 

Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Iwan Kalita
 
Iwan Kisimow
 
Jelena Petuschkowa
Pepel

04. DanemarkDänemark Dänemark
1967 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Reiner Klimke
Dux
Harry Boldt
Remus
Josef Neckermann
Mariano

Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Kopeykin
 
Iwan Kisimow
 
Jelena Petuschkowa
Pepel

SchweizSchweiz Schweiz

Henri Chammartin
Wolfdietrich
Marianne Gossweiler
Stephan
Hansrüdi Thomi
Mekka

04. SchwedenSchweden Schweden
05. Rumänien 1965Rumänien Rumänien
06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
07. NiederlandeNiederlande Niederlande
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1965 DanemarkDänemark
Kopenhagen
3
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Reiner Klimke
Arcadius
Harry Boldt
Remus
Josef Neckermann
Antoinette

SchweizSchweiz Schweiz

Henri Chammartin
Wolfdietrich
Gustav Fischer
Wald
Marianne Gossweiler
Stephan

Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Iwan Kalita
 
Iwan Kisimow
 
Jelena Petuschkowa
Pepel

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Teamplazierungen bei den Europameisterschaften (Memento vom 11. Oktober 2008 im Internet Archive) (PDF; 74 kB)
  2. Ulla Salzgeber and Rusty Retain Their European Crown (Memento vom 5. Juli 2008 im Internet Archive), dressagedaily.com, 17. August 2003 (englisch)
  3. Press kit: FEI European Dressage Championships Rotterdam (NED), 17 – 21 August 2011 (Memento des Originals vom 30. März 2012 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.feipresskits.org (englisch)
  4. Jede Geschichte hat ihre Vorgeschichte, Hannelore Skirde anhand von Zeitzeugen-Aussagen von Joachim Prokopp, Heinrich Stürmer, Christoph Kundler, Dr. Siegfried Schmolinski und Dietmar Uhlig