Liste der Gemeinden in Pernambuco

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Pernambuco
UruguayArgentinienParaguayPeruChileKolumbienVenezuelaGuyanaSurinamFrankreichBolivienAmapáRoraimaAcreAmazonasParáRondôniaMaranhãoPiauíCearáRio Grande do NorteParaíbaPernambucoAlagoasSergipeTocantinsMato GrossoEspírito SantoDistrito Federal do BrasilBahiaRio de JaneiroGoiásMato Grosso do SulMinas GeraisSão PauloParanáSanta CatarinaRio Grande do SulLage
Über dieses Bild
Symbole
Flagge
Flagge
Wappen
Wappen
Basisdaten
Staat Brasilien
Hauptstadt Recife
Fläche 98.148,3 km²
Einwohner 8.796.448 (IBGE 2010[1])
Dichte 90 Einwohner pro km²
ISO 3166-2 BR-PE
Verteilung der municípios von Pernambuco (2006) Eine aktuelle Karte mit anklickbaren Orten findet sich auf Pernambuco (IBGE).
Verteilung der municípios von Pernambuco (2006)

Eine aktuelle Karte mit anklickbaren Orten findet sich auf Pernambuco (IBGE).

Koordinaten: 8° 20′ S, 37° 49′ W

  • Mehr als 500.000 Ew.
  • 100.000 bis 500.000 Ew.
  • 50.000 bis 100.000 Ew.
  • 24.000 bis 50.000 Ew.
  • 15.000 bis 24.000 Ew.
  • 5.000 bis 25.000 Ew.
  • 5.000 Ew.
  • Die Liste der Gemeinden in Pernambuco gibt die Ergebnisse der Volkszählung 2010 für den brasilianischen Bundesstaat Pernambuco wieder, wie sie vom Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) bekannt gegeben wurden.[2] Pernambuco hat mit Stand 2013 gesamt 186 (2010 und 2015 erneut genannt: 185) einzelne Städte, die municípios.

    Neuere Schätzungen der Einwohnerzahlen wurden zum 1. Juli 2015 durch das IBGE veröffentlicht.[3]

    Gemeinden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Die Einträge sind primär als Liste der Gemeinden in Pernambuco nach Einwohnerzahl sortiert, sie lassen sich zusätzlich alphabetisch nach Ortsnamen sortieren.

    Position Gemeinde Einwohner
    (2010)
    Über 1.000.000 Einwohner
    001 Recife (RMR) 000000001546516.00000000001.546.516
    Über 200.000 Einwohner
    002 Jaboatão dos Guararapes (RMR) 000000000649787.0000000000649.787
    003 Olinda (RMR) 000000000378537.0000000000378.537
    004 Caruaru 000000000319579.0000000000319.579
    005 Paulista (RMR) 000000000303400.0000000000303.400
    006 Petrolina (RIDE) 000000000299751.0000000000299.751
    Über 100.000 Einwohner
    007 Cabo de Santo Agostinho (RMR) 000000000187158.0000000000187.158
    008 Camaragibe (RMR) 000000000145676.0000000000145.676
    009 Vitória de Santo Antão 000000000130923.0000000000130.923
    010 Garanhuns 000000000130303.0000000000130.303
    011 São Lourenço da Mata (RMR) 000000000103854.0000000000103.854
    012 Igarassu (RMR) 000000000103536.0000000000103.536
    Über 50.000 Einwohner
    013 Abreu e Lima (RMR) 000000000094843.000000000094.843
    014 Santa Cruz do Capibaribe 000000000089772.000000000089.772
    015 Ipojuca (RMR) 000000000082276.000000000082.276
    016 Serra Talhada 000000000079871.000000000079.871
    017 Araripina 000000000077794.000000000077.794
    018 Gravatá 000000000077163.000000000077.163
    019 Goiana 000000000075987.000000000075.987
    020 Carpina 000000000075706.000000000075.706
    021 Belo Jardim 000000000072719.000000000072.719
    022 Arcoverde 000000000069345.000000000069.345
    023 Ouricuri 000000000064943.000000000064.943
    024 Escada 000000000063991.000000000063.991
    025 Pesqueira 000000000063319.000000000063.319
    026 Palmares 000000000059813.000000000059.813
    027 Surubim 000000000059143.000000000059.143
    028 Bezerros 000000000058768.000000000058.768
    029 Moreno (RMR) 000000000057271.000000000057.271
    030 Salgueiro 000000000056992.000000000056.992
    031 Limoeiro 000000000055390.000000000055.390
    032 São Bento do Una 000000000053847.000000000053.847
    033 Timbaúba 000000000053589.000000000053.589
    034 Buíque 000000000052714.000000000052.714
    035 Paudalho 000000000051834.000000000051.834
    Über 30.000 Einwohner
    036 Bom Conselho 000000000045747.000000000045.747
    037 Brejo da Madre de Deus 000000000045723.000000000045.723
    038 Ribeirão 000000000044669.000000000044.669
    039 Sirinhaém (RMR) 000000000041391.000000000041.391
    040 Barreiros 000000000040854.000000000040.854
    041 Águas Belas 000000000040511.000000000040.511
    042 Santa Maria da Boa Vista 000000000039629.000000000039.629
    043 Catende 000000000038324.000000000038.324
    044 Bom Jardim 000000000037888.000000000037.888
    045 Bonito 000000000037552.000000000037.552
    046 Aliança 000000000037432.000000000037.432
    047 Lajedo 000000000036967.000000000036.967
    048 Toritama 000000000036610.000000000036.610
    049 Itambé 000000000035430.000000000035.430
    050 Bodocó 000000000035421.000000000035.421
    051 São Caetano 000000000035416.000000000035.416
    052 Afogados da Ingazeira 000000000035254.000000000035.254
    053 Custódia 000000000034153.000000000034.153
    054 Sertânia 000000000033950.000000000033.950
    055 Água Preta 000000000033445.000000000033.445
    056 Petrolândia 000000000032889.000000000032.889
    057 São José do Belmonte 000000000032691.000000000032.691
    058 São José do Egito 000000000032010.000000000032.010
    059 Exu 000000000031576.000000000031.576
    060 Cabrobó 000000000031190.000000000031.190
    061 João Alfredo 000000000031029.000000000031.029
    062 Nazaré da Mata 000000000030914.000000000030.914
    063 Vicência 000000000030879.000000000030.879
    Über 20.000 Einwohner
    064 Floresta 000000000029635.000000000029.635
    065 Glória do Goitá 000000000029131.000000000029.131
    066 Passira 000000000028589.000000000028.589
    067 Ipubi 000000000028510.000000000028.510
    068 Gameleira 000000000028212.000000000028.212
    069 Ibimirim 000000000027155.000000000027.155
    070 Caetés 000000000026764.000000000026.764
    071 Tabira 000000000026608.000000000026.608
    072 Trindade 000000000026437.000000000026.437
    073 Itaíba 000000000026214.000000000026.214
    074 Panelas 000000000025627.000000000025.627
    075 Taquaritinga do Norte 000000000025298.000000000025.298
    076 Tupanatinga 000000000024703.000000000024.703
    077 Canhotinho 000000000024490.000000000024.490
    078 Condado 000000000024473.000000000024.473
    079 Quipapá 000000000024343.000000000024.343
    080 Pombos 000000000024099.000000000024.099
    081 Itapissuma 000000000024049.000000000024.049
    082 Macaparana 000000000024035.000000000024.035
    083 Cupira 000000000023467.000000000023.467
    084 Lagoa Grande 000000000023038.000000000023.038
    085 Orobó 000000000022938.000000000022.938
    086 Agrestina 000000000022882.000000000022.882
    087 Tacaratu 000000000022450.000000000022.450
    088 Sanharó 000000000022433.000000000022.433
    089 Altinho 000000000022370.000000000022.370
    090 Ilha de Itamaracá 000000000022347.000000000022.347
    091 Rio Formoso 000000000022257.000000000022.257
    092 Amaraji 000000000021987.000000000021.987
    093 São João 000000000021432.000000000021.432
    094 Flores 000000000022165.000000000022.165
    095 Pedra 000000000020998.000000000020.998
    096 Tamandaré 000000000020979.000000000020.979
    097 Feira Nova 000000000020703.000000000020.703
    098 Lagoa de Itaenga 000000000020696.000000000020.696
    099 São Joaquim do Monte 000000000020538.000000000020.538
    100 Parnamirim 000000000020326.000000000020.326
    101 Chã Grande 000000000020270.000000000020.270
    102 Belém de São Francisco 000000000020256.000000000020.256
    Über 15.000 Einwohner
    103 Capoeiras 000000000019596.000000000019.596
    104 Inajá 000000000019526.000000000019.526
    105 Riacho das Almas 000000000019276.000000000019.276
    106 Cachoeirinha 000000000018955.000000000018.955
    107 Carnaíba 000000000018641.000000000018.641
    108 São José da Coroa Grande 000000000018503.000000000018.503
    109 Vertentes 000000000018473.000000000018.473
    110 Manari 000000000018471.000000000018.471
    111 Iati 000000000018411.000000000018.411
    112 Araçoiaba 000000000018390.000000000018.390
    113 Serrita 000000000018368.000000000018.368
    114 Afrânio 000000000017783.000000000017.783
    115 Correntes 000000000017490.000000000017.490
    116 Cumaru 000000000017329.000000000017.329
    117 Camocim de São Félix 000000000017257.000000000017.257
    119 Dormentes 000000000017109.000000000017.109
    120 São Vicente Férrer 000000000017076.000000000017.076
    121 Venturosa 000000000016251.000000000016.251
    122 Lagoa do Carro 000000000016210.000000000016.210
    123 Jataúba 000000000015908.000000000015.908
    124 Joaquim Nabuco 000000000015761.000000000015.761
    125 Itaquitinga 000000000015749.000000000015.749
    126 Lagoa dos Gatos 000000000015648.000000000015.648
    127 Saloá 000000000015332.000000000015.332
    Über 10.000 Einwohner
    128 Triunfo 000000000014996.000000000014.996
    129 Jurema 000000000014602.000000000014.602
    130 Mirandiba 000000000014399.000000000014.399
    131 Frei Miguelinho 000000000014394.000000000014.394
    132 São Benedito do Sul 000000000014137.000000000014.137
    133 Xexéu 000000000014131.000000000014.131
    134 Jatobá 000000000014026.000000000014.026
    135 Machados 000000000013857.000000000013.857
    136 Alagoinha 000000000013853.000000000013.853
    137 Itapetim 000000000013813.000000000013.813
    138 Jupi 000000000013804.000000000013.804
    139 Casinhas 000000000013798.000000000013.798
    140 Santa Cruz 000000000013773.000000000013.773
    141 Primavera 000000000013590.000000000013.590
    142 Santa Filomena 000000000013467.000000000013.467
    143 Orocó 000000000013361.000000000013.361
    144 Santa Maria do Cambucá 000000000013119.000000000013.119
    145 Tracunhaém 000000000013106.000000000013.106
    146 Barra de Guabiraba 000000000012917.000000000012.917
    147 Tacaimbó 000000000012709.000000000012.709
    148 Buenos Aires 000000000012578.000000000012.578
    149 Chã de Alegria 000000000012504.000000000012.504
    150 Cortês 000000000012434.000000000012.434
    151 Maraial 000000000012093.000000000012.093
    152 Lagoa do Ouro 000000000012221.000000000012.221
    153 Betânia 000000000012057.000000000012.057
    154 Carnaubeira da Penha 000000000011888.000000000011.888
    155 Santa Cruz da Baixa Verde 000000000011835.000000000011.835
    156 Iguaraci 000000000011801.000000000011.801
    157 Jaqueira 000000000011489.000000000011.489
    158 Ferreiros 000000000011484.000000000011.484
    159 Belém de Maria 000000000011409.000000000011.409
    160 Poção 000000000011247.000000000011.247
    161 Moreilândia 000000000011133.000000000011.133
    162 Calçado 000000000011087.000000000011.087
    163 Sairé 000000000011055.000000000011.055
    164 Paranatama 000000000011051.000000000011.051
    165 Santa Terezinha 000000000011048.000000000011.048
    166 Cedro 000000000010872.000000000010.872
    167 Jucati 000000000010674.000000000010.674
    168 Angelim 000000000010288.000000000010.288
    Über 5.000 Einwohner
    169 Salgadinho 000000000009479.00000000009.479
    170 Terra Nova 000000000009408.00000000009.408
    171 Verdejante 000000000009165.00000000009.165
    172 Brejão 000000000008838.00000000008.838
    173 Camutanga 000000000008180.00000000008.180
    174 Palmeirina 000000000008086.00000000008.086
    175 Tuparetama 000000000007937.00000000007.937
    176 Vertente do Lério 000000000007822.00000000007.822
    177 Ibirajuba 000000000007541.00000000007.541
    178 Brejinho 000000000007309.00000000007.309
    179 Granito 000000000006912.00000000006.912
    180 Terezinha 000000000006771.00000000006.771
    181 Quixaba 000000000006730.00000000006.730
    182 Solidão 000000000005760.00000000005.760
    183 Calumbi 000000000005645.00000000005.645
    Weniger als 5.000 Einwohner
    184 Ingazeira 000000000004491.00000000004.491
    185 Itacuruba 000000000004423.00000000004.423
    186 Fernando de Noronha 000000000002630.00000000002.630

    Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    1. Sintese: Pernambuco. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), 1. Juli 2010; abgerufen am 29. Juli 2013.
    2. Censo Populacional 2010. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), 29. November 2010, archiviert vom Original am 20. Juni 2011; abgerufen am 29. Juli 2013.
    3. Cidades@ Pernambuco. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), 2016; abgerufen am 18. Februar 2016.