Mordovia Cup 2010

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Mordovia Cup 2010
Datum 27.7.2010 – 1.8.2010
Auflage 8
Navigation 2009 ◄ 2010 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Saransk
RusslandRussland Russland
Turniernummer 2118
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) SpanienSpanien Íñigo Cervantes Huegun
Vorjahressieger (Doppel) RusslandRussland Michail Jelgin
RusslandRussland Jewgeni Kirillow
Sieger (Einzel) UkraineUkraine Iwan Sergejew
Sieger (Doppel) RusslandRussland Ilja Beljajew
RusslandRussland Michail Jelgin
Turnierdirektor Nikolai N. Kalinitschenko
Turnier-Supervisor Hans Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme RumänienRumänien Petru-Alexandru Luncanu (369)
Stand: 1. Mai 2017

Der Mordovia Cup 2010 war ein Tennisturnier, das vom 27. Juli bis 1. August 2010 in Saransk stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. KasachstanKasachstan Michail Kukuschkin Viertelfinale
02. IrlandIrland Conor Niland Viertelfinale
03. UkraineUkraine Iwan Sergejew Sieg
04. RusslandRussland Konstantin Krawtschuk Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. RusslandRussland Alexander Kudrjawzew Achtelfinale

06. RusslandRussland Jewgeni Kirillow 1. Runde

07. SpanienSpanien Íñigo Cervantes 1. Runde

08. FrankreichFrankreich Laurent Recouderc Viertelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 6 7  
 RusslandRussland M. Ledowskich 2 5     1  KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 6 3 6  
 RumänienRumänien P.-A. Luncanu 6 6    RumänienRumänien P.-A. Luncanu 2 6 2  
Q  UsbekistanUsbekistan M. Inoyatov 0 3       1  KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 62 2  
 RusslandRussland I. Beljajew 2 2        SlowakeiSlowakei M. Semjan 7 6  
Q  RusslandRussland D. Mazukewitsch 6 6     Q  RusslandRussland D. Mazukewitsch 2 4
 SlowakeiSlowakei M. Semjan 6 6    SlowakeiSlowakei M. Semjan 6 6  
6  RusslandRussland J. Kirillow 1 4        SlowakeiSlowakei M. Semjan 3 6 6  
4  RusslandRussland K. Krawtschuk 1 6 7        RusslandRussland J. Donskoi 6 2 3  
 RumänienRumänien C.-I. Gârd 6 3 66     4  RusslandRussland K. Krawtschuk 7 3 5  
 SpanienSpanien G. Olaso 6 6    SpanienSpanien G. Olaso 5 6 7  
Q  SerbienSerbien D. Savić 1 0        SpanienSpanien G. Olaso 4 2
 RusslandRussland J. Donskoi 64 6 7        RusslandRussland J. Donskoi 6 6  
 RusslandRussland W. Rudnew 7 2 5      RusslandRussland J. Donskoi 6 3 6
 RusslandRussland M. Jelgin 2 4   5  RusslandRussland A. Kudrjawzew 3 6 3  
5  RusslandRussland A. Kudrjawzew 6 6        SlowakeiSlowakei M. Semjan 62 1
8  FrankreichFrankreich L. Recouderc 6 6       3  UkraineUkraine I. Sergejew 7 6
 RusslandRussland A. Kumanzow 2 3     8  FrankreichFrankreich L. Recouderc 2 6 6  
 SpanienSpanien P. Santos-González 7 6    SpanienSpanien P. Santos-González 6 3 2  
LL  RusslandRussland A. Lobkow 66 0       8  FrankreichFrankreich L. Recouderc 2 1  
LL  RusslandRussland S. Krotjuk 67 5       3  UkraineUkraine I. Sergejew 6 6  
WC  RusslandRussland A. Manegin 7 7     WC  RusslandRussland A. Manegin 0 1
 RusslandRussland A. Sitak 3 6 3   3  UkraineUkraine I. Sergejew 6 6  
3  UkraineUkraine I. Sergejew 6 1 6       3  UkraineUkraine I. Sergejew 5 6 6
7  SpanienSpanien Í. Cervantes 0 r        RusslandRussland A. Kusnezow 7 4 4  
 RusslandRussland A. Kusnezow 5      RusslandRussland A. Kusnezow 7 6  
 FrankreichFrankreich L. Walter 2 7 7    FrankreichFrankreich L. Walter 5 0  
Q  UkraineUkraine A. Smyrnow 6 5 67        RusslandRussland A. Kusnezow 6 7
 SpanienSpanien A. Boje-Ordóñez 6 6       2  IrlandIrland C. Niland 4 63  
LL  Moldau RepublikRepublik Moldau A. Gorban 1 0      SpanienSpanien A. Boje-Ordóñez 3 2
 UkraineUkraine D. Moltschanow 3 4   2  IrlandIrland C. Niland 6 6  
2  IrlandIrland C. Niland 6 6  

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. KasachstanKasachstan Alexei Kedrjuk
RusslandRussland Denis Mazukewitsch
1. Runde
02. UkraineUkraine Denys Moltschanow
UkraineUkraine Artem Smyrnow
Finale
03. RusslandRussland Andrei Kumanzow
SerbienSerbien David Savić
Viertelfinale
04. UsbekistanUsbekistan Murod Inoyatov
RusslandRussland Artem Sitak
Viertelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  KasachstanKasachstan A. Kedrjuk
 RusslandRussland D. Mazukewitsch
65 5  
 RusslandRussland I. Beljajew
 RusslandRussland M. Jelgin
7 7      RusslandRussland I. Beljajew
 RusslandRussland M. Jelgin
w. o.  
 RumänienRumänien C.-I. Gârd
 RumänienRumänien P.-A. Luncanu
2 6 [7]    SpanienSpanien Í. Cervantes
 SpanienSpanien P. Santos-González
 
 SpanienSpanien Í. Cervantes
 SpanienSpanien P. Santos-González
6 3 [10]        RusslandRussland I. Beljajew
 RusslandRussland M. Jelgin
6 4 [10]  
4  UsbekistanUsbekistan M. Inoyatov
 RusslandRussland A. Sitak
6 6        RusslandRussland J. Kirillow
 RusslandRussland A. Kusnezow
3 6 [1]  
WC  RusslandRussland A. Manegin
 RusslandRussland W. Rudnew
3 2     4  UsbekistanUsbekistan M. Inoyatov
 RusslandRussland A. Sitak
4 3
 RusslandRussland S. Krotjuk
 RusslandRussland A. Lobkow
67 1    RusslandRussland J. Kirillow
 RusslandRussland A. Kusnezow
6 6  
 RusslandRussland J. Kirillow
 RusslandRussland A. Kusnezow
7 6        RusslandRussland I. Beljajew
 RusslandRussland M. Jelgin
3 7 [11]
WC  RusslandRussland I. Rud
 Moldau RepublikRepublik Moldau R. Tudoreanu
3 3       2  UkraineUkraine D. Moltschanow
 UkraineUkraine A. Smyrnow
6 66 [9]
 RusslandRussland J. Donskoi
 RusslandRussland K. Krawtschuk
6 6      RusslandRussland J. Donskoi
 RusslandRussland K. Krawtschuk
6 6  
 IrlandIrland C. Niland
 UkraineUkraine I. Sergejew
2 4   3  RusslandRussland A. Kumanzow
 SerbienSerbien D. Savić
4 4  
3  RusslandRussland A. Kumanzow
 SerbienSerbien D. Savić
6 6        RusslandRussland J. Donskoi
 RusslandRussland K. Krawtschuk
4 4
 KasachstanKasachstan M. Kukuschkin
 RusslandRussland W. Reschetnikow
3 7 [10]       2  UkraineUkraine D. Moltschanow
 UkraineUkraine A. Smyrnow
6 6  
 SpanienSpanien A. Boje-Ordóñez
 SpanienSpanien G. Olaso
6 5 [8]      KasachstanKasachstan M. Kukuschkin
 RusslandRussland W. Reschetnikow
3 1
WC  Weissrussland 1995Weißrussland A. Bury
 Weissrussland 1995Weißrussland K. Harbazjuk
6 3 [6]   2  UkraineUkraine D. Moltschanow
 UkraineUkraine A. Smyrnow
6 6  
2  UkraineUkraine D. Moltschanow
 UkraineUkraine A. Smyrnow
3 6 [10]  

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]