Liste der Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft (21. Wahlperiode)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 21. Wahlperiode, resultierend aus den Ergebnissen der Bürgerschaftswahl in Hamburg 2015.

Wie schon seit der Bürgerschaftswahl in Hamburg 2011 wurde nach einem neuen Wahlrecht gewählt.


Zusammensetzung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

       
Insgesamt 121 Sitze

Die Bürgerschaft setzte sich zu Beginn der Legislaturperiode wie folgt zusammen:

Fraktion Sitze
Landesliste Wahlkreislisten zusammen
SPD 23 35 59
CDU 02 18 20
Die Linke 06 04 10
FDP 08 01 09
Bündnis 90/Die Grünen 01 13 14
AfD 08 08
fraktionslos 02 02
gesamt 50 71 121[1]

Ruhende Mandate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Verfassung der Freien und Hansestadt Hamburg bestimmt, dass Mitglieder des Senats kein Bürgerschaftsmandat ausüben dürfen. Das Mandat ruht während dieser Amtszeit und wird von der nächstberufenen Person auf dem Wahlvorschlag ausgeübt. Endet das Ruhen eines Mandats, dann tritt die Person auf dem Wahlvorschlag zurück, die als letzte berufen wurde.[2][3]

Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

In der Spalte L ist der Landeslistenplatz aufgeführt und in der Spalte W der Wahlkreislistenplatz.[4][5]

Bild Name Fraktion Wahlkreis Gewählt über L W Anmerkung
Kazim Abaci Kazim Abaci SPD Landesliste (Person) 13
Peri Arndt Peri Arndt SPD 15 Bergedorf Wahlkreis 2
Ewald Aukes Ewald Aukes FDP Landesliste (Liste) 6 nachgerückt am 26. Oktober 2017 für Wieland Schinnenburg
Ksenija Bekeris Ksenija Bekeris SPD 9 Barmbek-Uhlenhorst-Dulsberg Wahlkreis 1
Stefanie von Berg Stefanie von Berg GRÜNE 6 Stellingen-Eimsbüttel-West Wahlkreis 13 1
Martin Bill Martin Bill GRÜNE 8 Eppendorf-Winterhude Wahlkreis 18 1
Hendrikje Blandow-Schlegel Hendrikje Blandow-Schlegel SPD Landesliste (Person) 40
Christiane Blömeke Christiane Blömeke GRÜNE 13 Alstertal-Walddörfer Wahlkreis 11 1
Sabine Boeddinghaus Sabine Boeddinghaus LINKE Landesliste (Liste) 3
Ole Thorben Buschhüter Ole Thorben Buschhüter SPD 14 Rahlstedt Wahlkreis
Deniz Celik Deniz Celik LINKE 9 Barmbek-Uhlenhorst-Dulsberg Wahlkreis 12
Matthias Czech Matthias Czech SPD 17 Süderelbe Wahlkreis
Filiz Demirel Filiz Demirel GRÜNE 4 Blankenese Wahlkreis 9 1
Gabriele Dobusch Gabriele Dobusch SPD 3 Altona Wahlkreis
Martin Dolzer Martin Dolzer LINKE Landesliste (Person) 8
Barbara Duden Barbara Duden SPD 11 Wandsbek Wahlkreis Vizepräsidentin der Bürgerschaft
Olaf Duge Olaf Duge GRÜNE 11 Wandsbek Wahlkreis 12 1
Jennyfer Dutschke Jennyfer Dutschke FDP 14 Rahlstedt Landesliste (Person) 7 1 Parlamentarische Geschäftsführerin
Kurt Duwe Kurt Duwe FDP 16 Harburg Landesliste (Person) 10 1 Vizepräsident der Bürgerschaft
Detlef Ehlebracht Detlef Ehlebracht AfD Landesliste (Liste) 5 Vizepräsident der Bürgerschaft
Henriette von Enckevort Henriette von Enckevort SPD 1 Hamburg-Mitte Wahlkreis 2
Mareike Engels Mareike Engels GRÜNE 3 Altona Landesliste (Liste) 5 2 nachgerückt am 15. April 2015 für Till Steffen
Carola Ensslen Carola Ensslen LINKE nachgerückt am 1. November 2017 für Zaklin Nastic
David Erkalp David Erkalp CDU 2 Billstedt-Wilhelmsburg-Finkenwerder Wahlkreis
Harald Feineis Harald Feineis AfD nachgerückt am 1. Januar 2018 für Joachim Körner
Ludwig Flocken Ludwig Flocken fraktionslos Landesliste (Person) 15 am 10. Februar 2016 aus der AfD-Fraktion ausgetreten[6]
Martina Friedrichs Martina Friederichs SPD Landesliste (Liste) 21 nachgerückt für einen Senator
Anna Gallina Anna Gallina GRÜNE 7 Lokstedt-Niendorf-Schnelsen Wahlkreis 15 1
Stephan Gamm Stephan Gamm CDU 9 Barmbek-Uhlenhorst-Dulsberg Wahlkreis
Uwe Giffei Uwe Giffei SPD 5 Rotherbaum-Harvestehude-Eimsbüttel-Ost Wahlkreis
Dennis Gladiator Dennis Gladiator CDU 15 Bergedorf Wahlkreis
René Gögge René Gögge GRÜNE 9 Barmbek-Uhlenhorst-Dulsberg Wahlkreis 7 1 nachgerückt am 15. April 2015 für Eva Gümbel
Murat Gözay Murat Gözay GRÜNE 2 Billstedt-Wilhelmsburg-Finkenwerder Wahlkreis 1
Nebahat Güçlü Nebahat Güçlü fraktionslos Landesliste (Person) 25 als Mitglied der Grünen in die Bürgerschaft gewählt; nicht in die Fraktion aufgenommen, Parteiaustritt am 1. April 2015
Birte Gutzki-Heitmann Birte Gutzki-Heitmann SPD 16 Harburg Wahlkreis
Norbert Hackbusch Norbert Hackbusch LINKE 3 Altona Wahlkreis
Jörg Hamann Jörg Hamann CDU 1 Hamburg-Mitte Wahlkreis 1
Philipp Heißner Philipp Heißner CDU 6 Stellingen-Eimsbüttel-West Wahlkreis 1
Astrid Hennies Astrid Hennies SPD 14 Rahlstedt Wahlkreis 2
Dora Heyenn Dora Heyenn SPD 14 Rahlstedt Landesliste (Liste) 1 als Mitglied der Partei Die Linke in die Bürgerschaft gewählt; Fraktionsaustritt vor der konstituierenden Sitzung, Parteiaustritt am 27. November 2015, Seit Juli 2017 Mitglied in der SPD-Fraktion
Jasmin Janzen Jasmin Janzen SPD 17 Süderelbe Wahlkreis 17 nachgerückt am 1. Mai 2017 für Brigitta Schulz[7][8]
Danial Ilkhanipour Danial Ilkhanipour SPD Landesliste (Person) 57
Regina-Elisabeth Jäck Regina-Elisabeth Jäck SPD 12 Bramfeld-Farmsen-Berne Wahlkreis
Carl-Edgar Jarchow Carl-Edgar Jarchow FDP 3 Altona Landesliste (Person) 16 2
Stephan Jerschi Stephan Jersch LINKE Landesliste (Liste) 6
Hildegard Jürgens Hildegard Jürgens SPD 2 Billstedt-Wilhelmsburg-Finkenwerder Wahlkreis
Annkathrin Kammeyer Annkathrin Kammeyer SPD 2 Billstedt-Wilhelmsburg-Finkenwerder Landesliste (Person) 46 7
Gert Kekstadt Gert Kekstadt SPD 15 Bergedorf nachgerückt für einen Senator
Annegret Kerp-Esche Annegret Kerp-Esche SPD 8 Eppendorf-Winterhude Wahlkreis
Dirk Kienscherf Dirk Kienscherf SPD Landesliste (Liste)
Thilo Kleibauer Thilo Kleibauer CDU 13 Wahlkreis Alstertal-Walddörfer Wahlkreis 35
Martina Koeppen Martina Koeppen SPD 6 Stellingen-Eimsbüttel-West Wahlkreis
Thomas Kreuzmann Thomas Kreuzmann CDU 12 Bramfeld-Farmsen-Berne Wahlkreis Schriftführer
Annegret Krischok Annegret Krischok SPD 4 Blankenese Wahlkreis
Jörn Kruse Jörn Kruse AfD Landesliste (Liste) 1
Michael Kruse Michael Kruse FDP 9 Barmbek-Uhlenhorst-Dulsberg Landesliste (Liste) 3 1 Fraktionsvorsitzender
Gerhard Lein Gerhard Lein SPD 15 Bergedorf Wahlkreis
Joachim Lenders Joachim Lenders CDU Landesliste (Person) 11
Uwe Lohmann Uwe Lohmann SPD 11 Wahlkreis Wandsbek Wahlkreis
Peter Lorkowski Peter Lorkowski AfD nachgerückt am 24. Oktober 2017 für Bernd Baumann
Gulfam Malik Gulfam Malik SPD 10 Fuhlsbüttel-Alsterdorf-Langenhorn Wahlkreis
Dorothee Martin Dorothee Martin SPD 10 Fuhlsbüttel-Alsterdorf-Langenhorn Wahlkreis
Jens Meyer Jens P. Meyer FDP 5 Rotherbaum-Harvestehude-Eimsbüttel-Ost Landesliste (Liste) 5 1
Antje Möller Antje Möller GRÜNE Landesliste (Liste) 3 Vizepräsidentin der Bürgerschaft
Doris Müller Doris Müller SPD Landesliste (Person) 37
Farid Müller Farid Müller GRÜNE 1 Hamburg-Mitte Wahlkreis 60 1
Arno Münster Arno Münster SPD 3 Altona Wahlkreis
Christel Nicolaysen Christel Nicolaysen FDP 4 Blankenese Wahlkreis 3 nachgerückt am 24. Oktober 2017 für Katja Suding
Ralf Niedmers Ralf Niedmers CDU 11 Wandsbek Wahlkreis
Dirk Nockemann Dirk Nockemann AfD Landesliste (Liste) 3
Andrea Oelschlaeger Andrea Oelschlaeger AfD Landesliste (Liste) 6
Daniel Oetzel Daniel Oetzel FDP 4 Blankenese Landesliste (Person) 9 2 nachgerückt für Heiko Fuhrmann, der das Mandat nicht annahm[9]
Christel Oldenburg Christel Oldenburg SPD Landesliste (Liste) 10
Carsten Ovens Carsten Ovens CDU 7 Lokstedt-Niendorf-Schnelsen Wahlkreis
Cansu Özdemir Cansu Özdemir LINKE 4 Blankenese Landesliste (Person)
Milan Pein Milan Pein SPD Landesliste (Liste) 9
Mathias Petersen Mathias Petersen SPD Landesliste (Person) 8
Wolfhard Ploog Wolfhard Ploog CDU Landesliste nachgerückt am 17. Juli 2017 für Karin Prien
Lars Pochnicht Lars Pochnicht SPD 12 Bramfeld-Farmsen-Berne Wahlkreis
Jan Quast Jan Quast SPD Landesliste (Liste) nachgerückt für einen Senator
Franziska Rath Franziska Rath CDU 3 Altona Wahlkreis
Wolfgang Rose Wolfgang Rose SPD Landesliste (Liste) nachgerückt für einen Senator
Jenspeter Rosenfeldt Jenspeter Rosenfeldt SPD 8 Eppendorf-Winterhude Wahlkreis
Monika Schaal Monika Schaal SPD 7 Lokstedt-Niendorf-Schnelsen Wahlkreis
Marc Schemmel Marc Schemmel SPD 7 Lokstedt-Niendorf-Schnelsen Wahlkreis 4
Hansjörg Schmidt Hansjörg Schmidt SPD 1 Hamburg-Mitte Wahlkreis 1
Frank Schmitt Frank Schmitt SPD 4 Blankenese Wahlkreis
Christiane Schneider Christiane Schneider LINKE 1 Hamburg-Mitte Wahlkreis 1 Vizepräsidentin der Bürgerschaft
Markus Schreiber Markus Schreiber SPD Landesliste (Person) 27
Sören Schumacher Sören Schumacher SPD 16 Harburg Wahlkreis
Jens-Peter Schwieger Jens-Peter Schwieger SPD 12 Bramfeld-Farmsen-Berne Wahlkreis
Karl Schwinke Karl Schwinke SPD Landesliste (Liste) 4
Joachim Seeler Joachim Seeler SPD Landesliste (Person) 15
Richard Seelmaecker Richard Seelmaecker CDU 10 Fuhlsbüttel-Alsterdorf-Langenhorn Wahlkreis
Ulrike Sparr Ulrike Sparr GRÜNE 10 Fuhlsbüttel-Alsterdorf-Langenhorn Wahlkreis 33 2 nachgerückt am 15. April 2015 für Katharina Fegebank
Olaf Steinbiß Olaf Steinbiß SPD Landesliste (Liste) nachgerückt für einen Senator
Tim Stoberock Tim Stoberock SPD 13 Wahlkreis Alstertal-Walddörfer Wahlkreis 6
Birgit Stöver Birgit Stöver CDU 16 Harburg Wahlkreis 1
Heike Sudmann Heike Sudmann LINKE Landesliste (Person) 5
Urs Tabbert Urs Tabbert SPD Landesliste (Liste) 31
Dennis Thering Dennis Thering CDU 13 Alstertal-Walddörfer Wahlkreis
Carola Timm Carola Timm GRÜNE 15 Bergedorf Wahlkreis 27 2 nachgerückt am 15. April 2015 für Jens Kerstan
Juliane Timmermann Juliane Timmermann SPD Landesliste (Person) 14
Karin Timmermann Karin Timmermann SPD nachgerückt am 28. März 2018 für Andreas Dressel
Anjes Tjarks Anjes Tjarks GRÜNE 3 Altona Wahlkreis 8 1 Fraktionsvorsitzender
Sven Tode Sven Tode SPD 9 Barmbek-Uhlenhorst-Dulsberg Wahlkreis
André Trepoll André Trepoll CDU 17 Süderelbe Wahlkreis Fraktionsvorsitzender
Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein FDP 3 Altona Landesliste (Liste) 4 1 Fraktionsvorsitzende
Carola Veit Carola Veit SPD Landesliste (Liste) 2 Präsidentin der Bürgerschaft
Isabella Vértes-Schütter Isabella Vértes-Schütter SPD Landesliste (Person) 11
Hauke Wagner Hauke Wagner SPD Landesliste (Person) 35
Karl-Heinz Warnholz Karl-Heinz Warnholz CDU 14 Rahlstedt Wahlkreis
Michael Weinreich Michael Weinreich SPD 2 Billstedt-Wilhelmsburg-Finkenwerder Wahlkreis
Dietrich Wersich Dietrich Wersich CDU Landesliste (Liste) 1 Vizepräsident der Bürgerschaft
Michael Westenberger Michael Westenberger CDU 5 Rotherbaum-Harvestehude-Eimsbüttel-Ost Wahlkreis
Alexander Wolf Alexander Wolf AfD Landesliste (Person) 9
Jens Wolf Jens Wolf CDU 8 Eppendorf-Winterhude Wahlkreis
Sylvia Wowretzko Sylvia Wowretzko SPD Landesliste (Person) 16
Ekkehard Wysocki Ekkehard Wysocki SPD 14 Rahlstedt Wahlkreis
Mehmet Yıldız Mehmet Yıldız LINKE 2 Billstedt-Wilhelmsburg-Finkenwerder Wahlkreis 6 1
Güngör Yilmaz Güngör Yilmaz SPD Landesliste (Person) 43 Schriftführerin

Ausgeschiedene Abgeordnete und mit ruhendem Mandat[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bild Name Fraktion Wahlkreis Gewählt über L W Anmerkung
Bernd Baumann Bernd Baumann AfD 4 Blankenese Landesliste (Liste) 2 1 ausgeschieden im Oktober 2017, Bundestagsabgeordneter
Andreas Dressel Andreas Dressel SPD 13 Alstertal-Walddörfer Wahlkreis das Mandat ruht seit dem 28. März 2018 (Finanzsenator)
Katharina Fegebank Katharina Fegebank GRÜNE 10 Fuhlsbüttel-Alsterdorf-Langenhorn Wahlkreis 1 1 das Mandat ruht (Senatorin)
Eva Gümbel Eva Gümbel GRÜNE 9 Barmbek-Uhlenhorst-Dulsberg Wahlkreis 7 1 ausgeschieden
Inge Hannemann Inge Hannemann LINKE Landesliste (Person) 13 als Parteilose über die Landesliste der Partei Die Linke gewählt; ausgeschieden im Juli 2017
Jens Kerstan Jens Kerstan GRÜNE 15 Bergedorf Wahlkreis 2 1 das Mandat ruht (Senator)
Joachim Körner Joachim Körner AfD Landesliste (Liste) 4 ausgeschieden im Dezember 2017
Melanie Leonhard Melanie Leonhard SPD Landesliste (Liste) 6 das Mandat ruht seit 1. Oktober 2015 (Senatorin)
Zaklin Nastic Zaklin Nastic LINKE Landesliste nachgerückt am 1. August 2017 für Inge Hannemann, ausgeschieden im Oktober 2017, Bundestagsabgeordneter
Karin Prien Karin Prien CDU 4 Blankenese Wahlkreis ausgeschieden im Juni 2017; dann Ministerin in Schleswig-Holstein
Ties Rabe Ties Rabe SPD 15 Bergedorf Wahlkreis 1 das Mandat ruht (Senator)
Wieland Schinnenburg Wieland Schinnenburg FDP 11 Wandsbek Landesliste (Person) 2 Vizepräsident der Bürgerschaft, ausgeschieden im Oktober 2017, Bundestagsabgeordneter
Olaf Scholz Olaf Scholz SPD Landesliste (Liste) 1 das Mandat ruht (Erster Bürgermeister). Seit dem 14. März 2018 ist er Vizekanzler und Finanzminister der Bundesrepublik Deutschland.
Brigitta Schulz Brigitta Schulz SPD 17 Süderelbe Wahlkreis 17 zurückgetreten zum 1. Mai 2017[7]
Dorothee Stapelfeldt Dorothee Stapelfeldt SPD Landesliste (Liste) 3 das Mandat ruht (Senatorin)
Till Steffen Till Steffen GRÜNE 5 Rotherbaum-Harvestehude-Eimsbüttel-Ost Wahlkreis 4 1 das Mandat ruht (Senator)
Katja Suding Katja Suding FDP 4 Blankenese Wahlkreis 1 1 Fraktionsvorsitzende, ausgeschieden im Oktober 2017, Bundestagsabgeordnete
Peter Tschentscher Peter Tschentscher SPD Landesliste (Liste) 5 das Mandat ruht (Senator)

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Sitzverteilung
  2. Art. 39 Verfassung der Freien und Hansestadt Hamburg.
  3. § 39 Gesetz über die Wahl zur hamburgischen Bürgerschaft.
  4. Kandidaten
  5. Übersicht Mandate
  6. Flocken verlässt Hamburgs AfD-Fraktion. NDR, 10. Februar 2016, abgerufen am 10. Februar 2016.
  7. a b Andreas Göhring: 200 Freunde verabschieden Manfred und Brigitta Schulz aus der Politik. In: harburg-aktuell.de. 10. April 2017, abgerufen am 19. Mai 2017.
  8. Abgeordnetenprofil von Jasmin Hilbring. In: hamburgische-buergerschaft.de. 1. Mai 2017, abgerufen am 19. Mai 2017.
  9. FDP-Politiker-Fuhrmann-nimmt-Buergerschaftsmandat-nicht-an.html

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]