Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (BR Deutschland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

FRG

FRG
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
2 5 3

Die Bundesrepublik Deutschland nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 71 (56 Männer, 15 Frauen) Athleten teil und belegte den sechsten Platz in der Medaillenwertung. Der Bobpilot Wolfgang Zimmerer wurde als Fahnenträger der westdeutschen Mannschaft zur Eröffnungsfeier ausgewählt.

Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Ski Alpin Ski Alpin 2 1 7
2 Rennrodeln Rennrodeln 2 1 6
3 Bobsport Bob 1 1 4
4 Nordische Kombination Nordische Kombination 1 5
5 Eishockey Eishockey 1 1
Gesamt 2 5 3 10

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Rosi Mittermaier Ski Alpin Abfahrt
Slalom
Silber
Josef Fendt Rennrodeln Einsitzer
Urban Hettich Nordische Kombination Einzel Normalschanze
Rosi Mittermaier Ski Alpin Riesenslalom
Wolfgang Zimmerer
Manfred Schumann
Bob Zweierbob
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Rennrodeln Doppelsitzer
Bronze
Klaus Auhuber
Ignaz Berndaner
Wolfgang Boos
Lorenz Funk
Martin Hinterstocker
Toni Kehle
Udo Kießling
Walter Köberle
Ernst Köpf
Erich Kühnhackl
Stefan Metz
Rainer Philipp
Franz Reindl
Alois Schloder
Rudi Thanner
Ferenc Vozar
Josef Völk
Erich Weishaupt
Eishockey Mannschaft
Wolfgang Zimmerer
Bodo Bittner
Manfred Schumann
Peter Utzschneider
Bob Viererbob
Elisabeth Demleitner Rennrodeln Einsitzer

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Biathlon pictogram.svg Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Männer
Alois Kanamüller 20 km Einzel 1:25:25,26 h 8 34
Heinrich Mehringer 20 km Einzel 1:18:49,15 h 2 11
Josef Niedermeier 20 km Einzel 1:23:33,63 h 5 26
Claus Gehrke
Josef Keck
Heinrich Mehringer
Gerhard Winkler
4 × 7,5 km Staffel 2:04:11,86 h 4 4

Bobsleigh pictogram.svg Bob[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Wolfgang Zimmerer
Manfred Schumann
Zweierbob 56,09 s 2 56,31 s 3 56,26 s 2 56,33 s 2 3:44,99 min Silber Silbermedaille
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Zweierbob 56,36 s 4 56,43 s 4 56,59 s 5 56,75 s 6 3:46,13 min 5
Wolfgang Zimmerer
Bodo Bittner
Manfred Schumann
Peter Utzschneider
Viererbob 54,82 s 3 54,87 s 3 55,53 s 3 56,15 s 3 3:41,37 min Bronze Bronzemedaille
Georg Heibl
Hans Morant
Fritz Ohlwärter
Siegfried Radandt
Viererbob 54,92 s 4 54,98 s 4 55,70 s 5 56,87 s 8 3:42,47 min 5

Ice hockey pictogram.svg Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Männer
Spieler Klaus Auhuber
Ignaz Berndaner
Wolfgang Boos
Lorenz Funk
Martin Hinterstocker
Toni Kehle
Udo Kießling
Walter Köberle
Ernst Köpf
Erich Kühnhackl
Stefan Metz
Rainer Philipp
Franz Reindl
Alois Schloder
Rudi Thanner
Ferenc Vozar
Josef Völk
Erich Weishaupt
Trainer Xaver Unsinn
Vorrunde SchweizSchweiz Schweiz 5:1
Finalrunde PolenPolen Polen 7:4
FinnlandFinnland Finnland 3:5
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 3:7
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 4:7
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4:1
Platzierung Bronze Bronzemedaille

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Pflicht Kurzprogramm Kür/Kürtanz Gesamt
Rang Rang Rang Punkte Rang
Frauen
Isabel de Navarre Einzel 1 11 12 182,42 5
Dagmar Lurz Einzel 7 10 11 178,04 10
Mixed
Corinna Halke
Eberhard Rausch
Paarlauf 8 8 127,37 8

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Monika Pflug 500 m 44,36 s 12
1000 m 1:29,54 min OR 5
Männer
Horst Freese 500 m DNF
1000 m 1:21,48 min 9
Herbert Schwarz 1500 m 2:03,76 min 12
5000 m 7:52,26 min 15

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Gesamt
1. Weite 2. Weite Punkte Rang Zeit Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Günther Abel Einzel Normalschanze 74,0 m 74,0 m 196,8 14 50:29,77 min 197,77 14 394,57 14
Urban Hettich Einzel Normalschanze 74,5 m 75,0 m 198,9 11 48:01,55 min 220,00 1 418,90 Silber Silbermedaille

Luge pictogram.svg Rennrodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Elisabeth Demleitner Einsitzer 43,138 s 7 42,535 s 1 42,388 s 2 42,995 s 7 2:51,056 min Bronze Bronzemedaille
Monika Scheftschik Einsitzer 42,863 s 2 42,732 s 4 42,981 s 9 42,964 s 5 2:51,540 min 7
Männer
Josef Fendt Einsitzer 52,694 s 2 51,933 s 1 51,749 s 3 51,820 s 2 3:28,196 min Silber Silbermedaille
Stefan Hölzlwimmer Einsitzer 52,766 s 4 52,226 s 6 52,036 s 4 DNF
Anton Winkler Einsitzer 52,755 s 3 52,194 s 5 52,219 s 7 52,352 s 6 3:29,520 s 6
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Doppelsitzer 42,792 s 2 43,097 s 4 1:25,889 min Silber Silbermedaille
Rudolf Größwang
Stefan Hölzlwimmer
Doppelsitzer 43,205 s 5 43,033 s 3 1:26,238 min 4

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Pamela Behr Slalom 46,88 s 1 45,63 s 7 1:32,31 min 5
Monika Berwein Slalom 49,17 s 14 DNF
Irene Epple Abfahrt 1:48,91 min 10
Riesenslalom 1:31,46 min 15
Maria Epple Abfahrt 1:51,41 min 23
Riesenslalom 1:33,02 min 24
Evi Mittermaier Abfahrt 1:49,23 min 13
Riesenslalom 1:30,64 min 8
Rosi Mittermaier Abfahrt 1:46,16 min Gold Goldmedaille
Riesenslalom 1:29,25 min Silber Silbermedaille
Slalom 46,77 s 2 43,77 s 1 1:30,54 min Gold Goldmedaille
Christa Zechmeister Slalom 48,20 s 8 45,52 s 6 1:33,72 min 7
Männer
Albert Burger Riesenslalom 1:47,32 min 12 1:45,36 min 11 3:32,68 min 10
Slalom 1:03,38 min 17 1:06,93 min 16 2:10,31 min 15
Sepp Ferstl Abfahrt 1:48,41 min 17
Riesenslalom 1:49,98 min 30 1:51,54 min 28 3:41,52 min 28
Slalom 1:06,32 min 29 1:08,02 min 20 2:14,34 min 20
Peter Fischer Abfahrt 1:48,18 min 15
Wolfgang Junginger Abfahrt 1:50,48 min 29
Riesenslalom 1:49,79 min 29 1:46,23 min 14 3:36,02 min 19
Slalom 1:00,95 min 3 1:06,13 min 11 2:07,08 min 6
Christian Neureuther Riesenslalom 1:52,29 min 37 1:51,73 min 29 3:44,02 min 30
Slalom 1:01,70 min 8 1:04,86 min 5 2:06,56 min 5
Michael Veith Abfahrt 1:49,02 min 22

Cross country skiing pictogram.svg Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Frauen
Michaela Endler 5 km 17:08,68 min 21
10 km 32:55,62 min 25
Iris Schulze 5 km 18:04,81 min 33
10 km 33:43,82 min 31
Männer
Franz Betz 15 km 47:39,15 min 38
30 km 1:34:55,54 h 18
50 km DNF
Walter Demel 30 km 1:37:44,17 h 40
50 km 2:46:55,95 h 25
Georg Kandlinger 15 km 47:20,13 min 31
50 km DNF
Hans Speicher 15 km 48:28,90 min 45
30 km 1:36:52,45 h 36
Georg Zipfel 15 km 45:38,10 min 7
30 km 1:34:04,71 h 14
50 km 2:46:20,30 h 23
Walter Demel
Franz Betz
Georg Kandlinger
Georg Zipfel
4 × 10 km Staffel 2:12:38,96 h 9

Ski jumping pictogram.svg Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Alfred Grosche Normalschanze 80,0 m 115,3 13 80,5 m 116,6 9 231,9 10
Großschanze 89,5 m 100,3 13 84,5 m 92,8 16 193,1 16
Sepp Schwinghammer Normalschanze 75,5 m 106,1 26 76,5 m 109,2 22 215,3 23

Weblink[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]