Niederländischer Spielepreis

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Niederländische Spielepreis (niederländisch Nederlandse Spellenprijs) ist ein Spielepreis, der seit 2001 vergeben wird. Die Preisverleihung findet jedes Jahr im Oktober auf der Spielemesse Spellenspektakel in Eindhoven statt. Im Juli wird eine Nominierungsliste bekanntgegeben, wobei Spiele mit niederländischen Spielregeln zur Auswahl stehen, die im Zeitraum 1. Juni des Vorjahres bis 31. Mai des aktuellen Jahres erschienen sind. Der Gewinner darf ein Logo "Nederlandse Spellenprijs - Jahr - winnaar" und die Nominierten ein Logo "Nederlandse Spellenprijs - Jahr - genomineerd" verwenden. Seit 2012 wird der Preisträger durch eine elfköpfige Jury bestimmt.[1] Ab 2013 gibt es analog zum deutschen Kennerspiel des Jahres die Auszeichnung „Expertenspiel“

Preisträger (einschließlich Nominierte)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gewinner Spiel (deutscher Titel) Autor(en) Verlag
2001 Vista-keditbookmarks.png Machiavelli (Ohne Furcht und Adel) Bruno Faidutti 999 Games
2001 Attila Karl-Heinz Schmiel 999 Games
2001 Carcassonne Klaus-Jürgen Wrede 999 Games
2001 Java Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Ravensburger
2001 Kardinaal & Koning (Kardinal & König) Michael Schacht 999 Games
2001 La Città Gerd Fenchel 999 Games
2001 Morisi Corné van Moorsel Cwali
2001 San Marco Aaron Weissblum, Alan Moon Ravensburger
2002 Vista-keditbookmarks.png Cartagena Leo Colovini Identity Games
2002 Dvonn Kris Burm Don & Co
2002 Medina Stefan Dorra 999 Games
2002 Mexica Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Ravensburger
2002 North & South (Norden & Süden) Frank Chadwick Phalanx Games
2002 Pueblo Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Ravensburger
2002 StreetSoccer Corné van Moorsel Cwali
2003 Vista-keditbookmarks.png Puerto Rico Andreas Seyfarth Ravensburger
2003 Clans Leo Colovini Identity Games
2003 Boonanza (Bohnanza) Uwe Rosenberg 999 Games
2003 Cannes Doumen, Haverkort, Wiersinga, Jannink Splotter
2003 Morgenland Richard Breese 999 Games
2003 Take 5! (6 nimmt!) Wolfgang Kramer 999 Games
2003 Trans America Franz-Benno Delonge Identity Games
2003 ZooSim Corné van Moorsel Cwali
2004 Vista-keditbookmarks.png Maharadja (Raja: Palastbau in Indien) Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Phalanx Games
2004 Adel Verplicht (Adel verpflichtet) Klaus Teuber Jumbo
2004 Amon-Ra (Amun-Re) Reiner Knizia 999 Games
2004 De Bruggen van Shangrila (Die Brücken von Shangrila) Leo Colovini 999 Games
2004 De Grote Dalmuti (Der Große Dalmuti) Richard Garfield PS Games
2004 Puerto Rico het kaartspel (San Juan) Andreas Seyfarth Ravensburger
2004 Ticket to Ride (Zug um Zug) Alan R. Moon Days of Wonder/Hodin
2004 Yinsh Kris Burm Don & Co/Vendetta Games
2005 Vista-keditbookmarks.png De Ontembare Stad (Die Unbezwingbare Stadt) Hans van Tol The Game Master
2005 Alhambra Dirk Henn Queen Games
2005 Australia Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Ravensburger
2005 Goa Rüdiger Dorn 999 Games
2005 Iguazu (Niagara) Thomas Liesching 999 Games
2005 Keythedral Richard Breese PS Games
2005 Sint Petersburg (Sankt Petersburg) Michael Tummelhofer 999 Games
2005 Veel Soeps! Reiner Knizia University Games
2005 Wings of War Andrea Angiolino, Piergiorgio Paglia PS Games
2006 Vista-keditbookmarks.png Caylus William Attia Quined & White Goblin Games
2006 Heersers der Woestijn (Durch die Wüste) Reiner Knizia PS Games
2006 Manilla (Manila) Franz-Benno Delonge 999 Games
2006 Pinguïn (Packeis am Pol) Alvydas Jakeliunas, Günter Cornett Phalanx Games
2006 Pirates! Reiner Knizia Ravensburger
2006 Reef Encounter Richard Breese Quined Games
2006 Skyline of the World Hans van Tol The Game Master
2006 Tai Pan (Tichu) Urs Hostettler 999 Games
2007 Vista-keditbookmarks.png De Vorsten van Florence (Die Fürsten von Florenz) Wolfgang Kramer, Richard Ulrich, Jens Christopher Ulrich QWG Games
2007 Arkadia (Die Baumeister von Arkadia) Rüdiger Dorn Ravensburger
2007 De Kathedraal (Die Säulen der Erde) Michael Rieneck, Stefan Stadler 999 Games
2007 Factory Fun Corné van Moorsel Cwali
2007 Mr. Jack Bruno Cathala, Ludovic Maublanc Hurrican/Hodin
2007 Pompen of Verzuipen (Land unter) Stefan Dorra PS Games
2007 Shogun Dirk Henn Queen Games
2007 Taj Mahal (Tadsch Mahal) Reiner Knizia QWG Games
2007 Thurn und Taxis Karen Seyfarth, Andreas Seyfarth 999 Games
2008 Vista-keditbookmarks.png Cuba Michael Rieneck, Stefan Stadler The Game Master
2008 Burgers' Zoo Michael Schacht 999 Games
2008 League of Six (Sechsstädtebund) Vladimír Suchý QWG Games
2008 Thebes (Jenseits von Theben) Peter Prinz Queen Games/Hodin
2008 Tzaar Kris Burm Smart Games
2008 Voor de Wind (Vor dem Wind) Torsten Landsvogt Phalanx Games
2008 Yspahan Sébastien Pauchon QWG Games
2009 Vista-keditbookmarks.png Agricola Uwe Rosenberg 999 Games
2009 Age of Empires III Glenn Drover QWG Games
2009 Chicago Express Harry Wu Queen Games
2009 Cities Martyn F Emma Games
2009 Dominion Donald X. Vaccarino 999 Games
2009 Het Achtste Wereldwonder (Der Turmbau zu Babel) Reiner Knizia 999 Games
2009 Krakow 1325 AD Peter Struijf Geode Games
2009 Pandemie Matt Leacock QWG Games
2009 Stenen Tijdperk (StoneAge) Michael Tummelhofer 999 Games
2010 Vista-keditbookmarks.png Hoogspanning (Funkenschlag) Friedemann Friese 999 Games
2010 Brass Martin Wallace White Goblin Games
2010 Dixit Jean-Louis Roubira Libellud
2010 Fresco (Fresko) Marcel Süßelbeck, Marco Ruskowski, Wolfgang Panning Queen Games
2010 Roll through the Ages (Im Wandel der Zeiten – Das Würfelspiel – Bronzezeit) Matt Leacock QWG Games
2010 Stoom (Steam) Martin Wallace Phalanx Games
2010 Tobago Bruce Allen The Game Master
2010 Vasco da Gama Paolo Mori 999 Games
2011 Vista-keditbookmarks.png Hanzesteden (Hansa Teutonica) Andreas Steding 999 Games
2011 7 Wonders Antoine Bauza Repos Productions
2011 Het Verboden Eiland (Die verbotene Insel) Matt Leacock White Goblin Games
2011 Wizard Ken Fisher 999 Games
2011 Imperial 2030 Mac Gerdts The Game Master
2011 K2 Adam Kaluza White Goblin Games
2011 Lino Chislaine van den Bulk Giuoco
2011 Sun, Sea & Sand Corné van Moorsel Cwali
2012 Vista-keditbookmarks.png Lancaster Matthias Cramer 999 Games
2012 Hoogspanning: De Eerste Vonken (Funkenschlag - Die ersten Funken) Friedemann Friese Repos Productions
2012 Mondo Michael Schacht White Goblin Games
2012 Ninjato Dan Schnake & Adam West White Goblin Games
2012 Takenoko Antoine Bauza Éditions Matagot / Asmodee
2013 Vista-keditbookmarks.png King of Tokyo Richard Garfield Heidelberger Spieleverlag/Iello
2013 Coney Island Michael Schacht Argentum Verlag/White Goblin Games
2013 Flash Point Kevin Lanzing Indie Boards & Cards/999 Games
2014 Vista-keditbookmarks.png Qwixx Steffen Benndorf White Goblin Games/Nürnberger-Spielkarten-Verlag GmbH
2014 Hanabi Antoine Bauza Abacusspiele
2014 UGO! Roland Hoekstra, Thomas Jansen (Spieleautor), Patrick Zuidhof Playthisone/Kosmos
2015 Vista-keditbookmarks.png Splendor Marc André Space Cowboys/Asmodee
2015 Camel Up Steffen Bogen Eggertspiele/Pegasus Spiele
2015 Sushi Go! Phil Walker-Harding Zoch Verlag
2016 Vista-keditbookmarks.png Avonturenland (Abenteuerland) Michael Kiesling, Wolfgang Kramer HABA
2016 Codenames Vlaada Chvátil Czech Games Edition/Heidelberger Spieleverlag
2016 Quadropolis François Gandon Days of Wonder

Preisträger Expertenspiel (einschließlich Nominierte)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gewinner Spiel (deutscher Titel) Autor(en) Verlag
2013 Vista-keditbookmarks.png Terra Mystica Helge Ostertag und Jens Drögemüller Feuerland/White Goblin Games
2013 Trajan Stefan Feld Ammonit/Quined Games
2013 Tzolk’in Simone Luciani und Daniele Tascini Heidelberger Spieleverlag/Czech Games Edition/The Game Master
2014 Vista-keditbookmarks.png De Legenden van Andor (Die Legenden von Andor) Michael Menzel Kosmos
2014 Brugge (Brügge) Stefan Feld Hans im Glück Verlag
2015 Russian Railroads Helmut Ohley und Leonhard Orgler 999 Games/Hans im Glück Verlag
2015 Vista-keditbookmarks.png Concordia Mac Gerdts PD-Games
2015 The Golden Ages Luigi Ferrini Quined Games
2015 Istanbul Rüdiger Dorn Pegasus Spiele
2016 Vista-keditbookmarks.png Marco Polo (Auf den Spuren von Marco Polo) Simone Lucianien, Daniele Tascini 999 Games
2016 Haspelknecht Thomas Spitzer Quined Games
2016 De Alchemist (Die Alchemisten) Matus Kotry The Game Master

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. spielbox.de:Lancaster is het beste spel van Nederland

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Homepage vom Niederländischen Spielepreis (niederländisch)