Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Bulgarien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

BUL

BUL
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 2

Bulgarien nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt 20. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Balgarski olimpijski komitet nominierte 51 Athleten in 14 Sportarten.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Linda Setschiri Einzel Kirsty Gilmour
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Sabrina Jaquet
SchweizSchweiz
2:1 (12:21, 21:17, 21:16)

2:0 (21:15, 21:17)
96:86 1 Sung Ji-hyun
Korea SudSüdkorea
0:2 (15:21, 12:21) ausgeschieden
Gabriela Stoewa
Stefani Stoewa
Doppel Tang Yuanting / Yu Yang
China VolksrepublikVolksrepublik China
Chang Ye-na / Lee So-hee
Korea SudSüdkorea
Johanna Goliszewski / Carla Nelte
DeutschlandDeutschland
0:2 (14:21, 11:21)

0:2 (22:24, 15:21)

2:0 (21:14, 21:19)
104:120 3 ausgeschieden

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Stojka Petrowa Fliegengewicht
bis 51 kg
Freilos Tetjana Kob
UkraineUkraine
1:2 ausgeschieden
Männer
Aleksandar Aleksandrow Fliegengewicht
bis 52 kg
Fernando Martínez
ArgentinienArgentinien
2:1 Mohamed Flissi
AlgerienAlgerien
0:3 ausgeschieden
Simeon Chamov Weltergewicht
bis 69 kg
Onur Şipal
TurkeiTürkei
3:0 Sailom Adi
ThailandThailand
0:3 ausgeschieden

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Pancho Paskov Säbel Einzel Alexei Jakimenko
RusslandRussland
15:14 Matyas Szabo
DeutschlandDeutschland
6:15 ausgeschieden

Logo Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb[1] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Yanislav Gerchev bis 60 kg M.-y. Tsai
Chinese TaipeiChinese Taipei
110s2:000s2 Amiran Papinaschwili
GeorgienGeorgien
000s0:100s1 ausgeschieden 9
Ivaylo Ivanov bis 81 kg

F. de Wit
NiederlandeNiederlande

110s2:000s1 Lee Seung-su
Korea SudSüdkorea
010s2:000s0

T. Stevens
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten

000s1:100s0

M. Marconcini
ItalienItalien

000s0:100s0 ausgeschieden 7

Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Miroslaw Kirtschew K-1 1000 m 3:39,363 min 6 ausgeschieden
Angel Kodinow C-1 200 m 42,694 s 4 42,925 s 7 ausgeschieden
Angel Kodinow C-1 1000 m 4:27,904 min 5 4:30,574 min 6 4:10,102 min 14 14

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Iwet Lalowa 100 m 11,35 s 20 nicht angetreten ausgeschieden 24
Iwet Lalowa 200 m 22,61 s 7 22,42 s 7 22,69 s 8 8
Miliza Mirtschewa Marathon 2:51:06 h 108 108
Silvia Danekova 3000 m Hindernis ausgeschlossen wegen Dopings am 12. August 2016[2]
Männer
Mitko Zenow 3000 m Hindernis 8:54,79 min 41 ausgeschieden 41

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Mirela Demirewa Hochsprung 1,94 m 9 1,97 m 2 Silber Silbermedaille
Gabriela Petrowa Dreisprung 13,92 m 22 ausgeschieden 22
Radoslawa Mawrodiewa Kugelstoßen 17,20 m 21 ausgeschieden 21
Männer
Tichomir Iwanow Hochsprung 2,29 m 1 2,29 m 10 10
Georgi Zonow Dreisprung 15,20 m 39 ausgeschieden 39
Rumen Dimitrow Dreisprung 16,36 m 26 ausgeschieden 26
Georgi Iwanow Kugelstoßen 19,49 m 25 ausgeschieden 25

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Männer
Dimitar Krastanow 9:16 214 2:04,96 min 326 E 0 11:02,95 min 638 1179 33

Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Stefan Christow Straßenrennen nicht beendet

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Elitsa Yankova Klasse bis 48 kg Rebecca Muambo
KamerunKamerun
4:0 Milana Dadaschewa
RusslandRussland
3:1 Carolina Castillo
KolumbienKolumbien
3:1 Mariya Stadnik
AserbaidschanAserbaidschan
0:5 Patricia Bermúdez
ArgentinienArgentinien
3:1 ausgeschieden Bronze Bronzemedaille
Mimi Hristova Klasse bis 58 kg Pürewdordschiin Orchon
MongoleiMongolei
1:3 ausgeschieden 15
Taybe Yusein Klasse bis 63 kg Freilos Elena Pirozhkova
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
1:3 ausgeschieden 13
griechisch-römischer Stil Männer
Daniel Aleksandrov Klasse bis 75 kg Arsen Dschulfalakjan
ArmenienArmenien
3:1 Péter Bácsi
UngarnUngarn
0:4 ausgeschieden 11
Nikolay Bayryakov Klasse bis 85 kg Freilos Adem Boudjemline
AlgerienAlgerien
3:0 Dschan Belenjuk
UkraineUkraine
1:4 ausgeschieden Freilos Ahmed Othman
AgyptenÄgypten
3:1 Dschawid Gamsatow
WeissrusslandWeißrussland
1:3 ausgeschieden 5
Elis Guri Klasse bis 98 kg Hamza Haloui
AlgerienAlgerien
3:1 Rewas Nadareischwili
GeorgienGeorgien
3:1 Fredrik Schön
SchwedenSchweden
0:5 ausgeschieden 7
Freistil Männer
Wladimir Dubow Klasse bis 57 kg Freilos Daniel Dennis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
4:0 Ivan Guidea
RumänienRumänien
5:0 Wladimer Chintschegaschwili
GeorgienGeorgien
1:3 Hacı Əliyev
AserbaidschanAserbaidschan
1:3 ausgeschieden 5
Borislaw Nowatschkow Klasse bis 65 kg Meisam Nasiri
IranIran
3:1 Franklin Gómez
Puerto RicoPuerto Rico
1:3 ausgeschieden 8
Georgi Iwanow Klasse bis 74 kg Freilos Iakob Makaraschwili
GeorgienGeorgien
1:3 ausgeschieden 12
Michail Ganew Klasse bis 86 kg Orgodolyn Üitümen
MongoleiMongolei
6:4 Alireza Karimi
IranIran
1:3 ausgeschieden 8
Dimitar Kumchev Klasse bis 125 kg Geno Petriaschwili
GeorgienGeorgien
0:4 ausgeschieden 18

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Georgi Boschilow
Kristian Wasiljew
Doppelzweier 6:44,31 min 4 Hoffnungslauf 6:20,56 min 2 Halbfinale 6:47,00 min 6 B-Finale 7:00,85 min 3 9

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Antoaneta Bonewa Luftpistole 10 Meter 371 41 ausgeschieden 371 41
Antoaneta Bonewa Sportpistole 25 Meter 583 5 11 8 ausgeschieden 594 8
Männer
Samuil Donkow Luftpistole 10 Meter 572 34 ausgeschieden 572 34
Samuil Donkow Freie Pistole 50 Meter 541 32 ausgeschieden 541 32
Anton Risow Luftgewehr 10 Meter 617,3 42 ausgeschieden 617,3 42
Anton Risow Kleinkaliber liegend 50 Meter 621,2 27 ausgeschieden 621,2 27
Anton Risow Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1161 35 ausgeschieden 1161 35

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Nina Rangelowa 100 m Freistil 55,71 s 31 ausgeschieden 31
Nina Rangelowa 200 m Freistil 1:58,57 min 22 ausgeschieden 22
Männer
Alexandar Nikolow 100 m Freistil 50,08 s 41 ausgeschieden 41
Wenzislaw Ajdarski 10 km Freiwasser 1:53:16,1 h 14 14

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Zwetana Pironkowa Einzel Laura Siegemund
DeutschlandDeutschland
6:1, 4:6, 2:6 ausgeschieden
Männer
Grigor Dimitrow Einzel Marin Čilić
KroatienKroatien
1:6, 4:6 ausgeschieden

Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Neviana Vladinova Mehrkampf Einzel 70,966 6 70,733 7 7
Reneta Kamberowa
Lyubomira Kazanowa
Michaela Maewska
Zwetelina Najdenowa
Christiana Todorowa
Mehrkampf Mannschaft 34,182 7 35,766 3 Bronze Bronzemedaille

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. "Judo Resultsbook" (Memento des Originals vom 23. August 2016 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/smsprio2016-a.akamaihd.net (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).
  2. 3 athletes sanctioned for failed drug tests at Rio Games Rio 2016, Canada's Olympic Network am 12. August 2016; abgerufen am 13. August 2016