Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Slowakei)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Spiele Sydney 2000.svg
Olympische Ringe

SVK

SVK
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 3 1

Die Slowakei nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney teil.

108 Athleten, davon 81 Männer und 27 Frauen, traten in insgesamt 63 Wettkämpfen in sechzehn Sportarten an. Insgesamt wurden eine Goldmedaille, drei Silbermedaillen und eine Bronzemedaille gewonnen, womit die Slowakei im Medaillenspiegel den 39. Platz belegte. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Kanute Slavomír Kňazovický.

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Goldmedaille – Olympiasieger Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Pavol Hochschorner & Peter Hochschorner Kanu Männer, Canadier-Zweier, Slalom

Silbermedaille Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Martina Moravcová Schwimmen Frauen, 200 Meter Freistil & Frauen, 100 Meter Schmetterling
Michal Martikán Kanusport Männer, Canadier-Einer, Slalom

Bronzemedaille Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Juraj Minčík Kanusport Männer, Canadier-Einer, Slalom

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Basketball Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fußball Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gewichtheben Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kanu Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Radsport Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ringen Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rudern Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Schießen Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ján Fabo
    Männer, Luftpistole: 17. Platz
    Männer, Freie Pistole: 27. Platz
  • Jozef Gönci
    Männer, Luftgewehr: 11. Platz
    Männer, Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 8. Platz
  • Andrea Stranovská
    Frauen, Skeet: 13. Platz

Schwimmen Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Jana Korbasová
    Frauen, 200 Meter Rücken: 27. Platz
    Frauen, 400 Meter Lagen: 24. Platz
  • Miroslav Machovič
    Männer, 100 Meter Rücken: 28. Platz
    Männer, 200 Meter Rücken: 31. Platz
  • Martina Moravcová
    Frauen, 50 Meter Freistil: 5. Platz
    Frauen, 100 Meter Freistil: 5. Platz
    Frauen, 200 Meter Freistil: Silber Silber
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: Silber Silber
  • Ivana Walterová
    Frauen, 50 Meter Freistil: 30. Platz

Segeln Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Synchronschwimmen Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tennis Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Turnen Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Zuzana Sekerová
    Frauen, Einzelmehrkampf: 59. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Boden, 81. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferd: 77. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 65. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 30. Platz in der Qualifikation

Wasserball Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]