Liste der Mitglieder des Hessischen Landtags (15. Wahlperiode)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 15. Wahlperiode (5. April 1999 bis 4. April 2003), gewählt in der Landtagswahl in Hessen 1999 am 7. Februar 1999.

Präsidium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ausschüsse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ausschuss Vorsitzender Stellvertreter
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Forsten Heinrich Heidel (F.D.P.) Christel Hoffmann (SPD)
Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr Rüdiger Hermanns (CDU) Ernst-Ludwig Wagner (SPD); ab Juli 1999: Hildegard Pfaff (SPD)
Ausschuss für Wissenschaft und Kunst Frank-Peter Kaufmann (Bündnis 90/Die Grünen); ab Februar 2001: Hartmut Holzapfel (SPD) Heide Degen (CDU)
Europaausschuss Aloys Lenz (CDU) Barbara Bergelt (SPD)
Hauptausschuss Siegbert Ortmann (CDU) Priska Hinz (Bündnis 90/Die Grünen)
Haushaltsausschuss Lothar Klemm (SPD) Uwe Brückmann (CDU)
Innenausschuss Bernd Hamer (CDU) Heinrich Haupt (SPD)
Kulturpolitischer Ausschuss Karl Dörr (SPD) Brigitte Kölsch (CDU)
Petitionsausschuss Barbara Stolterfoht (SPD) Martina Leistenschneider (CDU)
Rechtsausschuss Heide Degen (CDU) Norbert Schmitt (SPD)
Sozialpolitischer Ausschuss Judith Pauly-Bender (SPD) Eva Ludwig (CDU)
Unterausschuss Justizvollzug Alfons Gerling (CDU) Hans Michael Maus (SPD)
Unterausschuss Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung Rudolf Haselbach (CDU) Eberhard Fischer (SPD)
Unterausschuss Staatshaushaltsrechnung und Stellenpläne Eberhard Fischer (SPD) Uwe Brückmann (CDU)

Zusammensetzung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nach der Landtagswahl 1999 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:

Fraktion Sitze
CDU 50
SPD 46
Bündnis 90/Die Grünen 8
FDP 6
gesamt 110

Fraktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Fraktion Wahlkreis Anteil der Erststimmen Anmerkung
Tarek Al-Wazir Die Grünen Landesliste 0
Elisabeth Apel CDU Landesliste 0 eingetreten am 1. September 1999 für Abg. Michel
Walter Arnold CDU Wahlkreis Fulda I 62,1 %
Günther Becker SPD Landesliste 0 verstorben am 12. September 2002
Gerhard Becker SPD Landesliste 0
Nicola Beer FDP Landesliste 0 eingetreten am 8. April 1999 für Abg. Posch
Bernhard Bender SPD Wahlkreis Vogelsberg 44,9 %
Barbara Bergelt SPD Landesliste 0
Peter Beuth CDU Wahlkreis Rheingau-Taunus II 45,4 %
Michael Boddenberg CDU Wahlkreis Frankfurt am Main IV 45 %
Gerhard Bökel SPD Landesliste 0
Volker Bouffier CDU Wahlkreis Gießen II 44,1 %
Uwe Brückmann CDU Landesliste 0
Armin Clauss SPD Landesliste 0
Heide Degen CDU Wahlkreis Frankfurt am Main II 41,8 %
Michael Denzin FDP Landesliste 0
Klaus Dietz CDU Wahlkreis Wetterau II 44,6 %
Ilona Dörr CDU Wahlkreis Bergstraße II 47,8 %
Karl Dörr SPD Landesliste 0
Karl-Heinz Dörrie SPD Wahlkreis Waldeck-Frankenberg I 45,2 %
Hans Eichel SPD Wahlkreis Kassel-Stadt I 45,9 % ausgeschieden am 12. April 1999
Erika Fellner SPD Landesliste 0
Eberhard Fischer SPD Wahlkreis Hersfeld 51,5 %
Erika Fleuren SPD Landesliste 0
Uwe Frankenberger SPD Wahlkreis Kassel-Stadt I 0 eingetreten am 20. April 1999 für Abg. Eichel
Dieter Franz SPD Wahlkreis Rotenburg 50,8 %
Rudolf Friedrich CDU Landesliste 0
Petra Fuhrmann SPD Landesliste 0
Alfons Gerling CDU Wahlkreis Frankfurt am Main I 49,3 %
Frank Gotthardt CDU Wahlkreis Marburg-Biedenkopf II 43,8 % ausgeschieden am 30. September 2001
Stefan Grüttner CDU Wahlkreis Offenbach-Stadt 46 %
Heike Habermann SPD Landesliste 0
Jörg-Uwe Hahn FDP Landesliste 0
Bernd Hamer CDU Wahlkreis Hochtaunus I 53,1 %
Ursula Hammann Die Grünen Landesliste 0
Karin Hartmann SPD Landesliste 0
Rudi Haselbach CDU Landesliste 0
Heinrich Haupt SPD Wahlkreis Schwalm-Eder II 52 %
Heinrich Heidel FDP Landesliste 0
Dorothea Henzler FDP Landesliste 0
Rüdiger Hermanns CDU Wahlkreis Offenbach Land I 48,9 %
Norbert Herr CDU Wahlkreis Fulda II 61,8 %
Traudl Herrhausen CDU Landesliste 0
Silvia Hillenbrand SPD Landesliste 0
Priska Hinz Die Grünen Landesliste 0
Volker Hoff CDU Wahlkreis Offenbach Land II 52,5 %
Christel Hoffmann SPD Landesliste 0
Heike Hofmann SPD Wahlkreis Darmstadt-Dieburg I 0 eingetreten am 31. Oktober 2000 für Abg. Polster
Brigitte Hofmeyer SPD Landesliste 0 eingetreten am 1. September 2001 für Abg. Karwecki
Hartmut Holzapfel SPD Landesliste 0
Roland von Hunnius FDP Landesliste 0 eingetreten am 8. April 1999 für Abg. Frau Wagner (Darmstadt)
Hans-Jürgen Irmer CDU Wahlkreis Lahn-Dill II 46,7 %
Margrit Jansen SPD Landesliste 0 eingetreten am 17. September 2002 für Abg. Becker (Gießen)
Franz Josef Jung CDU Wahlkreis Rheingau-Taunus I 52,9 %
Reinhard Kahl SPD Wahlkreis Waldeck-Frankenberg II 43,9 %
Norbert Kartmann CDU Wahlkreis Wetterau I 48,6 %
Rolf Karwecki SPD Wahlkreis Kassel-Land I 55,7 % ausgeschieden am 31. August 2001
Frank-Peter Kaufmann Die Grünen Landesliste 0
Hildegard Klär SPD Landesliste 0
Horst Klee CDU Wahlkreis Wiesbaden III 47,4 %
Armin Klein CDU Wahlkreis Wiesbaden I 50 %
Lothar Klemm SPD Wahlkreis Main-Kinzig I 45,6 %
Roland Koch CDU Wahlkreis Main-Taunus I 55,9 %
Brigitte Kölsch CDU Wahlkreis Hochtaunus II 54 %
Eva Kühne-Hörmann CDU Landesliste 0
Silke Lautenschläger CDU Wahlkreis Darmstadt-Dieburg II 45,3 %
Martina Leistenschneider CDU Wahlkreis Main-Kinzig III 46,9 %
Peter Lennert CDU Wahlkreis Bergstraße I 49,2 %
Aloys Lenz CDU Wahlkreis Main-Kinzig II 47,3 %
Frank Lortz CDU Wahlkreis Offenbach Land III 53,4 %
Walter Lübcke CDU Landesliste 0
Eva Ludwig CDU Landesliste 0
Hans Michael Maus SPD Landesliste 0
Jürgen May SPD Wahlkreis Groß-Gerau II 45,4 %
Renate Meixner-Römer SPD Wahlkreis Groß-Gerau I 0 eingetreten am 10. Oktober 2002 für Abg. Reichenbach
Karl-Wilhelm Michel CDU Landesliste 0 ausgeschieden am 31. August 1999
Gottfried Milde CDU Landesliste 0
Klaus Peter Möller CDU Wahlkreis Gießen I 44,5 %
Alexander Müller Die Grünen Landesliste 0 ausgeschieden am 25. Januar 2001
Dieter Nolte SPD Wahlkreis Odenwald 49,6 %
Anne Oppermann CDU Wahlkreis Marburg-Biedenkopf II 0 eingetreten am 1. Oktober 2001 für Abg. Gotthardt
Siegbert Ortmann CDU Landesliste 0
Gudrun Osterburg CDU Wahlkreis Frankfurt am Main VI 48,1 %
Michael Paris SPD Wahlkreis Frankfurt am Main V 38,7 %
Judith Pauly-Bender SPD Landesliste 0
Sieghard Pawlik SPD Landesliste 0
Helmut Peuser CDU Wahlkreis Limburg-Weilburg I 59,6 %
Hildegard Pfaff SPD Landesliste 0
Rupert von Plottnitz Die Grünen Landesliste 0
Harald Polster SPD Wahlkreis Darmstadt-Dieburg I 44,5 % ausgeschieden am 30. Oktober 2000
Dieter Posch FDP Landesliste 0 ausgeschieden am 7. April 1999
Lothar Quanz SPD Wahlkreis Eschwege-Witzenhausen 52,1 %
Gerold Reichenbach SPD Wahlkreis Groß-Gerau I 46,7 % ausgeschieden am 2. Oktober 2002
Clemens Reif CDU Wahlkreis Lahn-Dill I 48,6 %
Boris Rhein CDU Wahlkreis Frankfurt am Main III 44,4 %
Bernd Riege SPD Wahlkreis Darmstadt-Stadt II 43,1 %
Günter Rudolph SPD Wahlkreis Schwalm-Eder I 56,1 %
Manfred Schaub SPD Wahlkreis Kassel-Land II 56,9 %
Norbert Schmitt SPD Landesliste 0
Angelika Scholz CDU Landesliste 0
Evelin Schönhut-Keil Die Grünen Landesliste 0
Michael Siebel SPD Wahlkreis Darmstadt-Stadt I 41,7 %
Sarah Sorge Die Grünen Landesliste 0 eingetreten am 26. Januar 2001 für Abg. Müller
Thomas Spies SPD Landesliste 0 eingetreten am 28. September 1999 für Abg. Starzacher
Karl Starzacher SPD Landesliste 0 ausgeschieden am 28. September 1999
Ilse Stiewitt SPD Landesliste 0
Barbara Stolterfoht SPD Wahlkreis Kassel-Stadt II 50,3 %
Inge Velte CDU Landesliste 0
Christean Wagner CDU Landesliste 0
Ernst-Ludwig Wagner SPD Wahlkreis Marburg-Biedenkopf I 45,6 %
Ruth Wagner FDP Landesliste 0 ausgeschieden am 8. April 1999
Jürgen Walter SPD Landesliste 0
Karlheinz Weimar CDU Wahlkreis Limburg-Weilburg II 49,3 %
Mark Weinmeister CDU Landesliste 0
Barbara Weitzel Die Grünen Landesliste 0
Axel Wintermeyer CDU Wahlkreis Main-Taunus II 52,6 %
Veronika Winterstein SPD Landesliste 0
Karin Wolff CDU Landesliste 0
Andrea Ypsilanti SPD Landesliste 0
Birgit Zeimetz-Lorz CDU Wahlkreis Wiesbaden II 43,4 %
Aloys Zumbrägel CDU Landesliste 0

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]