Liste der Mitglieder des Hessischen Landtags (20. Wahlperiode)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 20. Wahlperiode, gemäß dem amtlichen Endergebnis der Landtagswahl in Hessen 2018 am 28. Oktober 2018. Da es bei der Weiterleitung der Stimmen zu Problemen kam, verzögerte sich die Veröffentlichung des Endergebnisses bis zum 16. November 2018.[1][2] Die konstituierende Sitzung fand am 18. Januar 2019 statt.[3]

Zusammensetzung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei der Landtagswahl am 28. Oktober 2018 und den Veränderungen in der aktuellen Wahlperiode setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:

Partei Prozent Sitze aktuelle Sitzverteilung
CDU 27,0 % 040 040
Grüne 19,8 % 029 029
SPD 19,8 % 029 029
AfD 13,1 % 019 018
FDP 7,5 % 011 011
Die Linke 6,3 % 009 009
fraktionslos 000 001
SUMME 137 137

Vorstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fraktionsvorstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fraktion Vorsitzende Stellvertretende Vorsitzende Parlamentarische Geschäftsführer
CDU[4] Michael Boddenberg Lena Arnoldt
Jürgen Banzer
Ralf-Norbert Bartelt
Alexander Bauer
Armin Schwarz
Astrid Wallmann
Holger Bellino
Grüne[5] Mathias Wagner Martina Feldmayer
Hildegard Förster-Heldmann
Eva Goldbach
Marcus Bocklet
Jürgen Frömmrich
SPD[6] Thorsten Schäfer-Gümbel
bis 4. September 2019
Nancy Faeser
ab 4. September 2019
Lisa Gnadl
Daniela Sommer
Tobias Eckert
Torsten Warnecke
Marius Weiß
Günter Rudolph
AfD[7] Robert Lambrou Klaus Herrmann
Volker Richter
Frank Grobe
FDP[8] René Rock Wiebke Knell
Stefan Müller
Jürgen Lenders
Die Linke[9] Janine Wissler Jan Schalauske Hermann Schaus

Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mitglied des Landtages geb. Partei Foto Wahlkreis Erststimmen
in %
Direktmandat Anmerkungen
Ulrike Alex 1956 SPD MJK00507 Ulrike Alex.jpg Offenbach Land II
Tarek Al-Wazir 1971 GRÜNE 2016-02-04 Tarek Al-Wazir - MdL Hessen - 3647-2.jpg Offenbach-Stadt 27,5 ja Stellvertreter des Ministerpräsidenten
Kathrin Anders 1982 GRÜNE MJK 43170 Kathrin Anders (Hessischer Landtag 2019).jpg nur Landesliste
Lena Arnoldt 1982 CDU MJK 42966 Lena Arnoldt (Hessischer Landtag 2019).jpg Rotenburg 31,6 ja
Sabine Bächle-Scholz 1965 CDU 2016-02-04 Sabine Bächle-Scholz - MdL Hessen - 3262-2.jpg Groß-Gerau I 26,1 ja
Dirk Bamberger 1972 CDU Marburg-Biedenkopf II 28,7 ja
Jürgen Banzer 1955 CDU 0390R-CDU, Juergen Banzer.jpg Hochtaunus II 33,5 ja
Ralf-Norbert Bartelt 1956 CDU Ralf-Norbert Bartelt (Martin Rulsch) 2013-02-28 3.jpg Frankfurt am Main III 27,3 ja
Elke Barth 1965 SPD 2016-02-04 Elke Barth - MdL Hessen - 3430-2.jpg Hochtaunus I
Alexander Bauer 1972 CDU MJK00558 Alexander Bauer.jpg Bergstraße I 32,6 ja
Frank-Tilo Becher 1963 SPD Gießen I 26,0 ja
Holger Bellino 1959 CDU 0802R-CDU, Holger Bellino.jpg Hochtaunus I 37,4 ja
Peter Beuth 1967 CDU MJK00741 Peter Beuth.jpg Rheingau-Taunus II 34,8 ja
Marcus Bocklet 1964 GRÜNE MJK00718 Marcus Bocklet.jpg Frankfurt am Main V 35,3 ja
Michael Boddenberg 1959 CDU MJK 42887 Michael Boddenberg (Hessischer Landtag 2019).jpg Frankfurt am Main IV 27,0 ja Fraktionsvorsitzender
Christiane Böhm 1957 LINKE Groß-Gerau II
Karl Hermann Bolldorf 1948 AfD Image of none.svg Marburg-Biedenkopf I
Volker Bouffier 1951 CDU MJK00898 Volker Bouffier.jpg Gießen II 33,8 ja Ministerpräsident
Silvia Brünnel 1966 GRÜNE Fulda I
Matthias Büger 1969 FDP WP Landtagsprojekt Hessen - Matthias Büger (FDP) - 001.jpg Lahn-Dill II
Taylan Burcu 1985 GRÜNE Taylan-Burcu-Presse.jpg Frankfurt am Main VI
Ines Claus 1977 CDU Image of none.svg Groß-Gerau II 26,8 ja
Miriam Dahlke 1989 GRÜNE Frankfurt am Main II 24,5 ja
Wolfgang Decker 1955 SPD Wdecker.jpg Kassel-Stadt II 26,6 ja
Christoph Degen 1980 SPD MJK00568 Christoph Degen.jpg Main-Kinzig I
Frank Diefenbach 1969 GRÜNE Odenwald
Angela Dorn-Rancke 1982 GRÜNE Marburg-Biedenkopf II Staatsministerin für Wissenschaft und Kunst
Tobias Eckert 1980 SPD Tobias Eckert (Martin Rulsch) 2013-02-28 1.jpg Limburg-Weilburg II
Nina Eisenhardt 1990 GRÜNE Image of none.svg Groß-Gerau II
Arno Enners 1964 AfD MJK 43209 Arno Enners (Hessischer Landtag 2019).jpg Gießen I
Nancy Faeser 1970 SPD Nancy Faeser (MdL Hessen 2014-01-18).jpg Main-Taunus I
Martina Feldmayer 1964 GRÜNE Martina Feldmayer 307x396 pixel 2.jpg Frankfurt am Main I
Torsten Felstehausen 1965 LINKE Kassel-Stadt I
Karina Fissmann 1987 SPD MJK 43236 Karina Fissmann (Hessischer Landtag 2019).jpg Rotenburg
Hildegard Förster-Heldmann 1958 GRÜNE Darmstadt-Stadt I 31,2 ja
Jürgen Frömmrich 1959 GRÜNE Jürgen Frömmrich (Martin Rulsch) 2013-02-26 3.jpg Waldeck-Frankenberg II
Sandra Funken 1980 CDU Odenwald 28,4 ja
Klaus Gagel 1963 AfD Image of none.svg Rheingau-Taunus II
Dirk Gaw 1972 AfD nur Landesliste
Kerstin Geis 1964 SPD 2016-02-04 Kerstin Geis - MdL Hessen - 3613-2.jpg Groß-Gerau I
Lisa Gnadl 1981 SPD MJK00821 Lisa Gnadl.jpg Wetterau II
Eva Goldbach 1965 GRÜNE Eva Goldbach-3.jpg Vogelsberg
Frank Grobe 1967 AfD MJK 42911 Frank Grobe (Hessischer Landtag 2019).jpg Rheingau-Taunus I
Vanessa Gronemann 1989 GRÜNE Image of none.svg Kassel-Stadt I 26,7 ja
Stephan Grüger 1966 SPD MJK00988 Stephan Grüger.jpg Lahn-Dill I
Gernot Grumbach 1952 SPD Gernot Grumbach (Martin Rulsch) 2013-02-27 1.jpg Frankfurt am Main II
Jörg-Uwe Hahn 1956 FDP 2013-02-27 Jörg-Uwe Hahn - 3098.JPG Wetterau I Vizepräsident des Landtags
Karin Hartmann 1959 SPD 2019-04-03 Karin Hartmann im Hessischen Landtag 3881.jpg Bergstraße II
Erich Heidkamp 1948 AfD Image of none.svg Frankfurt am Main IV
Christian Heinz 1976 CDU MJK00535 Christian Heinz.jpg Main-Taunus I 35,4 ja
Birgit Heitland 1963 CDU MJK 42916 Birgit Heitland (Hessischer Landtag 2019).jpg Bergstraße II 31,6 ja
Thomas Hering 1971 CDU Thomas Hering DSC03181.jpg Fulda I 42,0 ja
Klaus Herrmann 1960 AfD 2019-01-18 Konstituierende Sitzung Hessischer Landtag AfD Hermann 3683.jpg Wetterau III
Priska Hinz 1959 GRÜNE 2016-02-04 Priska Hinz - Staatsministerin im Umweltministerium Hessen - 3535-2.jpg Lahn-Dill I
Heike Hofmann 1973 SPD 2016-02-04 Heike Hofmann - MdL Hessen - 3680-2.jpg Darmstadt-Dieburg I 27,9 ja Vizepräsidentin des Landtags
Markus Hofmann 1963 GRÜNE MJK 43184 Markus Hofmann (Hessischer Landtag 2019).jpg Fulda II
Andreas Hofmeister 1980 CDU MJK00929 Andreas Hofmeister.jpg Limburg-Weilburg II 31,2 ja
Hartmut Honka 1978 CDU Hartmut Honka 2013.jpg Offenbach Land I 29,6 ja
Knut John 1962 SPD MJK 43221 Knut John (Hessischer Landtag 2019).jpg Eschwege-Witzenhausen 29,6 ja
Bijan Kaffenberger 1989 SPD Image of none.svg Darmstadt-Stadt II 28,3 ja
Rolf Kahnt 1945 AfD 2019-01-18 Konstituierende Sitzung Hessischer Landtag AfD Kahnt 3631.jpg Bergstraße II
Norbert Kartmann 1949 CDU WP Landtagsprojekt Hessen - Norbert Kartmann (CDU) - 001.jpg Wetterau III 31,3 ja
Heiko Kasseckert 1970 CDU 2016-02-04 Heiko Kasseckert - MdL Hessen - 3293-2.jpg Main-Kinzig II 27,7 ja
Frank-Peter Kaufmann 1948 GRÜNE 2016-02-04 Frank-Peter Kaufmann - MdL Hessen - 3580-2.jpg Offenbach Land II
Kaya Kinkel 1987 GRÜNE MJK 42902 Kaya Kinkel (Hessischer Landtag 2019).jpg Hersfeld
Kai Klose 1973 GRÜNE Kai Klose (Martin Rulsch) 2013-02-28 1.jpg Rheingau-Taunus II
Wiebke Knell 1981 FDP 2019-01-18 Konstituierende Sitzung Hessischer Landtag FDP Knell 3656.jpg Schwalm-Eder II
Elisabeth Kula 1990 LINKE Image of none.svg nur Landesliste
Gerald Kummer 1958 SPD 2016-02-04 Gerald Kummer - MdL Hessen - 3289-2.jpg Groß-Gerau II
Robert Lambrou 1967 AfD 2019-01-18 Konstituierende Sitzung Hessischer Landtag AfD Lambrou 3859.jpg Wiesbaden II Fraktionsvorsitzender
Jürgen Lenders 1966 FDP 2016-02-04 Jürgen Lenders - MdL Hessen - 3338-2.jpg Fulda I
Torsten Leveringhaus 1978 GRÜNE Image of none.svg Darmstadt-Dieburg I
Andreas Lichert 1975 AfD Image of none.svg Wetterau II
Angelika Löber 1969 SPD MJK00954 Angelika Löber.jpg Marburg-Biedenkopf I
Frank Lortz 1953 CDU 0076R-CDU, Frank Lortz.jpg Offenbach Land III 32,3 ja Vizepräsident des Landtags
Alexander Lorz 1965 CDU Alexander Lorz (Martin Rulsch) 2013-02-28 2.jpg Wiesbaden II 30,2 ja
Heinz Lotz 1954 SPD 0102R-Heinz Lotz, SPD.jpg Main-Kinzig III
Felix Martin 1995 GRÜNE Image of none.svg Eschwege-Witzenhausen
Daniel May 1981 GRÜNE Daniel May (MdL Hessen 2014-01-18).jpg Waldeck-Frankenberg I
Markus Meysner 1966 CDU 2016-02-04 Markus Meysner - MdL Hessen - 3601-2.jpg Fulda II 41,2 ja
Hans-Jürgen Müller 1957 GRÜNE 2019-04-03 Hans-Jürgen Müller im Hessischen Landtag 3396.jpg nur Landesliste
Jörg Michael Müller 1961 CDU Image of none.svg Lahn-Dill I 35,5 ja
Karin Müller 1962 GRÜNE MJK00848 Karin Müller.jpg Kassel-Stadt II Vizepräsidentin des Landtags
Regine Müller 1959 SPD Regine Müller (Martin Rulsch) 2013-02-28 1.jpg Schwalm-Eder II 29,2 ja
Stefan Müller 1977 FDP Rheingau-Taunus II
Petra Müller-Klepper 1957 CDU 0353R-CDU, Petra Mueller-Klepper.jpg Rheingau-Taunus I 34,8 ja
Stefan Naas 1973 FDP Image of none.svg Hochtaunus II
Claudia Papst-Dippel 1963 AfD 2019-01-18 Konstituierende Sitzung Hessischer Landtag AfD 3659.jpg nur Landesliste
Manfred Pentz 1980 CDU 0323R-CDU, Manfred Pentz.jpg Darmstadt-Dieburg II 29,6 ja
Moritz Promny 1980 FDP Image of none.svg Odenwald
Yanki Pürsün 1972 FDP Image of none.svg Frankfurt am Main IV
Lucia Puttrich 1961 CDU 2016-02-04 Lucia Puttrich -Ministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten Hessen - 3218-2.jpg Wetterau II 29,4 ja
Rainer Rahn 1952 AfD DSC02691 AfD in Neuhof (2) Rainer Rahn.jpg nur Landesliste
Claudia Ravensburg 1962 CDU 2013-02-27 Claudia Ravensburg - 2989.JPG Waldeck-Frankenberg II 30,9 ja
Michael Reul 1967 CDU Michael Reul (MdL Hessen 2014-01-18 2).jpg Main-Kinzig III 28,8 ja
Boris Rhein 1972 CDU Boris Rhein (Martin Rulsch) 2013-02-26 2.jpg Frankfurt am Main VI 28,4 ja Landtagspräsident
Volker Richter 1964 AfD MJK 42873 Volker Richter (Hessischer Landtag 2019).jpg Kassel-Land II
René Rock 1967 FDP René Rock (MdL Hessen 2014-01-18).jpg Offenbach Land III Fraktionsvorsitzender
Günter Rudolph 1956 SPD MJK00788 Günter Rudolph.jpg Schwalm-Eder I 32,8 ja
Michael Ruhl 1984 CDU Image of none.svg Vogelsberg 30,3 ja
Max Schad 1983 CDU MJK 43147 Max Schad (Hessischer Landtag 2019).jpg Main-Kinzig I 27,1 ja
Thomas Schäfer 1966 CDU MJK00768 Thomas Schäfer.jpg Marburg-Biedenkopf I 35,1 ja Fraktionsvorsitzender
Thorsten Schäfer-Gümbel 1969 SPD MJK00857 Thorsten Schäfer-Gümbel.jpg Gießen II Fraktionsvorsitzender

Oppositionsführer

Jan Schalauske 1980 LINKE 2019-01-18 Konstituierende Sitzung Hessischer Landtag LINKE Schalauske 3593.jpg Marburg-Biedenkopf II
Marion Schardt-Sauer 1970 FDP Image of none.svg Limburg-Weilburg I
Lukas Schauder 1997 GRÜNE Image of none.svg Main-Taunus I
Hermann Schaus 1955 LINKE 2016-02-04 Hermann Schaus - MdL Hessen - 3660-2.jpg Hochtaunus I
Gerhard Schenk 1954 AfD Image of none.svg Rotenburg
Heidemarie Scheuch-Paschkewitz 1959 LINKE Heidemarie Scheuch-Paschkewitz.jpg Schwalm-Eder II
Katrin Schleenbecker 1977 GRÜNE Image of none.svg Gießen I
Mirjam Schmidt 1977 GRÜNE Image of none.svg Frankfurt am Main IV
Heiko Scholz 1962 AfD Image of none.svg nur Landesliste
Dimitri Schulz 1987 AfD 2019-04-03 Dimitri Schulz im Hessischen Landtag 3854.jpg Wiesbaden I
Armin Schwarz 1968 CDU 2016-02-04 Armin Schwarz - MdL Hessen - 3511-2.jpg Waldeck-Frankenberg I 34,5 ja
Uwe Serke 1968 CDU Uwe Serke (MdL Hessen 2014-01-18).jpg Frankfurt am Main I 27,1 ja
Daniela Sommer 1978 SPD MJK00867 Daniela Sommer.jpg Waldeck-Frankenberg II
Saadet Sönmez 1972 LINKE Image of none.svg nur Landesliste
Frank Steinraths 1973 CDU MJK 42858 Frank Steinraths (Hessischer Landtag 2019).jpg Lahn-Dill II 29,0 ja
Oliver Stirböck 1967 FDP Oliver Stirböck.jpg Offenbach-Stadt
Manuela Strube 1980 SPD 2019-04-03 Manuela Strube im Hessischen Landtag 3875.jpg Kassel-Land II 37,1 ja
Ismail Tipi 1959 CDU 0093R-CDU, Ismail Tipi.jpg Offenbach Land II 34,1 ja
Oliver Ulloth 1983 SPD Image of none.svg Kassel-Land I 33,4 ja
Tobias Utter 1962 CDU MJK00590 Tobias Utter.jpg Wetterau I 30,4 ja
Joachim Veyhelmann 1953 CDU Joachim Veyhelmann (MdL Hessen 2014-01-18 1).jpg Limburg-Weilburg I 34,3 ja
Bernd Vohl 1950 AfD 2019-01-18 Konstituierende Sitzung Hessischer Landtag AfD Vohl 3834.jpg nur Landesliste
Mathias Wagner 1974 GRÜNE MJK00657 Mathias Wagner.jpg Wiesbaden I Fraktionsvorsitzender
Astrid Wallmann 1979 CDU Astrid Wallmann.jpg Wiesbaden I 26,6 ja
Alexandra Walter 1978 fraktionslos 2019-01-18 Konstituierende Sitzung Hessischer Landtag AfD Walter 3667.jpg Groß-Gerau I nicht Mitglied der AfD-Fraktion[10]
Katy Walther 1974 GRÜNE Image of none.svg Offenbach Land I
Torsten Warnecke 1962 SPD Torsten Warnecke (Martin Rulsch) 2013-02-28 4.jpg Hersfeld 30,5 ja
Sabine Waschke 1959 SPD MJK00479 Sabine Waschke.jpg Fulda II
Marius Weiß 1975 SPD 2019-04-03 Marius Weiß im Hessischen Landtag 3405.jpg Rheingau-Taunus II
Ulrich Wilken 1958 LINKE 0056R-Die Linke, Ulrich Wilken.jpg Frankfurt am Main V Vizepräsident des Landtags
Axel Wintermeyer 1960 CDU 2016-02-04 Axel Wintermeyer - Staatsminister Hessen - 3227-2.jpg Main-Taunus II 33,6 ja
Walter Wissenbach 1957 AfD Image of none.svg Main-Kinzig II
Janine Wißler 1981 LINKE 0846R-Die Linke, Janine Wissler.jpg Frankfurt am Main II
Turgut Yüksel 1956 SPD MJK00637 Turgut Yüksel.jpg Frankfurt am Main III

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Landtagswahl Hessen 2018: So erklärt der Wahlleiter die Auszählungspanne - WELT Interview mit dem Landeswahlleiter über die Übermittlungsfehler. Abgerufen am 11. November 2018 8:53.
  2. Landtagswahl. In: statistik.hessen.de. Hessisches Statistisches Landesamt, abgerufen am 21. November 2018.
  3. INFORMATIONEN ZUM 20. HESSISCHEN LANDTAG. In: hessischer-landtag.de. Hessischer Landtag, abgerufen am 21. November 2018.
  4. Vorstand der CDU-Landtagsfraktion. Abgerufen am 19. Januar 2019.
  5. GRÜNE haben neuen Fraktionsvorstand gewählt – Mathias Wagner einstimmig als Fraktionsvorsitzender bestätigt. Abgerufen am 15. Januar 2019 (deutsch).
  6. Landtagsfraktion wählt neuen Vorstand › SPD-Fraktion Hessen. Abgerufen am 15. Januar 2019 (deutsch).
  7. AfD Fraktion Hessen | ÜBER UNS. Abgerufen am 29. Januar 2019 (englisch).
  8. FDP-Fraktion im Hessischen Landtag: KNELL und MÜLLER jetzt stellvertretende Fraktionsvorsitzende. Abgerufen am 15. Januar 2019 (deutsch).
  9. DIE LINKE Fraktion im Hessischen Landtag: Fraktionsvorstand. DIE LINKE Fraktion im Hessischen Landtag, abgerufen am 19. Januar 2019.
  10. Knappe Mehrheit hält: Bouffier wieder Ministerpräsident. hessenschau.de, 18. Januar 2019