Olympische Sommerspiele 1952/Turnen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Turnen bei den
XV. Olympischen Sommerspielen
Olympic rings without rims.svg
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Information
Austragungsort FinnlandFinnland Finnland
Wettkampfstätte Messuhalli
Nationen 30
Athleten 319 (134 Frauen, 185 Männer)
Datum 19.–23. Juli 1952
Entscheidungen 15
London 1948

Bei den Olympischen Sommerspielen 1952 in der finnischen Hauptstadt Helsinki fanden 15 Wettbewerbe im Gerätturnen statt, davon acht für Männer und sieben für Frauen. Austragungsort war die Messuhalli (Messehalle) im Stadtteil Töölö. Erstmals standen Einzelwettbewerbe der Frauen auf dem Programm und nicht mahr ausschließlich der Mehrkampf.

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mesuhalli

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion Sowjetunion 9 11 2 22
2 SchweizSchweiz Schweiz 2 2 3 7
3 Ungarn 1949Ungarn Ungarn 2 1 5 8
4 SchwedenSchweden Schweden 2 2
5 JapanJapan Japan 2 2 4
6 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1
Polen 1944Polen Polen 1 1
8 FinnlandFinnland Finnland 1 1
TschechienTschechien Tschechien 1 1

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf Sowjetunion 1923Sowjetunion Wladimir Beljakow, Josif Berdijew,
Jewgeni Korolkow, Dmitri Leonkin,
Walentin Muratow, Michail Perelman,
Hrant Schahinjan, Wiktor Tschukarin
SchweizSchweiz Hans Eugster, Ernst Fivian,
Ernst Gebendinger, Jack Günthard,
Hans Schwarzentruber, Josef Stalder,
Melchior Thalmann, Jean Tschabold
FinnlandFinnland Paavo Aaltonen, Kalevi Laitinen,
Kalevi Laitinen, Kaino Lempinen,
Berndt Lindfors, Olavi Rove,
Heikki Savolainen, Kalevi Viskari
Einzelmehrkampf Sowjetunion 1923Sowjetunion Wiktor Tschukarin Sowjetunion 1923Sowjetunion Hrant Schahinjan SchweizSchweiz Josef Stalder
Barren SchweizSchweiz Hans Eugster Sowjetunion 1923Sowjetunion Wiktor Tschukarin SchweizSchweiz Josef Stalder
Bodenturnen SchwedenSchweden William Thoresson JapanJapan Tadao Uesako
Polen 1944Polen Jerzy Jokiel
Pferdsprung Sowjetunion 1923Sowjetunion Wiktor Tschukarin JapanJapan Masao Takemoto JapanJapan Takashi Ono
JapanJapan Tadao Uesako
Reck SchweizSchweiz Jack Günthard DeutschlandDeutschland Alfred Schwarzmann
SchweizSchweiz Josef Stalder
Ringe Sowjetunion 1923Sowjetunion Hrant Schahinjan Sowjetunion 1923Sowjetunion Wiktor Tschukarin SchweizSchweiz Hans Eugster
Sowjetunion 1923Sowjetunion Dmitri Leonkin
Seitpferd Sowjetunion 1923Sowjetunion Wiktor Tschukarin Sowjetunion 1923Sowjetunion Jewgeni Korolkow
Sowjetunion 1923Sowjetunion Hrant Schahinjan
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf Sowjetunion 1923Sowjetunion Nina Botscharowa, Pelageja Danilowa,
Medea Dschugeli, Marija Gorochowskaja,
Jekaterina Kalintschuk, Galina Minaitschewa,
Galina Schamrai, Galina Urbanowitsch
Ungarn 1949Ungarn Andrea Bodó, Lászlóne Daruházi,
Károlyné Gulyás, Ágnes Keleti,
Margit Korondi, Károlyné Perényi,
Olga Tass, Lászlóne Zalai
TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Bobková, Eva Bosáková,
Alena Chadimová, Jana Rabasová,
Alena Reichová, Matylda Šínová,
Božena Srncová, Věra Vančurová
Einzelmehrkampf Sowjetunion 1923Sowjetunion Marija Gorochowskaja Sowjetunion 1923Sowjetunion Nina Botscharowa Ungarn 1949Ungarn Margit Korondi
Bodenturnen Ungarn 1949Ungarn Ágnes Keleti Sowjetunion 1923Sowjetunion Marija Gorochowskaja Ungarn 1949Ungarn Margit Korondi
Pferdsprung Sowjetunion 1923Sowjetunion Jekaterina Kalintschuk Sowjetunion 1923Sowjetunion Marija Gorochowskaja Sowjetunion 1923Sowjetunion Galina Minaitschewa
Schwebebalken Sowjetunion 1923Sowjetunion Nina Botscharowa Sowjetunion 1923Sowjetunion Marija Gorochowskaja Ungarn 1949Ungarn Margit Korondi
Stufenbarren Ungarn 1949Ungarn Margit Korondi Sowjetunion 1923Sowjetunion Marija Gorochowskaja Ungarn 1949Ungarn Ágnes Keleti
Gruppengymnastik SchwedenSchweden Evy Berggren, Vanja Blomberg,
Ann-Sofi Pettersson-Colling, Karin Lindberg,
Hjördis Nordin, Göta Pettersson,
Gun Röring, Ingrid Sandahl
Sowjetunion 1923Sowjetunion Nina Botscharowa, Pelageja Danilowa,
Medea Dschugeli, Marija Gorochowskaja,
Jekaterina Kalintschuk, Galina Minaitschewa,
Galina Schamrai, Galina Urbanowitsch
Ungarn 1949Ungarn Andrea Bodó, Irén Daruházi-Karcsics,
Erzsébet Gulyás, Ágnes Keleti,
Margit Korondi, Edit Perényi-Weckinger,
Olga Tass, Mária Zalai-Kövi

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaftsmehrkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wladimir Beljakow, Josif Berdijew, Jewgeni Korolkow, Dmitri Leonkin,
Walentin Muratow, Michail Perelman, Hrant Schahinjan,
Wiktor Tschukarin
574,40
2 SchweizSchweiz SUI Hans Eugster, Ernst Fivian, Ernst Gebendinger, Jack Günthard,
Hans Schwarzentruber, Josef Stalder, Melchior Thalmann,
Jean Tschabold
567,50
3 FinnlandFinnland FIN Paavo Aaltonen, Kalevi Laitinen, Onni Lappalainen, Kaino Lempinen,
Berndt Lindfors, Olavi Rove, Heikki Savolainen, Kalevi Viskari
564,20
4 DeutschlandDeutschland GER Helmut Bantz, Adalbert Dickhut, Jakob Kiefer, Friedel Overwien,
Hans Pfann, Alfred Schwarzmann, Erich Wied, Theo Wied
561,20
5 JapanJapan JPN Akitomo Kaneko, Tetsumi Nabeya, Takashi Ono, Masao Takemoto,
Tadao Uesako
556,90
6 Ungarn 1949Ungarn HUN József Fekete, Ferenc Kemény, Károly Kocsis, János Mogyorósi-Klencs,
Ferenc Pataki, Sándor Réthy, Lajos Sántha, Lajos Tóth
555,80
7 TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH Ferdinand Daniš, Vladimír Kejř, Miloš Kolejka, Jindřich Mikulec,
Zdeněk Růžička, Josef Škvor, Leo Sotorník, Josef Svoboda
555,55
8 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Jack Beckner, Walter Blattmann, Vincent D’Autorio, Donald Holder,
William Roetzheim, Edward Scrobe, Charles Simms, Robert Stout
543,15
9 Bulgarien 1948Bulgarien BUL Nikolai Atanassow, Dimitar Jordanow, Wassil Konstantinow,
Nikolai Milew, Stojan Stojanov, Mintscho Todorow, Todor Todorow,
Ilija Topalow
540,90
10 ItalienItalien ITA Fabio Bonacina, Silvio Brivio, Arrigo Carnoli, Guido Figone,
Orlando Polmonari, Littorio Sampieri, Quinto Vadi, Luigi Zanetti
537,55

Datum: 19. bis 21. Juli 1952
170 Teilnehmer aus 23 Ländern

Einzelmehrkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wiktor Tschukarin 115,70
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Hrant Schahinjan 114,95
3 SchweizSchweiz SUI Josef Stalder 114,75
4 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Walentin Muratow 113,65
5 SchweizSchweiz SUI Hans Eugster 113,40
6 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wladimir Beljakow 113,35
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Jewgeni Korolkow
8 SchweizSchweiz SUI Jean Tschabold 113,30
9 DeutschlandDeutschland GER Helmut Bantz 113,25
10 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Josif Berdijew 113,10

Datum: 19. bis 21. Juli 1952
185 Teilnehmer aus 29 Ländern

Barren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 SchweizSchweiz SUI Hans Eugster 19,65
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wiktor Tschukarin 19,60
3 SchweizSchweiz SUI Josef Stalder 19,50
4 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Hrant Schahinjan 19,35
5 TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH Ferdinand Daniš 19,30
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Jewgeni Korolkow
SchweizSchweiz SUI Jean Tschabold
8 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wladimir Beljakow 19,25
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Walentin Muratow
10 JapanJapan JPN Akitomo Kaneko 19,20
12 DeutschlandDeutschland GER Helmut Bantz 19,10
13 SchweizSchweiz SUI Jack Günthard 19,05
15 DeutschlandDeutschland GER Alfred Schwarzmann 19,00
DeutschlandDeutschland GER Theo Wied
18 SchweizSchweiz SUI Hans Schwarzentruber 18,95
19 DeutschlandDeutschland GER Adalbert Dickhut 18,85
23 DeutschlandDeutschland GER Hans Pfann 18,75
OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter
SchweizSchweiz SUI Melchior Thalmann
27 DeutschlandDeutschland GER Jakob Kiefer 18,65
DeutschlandDeutschland GER Erich Wied
38 SchweizSchweiz SUI Ernst Gebendinger 18,50
40 DeutschlandDeutschland GER Friedel Overwien 18,45
OsterreichÖsterreich AUT Willi Welt
49 SchweizSchweiz SUI Ernst Fivian 18,30
OsterreichÖsterreich AUT Wolfgang Girardi
52 OsterreichÖsterreich AUT Ernst Wister 18,25
54 OsterreichÖsterreich AUT Hans Friedrich 18,20
74 OsterreichÖsterreich AUT Franz Kemter 17,90
100 OsterreichÖsterreich AUT Paul Grubenthal 17,60
182 OsterreichÖsterreich AUT Friedrich Fetz 08,40

Datum: 19. bis 21. Juli 1952
185 Teilnehmer aus 29 Ländern

Bodenturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 SchwedenSchweden SWE William Thoresson 19,25
2 JapanJapan JPN Tadao Uesako 19,15
Polen 1944Polen POL Jerzy Jokiel
4 JapanJapan JPN Takashi Ono 19,05
5 FinnlandFinnland FIN Onni Lappalainen 19,00
6 FinnlandFinnland FIN Kalevi Laitinen 18,95
SchwedenSchweden SWE Anders Lindh
8 TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH Ferdinand Daniš 18,90
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Hrant Schahinjan
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Robert Stout
15 SchweizSchweiz SUI Josef Stalder 18,65
32 DeutschlandDeutschland GER Adalbert Dickhut 18,40
38 DeutschlandDeutschland GER Helmut Bantz 18,20
41 SchweizSchweiz SUI Ernst Fivian 18,15
SchweizSchweiz SUI Jean Tschabold
47 SchweizSchweiz SUI Ernst Gebendinger 18,05
OsterreichÖsterreich AUT Ernst Wister
66 SchweizSchweiz SUI Hans Eugster 17,70
71 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 17,60
DeutschlandDeutschland GER Hans Pfann
73 DeutschlandDeutschland GER Theo Wied 17,55
78 DeutschlandDeutschland GER Alfred Schwarzmann 17,50
84 SchweizSchweiz SUI Hans Schwarzentruber 17,40
92 DeutschlandDeutschland GER Erich Wied 17,25
96 SchweizSchweiz SUI Jack Günthard 17,15
103 SchweizSchweiz SUI Melchior Thalmann 17,00
112 OsterreichÖsterreich AUT Wolfgang Girardi 16,75
121 DeutschlandDeutschland GER Friedel Overwien 16,50
125 OsterreichÖsterreich AUT Willi Welt 16,40
126 OsterreichÖsterreich AUT Paul Grubenthal 16,35
134 OsterreichÖsterreich AUT Friedrich Fetz 16,20
161 OsterreichÖsterreich AUT Franz Kemter 14,90
180 DeutschlandDeutschland GER Jakob Kiefer 08,75
185 OsterreichÖsterreich AUT Hans Friedrich 06,10

Datum: 19. bis 21. Juli 1952
185 Teilnehmer aus 29 Ländern

Pferdsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wiktor Tschukarin 19,20
2 JapanJapan JPN Masao Takemoto 19,15
3 JapanJapan JPN Takashi Ono 19,10
JapanJapan JPN Tadao Uesako
5 SchweizSchweiz SUI Hans Eugster 18,95
DeutschlandDeutschland GER Theo Wied
7 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Josif Berdijew 18,90
SchweizSchweiz SUI Ernst Fivian
9 DeutschlandDeutschland GER Adalbert Dickhut 18,85
OsterreichÖsterreich AUT Wolfgang Girardi
13 DeutschlandDeutschland GER Helmut Bantz 18,80
DeutschlandDeutschland GER Alfred Schwarzmann
SchweizSchweiz SUI Josef Stalder
19 SchweizSchweiz SUI Jean Tschabold 18,70
28 SchweizSchweiz SUI Melchior Thalmann 18,60
40 OsterreichÖsterreich AUT Willi Welt 18,45
44 OsterreichÖsterreich AUT Paul Grubenthal 18,40
DeutschlandDeutschland GER Friedel Overwien
SchweizSchweiz SUI Hans Schwarzentruber
54 SchweizSchweiz SUI Ernst Gebendinger 18,35
OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter
DeutschlandDeutschland GER Erich Wied
65 SchweizSchweiz SUI Jack Günthard 18,30
70 OsterreichÖsterreich AUT Hans Friedrich 18,25
83 DeutschlandDeutschland GER Hans Pfann 18,10
107 OsterreichÖsterreich AUT Friedrich Fetz 17,70
114 OsterreichÖsterreich AUT Ernst Wister 17,60
123 OsterreichÖsterreich AUT Franz Kemter 17,40
182 DeutschlandDeutschland GER Jakob Kiefer 09,00

Datum: 19. bis 21. Juli 1952
185 Teilnehmer aus 29 Ländern

Reck[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 SchweizSchweiz SUI Jack Günthard 19,55
2 DeutschlandDeutschland GER Alfred Schwarzmann 19,50
SchweizSchweiz SUI Josef Stalder
4 FinnlandFinnland FIN Heikki Savolainen 19,45
5 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wiktor Tschukarin 19,40
6 SchweizSchweiz SUI Jean Tschabold 19,35
7 DeutschlandDeutschland GER Helmut Bantz 19,25
SchweizSchweiz SUI Melchior Thalmann
9 FinnlandFinnland FIN Berndt Lindfors 19,20
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Walentin Muratow
11 SchweizSchweiz SUI Hans Eugster 19,15
14 DeutschlandDeutschland GER Erich Wied 19,05
29 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 18,70
32 SchweizSchweiz SUI Ernst Gebendinger 18,60
DeutschlandDeutschland GER Theo Wied
38 DeutschlandDeutschland GER Jakob Kiefer 18,50
51 OsterreichÖsterreich AUT Wolfgang Girardi 18,20
DeutschlandDeutschland GER Hans Pfann
SchweizSchweiz SUI Hans Schwarzentruber
56 DeutschlandDeutschland GER Friedel Overwien 18,10
63 OsterreichÖsterreich AUT Ernst Wister 17,85
73 OsterreichÖsterreich AUT Paul Grubenthal 17,65
75 DeutschlandDeutschland GER Adalbert Dickhut 17,60
79 SchweizSchweiz SUI Ernst Fivian 17,45
92 OsterreichÖsterreich AUT Franz Kemter 17,20
122 OsterreichÖsterreich AUT Friedrich Fetz 16,25
137 OsterreichÖsterreich AUT Willi Welt 15,70
184 OsterreichÖsterreich AUT Hans Friedrich 04,00

Datum: 19. bis 21. Juli 1952
185 Teilnehmer aus 29 Ländern

Ringe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Hrant Schahinjan 19,75
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wiktor Tschukarin 19,55
3 SchweizSchweiz SUI Hans Eugster 19,40
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Dmitri Leonkin
5 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Walentin Muratow 19,35
6 JapanJapan JPN Masao Takemoto 19,20
7 Ungarn 1949Ungarn HUN Ferenc Kemény 19,15
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Jewgeni Korolkow
FinnlandFinnland FIN Berndt Lindfors
Ägypten 1952Ägypten EGY Ali Zaky Attia
11 SchweizSchweiz SUI Melchior Thalmann 19,10
14 DeutschlandDeutschland GER Helmut Bantz 18,95
18 DeutschlandDeutschland GER Hans Pfann 18,90
23 SchweizSchweiz SUI Jean Tschabold 18,75
26 SchweizSchweiz SUI Jack Günthard 18,70
32 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 18,60
38 SchweizSchweiz SUI Hans Schwarzentruber 18,45
45 DeutschlandDeutschland GER Adalbert Dickhut 18,40
DeutschlandDeutschland GER Friedel Overwien
DeutschlandDeutschland GER Theo Wied
50 DeutschlandDeutschland GER Erich Wied 18,35
53 SchweizSchweiz SUI Ernst Fivian 18,30
SchweizSchweiz SUI Melchior Thalmann
58 DeutschlandDeutschland GER Alfred Schwarzmann 18,25
73 DeutschlandDeutschland GER Jakob Kiefer 17,90
77 OsterreichÖsterreich AUT Ernst Wister 17,85
86 SchweizSchweiz SUI Ernst Gebendinger 17,70
104 OsterreichÖsterreich AUT Wolfgang Girardi 17,15
137 OsterreichÖsterreich AUT Willi Welt 15,90
148 OsterreichÖsterreich AUT Franz Kemter 15,55
154 OsterreichÖsterreich AUT Friedrich Fetz 15,30
168 OsterreichÖsterreich AUT Paul Grubenthal 14,10
183 OsterreichÖsterreich AUT Hans Friedrich 07,75
Hrant Schahinjan auf einer armenischen Briefmarke (2009)

Datum: 19. bis 21. Juli 1952
185 Teilnehmer aus 29 Ländern

Seitpferd[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wiktor Tschukarin 19,50
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Jewgeni Korolkow 19,40
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Hrant Schahinjan
4 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Michail Perelman 19,30
5 SchweizSchweiz SUI Josef Stalder 19,20
6 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 19,15
7 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Wladimir Beljakow 19,10
8 FinnlandFinnland FIN Heikki Savolainen 19,05
SchweizSchweiz SUI Jean Tschabold
10 Ungarn 1949Ungarn HUN József Fekete 19,00
11 DeutschlandDeutschland GER Helmut Bantz 18,95
12 DeutschlandDeutschland GER Jakob Kiefer 18,90
13 SchweizSchweiz SUI Jack Günthard 18,85
SchweizSchweiz SUI Melchior Thalmann
15 DeutschlandDeutschland GER Friedel Overwien 18,80
18 DeutschlandDeutschland GER Adalbert Dickhut 18,75
21 DeutschlandDeutschland GER Hans Pfann 18,65
25 SchweizSchweiz SUI Hans Eugster 18,55
SchweizSchweiz SUI Ernst Gebendinger
37 DeutschlandDeutschland GER Theo Wied 18,20
43 DeutschlandDeutschland GER Erich Wied 18,05
49 OsterreichÖsterreich AUT Franz Kemter 17,95
65 DeutschlandDeutschland GER Alfred Schwarzmann 17,60
69 OsterreichÖsterreich AUT Hans Friedrich 17,55
84 OsterreichÖsterreich AUT Ernst Wister 17,20
87 OsterreichÖsterreich AUT Willi Welt 17,10
88 SchweizSchweiz SUI Hans Schwarzentruber 17,00
90 SchweizSchweiz SUI Ernst Fivian 16,85
120 OsterreichÖsterreich AUT Paul Grubenthal 15,40
125 OsterreichÖsterreich AUT Wolfgang Girardi 15,25
162 OsterreichÖsterreich AUT Friedrich Fetz 12,25

Datum: 19. bis 21. Juli 1952
185 Teilnehmer aus 29 Ländern

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mannschaftsmehrkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerinnen Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Nina Botscharowa, Pelageja Danilowa, Medea Dschugeli,
Marija Gorochowskaja, Jekaterina Kalintschuk, Galina Minaitschewa,
Galina Schamrai, Galina Urbanowitsch
527,03
2 Ungarn 1949Ungarn HUN Andrea Bodó, Lászlóne Daruházi, Károlyné Gulyás, Ágnes Keleti,
Margit Korondi, Károlyné Perényi, Olga Tass, Lászlóne Zalai
520,96
3 TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH Hana Bobková, Eva Bosáková, Alena Chadimová, Jana Rabasová,
Alena Reichová, Matylda Šínová, Božena Srncová, Věra Vančurová
503,32
4 SchwedenSchweden SWE Evy Berggren, Vanja Blomberg, Karin Lindberg, Hjördis Nordin,
Ann-Sofi Pettersson-Colling, Göta Pettersson, Gun Röring,
Ingrid Sandahl
501,83
5 DeutschlandDeutschland GER Hanna Grages, Brigitte Kiesler, Hilde Koop, Elisabeth Ostermeyer,
Inge Sedlmaier, Wolfgard Voß, Irma Walther, Lydia Zeitlhofer
495,23
6 ItalienItalien ITA Renata Bianchi, Grazia Bozzo, Miranda Cicognani, Elisabetta Durelli,
Licia Macchini, Lidia Pitteri, Luciana Reali, Liliana Scaricabarozzi
494,74
7 Bulgarien 1948Bulgarien BUL Stojanka Angelowa, Iwanka Dolschewa, Rayna Grigorowa,
Jordanka Jowkowa, Penka Prisadaschka, Saltirka Spassowa-Tarpowa,
Wasilka Stantschewa, Zwetanka Stantschewa
493,77
8 Polen 1944Polen POL Dorota Horzonek-Jokiel, Zofia Kowalczyk, Urszula Łukomska,
Honorata Marcińczak, Helena Rakoczy, Stefania Reindl,
Stefania Świerzy, Barbara Wilk-Ślizowska
483,72
9 Rumänien 1948Rumänien ROM Elisabeta Abrudeanu, Teofila Băiașu, Helga Bîrsan, Olga Göllner,
Ileana Gyarfaș, Olga Munteanu, Stela Perin, Eveline Slavici
483,06
10 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Fesl, Gertrude Gollner-Kolar, Gertrude Gries,
Hildegard Grill, Ida Kadlec, Edeltraud Schramm, Hedwig Traindl,
Gertrude Winnige-Barosch
477,80

Datum: 22. und 23. Juli 1952
128 Teilnehmerinnen aus 16 Ländern

Einzelmehrkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Marija Gorochowskaja 76,78
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Nina Botscharowa 75,94
3 Ungarn 1949Ungarn HUN Margit Korondi 75,82
4 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Minaitschewa 75,67
5 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Urbanowitsch 75,64
6 Ungarn 1949Ungarn HUN Ágnes Keleti 75,58
7 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Pelageja Danilowa 75,03
8 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Schamrai 74,97
9 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Medea Dschugeli 74,95
10 Ungarn 1949Ungarn HUN Edit Perényi-Weckinger 74,77
24 DeutschlandDeutschland GER Irma Walther 71,95
26 DeutschlandDeutschland GER Hanna Grages 71,77
38 DeutschlandDeutschland GER Elisabeth Ostermeyer 70,91
53 DeutschlandDeutschland GER Wolfgard Voß 70,00
54 DeutschlandDeutschland GER Inge Sedlmaier 69,83
56 OsterreichÖsterreich AUT Ida Kadlec 69,74
60 DeutschlandDeutschland GER Lydia Zeitlhofer 69,57
71 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Fesl 68,45
75 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gollner-Kolar 68,25
77 OsterreichÖsterreich AUT Hedwig Traindl 68,02
80 DeutschlandDeutschland GER Brigitte Kiesler 67,98
81 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Winnige-Barosch 67,87
91 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gries 67,07
105 OsterreichÖsterreich AUT Edeltraud Schramm 65,50
118 DeutschlandDeutschland GER Hilde Koop 63,40
120 OsterreichÖsterreich AUT Hildegard Grill 63,24

Datum: 22. und 23. Juli 1952
134 Teilnehmerinnen aus 17 Ländern

Bodenturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Ungarn 1949Ungarn HUN Ágnes Keleti 19,36
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Marija Gorochowskaja 19,20
3 Ungarn 1949Ungarn HUN Margit Korondi 19,00
4 Ungarn 1949Ungarn HUN Erzsébet Gulyás 18,99
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Urbanowitsch
6 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Minaitschewa 18,96
7 Ungarn 1949Ungarn HUN Olga Tass 18,89
8 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Schamrai 18,86
9 Ungarn 1949Ungarn HUN Edit Perényi-Weckinger 18,82
10 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Nina Botscharowa 18,70
24 DeutschlandDeutschland GER Hanna Grages 18,09
31 DeutschlandDeutschland GER Lydia Zeitlhofer 17,99
37 OsterreichÖsterreich AUT Ida Kadlec 17,89
47 DeutschlandDeutschland GER Irma Walther 17,73
52 DeutschlandDeutschland GER Inge Sedlmaier 17,66
56 DeutschlandDeutschland GER Elisabeth Ostermeyer 17,63
59 OsterreichÖsterreich AUT Hedwig Traindl 17,59
67 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Fesl 17,50
71 DeutschlandDeutschland GER Wolfgard Voß 17,46
73 DeutschlandDeutschland GER Brigitte Kiesler 17,43
79 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Winnige-Barosch 17,29
88 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gollner-Kolar 17,06
95 DeutschlandDeutschland GER Hilde Koop 16,96
103 OsterreichÖsterreich AUT Edeltraud Schramm 16,76
121 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gries 16,26
123 OsterreichÖsterreich AUT Hildegard Grill 16,16

Datum: 22. und 23. Juli 1952
134 Teilnehmerinnen aus 17 Ländern

Pferdsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Jekaterina Kalintschuk 19,20
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Marija Gorochowskaja 19,19
3 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Minaitschewa 19,16
4 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Medea Dschugeli 19,13
5 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Urbanowitsch 19,10
6 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Nina Botscharowa 19,03
7 SchwedenSchweden SWE Karin Lindberg 18,79
Polen 1944Polen POL Helena Rakoczy
9 Ungarn 1949Ungarn HUN Mária Zalai-Kövi 18,76
10 ItalienItalien ITA Lidia Pitteri 18,73
20 DeutschlandDeutschland GER Elisabeth Ostermeyer 18,43
27 DeutschlandDeutschland GER Brigitte Kiesler 18,29
DeutschlandDeutschland GER Wolfgard Voß
30 DeutschlandDeutschland GER Hanna Grages 18,26
38 DeutschlandDeutschland GER Irma Walther 18,13
44 OsterreichÖsterreich AUT Ida Kadlec 18,06
DeutschlandDeutschland GER Hilde Koop
65 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Winnige-Barosch 17,76
71 DeutschlandDeutschland GER Inge Sedlmaier 17,72
73 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gollner-Kolar 17,66
98 OsterreichÖsterreich AUT Hedwig Traindl 17,19
101 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gries 17,06
107 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Fesl 16,76
117 DeutschlandDeutschland GER Lydia Zeitlhofer 16,13
118 OsterreichÖsterreich AUT Edeltraud Schramm 15,76
123 OsterreichÖsterreich AUT Hildegard Grill 15,59

Datum: 22. und 23. Juli 1952
134 Teilnehmerinnen aus 17 Ländern

Schwebebalken[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Nina Botscharowa 19,22
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Marija Gorochowskaja 19,13
3 Ungarn 1949Ungarn HUN Margit Korondi 19,02
4 Ungarn 1949Ungarn HUN Ágnes Keleti 18,96
5 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Urbanowitsch 18,93
6 Bulgarien 1948Bulgarien BUL Zwetanka Stantschewa 18,86
Ungarn 1949Ungarn HUN Olga Tass
8 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Schamrai 18,79
9 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Pelageja Danilowa 18,76
10 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Minaitschewa 18,66
28 DeutschlandDeutschland GER Irma Walther 18,03
36 DeutschlandDeutschland GER Lydia Zeitlhofer 17,73
42 DeutschlandDeutschland GER Hanna Grages 17,59
55 DeutschlandDeutschland GER Wolfgard Voß 17,32
73 DeutschlandDeutschland GER Inge Sedlmaier 17,09
75 DeutschlandDeutschland GER Elisabeth Ostermeyer 17,06
77 OsterreichÖsterreich AUT Hedwig Traindl 17,02
79 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Fesl 16,96
90 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gollner-Kolar 16,73
92 OsterreichÖsterreich AUT Edeltraud Schramm 16,62
97 OsterreichÖsterreich AUT Ida Kadlec 16,46
98 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gries 16,36
107 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Winnige-Barosch 16,09
114 OsterreichÖsterreich AUT Hildegard Grill 15,73
122 DeutschlandDeutschland GER Brigitte Kiesler 15,00
133 DeutschlandDeutschland GER Hilde Koop 11,82

Datum: 22. und 23. Juli 1952
134 Teilnehmerinnen aus 17 Ländern

Stufenbarren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Ungarn 1949Ungarn HUN Margit Korondi 19,40
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Marija Gorochowskaja 19,26
3 Ungarn 1949Ungarn HUN Ágnes Keleti 19,16
4 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Nina Botscharowa 18,99
Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Pelageja Danilowa
6 Ungarn 1949Ungarn HUN Edit Perényi-Weckinger 18,96
7 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Schamrai 18,93
8 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Galina Minaitschewa 18,89
9 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Medea Dschugeli 18,73
10 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Jekaterina Kalintschuk 18,66
24 DeutschlandDeutschland GER Irma Walther 18,06
31 DeutschlandDeutschland GER Hanna Grages 17,83
37 DeutschlandDeutschland GER Elisabeth Ostermeyer 17,79
40 DeutschlandDeutschland GER Lydia Zeitlhofer 17,72
56 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gries 17,39
58 DeutschlandDeutschland GER Inge Sedlmaier 17,36
60 OsterreichÖsterreich AUT Ida Kadlec 17,33
63 DeutschlandDeutschland GER Brigitte Kiesler 17,26
66 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Fesl 17,23
77 DeutschlandDeutschland GER Wolfgard Voß 16,93
83 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Gollner-Kolar 16,80
88 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Winnige-Barosch 16,63
89 DeutschlandDeutschland GER Hilde Koop 16,56
96 OsterreichÖsterreich AUT Edeltraud Schramm 16,36
100 OsterreichÖsterreich AUT Hedwig Traindl 16,22
112 OsterreichÖsterreich AUT Hildegard Grill 15,76

Datum: 22. und 23. Juli 1952
134 Teilnehmerinnen aus 17 Ländern

Gruppengymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerinnen Punkte
1 SchwedenSchweden SWE Evy Berggren, Vanja Blomberg, Ann-Sofi Pettersson-Colling, Karin Lindberg,
Hjördis Nordin, Göta Pettersson, Gun Röring, Ingrid Sandahl
74,20
2 Sowjetunion 1923Sowjetunion URS Nina Botscharowa, Pelageja Danilowa, Medea Dschugeli,
Marija Gorochowskaja, Jekaterina Kalintschuk, Galina Minaitschewa,
Galina Schamrai, Galina Urbanowitsch
73,00
3 Ungarn 1949Ungarn HUN Andrea Bodó, Irén Daruházi-Karcsics, Erzsébet Gulyás, Ágnes Keleti,
Margit Korondi, Edit Perényi-Weckinger, Olga Tass, Mária Zalai-Kövi
71,60
4 DeutschlandDeutschland GER Hanna Grages, Brigitte Kiesler, Hilde Koop, Elisabeth Ostermeyer,
Inge Sedlmaier, Wolfgard Voß, Irma Walther, Lydia Zeitlhofer
71,20
5 FinnlandFinnland FIN Raili Hoviniemi, Arja Lehtinen, Maila Nisula, Pirkko Pyykönen,
Vappu Salonen, Raija Simola, Raili Tuominen-Hämäläinen, Pirkko Vilppunen
70,60
6 NiederlandeNiederlande NED Jo Cox-Ladru, Helena Gerrietsen, Huiberdina Krul, Johanna Hendrika Ros,
Toetie Selbach, Tootje Selbach, Nanny Simon, Jacoba van Kampen
70,00
TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH Jana Rabasová, Hana Bobková, Eva Bosáková, Alena Chadimová,
Alena Reichová, Matylda Šínová, Božena Srncová, Věra Vančurová
8 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Anka Drinić, Marija Ivandekić, Tereza Kočiš, Milica Rožman, Sonja Rožman,
Ada Smolnikar, Nada Spasić, Tanja Žutić
69,20
9 OsterreichÖsterreich AUT Gertrude Fesl, Gertrude Gollner-Kolar, Gertrude Gries, Hildegard Grill,
Ida Kadlec, Edeltraud Schramm, Hedwig Traindl, Gertrude Winnige-Barosch
68,40
10 ItalienItalien ITA Renata Bianchi, Grazia Bozzo, Miranda Cicognani, Elisabetta Durelli,
Licia Macchini, Lidia Pitteri, Luciana Reali, Liliana Scaricabarozzi
68,20

Datum: 22. und 23. Juli 1952
128 Teilnehmerinnen aus 16 Ländern

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]