Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Spiele Athen 2004.svg
Olympische Ringe

USA

USA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
36 39 26

Die Vereinigten Staaten von Amerika nahmen 2004 zum 24. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. 533 Athleten (279 Männer, 254 Frauen) nahmen an den Wettbewerben in 29 Sportarten teil.

Die Baseball-Nationalmannschaft verpasste überraschend die Qualifikation für das Baseball-Turnier.

Flaggenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Basketballspielerin Dawn Staley trug die Flagge der Vereinigten Staaten während der Eröffnungsfeier im Olympiastadion.

Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mit 36 gewonnenen Gold-, 39 Silber- und 26 Bronzemedaillen belegte das US-amerikanische Team Platz 1 im Medaillenspiegel.

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Basketball pictogram.svg Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren (Bronze Bronze medal.svg) Damen (Gold Gold medal.svg)
Carmelo Anthony – Denver Nuggets
Carlos Boozer – Cleveland Cavaliers
Tim Duncan – San Antonio Spurs
Allen Iverson – Philadelphia 76ers
LeBron James – Cleveland Cavaliers
Richard Jefferson – New Jersey Jets
Stephon Marbury – New York Knicks
Shawn Marion – Phoenix Suns
Lamar Odom – Miami Heat
Emeka Okafor – University of Connecticut
Amar'e Stoudemire – Phoenix Suns
Dwyane Wade – Miami Heat
Teamchef
Larry Brown
Sue Bird – Seattle Storm
Swin Cash – Detroit Shock
Tamika Catchings – Indiana Fever
Yolanda Griffith – Sacramento Monarchs
Shannon Johnson – San Antonio Silver Stars
Lisa Leslie – Los Angeles Sparks
Ruth Riley – Detroit Shock
Katie Smith – Minnesota Lynx
Dawn Staley – Charlotte Sting
Sheryl Swoopes – Houston Comets
Diana Taurasi – Phoenix Mercury
Tina Thompson – Houston Comets
Teamchef
Van Chancellor

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Athlet
Halbfliegengewicht (bis 48 kg) Rau’Shee Warren
Fliegengewicht (bis 51 kg) Ron Siler
Leichtgewicht (bis 60 kg) Vicente Escobedo
Halbweltergewicht (bis 64 kg) Rock Allen
Weltergewicht (bis 69 kg) Vanes Martirosyan
Mittelgewicht (bis 75 kg) Andre Dirrell (Bronze Bronze medal.svg)
Halbschwergewicht (bis 81 kg) Andre Ward (Gold Gold medal.svg)
Schwergewicht (bis 91 kg) Devin Vargas
Superschwergewicht (über 91 kg) Jason Estrada

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Damen (Gold Gold medal.svg)

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rennsport

Slalom

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Herren Damen
100 m Justin Gatlin (Gold Gold medal.svg)
Maurice Greene (Bronze Bronze medal.svg)
Shawn Crawford
Lauryn Williams (Silber Silver medal.svg)
LaTasha Colander
Gail Devers
200 m Shawn Crawford (Gold Gold medal.svg)
Bernard Williams (Silber Silver medal.svg)
Justin Gatlin (Bronze Bronze medal.svg)
Allyson Felix (Silber Silver medal.svg)
Muna Lee
LaShauntea Moore
400 m Jeremy Wariner (Gold Gold medal.svg)
Otis Harris (Silber Silver medal.svg)
Derrick Brew (Bronze Bronze medal.svg)
Sanya Richards
DeeDee Trotter
Mary Wineberg
800 m Jonathan Johnson
Derrick Peterson
Khadevis Robinson
Hazel Clark
Jearl Miles-Clark
Nicole Teter
1500 m Charlie Gruber
Grant Robison
Alan Webb
Carrie Tollefson
5000 m Tim Broe
Jon Riley
Shayne Culpepper
Shalane Flanagan
Marla Runyan
10.000 m Abdihakem Abdirahman
Dan Browne
Dathan Ritzenhein
Elva Dryer
Kate O‘Neill
Marathon Meb Keflezighi (Silber Silver medal.svg)
Dathan Ritzenhein
Brian Sell
Deena Kastor (Bronze Bronze medal.svg)
Colleen de Reuck
Jen Rhines
20 km Gehen Kevin Eastler
John Nunn
Tim Seaman
Teresa Vaill
50 km Gehen Curt Clausen
Phillip Dunn
100 m Hürden Joanna Hayes (Gold Gold medal.svg)
Melissa Morrison (Bronze Bronze medal.svg)
Gail Devers
110 m Hürden Terrence Trammell (Silber Silver medal.svg)
Allen Johnson
Duane Ross
400 m Hürden Bennie Brazell
James Carter
Angelo Taylor
Lashinda Demus
Brenda Taylor
Sheena Tosta
3000 m Hindernis Anthony Famiglietti
Robert Gary
Daniel Lincoln
4-mal-100-Meter-Staffel Shawn Crawford (Silber Silver medal.svg)
Justin Gatlin (Silber Silver medal.svg)
Maurice Greene (Silber Silver medal.svg)
Coby Miller (Silber Silver medal.svg)
Darvis Patton (Silber Silver medal.svg für Vorlaufeinsatz)
LaTasha Colander
Marion Jones
Angela Williams
Lauryn Williams
4-mal-400-Meter-Staffel Derrick Brew (Gold Gold medal.svg)
Otis Harris (Gold Gold medal.svg)
Andrew Rock (Gold Gold medal.svg für Vorlaufeinsatz)
Jeremy Wariner (Gold Gold medal.svg)
Darold Williamson (Gold Gold medal.svg)
Kelly Willie (Gold Gold medal.svg für Vorlaufeinsatz)
Crystal Cox (Gold Gold medal.svg für Vorlaufeinsatz)
Monique Henderson (Gold Gold medal.svg)
Monique Hennagan (Gold Gold medal.svg)
Sanya Richards-Ross (Gold Gold medal.svg)
Moushaumi Robinson (Gold Gold medal.svg für Vorlaufeinsatz)
DeeDee Trotter (Gold Gold medal.svg)
Hochsprung Matt Hemingway (Silber Silver medal.svg)
Tora Harris
Jamie Nieto
Amy Acuff
Chaunte Howard
Tisha Waller
Stabhochsprung Tim Mack (Gold Gold medal.svg)
Toby Stevenson (Silber Silver medal.svg)
Derek Miles
Stacy Dragila
Jillian Schwartz
Kellie Suttle
Weitsprung Dwight Philipps (Gold Gold medal.svg)
John Moffitt (Silber Silver medal.svg)
Walter Davis
Marion Jones
Rose Richmond
Grace Upshaw
Dreisprung Kenta Bell
Walter Davis
Mel Lister
Tiombe Hurd
Yuliana Perez
Speerwurf Breaux Greer Kim Kreiner
Diskuswurf Casey Malone
Jarred Rome
Ian Waltz
Stephanie Brown Trafton
Seilala Sua
Aretha Thurmond
Kugelstoßen Adam Nelson (Gold Gold medal.svg)
John Godina
Reese Hoffa
Laura Gerraughty
Kristin Heaston
Hammerwurf A. G. Kruger
James Parker
Erin Gilreath
Jackie Jeschelnig
Anna Mahon
Siebenkampf Shelia Burrell
Tiffany Lott-Hogan
Michelle Perry
Zehnkampf Bryan Clay (Silber Silver medal.svg)
Tom Pappas
Paul Terek

John Capel und Consuella Moore waren nominiert, kamen aber nicht zum Einsatz. Torri Edwards durfte wegen einer Dopingsperre nicht mehr antreten.

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cycling (road) pictogram.svg Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Herren Damen
50 m Freistil Gary Hall junior (Gold Gold medal.svg)
Jason Lezak
Kara Lynn Joyce
Jenny Thompson
100 m Freistil Ian Crocker
Jason Lezak
Natalie Coughlin (Bronze Bronze medal.svg)
Kara Lynn Joyce
200 m Freistil Michael Phelps (Bronze Bronze medal.svg)
Klete Keller
Dana Vollmer
Lindsay Benko
400 m Freistil Klete Keller (Bronze Bronze medal.svg)
Larsen Jensen
Kaitlin Sandeno (Bronze Bronze medal.svg)
Kalyn Keller
800 m Freistil Diana Munz (Bronze Bronze medal.svg)
Kalyn Keller
1500 m Freistil Larsen Jensen (Silber Silver medal.svg)
Erik Vendt
100 m Rücken Aaron Peirsol (Gold Gold medal.svg)
Lenny Krayzelburg
Natalie Coughlin (Gold Gold medal.svg)
Haley Cope
200 m Rücken Aaron Peirsol (Gold Gold medal.svg)
Bryce Hunt
Kristen Caverly
Margaret Hoelzer
100 m Brust Brendan Hansen (Silber Silver medal.svg)
Mark Gangloff
Amanda Beard
Tara Kirk
200 m Brust Brendan Hansen (Bronze Bronze medal.svg)
Scott Usher
Amanda Beard (Gold Gold medal.svg)
Caroline Bruce
100 m Schmetterling Michael Phelps (Gold Gold medal.svg)
Ian Crocker (Silber Silver medal.svg)
Rachel Komisarz
Jenny Thompson
200 m Schmetterling Michael Phelps (Gold Gold medal.svg)
Tom Malchow
Dana Kirk
Kaitlin Sandeno
200 m Lagen Michael Phelps (Gold Gold medal.svg)
Ryan Lochte (Silber Silver medal.svg)
Amanda Beard (Silber Silver medal.svg)
Katie Hoff
400 m Lagen Michael Phelps (Gold Gold medal.svg)
Erik Vendt (Silber Silver medal.svg)
Kaitlin Sandeno (Silber Silver medal.svg)
Katie Hoff
4 × 100 m Freistil Ian Crocker/Jason Lezak/Michael Phelps/Neil Walker (Bronze Bronze medal.svg)
Vorlauf: Nate Dusing/Gary Hall junior/Neil Walker/Gabe Woodward
Natalie Coughlin/Kara Lynn Joyce/Jenny Thompson/Amanda Weir (Silber Silver medal.svg)
Vorlauf: Lindsay Benko/Maritza Correia/Colleen Lanne/Amanda Weir
4 × 200 m Freistil Klete Keller/Ryan Lochte/Michael Phelps/Peter Vanderkaay (Gold Gold medal.svg)
Vorlauf: Scott Goldblatt/Dan Ketchum/Klete Keller/Peter Vanderkaay
Natalie Coughlin/Carly Piper/Kaitlin Sandeno/Dana Vollmer (Gold Gold medal.svg)
Vorlauf: Lindsay Benko/Rhi Jeffrey/Rachel Komisarz/Carly Piper
4 × 100 m Lagen Ian Crocker/Brendan Hansen/Jason Lezak/Aaron Peirsol (Gold Gold medal.svg)
Vorlauf: Mark Gangloff/Lenny Krayzelburg/Michael Phelps/Neil Walker
Amanda Beard/Natalie Coughlin/Kara Lynn Joyce/Jenny Thompson (Silber Silver medal.svg)
Vorlauf: Haley Cope/Tara Kirk/Rachel Komisarz/Amanda Weir
Synchronschwimmen (alle Bronze Bronze medal.svg mit der Mannschaft)

Alison Bartosik (Bronze Bronze medal.svg im Duett), Tammy Crow, Erin Dobratz, Rebecca Jasontek, Anna Kozlova (Bronze Bronze medal.svg im Duett), Sara Lowe, Lauren McFall, Stephanie Nesbitt, Kendra Zanotto

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Softball pictogram.svg Softball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Damen (Gold Gold medal.svg)

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren

Einzel:

Doppel:

Damen

Einzel:

Doppel:

Jennifer Capriati und Serena Williams wurden ebenfalls nominiert, kamen aber zu keinem Einsatz.

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Triathlon pictogram.svg Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kunstturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren (alle Silber Silver medal.svg im Mannschaftsmehrkampf)

Damen (alle Silber Silver medal.svg im Mannschaftsmehrkampf)

Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Volleyball (beach) pictogram.svg Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren Team 1: Dax Holdren, Stein Metzger Team 2: Dain Blanton, Jeff Nygaard

Damen Team 1: Misty May-Treanor, Kerri Walsh (Gold Gold medal.svg) Team 2: Holly McPeak, Elaine Youngs (Bronze Bronze medal.svg)

Olympic pictogram Volleyball (indoor).png Hallenvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren Damen

Logo Wasserball Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren Damen (Bronze Bronze medal.svg)

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]