Olympische Sommerspiele 1996/Teilnehmer (Japan)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Spiele Atlanta 1996.svg
Olympische Ringe

JPN

JPN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 6 5

Japan nahm an den Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta, USA mit einer Delegation von 306 Sportlern (157 Männer und 149 Frauen) teil.

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mit drei gewonnenen Gold-, sechs Silber- und fünf Bronzemedaillen belegte das japanische Team Platz 23 im Medaillenspiegel.

Gold medal.svg Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Tadahiro Nomura Judo Superleichtgewicht
Kenzo Nakamura Judo Leichtgewicht
Yuko Emoto Judo Frauen, Halbmittelgewicht

Silver medal.svg Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Kōsuke Fukudome, Yoshitomo Tani, Hitoshi Ono, Masahiro Nojima, Hideaki Okubo, Jūtarō Kimura, Yasuyuki Saigō, Takayuki Takabayashi, Takeo Kawamura, Takao Kuwamoto, Daishin Nakamura, Kōichi Misawa, Tomoaki Satō, Masanori Sugiura, Makoto Imaoka, Nobuhiko Matsunaka, Takashi Kurosu, Tadahito Iguchi, Masao Morinaka, Masahiko Mori Baseball Herrenwettkampf
Yukimasa Nakamura Judo Halbleichtgewicht
Toshihiko Koga Judo Halbmittelgewicht
Ryōko Tamura Judo Frauen, Superleichtgewicht
Yoko Tanabe Judo Frauen, Halbschwergewicht
Yumiko Shige & Yurie Kinoshita Segeln Frauen, 470er

Bronze medal.svg Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Noriko Narazaki Judo Frauen, Halbleichtgewicht
Yūko Arimori Leichtathletik Frauen, Marathon
Takanobu Jumonji Radsport 1.000 Meter Zeitfahren
Takuya Ota Ringen Weltergewicht, Freistil
Raika Fuiji, Rei Jimbo, Miho Kawabe, Akiko Kawase, Riho Nakajima, Miya Tachibana, Miho Takeda, Junko Tanaka Synchronschwimmen Frauenwettkampf

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Badminton Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Baseball Baseball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Herrenteam
    Silber Silber

Basketball Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Frauenteam
    7. Platz

Bogenschießen Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Kinue Kodama
    Frauen, Einzel: 24. Platz
    Frauen, Mannschaft: 14. Platz
  • Ai Ouchi
    Frauen, Einzel: 41. Platz
    Frauen, Mannschaft: 14. Platz
  • Misato Koide
    Frauen, Einzel: 56. Platz
    Frauen, Mannschaft: 14. Platz

Boxen Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fechten Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Noriko Kubo
    Frauen, Degen, Einzel: 40. Platz
    Frauen, Degen, Mannschaft: 11. Platz
  • Yuko Arai
    Frauen, Degen, Einzel: 42. Platz
    Frauen, Degen, Mannschaft: 11. Platz
  • Nanae Tanaka
    Frauen, Degen, Einzel: 46. Platz
    Frauen, Degen, Mannschaft: 11. Platz

Fußball Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Herrenteam
    9. Platz
  • Frauenteam
    7. Platz

Gewichtheben Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kanu Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Sayuri Maruyama
    Frauen, Einer-Kajak, 500 Meter: Halbfinale
    Frauen, Vierer-Kajak, 500 Meter: Halbfinale
  • Asako Watanabe
    Frauen, Zweier-Kajak, 500 Meter: Viertelfinale
    Frauen, Vierer-Kajak, 500 Meter: Halbfinale
  • Keiko Muto
    Frauen, Vierer-Kajak, 500 Meter: Halbfinale

Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Nobuharu Asahara
    100 Meter: Halbfinale
    4 × 100 Meter: Vorläufe
    Weitsprung: 36. Platz in der Qualifikation
  • Koji Ito
    200 Meter: Halbfinale
    4 × 100 Meter: Vorläufe
    4 × 400 Meter: 5. Platz
  • Shunji Karube
    400 Meter Hürden: Vorläufe
    4 × 400 Meter: 5. Platz

Radsport Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Seiko Hashimoto
    Frauen, 3.000 Meter Einzelverfolgung: 12. Platz
    Frauen, Punkterennen: 9. Platz

Reiten Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Takeshi Shirai
    Springreiten, Einzel: 15. Platz in der Qualifikation
    Springreiten, Mannschaft: 14. Platz
  • Yoshihiro Nakano
    Springreiten, Einzel: 57. Platz in der Qualifikation
    Springreiten, Mannschaft: 14. Platz
  • Taizo Sugitani
    Springreiten, Einzel: 62. Platz in der Qualifikation
    Springreiten, Mannschaft: 14. Platz
  • Kenji Morimoto
    Springreiten, Einzel: In der Qualifikation ausgeschieden
    Springreiten, Mannschaft: 14. Platz

Rhythmische Sportgymnastik Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ringen Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rudern Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Schießen Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Tomohiro Kida
    Luftpistole: 29. Platz
    Schnellfeuerpistole: 12. Platz
  • Masaru Nakashige
    Luftpistole: 48. Platz
    Freie Scheibenpistole: 11. Platz
    Luftgewehr: 22. Platz
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 28. Platz
    Kleinkaliber, liegend: 42. Platz
  • Naoki Kurita
    Luftgewehr: 38. Platz
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 37. Platz
    Kleinkaliber, liegend: 30. Platz
  • Yoko Inada
    Frauen, Luftpistole: 15. Platz
    Frauen, Sportpistole: 35. Platz
  • Yoko Minamoto
    Frauen, Luftgewehr: 39. Platz
    Frauen, Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 26. Platz

Schwimmen Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Shunsuke Ito
    100 Meter Freistil: 37. Platz
    200 Meter Freistil: 23. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 5. Platz
  • Hisato Yasui
    400 Meter Freistil: 24. Platz
    1.500 Meter Freistil: 22. Platz
  • Keitaro Konnai
    100 Meter Rücken: 9. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 5. Platz
  • Hajime Itoi
    100 Meter Rücken: 11. Platz
    200 Meter Rücken: 5. Platz
  • Akira Hayashi
    100 Meter Brust: 12. Platz
    200 Meter Brust: 16. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 5. Platz
  • Takashi Yamamoto
    100 Meter Schmetterling: 13. Platz
    200 Meter Schmetterling: 20. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 5. Platz
  • Sumika Minamoto
    Frauen, 50 Meter Freistil: 12. Platz
    Frauen, 100 Meter Freistil: 25. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 12. Platz
  • Suzu Chiba
    Frauen, 200 Meter Freistil: 10. Platz
    Frauen, 400 Meter Freistil: 13. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 12. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 9. Platz
  • Naoko Imoto
    Frauen, 200 Meter Freistil: 20. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 12. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
  • Eri Yamanoi
    Frauen, 400 Meter Freistil: 7. Platz
    Frauen, 800 Meter Freistil: 10. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 12. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
  • Aiko Miyake
    Frauen, 800 Meter Freistil: 21. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 4. Platz
  • Mai Nakamura
    Frauen, 100 Meter Rücken: 4. Platz
    Frauen, 200 Meter Rücken: 9. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 9. Platz
  • Miki Nakao
    Frauen, 100 Meter Rücken: 8. Platz
    Frauen, 200 Meter Rücken: 5. Platz
  • Masami Tanaka
    Frauen, 100 Meter Brust: 13. Platz
    Frauen, 200 Meter Brust: 5. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 9. Platz
  • Kyōko Iwasaki
    Frauen, 100 Meter Brust: 22. Platz
    Frauen, 200 Meter Brust: 10. Platz
  • Hitomi Kashima
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: 4. Platz
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 14. Platz
  • Ayari Aoyama
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: 6. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 9. Platz
  • Fumie Kurotori
    Frauen, 200 Meter Lagen: 28. Platz
    Frauen, 400 Meter Lagen: 12. Platz

Segeln Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Softball Softball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Frauenteam
    4. Platz

Synchronschwimmen Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Frauenteam
    Bronze Bronze

Tennis Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ai Sugiyama
    Frauen, Einzel: 9. Platz
    Frauen, Doppel: 17. Platz

Tischtennis Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • He Zhili
    Frauen, Einzel: 5. Platz
    Frauen, Doppe: 5. Platz
  • Rika Sato
    Frauen, Einzel: 17. Platz
    Frauen, Doppe: 9. Platz
  • Taeko Todo
    Frauen, Einzel: 17. Platz
    Frauen, Doppe: 5. Platz

Turnen Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Naoya Tsukahara
    Einzelmehrkampf: 12. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
    Barren: 19. Platz in der Qualifikation
    Boden: 14. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 23. Platz in der Qualifikation
    Reck: 30. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 48. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 28. Platz in der Qualifikation
  • Yoshiaki Hatakeda
    Einzelmehrkampf: 15. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
    Barren: 13. Platz in der Qualifikation
    Boden: 36. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 53. Platz in der Qualifikation
    Reck: 55. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 76. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 5. Platz
  • Hikaru Tanaka
    Einzelmehrkampf: 19. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
    Barren: 17. Platz in der Qualifikation
    Boden: 40. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 40. Platz in der Qualifikation
    Reck: 23. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 58. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 24. Platz in der Qualifikation
  • Toshiharu Sato
    Einzelmehrkampf: 29. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
    Barren: 38. Platz in der Qualifikation
    Boden: 54. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 32. Platz in der Qualifikation
    Reck: 60. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 59. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 29. Platz in der Qualifikation
  • Shigeru Kurihara
    Einzelmehrkampf: 44. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
    Barren: 61. Platz in der Qualifikation
    Boden: 37. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 58. Platz in der Qualifikation
    Reck: 82. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 17. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 81. Platz in der Qualifikation
  • Takashi Uchiyama
    Einzelmehrkampf: 54. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
    Barren: 72. Platz in der Qualifikation
    Boden: 44. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 90. Platz in der Qualifikation
    Reck: 69. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 69. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 83. Platz in der Qualifikation
  • Risa Sugawara
    Frauen, Einzelmehrkampf: 29. Platz
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 12. Platz
    Frauen, Boden: 55. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 59. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 60. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 48. Platz in der Qualifikation
  • Naho Hoshiyama
    Frauen, Einzelmehrkampf: 57. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 12. Platz
    Frauen, Boden: 69. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 88. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 57. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 74. Platz in der Qualifikation
  • Miho Hashiguchi
    Frauen, Einzelmehrkampf: 60. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 12. Platz
    Frauen, Boden: 54. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 75. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 79. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 77. Platz in der Qualifikation
  • Hanako Miura
    Frauen, Einzelmehrkampf: 68. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 12. Platz
    Frauen, Boden: 63. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 48. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 77. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 89. Platz in der Qualifikation
  • Aya Sekine
    Frauen, Einzelmehrkampf: 79. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 12. Platz
    Frauen, Boden: 83. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 85. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 80. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 97. Platz in der Qualifikation
  • Masumi Okawa
    Frauen, Einzelmehrkampf: 94. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 12. Platz
    Frauen, Boden: 79. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 82. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 98. Platz in der Qualifikation
  • Satsuki Obata
    Frauen, Einzelmehrkampf: 101. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 12. Platz
    Frauen, Schwebebalken: 53. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 82. Platz in der Qualifikation

Beachvolleyball Volleyball (Beach)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Volleyball (Halle) Volleyball (Halle)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Frauenteam
    9. Platz

Wasserspringen Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]