Zum Inhalt springen

Liste der Spieler der TSG 1899 Hoffenheim

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Das Vereinslogo der TSG 1899 Hoffenheim
Ligavon ... bis
Oberliga Baden-Württemberg 2000–2001
Regionalliga Süd 2001–2007
2. Bundesliga 2007–2008
Bundesliga seit 2008

Die Liste der Spieler der TSG 1899 Hoffenheim umfasst alle Spieler, die in der Fußballabteilung des deutschen Bundesligavereins TSG 1899 Hoffenheim seit deren Aufstieg 2000 in die Fußball-Oberliga Baden-Württemberg mindestens einen Einsatz in einem Ligaspiel, dem DFB-Pokal oder einem UEFA-Wettbewerb für die erste Mannschaft absolviert haben. Spieler, die nur im Badischen Pokal eingesetzt wurden, finden keine Berücksichtigung.

Die Liste befindet sich auf dem Stand vom Saisonende 2025/26.

  • Spieler: Nennt den Namen des Spielers in der Form Nachname, Vorname.
  • Nationalität: Nennt die Nationalität des Spielers. Bei Spielern mit mehreren Nationalitäten werden soweit bekannt beide Nationalitäten angegeben.
  • von und bis: Nennt den Zeitraum, in dem der Spieler bei dem Verein unter Vertrag stand.[1]
  • Ligaspiele: Nennt die Anzahl der Spiele, die der Spieler für die TSG 1899 Hoffenheim seit dem Oberliga-Aufstieg 2000 absolvierte.[1]
  • Ligatore: Nennt die Anzahl der Tore, die der Spieler für die TSG 1899 Hoffenheim seit dem Oberliga-Aufstieg 2000 erzielte.[1]
  • Pokalspiele: Nennt die Anzahl der Spiele, die der Spieler für die TSG 1899 Hoffenheim seit der erstmaligen Teilnahme 2003 im DFB-Pokal absolvierte.[2]
  • Pokaltore: Nennt die Anzahl der Tore, die der Spieler für die TSG 1899 Hoffenheim seit der erstmaligen Teilnahme 2003 im DFB-Pokal erzielte.[2]
  • Europapokalspiele (EP-Spiele): Nennt die Anzahl der Spiele, die der Spieler für die TSG 1899 Hoffenheim in offiziellen Europapokalwettbewerben (UEFA Champions League, UEFA Europa League, jeweils einschließlich Qualifikation) absolvierte.
  • Europapokaltore (EP-Tore): Nennt die Anzahl der Tore, die der Spieler für die TSG 1899 Hoffenheim in offiziellen Europapokalwettbewerben erzielte.

Anmerkung: Die Liste ist sortierbar: Durch Anklicken eines Spaltenkopfes wird die Liste nach dieser Spalte sortiert, zweimaliges Anklicken kehrt die Sortierung um. Durch das aufeinanderfolgende Anklicken zweier Spalten lässt sich jede gewünschte Kombination erzielen.

SpielerNat.vonbisLigaspieleLigatorePokalspielePokaltoreEP-SpieleEP-Tore
Abraham, David2013201546221
Adams Nuhu, Kasim201820242903060
Adamyan, Sargis201920224683142
Advíncula, Luis2013201520
Akpoguma, Kevin201320261753141130
Alaba, DavidÖsterreich2011201117210
Amade, AlfonsDeutschland201820211010
Amiri, NadiemDeutschland20142019106114151
Andorfer, UweDeutschland2000[3]2001303
AngeliñoSpanien2022202333021
Asllani, FisnikDeutschland2020aktiv431021
Atik, Barış2016201830
Avdullahu, Leon2025aktiv33020
Ba, Demba20072011973793
Babel, RyanNiederlande2011201246551
Bauer, TimDeutschland2005200610
Baumann, OliverDeutschland2014aktiv3920200270
Baumgartner, ChristophÖsterreich20172023121279083
Baumgärtner, KristianDeutschland2000[3]2002102
Bebou, Ihlas201920261603610160
Beck, AndreasDeutschland200820152163190
Becker, FinnDeutschland202220254802020
Behrens, HennesDeutschland2024aktiv1010
Beier, MaximilianDeutschland2019202442162022
Belfodil, Ishak2018202147164092
Berisha, MërgimDeutschland202320261714030
Bernardo2025aktiv29020
Bičakčić, Ermin20142023130611160
Bindnagel, DenisDeutschland200120081611272
Bischof, TomDeutschland202220255656081
Bittencourt, LeonardoGriechenland201820202212030
Bıyık, OğuzhanDeutschland2005200520
Blessin, AlexanderDeutschland2005200634710
Bogarde, MelayroNiederlande202020231102040
Boller, SaschaDeutschland20052007162
Bonimeier, RolandDeutschland20062006141
Born, MatthiasDeutschland20002006119030
Böttjer, TimoDeutschland2002200597260
Braafheid, EdsonNiederlande2011201431130
Brenet, JoshuaNiederlande201820211525120
Brooks, John AnthonyVereinigte Staaten2023202436230
Bruun Larsen, JacobDänemark202020256278160
Bühler, JohannesDeutschland2013201810
Bülter, MariusDeutschland202320255584240
Burger, WouterNiederlande2025aktiv30421
Camargo, Igor de2013201381
Campbell, ColeVereinigte Staaten2026aktiv50
Canouse, RussellVereinigte Staaten2016201710
Carlos Eduardo200720108018101
Casteels, Koen2011201539020
Cescutti, SandroDeutschland20042007681431
Chaves, Arthur2024aktiv3013160
Che, JustinVereinigte Staaten202220232010
Compper, MarvinDeutschland200820131576141
Conté, BambaséDeutschland2023aktiv7010
Copado, FranciscoSpanien20062008662543
Coufal, Vladimír2025aktiv34110
Dabbur, Munas2020202384178676
Daub, ChristianDeutschland2001200772250
Damar, MuhammedDeutschland2022aktiv21010
Delaney, ThomasDänemark202320236010
Delpierre, MatthieuFrankreich2012201423110
Demirbay, KeremDeutschland20162019731240110
Derdiyok, Eren2012201319110
Dolberg, KasperDänemark2023202313111
Drexler, TimDeutschland202420261602030
Đurić, Luka2025202610
Đurić, Nebojša2002200310
Eduardo, Yannick2026aktiv10
Eichner, ChristianDeutschland2009201029160
Eller, SvenDeutschland2001200348721
Elmkies, Ilay2019202310
Elyounoussi, Tarik2013201652461
Endreß, JochenDeutschland2003200425130
Erlein, LucaDeutschland2025aktiv10
Fabrício2009200960
Faulstich, ThomasDeutschland2000200371120
Gaber, AndreasDeutschland2000[3]2004771410
Gaćinović, Mijat202020222704071
Galuschka, FlorianDeutschland2004200461
Geiger, DennisDeutschland2016aktiv125690130
Gendrey, ValentinFrankreich2024aktiv3021051
Gnabry, SergeDeutschland2017201822101030
Gomes, Heurelho2013201390
Göttlicher, MarioDeutschland20052007392
Grahl, JensDeutschland2009201612040
Grifo, VincenzoItalien2012
2018
2015
2019
2013010
Grillitsch, FlorianÖsterreich2017
2023
2022
2025
168481204
Groß, PascalDeutschland200920105010
Gülbas, Serhat20042006111
Gulde, ManuelDeutschland2009201270
Gyau, Joseph-ClaudeVereinigte Staaten201220142010
Haag, SebastianDeutschland20032004100
Haas, AndreasDeutschland2006200611
Haas, ChristianDeutschland2002200350
Haas, DanielDeutschland2005201286040
Haas, SteffenDeutschland20062009220
Hack, RobinDeutschland20122019311020
Hajdari, Albian2025aktiv30110
Hamad, JiloanSchweden2014201715110
Heinzel, SvenDeutschland2000200120
Hennrich, PaulDeutschland2024aktiv10
Herdling, KaiDeutschland20022016811085
Hesse, KaiDeutschland20062008132
Hilbert, OliverDeutschland2000200120
Hildebrand, TimoDeutschland2009201038040
Hillenbrand, ThomasDeutschland2003200644040
Hložek, Adam2024aktiv3282083
Hoeneß, SebastianDeutschland2006200730
Hofmann, NorbertDeutschland200220035010
Hofmann, SebastianDeutschland20022006174
Hoogma, JustinNiederlande20172021201030
Hranáč, Robin2024aktiv3312010
Huber, AlexanderDeutschland20062006110
Hübner, BenjaminDeutschland201620229276151
Ibertsberger, AndreasÖsterreich2008201283190
Ibišević, Vedad2007201212348126
Jabiri, AdamDeutschland2010201010
Jaissle, MatthiasDeutschland2007201460250
Janker, ChristophDeutschland2006200968220
Jensen, PelleDeutschland2012201320
Joelinton201520192972351
John, MarcoDeutschland202020251601040
Johnson, FabianVereinigte Staaten2011201487551
JoseluSpanien20122014255
Jurásek, David202420252702050
Justvan, JulianDeutschland202320244021
Kabak, Ozan2022aktiv831062
Kaczmarek, ChristopherDeutschland2000200170
Kadeřábek, Pavel2015202525614133182
Kaiser, DominikDeutschland2010201210010
Karaman, Kenan2013201450
Keller, MatthiasDeutschland2005200852320
Kim, Jin-su2014201734020
Kirschbaum, ThorstenDeutschland20062009100
Klandt, MarcusDeutschland2002200441020
Klauss20172022401050
Knödler, KevinDeutschland2000[3]2005149040
Kobel, Gregor20162020104010
Kombal, AndréDeutschland2000200130
Koné, Souleymane2001200335811
Kramarić, Andrej2016aktiv3201401911227
Kümmerle, MichaelDeutschland20042006180
Kümmerling, MaxDeutschland20012002200
Kurányi, KevinDeutschland2015201614010
Lakić, Srđan201220127010
Lanig, MartinDeutschland2003200666520
Lapaczinski, DenisDeutschland2006200720
Locadia, JürgenNiederlande2019202011410
Lemperle, TimDeutschland2025aktiv29820
Lorenz, SimonDeutschland2017201710
Lőw, Zsolt2006200839040
Ludwig, AndreasDeutschland2010201460
Luiz Gustavo20072010992100
Luz, FelixDeutschland2004200440
Machida, KōkiJapan2025aktiv1010
Maicosuel2009201027342
Maier, SaschaDeutschland2003200415211
Marić, Tomislav200620084717
Mayer, AndreasDeutschland20062008303
Micheler, FlorianÖsterreich2024aktiv101020
Mesić, Mirnes2007200715710
Mlapa, Peniel2010201254581
Möckel, ChristianDeutschland20022004361152
Modeste, AnthonyFrankreich20132015551974
Moerstedt, MaxDeutschland2024aktiv3523271
Mokwa, DavidFrankreich202420262022
Mühlbauer, KaiDeutschland2004200640
Müller, ThorstenDeutschland2000[3]20041041240
Musona, Knowledge2011201416011
Nazário, Bruno2013202220
Nelson, ReissEngland201820192371050
Nilsson, PerSchweden2007201045082
Nordtveit, Håvard2017202257030141
N’Soki, StanleyFrankreich2022aktiv5212050
Obasi, Chinedu200720129225102
Ochs, PatrickDeutschland20122013120
Ochs, PhilippDeutschland200920201902051
Öller, MichaelDeutschland2004200511010
Ollhoff, ThomasDeutschland20022005893983
Orban, Gift2025aktiv134
Örüm, MatthiasDeutschland2001
2004
2002
2007
871021
Østigård, Leo20252025110
Otto, DavidDeutschland201720223010
Özcan, RamazanÖsterreich2008201125040
Paljic, DraganDeutschland20042008961331
Passlack, FelixDeutschland201720182020
Pelka, ThomasDeutschland2005200610
Pentke, PhilippDeutschland20192023803010
Petersen, HeikoDeutschland2004200520010
Philipp, LucaDeutschland2020aktiv601010
Polanski, Eugen2013201812398140
Posch, StefanÖsterreich2017202210928090
Prass, AlexanderÖsterreich2024aktiv5534060
Prömel, GrischaDeutschland20222026811262
Proschwitz, NickDeutschland2021202310
Quaresma, EduardoPortugal2022202340
Quarshie, JoshuaDeutschland2022202510
Raitala, Jukka2009201220
Rapp, MarcDeutschland2000[3]2002685
Raum, DavidDeutschland2021202232330
Reinwald, MarcoDeutschland2000200161
Reule, DanielDeutschland2005200717410
Ribeiro, Lucas201920232110
Richards, ChrisVereinigte Staaten202120223012020
Roberto Firmino2011201514038119
Rohr, HenningDeutschland20002002110
Ropic, SaschaDeutschland2003200430921
Rossipal, AlexanderDeutschland2017201810
Rudy, SebastianDeutschland2010
2019
2017
2023
2951623170
Rupp, LukasDeutschland201620204355030
Rutter, GeorginioFrankreich2021202257115020
Safter, Kenan2000[3]200140
Salihović, Sejad2006201522862195
Samassékou, Diadié201920258723070
Sanogo, Boubacar20092009141
Schär, Fabian2015201730120
Schipplock, SvenDeutschland201120158416129
Schmid, JonathanFrankreich2015201623410
Schön, AlfredDeutschland2001200210
Schorr, PatrickDeutschland2013201410
Schröck, Stephan20122013100
Schulz, NicoDeutschland2017201957241101
Schwegler, Pirmin2014201759150
Seitz, JochenDeutschland2006200838120
Senesie, SahrDeutschland2005200626610
Sessegnon, RyanEngland202020212321050
Sieger, StephanDeutschland20012004901361
Gylfi Sigurðsson2010201236931
Šimunić, Josip2009201141110
Skenderović, Meris2017202110
Skov, RobertDänemark20192024114116061
Spieler, MeikDeutschland2000[3]2002435
Špiláček, Radek20062008310
Stach, AntonDeutschland202320256134061
Stafylidis, KonstantinosGriechenland2019202271
Starke, TomDeutschland2010201258060
Stiller, AngeloDeutschland2021202347351
Stoll, CarstenDeutschland2000200340010
Stolz, AlexanderDeutschland2006
2013
2007
2020
30
Streichsbier, GuidoDeutschland2000[3]20024817
Streker, DenisDeutschland2012201340
Strobl, TobiasDeutschland20122016861100
Süle, NiklasDeutschland20132017108771
Szalai, Ádám20142019100236270
Szalai, Attila202320244010
Szarka, RobinDeutschland2013201430
Tabaković, Haris2024aktiv2232150
Tagoe, Prince2009201120221
Talib, AliDeutschland2002200316110
Teber, SelimDeutschland20062009791050
Teinert, ChristophDeutschland20002003913321
Terrazzino, MarcoDeutschland2008
2016
2010
2017
28130
Thomalla, DenisDeutschland201020124010
Thee, ThorstenDeutschland200020041251351
Thesker, StefanDeutschland201220146020
Theres, SacharDeutschland2003200430221
Throm, HeikoDeutschland20002005771941
Throm, MarcelDeutschland200020071951280
Thuy, AndreasDeutschland2002200330
Tohumcu, UmutDeutschland2017aktiv4605051
Toljan, JeremyDeutschland201320175626010
Touré, Bazoumana2025aktiv43520
Türker, SuatDeutschland2002200294
Tuzyna, OliverDeutschland2001200320
Unruh, DanielDeutschland2001200220
Usami, TakashiJapan2012201320210
Uth, MarkDeutschland2015201878293153
Vargas, Eduardo2015201729210
Vestergaard, JannikDänemark2011201571491
Vogt, KevinDeutschland201620231930160170
Volland, KevinDeutschland2012201613233103
Vorsah, Isaac200720121104120
Vukčević, BorisDeutschland2009201478690
Wagner, SandroDeutschland2016201742153152
Weber, BjörnDeutschland2004200524110
Weghorst, WoutNiederlande2023202428720
Weis, TobiasDeutschland20072014109380
Wellington2008201219320
Welz, AlexanderDeutschland20002003130
Wiese, TimDeutschland2012201410010
Wieser, Sandro2012201310
Williams, DanielVereinigte Staaten2011201345130
Winkler, DannyDeutschland2004200618710
Yardımcı, Erencan2024aktiv80
Zepek, MichaelDeutschland2004200761320
Zrnic, SaschaDeutschland2002200490
Zuber, Steven2014202096910091
Zuculini, Franco200920127110
Zukic, Nevzet2004200635210
Žulj, RobertÖsterreich201720205010

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. 1 2 3 Daten zur Oberliga- und Regionalligazeit von www.statistik-klein.de, Zweitligadaten von www.kicker.de
  2. 1 2 Daten nach den Spielberichten von www.kicker.de
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 spielte bereits zuvor im Verein