Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Rumänien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

ROM

ROM
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 1 2

Rumänien nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt 21. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Comitetul Olimpic și Sportiv Român nominierte 95 Athleten in 14 Sportarten.[1] Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Turnerin Cătălina Ponor,[2] für die Abschlussfeier wurde die Fechtolympiasiegerin Simona Pop ausgewählt.[3]

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Boxen Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Mihai Nistor + 91 kg Hussein Ishaish
JordanienJordanien
1:2 ausgeschieden

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Florina Hulpan Klasse bis 69 kg 100 kg 12 100 kg
Andreea Aanei Klasse über 75 kg 120 kg 6 145 kg 10 265 kg 8 8
Männer
Dumitru Captari Klasse bis 77 kg 145 kg 14 145 kg
Gabriel Sîncrăian Klasse bis 85 kg 173 kg 5 217 kg 1 DSQ[4]

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Mălina Călugăreanu Florett Einzel Ana Beatriz Bulcão
BrasilienBrasilien
12:15 ausgeschieden
Simona Gherman Degen Einzel Lauren Rembi
FrankreichFrankreich
10:13 ausgeschieden
Simona Pop Degen Einzel Mackinnon
KanadaKanada
10:15 ausgeschieden
Ana Maria Popescu Degen Einzel Auriane Mallo
FrankreichFrankreich
15:8 Choi In-jeong
Korea SudSüdkorea
8:15 ausgeschieden
Loredana Dinu
Simona Gherman
Simona Pop
Ana Maria Popescu
Degen Mannschaft USA
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
24:23 Russland
RusslandRussland
45:31 China
China VolksrepublikVolksrepublik China
45:31 Gold Goldmedaille
Männer
Tiberiu Dolniceanu Säbel Einzel Sun Wei
China VolksrepublikVolksrepublik China
15:7 Seppe Van Holsbeke
BelgienBelgien
15:13 Áron Szilágyi
UngarnUngarn
10:15 ausgeschieden

Logo Handball Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Paula Ungureanu
Ionica Munteanu
Valentina Elisei
Camelia Hotea
Cristina Neagu
Gabriela Perianu
Gabriella Szűcs
Aurelia Brădeanu
Eliza Buceschi
Melinda Geiger
Patricia Vizitiu
Laura Chiper
Oana Manea
Florina Chintoan
Trainer Tomas Ryde (SchwedenSchweden)
Gruppenphase AngolaAngola Angola 19:23 (9:11)
BrasilienBrasilien Brasilien 13:26 (9:14)
MontenegroMontenegro Montenegro 25:21 (11:9)
SpanienSpanien Spanien 24:21 (13:11)
NorwegenNorwegen Norwegen 27:28 (13:14)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 9. Platz

Logo Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb[5] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Monica Ungureanu bis 48 kg C. van Snick
BelgienBelgien
000s1:100s0 ausgeschieden 17
Andreea Chițu bis 52 kg Freilos L. Gómez
SpanienSpanien
000s0:101s0 O. Giuffrida
ItalienItalien
000s0:001s2 E. Miranda
BrasilienBrasilien
010s0:100s1 ausgeschieden 7
Corina Căprioriu bis 57 kg Freilos N. Gjakova
KosovoKosovo
002s3:000s1 C.-l. Lien
Chinese TaipeiChinese Taipei
100s0:00s0 R. Silva
BrasilienBrasilien
010s1:000s1
(GS)
T. Monteiro
PortugalPortugal
000s2:001s3 5
Männer
Daniel Natea über 100 kg

K. Yea-On
ThailandThailand

100s0:000s0

A. Tangriyev
UsbekistanUsbekistan

000s1:110s1 ausgeschieden 9

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Bianca Răzor 400 m 52,42 s 33 ausgeschieden
Claudia Bobocea 800 m 2:03,75 min 51 ausgeschieden
Florina Pierdevară 800 m 2:03,32 min 50 ausgeschieden
Florina Pierdevară 1500 m 4:11,55 min 25 ausgeschieden
Daniela Cârlan Marathon nicht beendet
Paula Todoran Marathon 2:48:54 h 101
Andreea Arsine 20 km Gehen 1:38:16 h 45
Ana Rodean 20 km Gehen 1:38:42 h 50
Claudia Ștef 20 km Gehen 1:41:47 h 57
Ancuța Bobocel 3000 m Hindernis 9:46,28 min 38 ausgeschieden
Anamaria Ioniță
Andrea Miklós
Adelina Pastor
Bianca Răzor
4 × 400 m Staffel 3:29,87 min 14 ausgeschieden
Männer
Marius Ionescu Marathon 2:17:27 h 37
Nicolae Soare Marathon 2:31:53 h 127
Marius Cocioran 50 km Gehen nicht beendet
Narcis Mihăilă 50 km Gehen 4:02:46 h 30

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Alina Rotaru Weitsprung 6,40 m 11 ausgeschieden
Cristina Bujin Dreisprung 13,38 m 30 ausgeschieden
Elena Panțuroiu Dreisprung 14,00 m 16 ausgeschieden
Männer
Marian Oprea Dreisprung kein gültiger Versuch
Andrei Gag Kugelstoßen 20,40 m 13 ausgeschieden

Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Serghei Țvetcov Straßenrennen Rennen nicht beendet

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde 1 Hoffnungsrunde 2 Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
griechisch-römischer Stil Männer
Ion Panait Klasse bis 66 kg Islambek Albijew
RusslandRussland
1:3 ausgeschieden 12
Alin Alexuc-Ciurariu Klasse bis 98 kg Hamdy El-Said
AgyptenÄgypten
3:1 Artur Aleksanjan
ArmenienArmenien
0:4 Daigoro Timoncini
ItalienItalien
3:0 Cenk İldem
TurkeiTürkei
0:4 5
Freistil Männer
Ivan Guidea Klasse bis 57 kg Süleyman Atlı
TurkeiTürkei
3:1 Wladimir Dubow
BulgarienBulgarien
0:5 ausgeschieden 11
Albert Saritov Klasse bis 97 kg Nicolae Ceban
Republik MoldauRepublik Moldau
3:1 Kyle Snyder
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:3 Javier Cortina
KubaKuba
3:1 Elisbar Odikadse
GeorgienGeorgien
4:0 Bronze Bronzemedaille
Freistil Frauen
Alina Vuc Klasse bis 48 kg Vinesh Phogat
IndienIndien
0:4 ausgeschieden 18

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Mădălina Bereș
Laura Oprea
Zweier ohne Steuerfrau 7:18,16 min 5 Hoffnungslauf 7:55,25 min 1 Halbfinale 7:29,20 min 4 B-Finale 7:19,63 min 3 9
Gianina Beleagă
Ionela Lehaci
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:07,29 min 3 Hoffnungslauf 8:00,47 min 1 Halbfinale 7:21,38 min 4 B-Finale 7:24,61 min 2 8
Mădălina Bereș
Andreea Boghian
Adelina Boguș
Roxana Cogianu
Iuliana Popa
Laura Oprea
Mihaela Petrilă
Ioana Strungaru
Daniela Druncea (Stf.)
Achter 6:16,24 min 3 Hoffnungslauf 6:32,63 min 2 Finale 6:04,10 min 3 Bronze Bronzemedaille
Männer
George Palamariu
Cristi Pîrghie
Zweier ohne Steuermann 6:51,71 min 3 Halbfinale 6:48,17 min 6 B-Finale 7:13,68 min 6 12
Vlad-Dragoș Aicoboae
Constantin Adam
Marius Cozmiuc
Toader-Andrei Gontaru
Vierer ohne Steuermann 6:02,56 min 4 Hoffnungslauf 6:39,64 min 4 13

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Ringe Rang Ringe Rang
Männer
Alin Moldoveanu Luftgewehr 10 m 622,7 19 nicht qualifiziert

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Ana Dascăl 100 m Freistil 58,72 s 36 ausgeschieden 36
Männer
Norbert Trandafir 50 m Freistil 22,10 s 16 21,99 s 14 ausgeschieden 14
Marius Radu 200 m Freistil 49,57 s 38 ausgeschieden 38
Robert Glință 100 Rücken 53,81 s 9 53,34 s 8 53,50 s 8 8
Robert Glință 200 Rücken 1:57,91 min 18 ausgeschieden 18
Alin Coste
Daniel Macovei
Marius Radu
Norbert Trandafir
4 × 100 m Freistil 3:17,03 min 15 ausgeschieden 15

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Monica Niculescu Einzel Verónica Cepede Royg
ParaguayParaguay
6:2, 6:3 Swetlana Kusnezowa
RusslandRussland
walkover ausgeschieden
Irina-Camelia Begu Einzel Nao Hibino
JapanJapan
4:6, 6:3, 3:6 ausgeschieden
Andreea Mitu Einzel Garbiñe Muguruza
SpanienSpanien
2:6, 2:6 ausgeschieden
Monica Niculescu
Irina-Camelia Begu
Doppel Chan Hao-ching
Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei
7:5, 4:6, 3:6 ausgeschieden
Andreea Mitu
Ioana Raluca Olaru
Doppel Tímea Babos
Réka Luca Jani
UngarnUngarn
6:3, 6:4 Jekaterina Makarowa
Jelena Wesnina
RusslandRussland
1:6, 4:6 ausgeschieden
Männer
Florin Mergea
Horia Tecău
Doppel Federico Delbonis
Guillermo Durán
ArgentinienArgentinien
6:3, 6:2 Santiago González
Miguel Ángel Reyes-Varela
MexikoMexiko
6:3, 7:69 Marcelo Melo
Bruno Soares
BrasilienBrasilien
6:4, 5:7, 6:2 Steve Johnson
Jack Sock
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
6:3, 7:5 Marc López
Rafael Nadal
SpanienSpanien
2:6, 6:3, 4:6
Silver medal-2008OB.svg
Mixed
Irina-Camelia Begu
Horia Tecău
Doppel Agnieszka Radwańska
Łukasz Kubot
PolenPolen
4:6, 7:61, [10:8] Lucie Hradecká
Radek Štěpánek
TschechienTschechien
4:6, 5:7 ausgeschieden

Tischtennis Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Daniela Dodean Einzel Mouma Das
IndienIndien
4:0 Qian Li
PolenPolen
4:1 Ai Fukuhara
JapanJapan
0:4 ausgeschieden
Elizabeta Samara Einzel Freilos Lin Gui
BrasilienBrasilien
4:0 Ding Ning
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:4 ausgeschieden
Daniela Dodean
Elizabeta Samara
Bernadette Szőcs
Mannschaft Südkorea
Korea SudSüdkorea
2:3 ausgeschieden
Männer
Adrian Crișan Einzel Achanta Sharath Kamal
IndienIndien
4:1 Emmanuel Lebesson
FrankreichFrankreich
4:3 Lee Sang-su
Korea SudSüdkorea
4:3 Zhang Jike
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:4 ausgeschieden
Ovidiu Ionescu Einzel Nima Alamian
IranIran
4:1 Robert Gardos
OsterreichÖsterreich
4:1 Marcos Freitas
PortugalPortugal
1:4 ausgeschieden

Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gerätturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Cătălina Ponor Boden 14,200 14 ausgeschieden 14
Cătălina Ponor Schwebebalken 14,900 5 14,000 7 7
Männer
Marian Drăgulescu Boden 12,800 67 ausgeschieden 67
Marian Drăgulescu Pferdsprung 15,283 5 15,449 4 4
Marian Drăgulescu Reck 12,166 70 ausgeschieden 70
Andrei Muntean Einzel-Mehrkampf 83,865 36 ausgeschieden 36
Andrei Muntean Barren 15,466 9 15,600 6 6

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Ana Luiza Filiorianu Mehrkampf Einzel 67,458 22 ausgeschieden 22

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Olympische Geschichte Rumäniens
  2. http://adevarul.ro/news/sport/fara-sex-simbol-rio-cea-mai-frumoasa-jucatoare-delegatia-romaniei-s-a-accidentat-olimpiada-1_57951b735ab6550cb829a900/index.html
  3. Simona Pop, portdrapelul Romaniei la ceremonia de inchidere a Jocurilor Olimpice
  4. [1], abgerufen am 18. Dezember 2016
  5. "Judo Resultsbook" (Memento des Originals vom 23. August 2016 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/smsprio2016-a.akamaihd.net (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).