Liste der Europameister im Springreiten

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Europameisterschaften im Springreiten werden seit 1957 ausgetragen. Vor 1975 gab es neben den offenen Meisterschaften die Europameisterschaften der Springreiterinnen, zu denen nur Frauen zugelassen waren. Ab 1975 ist außerdem der Mannschaftswettbewerb enthalten. In den Anfangsjahren fanden die Europameisterschaften meist jährlich statt, in den 1970er Jahren ging man zu einem Zwei-Jahres-Rhythmus über.

Einzelwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Springreiter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort Gold Silber Bronze
2021 UngarnUngarn
Budapest
2019 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
SchweizSchweiz
Martin Fuchs
Clooney
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Ben Maher
Explosion W
BelgienBelgien
Jos Verlooy
Igor
2017 SchwedenSchweden
Göteborg
SchwedenSchweden
Peder Fredricson
All In
NiederlandeNiederlande
Harrie Smolders
Don Z
IrlandIrland
Cian O’Connor
Good Luck
2015 DeutschlandDeutschland
Aachen
NiederlandeNiederlande
Jeroen Dubbeldam
Zenith
BelgienBelgien
Grégory Wathelet
Conrad
FrankreichFrankreich
Simon Delestre
Ryan des Hayettes
2013 DanemarkDänemark
Herning
FrankreichFrankreich
Roger-Yves Bost
Castle Forbes Myrtille Paulois
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Ben Maher
Cella
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Scott Brash
Hello Sanctos
2011 SpanienSpanien
Madrid
SchwedenSchweden
Rolf-Göran Bengtsson
Ninja
DeutschlandDeutschland
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Nick Skelton
Carlo
2009 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Windsor
FrankreichFrankreich
Kevin Staut
Kraque Boom
DeutschlandDeutschland
Carsten-Otto Nagel
Corradina
NiederlandeNiederlande
Albert Zoer
Okidoki
2007 DeutschlandDeutschland
Mannheim
DeutschlandDeutschland
Meredith Michaels-Beerbaum
Shutterfly
BelgienBelgien
Jos Lansink
Al-Kaheel Cavalor Cumano
DeutschlandDeutschland
Ludger Beerbaum
Goldfever
2005 ItalienItalien
San Patrignano
DeutschlandDeutschland
Marco Kutscher
Montender
SchweizSchweiz
Christina Liebherr
LB No Mercy
NiederlandeNiederlande
Jeroen Dubbeldam
BMC Nassau
2003 DeutschlandDeutschland
Donaueschingen
DeutschlandDeutschland
Christian Ahlmann
Cöster
DeutschlandDeutschland
Ludger Beerbaum
Goldfever
DeutschlandDeutschland
Marcus Ehning
For Pleasure
2001 NiederlandeNiederlande
Arnhem
DeutschlandDeutschland
Ludger Beerbaum
Gladdys S
BelgienBelgien
Ludo Philippaerts
Verelst Otterongo
SchwedenSchweden
Rolf-Göran Bengtsson
Isovlas Pialotta
1999 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
FrankreichFrankreich
Alexandra Ledermann
Rochet M
SchweizSchweiz
Markus Fuchs
Tinka's Boy
SchweizSchweiz
Lesley McNaught
Dulf
1997 DeutschlandDeutschland
Mannheim
DeutschlandDeutschland
Ludger Beerbaum
Ratina Z
OsterreichÖsterreich
Hugo Simon
E.T. FRH
SchweizSchweiz
Willi Melliger
Calvaro V
1995 SchweizSchweiz
St. Gallen
IrlandIrland
Peter Charles
La Ina
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Michael Whitaker
Everest Two Step
SchweizSchweiz
Willi Melliger
Calvaro
1993 SpanienSpanien
Gijón
SchweizSchweiz
Willi Melliger
Quinta C
FrankreichFrankreich
Michel Robert
Miss San Patrignano
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Michael Whitaker
Everest Midnight Madness
1991 FrankreichFrankreich
La Baule
FrankreichFrankreich
Éric Navet
Waiti Quito de Baussy
DeutschlandDeutschland
Franke Sloothaak
Walzerkönig
NiederlandeNiederlande
Jos Lansink
Optiebeurs Egano
1989 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
John Whitaker
Next Milton
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Michael Whitaker
Next Monsanta
NiederlandeNiederlande
Jos Lansink
Optiebeurs Felix
1987 SchweizSchweiz
St. Gallen
FrankreichFrankreich
Pierre Durand
Jappeloup de Luze
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
John Whitaker
Next Milton
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Nick Skelton
Raffles Apollo
1985 FrankreichFrankreich
Dinard
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Paul Schockemöhle
Deister
SchweizSchweiz
Heidi Robbiani
Jessica V
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
John Whitaker
Hopscotch
1983 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Paul Schockemöhle
Deister
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
John Whitaker
Ryan's Son
FrankreichFrankreich
Frédéric Cottier
Flambeau C
1981 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
München
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Paul Schockemöhle
Deister
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Malcolm Pyrah
Towerlands Anglezarke
SchweizSchweiz
Bruno Candrian
Van Gogh
1979 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Gerd Wiltfang
Roman
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Paul Schockemöhle
Deister
OsterreichÖsterreich
Hugo Simon
Gladstone
1977 OsterreichÖsterreich
Wien
NiederlandeNiederlande
Johan Heins
Seven Valleys
IrlandIrland
Eddie Macken
Kerrygold
NiederlandeNiederlande
Anton Ebben
Jumbo Design
1975 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
München
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Alwin Schockemöhle
Warwick Rex
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Hartwig Steenken
Erle
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Sönke Sönksen
Kwept
1973 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Paddy McMahon
Pennwood Forge Mill
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Alwin Schockemöhle
Rex the Robber
FrankreichFrankreich
Hubert Parot
Tic
1971 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Hartwig Steenken
Simona
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Harvey Smith
Evan Jones
SchweizSchweiz
Paul Weier
Wulf
1969 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
David Broome
Mister Softee
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Alwin Schockemöhle
Donald Rex
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Hans Günter Winkler
Enigk
1967 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
David Broome
Mister Softee
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Harvey Smith
Harvester
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Alwin Schockemöhle
Donald Rex
1966 SchweizSchweiz
Luzern
Brasilien 1960Brasilien
Nelson Pessoa
Gran Geste
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
Frank Chapot
Good Twist
ArgentinienArgentinien
Hugo Arrambide
Chimbote
1965 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Hermann Schridde
Dozent
Brasilien 1960Brasilien
Nelson Pessoa
Gran Geste
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Alwin Schockemöhle
Exakt
1963 ItalienItalien
Rom
ItalienItalien
Graziano Mancinelli
Rockette
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Alwin Schockemöhle
Freiherr
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Harvey Smith
Warpaint
1962 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
London
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
David Barker
Mister Softee
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Hans Günter Winkler
Romanus
ItalienItalien
Piero D’Inzeo
The Rock
 
1961 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
David Broome
Sunsalve
ItalienItalien
Piero D’Inzeo
Pioneer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Hans Günter Winkler
Romanus
1959 FrankreichFrankreich
Paris
ItalienItalien
Piero D’Inzeo
Uruguay
FrankreichFrankreich
Pierre Jonquères d’Oriola
Virtuoso
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Fritz Thiedemann
Godewind
1958 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Aachen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Fritz Thiedemann
Meteor
ItalienItalien
Piero D’Inzeo
The Rock
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Hans Günter Winkler
Halla
1957 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Hans Günter Winkler
Sonnenglanz
FrankreichFrankreich
Bernard de Fombelle
Bucéphale
ItalienItalien
Salvatore Oppes
Pagoro

Springreiterinnen (bis 1973 ausgetragen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1973 OsterreichÖsterreich
Wien
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Ann Moore
Psalm
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Caroline Bradley
True Lass
SchweizSchweiz
Monica Bachmann-Weier
Erbach
1971 SchweizSchweiz
St. Gallen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Ann Moore
Psalm
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Alison Westwood Dawes
The Maverick VII
OsterreichÖsterreich
Monika Leitenberger
Limbara de Porto Conte
1969 IrlandIrland
Dublin
IrlandIrland
Iris Kellett
Morning Light
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Anneli Drummond Hay
Zanthos
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Alison Westwood
The Maverick VII
1968 ItalienItalien
Rom
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Anneli Drummond Hay
Merely-a-Monarch
ItalienItalien
Giulia Serventi
Gay Monarch
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Marion Coakes
Stroller
FrankreichFrankreich
Janou Lefèbvre
Rocket
1967 FrankreichFrankreich
Fontainebleau
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
Kathy Kusner
Untouchable
ItalienItalien
Lalla Novo
Prédestiné
SchweizSchweiz
Monica Bachmann
Erbach
1966 Spanien 1945Spanien
Gijón
FrankreichFrankreich
Janou Lefèbvre
Kenavo
SchweizSchweiz
Monica Bachmann
Sandro
ItalienItalien
Lalla Novo
Oxo Bob
1963 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Pat Smythe
Flanagan
Brasilien 1960Brasilien
Arline Givaudan
Huipil
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Anneli Drummond-Hay
Merely-a-Monarch
1962 Spanien 1945Spanien
Madrid
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Pat Smythe
Flanagan
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Helga Köhler
Cremona
Spanien 1945Spanien
Paola Goyoaga Elizalde
Kif Kif
1961 FrankreichFrankreich
Deauville
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Pat Smythe
Scorchin
NiederlandeNiederlande
Irene Jansen
Kairouan
FrankreichFrankreich
Michèle Cancre
Océan
1960 DanemarkDänemark
Kopenhagen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Suzan Cohen
Clare Castle
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Dawn Warren-Wofford
Hollandia
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Anna Clement
Nico
1959 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Ann Townsend
Bandit
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Pat Smythe
Flanagan
ItalienItalien
Giulia Serventi
Doly
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Anna Clement
Nico
1958 ItalienItalien
Palermo
ItalienItalien
Giulia Serventi
Doly
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
Anna Clement
Nico
NiederlandeNiederlande
Irene Jansen
Adelboon
1957 BelgienBelgien
Spa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Pat Smythe
Flanagan
ItalienItalien
Giulia Serventi
Doly
FrankreichFrankreich
Michèle d’Orgeix-Cance
Océan

Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort Gold Silber Bronze
2021 UngarnUngarn
Budapest
2019 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
BelgienBelgien Belgien

Pieter Devos
Claire Z
Jos Verlooy
Igor
Jérôme Guery
Quel Homme
Grégory Wathelet
Nevados S

DeutschlandDeutschland Deutschland

Simone Blum
DSP Alice
Christian Ahlmann
Clintrexo Z
Marcus Ehning
Comme il faut
Daniel Deußer
Tobago Z

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Ben Maher
Explosion W
Holly Smith
Hearts Destiny
Amanda Derbyshire
Luibanta
Scott Brash
M'Lady

2017 SchwedenSchweden
Göteborg
IrlandIrland Irland

Shane Sweetnam
Chaqui Z
Bertram Allen
Hector van d'Abdijhoeve
Denis Lynch
All Star
Cian O’Connor
Good Luck

SchwedenSchweden Schweden

Henrik von Eckermann
Mary Lou
Malin Baryard-Johnsson
Cue Channa
Douglas Lindelöw
Zacramento
Peder Fredricson
All In

SchweizSchweiz Schweiz

Nadja Peter Steiner
Saura de Fondcombe
Romain Duguet
Twentytwo des Biches
Martin Fuchs
Clooney
Steve Guerdat
Bianca

2015 DeutschlandDeutschland
Aachen
NiederlandeNiederlande Niederlande

Jeroen Dubbeldam
Zenith
Maikel van der Vleuten
Verdi
Jur Vrieling
Zirocco Blue
Gerco Schröder
Cognac Champblanc

DeutschlandDeutschland Deutschland

Meredith Michaels-Beerbaum
Fibonacci
Christian Ahlmann
Taloubet Z
Ludger Beerbaum
Chiara
Daniel Deußer
Cornet d'Amour

SchweizSchweiz Schweiz

Romain Duguet
Quorida de Treho
Martin Fuchs
Clooney III
Janika Sprunger
Bonne Chance
Paul Estermann
Castlefield Eclipse

2013 DanemarkDänemark
Herning
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Ben Maher
Cella
Michael Whitaker
Viking
William Funnell
Billy Congo
Scott Brash
Sanctos

DeutschlandDeutschland Deutschland

Daniel Deußer
Cornet d´Amour
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Christian Ahlmann
Codex One
Ludger Beerbaum
Chiara

SchwedenSchweden Schweden

Jens Fredricson
Lunatic
Angelica Augustsson
Mic Mac du Tillard
Henrik von Eckermann
Gotha FRH
Rolf-Göran Bengtsson
Casall

2011 SpanienSpanien
Madrid
DeutschlandDeutschland Deutschland

Marco Kutscher
Cornet Obolensky
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Janne Friederike Meyer
Lambrasco
Ludger Beerbaum
Gotha FRH

FrankreichFrankreich Frankreich

Michel Robert
Kellemoi de Pepita
Pénélope Leprevost
Mylord Carthago
Kevin Staut
Silvana
Olivier Guillon
Lord de Theize

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien

Nick Skelton
Carlo
Guy Williams
Titus
Ben Maher
Tripple X III
John Whitaker
Peppermill

2009 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Windsor
SchweizSchweiz Schweiz

Pius Schwizer
Ulysse
Daniel Etter
Peu à Peu
Steve Guerdat
Jalisca Solier
Clarissa Crotta
West Side v. Meerputhoeve

ItalienItalien Italien

Juan-Carlos Garcia
Hamilton de Perhet
Giuseppe d'Onofrio
Landzeu
Natale Chiaudani
Snai Seldana di campalto
Piergiorgio Bucci
Kanebo

DeutschlandDeutschland Deutschland

Marcus Ehning
Plot Blue
Carsten-Otto Nagel
Corradina
Thomas Mühlbauer
Asti Spumante
Meredith Michaels-Beerbaum
Checkmate

2007 DeutschlandDeutschland
Mannheim
NiederlandeNiederlande Niederlande

Vincent Voorn
Audi's Alpapillon-Armanie
Jeroen Dubbeldam
BMC Up and Down
Albert Zoer
Okidoki
Gerco Schröder
Eurocommerce

DeutschlandDeutschland Deutschland

Marcus Ehning
Noltes Küchengirl
Christian Ahlmann
Cöster
Meredith Michaels-Beerbaum
Shutterfly
Ludger Beerbaum
Goldfever

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Michael Whitaker
Suncal Portofino
David McPherson
Pilgrim II
Ellen Whitaker
Locarno
John Whitaker
Peppermill

2005 ItalienItalien
San Patrignano
DeutschlandDeutschland Deutschland

Marco Kutscher
Montender
Christian Ahlmann
Coster
Meredith Michaels-Beerbaum
Checkmate
Marcus Ehning
Gitania

SchweizSchweiz Schweiz

Markus Fuchs
La Toya III
Christina Liebherr
LB No Mercy
Fabio Crotta
Madame Pompadour M
Steve Guerdat
Isovlas Pialotta

NiederlandeNiederlande Niederlande

Jeroen Dubbeldam
BMC Nassau
Yves Houtackers
Gran Corrado
Leon Thijssen
Nairobi
Gerco Schröder
Eurocommerce Monaco

2003 DeutschlandDeutschland
Donaueschingen
DeutschlandDeutschland Deutschland

Marcus Ehning
For Pleasure
Christian Ahlmann
Cöster
Otto Becker
Dobel´s Cento
Ludger Beerbaum
Goldfever

FrankreichFrankreich Frankreich

Eric Levallois
Diamant de Semilly
Reynald Angot
Tialoc M
Michel Hécart
Quilano de Kalvarie
Michel Robert
Galet d´Auzay

SchweizSchweiz Schweiz

Willi Melliger
Gold du Talus
Beat Mändli
Pozitano
Steve Guerdat
Tepic La Silla
Markus Fuchs
Tinka´s Boy

2001 NiederlandeNiederlande
Arnhem
IrlandIrland Irland

Kevin Babington
Carling King
Jessica Kürten
Chesney-Bonita
Peter Charles
Traxdata Corrado
Dermott Lennon
Liscalgot

SchwedenSchweden Schweden

Malin Baryard
H&M Butterfly Flip
Helena Lundbäck
Utfors Mynta
Rolf-Göran Bengtsson
Isovlas Pialotta
Peter Eriksson
VDL Cardento

DeutschlandDeutschland Deutschland

Sören von Rönne
Chandra
Otto Becker
Dobels Cento
Lars Nieberg
Esprit FRH
Ludger Beerbaum
Gladdys S

1999 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
DeutschlandDeutschland Deutschland

Carsten-Otto Nagel
L’Eperon
Meredith Michaels-Beerbaum
Sprehe Stella
Marcus Ehning
For Pleasure
Ludger Beerbaum
Champion du Lys

SchweizSchweiz Schweiz

Lesley McNaught
Dulf
Markus Fuchs
Tinka's Boy
Beat Mändli
Pozitano
Willi Melliger
Calvaro

NiederlandeNiederlande Niederlande

Emile Hendrix
RBG Finesse
Jeroen Dubbeldam
V&L De Sjiem
Jan Tops
Montemorelos la Silla
Jos Lansink
Nissan Carthago Z

1997 DeutschlandDeutschland
Mannheim
DeutschlandDeutschland Deutschland

Lars Nieberg
For Pleasure
Markus Beerbaum
Lady Weingard
Markus Merschformann
Ballerina
Ludger Beerbaum
Sprehe Ratina Z

NiederlandeNiederlande Niederlande

Emile Hendrix
Ten Cate Finesse
Bert Romp
Burg´s Mr Blue
Jan Tops
Top Gun La Silla
Jos Lansink
Nissan Calvaro Z

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Michael Whitaker
Virtual Village Ashley
Geoff Billington
Virtual Village It´s Otto
Robert Smith
Senator Tees Hanauer
John Whitaker
Virtual Village Welham

1995 SchweizSchweiz
St. Gallen
SchweizSchweiz Schweiz

Willi Melliger
Calvaro
Lesley McNaught
Mändli-Doenhoff
Stefan Lauger
Baby Network Escado
Thomas Fuchs
Major AC Folien

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Everest Dollar Girl
Michael Whitaker
Everest Two Step
Alison Bradley
Endeavour
John Whitaker
Everest Welham

FrankreichFrankreich Frankreich

Hervé Godignon
Unic du Perchis
Jean Maurice Bonneau
Pironniere
Alexandra Ledermann
Rochet
Roger-Yves Bost
Souviens Toi III

1993 SpanienSpanien
Gijón
SchweizSchweiz Schweiz

Willi Melliger
Quinta C
Lesley McNaught
Mändli-Pirol IV
Stefan Lauber
Lugana II
Thomas Fuchs
Dylano

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Everest Dollar Girl
Michael Whitaker
Everest Midnight Madness
Mark Armstrong
Corella
John Whitaker
Everest Gammon

FrankreichFrankreich Frankreich

Hubert Bourdy
San Patrignano Razzia
Michel Robert
Miss San Patrignano
Hervé Godignon
Twist du Valon
Éric Navet
Waiti Quito de Baussy

1991 FrankreichFrankreich
La Baule
NiederlandeNiederlande Niederlande

Piet Raijmakers
Ratina
Jan Tops
Top Gun La Scilla
Emile Hendrix
Optiebeurs Aldato
Jos Lansink
Optiebeurs Egano

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Phoenix Park
Michael Whitaker
Henderson Mon Santa
David Broome
Lannegan
John Whitaker
Henderson Milton

SchweizSchweiz Schweiz

Willi Melliger
Quinta
Markus Fuchs
Shandor
Rudolf Letter
Nascon Cartier
Thomas Fuchs
Dollar Girl

1989 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Burmah Apollo
Michael Whitaker
Next Monsanta
Joe Turi
Country Classics Kruger
John Whitaker
Next Milton

FrankreichFrankreich Frankreich

Hervé Godignon
Moët & Chandon La Belletière
Philippe Rozier
Oscar Minotière Malésan
Michel Robert
Pequignet Lafayette
Pierre Durand
Jappeloup de Luze

SchweizSchweiz Schweiz

Walter Gabathuler
Moët & Chandon The Swan
Markus Fuchs
Moët & Chandon Shandor
Willi Melliger
Moët & Chandon Corso
Thomas Fuchs
Moët & Chandon Dollar Girl

1987 SchweizSchweiz
St. Gallen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Nick Skelton
Raffles Apollo
Michael Whitaker
Next Amanda
Malcolm Pyrah
Towerlands Anglezarke
John Whitaker
Next Milton

FrankreichFrankreich Frankreich

Philippe Rozier
Jiva Malesan
Pierre Durand
Jappeloup de Luze
Frédéric Cottier
Flambeau
Michel Robert
Pequignet Lafayette

SchweizSchweiz Schweiz

Philippe Guerdat
Lanciano V
Markus Fuchs
Shandor II
Walter Gabathuler
The Swan
Willi Melliger
Malesan Bordeau Corso

1985 FrankreichFrankreich
Dinard
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

John Whitaker
Hopscotch
Michael Whitaker
Warren Point
Nick Skelton
Everest St James
Malcolm Pyrah
Towerlands Anglezarke

SchweizSchweiz Schweiz

Heidi Robbiani
Jessica V
Willi Melliger
Beethoven II
Philippe Guerdat
Pybalia
Walter Gabathuler
The Swan

Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Paul Schockemöhle
Deister
Peter Luther
Livius
Michael Rüping
Silbersee
Franke Sloothaak
Walido

1983 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Hickstead
SchweizSchweiz Schweiz

Walter Gabathuler
Beethoven II
Willi Melliger
Van Gogh
Thomas Fuchs
Willora Swiss
Heidi Robbiani
Jessica V

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Malcolm Pyrah
Towerlands Anglezarke
John Whitaker
Ryan's Son
David Broome
Mr Ross
Harvey Smith
Sanyo Olympic Video

Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Paul Schockemöhle
Deister
Michael Rüping
Caletto
Achaz von Buchwaldt
Wendy
Gerd Wiltfang
Goldika

1981 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
München
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Paul Schockemöhle
Deister
Peter Luther
Livius
Gerd Wiltfang
Roman
Norbert Koof
Fire

SchweizSchweiz Schweiz

Bruno Candrian
Van Gogh
Walter Gabathuler
Harley
Thomas Fuchs
Willora Carpets
Willi Melliger
Trumpf Buur

NiederlandeNiederlande Niederlande

Emiel Hendrix
Livius
Johan Heins
Larramy
Henk Nooren
Opstalan II
Rob Ehrens
Koh-I-Noor

1979 NiederlandeNiederlande
Rotterdam
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Derek Ricketts
Hydrophane Coldstream
Caroline Bradley
Tigre
David Broome
Queensway Big Q
Malcolm Pyrah
Law Court

Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Gerd Wiltfang
Roman
Paul Schockemöhle
Deister
Peter Luther
Livius
Heinrich-Wilhelm Johannsmann
Sarto

IrlandIrland Irland

Eddie Macken
Carroll's Boomerang
Con Power
Rockbarton
Gerry Mullins
Ballinderry
John Roche
Maigh Cuillin

1977 OsterreichÖsterreich
Wien
NiederlandeNiederlande Niederlande

Johan Heins
Seven Valleys
Henk Nooren
Pluco
Anton Ebben
Jumbo Design
Harry Wouters van der Oudenweyer
Salerno

Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

David Broome
Philco
Debbie Johnsey
Moxy
Derek Ricketts
Hydrophane Coldstream
Harvey Smith
Olympic Star

Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Paul Schockemöhle
Agent
Norbert Koof
Minister
Gerd Wiltfang
Davos
Lutz Merkel
Salvaro

1975 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland
München
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Alwin Schockemöhle
Warwick Rex
Hartwig Steenken
Erle
Sönke Sönksen
Kwept
Hendrik Snoek
Rasputin

SchweizSchweiz Schweiz

Paul Weier
Wulf
Walter Gabathuler
Butterfly
Bruno Candrian
Golden Shuttle
Jurg Friedli
Firebird

FrankreichFrankreich Frankreich

Marcel Rozier
Bayard de Maupas
Gilles Bertrand de Balanda
Bearn
Michel Roche
Un Espoir
Hubert Parot
Rivage