Liste der Olympiasieger im Rennrodeln

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympiabahn in Calgary, Kanada (Start)

Die Liste der Olympiasieger im Rennrodeln listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Wettbewerbe im Rennrodeln bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen sowie den einzelnen Wettbewerben, seit 1964 auf. Im weiteren Teil werden alle Rennrodler, die mindestens einmal Olympiasieger waren, aufgelistet. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Wettbewerbe[Bearbeiten]

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 41 Goldmedaillen vergeben. Thomas Köhler und Paul Hildgartner sind die einzigen Sportler, die sowohl im Einsitzer als auch im Doppelsitzer Gold gewinnen konnten.

Einsitzer Männer[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Thomas Köhler Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Klaus-Michael Bonsack Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Hans Plenk
1968 OsterreichÖsterreich Manfred Schmid Deutschland Demokratische Republik 1968DDR Thomas Köhler Deutschland Demokratische Republik 1968DDR Klaus-Michael Bonsack
1972 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolfgang Scheidel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Harald Ehrig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolfram Fiedler
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dettlef Günther Deutschland BRBR Deutschland Josef Fendt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans Rinn
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernhard Glass ItalienItalien Paul Hildgartner Deutschland BRBR Deutschland Anton Winkler
1984 ItalienItalien Paul Hildgartner SowjetunionSowjetunion Sergei Danilin SowjetunionSowjetunion Waleri Dudin
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Müller Deutschland BRBR Deutschland Georg Hackl SowjetunionSowjetunion Juri Tschartschenko
1992 DeutschlandDeutschland Georg Hackl OsterreichÖsterreich Markus Prock OsterreichÖsterreich Markus Schmidt
1994 DeutschlandDeutschland Georg Hackl OsterreichÖsterreich Markus Prock ItalienItalien Armin Zöggeler
1998 DeutschlandDeutschland Georg Hackl ItalienItalien Armin Zöggeler DeutschlandDeutschland Jens Müller
2002 ItalienItalien Armin Zöggeler DeutschlandDeutschland Georg Hackl OsterreichÖsterreich Markus Prock
2006 ItalienItalien Armin Zöggeler RusslandRussland Albert Demtschenko LettlandLettland Mārtiņš Rubenis
2010 DeutschlandDeutschland Felix Loch DeutschlandDeutschland David Möller ItalienItalien Armin Zöggeler
2014 DeutschlandDeutschland Felix Loch RusslandRussland Albert Demtschenko ItalienItalien Armin Zöggeler

Einsitzer Frauen[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Ortrun Enderlein Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Ilse Geisler OsterreichÖsterreich Helene Thurner
1968 ItalienItalien Erika Lechner Deutschland BRBR Deutschland Christa Schmuck Deutschland BRBR Deutschland Angelika Dünhaupt
1972 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anna-Maria Müller Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ute Rührold Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Margit Schumann
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Margit Schumann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ute Rührold Deutschland BRBR Deutschland Elisabeth Demleitner
1980 Sowjetunion 1955Sowjetunion Vera Zozuļa Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Melitta Sollmann Sowjetunion 1955Sowjetunion Ingrīda Amantova
1984 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Steffi Martin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bettina Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ute Weiß
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Steffi Walter-Martin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ute Oberhoffner-Weiß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Cerstin Schmidt
1992 OsterreichÖsterreich Doris Neuner OsterreichÖsterreich Angelika Neuner DeutschlandDeutschland Susi Erdmann
1994 ItalienItalien Gerda Weißensteiner DeutschlandDeutschland Susi Erdmann OsterreichÖsterreich Andrea Tagwerker
1998 DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar DeutschlandDeutschland Barbara Niedernhuber OsterreichÖsterreich Angelika Neuner
2002 DeutschlandDeutschland Sylke Otto DeutschlandDeutschland Barbara Niedernhuber DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar
2006 DeutschlandDeutschland Sylke Otto DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner
2010 DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner OsterreichÖsterreich Nina Reithmayer DeutschlandDeutschland Natalie Geisenberger
2014 DeutschlandDeutschland Natalie Geisenberger DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erin Hamlin

Doppelsitzer[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1964 OsterreichÖsterreich Österreich
Josef Feistmantl
Manfred Stengl
OsterreichÖsterreich Österreich
Reinhold Senn
Helmut Thaler
ItalienItalien Italien
Walter Außendorfer
Siegfried Mair
1968 Deutschland Demokratische Republik 1968DDR DDR
Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler
OsterreichÖsterreich Österreich
Manfred Schmid
Ewald Walch
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Wolfgang Winkler
Fritz Nachmann
1972 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Klaus-Michael Bonsack
Wolfram Fiedler
ItalienItalien Italien
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Hans Rinn
Norbert Hahn
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
OsterreichÖsterreich Österreich
Rudolf Schmid
Franz Schachner
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Hans Rinn
Norbert Hahn
ItalienItalien Italien
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
OsterreichÖsterreich Österreich
Georg Fluckinger
Karl Schrott
1984 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Jewgenij Belussow
Alexander Beljakow
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
1992 DeutschlandDeutschland Deutschland
Stefan Krauße
Jan Behrendt
DeutschlandDeutschland Deutschland
Yves Mankel
Thomas Rudolph
ItalienItalien Italien
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1994 ItalienItalien Italien
Kurt Brugger
Wilfried Huber
ItalienItalien Italien
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
DeutschlandDeutschland Deutschland
Stefan Krauße
Jan Behrendt
1998 DeutschlandDeutschland Deutschland
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Chris Thorpe
Gordy Sheer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mark Grimmette
Brian Martin
2002 DeutschlandDeutschland Deutschland
Patric Leitner
Alexander Resch
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mark Grimmette
Brian Martin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Chris Thorpe
Clay Ives
2006 OsterreichÖsterreich Österreich
Andreas Linger
Wolfgang Linger
DeutschlandDeutschland Deutschland
Andre Florschütz
Torsten Wustlich
ItalienItalien Italien
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
2010 OsterreichÖsterreich Österreich
Andreas Linger
Wolfgang Linger
LettlandLettland Lettland
Andris Šics
Juris Šics
DeutschlandDeutschland Deutschland
Patric Leitner
Alexander Resch
2014 DeutschlandDeutschland Deutschland
Tobias Wendl
Tobias Arlt
OsterreichÖsterreich Österreich
Andreas Linger
Wolfgang Linger
LettlandLettland Lettland
Andris Šics
Juris Šics

Teamstaffel[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
2014 DeutschlandDeutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
RusslandRussland Russland
Tatjana Iwanowa
Albert Demtschenko
Alexander Denisjew
Wladislaw Antonow
LettlandLettland Lettland
Elīza Tīruma
Mārtiņš Rubenis
Andris Šics
Juris Šics

Medaillengewinner[Bearbeiten]

  • Platzierung: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten.
  • Land: Das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Männer[Bearbeiten]

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Georg Hackl DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 2002 3 2 - 5
2. Felix Loch DeutschlandDeutschland Deutschland 2010 2014 3 - - 3
3. Armin Zöggeler ItalienItalien Italien 1994 2014 2 1 3 6
4. Jan Behrendt DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 1998 2 1 1 4
4. Stefan Krauße DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 1998 2 1 1 4
6. Paul Hildgartner ItalienItalien Italien 1972 1984 2 1 - 3
6. Thomas Köhler Deutschland Demokratische Republik 1968DDR DDR 1964 1968 2 1 - 3
6. Andreas Linger OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2014 2 1 - 3
6. Wolfgang Linger OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2014 2 1 - 3
10. Hans Rinn Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1976 1980 2 - 1 3
11. Tobias Arlt DeutschlandDeutschland Deutschland 2014 2014 2 - - 2
11. Norbert Hahn Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1976 1980 2 - - 2
11. Tobias Wendl DeutschlandDeutschland Deutschland 2014 2014 2 - - 2
14. Klaus-Michael Bonsack Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1964 1972 1 1 2 4
15. Manfred Schmid OsterreichÖsterreich Österreich 1968 1968 1 1 - 2
16. Jörg Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1984 1988 1 - 1 2
16. Patric Leitner DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2010 1 - 1 2
16. Jens Müller DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 1998 1 - 1 2
16. Jochen Pietzsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1984 1988 1 - 1 2
16. Alexander Resch DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2010 1 - 1 2
21. Reinhard Bredow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1972 1972 1 - - 1
21. Kurt Brugger ItalienItalien Italien 1994 1994 1 - - 1
21. Josef Feistmantl OsterreichÖsterreich Österreich 1964 1964 1 - - 1
21. Bernhard Glass Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1980 1980 1 - - 1
21. Dettlef Günther Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1976 1976 1 - - 1
21. Wilfried Huber ItalienItalien Italien 1994 1994 1 - - 1
21. Horst Hörnlein Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1972 1972 1 - - 1
21. Walter Plaikner ItalienItalien Italien 1972 1972 1 - - 1
21. Wolfgang Scheidel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1972 1972 1 - - 1
21. Hans Stanggassinger Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1984 1984 1 - - 1
21. Manfred Stengl OsterreichÖsterreich Österreich 1964 1964 1 - - 1
21. Franz Wembacher Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1984 1984 1 - - 1

Frauen[Bearbeiten]

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Natalie Geisenberger DeutschlandDeutschland Deutschland 2010 2014 2 - 1 3
2. Steffi Martin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1984 1988 2 - - 2
2. Sylke Otto DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2006 2 - - 2
4. Tatjana Hüfner DeutschlandDeutschland Deutschland 2006 2014 1 1 1 3
4. Silke Kraushaar DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2006 1 1 1 3
6. Margit Schumann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1972 1976 1 - 1 2
7. Ortrun Enderlein Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland 1964 1964 1 - - 1
7. Erika Lechner ItalienItalien Italien 1968 1968 1 - - 1
7. Anna-Maria Müller Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1972 1972 1 - - 1
7. Doris Neuner OsterreichÖsterreich Österreich 1992 1992 1 - - 1
7. Gerda Weißensteiner ItalienItalien Italien 1994 1994 1 - - 1
7. Vera Zozuļa Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1980 1980 1 - - 1

Nationenwertungen[Bearbeiten]

Gesamt[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland)
30
(13)
(1)
23
(8)
(4)
21
(8)
(5)
74
(29)
(10)
2. ItalienItalien Italien 7 4 6 17
3. OsterreichÖsterreich Österreich 5 7 7 19
4. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1 2 3 6
5. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - 2 3 5
6. RusslandRussland Russland - 2 - 2
7. LettlandLettland Lettland - 1 2 3

Männer[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland)
20
(9)
(1)
11
(3)
(3)
12
(5)
(3)
43
(17)
(7)
2. ItalienItalien Italien 5 4 6 15
3. OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 4 13
4. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion - 2 2 4
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - 2 2 4
6. RusslandRussland Russland - 2 - 2
7. LettlandLettland Lettland - 1 2 3

Frauen[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland)
10
(4)
(-)
12
(5)
(1)
9
(3)
(2)
31
(12)
(3)
2. ItalienItalien Italien 2 - - 2
3. OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 3 6
4. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1 - 1 2
5. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - - 1 1

Siehe auch[Bearbeiten]

Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.
Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.