Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (I. Gesetzgebungsperiode)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der I. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die I. Gesetzgebungsperiode begann am 10. November 1920 und endete am 20. November 1923. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Beirer Rudolf 1871 1951 CSP Niederösterreich
Birbaumer Rudolf 1876 1947 GdP Niederösterreich
Bock Marie 1881 1959 SdP Wien
Breitner Hugo 1873 1946 SdP Wien
Breuer Johann Alfred 1866 1932 CSP Wien
Burgmann Rudolf 1874 1943 CSP Burgenland
Christoph Franz 1877 1946 SdP Niederösterreich
Drexel Karl 1872 1954 CSP Vorarlberg
Eich Wilhelm 1858 1935 SdP Kärnten
Emmerling Georg 1870 1948 SdP Wien
Ender Otto 1875 1960 CSP Vorarlberg
Etter Daniel 1876 1955 CSP Salzburg
Falser Stephan 1855 1944 CSP Tirol
Fischer Johann 1876 1954 CSP Niederösterreich
Graf Katharina 1873 1936 SdP Niederösterreich
Gruber Josef 1867 1945 SdP Oberösterreich
Gruener Franz 1879 1953 SdP Tirol
Hafner Josef 1875 1932 SdP Oberösterreich
Hartl Franz 1872 1929 SdP Burgenland
Hartmann Ludo Moritz 1865 1924 SdP Wien
Hemala Franz 1877 1943 CSP Wien
Hocheneder Hans 1880 1932 CSP Steiermark
Hosch Kaspar 1859 1936 CSP Steiermark
Hugelmann Karl Gottfried 1879 1959 CSP Niederösterreich
Jukel Carl 1865 1931 CSP Niederösterreich
Kienböck Viktor 1873 1956 CSP Wien
Klein Max 1882 1957 SdP Wien
Lackner Johann 1875 1927 CSP Salzburg
Laser Adolf 1879 1942 SdP Niederösterreich
Linder Anton 1880 1958 SdP Vorarlberg
Lukas Julius 1875 1959 SdP Kärnten
Machold Reinhard 1879 1961 SdP Steiermark
Mayer Johann 1858 1941 CSP Niederösterreich
Mayer Josef 1868 1940 GdP Oberösterreich
Müller Rudolf 1864 1955 SdP Wien
Neutzler August 1867 1950 SdP Kärnten
Ofenböck Anton 1874 1952 SdP Niederösterreich
Palme Josef 1859 1935 SdP Niederösterreich
Pflanzl Josef 1880 1923 GdP Kärnten vom 20. März 1921 bis zum 22. Juli 1921
Pichl Berta 1890 1966 CSP Wien
Pongratz Josef 1863 1931 SdP Steiermark
Preußler Robert 1866 1942 SdP Salzburg
Rehrl Franz 1890 1947 CSP Salzburg
Reinprecht Franz 1886 1929 CSP Kärnten
Resel Hans 1861 1928 SdP Steiermark
Reumann Jakob 1853 1925 SdP Wien
Rintelen Anton 1876 1946 CSP Steiermark
Sailer Georg 1874 1935 SdP Niederösterreich
Salzmann Karl Aubert 1876 1934 CSP Oberösterreich
Sassik Raimund 1883 1935 SdP Burgenland
Schnofl Hubert 1868 1936 SdP Niederösterreich
Schraffl Josef 1855 1922 CSP Tirol bis zu seinem Tod am 11. Januar 1922
Schwinner Josef 1875 1932 CSP Oberösterreich
Speiser Paul 1877 1947 SdP Wien
Starhemberg Fanny 1875 1943 CSP Oberösterreich
Steidle Richard 1881 1940 CSP Tirol
Steinwender Otto 1847 1921 GdP Kärnten bis zu seinem Tod am 20. März 1921
Sturm Josef 1885 1944 CSP Niederösterreich
Walcher Konrad 1871 1928 CSP Kärnten
Zwetzbacher Josef 1874 1942 CSP Niederösterreich

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]