Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Chinese Taipei)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

TPE

TPE
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 2

Die Republik China nahm unter dem Namen Chinesisch Taipeh an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt 18. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das NOK Zhonghua Aolinpike Weiyuanhui nominierte 57 Athleten in 18 Sportarten.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Tai Tzu-ying Einzel Natalja Perminowa
RusslandRussland
Elisabeth Baldauf
OsterreichÖsterreich
2:0 (21:12, 21:9)

2:0 (21:11, 21:9)
84:41 1 P. V. Sindhu
IndienIndien
0:2 (13:21, 15:21) ausgeschieden
Männer
Chou Tien-chen Einzel Misha Zilberman
IsraelIsrael
Yuhan Tan
BelgienBelgien
2:0 (21:9, 21:11)

2:0 (21:14, 21:8)
84:42 1 Hu Yun
HongkongHongkong
2:0 (21:10, 21:13) Lee Chong Wei
MalaysiaMalaysia
0:2 (9:21, 15:21) ausgeschieden 5
Lee Sheng-mu
Tsai Chia-hsin
Doppel Lee Yong-dae
Yoo Yeon-seong
Korea SudSüdkorea
Wladimir Iwanow
Iwan Sosonow
RusslandRussland
Matthew Chau
Sawan Serasinghe
AustralienAustralien
1:2 (21:18, 13:21, 18:21)


0:2 (11:21, 20:22)


2:0 (21:14, 21:19)
125:136 3 ausgeschieden

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Le Chien-ying Einzel 625 33 Adriana Martín
SpanienSpanien
6-2
(107:104)
Choi Mi-sun
Korea SudSüdkorea
2-6
(110:113)
ausgeschieden 17
Lin Shih-chia Einzel 651 9 Reem Mansour
AgyptenÄgypten
6-0
(79:55)
Bombayla Devi Laishram
IndienIndien
2-6
(110:113)
ausgeschieden 17
Tan Ya-ting Einzel 656 4 Georcy Thiffeault Picard
KanadaKanada
7-1
(109:102)
Anastassija Pawlowa
UkraineUkraine
6-0
(85:78)
Deepika Kumari
IndienIndien
6-0
(87:80)
Lisa Unruh
DeutschlandDeutschland
5-6 (SO)
(133:134)
ausgeschieden 5
Le Chien-ying
Lin Shih-chia
Tan Ya-ting
Mannschaft 1932 4 direkt qualifiziert
für das Viertelfinale
MexikoMexiko Mexiko 5-4 (SO)
(237:235)
Korea SudSüdkorea Südkorea 4-5 (SO) ItalienItalien Italien 5-3 Bronze Bronzemedaille
Männer
Kao Hao-wen Einzel 661 30 Antonio Fernández
SpanienSpanien
0-6
(72:83)
ausgeschieden 33
Wei Chun-heng Einzel 679 9 Robert Elder
FidschiFidschi
6-0 (85:75) Witthaya Thamwong
ThailandThailand
5-6 (SO) (136:133) ausgeschieden 17
Yu Guan-lin Einzel 655 39 Bård Nesteng
NorwegenNorwegen
5-6 (SO)
(131:129)
ausgeschieden 33
Kao Hao-wen
Wei Chun-heng
Yu Guan-lin
Mannschaft 1995 7 IndonesienIndonesien Indonesien 2:6 (214:220) ausgeschieden 9

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Chen Nien-chin Mittelgewicht
bis 75 kg
Jaroslawa Jakuschina
RusslandRussland
0:3 ausgeschieden
Männer
Lai Chu-en Leichtgewicht
bis 60 kg
Enrico Lacruz
NiederlandeNiederlande
1:2 ausgeschieden

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Chen Wei-ling Klasse bis 48 kg 81 kg 7 100 kg 6 181 kg 7 7
Hsu Shu-ching Klasse bis 53 kg 100 kg 2 112 kg 1 212 kg 1 Gold Goldmedaille
Kuo Hsing-chun Klasse bis 58 kg 102 kg 3 129 kg 3 231 kg 3 Bronze Bronzemedaille
Männer
Tan Chi-chung Klasse bis 56 kg 110 kg 14 138 kg 11 248 kg 12 12
Pan Chien-hung Klasse bis 69 kg 136 kg 19 160 kg 18 296 kg 18 18
Chen Shih-chieh Klasse über 105 kg 185 kg 10 nicht beendet

Golf pictogram.svg Golf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Gesamt Par Rang
Frauen
Candie Kung 67 68 76 75 286 +2 T31
Teresa Lu 70 67 73 70 280 −4 T16
Männer
Lin Wen-tang 77 77 nicht beendet
Pan Cheng-tsung 69 69 71 74 283 −1 T30

Logo Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb[1] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Lien Chen-ling bis 57 kg A. Podolak
PolenPolen
100s0:000s0 M. Malloy
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
000s0:000s2 C. Căprioriu
RumänienRumänien
000s0:100s0 H. Karakas
UngarnUngarn
001s2:000s1 K. Matsumoto
JapanJapan
000s0:001s1 5
Männer
Tsai Ming-yen bis 60 kg Y. Garchev
BulgarienBulgarien
000s2:110s2 ausgeschieden 17

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Chen Yu-hsuan Marathon 3:09:13 h 127 127
Hsieh Chien-ho Marathon 2:54:18 h 113 113
Männer
Ho Chin-ping Marathon 2:26.00 h 100 100
Chen Chieh 400 m Hürden 50,65 s 41 ausgeschieden 41

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Hsiang Chun-hsien Hochsprung 2,17 m 35 ausgeschieden 35
Huang Shih-feng Speerwurf 74,33 m 16 ausgeschieden 16

Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Omnium

Athleten Scratch Einer-
verfolgung
Ausscheidungs-
fahren
Zeitfahren 250 m
fliegend
Punktefahren Punkte
insgesamt
Gesamtrang
Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte
Frauen
Hsiao Mei Yu 13 16 18 6 13 16 7 28 12 18 18 - 20 64 17

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Huang Ting-ying Straßenrennen nicht beendet

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Springen
Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
1. Qualifikation Nationenpreis Einzelfinale
1. Umlauf 2. Umlauf 1. Umlauf 2. Umlauf
Isheau Wong mit Zadarijke V Einzel (47) 68

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Chen Wen-ling Klasse bis 69 kg Otschirbatyn Nasanburmaa
MongoleiMongolei
0:5 ausgeschieden 15

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Huang Yi-ting Einer 8:51,74 min 4 Hoffnungslauf 8:01,27 min 3 Halbfinale E 8:38,21 min 1 E-Finale 8:34,53 min 1 25

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Wu Chia-ying Luftpistole 10 Meter 380 19 ausgeschieden 380 19
Yu Ai-wen Luftpistole 10 Meter 378 31 ausgeschieden 378 31
Wu Chia-ying Sportpistole 25 Meter 572 27 ausgeschieden 572 27
Yu Ai-wen Sportpistole 25 Meter 577 18 ausgeschieden 577 18
Lin Yi-chun Trap 62 17 ausgeschieden 62 17
Männer
Yang Kun-pi Trap 110 25 ausgeschieden 110 25

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Lin Pei-wun 50 m Freistil 26,41 s 49 ausgeschieden 49
Männer
Lee Hsuan-yen 200 m Brust 2:14,84 min 34 ausgeschieden 34

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Chang Hao Windsurfen RS:X 346 32 ausgeschieden 346 32

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Huang Huai-hsuan Klasse bis 49 kg Wu Jingyu
China VolksrepublikVolksrepublik China
1:10 ausgeschieden
Chuang Chia-chia Klasse bis 67 kg Cansel Deniz
KasachstanKasachstan
16:2 Oh Hye-ri
Korea SudSüdkorea
9:21 Melissa Pagnotta
KanadaKanada
4:1 ausgeschieden Nur Tatar
TurkeiTürkei
3:7 ausgeschieden 5
Männer
Liu Wei-ting Klasse bis 80 kg Aaron Cook
Moldau RepublikRepublik Moldau
14:2 Oussama Oueslati
TunesienTunesien
0:1 ausgeschieden

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Chan Hao-ching
Chan Yung-jan
Doppel Irina-Camelia Begu
Monica Niculescu
RumänienRumänien
5:7, 6:4, 6:3 Johanna Konta
Heather Watson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
3:6, 6:0, 6:4 Timea Bacsinszky
Martina Hingis
SchweizSchweiz
3:6, 0:6 ausgeschieden
Männer
Lu Yen-hsun Einzel Paolo Lorenzi
ItalienItalien
6:3, 3:6, 4:6 ausgeschieden

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Chen Szu-yu Einzel Freilos Aljaksandra Prywalawa
WeissrusslandWeißrussland
4:2 Melek Hu
TurkeiTürkei
4:0 Kim Song-i
Korea NordNordkorea
2:4 ausgeschieden
Cheng I-ching Einzel Freilos Wiktoryja Paulowitsch
WeissrusslandWeißrussland
4:3 Seo Hyo-won
Korea SudSüdkorea
4:3 Li Xiaoxia
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:4 ausgeschieden
Chen Szu-yu
Cheng I-ching
Huang Yi-hua
Mannschaft Hongkong
HongkongHongkong
1:3 ausgeschieden
Männer
Chen Chien-an Einzel Freilos He Zhiwen
SpanienSpanien
4:2 Zhang Jike
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:4 ausgeschieden
Chuang Chih-yuan Einzel Freilos Quadri Aruna
NigeriaNigeria
0:4 ausgeschieden
Chen Chien-an
Chiang Hung-chieh
Chuang Chih-yuan
Mannschaft Deutschland
DeutschlandDeutschland
1:3 ausgeschieden

Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gerätturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Lee Chih-kai Pauschenpferd 14,266 31 ausgeschieden 31

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).