Zum Inhalt springen

Olympische Sommerspiele 1984/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
Gelbes Symbol für Goldmedaillen mit stilisierten Olympischen Ringen Graues Symbol für Silbermedaillen mit stilisierten Olympischen Ringen Braundes Symbol für Bronzemedaillen mit stilisierten Olympischen Ringen
5 11 21

Das Vereinigte Königreich nahm wie immer unter der Bezeichnung Großbritannien an den Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles teil. Seit Anbeginn nahmen die britischen Athleten an allen Sommerspielen teil. 337 Teilnehmer, 229 Männer und 108 Frauen, beteiligten sich an 190 Wettbewerben in 20 Sportarten. Bei der Eröffnungsfeier trug die Reiterin Lucinda Green den Union Jack. Bei der Schlussfeier fungierte Leichtathlet Sebastian Coe als Fahnenträger.

Medaille Name Sport Sportart
GoldSebastian CoeLeichtathletik1500 m
GoldDaley ThompsonLeichtathletikZehnkampf
GoldTessa SandersonLeichtathletikSpeerwurf
GoldRichard Budgett, Martin Cross, Adrian Ellison, Andrew Holmes, Steven RedgraveRudernVierer mit Steuermann der Männer
GoldMalcolm CooperSchießenKleinkaliber der Männer, Dreistellungskampf
SilberSebastian CoeLeichtathletik800 m der Männer
SilberSteve CramLeichtathletik1500 m
SilberMike McLeodLeichtathletik10.000 m der Männer
SilberKriss Akabusi, Todd Bennett, Philip Brown, Garry CookLeichtathletik4 × 400 m Staffel der Männer
SilberDavid OttleyLeichtathletikSpeerwurf
SilberWendy Smith-SlyLeichtathletik3000 m
SilberShirley StrongLeichtathletik100 m Hürden
SilberDiana Clapham, Lucinda Green, Virginia Holgate, Ian StarkReitenVielseitigkeit Mannschaft
SilberTimothy Grubb, Steven Smith, John Whitaker, Michael WhitakerReitenSpringen Mannschaft
SilberNeil AdamsJudoHalbmittelgewicht
SilberSarah HardcastleSchwimmen400 m Freistil
BronzeCharlie SpeddingLeichtathletikMarathon
BronzeKeith ConnorLeichtathletikDreisprung
BronzeKathy Smallwood-CookLeichtathletik400 m
BronzeBeverley Goddard-Callender, Heather Hunte, Simmone Jacobs, Kathy Smallwood-CookLeichtathletik4 × 100 m Staffel der Damen
BronzeSusan HearnshawLeichtathletikWeitsprung
BronzeFatima WhitbreadLeichtathletikSpeerwurf
BronzeRobert WellsBoxenSuperschwergewicht der Männer
BronzeVirginia HolgateReitenVielseitigkeit Einzel
BronzeIan Taylor, Stephen Martin, Paul Barber, Robert Cattrall, Jon Potter, Richard Dodds, Billy McConnell, Norman Hughes, David Westcott, Richard Leman, Stephen Batchelor, Sean Kerly, James Duthie, Kulbir Bhaura, Mark PreciousHockeyHerren
BronzeNeil EckersleyJudoHalbfliegengewicht
BronzeKerrith BrownJudoFliegengewicht
BronzeMichael SullivanSchießenKleinkaliber der Männer, aufgelegt
BronzeAlister AllanSchießenKleinkaliber der Männer, Dreistellungskampf
BronzeBarry DaggerSchießenLuftgewehr der Männer
BronzeNeil CochranSchwimmen200 m Lagen
BronzeAndrew Astbury, Neil Cochran, Paul Easter, Paul HoweSchwimmen4 × 200 m Freistil
BronzeJune CroftSchwimmen400 m Freistil
BronzeSarah HardcastleSchwimmen800 m Freistil
BronzeDavid MercerGewichthebenHalbschwergewicht
BronzeNoel LobanRingenFreistil Halbschwergewicht
BronzePeter Allam, Jonathan RichardsSegelnFlying Dutchman der Männer

Teilnehmer nach Sportarten

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Beim vierten Auftritt Großbritanniens im modernen olympischen Bogenschießen wurde das Land von drei Männern und drei Frauen vertreten.

Männer

Frauen

Männer Halbfliegengewicht (< 48 kg)

Fliegengewicht (< 51 kg)

Bantamgewicht (< 54 kg)

Federgewicht (< 57 kg)

Leichtgewicht (< 60 kg)

Halbweltergewicht (< 63,5 kg)

Weltergewicht (< 67 kg)

Halbmittelgewicht (< 71 kg)

Mittelgewicht (< 75 kg)

Halbschwergewicht (< 81 kg)

Schwergewicht (< 91 kg)

Superschwergewicht (über 91 kg)

20 Fechter, 15 Männer und fünf Damen, repräsentierten Großbritannien 1984.

Männer

Florett Einzel
Florett Mannschaft
Degen Einzel
Degen Mannschaft
Säbel Einzel
Säbel Mannschaft

Frauen

Florett Einzel
Florett Mannschaft

Männer

Männer

  • Vorrunde (Gruppe B)
  • Großbritannien – KenIa 2-1
  • Großbritannien – Kanada 3-1
  • Großbritannien – Neuseeland 1-0
  • Großbritannien – Niederlande 4-3
  • Großbritannien – Pakistan 0-0
  • Halbfinale
  • Großbritannien – Bundesrepublik Deutschland 0-1
  • Spiel um Bronze
  • Großbritannien – Australien 3-2 (→ Bronze)
  • Mannschaftsaufstellung

Männer

Männer

Frauen

Männer

100 m

  • Finale – 10,27 (→ 5. Platz)
  • Finale – 10,32 (→ 7. Platz)

200 m

  • Vorlauf – 21,02
  • Viertelfinale – 20,55
  • Halbfinale – 20,54
  • Finale – 20,98 (→ 8. Platz)

400 m

  • Vorlauf – 45,64
  • Viertelfinale – 45,43
  • Halbfinale – 45,69 (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf – 46,26
  • Viertelfinale – 46,63 (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf – 46,09
  • Viertelfinale – 45,51 (→ ausgeschieden)

800 m

1500 m

5000 m

  • Vorlauf – 13:46,01
  • Halbfinale – 13:28,60
  • Finale – 13:11,50 (→ 4. Platz)
  • Vorlauf – 13:46,16
  • Halbfinale – 13:41,70
  • Finale – 13:53,34 (→ 13. Platz)
  • Vorlauf – 13:51,40
  • Halbfinale – 13:28,44
  • Finale – 14:16,61 (→ 14. Platz)

10.000 m

  • Qualifikation Vorlauf – 28:24,92
  • Finale – 28:06,22 (→ Silber)
  • Qualifikation Vorlauf – 28:15,22
  • Finale – 28:28,08 (→ 8. Platz)
  • Qualifikation Vorlauf – 28:31,13
  • Finale – 28:31,73 (→ 12. Platz)

Marathon

  • 2:09:58 (→ Bronze)
  • 2:13:57 (→ 12. Platz)
  • DNF

110 m Hürden

  • Vorlauf (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf (→ ausgeschieden)

400 m Hürden

  • Vorlauf (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf (→ ausgeschieden)

3000 m Hindernis

  • 5. Platz
  • 10. Platz
  • Halbfinale

4 × 100 m Staffel

  • 7. Platz

4 × 400 m Staffel

  • Silber

Hochsprung

  • Qualifikation – 2,21 m (→ ausgeschieden)
  • Qualifikation – kein Ergebnis (→ ausgeschieden)

Dreisprung

  • Finale – 16,87 m (→ Bronze)
  • Finale – 16,66 m (→ 8. Platz)

Diskuswurf

  • 10. Platz
  • 15. Platz in der Qualifikation

Speerwurf

  • Qualifikation – 85,68 m
  • Finale – 85,74 m (→ Silber)
  • Qualifikation – 83,06 m
  • Finale – 81,22 m (→ 7. Platz)

Hammerwurf

  • Qualifikation – 73,04 m
  • Finale – 72,62 m (→ 8. Platz)
  • Qualifikation – 72,66 m
  • Finale – 72,32 m (→ 9. Platz)
  • Qualifikation – 71,80 m
  • Finale – no mark (→ ohne Ergebnis)

Stabhochsprung

  • Qualifikation – 5,30 m
  • Finale – 5,10 m (→ 11. Platz)
  • Qualifikation – 5,20 m (→ ausgeschieden)

Zehnkampf

  • Endstand – 8797 Punkte (→ Gold)
  • Endstand – 7890 Punkte (→ 11. Platz)
  • Endstand – 7485 Punkte (→ 20. Platz)

20 km Gehen

  • Finale – 1:27:28 (→ 13. Platz)
  • Finale – 1:28:53 (→ 19. Platz)
  • Finale – 1:30:46 (→ 24. Platz)

50 km Gehen

  • Finale – 4:26:33 (→ 16. Platz)
Frauen

100 m

200 m

400 m

800 m

1500 m

  • Vorlauf – 4:10,48
  • Finale – 4:04,70 (→ 5. Platz)
  • Vorlauf – 4:07,40
  • Finale – 4:05,53 (→ 6. Platz)
  • Vorlauf – 4:09,08
  • Finale – 4:10,58 (→ 11. Platz)

3000 m

  • Vorlauf – 8:58,66
  • Finale – 8:39,47 (→ Silber)
  • Vorlauf – 8:44,62
  • Finale – 8:48,80 (→ 7. Platz)
  • Vorlauf – 8:44,62 (→ ausgeschieden)

Marathon

  • Finale – 2:28:54 (→ 6. Platz)
  • Finale – 2:32:48 (→ 11. Platz)
  • Finale – 2:34:08 (→ 14. Platz)

4 × 100 m

4 × 400 m

100 m Hürden

400 m Hürden

  • Vorlauf – 58,71
  • Halbfinale – 56,67 (→ ausgeschieden)
  • Vorlauf – 57,64
  • Halbfinale – 56,72 (→ ausgeschieden)

Hochsprung

  • Qualifikation – 1,90 m
  • Finale – 1,88 m (→ 9. Platz)
  • Qualifikation – 1,84 m (→ ausgeschieden, 19. Platz)

Weitsprung

  • Qualifikation – 6,64 m
  • Finale – 6,80 m (→ Bronze)

Diskuswurf

  • Qualifikation – 56,00 m
  • Finale – 62,58 m (→ 5. Platz)
  • Qualifikation – 55,24 m
  • Finale – 58,18 m (→ 7. Platz)

Kugelstoßen

  • Finale – 18,14 m (→ 4. Platz)
  • Finale – 17,90 m (→ 6. Platz)

Speerwurf

  • Qualifikation – 61,58 m
  • Finale – 69,56 m (→ Gold)
  • Qualifikation – 65,30 m
  • Finale – 67,14 m (→ Bronze)
  • Qualifikation – 60,88 m
  • Finale – 59,66 m (→ 9. Platz)

Siebenkampf

  • Endstand – 6280 Punkte (→ 5. Platz)
  • Endstand – 6127 Punkte (→ 8. Platz)

Männer

Männer Straßenrennen

100 km Mannschaftszeitfahren

Sprint

  • Mark Barry – ausgeschieden im zweiten Hoffnungslauf (→ ohne Ergebnis)

1000 m Zeitfahren

Einerverfolgung 4000 m

Mannschaftsverfolgung 4000 m

Punktefahren

Frauen Straßenrennen

Frauen

Männer

Männer

Zweier ohne Steuermann

  • (→ 12. Platz)

Zweier mit Steuermann

  • (→ 8. Platz)

Vierer ohne Steuermann

  • (→ 9. Platz)

Vierer mit Steuermann

  • (→ Gold)

Achter

  • (→ 5. Platz)
Frauen

Einer

  • (→ 6. Platz)

Doppelzweier

  • (→ 8. Platz)

Zweier ohne Steuerfrau

  • (→ 6. Platz)

Vierer mit Steuerfrau

  • (→ 7. Platz)

Achter

  • (→ 5. Platz)

Männer

Schnellfeuerpistole 25 m
Pistole 50 m
Luftgewehr 10 m
Kleinkaliber-Dreistellungskampf 50 m
Kleinkaliber liegend 50 m
Laufende Scheibe 50 m

Mixed

Trap
Skeet

Frauen

Sportpistole 25 m
Luftgewehr 10 m
Kleinkaliber-Dreistellungskampf
Männer

100 m Freistil

  • Vorlauf – 51,68
  • B-Finale – 51,48 (→ 11. Platz)
  • Vorlauf – 51,83 (→ ausgeschieden, 21. Platz)

200 m Freistil

  • Vorlauf – 1:51,80
  • B-Finale – 1:51,70 (→ 9. Platz)
  • Vorlauf – 1:52,01
  • B-Finale – 1:53,02 (→ 15. Platz)

400 m Freistil

  • Vorlauf – 3:58,41
  • B-Finale – 3:58,14 (→ 14. Platz)
  • Vorlauf – 4:04,07 (→ ausgeschieden, 25. Platz)

1500 m Freistil

  • Vorlauf – 15:30,10 (→ ausgeschieden, 12. Platz)
  • Vorlauf – 15:57,79 (→ ausgeschieden, 21. Platz)

100 m Rücken

  • Vorlauf – 58,50 (→ ausgeschieden, 17. Platz)
  • Vorlauf – 1:00,08 (→ ausgeschieden, 28. Platz)

200 m Rücken

  • Vorlauf – 2:05,58
  • B-Finale – 2:05,72 (→ 14. Platz)
  • Vorlauf – 2:09,48 (→ ausgeschieden, 24. Platz)

100 m Brust

  • Vorlauf – 1:04,06
  • Finale – 1:03,25 (→ 4. Platz)
  • Vorlauf – 1:04,81
  • B-Finale – 1:05,02 (→ 14. Platz)

200 m Brust

  • Vorlauf – 2:19,83
  • B-Finale – 2:18,83 (→ 9. Platz)
  • Vorlauf – 2:20,78
  • B-Finale – 2:20,62 (→ 11. Platz)

100 m Schmetterling

  • Vorlauf – 54,49
  • Finale – 54,28 (→ 5. Platz)
  • Vorlauf – 56,41 (→ ausgeschieden, 22. Platz)

200 m Schmetterling

  • Vorlauf – 2:01,64
  • B-Finale – 2:01,24 (→ 11. Platz)
  • Vorlauf – 2:02,76
  • B-Finale – 2:03,06 (→ 16. Platz)

200 m Lagen

  • Vorlauf – 2:05,39
  • Finale – 2:04,38 (→ Bronze)
  • Vorlauf – 2:04,13
  • Finale – 2:04,52 (→ 4. Platz)

400 m Lagen

  • Vorlauf – 4:25,38
  • Finale – 4:25,80 (→ 7. Platz)
  • Vorlauf – 4:32,90
  • B-Finale – 4:31,10 (→ 15. Platz)

4 × 100 m Freistil

  • Vorlauf – 3:24,59
  • Finale – 3:23,61 (→ 5. Platz)

4 × 200 m Freistil

  • Vorlauf – 7:26,83
  • Finale – 7:24,78 (→ Bronze)

4 × 100 m Lagen

  • Vorlauf – 3:49,86
  • Finale – 3:47,39 (→ 6. Platz)
Frauen

100 m Freistil

  • Vorlauf – 57,12
  • Finale – 57,11 (→ 7. Platz)
  • Vorlauf – 57,80
  • B-Finale – 57,36 (→ 11. Platz)

200 m Freistil

  • Vorlauf – 2:01,05
  • Finale – 2:00,64 (→ 6. Platz)
  • Vorlauf – 2:04,44
  • B-Finale – 2:04,90 (→ 15. Platz)

400 m Freistil

  • Vorlauf – 4:11,55
  • Finale – 4:10,27 (→ Silber)
  • Vorlauf – 4:15,51
  • Finale – 4:11,49 (→ Bronze)

800 m Freistil

  • Vorlauf – 8:35,87
  • Finale – 8:32,60 (→ Bronze)
  • Vorlauf – 8:58,09 (→ ausgeschieden, 14. Platz)

100 m Rücken

  • Vorlauf – 1:03,61
  • Finale – 1:04,16 (→ 7. Platz)
  • Vorlauf – 1:05,03
  • B-Finale – 1:04,99 (→ 13. Platz)

200 m Rücken

  • Vorlauf – 2:18,02
  • B-Finale – 2:17,63 (→ 10. Platz)
  • Vorlauf – 2:18,92
  • B-Finale – 2:18,33 (→ 11. Platz)

100 m Brust

  • Vorlauf – 1:11,37
  • Finale – 1:11,82 (→ 8. Platz)
  • Vorlauf – 1:12,92 (→ 17. Platz)

200 m Brust

  • Vorlauf – 2:35,54
  • Finale – 2:35,07 (→ 7. Platz)
  • Vorlauf – 2:38,54
  • B-Finale – 2:39,32 (→ 15. Platz)

100 m Schmetterling

  • Vorlauf – 1:02,98
  • B-Finale – 1:01,48 (→ 10. Platz)
  • Vorlauf – 1:01,09
  • B-Finale – 1:02,98 (→ 13. Platz)

200 m Schmetterling

  • Vorlauf – 2:11,97
  • Finale – 2,12,33 (→ 5. Platz)
  • Vorlauf – 2:16,31
  • B-Finale – 2:19,10 (→ 16. Platz)

200 m Lagen

  • Vorlauf – 2:24,94
  • B-Finale – 2:21,71 (→ 13. Platz)
  • Vorlauf – 2:23,89
  • B-Finale – 2:22,25 (→ 14. Platz)

400 m Lagen

  • Vorlauf – 4:53,70
  • Finale – 4:52,83 (→ 7. Platz)
  • Vorlauf – 4:55,78
  • B-Finale – 4:51,55 (→ 9. Platz)

4 × 100 m Freistil

  • Vorlauf – 3:51,47
  • Finale – 3:50,12 (→ 6. Platz)

4 × 100 m Lagen

  • Vorlauf – 4:16,83
  • Finale – 4:14,05 (→ 4. Platz)

Frauen

Einzel
Duett
Windsurfen
Finn-Dinghy
470er
Star
Tornado
Soling
Flying Dutchman
Männer
Turner Einzel-
mehrkampf
Mannschafts-
mehrkampf
Boden Sprung Barren Reck Ringe Pferd
Andrew Morris24.9.36.16.55.66.15.24.
Keith Langley34.9.63.53.53.25.33.43.
Terry Bartlett36.9.25.10.43.37.46.57.
Barry Winch54.9.59.32.59.48.30.48.
Richard Benyon64.9.56.66.59.61.51.67.
Eddie Van Hoof69.9.68.56.6858.65.69.
Frauen
Turnerin Einzel-
mehrkampf
Mannschafts-
mehrkampf
Boden Sprung StufenbarrenSchwebebalken
Natalie Davies19.7.26.48.30.36.
Amanda Harrison22.7.30.32.36.53.
Kathy Williams25.7.39.28.44.39.
Hayley Price43.7.35.28.52.39.
Lisa Young43.7.33.55.25.61.
Sally Larner48.7.33.21.53.59.

Männer Kunstspringen 3 m

  • Vorrunde – 592,68
  • Finale – 609,51 (→ 5. Platz)
  • Vorrunde – 521,61 (→ ausgeschieden, 15. Platz)

Turmspringen 10 m

  • Vorrunde – 507,96
  • Finale – 524,40 (→ 7. Platz)
  • Vorrunde – 474,09 (→ ausgeschieden, 14. Platz)

Frauen Kunstspringen 3 m

  • Vorrunde – 400,68 (→ ausgeschieden, 19. Platz)

Turmspringen 10 m

  • Vorrunde – 312,39 (→ ausgeschieden, 18. Platz)
  • Vorrunde – 295,86 (→ ausgeschieden, 19. Platz)
Commons: Olympische Sommerspiele 1984/Teilnehmer – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien