Local Government Areas in Nigeria

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Local Government Areas Nigerias in der Übersicht

Die Verwaltungsgliederung von Nigeria teilt die Bundesrepublik Nigeria seit 1996 in 774 Local Government Areas (LGA) ein. Nachfolgend sind alle LGA in alphabetischer Reihenfolge sowie, in Klammern, die übergeordneten Bundesstaaten aufgeführt.


Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abadam (Borno)
Abaji (Federal Capital Territory)
Abak (Akwa Ibom)
Abakaliki (Ebonyi)
Aba-Nord (Abia)
Aba-Süd (Abia)
Abeokuta-Nord (Ogun)
Abeokuta-Süd (Ogun)
Abi (Cross River)
Aboh-Mbaise (Imo)
Abua-Odual (Rivers)
Adavi (Kogi)
Ado-Ekiti (Ekiti)
Ado-Odo/Ota (Ogun)
Afijio (Oyo)
Afikpo-Nord (Ebonyi)
Afikpo-Süd (Ebonyi)
Agaie (Niger)
Agatu (Benue)
Agawara (Niger)
Agege (Lagos)
Aguata (Anambra)
Ahiazu (Imo)
Ahoada-Ost (Rivers)
Ahoada-West (Rivers)
Aiyedire (Osun)
Ajaokuta (Kogi)
Ajeromi-Ifelodun (Lagos)
Ajingi (Kano)
Akamkpa (Cross River)
Akinyele (Oyo)
Akko (Gombe)
Akoko-Edo (Edo)
Akoko-Nordost (Ondo)
Akoko-Nordwest (Ondo)
Akoko-Südwest (Ondo)
Akok-Südost (Ondo)
Akpabuyo (Cross River)
Akuku-Toru (Rivers)
Akure-Nord (Ondo)
Akure-Süd (Ondo)
Akwanga (Nassarawa)
Albasu (Kano)
Aleiro (Kebbi)
Alimosho (Lagos)
Alkaleri (Bauchi)
Amuwo Odofin (Lagos)
Anambra-Ost (Anambra)
Anambra-West (Anambra)
Anaocha (Anambra)
Andoni (Rivers)
Aninri (Enugu)
Aniocha-Nord (Delta)
Aniocha-Süd (Delta)
Anka (Zamfara)
Anpka (Kogi)
Apa (Benue)
Apapa (Lagos)
Apo (Benue)
Ardo-Kola (Taraba)
Arewa-Dandi (Kebbi)
Argungu (Kebbi)
Arochokwu (Abia)
Asa (Kwara)
Asari-Toru (Rivers)
Askira/Uba (Borno)
Atakunmosa-Ost (Osun)
Atakunmosa-West (Osun)
Atiba (Oyo)
Atisbo (Oyo)
Augie (Kebbi)
Auyo (Jigawa)
Awe (Nassarawa)
Awgu (Enugu)
Awka-Nord (Anambra)
Awka-Süd (Anambra)
Ayamelum (Anambra)
Ayedire (Osun)

B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Babura (Jigawa)
Badagry (Lagos)
Bagudo (Kebbi)
Bagwai (Kano)
Bakassi (Cross River)
Bakkos (Plateau)
Bakori (Katsina)
Bakura (Zamfara)
Balanga (Gombe)
Bali (Taraba)
Bama (Borno)
Barde (Yobe)
Barkin-Ladi (Plateau)
Baruten (Kwara)
Bassa (Kogi)
Bassa (Plateau)
Batagarawa (Katsina)
Batsari (Katsina)
Bauchi (Bauchi)
Baure (Katsina)
Bayo (Borno)
Bebeji (Kano)
Bekwarra (Cross River)
Bende (Abia)
Biase (Cross River)
Bichi (Kano)
Bida (Niger)
Billiri (Gombe)
Bindawa (Katsina)
Binji (Sokoto)
Biriniwa (Jigawa)
Birnin-Gwari (Kaduna)
Birnin-Kebbi (Kebbi)
Birnin Kudu (Jigawa)
Birnin-Magaji/Kiyaw (Zamfara)
Biu (Borno)
Bodinga (Sokoto)
Bogoro (Bauchi)
Boki (Cross River)
Boluwaduro (Osun)
Bomadi (Delta)
Bonny (Rivers)
Borgu (Niger)
Boripe (Osun)
Bosari (Yobe)
Bosso (Niger)
Brass (Bayelsa)
Buji (Jigawa)
Bukkuyum (Zamfara)
Bukuru (Benue)
Bungudu (Zamfara)
Bunkure (Kano)
Bunza (Kebbi)
Burutu (Delta)
Bwari (Federal Capital Territory)

C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Calabar-Municipal (Cross River)
Calabar-Süd (Cross River)
Chanchaga (Niger)
Charanchi (Katsina)
Chibok (Borno)
Chikun (Kaduna)

D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Dala (Kano)
Damaturu (Yobe)
Damban (Bauchi)
Dambatta (Kano)
Damboa (Borno)
Dandi (Kebbi)
Dandume (Katsina)
Dange-Shuni (Sokoto)
Danja (Katsina)
Dan-Musa (Katsina)
Darazo (Bauchi)
Dass (Bauchi)
Dawakin-Kudu (Kano)
Dawakin-Tofa (Kano)
Degema (Rivers)
Dekina (Kogi)
Demsa (Adamawa)
Dikwa (Borno)
Doguwa (Kano)
Doma (Nassarawa)
Donga (Taraba)
Duara (Katsina)
Dukku (Gombe)
Dunukofia (Anambra)
Dutse (Jigawa)
Dutsi (Katsina)
Dutsin-Ma (Katsina)

E[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ebonyi (Ebonyi)
Edati (Niger)
Ede-Nord (Osun)
Ede-Süd (Osun)
Edu (Kwara)
Efe-Central (Osun)
Efe-Ost (Osun)
Efe-Nord (Osun)
Efe-Süd (Osun)
Efon (Ekiti)
Egbado-Nord (Ogun)
Egbado-Süd (Ogun)
Egbeda (Oyo)
Egbedore (Osun)
Egor (Edo)
Ehime-Mbano (Imo)
Ejigbo (Osun)
Ekeremor (Bayelsa)
Eket (Akwa Ibom)
Ekiti (Kwara)
Ekiti-Ost (Ekiti)
Ekiti-Südwest (Ekiti)
Ekiti-West (Ekiti)
Ekwusigo (Anambra)
Eleme (Rivers)
Emuoha (Rivers)
Emure (Ekiti)
Enugu-Ost (Enugu)
Enugu-Nord (Enugu)
Enugu-Süd (Enugu)
Epe (Lagos)
Esan-Central (Edo)
Esan-Nordost (Edo)
Esan-Südost (Edo)
Esan-West (Edo)
Ese-Odo (Ondo)
Esit-Eket (Akwa Ibom)
Essien-Udim (Akwa Ibom)
Etche (Rivers)
Ethiope-Ost (Delta)
Ethiope-West (Delta)
Etim-Ekpo (Akwa Ibom)
Etinan (Akwa Ibom)
Eti Osa (Lagos)
Etsako-Central (Edo)
Etsako-Ost (Edo)
Etsako-West (Edo)
Etung (Cross River)
Ewekoro (Ogun)
Ezeagu (Enugu)
Ezinihitte (Imo)
Ezza-Nord (Ebonyi)
Ezza-Süd (Ebonyi)

F[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fagge (Kano)
Fakai (Kebbi)
Faskari (Katsina)
Fika (Yobe)
Fufure (Adamawa)
Funakaye (Gombe)
Fune (Yobe)
Funtua (Katsina)

G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gabasawa (Kano)
Gada (Sokoto)
Gagarawa (Jigawa)
Gamawa (Bauchi)
Ganjuwa (Bauchi)
Ganye (Adamawa)
Garki (Jigawa)
Garko (Kano)
Garum-Mallam (Kano)
Gashaka (Taraba)
Gassol (Taraba)
Gaya (Kano)
Gayuk (Adamawa)
Gazewa (Kano)
Gbako (Niger)
Gboko (Benue)
Gbonyin (Ekiti)
Geidam (Yobe)
Giade (Bauchi)
Giwa (Kaduna)
Gokana (Rivers)
Gombe (Gombe)
Gombi (Adamawa)
Goronyo (Sokoto)
Grie (Adamawa)
Gubio (Borno)
Gudu (Sokoto)
Gujba (Yobe)
Gulani (Yobe)
Guma (Benue)
Gumel (Jigawa)
Gummi (Zamfara)
Gurara (Niger)
Guri (Jigawa)
Gusau (Zamfara)
Guzamala (Borno)
Gwadabawa (Sokoto)
Gwagwalada (Federal Capital Territory)
Gwale (Kano)
Gwandu (Kebbi)
Gwaram (Jigawa)
Gwarzo (Kano)
Gwer-Ost (Benue)
Gwer-West (Benue)
Gwiwa (Jigawa)
Gwoza (Borno)

H[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Hadejia (Jigawa)
Hawul (Borno)
Hong (Adamawa)

I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ibadan-Nord (Oyo)
Ibadan-Nordost (Oyo)
Ibadan-Nordwest (Oyo)
Ibadan-Südost (Oyo)
Ibadan-Südwest (Oyo)
Ibaji (Kogi)
Ibarapa-Central (Oyo)
Ibarapa-Ost (Oyo)
Ibarapa-Nord (Oyo)
Ibeju-Lekki (Lagos)
Ibeno (Akwa Ibom)
Ibesikpo-Asutan (Akwa Ibom)
Ibi (Taraba)
Ibiono-Ibom (Akwa Ibom)
Idah (Kogi)
Idanre (Ondo)
Ideato-Nord (Imo)
Ideato-Süd (Imo)
Idemili-Nord (Anambra)
Idemili-Süd (Anambra)
Ido (Oyo)
Ido-Osi (Ekiti)
Ifako-Ijaye (Lagos)
Ifedayo (Osun)
Ifedore (Ondo)
Ifelodun (Kwara)
Ifelodun (Osun)
Ifo (Ogun)
Igabi (Kaduna)
Igalamela-Odolu (Kogi)
Igbo-Etiti (Enugu)
Igbo-Eze-Nord (Enugu)
Igbo-Eze-Süd (Enugu)
Iguegben (Edo)
Ihiala (Anambra)
Ihitte/Uboma (Imo)
Ijaye (Ondo)
Ijebu-Ost (Ogun)
Ijebu-Nord (Ogun)
Ijebu-Nordost (Ogun)
Ijebu Ode (Ogun)
Ijero (Ekiti)
Ijumu (Kogi)
Ika (Akwa Ibom)
Ika-Nord (Delta)
Ikara (Kaduna)
Ika-Süd (Delta)
Ikeduru (Imo)
Ikeja (Lagos)
Ikenne (Ogun)
Ikere (Ekiti)
Ikole (Ekiti)
Ikom (Cross River)
Ikono (Akwa Ibom)
Ikorodu (Lagos)
Ikot-Abasi (Akwa Ibom)
Ikot Ekpene (Akwa Ibom)
Ikpoba-Okha (Edo)
Ikwere (Rivers)
Ikwo (Ebonyi)
Ikwuano (Abia)
Ila (Osun)
Ilejemeje (Ekiti)
Ile-Oluji-Okeigbo (Ondo)
Ilesha-Ost (Osun)
Ilesha-West (Osun)
Illela (Sokoto)
Ilorin-Ost (Kwara)
Ilorin-Süd (Kwara)
Ilorin-West (Kwara)
Imeko-Afon (Ogun)
Ingawa (Katsina)
Ini (Akwa Ibom)
Ipokia (Ogun)
Irele (Ondo)
Irepo (Oyo)
Irepodun (Osun)
Irepodun (Kwara)
Irepodun/Ifelodun (Ekiti)
Irewole (Osun)
Isa (Sokoto)
Ise/Orun (Ekiti)
Iseyin (Oyo)
Ishielu (Ebonyi)
Isiala-Mbano (Imo)
Isiala-Ngwa-Nord (Abia)
Isiala-Ngwa-Süd (Abia)
Isin (Kwara)
Isi-Uzo (Enugu)
Isokan (Osun)
Isoko-Nord (Delta)
Isoko-Süd (Delta)
Isu (Imo)
Isuikwuato (Abia)
Itas/Gadau (Bauchi)
Itesiwaju (Oyo)
Itu (Akwa Ibom)
Ivo (Ebonyi)
Iwajowa (Oyo)
Iwo (Osun)
Izzi (Ebonyi)

J[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jaba (Kaduna)
Jada (Adamawa)
Jahun (Jigawa)
Jakusko (Yobe)
Jalingo (Taraba)
Jama’are (Bauchi)
Jega (Kebbi)
Jema'a (Kaduna)
Jere (Borno)
Jibia (Katsina)
Jos-Ost (Plateau)
Jos-Nord (Plateau)
Jos-Süd (Plateau)

K[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kabba/Bunu (Kogi)
Kabo (Kano)
Kachia (Kaduna)
Kaduna-Nord (Kaduna)
Kaduna-Süd (Kaduna)
Kafin-Hausa (Jigawa)
Kafur (Katsina)
Kaga (Borno)
Kagarko (Kaduna)
Kaiama (Kwara)
Kaita (Katsina)
Kajola (Oyo)
Kajuru (Kaduna)
Kala/Balge (Borno)
Kalgo (Kebbi)
Kaltungo (Gombe)
Kanam (Plateau)
Kankara (Katsina)
Kanke (Plateau)
Kankia (Katsina)
Kano-Municipal (Kano)
Karasuwa (Yobe)
Karaye (Kano)
Karim-Lamido (Taraba)
Karu (Nassarawa)
Katagun (Bauchi)
Katcha (Niger)
Katsina (Katsina)
Katsina Ala (Benue)
Kaura (Kaduna)
Kaura-Namoda (Zamfara)
Kauru (Kaduna)
Kazuare (Jigawa)
Keana (Nassarawa)
Kebbe (Sokoto)
Keffi (Nassarawa)
Khana (Rivers)
Kibiya (Kano)
Kirfi (Bauchi)
Kiri-Kasama (Jigawa)
Kiru (Kano)
Kiyawa (Jigawa)
Kogi (Kogi)
Koko/Besse (Kebbi)
Kokona (Nassarawa)
Kolokuma/Opokuma (Bayelsa)
Konduga (Borno)
Konshisha (Benue)
Kontagora (Niger)
Kosofe (Lagos)
Kuagama (Jigawa)
Kubau (Kaduna)
Kudan (Kaduna)
Kuje (Federal Capital Territory)
Kukawa (Borno)
Kumbotso (Kano)
Kumi (Taraba)
Kunchi (Kano)
Kura (Kano)
Kurfi (Katsina)
Kusada (Katsina)
Kwali (Federal Capital Territory)
Kwande (Benue)
Kwani (Gombe)
Kware (Sokoto)
Kwaya-Kusar (Borno)

L[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Lafia (Nassarawa)
Lagelu (Oyo)
Lagos Island (Lagos)
Lagos Mainland (Lagos)
Langtang-Süd (Plateau)
Langtang-Nord (Plateau)
Lapai (Niger)
Larmurde (Adamawa)
Lau (Taraba)
Lavun (Niger)
Lere (Kaduna)
Logo (Benue)
Lokoja (Kogi)

M[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Machina (Yobe)
Madagali (Adamawa)
Madobi (Kano)
Mafa (Borno)
Magama (Niger)
Magumeri (Borno)
Mai'Adua (Katsina)
Maiduguri (Borno)
Maigatari (Jigawa)
Maiha (Adamawa)
Maiyama (Kebbi)
Makarfi (Kaduna)
Makoda (Kano)
Malam-Maduri (Jigawa)
Malumfashi (Katsina)
Mango (Plateau)
Mani (Katsina)
Maradun (Zamfara)
Mariga (Niger)
Markurdi (Benue)
Marte (Borno)
Maru (Zamfara)
Mashegu (Niger)
Mashi (Katsina)
Matazu (Katsina)
Mayo-Belwa (Adamawa)
Mbatoli (Imo)
Mbo (Akwa Ibom)
Michika (Adamawa)
Miga (Jigawa)
Mikang (Plateau)
Minjibir (Kano)
Misau (Bauchi)
Moba (Ekiti)
Mobbar (Borno)
Mobi-Nord (Adamawa)
Mobi-Süd (Adamawa)
Mokwa (Niger)
Monguno (Borno)
Mopa-Muro (Kogi)
Moro (Kwara)
Moya (Niger)
Mpkat-Enin (Akwa Ibom)
Municipal-Area-Council (Federal Capital Territory)
Musawa (Katsina)
Mushin (Lagos)

N[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nafada (Gombe)
Nangere (Yobe)
Nassarawa (Kano)
Nassarawa (Nassarawa)
Nassarawa-Egon (Nassarawa)
Ndokwa-Ost (Delta)
Ndokwa-West (Delta)
Nembe (Bayelsa)
Ngala (Borno)
Nganzai (Borno)
Ngaski (Kebbi)
Ngor-Okpala (Imo)
Nguru (Yobe)
Ningi (Bauchi)
Njaba (Imo)
Njikoka (Anambra)
Nkanu-Ost (Enugu)
Nkanu-West (Enugu)
Nkwerre (Imo)
Nnewi-Nord (Anambra)
Nnewi-Süd (Anambra)
Nsit-Atai (Akwa Ibom)
Nsit-Ibom (Akwa Ibom)
Nsit-Ubuim (Akwa Ibom)
Nsukka (Enugu)
Numan (Adamawa)
Nwangele (Imo)

O[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obafemi-Owode (Ogun)
Obanliku (Cross River)
Obi (Nassarawa)
Obi (Benue)
Obi-Nwga (Abia)
Obio/Akpor (Rivers)
Obokun (Osun)
Obot-Akara (Akwa Ibom)
Obowo (Imo)
Obubra (Cross River)
Obudu (Cross River)
Odeda (Ogun)
Odigbo (Ondo)
Odogbolu (Ogun)
Odo-otin (Osun)
Odukpani (Cross River)
Offa (Kwara)
Ofu (Kogi)
Ogba/Egbema/Ndoni (Rivers)
Ogbadibo (Benue)
Ogbaru (Anambra)
Ogbia (Bayelsa)
Ogbomosho-Nord (Oyo)
Ogbomosho-Süd (Oyo)
Ogo-Bolo (Rivers)
Ogoja (Cross River)
Ogo-Oluwa (Oyo)
Ogori/Magongo (Kogi)
Ogun-Waterfront (Ogun)
Oguta (Imo)
Ohafia (Abia)
Ohaji/Egbema (Imo)
Ohaozara (Ebonyi)
Ohaukwu (Ebonyi)
Ohimini (Benue)
Ohionmwon (Edo)
Oji-River (Enugu)
Ojo (Lagos)
Oju (Benue)
Okehi (Kogi)
Okene (Kogi)
Oke-Oro (Kwara)
Okigwe (Imo)
Okitipupa (Ondo)
Okobo (Akwa Ibom)
Okpe (Delta)
Okrika (Rivers)
Olamaboro (Kogi)
Ola-Oluwa (Osun)
Olorunda (Osun)
Olorunsogo (Oyo)
Oluyole (Oyo)
Omala (Kogi)
Omumma (Rivers)
Ona-Ara (Oyo)
Ondo-Ost (Ondo)
Ondo-West (Ondo)
Onicha (Ebonyi)
Onitsha-Nord (Anambra)
Onitsha-Süd (Anambra)
Onna (Akwa Ibom)
Opkokwu (Benue)
Opobo/Nkoro (Rivers)
Oredo (Edo)
Orelope (Oyo)
Oriade (Osun)
Ori-Ire (Oyo)
Orlu (Imo)
Orolu (Osun)
Oron (Akwa Ibom)
Orsu (Imo)
Oru-Ost (Imo)
Oruk-Anam (Akwa Ibom)
Orumba-Nord (Anambra)
Orumba-Süd (Anambra)
Oru-West (Imo)
Ose (Ondo)
Oshimili-Nord (Delta)
Oshimili-Süd (Delta)
Oshodi-Isolo (Lagos)
Osisioma (Abia)
Osogbo (Osun)
Ost-Obolo (Akwa Ibom)
Oturpko (Benue)
Ovia-Nordost (Edo)
Ovia-Südwest (Edo)
Owan-Ost (Edo)
Owan-West (Edo)
Owerri-Municipal (Imo)
Owerri-Nord (Imo)
Owerri-West (Imo)
Owo (Ondo)
Oye (Ekiti)
Oyi (Anambra)
Oyigbo (Rivers)
Oyo (Oyo)
Oyo-Ost (Oyo)
Oyun (Kwara)

P[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Paikoro (Niger)
Panshkin (Plateau)
Patani (Delta)
Pategi (Kwara)
Port Harcourt (Rivers)
Potiskum (Yobe)

Q[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Qua'an-Pan (Plateau)

R[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rabah (Sokoto)
Rafi (Niger)
Rano (Kano)
Remo-Nord (Ogun)
Rijau (Niger)
Rimi (Katsina)
Rimin-Gado (Kano)
Ringim (Jigawa)
Riyom (Plateau)
Rogo (Kano)
Roni (Jigawa)

S[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sabon-Birni (Sokoto)
Sabon-Gari (Kaduna)
Sabuwa (Katsina)
Safana (Katsina)
Sagbama (Bayelsa)
Sakaba (Kebbi)
Saki-Ost (Oyo)
Saki-West (Oyo)
Sandamu (Katsina)
Sanga (Kaduna)
Sapele (Delta)
Sardauna (Taraba)
Shagamu (Ogun)
Shagari (Sokoto)
Shanga (Kebbi)
Shani (Borno)
Shanono (Kano)
Shelleng (Adamawa)
Shendam (Plateau)
Shinkafi (Zamfara)
Shira (Bauchi)
Shiroro (Niger)
Shomgom (Gombe)
Shomolu (Lagos)
Silame (Sokoto)
Soba (Kaduna)
Sokoto-Nord (Sokoto)
Sokoto-Süd (Sokoto)
Song (Adamawa)
Süd-Ijaw (Bayelsa)
Suleja (Niger)
Sule-Tankakar (Jigawa)
Sumaila (Kano)
Suru (Kebbi)
Surulere (Oyo)
Surulere (Lagos)

T[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tafa (Niger)
Tafawa-Balewa (Bauchi)
Tai (Rivers)
Takai (Kano)
Takum (Taraba)
Talata-Mafara (Zamfara)
Tambuwal (Sokoto)
Tangaza (Sokoto)
Tarauni (Kano)
Tarka (Benue)
Tarmua (Yobe)
Taura (Jigawa)
Teungo (Adamawa)
Tofa (Kano)
Toro (Bauchi)
Toto (Nassarawa)
Tsafe (Zamfara)
Tsanyawa (Kano)
Tudun-Wada (Kano)
Tureta (Sokoto)

U[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Udenu (Enugu)
Udi (Enugu)
Udu (Delta)
Udung-Uko (Akwa Ibom)
Ughelli-Nord (Delta)
Ughelli-Süd (Delta)
Ugwunagbo (Abia)
Uhunmwonde (Edo)
Ukanafun (Akwa Ibom)
Ukum (Benue)
Ukwa-Ost (Abia)
Ukwa-West (Abia)
Ukwuani (Delta)
Umuahia-Nord (Abia)
Umuahia-Süd (Abia)
Umu-Nneochi (Abia)
Ungongo (Kano)
Unuimo (Imo)
Uruan (Akwa Ibom)
Urue-Offong/Oruko (Akwa Ibom)
Ushongo (Benue)
Ussa (Taraba)
Uvwie (Delta)
Uyo (Akwa Ibom)
Uzo-Uwani (Enugu)

V[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vandeikya (Benue)

W[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wamako (Sokoto)
Wamba (Nassarawa)
Warawa (Kano)
Warji (Bauchi)
Warri-Nord (Delta)
Warri-Süd (Delta)
Warri-Südwest (Delta)
Wasagu/Danko (Kebbi)
Wase (Plateau)
Wudil (Kano)
Wukari (Taraba)
Wurno (Sokoto)
Wushishi (Niger)

Y[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Yabo (Sokoto)
Yagba-Ost (Kogi)
Yagba-West (Kogi)
Yakurr (Cross River)
Yala (Cross River)
Yamaltu/Deba (Gombe)
Yankwashi (Jigawa)
Yauri (Kebbi)
Yenagoa (Bayelsa)
Yola-Nord (Adamawa)
Yola-Süd (Adamawa)
Yorro (Taraba)
Yunusari (Yobe)
Yusufari (Yobe)

Z[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zakki (Bauchi)
Zango (Katsina)
Zangon-Kataf (Kaduna)
Zarki (Kaduna)
Zing (Taraba)
Zurmi (Zamfara)
Zuru (Kebbi)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]