Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Russland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Logo der Olympischen Spiele 2012.svg
Olympische Ringe

RUS

RUS
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
24 25 33
Die russische Olympiamannschaft bei einem Empfang

Russland nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt achte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Olimpijski komitet Rossii nominierte 443 Athleten in 29 Sportarten.[1]

Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Tennisspielerin Marija Scharapowa.[2]

Die Bahnradfahrerin Wiktorija Baranowa wurde nach einem positiven Dopingbefund (Testosteron) bei einer vorolympischen Trainingskontrolle am 24. Juli 2012 und nachdem sie zugegeben hatte, ein verbotenes Mittel genommen zu haben, während der Spiele ausgeschlossen.[3][4]

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Anastassija Prokopenko Einzel K. Augustyn
PolenPolen
T. Baun
DanemarkDänemark
2:0
(21:16, 21:17)
1:2
(21:19, 15:21, 16:21)
1
(94:94)
2 ausgeschieden 17
Walerija Sorokina
Nina Wislowa
Doppel Wang X.
Yu Y.
China VolksrepublikVolksrepublik China
Jung K.
Kim H.
Korea SudSüdkorea
A. Bruce
M. Li
KanadaKanada
2:0*
(21:0, 21:0)*
2:0*
(21:0, 21:0)*
2:0
(21:8, 21:10)
3
(126:18)
1 M. Edwards
A. Viljoen
SudafrikaSüdafrika
2:0
(21:9, 21:7)
Zhang N.
Zhao Y.
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:2
(19:21 6:21)
A. Bruce
M. Li
KanadaKanada
Spiel um Platz 3
2:0
(21:9 21:10)
Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Männer
Wladimir Iwanow Einzel Shon W.
Korea SudSüdkorea
Hsu J. H.
TaiwanRepublik China (Taiwan)
0:2
(15:21, 19:21)
2:0
(21:15, 21:13)
1
(76:70)
2 ausgeschieden 17
Wladimir Iwanow
Iwan Sosonow
Doppel M. Boe
C. Mogensen
DanemarkDänemark
Chai B.
Guo Z.
China VolksrepublikVolksrepublik China
D. L. James
W. Viljoen
SudafrikaSüdafrika
1:2
(21:16, 19:21, 14:21)
0:2
(21:23, 15:21)
2:0
(21:13, 21:15)
1
(132:130)
3 ausgeschieden 9
Mixed
Alexander Nikolajenko
Walerija Sorokina
Doppel C. Adcock
I. Bankier
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Chai B.
Guo Z.
China VolksrepublikVolksrepublik China
M. Fuchs
B. Michels
DeutschlandDeutschland
2:1
(14:21, 21:9, 21:18)
0:2
(21:23, 15:21)
1:2
(18:21, 21:12 19:21)
1
(121:144)
3 ausgeschieden 9

Basketball pictogram.svg Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Olga Arteschina
Jewgenija Beljakowa
Jelena Danilotschkina
Nadeschda Grischajewa
Becky Hammon
Ilona Korstin
Marina Kusina
Irina Ossipowa
Anna Petrakowa
Natalja Schedik
Natalia Vieru
Natalja Wodopjanowa
Semjon Antonow
Wiktor Chrjapa
Dmitri Chwostow
Witali Fridson
Sergei Karassjow
Alexander Kaun
Andrei Kirilenko
Sergei Monja
Timofei Mosgow
Anton Ponkraschow
Alexei Schwed
Jewgeni Woronow
Trainer Boris Sokolowski IsraelIsrael David Blatt
Gruppenphase KanadaKanada Kanada (58:53)
BrasilienBrasilien Brasilien (69:59)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (67:61)
AustralienAustralien Australien (66:70)
FrankreichFrankreich Frankreich (54:65)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (95:75)
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China (73:54)
BrasilienBrasilien Brasilien (75:74)
SpanienSpanien Spanien (77:74)
AustralienAustralien Australien (80:82)
Viertelfinale TurkeiTürkei Türkei (66:63) LitauenLitauen Litauen (83:74)
Halbfinale FrankreichFrankreich Frankreich (64:81) SpanienSpanien Spanien (59:67)
Finale Spiel um Platz 3:
AustralienAustralien Australien (74:83)
Spiel um Platz 3:
ArgentinienArgentinien Argentinien (81:77)
Platzierung 4 Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Volleyball (beach) pictogram.svg Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Jekaterina Chomjakowa
Jewgenija Ukolowa
ItalienItalien G. Cicolari / M. Menegatti
KanadaKanada M.-A. Lessard / A. Martin
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Mullin / Z. Dampney
1:2 (21:17, 18:21, 8:15)
2:1 (21:18, 28:30, 15:13)
2:0 (25:23, 21:13)
5 2 Zhang X.
Xue C.
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:2
(12:21, 11:21)
ausgeschieden 9
Anastassija Wassina
Anna Wosakowa
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang X. / Xue C.
V. Arvaniti / M. Tsiartsiani
SchweizSchweiz S. Kuhn / N. Zumkehr
2:1 (18:21, 21:14, 16:14)
1:2 (21:18, 13:21, 12:15)
2:1 (21:17, 19:21, 15:9)
5 2 D. Schwaiger
St. Schwaiger
OsterreichÖsterreich
1:2
(17:21, 21:16, 9:15)
ausgeschieden 9
Männer
Sergei Prokopjew
Konstantin Semjonow
DeutschlandDeutschland J. Brink / J. Reckermann
SchweizSchweiz S. Heyer / S. Chevallier
China VolksrepublikVolksrepublik China Xu L. / Wu P.
0:2 (19:21, 17:21)
1:2 (26:28, 21:18, 13:15)
2:1 (29:22, 17:21, 15:12)
4 3 J. Gibb
S. Rosenthal
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:2
(14:21, 20:22)
ausgeschieden 9

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Xenija Perowa Einzel 659 9 Nada Kamel
AgyptenÄgypten
6:0 Natalja Walejewa
ItalienItalien
6:2 Ika Rochmawati
IndonesienIndonesien
6:5 Ki Bo-bae
Korea SudSüdkorea
4:6 ausgeschieden 5
Inna Stepanowa Einzel 653 17 Rachelle Cabral
PhilippinenPhilippinen
7:1 Ren Hayakawa
JapanJapan
3:7 ausgeschieden 17
Kristina Timofejewa Einzel 650 23 Naomi Folkard
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
4:6 ausgeschieden 33
Xenia Perowa
Inna Stepanowa
Kristina Timofejewa
Mannschaft 1962 6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 215:208 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 216(T28):216(T26) China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 207:208 um Platz 3:
JapanJapan Japan
207:209 4

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Jelena Saweljewa Fliegengewicht
48 bis 51 kg
Kim Hye-song
Korea NordNordkorea
12:9 Ren Cancan
China VolksrepublikVolksrepublik China
7:12 ausgeschieden 5
Sofja Otschigawa Leichtgewicht
57 bis 60 kg
Freilos Alexis Pritchard
NeuseelandNeuseeland
22:4 Adriana Araujo
BrasilienBrasilien
17:11 Katie Taylor
IrlandIrland
8:10 Silber Silver medal-2008OB.svg
Nadeschda Torlopowa Mittelgewicht
69 bis 75 kg
Freilos Edith Ogoke
NigeriaNigeria
18:8 Li Jinzi
China VolksrepublikVolksrepublik China
12:10 Claressa Shields
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
12:19 Silber Silver medal-2008OB.svg
Männer
David Hajrapetjan Halbfliegengewicht
bis 49 kg
Freilos Jantony Ortiz
Puerto RicoPuerto Rico
15:13 Ferhat Pehlivan
TurkeiTürkei
19:11 Kaew Pongprayoon
ThailandThailand
12:13 ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Michail Alojan Fliegengewicht
bis 52 kg
Freilos Samir Brahimi
AlgerienAlgerien
14:9 Jeyvier Cintrón
Puerto RicoPuerto Rico
23:13 Njambajaryn Tögstsogt
MongoleiMongolei
11:15 ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Sergei Wodopjanow Bantamgewicht
bis 56 kg
Alberto Melián
ArgentinienArgentinien
12:5 Robenilson Vieira de Jesus
BrasilienBrasilien
11:13 ausgeschieden 9
Andrei Samkowoi Weltergewicht
bis 69 kg
Mai Maitituersun Qiong
China VolksrepublikVolksrepublik China
16:11 Adam Nolan
IrlandIrland
18:9 Errol Spence
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
16:11 S. Säpijew
KasachstanKasachstan
12:18 ausgeschieden Bronze
Bronze medal-2008OB.svg
Jegor Mechonzew Halbschwergewicht
bis 81 kg
Freilos Damien Hooper
AustralienAustralien
19:11 Elshod Rasulov
UsbekistanUsbekistan
19:15 Yamaguchi Falcão
BrasilienBrasilien
23:11 Ä. Nijasymbetow
KasachstanKasachstan
15:15 Gold
Gold medal-2008OB.svg
Artur Beterbijew Schwergewicht
bis 91 kg
- - Michael Hunter
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
10:10 Oleksandr Usyk
UkraineUkraine
13:17 ausgeschieden 5
Magomed Omarow Superschwergewicht
über 91 kg
- - Dominic Breazeale
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
19:8 Məhəmmədrəsul Məcidov
AserbaidschanAserbaidschan
14:17 ausgeschieden 5

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Wioletta Kolobowa Degen Einzel Monika Sozanska
DeutschlandDeutschland
14:15 ausgeschieden
Ljubow Schutowa Degen Einzel Jana Schemjakina
UkraineUkraine
12:15 ausgeschieden
Anna Siwkowa Degen Einzel Jung Hyo-jung
Korea SudSüdkorea
15:12 Anca Măroiu
RumänienRumänien
11:15 ausgeschieden
Violeta Kolobowa
Ljubow Schutowa
Anna Siwkowa
Degen Mannschaft UkraineUkraine Ukraine 45:34 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 19:20 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 30:31 4
Inna Deriglasowa Florett Einzel Freilos Ysaora Thibus
FrankreichFrankreich
8:15 ausgeschieden
Kamilla Gafursjanowa Florett Einzel Freilos Martyna Synoradzka
PolenPolen
15:8 Arianna Errigo
ItalienItalien
7:15 ausgeschieden
Aida Schanajewa Florett Einzel Freilos Jung Gil-ok
Korea SudSüdkorea
14:15 ausgeschieden
Inna Deriglasowa
Kamilla Gafursjanowa
Aida Schanajewa
Florett Mannschaft Freilos JapanJapan Japan 45:17 Korea SudSüdkorea Südkorea 44:32 ItalienItalien Italien 31:45 Silber Silver medal-2008OB.svg
Julija Gawrilowa Säbel Einzel Julija Schiwiza
KasachstanKasachstan
15:7 Zhu Min
China VolksrepublikVolksrepublik China
11:15 ausgeschieden
Sofja Welikaja Säbel Einzel Lea Moutoussamy
AlgerienAlgerien
15:6 Alejandra Benítez
VenezuelaVenezuela
15:10 Dagmara Wozniak
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
15:13 Olha Charlan
UkraineUkraine
15:12 Kim Ji-yeon
Korea SudSüdkorea
9:15 Silber Silver medal-2008OB.svg
Männer
Pawel Suchow Degen Einzel Jung Jin-sun
Korea SudSüdkorea
11:15 ausgeschieden
Artur Achmatchusin Florett Einzel Freilos Richard Kruse
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
5:15 ausgeschieden
Alexei Tscheremissinow Florett Einzel Freilos Tarek Ayad
AgyptenÄgypten
15:8 Alexander Massialas
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
15:6 Andrea Baldini
ItalienItalien
5:15 ausgeschieden
Renal Ganejew Florett Einzel Freilos Sebastian Bachmann
DeutschlandDeutschland
9:15 ausgeschieden
Artur Achmatchusin
Renal Ganejew
Alexei Tscheremissinow
Florett Mannschaft Freilos DeutschlandDeutschland Deutschland 40:44 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 45:40 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 45:35 5
Nikolai Kowaljow Säbel Einzel Freilos James Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
15:12 Won Woo-young
Korea SudSüdkorea
15:11 Nicolas Limbach
DeutschlandDeutschland
15:12 Áron Szilágyi
UngarnUngarn
7:15 um Platz 3:
Rareș Dumitrescu
RumänienRumänien
15:10 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Weniamin Reschetnikow Säbel Einzel Freilos Timothy Morehouse
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
6:15 ausgeschieden
Alexei Jakimenko Säbel Einzel Freilos Hernan Jansen Brito
VenezuelaVenezuela
15:4 Daryl Homer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
14:15 ausgeschieden
Alexei Jakimenko
Nikolai Kowaljow
Wenjamin Reschetnikow
Säbel Mannschaft Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 45:33 RumänienRumänien Rumänien 43:45 ItalienItalien Italien 40:45 4

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Swetlana Zarukajewa Klasse bis 63 kg 112 kg 1 125 kg 3 237 kg 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Oksana Sliwenko Klasse bis 69 kg - - - - - - -
Natalja Zabolotnaja Klasse bis 75 kg 131 1 160 kg 2 291 kg 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Tatjana Kaschirina Klasse über 75 kg 151 kg 1 181 kg 2 332 kg 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Männer
Apti Auchadow Klasse bis 85 kg 175 kg 2 210 kg 2 385 kg 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Andrei Demanow Klasse bis 94 kg 182 kg 225 kg 407 kg 4
Alexander Iwanow Klasse bis 94 kg 185 kg 224 kg 409 kg Silber Silver medal-2008OB.svg
Chadschimurat Akkajew Klasse bis 105 kg - - - - - - -
Dmitri Klokow Klasse bis 105 kg - - - - - - -
Ruslan Albegow Klasse über 105 kg 208 kg 240 kg 448 kg Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Logo Handball Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Irina Blisnowa
Ljudmila Bodniewa
Olga Tschernoiwanenko
Jekaterina Dawydenko
Tatjana Chmyrowa
Olga Lewina
Jekaterina Marennikowa
Nadeschda Murawjowa
Ljudmila Postnowa
Anna Sedoikina
Wiktorija Schilinskaite
Natalja Schipilowa
Marija Sidorowa
Emilija Turei
Trainer Jewgeni Trefilow
Gruppenphase AngolaAngola Angola 30:27 (18:12)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 37:16 (17:8)
KroatienKroatien Kroatien 28:30 (15:15)
BrasilienBrasilien Brasilien 31:27 (15:14)
MontenegroMontenegro Montenegro 25:25 (16:15)
Viertelfinale Korea SudSüdkorea Südkorea 23:24 (11:14)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde
Round of 64
2. Runde
Round of 32
Achtelfinale
Round of 16
Viertelfinale
Quarter Final
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Repechage
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Bronze Medal
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Natalja Kondratjewa Klasse bis 48 kg - Dayaris Mestre Alvarez
KubaKuba
000 - 0101 TOS ausgeschieden 17
Natalja Kusjutina Klasse bis 52 kg - Romy Tarangul
DeutschlandDeutschland
000 - 0011 (GS) ausgeschieden 17
Irina Sabludina Klasse bis 57 kg - Freilos Yurileidys Lupetey Cobas
KubaKuba
100 JG (GS) - 0001 Marti Malloy
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0011 - 0012 (GS) ausgeschieden 7
Wera Moskaljuk Klasse bis 78 kg - Freilos Kayla Harrison
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
000 - 100 JG ausgeschieden 9
Jelena Iwaschtschenko Klasse über 78 kg - Freilos Melissa Mojica
Puerto RicoPuerto Rico
101 OUG - 000 Idalys Ortíz
KubaKuba
0002 - 0011 P29 ausgeschieden 7
Männer
Arsen Galstjan Klasse bis 60 kg Freilos Zazari Gourouza
NigerNiger
101 - 000 Yann Siccardi
MonacoMonaco
100 - 000 Choi Gwang-hyeon
Korea SudSüdkorea
001 - 001 - - Rischod Sobirow
UsbekistanUsbekistan
000 - 011 - - Hiroaki Hiraoka
JapanJapan
100 - 000 Gold Gold medal-2008OB.svg
Musa Moguschkow Klasse bis 66 kg Freilos Tərlan Kərimov
AserbaidschanAserbaidschan
0011 - 0021 UMG (GS) ausgeschieden 17
Mansur Issajew Klasse bis 73 kg Freilos Kiyoshi Uematsu
SpanienSpanien
0011 - 0002 Rustam Orujov
AserbaidschanAserbaidschan
1001 TNO - 000 Saindschargalyn Njam-Otschir
MongoleiMongolei
100 UNN - 0001 - - Wang Ki-chun
Korea SudSüdkorea
011 P29 - 0002 - - Riki Nakayama
JapanJapan
0011 UMA - 0001 Gold Gold medal-2008OB.svg
Iwan Nifontow Klasse bis 81 kg Freilos Reginald de Windt
OlympiaUnabhängige Olympiateilnehmer
100 P29 - 0004 Joachim Bottieau
BelgienBelgien
0101 KSK (GS) - 0001 Antoine Valois-Fortier
KanadaKanada
010 HRG - 000 - - Kim Jae-bum
Korea SudSüdkorea
0001 - 010 SON Takahiro Nakai
JapanJapan
0201 TNO - 000 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Kirill Denissow Klasse bis 90 kg - Ivan Remarenco
Republik MoldauRepublik Moldau
100 TOS - 0001 Winston Gordon
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
001 UMA - 000 Ilias Iliadis
GriechenlandGriechenland
002 UWA - 000 - - Asley González
KubaKuba
0001 - 100 TOS Masashi Nishiyama
JapanJapan
000 (GS) - 0001 ausgeschieden 5
Tagir Chaybulajew Klasse bis 100 kg - Elco van der Geest
BelgienBelgien
100 KKE - 000 Yauhen Biadulin
WeissrusslandWeißrussland
0111 P29 - 0003 Lukáš Krpálek
TschechienTschechien
100 UKG -0011 - - Dimitri Peters
DeutschlandDeutschland
0001 - 000 (GS) - - Naidangiin Tüwschinbajar
MongoleiMongolei
100 SOO - 000 Gold Gold medal-2008OB.svg
Alexander Michailin Klasse über 100 kg - Cedric Mandembo
Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo
101 OEJ - 000 Christopher Sherrington
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
0011 KSG (GS) - 0001 Rafael Silva
BrasilienBrasilien
0001 - 0001 (GS) - - Andreas Tölzer
DeutschlandDeutschland
0011 P29 - 0002 - - Teddy Riner
FrankreichFrankreich
0003 - 0101 P29 Silber Silver medal-2008OB.svg

Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Natalja Lobowa K-1 200 m 42,447 s 3 41,413 s 1 45,961 s 6 6
Juljana Salachowa K-1 500 m 1:56,621 min 4 1:57,761 min 7 ausgeschieden 19
Natalja Lobowa
Wera Sobetowa
K-2 500 m 1:45,710 min 2 1:44,660 min 6 1:52,277 min 7 15
Julija Katschalowa
Natalja Lobowa
Natalja Podolskaja
Wera Sobetowa
K-4 500 m 1:33,680 min 4 1:31,824 min 3 1:33,459 min 7 7
Männer
Jewgeni Salachow K-1 200 m 35,562 s 4 36,312 s 4 36,825 s 5 5
Alexander Djatschenko
Juri Postrigai
K-2 200 m 32,321 s 1 32,051 s 1 33,507 s 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Iwan Schtyl C-1 200 m 41,378 s 1 40,346 s 1 42,853 s 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Pawel Nikolajew K-1 1000 m 3:35,466 min 6 ausgeschieden 17
Anton Rjachow
Jewgeni Salachow
K-2 1000 m 3:21,086 min 6 3:12,901 min 2 3:12,047 min 6 6
Ilja Medwedew
Pawel Nikolajew
Oleg Schestokow
Anton Wassiljew
K-4 1000 m 3:04,781 min 4 2:54,303 min 4 2:57,375 min 7 7
Ilja Schtokalow C-1 1000 m 4:04,109 min 3 3:53,305 min 3 3:51,535 min 8 8
Alexei Korowaschkow
Ilja Perwuchin
C-2 1000 m 3:37,568 min 2 3:36,456 min 1 3:36,414 min 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Canoeing (slalom) pictogram.svg Kanuslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Marta Charitonowa
Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Marta Charitonowa K-1 108,85 s 13 111,44 s 6 120,91 s 9 9
Männer
Alexander Lipatow C-1 95,51 s 10 107,49 s 11 ausgeschieden 11
Michail Kusnezow
Dmitri Larionow
C-2 112,36 s 12 ausgeschieden 12

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Olga Belkina 100 m 11,38 s 30 - - - - 30
Alexandra Fedoriwa 200 m 22,61 s 4 22,65 s 12 - - 12
Natalja Russakowa 200 m 23,40 s 33 - - - - 33
Jelisaweta Sawlinis 200 m 23,23 s 28 - - - - 28
Tatjana Firowa 400 m - - - - - - -
Julija Guschtschina 400 m 51,54 s 11 51,66 s 15 - - 15
Antonina Kriwoschapka 400 m 50,75 s 2 49,81 s 1 50,17 s 6 6
Jelena Arschakowa 800 m 2:08,39 min 26 1:58,13 min 2 1:59,21 min 6 6
Jekaterina Pojistogowa 800 m 2:01,08 min 6 1:59,45 min 10 1:57,53 min 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Marija Sawinowa 800 m 2:01,56 min 10 1:58,57 min 5 1:56,19 min 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Jekaterina Kostezkaja 1500 m 4:06,94 min 11 4:05,32 min 12 4:12,90 min 9 9
Jekaterina Martynowa 1500 m 4:13,86 min 33 - - - - 33
Tatjana Tomaschowa 1500 m 4:05,10 min 2 4:02,10 min 3 4:10:90 min 4 4
Olga Golowkina 5000 m 15:05,26 min 11 15:17,88 min 9 9
Jelena Nagowizina 5000 m 15:02,80 min 9 15:21,38 min 13 13
Jelisaweta Gretschischnikowa 10.000 m 32:11,32 min 19 19
Albina Majorowa Marathon 2:25:38 h 9 9
Tatjana Petrowa Marathon 2:23:29 h 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Lilija Schobuchowa Marathon DNF - -
Tatjana Dektjarjowa 100 m Hürden 12,87 s 10 12,75 s 8 - - 8
Jekaterina Galizkaja 100 m Hürden 12,89 s 11 12,90 s 14 - - 14
Julija Kondakowa 100 m Hürden 13,10 s 21 13,13 s 19 - - 19
Natalja Antjuch 400 m Hürden 53,90 s 1 53,33 s 1 52,70 s 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Jelena Tschurakowa 400 m Hürden 55,26 s 13 55,70 s 13 - - 13
Irina Dawydowa 400 m Hürden 55,55 s 17 55,86 s 16 - - 16
Gulnara Galkina 3000 m Hindernis 9:28,76 min 12 DNF - -
Jelena Orlowa 3000 m Hindernis 9:33,14 min 18 - - 18
Julija Saripowa 3000 m Hindernis 9:25,68 min 5 9:06,72 min 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Olga Belkina
Alexandra Fedoriwa
Natalja Russakowa
Jelisaweta Sawlinis
4 × 100-m-Staffel 43,24 s 12 - - 12
Tatjana Firowa
Julija Guschtschina
Anastassija Kapatschinskaja
Antonina Kriwoschapka
Natalja Nasarowa
Xenija Wdowina
4 × 400-m-Staffel 3:23,11 min 2 3:20,23 min 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Olga Kaniskina 20 km Gehen 1:25:09 h 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Anissja Kirdjapkina 20 km Gehen 1:26:26 h 5 5
Jelena Laschmanowa 20 km Gehen 1:25:02 h 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Männer
Maxim Dyldin 400 m 45,52 s 19 46,39 s 17 ausgeschieden 17
Pawel Trenichin 400 m 45,00 s 4 45,35 s 16 ausgeschieden 16
Juri Borsakowski 800 m 1:46,29 min 13 1:45,09 min 10 ausgeschieden 10
Iwan Tuchtatschew 800 m 1:49,77 min 44 ausgeschieden 44
Jegor Nikolajew 1500 m 3:38,92 min 11 3:37,28 min 10 ausgeschieden
Grigori Andrejew Marathon 2:18:20 h 37 37
Alexei Reunkow Marathon 2:13:49 h 14 14
Dmitri Safronow Marathon 2:16:04 h 23 23
Alexei Drjomin 110 m Hürden 13,75 s 33 ausgeschieden 33
Konstantin Schabanow 110 m Hürden 13,63 s 27 13,65 s 21 ausgeschieden 21
Sergei Schubenkow 110 m Hürden 13,26 s 3 13,41 s 12 ausgeschieden 12
Wjatcheslaw Sakajew 400 m Hürden 50,36 s 37 ausgeschieden 37
Nikolai Tschawkin 3000 m Hindernis 8:29,72 min 22 ausgeschieden 22
Denis Alexejew
Maxim Dyldin
Wladimir Krasnow
Pawel Trenichin
4 × 400-m-Staffel 3:02,01 min 7 3:00,09 min 5 5
Waleri Bortschin 20 km Gehen DNF - -
Wladimir Kanaikin 20 km Gehen disqualifiziert
Andrei Kriwow 20 km Gehen 1:24:17 h 37 37
Sergei Bakulin 50 km Gehen 3:38:55 h 6 6
Igor Jerochin 50 km Gehen 3:37:54 h 5 5
Sergei Kirdjapkin 50 km Gehen 3:35:59 h 1 Gold Gold medal-2008OB.svg

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Ljudmila Koltschanowa Weitsprung 6,57 m 8 6,76 m 6 6
Anna Nasarowa Weitsprung 6,62 m 7 6,77 m 5 5
Jelena Sokolowa Weitsprung 6,71 m 4 7,07 m 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Tatjana Lebedewa Dreisprung 14,30 m 8 14,11 m 10 10
Veronika Mosina Dreisprung 13,96 m 17 ausgeschieden 17
Wiktorija Gurowa Dreisprung 14,19 m 11 14,24 m 8 8
Anna Tschitscherowa Hochsprung 1,93 m 2 2,05 m 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Irina Gordejewa Hochsprung 1,93 m 10 1,93 m 10 10
Swetlana Schkolina Hochsprung 1,93 m 2 2,03 m 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Swetlana Feofanowa Stabhochsprung kein gültiger Versuch
Jelena Issinbajewa Stabhochsprung 4,55 m 1 4,70 m 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Anastassija Sawtschenko Stabhochsprung 4,25 m 26 ausgeschieden 26
Wera Karmischina-Ganejewa Diskuswerfen 59,90 m 23 ausgeschieden 23
Darja Pischtschalnikowa Diskuswerfen 65,02 m 4 67,56 m 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Swetlana Saikina Diskuswerfen 60,67 m 17 ausgeschieden 17
Marija Bespalowa Hammerwerfen 73,56 m 7 71,13 m 11 11
Gulfija Chanafejewa Hammerwerfen 69,43 m 16 ausgeschieden 16
Tatjana Lyssenko Hammerwerfen 74,43 m 4 78,18 m 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Marija Abakumowa Speerwerfen 63,25 m 7 59,34 m 10 10
Anna Awdejewa Kugelstoßen 17,47 m 24 ausgeschieden 24
Jewgenija Kolodko Kugelstoßen 19,31 m 2 20,48 m 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Irina Tarassowa Kugelstoßen 18,76 m 6 19,00 m 8 8
Männer
Alexander Menkow Weitsprung 8,09 m 3 7,78 m 11 11
Sergei Morgunow Weitsprung 7,87 m 16 ausgeschieden 16
Alexander Petrow Weitsprung 7,89 m 15 ausgeschieden 15
Ljukman Adams Dreisprung 16,88 m 6 16,78 m 9 9
Alexander Schustow Hochsprung 2,26 m 15 ausgeschieden 15
Andrei Silnow Hochsprung 2,26 m 8 2,25 m 12 12
Iwan Uchow Hochsprung 2,29 m 2 2,38 m 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Sergei Kutscherjanu Stabhochsprung 5,50 m 16 ausgeschieden 16
Jewgeni Lukjanenko Stabhochsprung 5,60 m 4 5,75 m 5 5
Dmitri Starodubzew Stabhochsprung 5,60 m 7 5,75 m 4 4
Bogdan Pischtschalnikow Diskuswerfen 63,15 m 15 ausgeschieden 15
Kirill Ikonnikow Hammerwerfen 76,85 m 6 77,86 m 5 5
Igor Winitschenko Hammerwerfen nicht angetreten
Alexei Sagorny Hammerwerfen 72,52 m 23 ausgeschieden 23
Ilja Korotkow Speerwerfen 75,68 m 33 ausgeschieden 33
Iwan Juschkow Kugelstoßen nicht angetreten
Maxim Sidorow Kugelstoßen 20,40 m 10 20,41 m 11 11
Soslan Zirichow Kugelstoßen 20,17 m 13 ausgeschieden 13

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwerfen 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Tatjana Tschernowa 13,48 s 1053 14,17 m 805 23,67 s 1013 6,54 m 1020 46,29 m 788 2:09,56 min 971 6628 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Olga Kurban 13,56 s 1041 13,71 m 775 23,88 s 992 5,83 m 798 40,36 m 674 2:19,82 min 826 6084 20
Kristina Sawizkaja 13,37 s 1069 14,77 m 845 24,46 s 937 6,21 m 915 43,70 m 738 2:12,27 min 932 6452 8
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswerfen Stabhochsprung Speerwerfen 1500 m Punkte Rang
Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Zehnkampf Männer
Ilja Schkurenjow 11,01 s 858 7,25 m 874 12,89 m 661 2,02 m 822 49,81 s 823 14,39 s 925 43,51 m 736 5,10 m 941 53,81 m 645 4:42,80 min 663 7948 16
Sergei Swiridow 10,78 s 910 7,45 m 922 14,42 m 754 1,99 794 48,91 s 866 15,42 s 799 47,43 m 817 4,60 m 790 68,42 m 865 4:36,63 min 702 8219 8

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Jekaterina Churaskina 18 - 17 832 2:29,07 min 1012 68,81 s 1160 +53,04 s 2124 5128 17
Jewdokija Gretschischnikowa 22 - 13 928 2:26,75 min 1040 DNF 0 +1:53,87 min 1884 3852 35
Männer
Alexander Lessun 25 - 10 1000 2:04,29 min 1312 77,61 s 1112 +48,91 s 2340 5764 4
Andrei Moissejew 22 - 13 928 2:02,71 min 1328 70,65 s 1140 +48,36 s 2340 5736 7

Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Jekaterina Gnidenko Keirin - 2 - 4 8
Männer
Denis Dmitrijew Sprint 10.088 5 - - 5
Sergei Borissow Keirin - 5 ausgeschieden 15
Sergei Borissow
Denis Dmitrijew
Sergei Kutscherow
Teamsprint 43,681 4 43,909 7 7
Artur Jerschow
Iwan Kowaljow
Alexei Markow
Alexander Serow
Mannschaftsverfolgung 3:59.264 5 3:58.282 4 4

Mehrkampf

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Zeit Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Omnium Frauen
Jewgenija Romanjuta 14,909 s 15 24 6 4 3:42,301 min 10 10 37,308 s 16 61 10

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Tatjana Antoschina Straßenrennen 3:35:56 h 25
Larissa Pankowa Straßenrennen 3:37:22 h 38
Olga Sabelinskaja Straßenrennen 3:35:31 h Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Tatjana Antoschina Einzelzeitfahren 40:12,49 min 12
Olga Sabelinskaja Einzelzeitfahren 37:57,35 min Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Männer
Wladimir Issaitschew Straßenrennen 5:46:37 h 52
Alexander Kolobnew Straßenrennen 5:46:05 h 24
Denis Menschow Straßenrennen 5:46:51 h 98
Denis Menschow Einzelzeitfahren 54:59,26 min 20

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountainbike[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Irina Kalentjewa Cross-Country 1:32:33 h 4
Männer
Jewgeni Petschenin Cross-Country 1:41:40 h 37

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Fehlerpunkte Rang
Springen
Wladimir Tuganow Einzel 10 65
Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Vielseitigkeit
Andrei Korschunow Einzel 165 53
Michail Nastenko Einzel 113.80 47

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Walerija Scholobowa Klasse bis 55 kg Marcia Andrades Mendoza
VenezuelaVenezuela
3:0 Joice Souza da Silva
BrasilienBrasilien
3:1 Sofia Mattsson
SchwedenSchweden
3:1 Saori Yoshida
JapanJapan
0:3 Julija Ratkewitsch
AserbaidschanAserbaidschan
1:3 ausgeschieden 5
Ljubow Wolossowa Klasse bis 63 kg Maria Dunn
GuamGuam
5:0 Katerina Vidiaux Lopez
KubaKuba
3:1 Julija Ostaptschuk
UkraineUkraine
3:1 Jing Ruixue
China VolksrepublikVolksrepublik China
1:3 Monika Michalik
PolenPolen
3:1 ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Natalja Worobjowa Klasse bis 72 kg Freilos Kateryna Burmistrowa
UkraineUkraine
3:0 Güzäl Mänürowa
KasachstanKasachstan
5:0 Wang Jiao
China VolksrepublikVolksrepublik China
5:0 Stanka Hristova
BulgarienBulgarien
5:0 Gold Gold medal-2008OB.svg
griechisch-römischer Stil Männer
Mingijan Semjonow Klasse bis 55 kg Rovshan Bayramov
AserbaidschanAserbaidschan
0 PO - 3 - - - - - - Spenser Mango
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
3 - 0 PO Li Shujin
China VolksrepublikVolksrepublik China
3 - 0 PO Choi Gyu-jin
Korea SudSüdkorea
3 - 1 PP - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Saur Kuramagomedow Klasse bis 60 kg Freilos Tarek Benaissa
AlgerienAlgerien
3 - 0 PO Revaz Lashkhi
GeorgienGeorgien
0 PO - 3 - - - - Sayed Hamed
AgyptenÄgypten
3 PP - 1 Həsən Əliyev
AserbaidschanAserbaidschan
3 - 0 PO - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Roman Wlassow Klasse bis 74 kg Freilos Mark Madsen
DanemarkDänemark
1 - 3 PP Christophe Guénot
FrankreichFrankreich
3 - 1 PP Aleksandr Kazakevič
LitauenLitauen
3 PO - 0 - - - - - - Arsen Dschulfalakjan
ArmenienArmenien
3 - 0 PO Gold Gold medal-2008OB.svg
Alan Chugajew Klasse bis 84 kg Freilos Alim Selimau
WeissrusslandWeißrussland
3 - 0 PO Danyal Gajiyev
KasachstanKasachstan
3 - 0 PO Wladimer Gegeschidse
GeorgienGeorgien
3 PP - 1 - - - - - - Karam Ebrahim
AgyptenÄgypten
3 - 0 PO Gold Gold medal-2008OB.svg
Rustam Totrow Klasse bis 96  kg Freilos Shalva Gadabadze
AserbaidschanAserbaidschan
3 - 1 PP Jimmy Lidberg
SchwedenSchweden
3 - 0 PO Zimafej Dsejnitschenka
WeissrusslandWeißrussland
3 - 0 PO - - - - - - Ghasem Rezaei
IranIran
0 - 3 PO Silber Silver medal-2008OB.svg
Chassan Barojew Klasse bis 120 kg Juri Patrikejew
ArmenienArmenien
1 - 3 PP ausgeschieden 14
Freistil Männer
Dschamal Otarsultanow Klasse bis 55 kg Freilos Sem Shilimela
NamibiaNamibia
3 - 0 PO Yang Kyong-ila
Korea NordNordkorea
3 - 1 PP Daulet Niyazbekov
KasachstanKasachstan
3 - 1 PP - - - - - - Wladimer Chintschegaschwili
GeorgienGeorgien
3 - 1 PP Gold Gold medal-2008OB.svg
Bessik Kuduchow Klasse bis 60 kg Franklin Gómez
Puerto RicoPuerto Rico
3 - 1 PP Yogeshwar Dutt
IndienIndien
3 - 0 PO Masoud Esmaeilpour
IranIran
3 - 1 PP Ri Jong-myong
Korea NordNordkorea
3 - 0 PO - - - - - - Toğrul Əsgərov
AserbaidschanAserbaidschan
1 - 3 PP Silber Silver medal-2008OB.svg
Alan Gogajew Klasse bis 66 kg Zalimkhan Yusupov
TadschikistanTadschikistan
0 - 3 PO ausgeschieden 16
Denis Zargusch Klasse bis 74 kg Freilos Əşrəf Əliyev
AserbaidschanAserbaidschan
3 - 1 PP Davit Khutsishvili
GeorgienGeorgien
3 - 0 PO Jordan Burroughs
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
1 - 3 PP - - - - Matt Gentry
KanadaKanada
3 - 0 PO ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Ansor Urischew Klasse bis 84 kg Freilos Ibrahim Aldatow
UkraineUkraine
3 - 1 PP Ehsan Lashgari
IranIran
1 - 3 PP ausgeschieden 8
Abdussalam Gadissow Klasse bis 96 kg Taimuras Tigijew
KasachstanKasachstan
3 - 1 PP Reza Yazdani
IranIran
1 - 3 PP ausgeschieden 9
Biljal Machow Klasse bis 120 kg Dschamaladdin Magomedow
AserbaidschanAserbaidschan
3 - 0 PO Taha Akgül
TurkeiTürkei
3 - 0 PO Dschargalsaichany Tschuluunbat
MongoleiMongolei
3 - 1 PP Davit Modzmanashvili
GeorgienGeorgien
1 - 3 PP - - - - Daulet Shabanbay
KasachstanKasachstan
3 - 1 PP ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Julija Lewina Einer 7:32,06 min 2 7:41,28 min 2 7:48,95 min 4 7:49,22 min 9 9
Männer
Sergei Fedorowzew
Nikita Morgatschow
Wladislaw Rjabzew
Alexei Swirin
Doppelvierer 5:42,26 min 1 6:13,61 min 5 5:59,17 min 8 8

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Natalja Paderina Luftpistole 10 m 375 37 375 37
Darja Wdowina Luftpistole 10 m 398 3 100,5 8 498,5 8
Ljubow Jaskewitsch Luftpistole 10 m 396 10 396 10
Anna Mastjanina Sportpistole 25 m 578 24 578 24
Kira Mosgalowa Sportpistole 25 m 585 4 201,9 5 786,9 5
Ljubow Galkina Luftgewehr 10 m 396 10 396 10
Darja Wdowina Luftgewehr 10 m 398 3 100,5 8 498,5 8
Ljubow Galkina Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m 577 28 577 28
Darja Wdowina Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m 585 3 95,8 7 680,8 7
Jelena Tkatsch Trap 70 8 70 8
Marina Belikowa Skeet 69 3 21 4 90 4
Männer
Leonid Jekimow Luftpistole 10 m 582 10 582 10
Denis Kulakow Luftpistole 10 m 575 26 575 26
Leonid Jekimow Freie Pistole 50 m 560 7 92,0 8 652,0 8
Wladimir Issakow Freie Pistole 50 m 559 10 559 10
Leonid Jekimow Schnellfeuerpistole 25 m 582 8 582 8
Alexei Klimow Schnellfeuerpistole 25 m 592 1 23 4 4
Alexei Kamenski Luftgewehr 10 m 594 15 594 15
Alexander Sokolow Luftgewehr 10 m 593 20 593 20
Artjom Chadschibekow Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m 1165 16 1165 16
Denis Sokolow Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m 1164 17 1164 17
Artjom Chadschibekow Kleinkaliber liegend 50 m 595 12 595 12
Sergei Kowalenko Kleinkaliber liegend 50 m 593 19 593 19
Alexei Alipow Trap 120 13 120 13
Maxim Kossarew Trap 121 9 121 9
Witali Fokejew Doppeltrap 139 4 45 5 184 5
Wassili Mosin Doppeltrap 140 2 45 2 185 Gold
Gold medal-2008OB.svg
Waleri Schomin Skeet 121 3 23 4 144 4

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Veronika Popowa 100 m Freistil 54,66 s 17 ausgeschieden 17
Veronika Popowa 200 m Freistil 1:57,79 min 4 1:56,84 min 5 1:57,25 min 6 6
Jelena Sokolowa 400 m Freistil 4:12,19 min 25 ausgeschieden 25
Jelena Sokolowa 800 m Freistil 8:42,73 min 26 ausgeschieden 26
Irina Bespalowa 100 m Schmetterling 58,79 s 19 ausgeschieden 19
Darja Dejewa 100 m Brust 1:08,44 min 23 ausgeschieden 23
Julija Jefimowa 100 m Brust 1:06,51 min 3 1:06,57 min 3 1:06,98 min 7 7
Anastassija Tschaun 200 m Brust 2:25,39 min 5 2:26,08 min 12 ausgeschieden 12
Julija Jefimowa 200 m Brust 2:26,83 min 14 2:23,02 min 4 2:20,92 min 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Anastassija Sujewa 100 m Rücken 59,88 s 5 59,68 s 5 59,00 s 4 4
Anastassija Sujewa 200 m Rücken 2:09,36 min 8 2:07,88 min 4 2:05,92 min 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Jekaterina Andrejewa 200 m Lagen 2:17,84 min 34 ausgeschieden 34
Jana Martynowa 400 m Lagen 4:45,94 min 24 ausgeschieden 24
Wiktorija Andrejewa
Natalja Lowzowa
Margarita Nesterowa
Veronika Popowa
Jelena Sokolowa
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:39,59 min 10 ausgeschieden 10
Wiktorija Andrejewa
Marija Baklakowa
Daria Beljakina
Veronika Popowa
Jelena Sokolowa
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:56,50 min 12 ausgeschieden 12
Marija Baklakowa
Irina Bespalowa
Darja Dejewa
Julija Jefimowa
Marija Gromowa
Veronika Popowa
Anastassija Sujewa
4 × 100-m-Lagen-Staffel 3:59,57 min 8 3:56,03 min 4 4
Anna Gussewa 10 km Freiwasser 1:58:53,0 h 10 10
Männer
Sergei Fessikow 50 m Freistil 22,42 s 21 ausgeschieden 21
Andrei Gretschin 50 m Freistil 22,09 s 7 21,98 s 10 ausgeschieden 10
Danila Isotow 100 m Freistil DNS ausgeschieden
Nikita Lobinzew 100 m Freistil 48,60 s 8 48,38 s 8 48,44 s 8 8
Danila Isotow 200 m Freistil 1:46,61 min 4 1:46,65 min 6 1:47,75 min 8 8
Artjom Lobusow 200 m Freistil 1:47,91 min 15 1:48,26 min 16 ausgeschieden 16
Jegor Degtjarjow 400 m Freistil 3:52,33 min 19 ausgeschieden 19
Jewgeni Korotyschkin 100 m Schmetterling 51,84 s 3 51,85 s 8 51,44 s 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Nikolai Skworzow 100 m Schmetterling 52,12 s 12 52,03 s 10 ausgeschieden 10
Nikolai Skworzow 200 m Schmetterling 1:56,76 min 15 1:56,53 min 14 ausgeschieden 14
Roman Sludnow 100 m Brust 1:01,47 min 27 ausgeschieden 27
Wjatscheslaw Sinkewitsch 200 m Brust 2:10,48 min 9 2:09,90 min 10 ausgeschieden 10
Wladimir Morosow 100 m Rücken 54,01 s 10 DNS ausgeschieden
Arkadi Wjattschanin 100 m Rücken 54,01 s 10 53,79 s 9 ausgeschieden 9
Anton Antschin 200 m Rücken 1:59,49 min 23 ausgeschieden 23
Arkadi Wjattschanin 200 m Rücken 1:58,69 min 17 ausgeschieden 17
Alexander Tichonow 200 m Lagen 2:01,00 min 24 ausgeschieden 24
Alexander Tichonow 400 m Lagen 4:18,12 min 21 ausgeschieden 21
Sergei Fessikow
Andrei Gretschin
Danila Isotow
Jewgeni Lagunow
Nikita Lobinzew
Wladimir Morosow
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:12,77 min 3 3:11,41 min 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Danila Isotow
Jewgeni Lagunow
Nikita Lobinzew
Artjom Lobusow
Michail Polischtschuk
Alexander Suchorukow
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:11,86 min 10 ausgeschieden 10
Danila Isotow
Jewgeni Korotyschkin
Nikita Lobinzew
Nikolai Skworzow
Roman Sludnow
Arkadi Wjattschanin
4 × 100-m-Lagen-Staffel 3:34,94 min 12 ausgeschieden 12
Sergei Bolschakow 10 km Freiwasser 1:50:40,1 h 6 6
Wladimir Djattschin 10 km Freiwasser 1:50:42,8 h 7 7

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Tatjana Basjuk Windsurfen RS:X 208 25 ausgeschieden 208 25
Swetlana Schnitko Laser Radial 279 34 ausgeschieden 279 34
Männer
Dmitri Polischtschuk Windsurfen RS:X 167 20 ausgeschieden 167 20
Igor Lisowenko Laser 231 27 ausgeschieden 231 27
Maxim Scheremetjew
Michail Scheremetjew
470er 130 17 ausgeschieden 130 17
Eduard Skornjakow Finn Dinghy 153 17 ausgeschieden 153 17

Match Race

Athletinnen Wettbewerb Round Robin Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Bilanz Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Jelena Oblowa
Jelena Sjusewa
Jekaterina Skudina
Elliott 6 m 9:2 2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3:2 SpanienSpanien Spanien 1:2 FinnlandFinnland Finnland 1:3 4

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Natalja Ischtschenko
Swetlana Romaschina
Duett 98,200 1 98,600 1 196,800 1 98,900 1 197,100 Gold Gold medal-2008OB.svg
Elwira Chassjanowa
Anastassija Dawydowa
Marija Gromowa
Natalja Ischtschenko (Finale)
Darja Korobowa
Alexandra Pazkewitsch
Swetlana Romaschina
Alla Schischkina (Qualifikation)
Anschelika Timanina
Gruppe 98,100 1 - 98,930 1 197,030 Gold Gold medal-2008OB.svg

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Kristina Griwatschewa-Kim Klasse bis 49 kg Chanatip Sonkham
ThailandThailand
1:13 ausgeschieden 11
Anastassija Baryschnikowa Klasse über 67 kg Khaoula Ben Hamza
TunesienTunesien
12:6 Nuša Rajher
SlowenienSlowenien
11:9 Milica Mandić
SerbienSerbien
3:11 Lee In-jong
Korea SudSüdkorea
7:6 ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Männer
Alexei Denissenko Klasse bis 58 kg Heiner Oviedo
Costa RicaCosta Rica
5:2 Wei Chen-yang
Chinese TaipeiChinese Taipei
10:7 Lee Dae-hoon
Korea SudSüdkorea
6:7 Safwan Khalil
AustralienAustralien
3:1 ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Gadschi Umarow Klasse über 80 kg François Coulombe-Fortier
KanadaKanada
3:7 ausgeschieden 11

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Marija Kirilenko Einzel Mariana Duque Mariño
KolumbienKolumbien
6:0, 1:1 Aufgabe Heather Watson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
6:3, 6:2 Julia Görges
DeutschlandDeutschland
7:65, 6:3 Petra Kvitová
TschechienTschechien
7:63, 6:3 Marija Scharapowa
RusslandRussland
2:6, 3:6 Wiktoryja Asaranka
WeissrusslandWeißrussland
3:6, 4:6
Nadja Petrowa Einzel Zheng Jie
China VolksrepublikVolksrepublik China
6:4, 7:64 Anna Tatischwili
GeorgienGeorgien
6:3, 6:75, 6:2 Wiktoryja Asaranka
WeissrusslandWeißrussland
6:76, 4:6 ausgeschieden
Marija Scharapowa Einzel Shahar Peer
IsraelIsrael
6:2, 6:0 Laura Robson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
7:65, 6:3 Sabine Lisicki
DeutschlandDeutschland
6:78, 6:4, 6:3 Kim Clijsters
BelgienBelgien
6:2, 7:5 Marija Kirilenko
RusslandRussland
6:2, 6:3 Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:6, 1:6
Silber Silver medal-2008OB.svg
Wera Swonarjowa Einzel Sofia Arvidsson
SchwedenSchweden
7:63, 6:4 Francesca Schiavone
ItalienItalien
6:3, 6:3 Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
1:6, 0:6 ausgeschieden
Marija Kirilenko
Nadja Petrowa
Doppel Klaudia Jans-Ignacik
Alicja Rosolska
PolenPolen
6:75, 6:3, 6:2 Jaroslawa Schwedowa
Galina Woskobojewa
KasachstanKasachstan
6:3, 6:2 Peng Shuai
Zheng Jie
China VolksrepublikVolksrepublik China
7:5, 6:74,6:4 Serena Williams
Venus Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
5:7, 4:6 Liezel Huber
Lisa Raymond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
4:6, 6:4, 6:1
Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Jekaterina Makarowa
Jelena Wesnina
Doppel Jarmila Gajdošová
Anastassija Rodionowa
AustralienAustralien
6:1, 6:4 Anna-Lena Grönefeld
Julia Görges
DeutschlandDeutschland
6:2, 6:1 Liezel Huber
Lisa Raymond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
3:6, 3:6 ausgeschieden
Männer
Alex Bogomolov junior Einzel Carlos Berlocq
ArgentinienArgentinien
7:5, 7:65 Nicolás Almagro
SpanienSpanien
2:6, 2:6 ausgeschieden
Nikolai Dawydenko Einzel Radek Štěpánek
TschechienTschechien
6:4, 6:3 Kei Nishikori
JapanJapan
6:4, 4:6, 1:6 ausgeschieden
Dmitri Tursunow Einzel Feliciano López
SpanienSpanien
7:65, 2:6, 7:9 ausgeschieden
Michail Juschny Einzel Julien Benneteau
FrankreichFrankreich
5:7, 3:6 ausgeschieden
Nikolai Dawydenko
Michail Juschny
Doppel Philipp Petzschner
Christopher Kas
DeutschlandDeutschland
7:5, 7:5 Bob Bryan
Mike Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
6:76, 6:71 ausgeschieden
Mixed
Jelena Wesnina
Michail Juschny
Doppel Gisela Dulko
Juan Martín del Potro
ArgentinienArgentinien
3:6, 5:7 ausgeschieden

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Anna Tichomirowa Einzel Freilos Wenling Tan Monfardini
ItalienItalien
4:3 Ai Fukuhara
JapanJapan
0:4 ausgeschieden 17
Männer
Alexander Schibajew Einzel Freilos Freilos Freilos Andrej Gaćina
KroatienKroatien
3:4 ausgeschieden
Alexei Smirnow Einzel Freilos Freilos Matīss Burģis
LettlandLettland
4:0 Jiang Tianyi
HongkongHongkong
1:3 ausgeschieden
Alexander Schibajew
Kirill Skachkov
Alexei Smirnow
Mannschaft China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1:3 ausgeschieden 8

Triathlon pictogram.svg Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Irina Abyssowa Einzel 2:01:52 h 13
Alexandra Rasarjonowa Einzel 2:09:11 h 47
Männer
Alexander Brjuchankow Einzel 1:47:35 h 7
Dmitri Poljanski Einzel 1:49:24 h 21
Iwan Wassiljew Einzel 1:48:43 h 13

Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gerätturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Anastassija Grischina Mehrkampf Einzel 57,332 12 ausgeschieden
Wiktorija Komowa Mehrkampf Einzel 60,632 1 61,973 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Alija Mustafina Mehrkampf Einzel 59,966 5 59,566 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Marija Passeka Sprung 15,533 6 15,050 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Alija Mustafina Stufenbarren 15,700 5 16,133 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Wiktorija Komowa Stufenbarren 15,833 3 15,666 5 5
Xenija Afanassjewa Schwebebalken 15,066 7 14,583 5 5
Wiktorija Komowa Schwebebalken 15,266 2 13,166 8 8
Alija Mustafina Boden 14,433 8 14,900 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Xenija Afanassjewa Boden 14,833 4 14,566 6 6
Xenija Afanassjewa
Anastassija Grischina
Wiktorija Komowa
Alija Mustafina
Marija Passeka
Mehrkampf Mannschaft 180,429 2 178,530 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Männer
David Beljawski Mehrkampf Einzel 90,832 2 90,297 5 5
Emin Garibow Mehrkampf Einzel 89,798 8 88,006 14 14
Denis Abljasin Boden 15,433 8 15,800 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
David Beljawski Pauschenpferd 14,900 7 14,733 7 7
Alexander Balandin Ringe 15,666 3 15,666 4 4
Denis Abljasin Ringe 15,500 5 15,633 5 5
Denis Abljasin Sprung 16,300 4 16,399 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Emin Garibow Barren 15,600 4 15,300 6 6
Emin Garibow Reck 15,566 6 15,333 7 7
Denis Abljasin
Alexander Balandin
Dawid Beljawski
Emin Garibow
Igor Pachomenko
Mehrkampf Mannschaft 272,595 2 269,603 6 6

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Jewgenija Kanajewa Mehrkampf Einzel 116,000 1 116,900 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Darja Dmitrijewa Mehrkampf Einzel 114,525 2 114,500 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Anastassija Blisnjuk
Uljana Donskowa
Xenija Dudkina
Alina Makarenko
Anastassija Nasarenko
Karolina Sewastjanowa
Mehrkampf Mannschaft 56,375 1 57,000 1 Gold Gold medal-2008OB.svg

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Wiktorija Woronina Einzel 100,995 8 21,915 8 8
Männer
Nikita Fedorenko Einzel 107,070 8 59,105 6 6
Dmitri Uschakow Einzel 112,605 2 61,769 2 Silber Silbermedaille – 2. Platz

Olympic pictogram Volleyball (indoor).png Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Marija Borissenko
Jewgenija Estes
Jekaterina Gamowa
Natalija Gontscharowa
Jekaterina Kabeschowa
Tatjana Koschelewa
Swetlana Krjutschkowa
Anna Matijenko
Julia Merkulowa
Marija Perepjolkina
Ljubow Schaschkowa
Jewgenija Starzewa
Nikolai Apalikow
Juri Bereschko
Alexander Butko
Sergei Grankin
Dmitri Iljinych
Taras Chtei
Maxim Michailow
Dmitri Muserski
Alexei Obmotschajew
Alexander Sokolow
Sergei Tetjuchin
Alexander Wolkow
Trainer Sergei Owtschinnikow Wladimir Alekno
Gruppenphase Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (3:0)
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik (3:1)
AlgerienAlgerien Algerien (3:0)
JapanJapan Japan (3:1)
ItalienItalien Italien (3:2)
DeutschlandDeutschland Deutschland (3:0)
BrasilienBrasilien Brasilien (0:3)
TunesienTunesien Tunesien (3:0)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (3:2)
SerbienSerbien Serbien (3:0)
Viertelfinale BrasilienBrasilien Brasilien (2:3) PolenPolen Polen (3:0)
Halbfinale ausgeschieden BulgarienBulgarien Bulgarien (3:1)
Finale BrasilienBrasilien Brasilien (3:2)
Platzierung 5 Gold Gold medal-2008OB.svg

Logo Wasserball Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Alexandra Antonowa
Diana Antonowa
Olga Beljajewa
Olga Belowa
Nadeschda Fedotowa
Jewgenija Iwanowa
Anna Karnauch
Jewgenija Chochriakowa
Sofja Konuch
Marija Kowtunowskaja
Jekaterina Lisunowa
Jekaterina Prokofjewa
Jekaterina Tankejewa
Trainer Alexander Kleymenow
Gruppenphase Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (7:6)
ItalienItalien Italien (7:4)
AustralienAustralien Australien (8:11)
Viertelfinale UngarnUngarn Ungarn (10:11)
Platzierungsspiele Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (11:9)
Spiel um Platz 5:
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China (15:16)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 6

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Nadeschda Baschina Kunstspringen 3 m 325,00 8 310,70 17 ausgeschieden
Anastassija Posdnjakowa Kunstspringen 3 m 286,50 19 ausgeschieden
Julija Koltunowa Turmspringen 10 m 334,80 7 351,90 6 357,90 5 5
Männer
Jewgeni Kusnezow Kunstspringen 3 m 440,95 16 437,70 14 ausgeschieden
Ilja Sacharow Kunstspringen 3 m 507,65 1 505,60 2 555,90 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Gleb Galperin Turmspringen 10 m 445,60 16 453,80 16 ausgeschieden
Wiktor Minibajew Turmspringen 10 m 449,05 14 514,15 6 527,80 4 4
Jewgeni Kusnezow
Ilja Sacharow
Synchronspringen 3 m 459,63 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Wiktor Minibajew
Ilja Sacharow
Synchronspringen 10 m 449,88 6 6

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Russland) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
  • Russian Federation - Athletes. Official London 2012 website. The London Organising Committee of the Olympic Games and Paralympic Games Limited (LOCOG), abgerufen am 9. Januar 2013 (englisch).
  • RUSSIAN FEDERATION. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 9. Januar 2013 (englisch).

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Country: Russian Federation. london2012.com, abgerufen am 25. Juli 2012 (englisch).
  2. LONDON 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers. IOC, abgerufen am 9. Januar 2013 (PDF; 160 kB, englisch).
  3. Russische Radfahrerin Baranowa positiv bei Doping-Test, stern.de, 3. August 2012.
  4. Russische Bahnfahrerin Baranowa positiv getestet, radsport-news.com, 3. August 2012.