Olympische Sommerspiele 1912/Fechten

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Sommerspiele 1912
Fechten
Olympic rings without rims.svg
Fencing pictogram.svg
Information
Austragungsort SchwedenSchweden Stockholm
Wettkampfstätte Östermalms idrottsplats
Nationen 16
Athleten 185 (185 Männer)
Datum 6.–18. Juli 1912
Entscheidungen 5
London 1908

Bei den V. Olympischen Spielen 1912 in Stockholm fanden fünf Wettbewerbe im Fechten statt. Austragungsort war der Östermalms idrottsplats, eine Sportanlage im Stadtbezirk Östermalm.

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Ungarn 1867Ungarn Ungarn 2 1 1 4
2 BelgienBelgien Belgien 2 1 3
3 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 1 1 2
4 Osterreich KaisertumKaisertum Österreich Österreich 1 1 2
5 DanemarkDänemark Dänemark 1 1
Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Großbritannien 1 1
7 NiederlandeNiederlande Niederlande 2 2

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Degen Einzel BelgienBelgien Paul Anspach DanemarkDänemark Ivan Osiier BelgienBelgien Philippe Le Hardy de Beaulieu
Degen Mannschaft BelgienBelgien Henri Anspach, Paul Anspach,
Orphile de Montigny, Robert Hennet,
Jacques Ochs, François Rom,
Gaston Salmon, Victor Willems
Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Edgar Amphlett, John Blake,
Percival May Davson, Arthur Everitt,
Martin Holt, Sydney Mertineau,
Robert Montgomerie, Edgar Seligman
NiederlandeNiederlande Jetze Doorman, Arie de Jong,
Leonardus Salomonsson,
Willem van Blijenburgh,
George van Rossem
Florett Einzel Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Nedo Nadi Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Pietro Speciale Osterreich KaisertumKaisertum Österreich Richard Verderber
Säbel Einzel Ungarn 1867Ungarn Jenő Fuchs Ungarn 1867Ungarn Béla Békessy Ungarn 1867Ungarn Ervin Mészaros
Säbel Mannschaft Ungarn 1867Ungarn László Berti, Dezső Földes,
Jenő Fuchs, Oszkár Gerde,
Ervin Mészaros, Zoltán Schenker,
Péter Tóth, Lajos Werkner
Osterreich KaisertumKaisertum Österreich Albert Bogen, Rudolf Cvetko,
Friedrich Golling, Otto Herschmann,
Andreas Suttner, Reinhold Trampler,
Richard Verderber
NiederlandeNiederlande Arie de Jong, Hendrik de Jongh,
Jetze Doorman, Dirk Scalongne,
Willem van Blijenburgh,
George van Rossem

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Degen Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Siege
1 BelgienBelgien BEL Paul Anspach 6:1
2 DanemarkDänemark DEN Ivan Osiier 5:2
3 BelgienBelgien BEL Philippe Le Hardy de Beaulieu 4:3
4 BelgienBelgien BEL Victor Boin 4:3
5 SchwedenSchweden SWE Einar Sörensen 3:4
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Edgar Seligman 2:5
7 BelgienBelgien BEL Léon Tom 1:6
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Martin Holt 0:7

Datum: 11. bis 13. Juli 1912
93 Teilnehmer aus 15 Ländern

Degen Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 BelgienBelgien BEL Henri Anspach, Paul Anspach, Orphile de Montigny,
Robert Hennet, Jacques Ochs, François Rom,
Gaston Salmon, Victor Willems
2 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland GBR Edgar Amphlett, John Blake, Percival May Davson,
Arthur Everitt, Martin Holt, Sydney Mertineau,
Robert Montgomerie, Edgar Seligman
3 NiederlandeNiederlande NED Jetze Doorman, Arie de Jong, Leonardus Salomonson,
Willem van Blijenburgh, George van Rossem
4 SchwedenSchweden SWE Georg Branting, Eric Carlberg, Gustaf Lindblom,
Louis Sparre, inar Sörensen, Pontus von Rosen
5 DanemarkDänemark DEN Ejnar Levison, Hans Olsen, Ivan Osiier,
Lauritz Christian Østrup
Erste Hellenische RepublikErste Hellenische Republik GRE Panagiotis Kambas, Konstantinos Kotzias, Petros Manos,
Sotirios Notaris, Georgios Petropoulos,
Tryfon Triantafyllakos, Georgios Versis
7 BöhmenBöhmen BOH Vilém Goppold jr., Vilém Goppold von Lobsdorf,
František Kříž, Josef Pfeiffer
Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich GER Hermann Plaskuda, Emil Schön, Friedrich Schwarz,
Heinrich Ziegler
das belgische Degen-Team

Datum: 9. bis 10. Juli 1912
63 Teilnehmer aus 15 Ländern

Florett Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Siege
1 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Nedo Nadi 7:0
2 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Pietro Speciale 5:2
3 Osterreich KaisertumKaisertum Österreich AUT Richard Verderber 4:3
4 Ungarn 1867Ungarn HUN László Berti 4:3
5 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Edoardo Alaimo 4:3
6 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland GBR Edgar Seligman 3:4
7 Ungarn 1867Ungarn HUN Béla Békessy 1:6
8 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland GBR Robert Montgomerie 0:7

Datum: 6. bis 8. Juli 1912
104 Teilnehmer aus 15 Ländern

Säbel Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Siege
1 Ungarn 1867Ungarn HUN Jenő Fuchs 6:1
2 Ungarn 1867Ungarn HUN Béla Békessy 5:2
3 Ungarn 1867Ungarn HUN Ervin Mészáros 5:2
4 Ungarn 1867Ungarn HUN Zoltán Schenker 4:3
5 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Nedo Nadi 4:3
6 Ungarn 1867Ungarn HUN Péter Tóth 2:5
7 Ungarn 1867Ungarn HUN Lajos Werkner 1:6
8 Ungarn 1867Ungarn HUN Dezső Földes 1:6

Datum: 16. bis 18. Juli 1912
64 Teilnehmer aus 12 Ländern

Säbel Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 Ungarn 1867Ungarn HUN László Berti, Dezső Földes, Jenő Fuchs,
Oszkár Gerde, Ervin Mészaros, Zoltán Schenker,
Péter Tóth, Lajos Werkner
2 Osterreich KaisertumKaisertum Österreich AUT Albert Bogen, Rudolf Cvetko, Friedrich Golling,
Otto Herschmann, Andreas Suttner, Reinhold Trampler,
Richard Verderber
3 NiederlandeNiederlande NED Arie de Jong, Hendrik de Jongh, Jetze Doorman,
Dirk Scalongne, Willem van Blijenburgh,
George van Rossem
4 BöhmenBöhmen BOH Josef Čipera, Vilém Goppold von Lobsdorf,
Josef Pfeiffer, Bedřich Schejbal, Otakar Švorčík
5 BelgienBelgien BEL Henri Anspach, Marcel Berré, Robert Hennet,
Philippe Le Hardy de Beaulieu, Léon Tom
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Edoardo Alaimo, Gino Belloni, Giovanni Benfratello,
Fernando Cavallini, Ugo Di Nola, Nedo Nadi
7 Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich GER Johannes Adam, Jakob Erckrath de Bary, Fritz Jack,
Julius Lichtenfels, Walther Meienreis, Hermann Plaskuda,
Emil Schön, Friedrich Schwarz, Georg Stöhr
Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland GBR Edward Brookfield, Harry Butterworth, Archibald Corble,
Richard Crawshay, William Marsh, Alfred Ridley-Martin
das ungarische Säbel-Team

Datum: 14. bis 15. Juli 1912
69 Teilnehmer aus 11 Ländern

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]