Liste deutschsprachiger Hörbuchverlage

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die folgende Tabelle enthält deutschsprachige Hörbuchverlage.

Erloschene Verlage sind mit † markiert.

Name Verlagsort Web Schwerpunkte
Action Verlag Essen action-verlag.com

Belletristik, Thriller, Krimi, Fantasy, Science Fiction, Horror

Amor Verlag Leipzig amorverlag.de

Kinder- und Jugendhörbuch, Hörspiel, Bildung, Märchen, Klassiker, Opern

Argon Verlag Berlin argon-verlag.de

Belletristik, Kinder- und Jugendhörbuch, Spannung, Klassiker, Sachhörbuch, Hörspiel

ABOD Verlag München abod.de

Belletristik, Kinder- und Jugendhörbuch, Spannung, Sachhörbuch, Hörspiel

AS-AudioWissen Fürth as-audiowissen.de

Hochschulvorlesungen, Klassiker, Literatur, Lehr-Hörbücher, Aus- und Weiterbildung, Sachhörbücher, Philosophie und Religion, Psychologie, Reise und Kultur, Abenteuer und Entdeckungsreisen,

Audiobuch Freiburg audiobuch.com Krimi & Thriller,

moderne Weltliteratur, Klassiker, Lyrik, Sachhörbücher, Humor, Geschenkhörbücher, Audiobuch-Adventskalender

Audiolino Hamburg audiolino.de

Kinder- und Jugendhörbuch

audio media München audiomedia.de

Bildung und Wissen (CD Wissen), Ratgeber, Kinder- und Jugendhörbuch, Belletristik, ADAC motorwelt Hörbuch-Editionen

Auditorium-Netzwerk Müllheim-Baden in der Nähe von Freiburg auditorium-netzwerk.de

Psychologische, philosophische und spirituelle Vermittlung von Wissen. Meist Originalaufnahmen im Originalton. Wird z. B. für Fort- und Weiterbildung genutzt.

Augenscheinverlag Berlin augenscheinverlag.de

erotische Hörbücher

berliner hörspiele Berlin berliner-hoerspiele.de

Belletristik, Klassiker, Hörspiele, wissenschaftliche Hörspiele in der Edition Wissenschaft, Zeitzeugeninterviews

Bertz + Fischer Verlag Berlin bertz-fischer.de

Fremdsprachen, Belletristik, Klassiker, Krimi

blue panther books Hamburg blue-panther-books.com

Erotik

Brandecker Media Verlag Düsseldorf brandecker.com

Musiksprachkurse, Sprachkurse, Vokabel- und Wortschatztrainer

Breuer & Wardin Bergisch Gladbach verlagskontor.com

Sachhörbuch, Sprachkurs (Birkenbihl-Methode), Ratgeber

Buchfunk Hörbuchverlag Leipzig buchfunk.de

zeitgenössische Literatur, Klassiker, Philosophie und Religion

cc-live München cclive.net

Krimis (fiktiv und real), Biografien, Science Fiction

Christoph Merian Verlag Basel merianverlag.ch

Literatur, Krimi, Unterhaltung, Schweizer Mundart

con anima Düsseldorf conanima.de

Kabarett, Humor

Cotta’s Hörbühne Stuttgart  

Hörspiele, literarische Rundfunksendungen

Der Audio Verlag (DAV) Berlin der-audio-verlag.de

Belletristik, Krimis, Kinder- und Jugendhörbuch, Sachhörbuch

Der Diwan Hörbuchverlag Winterbach der-diwan.de zeitgenössische Literatur, Unterhaltung, Jugendhörbuch
Der Hörverlag (DHV) München hoerverlag.de

zeitgenössische Belletristik, Klassiker, Lyrik, SF & Fantasy, Kinder- und Jugendhörbuch, Krimi

Deutsche Bibelgesellschaft Stuttgart dbg.de

Lutherbibel, Gute Nachricht Bibel

Deutsche Grammophon Literatur → Deutsche Grammophon Hamburg dg-literatur.de

Literatur, Klassiker, Kinder- und Jugendhörbuch, Sachhörbuch

Diderot Verlag Rottenburg am Neckar diderot-verlag.de

Literatur (Victor Hugo Die Elenden)

digital publishing München digitalpublishing.de

Sprachkurse

Diogenes Verlag Zürich diogenes.ch

Belletristik, Kinderbuch, Geschichte

edition apollon Königs Wusterhausen edition-apollon.com

Belletristik, Klassiker, Biografien, Kunst, Lebenshilfe

Eichborn Lido → Eichborn Verlag Frankfurt luebbe.de/eichborn

Unterhaltung, Humor, Belletristik

Erfolgshören.de Eberswalde erfolgshoeren.de

Wissen, Business, Weiterbildung für Selbständige

Europa Hamburg hoerspiel.de

Märchen und Hörspiele für Kinder und Jugendliche (Die drei ???, Fünf Freunde, Hanni und Nanni)

Gabal Verlag Offenbach gabal-verlag.de

Wirtschaft, Weiterbildung, Beruf & Karriere

Geophon Berlin geophon.de

Reisehörbuch

Griot Hörbuch Verlag Stuttgart griot-verlag.de

Sachhörbücher mit Schwerpunkt Geschichte, Biografien, Weltliteratur, Phantastik, Lyrik und Musik, Kinder- und Jugendhörbuch zu Komponisten mit Musik

Headroom Sound Production Köln headroom.info

Kinder- und Jugendhörbuch, Reise und Kultur, Anthologien, Philosophie

Herder Audio Stuttgart herder-audio.de

christliche Spiritualität, Lebenshilfe, Gesellschaft, Lyrik, Belletristik, Kinderhörbuch

Heyne Hörbuch Verlag
→ Random House Audio
München heyne.de

Belletristik, Krimi & Thriller

Hippos Lehr-Hörbuch Verlag Glauchau lehr-hoerbuch.eu

Lehr-Hörbuch, Sach-Hörbuch, Multimedia Training File, Wirtschaft, Aus- und Weiterbildung, Sachinformationen

Hoffmann und Campe Hamburg hoffmann-und-campe.de

Literatur, Sachhörbuch

Hörbuch Hamburg Hamburg hoerbuch-hamburg.de

Literatur, Krimi, Unterhaltung, Fantasy, Satire

Hörcompany Hamburg hoercompany.de

Kinder- und Jugendhörbuch, Lesungen, inszenierte Lesungen mit Musik, Hörspiele

HörGut! Verlag Hamburg hoergut-verlag.de

Belletristik, Hörbuch als Schullektüre, Klassiker

hoerbuchedition words & music Berlin words-and-music.de

Hörspiele, Hörbücher

Igel Records Dortmund igel-records.de

Kinder- und Jugendhörbuch

Verlag Michael John Hamburg stadtsagen.de Stadtsagen
Jumbo Neue Medien & Verlag Hamburg jumboverlag.de

Belletristik, Kinder- und Jugendhörbuch, Fantasy, Krimi

Karussell Berlin karussell.de

Kinderhörspiele und -lieder (Gabriel Burns und Biene Maja).

Kein & Aber Zürich keinundaber.ch

zeitgenössische Literatur, komische Kunst, Pu der Bär (gelesen von Harry Rowohlt)

Lausch – Phantastische Hörspiele Hamburg merlausch.de

Hörspiele, Auftragsproduktionen, Veranstalter der Messe DIE HÖRSPIEL [1]

LifeTime Audio Grevenbroich lifetimeaudio.de

Belletristik, Krimi, Unterhaltung, Fantasy,

Linnemann Audio Münster linnemann-audio.de Hörbücher
Litera Berlin (DDR) ddr-hoerspiele.net

Literatur, Jugend- und Kinderliteratur, Märchen als Hörspiel, Dramatik, Kabarett, Dokumentationen

Literarisches Archiv Hamburg  

Literatur, Lesungen

LOhrBär-Verlag Regensburg lohrbaerverlag.de Belletristik, Lesungen, Hörspiele
Lübbe Audio Bergisch Gladbach luebbeaudio.de

Belletristik, Sachbuch, Kinder- und Jugendhörbuch („Wellenreiter“)

Lüchow Audio Stuttgart luechow-verlag.de

ganzheitliches Heilen, Spiritualität und Lebenshilfe, Esoterik

Mono Verlag Wien monoverlag.at

Klassiker, Erzählungen, Junge Wiener Autoren

Oetinger Media Hamburg oetinger-audio.de

Kinder- & Jugendhörbuch, Musik für Kinder

onomato verlag Düsseldorf onomato.de

Märchen, Philosophie, Literatur, Klassiker Geschenkhörbuch

O-Ton-Produktion Berlin o-ton-produktion.de

Anthologien, Kurzgeschichten, Literatur, Klassiker, Geschenkhörbuch

Patmos Verlag Düsseldorf  

Klassiker, Literatur, Lyrik, SF & Fantasy, Krimi, Kinder- und Jugendhörbuch

Periplaneta Berlin periplaneta.com

Literatur, Lyrik, Autobiografie

Phonogram Hamburg  

Hörspiele

Radioropa Hörbuch Daun hoerbuchnetz.de

Belletristik, Krimi & Thriller, Sachhörbuch, Ratgeber, Kinder- und Jugendhörbuch

Random House Audio Köln randomhouse.de

Krimi, Thriller, Fantasy, Belletristik, Literatur, Sachbuch, Kabarett, Comedy, Lyrik, Kinder- und Jugendhörbuch (Audionauten), Lesung, Inszenierung, Hörspiel

Ronin-Hörverlag Nürnberg ronin-hoerverlag.de

Thriller, Hardboiled, Science-Fiction, Fantasy, Belletristik, Sachbuch, Lesung

Rubikon Audioverlag Hamburg rubikon-audioverlag.de

Kinder- und Jugendhörbuch, Belletristik, Thriller, Science-Fiction, Sachbuch

Sans Soleil Bonn sanssoleil.de

Klang und Wort, Literatur und Musik

Schall & Wahn Bergisch Gladbach schall-und-wahn.de

Kinder- und Jugendhörbuch, Belletristik, Thriller, Science-Fiction

silberfisch
→ Hörbuch Hamburg
Hamburg silberfisch-hoerbuch.de

Kinder- und Jugendliteratur

Silberfuchs-Verlag Hamburg silberfuchs-verlag.de

Sachhörbücher mit viel Musik, Länder- und Kulturkunde, Alltagskulturgeschichten, Komponisten

Steinbach sprechende Bücher Schwäbisch Hall sprechendebuecher.de

Belletristik, SF & Fantasy, Spiritualität, Klassiker, Afrika, Kinderhörbücher, Krimi

tacheles! Bochum roofmusic.de

Belletristik, Sachbuch, Kabarett

Stimmen der Dichter
Verlag Herder
Freiburg im Breisgau  

Lesungen zeitgenössischer Dichter und Schriftsteller aus eigenen Werken

Theseus Audio Stuttgart theseus-verlag.de

fernöstliche Spiritualität (Dalai Lama), Yoga, Meditation

Thono Audio Verlag Soderstorf thono-audio-verlag.de

Belletristik, Krimi, Thriller, Humor, SciFi, Fantasy, Kinder und Jugendliteratur, Sachbuch, Musik

Titania Medien Leverkusen titania-medien.de

Hörspiele nach Vorlagen aus älterer Literatur (Grusel, Krimi), Reihe Anne auf Green Gables nach dem Buch von Lucy Maud Montgomery

Tonstudio Braun Wiesbaden  

Hörspiele, Serien (Geisterjäger John Sinclair, Jerry Cotton)

Uccello Seefeld (Oberbayern) uccello.de

Kinder- und Jugendhörbuch

vitaphon Hamburg vitaphon.de

Krimis und Trauerhörbücher (Audio-Kochbücher in Vorbereitung)

Westfire Entertainment München westfire-entertainment.de

Kunst und Künstler zum Hören, Belletristik

Wort und Stimme
Telefunken
Berlin  

Klassiker, Literatur

WortArt Köln wortart.de

Kabarett, Comedy

Zeitbrücke Verlag Aue zeitbruecke.com

Geschichte, historische Romane, Jugendhörbücher, Short Storys

zielophon Magdeburg zielophon.de

Literatur

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]